Катушка


часть 1. Покупка катушки.

                Он поднял голову и вздохнул.  Двадцать две  секунды. Здесь свал довольно глубокий и резкий. Двадцать грамм опускается почти полминуты. Игра приманкой на такой глубине не получается. Яркий и тихий  летний день, когда незачем опускаться так глубоко,   упорхнул вместе с первыми птичками, которые улетели на юга в первую миграцию. Достигнув дна, после нескольких проводок,  послышалось ее  приглушенное щебетание. Совсем не  отчетливо, еле  заметно, если только всмотреться в прогиб шнура, заметны «подрагивания». Очевидно, кто-то смакует приманку, но без явного аппетита. Тысяча извинений, приношу тому ребенку, в  которого  глазики повылазили из-за моего каприза.  Наверное,  необходимо подождать. Пусть клюнет достойное. Но к сожалению, в такое время и на такой глубине все клюет почти одинаково.

 

Уже  преодолен страх остаться не с чем. Первый зачетный уже лежит в сумке-термосе. От кукана пришлось отказаться, после того как, неоднократно  добыча тонула.

Скрипом отозвался очередной подброс, это скрип не старых дверей, застывших в дверном проеме, это скрип катушки. Старенькая разболтанная катушка отслужила уже  много лет. На ее теле (шпуле) было намотано десятки шнуров, от простых до известных брендов.

На лавке  для коллег или напарников  сидел  молодой человек. Он не только знал толк и довольно неплохо разбирался в катушках, но в его руках сияла новенькая катушка. Его  глаза посмотрели на Александра, который крутил скрипевшую и люфтившую рукоять,  с какой-то детской непосредственностью или восхищением.

Сань, это уже г-но, у нее уже срок, пора на пенсию.

Я пытался что-то сказать в оправдание, но то, что я  тараторил,  он из-за скрипа моей катушки, не услышал. С трудом вытащив себя из ступора, я заставил себя  хмуро спросить:

Так что, какую посоветуешь?

Если б я знал, какой бы аппарат, так долго проработал, а может и больше работал, а теперь ?... .

Я понимаю. Сейчас, все не то. Но конкретно,  что то?

Понимаете, они теперь не из того материала, какой-то легкий материал, в брошурке написано – технологически современный.

Решил заглянуть в «инет», может там будет информация  ценная... Такая ценная... - казалось, что прочитав листов сто отзывов, чуть не заплакал.

 

Взяв телефон. Немного потыкав кнопки, я обнаружил, что в записной книге есть  телефон мастера. Вот у него я и спрошу, он же должен знать, что надежное и меньше всего ломается.

Действительно нельзя недооценивать давно проверенные катушки, взяв в руки железный инструмент, чувствуешь, как из него исходит слово – надежный.

Правда смущает вес, перед этим держал в современном материале. Что делать?

На этот вопрос, вот не помню, что-бы я сказал «в голос», мне ответили – магний. Что ? Переспросил, я. Могу предложить Вам из магниевого сплава, есть еще в остатках. Сейчас почти дефицит. 

Вам очень нужна эта катушка сейчас?

 Да-да! Она мне очень нужна! Она стоит …, но если подождать, то будет…

А если подождать несколько дней?

У нас большая очередь за ними. Таких аппаратов мало продают, их почти не сдают в ремонт.  Если бы Вы подождали, можно было бы получить со скидкой.

Конечно, катушку можно было бы заполучить сразу и через часа два, испытать ее в действии.  Но деньги  отложенные на … Конечно, необходимо  подождать. Что-бы не огорчать родных, и не говорить деткам, что папа уже без денег.  Посмотрев в свои записи продавец сообщил:

Боюсь, я ничем не могу вам помочь. Повисла неловкая пауза. А нет, все нормально. Затем он нетерпеливо спросил: - Ну так что будем делать?

Я поднял на продавца взгляд, в котором уже не было ни капли смущения или неуверенности.  

 Будем делать заказ, и ждать

В этот момент, даже  голос неуловимо изменился. В нем звучал почти вызов и это слегка смутило продавца.

Ну, вы понимаете, я бы так не...

Он не успел закончить фразу, как я снова спросил:

Когда я смогу ее забрать?

Окончательно  будем знать только завтра.  

Ну... позвоните нам послезавтра после обеда. Наши приемщицы...

Ему опять не дали закончить.

Хорошо. Оформляйте.

Комментировать
Прорвало Саню на творчество не зря, успешная рыбалка всегда вдохновляет ;) Маладца.
Спасибо! Просто голова проветрилась.
Заинтриговали... А что за катушка? Или об этом во второй части будет?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!