Охрана природы и водоемов


Экологическая обстановка вызывает большие опасения как у ученых, так и простых жителей России. То, что необходим комплексный подход к изменению ситуации, не вызывает сомнений. Так, охрана природы - это тот вопрос, который постоянно поднимается в обществе и вызывает живой отклик. Относительно водоемов важно назвать три момента.
Во-первых, наибольший вред водоемам приносит именно деятельность современного человека. С одной стороны, в них сбрасываются загрязнения, получаемые в процессе производства различных товаров, с другой - осваиваются все новые территории, в результате чего вырубаются лесопосадки, создаются карьеры и нарушается природный баланс. 
Во-вторых, чтобы бороться с негативным влиянием жизнедеятельности человека, необходимо разрабатывать комплексы мероприятий, а не ограничиваться точечными манипуляциями. На сегодняшний день все процедуры можно разделить на 3 группы:
• охранные - связанные с ограничением деятельности человека и запрещением организациям и предприятиям осваивать новые территории;
• рекультивационные - направленные на восстановление баланса, нарушенного после вмешательства человека;
• хозяйственные - связанные с тем, чтобы разработать такие способы ведения хозяйства, которые не несут разрушения и загрязнения в водоемы.
В-третьих, важно ответственное отношение к сохранению природных ресурсов каждого отдельного человека. В частности, законопослушный гражданин может высказывать свое мнение и присоединяться к инициативам общественных организаций, которые призывают к принятию законов и проведению акций для сохранения природных ресурсов. Для этого в Интернете созданы специальные ресурсы, где проводится голосование, после чего инициативы передаются правительству. Культура же поведения каждого отдельного человека остается не менее значимым фактором, чем масштабные мероприятия, проводимые на государственном уровне.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!