Нож "финка" станет помощником в любом походе


Универсальный нож "финк"» высоко ценится среди мужчин, занимающихся туризмом и активными видами отдыха - рыбалкой, охотой. В прежние времена этот инструмент был обязательным атрибутом военных, особенно разведчиков. Эксперты уверены, что такая востребованность объясняется действительно универсальной формой и функциональностью изделия.
 
Свое название он получил неслучайно, его на самом деле первыми стали использовать финны, на своем языке они его называют «пуукко». Чем же отличается нож "финка"?
 
Во-первых, он имеет небольшой размер, его удобно носить в кармане куртки или штанов, в длительном и опасном походе оцените вы эту характеристику, ведь каждая вещь, затрудняющая передвижение, будет восприниматься вами как ненужный груз. С финским ножом такое не произойдет.
 
Во-вторых, он нескладной: если нужно быстро достать нож и выполнить какую-то операцию, вы сможете это сделать максимально быстро. Кстати, возможно, это стало причиной популярности "финки" в криминальном мире. Однако это не должно отталкивать туристов, наоборот, если преимущества вещи высоко оценено в других сферах жизни, вероятность того, что и на охоте или рыбалке они расширят для владельца его возможности, очень велика.
 
В-третьих, он оснащен удобной рукоятью. Как правило, она выполнена из дерева, но могут использоваться и другие материалы. Кстати, при покупке специалисты рекомендуют не спешить с выбором, а взять понравившуюся модель и подержать ее в руке. Рукоятка должна удобно расположиться в ладони и не вызывать дискомфорта. Если вы чувствуете, что вес слишком большой или форма рукояти не соответствует вашей кисти, лучше присмотреться к другим вариантам.
 
В-четвертых, он имеет оригинальную форму клинка. В классической «финке» он короче рукояти, обычно его длина не более 15 см. Однако в продаже вы можете увидеть и "финки" с удлиненным клинком, это так называемый леуку. Он также использовался финнами в обиходе, чаще его применяли при обустройстве стоянок. С его помощью легко обрабатывать дерево, откалывать щепы, обтесывать колышки.
 
В-пятых, "финка" невероятна прочна. С ее помощью охотники разделывались с дичью, готовили стоянки и даже прорубали лунки во льду. Если у вас фирменный нож, вы можете спокойно бить по рукоятке молотком, это не повредит изделие.
 
Так что хотя бы одна "финка" должна быть в вашем арсенале. Но поверьте, когда вы попробуете ее использовать на практике, вам захочется купить еще не одну модель, чтобы собрать настоящую коллекцию оригинальных "финок".
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!