Пользователи обвинили Google в краже персональных данных


старые игровые автоматыНекоммерческая организация NOYB ("Никто из вашего бизнеса") подала жалобу в Национальный комитет Франции по информационным технологиям и свободам (CNIL) на Google. Компания, по словам правозащитников, тайно следит за всеми пользователями смартфонов на Android, пишет Коммерсант.


NOYB была создана в 2017 году. Его основатель, Макс Шремс, юрист по вопросам образования, неоднократно подавал иски о нарушениях конфиденциальности данных против Google и Facebook в течение последних десяти лет, некоторые из которых он выиграл.


NOYB обвиняет корпорацию США в присвоении каждому пользователю Android идентификатора (AAID), который затем используется третьими лицами для предоставления целевой рекламы.


В то же время Google не позволяет пользователям отключить отслеживание. Эта практика является прямым нарушением европейских законов о печенье, говорится в заявлении организации.


Коды созданы для того, чтобы лучше настраивать рекламу под потребности юзеров. Шремс подал жалобу во французский регулятор по защите конфиденциальных данных. Он считает, что таким образом Google следит за пользователями без их согласия и нарушает законы Евросоюза. Сейчас 80% населения отдает предпочтение пользованию гугл, спешим вас предупредить, что все не так опасно, Вы также можете пользоваться гугл находя там интересные статьи, играя в онлайн игры, заказывая нужные вещи, и просто интересоваться новостями.


Как пишет журнал ”Коммерсант” это вторая жалоба Noyb против Google, связанная с AAID.


В мае прошлого года организация подала аналогичную жалобу в Австрийское управление по защите данных (DPA). Но затем правозащитная организация сослалась на Общий регламент ЕС по защите данных (GDPR).


Напомним, исследователи из Ирландии обнаружили,что смартфоны передают персональные данные пользователей в среднем каждые 4,5 минуты.


В 2020 году похожий иск подавала компания Boies Schiller Flexner. По информации фирмы, Google незаконно собирал данные юзеров, даже когда они отключали соответствующие функции в своих аккаунтах. Тогда обвинения касались нарушения федерального закона о прослушивании разговоров и закона штата Калифорния о конфиденциальности.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!