Мангалы для отдыха веселой компанией


Для любителей загородного отдыха мангал уже давно стал одним из предметов первой необходимости. Именно он позволяет быстро и качественно приготовить шашлык и другие мясные блюда практически в любых условиях: в лесу, у озера, на дачном участке; при ясной погоде или при моросящем дожде. Кроме того, что мангал удобен в использовании, он также совершенно безопасен. Угли, тлеющие внутри металлического корпуса, не представляют угрозы для окружающей среды даже при порывах сильного ветра, чего не скажешь о костре.
 
Сегодня существует два типа мангалов, независимо от их размеров и количества шампуров: стационарные и переносные, или разборные. Наибольшую популярность у пользователей имеют последние. Их характеризует несколько особенностей. Прежде всего, они компактны. Переносные модели сконструированы таким образом, что их легко и быстро можно и демонтировать, и собрать. В разобранном виде такие мангалы занимают мало места и без труда размещаются в багажнике автомобиля. Таким образом, их главная отличительная черта – это мобильность. Некоторые производители комплектуют изделия чехлами из плотной ткани, что делает их еще более удобными.
 
Как правило, мангалы разборные изготавливают из углеродистой и нержавеющей стали толщиной 3-4 мм. Это сравнительно легкий материал, который в сочетании с конструктивными элементами (ребрами жесткости) обеспечивает корпусу мангала высокую прочность и защиту от деформации при нагревании. В зависимости от размеров и стоимости, стальные мангалы также комплектуют дополнительными аксессуарами: клещами, решетками, подставками и т. д. Большое значение имеет и длина шампуров. Поскольку в процессе приготовления шашлыков стенки мангала сильно нагреваются, нужно предотвратить ожоги рук при соприкосновении с металлическим стержнем. Минимальная длина шампуров составляет 45 см. Устанавливать мангал следует на подготовленной площадке так, чтобы он прочно опирался на четыре точки. Нельзя использовать конструкцию, которая раскачивается по диагонали.
 
После приготовления пищи мангал должен успеть остыть прежде, чем его можно будет сложить и упаковывать в чехол. Не допускается искусственное охлаждение мангала водой с целью ускорения процесса остывания. Это негативно повлияет на свойства стали и приведет изделие в негодность. Уже холодный корпус следует тщательно очистить от копоти и протереть мягкой сухой тканью.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!