Зимняя ловля плотвы ночью


Процесс ловли плотвы на льду описан и рассмотрен достаточно подробно, а о ночной рыбалке  и ночном клеве информации совсем немного. Если вы новичок, и у вас есть есть знакомый рыбак с хорошим опытом ловли рыбы зимой,а еще лучше с опытом ночной рыбалки, попасть в его компанию будет плюсом для обоих, кроме того что рыбачить вдвоем более безопасно,можно перенять бесценные навыки такого человека по выбору водоема и места ловли и не совершить многих ошибок, которые допускают новички в начале пути становления настоящим рыбаком. Но это видимая вершина айсберга, а с остальным вы ознакомитесь в статье.        

Данная информация применима для больших водоёмов замерзающих зимой, в которых плотва скапливается в многочисленные стаи иногда до нескольких десятков тысяч особей и достигает иногда размера среднего леща. На многих водоемах и особенно крупных водохранилищах электростанций днём клюет весьма крупная плотва, а ночью при правильном снаряжении и определенном везении, можно поймать большую особь этой породы рыб весом килограмм и более.        

На место предполагаемого лова желательно прибыть задолго до наступления сумерек. Это время уйдет на переход до места лова,на сверление лунок,на проверку есть течение или нет,какая глубина в месте лова,да и закормить лунки с использованием самодельной кормушки для зимней рыбалки займет немало времени. Лучше всего найти место без течения или с небольшим донным течением.        

После этого по течению сверлим несколько лунок, расположив их в шахматном порядке. Прикармливаем лунки и затем проводим проверку лунок удочкой с насадкой с целью нахождения стоянки рыбы и определения ее активности. Лунки на которых собираетесь ловить в будущем  можно просверлить на 2-3 метра(определяется интенсивностью течения) ниже по течению от прикормленных вами лунок.        

Палатку нужно установить на рабочие лунки и хорошо закрепить от ночных порывов ветра, чтобы в ней располагались рабочие лунки для ловли рыбы.Основной клёв продолжается с начала сумерек и продолжается до полуночи иногда до 2-3 ночи, потом хороший клёв можно скорее всего возобновится с 6 утра и до рассвета.Ночью периодически необходимо добавлять самодельную прикормку для плотвы. Иногда улов двух рядом сидящих человек,даже сидящих в одной палатке может кардинально отличаться. Это значит, что нужно менять лунку.Под вашей лункой рыбы нет и она даже не подошла на прикорм.        

Опишем, на что нужно обратить внимание:- мормышки должны быть нескольких размеров, для регулирования при разном течении. Ночью лучше всего ловить мормышкой из вольфрама, которая имеет фосфорное покрытие.- длину поводка взять около 8 сантиметров, это спасёт снасть от возможных обрывов.- нижний поводок должен лежать на дне- клёв есть на течении, если течения нет - нет и клёва- подкормка не должна выделять запахи- для наживки использовать бутерброд, состоящий из опарыша и мотыля, можно проверить наживки, по отдельности насадив то и другое на разные удочки- мормышки с насадкой необходимо проверять, исследуя их содержимое светом фонарика.- одежда должна быть тёплой, чтобы не пришлось разводить огонь для согрева при хорошем клёве- активность плотвы зависит от погоды. Лучшая погода – пасмурная, оттепель или равномерное понижение давления.        

К вышесказанному следует добавить,что лучше иметь в палатке газовое отопление,несколько свечей для освещения лунок в палатке палатке и фонарик,для использования его по необходимости.

По материалам сайта: http://samodelkifish.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!