Идеи для организации пруда на домашнем участке


Если ранее жители нашей страны в большинстве своем воспринимали дачный участок только как площадку для выращивания урожая, то сегодня все больше людей предпочитают обустраивать на нем комфортное место для отдыха. С этой целью используются различные элементы ландшафтного дизайна. И одним из наиболее интересных вариантов разнообразить территорию является, в частности, создание искусственного водоема.
 
Где расположить пруд на участке?
 
Лучше всего обустраивать пруд поблизости от дома, что позволит наслаждаться прекрасным видом из окна в любое время. Кроме того, это значительно упростит подведение к водоему освещения, насосов и других необходимых систем. Желательно при этом, чтобы над водой не нависали ветви деревьев или кустов. Также не стоит устраивать водоем в тени ограды или строений.
 
Важным моментом является необходимость достаточного освещения в дневное время. Если планируется выращивать в пруду кувшинки или рыб, то необходимо, чтобы он освещался не менее пяти часов в день. Идеально, чтобы водоем находился около тропинки, так как это не только удобно для прогулок, но и значительно упростит доступ к нему при строительстве и обслуживании.
 
В дальнейшем также очень важен уход за искусственным прудом, который позволит поддерживать его в хорошем состоянии. Учитывая все тонкости, с которыми связана эта задача, желательно поручить ее профессионалам. Найти такого специалиста не составит труда, достаточно обратиться по адресу http://aquarium-style.ru/prydi.html.
 
Дизайн пруда
 
При создании искусственного водоема важно подобрать правильный стиль и форму. Так, для английского дизайна характерно обустройство круглых прудов. А вот китайские и японские водоемы, чаще всего, неправильной формы. Однако не обязательно придерживаться строго геометрической формы или следить, чтобы пруд имел естественную форму. Главное, чтобы он идеально вписался в окружающий ландшафт.
 
Что касается декоративного оформления пруда, то для этой цели стоит подбирать натуральные материалы: натуральный камень, клинкер, гальку, дерево и т. д. Дополнить композицию позволят различные зеленые насаждения, пропущенные по бортику, изящно изогнутый мостик и цветущие кувшинки. Уделив достаточно внимания оформлению и уходу за искусственным водоемом, можно создать действительно уникальный по красоте уголок на своем дачном участке и наслаждаться им в любое время.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!