Как оформить гостиную в классическом стиле?


Безусловно, гостиная является одной из самых важных комнат в доме, ведь именно здесь вы принимаете гостей и совершаете праздничные посиделки. Сегодня существует огромное количество разнообразных дизайнерских решений для создания неповторимого и оригинального имиджа вашей гостиной. И все-таки наиболее традиционным является классический стиль, благодаря которому комната приобретает исключительный уют и теплоту.
 
Понятие «классический стиль» не имеет четких принципов и формулировок, ведь классическим можно назвать и барокко, и ампир, и неоклассицизм прошлого века и другие стили прошлых эпох. Как правило, он объединяет в себе отдельные элементы этих направлений, в зависимости от предпочтений владельца, однако существуют и некоторые общие принципы классического стиля.
 
Классика, в первую очередь, характеризуется отсутствием ярких, кричащих цветов. Основной цветовой гаммой являются пастельные, теплые и светлые тона. При этом желательно, чтобы цвет стен перекликался с цветом мебели, то есть, в интерьере все должно гармонировать, без резких переходов и контрастов. Изюминку гостиной придадут кованые изделия, дорогие ткани, мебель из натурального дерева и т. д. Также можно оживить и дополнить помещение статуэтками, картинами, подсвечниками и другими деталями декора.
 
Освещение в классическом интерьере должно быть естественным, к примеру, можно использовать хрустальную люстру или бра. Особо интересной деталью может стать камин, в том числе и электрический. Что касается мебели, то желательно выбирать натуральное дерево или материалы, имитирующие его. Также в классической гостиной будут уместны гобелены и другие изделия из дорогих, качественных тканей. А выбирая половое покрытие для этой комнаты, остановите свое внимание на паркете из натурального дерева, плитке из камня или его имитации.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!