Активный отдых на водоемах


Ритм жизни с каждым днем ускоряется. Сильная загруженность работой приводит к усталости и падению производительности труда. Силы и энергию люди восстанавливают по-разному. Одни отправляются в сауну, другие – в театр. Но многие отдают предпочтение другому способу времяпровождения – рыбалке.
 
В мире огромное количество ее приверженцев. Она всегда ассоциировалась с размеренностью, тишиной. Такой активный отдых на природе позволяет расслабить тело и душу или, наоборот, получить порцию адреналина, способную восстановить утраченную бодрость.
 
Ловля на различных водоемах имеет свои особенности, которые стоит рассмотреть.

Рыбалка на озере
 
Во всем мире насчитывается более 5 млн озер. Для них характерна изолированность и отсутствие непосредственного соединения с морем. Вода здесь стоячая, что сказывается на повадках ее обитателей, жизнь которых во многом зависит от климатических условий. Например, в ясную солнечную погоду клев редко бывает интенсивным. В нагретых верхних слоях уменьшается количество кислорода, поэтому рыба уходит на глубину. Зато в пасмурные дни и перед доджем начинается настоящий «жор». В эти моменты несложно поймать самые крупные экземпляры, получив порцию адреналина и максимум удовольствия.
 
Для каждого озера характерны свои обитатели. Некоторые из них являются эндемиками. Естественно, занесенные в «Красную книгу» редкие виды охраняются в соответствие с Законом. Ловля на реке
 
В связи с присутствием постоянного потока методы ужения здесь имеют свои секреты. Обычно выбирают места с умеренным течением, косы или изгибы. Интенсивный клев наблюдается в основном с раннего утра и в вечернее время суток.
 
Очень эффективно применение донной удочки. Самый удобный ее вариант – на основе спиннинга. Он позволяет делать заброс без особых усилий и на дальние расстояния. Погруженные на глубину крючки удерживаются на одном месте свинцовым грузилом. Обычно такую приманку берут самые крупные экземпляры.
 
Среди мирных обитателей рек выделяется плотва, красноперка, лещ. Яркие представители хищников – щука, сом, окунь. Рыбалка на море
 
Техника ужения в пресных водах и на море сильно отличается. В последнем случае глубины довольно плотно заселены. Это создает условия жесткой конкуренции в борьбе за выживание. Многочисленные виды рыб подвижны и агрессивны, что гарантирует хороший, регулярный клев. В разных точках земного шара присутствуют многочисленные представители морской фауны. Поэтому вероятность поймать на крючок эксклюзивный трофей довольно велика.
 
Ловля на любом водоеме азартна и увлекательна. Она создает все условия для эффективного отдыха. Это помогает организму расслабиться и набраться сил для дальнейшей работы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!