Shimano 2020: что новенького ожидать в Украине?


В начале года компания Shimano презентовала большое количество ожидаемых новинок. А вот некоторые из них стали, прямо скажем, сюрпризом. Во-первых, нельзя не отметить выход самой ожидаемой новинки 2020 года - Shimano 20 Twin Power. Как и 15-ый предшественник, новый "твин" относится к классу силовых катушек для ловли спиннингом. Но немного потерял в весе за счет новой более прочной, но намного более компактной конструкции металлического ротора (в 15-ом он был пластиковый), благодаря внедрению композитной крышки корпуса (основа с лапкой - металл), отсутствию одной направляющей главного штока и прочих косметических моментов. Более подробное сравнение двух серий вы сможете почитать в статье "Сравнительный обзор Twin Power 4000PG от Шимано моделей 2015 и 2020". На прочностных характеристиках, по заверению производителя, это облегчение не должно сказаться, да и компенсировано в той или иной степени. А вот наличие Long Stroke Spool очень радует (фото 2). Наконец-то бренд Shimano пришел к выводу, что большая эффективная площадь шпули действительно положительно влияет на дальность заброса. Так же, катушка обзавелась силовыми О-образными кнобами на самых "матерых" моделях.

катушка 20 твин повер фото

Фото 2. Соотношение шпули катушки Shimano 20 Twin Power и 15 Twin Power размером 4000pg

шпуля 20 твин повер

Во-вторых, хочется отметить большое расширение модельного ряда флагманских морских безынерционных спиннинговых катушек - Shimano 19 Stella SW. В 2020 году серия пополнилась небольшими типоразмерами от 4000 до 6000 с разным передаточным числом, что очень придется по вкусу не только любителям морской "легкой" ловли, но и фанатам экстра-хэви джига и ловли трофейных щуки и судака на сильном течении или большой глубине. А, так же, крупными представителями 18000HG, 20000PG и 30000 для охоты за крупными морскими хищниками.

Но вот что оказалось неожиданным, так это обновление серии спиннинговых и кастинговых удилищ Zodias. Он не только изменился в дизайне, став более современным и интересным в этом плане, но и перенял технологию Monocoque Carbon (цельная карбоновая рукоять, продолжение бланка) от своих более дорогих собратьев. И если для почитателей спиннинговой ловли эта новость "параллельна", то приверженцы кастинга точно не останутся равнодушными. Линейка бейткастинговых Shimano 20 Zodias, как и предыдущая серия, обладает широким модельным рядом для ловли крупными воблерами (чего не скажешь о спиннинговом исполнении, где палочки больше похожи на лайтовые универсалы). Оставаясь в том же среднем ценовом диапазоне, обещает стать не менее популярным, нежели предшественник.


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!