Основные правила лечения ангины


Ангина (тонзиллит) является достаточно распространенным заболеванием, которое сопровождается болью в горле. Комплексное лечение поможет быстрее выздороветь и снизить дискомфортные ощущения. С симптоматикой обычно справляются лекарства от боли в горле, большой выбор которых представлен в медицинской информационной системе apteka911. Также стоит попробовать дополнительные домашние средства, но самое главное - в случае с подтвержденным тонзиллитом необходим прием антибиотиков.

 

Почему важно принимать антибиотики при ангине?


Любое симптоматическое лечение может оказаться неэффективным, так как речь идет о заболевании бактериального характера. Специальные препараты помогают ликвидировать инфекционный очаг. При этом важно принимать их курсом, который прописал врач.


Даже если спустя пару дней наступило облегчение состояния, это не повод отказываться от антибиотиков. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть осложнения.


Какие рекомендации нужно соблюдать при лечении?


Скорость выздоровления будет зависеть также от общих советов:


● соблюдайте постельный режим - для восстановления организма необходимы полноценный отдых и здоровый сон;

● пейте достаточно жидкости - часто ангина сопровождается высокой температурой, что в свою очередь приводит к интенсивной потере влаги, потому запасы организма следует восполнять;

● не пренебрегайте симптоматическим лечением - тонзиллит сопряжен с сильным дискомфортом, и прием препаратов, которые снижают отечность, воспаление, слишком высокую температуру, вполне обоснован.


Коварство ангины заключается в том, что без должного лечения она может приобрести хроническую форму. В этом случае может понадобиться радикальная мера - операция по удалению миндалин. Еще одна опасность постоянных тонзиллитов - в риске осложнений, в том числе на сердце.


Наконец, самой правильной мерой является профилактика. Укрепляйте иммунную систему с помощью правильного питания, закаляйтесь, регулярно занимайтесь спортом.


Также старайтесь посещать стоматолога, в том числе в профилактических целях. Установлено, что между наличием кариеса и тонзиллитом есть прямая взаимосвязь: воспалительные процессы в зубах могут провоцировать инфекцию в миндалинах.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!