Намотка лески на спиннинговую катушку: практические моменты


Ловля рыбы на спиннинг в последние годы приобрела широкие масштабы. Причиной тому служит не только дань моде, но и появление на рынке качественных снастей. Впрочем, сами по себе они еще не обеспечивают удачного улова. Прежде, чем добиться успеха, рыболову нужно многое освоить. Спиннинговая ловля имеет множество секретов. Здесь важно выбрать подходящее удилище, наживку, грузило, точно сделать заброс и даже правильно намотать леску. Привязанная к катушке неправильно, она обязательно повлияет на качество заброса.
 
Ошибки при намотке совершают не только новички, но порой и опытные рыболовы. Они просто сматывают леску с бобины, не придавая значения ее расположению на катушке, количеству узлов и расстоянию до края бортика. Как бы то ни было, наматывать нить до самого края нельзя. В противном случае она будет соскакивать со шпули и запутываться. Учитывая стоимость хорошей лески, это не только хлопотно, но и расточительно.
 
С другой стороны, если лески слишком мало, заброс тоже не будет результативным. Компенсировать нюанс можно т.н. бекингом: нижним слоем из более дешевой нити. Лучше всего для этого подойдет леска 0,25 мм. Альтернативный вариант – вставка из мягкого материала (пробка, изолон, пенопласт). О том же, как привязать леску к катушке, стоит прислушаться к мнению профессионалов. Вместо узлов они рекомендуют использовать скотч. Он хорошо клеится как к металлической, так и к пластиковой шпуле. Вместо скотча подойдет также обычная изолента. Таким способом нужно фиксировать не только первый виток бекинга, но и последний. Дело в том, что каждый узел образует на намотке неровность. Единственный момент, где без узла действительно не обойтись - крепление основной лески к катушке.
 
В настоящее время спиннингисты применяют три типа катушек: инерционные, безынерционные и мультипликаторные. Кстати, на две последние намотать шнур можно без съема с удилища. Однако при намотке нити нужно всегда придерживаться следующего правила: леска не должна идти внатяжку. Для ее свободного движения лучше использовать самодельный бобинодержатель или попросить кого-то подержать бобину на карандаше.
 
Правильно намотанная леска улучшает заброс приманки. Дальность в этом случае увеличивается, а нить в процессе сматывания не соскакивает со шпули. В то же время сама леска меньше подвергается перегибам, сохраняет свою целостность и дольше служит.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!