Материал покрышки футбольного мяча. Какой предпочесть?


футбольный мяч

Покупая футбольный мяч для собственного пользования или в подарок, взрослому или ребенку, хочется купить самую лучшую модель. Ту, которая продемонстрирует отличные игровые характеристики, порадует прочностью и долговечностью.

На самом деле, не существует модели, превосходящей остальные одновременно по всем параметрам. Поэтому секрет выбора лучшего мяча для футбола заключается в том, чтобы он был оптимально подобран для своего будущего обладателя.

Прежде, чем совершить покупку, необходимо ответить на вопросы:

• каков возраст игрока?
• уровень его подготовки?
• на полях с каким типом покрытия планируется проводить тренировки или игры?
• в каких погодных условиях?
и т.д.

На основе полученных ответов, удастся подобрать футбольный мяч, который бы устроил по характеристикам, внешнему виду и по бюджету.

Среди всех остальных факторов, от которых отталкиваются при совершении покупки, таких как размер орудия, дизайн, особенности камеры, особое значение имеет материал покрышки.

Именно этот фактор, во многом определяет цену спортивного инвентаря и уровень его прочности.

Современные производители выполняют подавляющее большинство моделей футбольных мячей из современных синтетических материалов, а не из кожи. Это объясняется тем, что натуральная кожа, спустя определенное время, растягивается и утрачивает свои первоначальные водозащитные свойства, из-за чего футбольный мяч усиленно впитывает влагу. Вследствие этого, орудие теряет идеальную сферическую форму, его вес увеличивается, а скорость перемещения падает. Также натуральная кожа уступает синтетической в прочности и в ряде других игровых характеристик.

Поливинилхлорид или полиуретан

Наиболее популярными, и чаще всего используемыми, для изготовления футбольных мячей выступают такие разновидности синтетической кожи, как ПУ и ПВХ.

Полиуретан (ПУ)

Данный материал имеет следующие достоинства:

• особая прочность и износостойкость;
• долговечность;
• на ощупь напоминает натуральную кожу.

На цену футбольного мяча из полиуретана влияет толщина материала, из которого изготовлен внешний слой покрышки. Чем он толще – тем выше стоимость инвентаря.

Ведущие производители используют высококачественный полиуретан для изготовления своих лучших моделей.

Поливинилхлорид (ПВХ)

ПВХ относится к категории бюджетных и менее практичных видов синтетической кожи. На ощупь, а в особенности при низкой температуре воздуха, поливинилхлорид похож на пластик, из-за чего футбольный мяч этого типа не так хорош в управляемости. Из него изготавливают модели, относящиеся к демократичной ценовой категории.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!