Твичинг рыбы на глубине


Твичинг представляет собой популярный вид рыбалки, при котором пользуются способом проводки искусственной приманки для хищной рыбы при помощи коротких рывков спиннинга. Приманка совершает размашистые движения, напоминающие поведение больной или раненой рыбы, провоцируя хищника на активную атаку наживки.
 
При твичинге проводку наживки делают верхушкой спиннинга, только таким образом достигается необходимая амплитуда движений приманки. Проводка подматыванием катушки не так эффективна по причине сглаживания движений приманки. Катушка используется лишь при подмотке освободившегося после очередного рывка шнура.
 
Твичинг на глубине требует использования специальных приманок в виде рыбы - воблеров, они применяются в зависимости от глубины водоема, в котором происходит ловля. Воблеры бывают плавающими либо используется суспендер, зависающий в толще воды. При обычном мелководном твичинге эффективней всего воблеры марки «Minnow» с увеличенной лопаткой, такие воблеры могут погружаться на глубину до двух метров, они не переворачиваются, мобильны даже при придонном течении воды. Нужно соотносить вес и форму воблера и толщину лески, на которую будет крепиться приманка.
 
Предпочтение отдают ловле на воблеры максимально обтекаемой формы – грушевидной и вытянутой. Такая приманка, обладающая выраженной плавучестью, предназначена для ловли на глубине в тех местах, где много коряг и веток, поскольку воблеры легче избегают зацепа. Иногда можно пустить воблер достаточно высоко над дном, рыба будет привлечена шумом, который производится шариками внутри, имеющимися во многих моделях воблеров. Они незаменимы при ловле рыбы в водохранилищах либо в крупных реках со средней скоростью течения. При сильном течении воблеры нередко выносит на поверхность. Можно также эффективно пользоваться суспендерами, это приманки с нейтральной плавучестью, при использовании суспедеров можно варьировать частоту пауз и рывков.
 
В месте, где дно завалено корягами и упавшими деревьями, рыбы водится обычно больше, но здесь нужно применять воблеры с меньшим заглублением.
 
Глубоководный твичинг используют осенью для ловли не слишком активной рыбы. Проводка должна быть рассчитана до мелочей, потому что приманка забрасывается на дно и с помощью быстрых оборотов катушки воблер загоняется на рабочую глубину, а подводка осуществляется с высокой точностью, но может отличаться от классической твичинговой подводки. Можно играть временем подводки, увеличивая паузы и чередуя несильные рывки с легким шевелением приманкой. Движением удилища воблер шевелится, приманивая рыбу, которую, выждав подходящий момент нужно активно подсекать. Иногда рыба клюет вдогонку, совершая движения по направлению к рыболову, в таком случае подсечка должна быть резкой.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!