Эхолоты: нужны ли они для продуктивной рыбалки?


Современная рыбалка – это не только интересное и захватывающее, но и до крайности технологичное занятие. Подтверждением этому факту может служить хотя бы то количество разнообразных технических средств, которое берет с собой среднестатистический современный любитель рыбной ловли.  

Взять, к примеру, эхолот: полный обзор параметров эхолотов может занять не один десяток страниц. Оборудование это, ранее доступное только лишь ученым, сегодня превратилось в обыденную принадлежность практически каждого рыбака. Принято считать, что эхолоты нужны только лишь для обнаружения косяков рыбы, однако это не так. На самом деле, обнаружить при помощи данного прибора рыбу практически невозможно.

Он служит только лишь для определения условий ловли, таких как глубина и характер дна. Опытные рыбаки говорят, что с его помощью можно засечь скопления небольшой рыбы в толще воды, но найти действительно крупных рыбин, которые практически всегда держатся близ дна, так все равно не удастся. Впрочем, для опытного рыбака и такие сведения могут быть очень ценны. Руководствуясь ими, он сможет подобрать лучшее место для лова, определив по косвенным признакам возможность нахождения в конкретном месте рыбы. Согласитесь, это куда надежнее и проще хождения по всему водоему с весьма призрачными шансами на успех. Так вы экономите не только силы, но и драгоценное время, которое лучше потратить на выуживание трофеев.



Преимущество эхолотов еще и в том, что их можно использовать при помощи популярных в последнее время радиоуправляемых корабликов для прикормки. Таким образом, это оборудование облегчит жизнь и тем рыбакам, которые по каким-то причинам предпочитают ловить с берега.

Какими бывают эхолоты?

-модели для ловли с берега
-модели для ловли с лодки
-модели для зимнего использования

Однако специалисты говорят, что варианты эхолотов лучше делить по характеру их использования. Второй тип классификации выглядит так:

-эхолоты для приблизительной разведки местности
-эхолоты для тщательного изучения территории лова
-3D модели, а также универсальные эхолоты

Как видите, подобрать технику для ловли можно с учетом всех ваших требований и характера используемого вами снаряжения.

Итак, какие же выводы можно сделать? Если же вы увлекаетесь рыбной ловлей на профессиональном уровне, то техника сия вам жизненно необходима! Особенно в случае рыбалки на прежде незнакомом вам лесном озере, где на дне могут быть целые завалы деревьев. При использовании эхолота ваши шансы безвозвратно утопить сеть или потерять другую дорогостоящую оснастку во много раз снижаются. Словом, лучше потратить деньги на нормальное качественный эхолот, чем потом горько сожалеть о своей «экономии».

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!