Особенности и достоинства современных буржуек


Печь-буржуйка известна в нашей стране еще с конца XIX - начала XX века, именно в это время такие устройства для обогрева сумели завоевать огромную популярность. Их повсеместно использовали для отопления частных домов и квартир, дачных домиков, мастерских, гаражей и т. д. Также широко они применялись во времена Второй мировой войны, так как отлично подходят для обогрева в походных условиях.
 
С распространением центрального отопления интерес к буржуйкам несколько снизился. Однако в местностях, где отсутствуют такие блага цивилизации, либо в помещениях, где нет возможности или желания устанавливать полноценную отопительную систему, их использование сегодня вполне оправдано. Тем более, что монтаж буржуйки не вызовет больших затруднений, а простота эксплуатации позволит избежать каких-либо дополнительных расходов на обслуживание.
 
Что представляет собой современная буржуйка?
 
Этот отопительный прибор представляет собой металлическую печь, сконструированную в виде топки с дверцей и зольником. В верхней части буржуйки присоединяется вытяжная труба, а в некоторых моделях также присутствуют конфорки для приготовления пищи. Печки такого типа характеризуются тепловой безинерционностью, то есть быстро нагреваются и прогревают помещение. Однако после прекращения топки буржуйка так же быстро остывает.
 
Современные печки такого типа отличаются от своих предшественников, прежде всего, внешним видом. Купить буржуйку сегодня можно не только квадратной, но и круглой или прямоугольной формы, с различными декоративными элементами, такими как дверца из термостойкого стекла. Также значительно вырос КПД печи за счет установки дополнительной системы дожига. Это также помогло решить проблему снижения температуры газов, поступающих в дымоход.
 
Преимущества буржуек
 
Среди главных преимуществ использования таких металлических печей стоит назвать их компактность и простоту монтажа, благодаря чему широта их применения значительно больше, чем у кирпичных печей или каминов. Кроме того, при правильной установке современные модели отличает экономичность и безопасность. А благодаря незначительному весу их можно применять практически на любых этажах дома и без дополнительного обустройства фундамента.
 
И, конечно же, нельзя не отметить, что сегодня на рынке представлен большой ассортимент буржуек самых разных моделей, которые станут настоящим украшением любого жилища.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!