Как не пострадать во время пожара?


Статистика неутешительна: ежегодно во время пожаров в нашей стране гибнет около 20 000 человек. Причем такого огромного числа можно было бы избежать, если бы пострадавшие знали, как правильно себя вести и не теряли самообладания. Поэтому так важно запомнить некоторые основные правила, которые могут спасти вам жизнь во время пожара. Если в вашей квартире случилось небольшое возгорание, то его можно попробовать потушить самому. К примеру, загоревшийся электроприбор нужно накрыть мокрой тканью или одеялом, чтобы прекратить доступ кислорода. Сильный пожар не стоит пытаться тушить своими силами, сразу вызывайте службу спасения. Прежде, чем покинуть квартиру, прихватите паспорт и другие важные документы (при отсутствии угрозы для жизни).
 
Многие люди погибают не от самого огня, а от отравления угарным газом. Чтобы защитить легкие, приготовьте мокрую тряпку, через которую можно будет дышать. Продвигаться к выходу нужно, придерживаясь стены, пригнув голову к низу (так как дым, в основном, распространяется вверх). Если пожар застал вас в общественном месте: школе, больнице, офисном здании, то следуйте указаниям персонала. Для таких учреждений обязательна разработка планов эвакуации, поэтому персонал разграничивает ответственность за различные виды действий во время экстренных ситуаций.
 
Направляясь к выходу из горящего здания, ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться лифтом, ведь он может застрять между этажами. Если возможности выйти у вас нет, местом спасения может стать балкон или крыша этого здания. Важным моментом в борьбе с дальнейшим распространением огня является прекращение доступа кислорода, поэтому стоит исключить сквозняк, закрыв все окна и двери и уплотнив щели. Но, конечно, самым важным моментом является предупреждение пожара, поэтому придерживайтесь правил безопасности и научитесь пользоваться средствами тушения огня.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!