Бракхакеры


Бракхакеры.  

 (есть такая особая каста любителей половить рыбку, которая …. Так это о них).

 

Первым делом  нужно было доплыть до визитеров и все им объяснить, но это было невозможно. Многосильный рыболовецкий  катер поспешно удалился с наших точек, которые еще толком  не успели остыть от нашего присутствия. Странно, но они здесь не расставили свои сети. Это событие недолго порадовало нас.   Прошло совсем не  много времени, и к нам приблизились другие. Стать под заброс, для них дело чести. Они конечно могли немного  отойти, и не мешать проводить и нам и себе заброс. Но почему-то решили, что это делать не нужно.

Да, странность поведения, не прошеных,  гостей не давала нам покоя. Никогда  прежде не попадал в подобные ситуации. Сначала браки с сетью, потом это чудо. Простое чутье подсказывало, что причина, такого поведения, которую я б  назвал неформатным словом, стало отсутствие клева на привычных глубинах.

 

Еще раз тебя предупреждаю! Не бросай сюда! Мы сейчас запутаемся! Ты понимаешь?!

 

Смотреть на происходящее, и слушать вопль,  становится уже правилом.  Доводиться  бороться за каждое перспективное место.  Многие не  любят эти «потоптанные» места, за такую шумную  рыбалку.  Лучше по-дальше от всего суетливого,  уединится и молча……ть.  

Вероятно, чувства так ярко отражались на  лице, что осмотревшись, приняли решение, уйти подальше от этого.

Если найдем перспективное место. Смотри,  ни слова.

Немного успокоившись,  направились к дальним буям. Там ямы и возможно корчи.    

Так, подожди!

Что-то странное нарисовалось на эхолоте. Мы с удивлением втянулись в монитор.

Что это? Чья это хатынка?

 Нам  показалось, что на мониторе  мы увидели повисшее над пропастью ветвистое бревно. Совершив разворот, проверили. Да это оно. Сбросив якорь, возле  него,  начинаем  утюжить джигами перспективное дно. Под ногами действительно  было очень твердое дно, и прилипшее к нему древно.

В этом месте, как говорят, клевало на все. Только подбирать под размер, и … оп….ого.

Остаток дня прошел без неожиданных визитов. Разумеется, дождавшись, пока народ разойдется, мы приблизились к берегу. Пора паковать улов. Для обеспечения сохранности есть термо-сумка с хладо-элементами.   Порядком подустав,  неспешно собирались  домой.

От сегодняшнего дня извлечен урок. Нужно постоянно искать  свежие перспективные места, а не  врываться на чужой огород. Мысль была такой простой. Дальше достав телефон, сделав пару фоток на память, заканчиваем сбор. Коллекция  картинок, где пара фотографий с датой, вот что необходимо для нашего брата.

 

 Перейдя к просмотру полученных сообщений, и не отвеченных звонков, я неожиданно наткнулся на странную последовательность цифр. Пара цифр, точка, затем еще пара цифр.  Пара цифр, точка, затем снова пара цифр. SMS была еще тем более странной, что содержала только эти цифры и ничего более.

Хм... Так это же координаты, но кто мог их сбросить?

В записной книжке телефона, не было  ничего.

Попробуем вбить эти координаты в GPS навигатор. Набирая цифры, понимаем, что это не ошибка. Это координаты нашего предыдущего места, где было сегодня не разгуляться, рыбаков, как народу на  К….е. Что за ? .

Один гудок, трубку сняли... Сердце  вдруг ускорило свой ход...

Здрастуйте, меня зовут… Я знаю. Недослушав мои слова, Отвечают на том конце.  Вроде  услышал знакомый голос в телефонном динамике.

Кто Вы ?

Тьфу! Опять двадцать пять! Сколько можно палить точки ? Это я… Надеюсь ты понял, что я вычислил их по ….

Невидящим взглядом я  снова уставился в монитор.

Как же они достали...эти хакеры.  Вот кому на хрен сдалась аналитика и опыт рыбалки. Вскрыл свойства фотки, и вот тебе  точки, и вот база данных рыбных мест.  Я понимаю, вот для кого создавались эти телефоны и фотокамеры с микропроцессорами, - течение мыслей вдруг прервалось.

Карты!

Я покупал, вернее ставил новые карты Днепра и… Там могли  и слить точки. Нет, все таки нужно быть повнимательней  с этой техникой. Нужно еще исследовать этот момент, с установкой карт.

Дальнейшее исследование показало, что координаты места на карте вычислялись по свойствам фото, войдя в ЕХІF. .

Набрав в браузере координаты, я нажал Enter. Смасштабировав карту,  внимательно всмотрелся. - Смотри-ка ты, да это ж …

Координаты действительно совершенно явно указывали на конкретное  место.

Ну что ж, придется туда съездить. Благо завтра еще один выходной.

 

Комментировать
Отключите функцию GPS и будет вам счастье... мои фотоаппараты настолько стары, что этой функции просто нет, а телефон такой старый, что фотоаппарат на нем - пленочный
Все верно. Но когда пользуешся навигатором в телефоне, иногда забываеш.
Если даете кому навигатор, то точки скиньте в комп, а в приборе удалите все, потом назад перекинете...
"Нужно постоянно искать свежие перспективные места, а не врываться на чужой огород" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! 5+
Можно из уже готовой фотки на компутере вытереть задним числом все лишние данные, для этого есть много разных программок. А если их готовить к публикации в сети в Фотошопе, кажись, при использовании функции "Save for Web&Devices" автоматом при сохранении вся инфа вычищается.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!