Хотите взять собаку на рыбалку?


На рыбалку люди иногда выезжают с компаньоном – собакой. Ведь это особое удовольствие – быть наедине с природой и наблюдать, как твою радость разделяет верный четвероногий друг. 


Однако идиллия получается далеко не всегда. Во-первых, питомец может оказаться неготовым к такому обилию новых звуков, запахов и других раздражителей. Хозяину придется отложить свои дела и заниматься собакой – следить за ней, ограждать от опасностей. Во-вторых, имеют значение и погодные условия, например, на зимнюю рыбалку животное брать не рекомендуется, так как есть большой риск переохлаждения и болезни. Летом, весной и ранней осенью отдых на природе с собакой приемлем. В-третьих, питомец может быть просто не приучен к рыбалке – если с возраста щенка его не вывозили к водоему и не обучали, как себя вести, он может стать причиной многих хлопот и разочарований. К примеру, лабрадоры очень любят купаться и при первой же возможности ваш любимец прыгнет в воду, распугает рыбу и испортит рыбалку. Некоторые собаки плохо реагируют на выловленную рыбу – могут испугаться или, наоборот, пытаться украсть добычу.


Все же плюсов у выезда на рыбалку с собакой больше.


Прежде всего, компаньон всегда кстати, он разделит с вами радости и печали, выслушает ваши признания, избавит от гнетущего ощущения одиночества. 


Кроме того, собака станет дополнительной защитой от хищников и нежелательных визитеров. Ее слух намного чувствительнее, так что она заблаговременно предупредит об опасности. 


Чтобы выезд на рыбалку был приятным, нужно позаботиться о комфорте питомца. Так, сейчас настоящей проблемой стали клещи – в лесу в высокой траве их очень много. Ваш друг может оказаться в опасности, ведь эти членистоногие не только нападают на животных, но и переносят инфекции. Чтобы его защитить, вам понадобится симпарика от клещей для собак; это жевательные таблетки, которые легко скормить любимцу. Уже через 3 часа после приема лекарства концентрация действующего вещества в крови будет максимальной – животное может спокойно гулять по лесу, клещи для него не представляют угрозу. Эффект, кстати, сохраняется до месяца, так что вам не придется каждый раз перед поездкой покупать новую таблетку. 

Среди неприятностей, которые часто случаются с собаками на рыбалке, также называют попадание на крючок во время заброса. На самом деле рыбак может быть очень аккуратным, но животное настолько активно, что уследить за ним практически нереально. 


Самое важное правило для вывоза собаки на рыбалку – нужно, чтобы она безукоризненно выполняла любые ваши команды. Тогда никаких неприятностей не будет, наоборот, вы получите отличного помощника, защитника и компаньона.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!