В чем отличия бани и сауны?


Поход в баню для наших предков был традиционным занятием, сегодня же он больше ассоциируется с развлекательным времяпровождением, и стоит сказать, совершенно напрасно. Баня не только снимает усталость и нервное напряжение, но и способствует восстановлению сил, а также является прекрасным способом лечения ряда недугов, к примеру, остеохондроза. Однако прогресс не стоит на месте и сегодня наряду с традиционной баней все большей популярностью пользуются сауны. В чем же принципиальное различие между этими видами парных?
 
Русская баня
 
Для бани характерна достаточно высокая влажность воздуха (40-60%), однако температура не превышает +70…+ 80 °C. Основным ее элементом является печь с котлом, которая служит для подогрева воды. При помощи обливания водой раскаленных камней проводится регулирование температуры и влажности в помещении. В воду для русской бани могут добавляться различные травы: зверобой, пихта, ромашка, эфирные масла мяты и т. д. Нельзя не отметить, что важной частью посещения такой парной является «массаж» веником. Эти похлестывания усиливают кровообращение, позволяют увеличить потоотделение и раскрыть поры.
 
Сауна
 
В сауне влажность более низкая - не превышает 5-20%, а вот температура в среднем составляет +100…+110 °С. Таким образом, воздух здесь более сухой, чем в русской бане, поэтому человек гораздо больше потеет. Благодаря обильному потоотделению (за одну процедуру можно потерять до 1 л жидкости), из организма быстрее выводятся шлаки. Сауны Одессы на banisauni.com.ua подойдут для людей с разным состоянием здоровья, так как оказывают более щадящее воздействие, чем баня. К примеру, тем, у кого существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой, рекомендуют начать именно с этого вида парных, чтобы организм мог адаптироваться таким нагрузкам.
 
Правила посещения парных
 
Прежде чем посещать баню либо сауну, рекомендуется пройти медицинский осмотр. Если же во время процедуры вы почувствуете ухудшение самочувствия (головокружение, учащение пульса, кашель и т. п.), следует немедленно ее прекратить. Посещать баню или сауну нужно не на голодный желудок, лучше предварительно принять некалорийную пищу. Нельзя использовать мыло, так как обезжиренная кожа хуже прореагирует на температуру, а также пить холодную жидкость. Стоит прислушиваться к собственному организму и немедленно прекратить пребывание в парной, если повышенная температура приносит вам дискомфорт.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!