Безынерционные катушки от А до Я | Советы рыбакам


Безынерционная катушка

Среди рыболовных катушек лучшим вариантом являются безынерционные модели. Они дают возможность дальше закидывать наживку. Однако за это придётся платить более сложным устройством, так что полезно разобраться в этом вопросе. Кроме того, будет рассмотрен правильный выбор безынерционных катушек, их использование, а также топ лучших моделей.

Устройство безынерционных катушек

На рисунке ниже показано устройство катушки рыболовной безынерционной:

Безынерционные катушки

Основной секрет состоит в шпуле и скобе лесоукладчика. При броске скоба опускается вниз так, чтобы её плоскость не пересекалась с главной осью шпули. В этом случае при закидывании нить легко соскальзывает, не задевая лесоукладчик. Шпуля при этом не двигается. Поэтому отсутствует инерция. А из-за этого приманка летит дальше, так как ей не надо тратить энергию на её преодоление. Соответственно и леска не разматывается.

Для заматывания обратно нужно в безынерционных катушках для спиннинга лесоукладчик поднять так, чтобы он пересекал ось шпули. Тогда при вращении рукоятки скоба уложит нить на барабан. Разумеется, в этом случае надо следить, чтобы леска наматывалась ровно. Все безынерционные катушки для рыбалки работают по этому принципу

Виды катушек, характеристики, как выбирать

Нет какой-то единой градации моделей на виды рыболовных катушек. Есть несколько способов классификации по наиболее важным характеристикам приборов. Чтобы выбрать идеальный вариант, надо познакомиться со всеми видами рыболовных катушек и их назначением.

Варианты устройства

Катушки отличаются числом подшипников, расположением фиксатора, профилем шпули.

Количество подшипников

Их число можно посмотреть на корпусе. Обозначаются через плюс, а рядом обычно стоит надпись «ball bearing». Например, цифры «6+1» говорят о том, что в главном механизме работает 6 шариков, а в ролике стоит ещё один. Чем их больше, тем дольше служит катушка и тем плавнее идёт наматывание лески.

Однако бездумно гнаться за этим показателем не надо. Многие фирмы в качестве маркетингового хода вставляют как можно больше подшипников, не обращая внимания на конструктивные особенности. При этом хорошие европейские производители могут обходиться минимальным числом шариков. Так что этот показатель надо учитывать вместе с фирмой.

Фрикционный тормоз

Его расположение в первую очередь влияет на удобство использования. Он может находиться спереди механизма на шпуле или сзади за корпусом всей конструкции. При переднем положении вес катушки уменьшается, чувствительность возрастает, но управление становится эффективным.

Если фрикционный тормоз находится сзади, то управлять им надо с помощью ручки. Масса всей катушки увеличивается, но эффективность механизма уменьшается. Кроме того, при таком расположении проще менять один вид лески на другой.

Типы профилей шпули

Эти цифры характеризуют, сколько метров лески можно намотать на барабан. Типичные показатели – от 1000 до 4000 и более. Цифра в 2000 означает, что можно намотать 100 метров лески толщиной 0,2 мм.

Также надо обращать внимание на форму обмотки:

1. Цилиндрическая с одинаковым шагом. Благодаря этому леска не соскочит сама.
2. Прямой конус – шаг возрастает при подходе к бортику. Благодаря этому можно сделать очень далёкие забросы снасти. Однако повышается риск самостоятельного соскока лески.
3. Обратный конус – шаг уменьшается. Из-за этого возможность соскока становится ещё ниже, но и шанс забросить снасть далеко отсутствует.

Характеристики

Кроме того, существует деление безынерционных катушек по характеристикам. Наиболее важные параметры при выборе моделей:

1. Вес. Он пишется в граммах. Чем катушка меньше весит, тем проще с ней управляться, легче удерживать спиннинг в руках. Средний вес – 200-300 грамм. Лучше выбирать лёгкие (220-230) и суперлёгкие модели (200). Но они делаются из дорогих прочных и маловесных пластиков.
2. Размеры безынерционных катушек выражаются числами, кратными 500. Но это скорее обозначение класса, а не размера. От показателя зависит то, какая приманка годится для катушки. В частности, 1000 – 5-15 г (лёгкие), 2500 – 20-40 г (средние), 4000 – 70 (тяжёлые).
3. Передаточное число. Его можно найти на шпуле в виде дроби. Оно указывает на то, сколько витков нити можно намотать за оборот рукояти. Обычно это около 5, то есть «5,0:1». Чем больше данный показатель, тем скорее наматывается леска, но слабее тяга. Выбирать желательно модели со средним значением.

Как пользоваться безынерционной катушкой

Также надо рассмотреть вопрос, как пользоваться безынерционной катушкой, чтобы эффект от правильного выбора был максимальный. Несмотря на лёгкость использования, знание нескольких хитростей сделает рыбалку результативней, продлит время службы аппарата и сохранит леску.

В первую очередь надо обратить внимание на местонахождение фрикционного тормоза. Для крупной рыбы заднее расположение удобней. Передние чувствительней, а потому больше подходит для мелких рыбёшек.

Для правильной заброски снасти леску подматывают так, чтобы приманка находилась в 40-50 см от удилища. Придерживая пальцем леску, отведите дугу лесоукладчика. Затем сделайте заброс, одновременно убирая палец. Когда приманка упадёт в воду, поставьте дугу лесоукладчика обратно и начинайте наматывать нить.

Лучшие безынерционные катушки

Самые лучшие модели производятся в Японии или Англии. Вот небольшой список лучших безынерционных катушек:

1. Рыболовная катушка «Риоби» - Известный европейский бренд. Пользуются большой популярностью. Модели имеют отличное сочетание цены и качества. Приборы подойдут как для новичков, так и для профессионалов.
2. Рыболовная катушка «Окума» - В ассортименте есть модели с разной стоимостью: дешёвые для новичков, для опытных рыболовов по средним ценам и дорогие экземпляры для профессионалов или спортсменов.
3. Катушка безынерционная «Дайва» - Компания поставляет модели высочайшего качества по вполне умеренным ценам. В ассортименте есть катушки разного типа и под любого рыболова. Приборы имеют серьёзную гарантию и большой срок службы.

Перечисленные выше модели находятся в среднем ценовом сегменте. Они качественные, но при этом стоят умеренно. Все катушки для спиннинга купить можно в интернет-магазине.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!