Как встречают Рождество в Италии?


Рождественские и новогодние выходные для многих туристов становятся временем наиболее интересных поездок. Так, отпраздновать Рождество можно в Италии, где сохранили немало интересных традиций.
 
Прежде всего, нужно помнить о том, что для итальянцев Рождество наступает 25 декабря. За сутки до этого дня необходимо подготовить праздничный стол, а еще раньше – подарки для своих близких и родных. 24 декабря вечером все верующие итальянцы выходят из домов и направляются в церкви, где проводятся праздничные богослужения. Если вы находитесь в Риме, обязательно в вечерние часы посетите площадь Святого Петра, там мессу возглавит Папа римский. Вы сможете вживую услышать его голос, принять его поздравления, а также побыть в чудесной атмосфере торжества.
 
Храмы в Италии традиционно украшают фигурками главных участников Рождества – Младенца, Божьей Матери, ангелов. Примерно так же, может быть, с меньшим размахом, будут украшены и дома простых жителей итальянских городов: мерцающие огоньки, декоративные украшения, гирлянды - обязательно вы увидите в освещенных окнах.
 
Кстати, организовать поездку в Италию в праздничные дни вам может помочь компания bsigroup.ru. Она может предложить как групповые, так и индивидуальные туры. Позаботится она и о визах, страховке, экскурсиях, трансфере и т. д. Итальянцы всегда встречают Рождество в семейном кругу. На Новый год каждый вправе отправиться туда, где ему интересно: за город, в ночной клуб, в гости к хорошим друзьям, 25 декабря все находятся у домашнего очага, среди близких родственников.
 
Кстати, на праздничном столе в итальянском доме вы не увидите разнообразие мясных блюд, здесь не приято на Рождество есть жаркое или шашлыки. Среди наиболее интересных блюд – жареный угорь. Рецепт его приготовления в каждом доме имеет свои особенности и секреты. Некоторые хозяйки запекают его в специальном соусе, некоторые начиняют икрой, есть и примеры жарки рыбы на сковороде – в любом случае можно быть уверенным в том, что вкус блюда будет необыкновенным и оно станет коронным на семейном ужине. Кроме того, вас обязательно угостят в этот вечер чечевицей, артишоками, лазаньей, индейкой, запеченной с яблоками, орехами или каштанами.
 
Традиционным рождественским десертом в Италии является пирог Панеттоне, он напоминает кекс в форме купола, щедро украшенный фруктами и шоколадом. В рождественскую ночь итальянцы обмениваются в семейном кругу подарками, дети обычно получают игрушки, взрослые – то, о чем мечтали в течение года.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!