Тайна йети раскрыта?


Несмотря на то, что таинственный и неуловимый снежный человек десятилетиями ловко сохранял свою тайну, она, быть может, была раскрыта. Дело в том, что сразу несколько крупных специалистов, которые занимались изучением проблемы йети в течение многих лет, заявили, что знают, кто же на самом деле скрывался под маской таинственного гоминида.

Если они правы, то снежный человек — тибетский медведь ! Дело в том, что зоологи и биологи, занимавшиеся изучением данной проблемы, обратили после многих лет бесплодных поисков внимание на то, что само слово «йети» происходит от созвучного ему «мети», что означает всего-навсего банального медведя.

Предположения стали подтверждаться и после того, как биологи всерьез взялись за изучение образа жизни гималайского медведя. Фактически сразу обнаружилось, что мишка этот зачастую может не только вставать на задние лапы, но и очень долго так ходить. Сравнив слепки «йети» и медведя ученые поразились тому, как раньше не обращали внимания на такое разительное сходство.

Да и изучение фольклора местного населения со временем принесло свои плоды. Оказалось, что медведь уже издавна является у местных весьма почитаемым животным, которое требовалось всячески задабривать. Известно много преданий, в которых именно медведь, а не полумифический снежный человек похищал женщин, громил дома неугодных ему охотников, и вообще вел себя не слишком хорошо.

Антропологи предположили, что  о роли медведя забыли из-за страха перед ним. Известно, что медведя во многих культурах нельзя называть его собственным именем. Со временем роль медведя позабылась, и на смену ему пришел его двойник, йети.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!