Как выбрать и установить бойлер?


Как правильно выбрать и установить электрический водонагреватель? Прежде всего, стоит определиться с конфигурацией будущего нагревателя. На рынке присутствуют как электрические, так и газовые разновидности бойлеров, которые отличаются спецификой установки и использования.

В данной статье мы не будем акцентировать внимание на газовых бойлерах, так как их монтажом и подключением занимаются исключительно специализированные службы Горгазов. Ваше помещение при этом должно удовлетворять определенным требованиям, начиная от наличия свободного места и заканчивая качественной вентиляцией.

Монтаж проточного нагревателя также не представляет собой «архисложную» задачу: от вас потребуется наличие заземленной розетки, качественной сети, необходимой для подключения оборудования высокой мощности, и пары стандартных инструментов.

Чаще всего проблемы возникают при попытке самостоятельного монтажа накопительных бойлеров. Во многом это связано со спецификой подобного электрооборудования: оно достаточно габаритное и тяжелое (после наполнения бака водой), что требует грамотного подбора места под установку. Подробнее узнаем от сертифицированной компании по установке бойлеров Mix-servis.com.ua.

Как выбрать бойлер?

Выбирая бойлер накопительного типа, стоит обращать внимание на следующие параметры:

  • Объем бака (минимальный параметр для семьи из 3-4 человек – 80-100 литров);
  • Тип бойлера (горизонтальный или вертикальный);
  • Мощность оборудования (определяет скорость нагрева объема воды);
  • Форма бака (круглая, квадратная, прямоугольная);
  • Тип нагревательного элемента (мокрый или сухой ТЭН);
  • Внутреннее покрытие бака (сталь, титан, керамика и пр.);
  • Возможность удаленного управления и так далее.

Даже если вам безумно нравится какая-то определенная модель, которая при этом идеально «гармонирует» с общей стилистикой помещения, стоит ответить на несколько основополагающих вопросов.

Что учесть при установке бойлера и выборе места?

Войдет ли нагреватель со всеми коммуникациями в выбранную вами нишу или свободное место в ванной, туалете, кладовке или подсобном помещении? Отвечает ли ваша домашняя сеть рабочим параметрам устройства и не будет ли проблем при подключении в розетку бойлера мощностью в 4-5 киловатт? Есть ли заземление розеток, к которым планируется подключение, и как они расположены (в идеале – сбоку или сверху от бака)?

Какой тип поверхности, куда планируется крепить достаточно тяжелый бак? Если это гипсокартон или фальшпанель, вряд ли они выдержат максимальный вес оборудования в рабочем режиме. Возможно, в этой ситуации потребуется подобрать новое место или выбрать оборудование с напольной установкой.

Лучше - обратиться к профессионалам.

На самом деле проблемы, возникающие при установке нагревателей самостоятельно, могут быть разными для различных условий. Очень часто это связано со спецификой помещения – высокой влажностью, непрочной поверхностью, отсутствием необходимой мощности сети и так далее.

Необходимо заранее готовить место монтажа, не только подбирая «правильные» размеры бойлера, но и выбирая наиболее подходящие в данной ситуации крепления. Стоит убедиться в том, что оборудование при необходимости можно быстро обслужить (заменить ТЭНы, почистить бак и так далее) – для этого необходимо обеспечить к нему свободный доступ.

Некоторые собственники умудрялись «прятать» бойлеры в нишах и «зашивать» их гипсокартоном для большей эстетики. Почему-то никто из них не подумал о том, что водонагреватель рано или поздно потребует обслуживания и настройки, что подразумевает полный разбор перегородок и дополнительные финансы для ремонта в ванной.

Именно по этим причинам мы советуем всегда пользоваться услугами профессионалов, которые учтут все нюансы и особенности подобного оборудования. Вы получите гарантии бесперебойной и безопасной работы бойлера, заплатив всего один раз за качественный и экспертный монтаж. Кроме этого к покупке на сайте https://mix-servis.com.ua доступны различные модели водонагревателей. Купите бойлер с установкой и наслаждайтесь горячей водой всегда.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!