Рыбалка на Байкале


Порыбачить на Байкале мечтает каждый мужчина, и причины на поверхности: во-первых, прекрасная первозданная природа, сохранившаяся в регионе, пробуждает естественные инстинкты, во-вторых, рыбалка станет настоящим экзаменом, который покажет уровень мастерства и таланта рыбака. Дело в том, что озеро – одно из самых глубоких в мире, а рыба в нем живет в основном на глубине, добыть трофеи достаточно сложно. Поэтому и ценится каждый улов.
 
Рыбалка на Байкале может быть организована специальным агентством, тогда можно рассчитывать на то, что в сачке будут не только «соровые» виды – окунь, щука, сорога, но и более ценные рыбы типа хариуса, сига, омуля или сазана. Кстати, роль инструктора может быть решающей. Некоторые туристы возвращаются из поездки в недоумении: хотя они выполняли все рекомендации специалиста, у них был улов намного беднее, чем у мастера. Это объясняется тем, что за годы рыбной ловли на Байкале у инструктора уже есть опыт, который управляет его движениями и ощущениями, поэтому он на уровне интуиции корректирует свою работу. У туриста же, приехавшего на озеро всего на несколько дней, еще нет этого, поэтому ему приходится довольствоваться тем, что ему доступно.
 
Для справедливости стоит сказать, что далеко не все рыбаки возвращаются из поездки с противоречивыми впечатлениями, большинство из них остаются в восторге, потому что перед ними открывается новый мир – глубокий, богатый, многогранный – и им удается получить максимум удовольствия от нового вида рыбалки.
 
Самыми популярными местами удачной рыбной ловли считаются Малое море, Чувыркуйский залив, Провал. Также заслуживают внимания Бухта Песчаная, Ушканьи Острова, Култук, Огой, Бакланий Камень, Ольхонские ворота, Хужир, Озеро Фролиха. Например, пользуется спросом 4-дневный тур вокруг Ольхона, путешествие обещает быть насыщенным событиями, ведь туристам предстоит сделать несколько остановок: собственно на острове, на мысе Бурхан, в поселке Сахюрта, побывать в Малом море и Огое, пройти Ольхонские ворота. Для активных туристов может быть интересен и однодневный сплав по реке Иркут, наверняка и в ней можно поймать на ужин несколько рыб, которые подарят массу вкусовых ощущений, ведь они выросли в природной среде. Хотя привычнее туры в теплое время года, на Байкал стоит приехать и для зимней рыбалки, она надолго останется в памяти как самое яркое и экстремальное приключение в жизни.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!