Как выбрать надувную лодку


Вы любите порыбачить или просто отдохнуть, наслаждаясь зрелищем водной глади? Тогда вам наверняка пригодится лодка. Но модели из металла или пластика достаточно громоздкие, поэтому сложно найти место для их хранения. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, стоит купить надувную лодку. В сдутом состоянии такие плавсредства очень компактны, имеют небольшой вес и легко транспортируются.


В ассортименте специализированных магазинов представлены самые разные модели. Какую же выбрать? В этой статье мы постараемся дать рекомендации, которые помогут вам сделать удачную покупку.


Материал для изготовления надувных лодок


Надувные плавсредства изготавливают из синтетических материалов: резины, хипалона, армированного ПВХ. Резина считается самой ненадежной, так как она восприимчива к повреждениям. Поэтому, если вы хотите получить долговечное изделие, резиновые модели лучше не рассматривать.


Наилучшим материалом для изготовления лодок считается ПВХ – поливинилхлорид. К его достоинствам относятся:


  • устойчивость к механическому износу;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • инертность по отношению к химически агрессивным веществам, соленой воде.


Еще одним отличным материалом для лодок является хипалон. Корпус плавательного средства выполняют из полиэстера, неопрена или нейлона, а сверху наносят слой хипалона. По стоимости изделия с таким покрытием – одни из самых дорогих. Причина заключается в сложности технологического процесса их производства. Но они считаются более надежными и прочными, чем лодки из ПВХ. Таким образом, длительный срок службы оправдывает стоимость судна.


Оборудование для лодок


Для комфортной эксплуатации плавательного средства необходимы дополнительные аксессуары:


1. Леерный трос и шайбы, на которые он крепится. Трос необходим для удобства. К нему можно привязать вещи, чтобы они не перемещались по судну, или использовать для страховки.

2. Сидения. Они бывают гладкие фанерные (банки) и фактурные (банки с сеткой). Гладкие сиденья удобны тем, что с них легко удалять влагу. Если вы хотите сидеть на сухой поверхности даже после дождя, то это ваш вариант. Фактурные лавки не скользкие и повышают уровень безопасности во время плавания.

3. Рым-ручка. Она необходима для переноски лодки, также на нее можно набросить веревку от якоря. Ручка нередко служит декором, в продаже ее предлагают в разных дизайнах.

4. Якорь.

5. Электронасос. С ним вам не нужно будет прилагать усилия при подкачке вашего судна.

6. Спасательный жилет. Он обеспечит вашу безопасность. Существует два вида жилетов: спасательные и страховочные. Отличаются они по стоимости и по своей конструкции. Спасательный жилет оборудован воротником и может поддержать человека на воде даже в бессознательном состоянии.

7. Весла и крепления к ним.



Это необходимый минимум оборудования, которое должно быть в лодке. Но не стоит загромождать судно множеством аксессуаров, так как лишние вещи будут мешать во время плавания.


Купив надувную лодку, вы сможете насладиться водными прогулками и рыбалкой. А еще, это – отличный подарок для мужчины, увлеченного активным отдыхом на природе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!