Первый выход на воду после весеннего нерестового запрета.


В этом видео получилось максимально близко заснять поклевки на попла поппер.

https://www.youtube.com/watch?v=rX7W1qv5lME 

 

 

 

 

Комментировать
Отлично. Вам спасибо за советы. Приобрел три ПП там где Вы подсказали. И на эти выходные испытал. Оказывпется ПП работает. И работает хорошо. Но столкнулся с тем, что петли внутри ПП выполнены раздельно. Я имею ввиду, что петля с одной стороны не соеденена с петлей с другой стороны. У меня ПП запутался за камыш и я его рывочками пытался стянуть с камыша. Дергал - дергал и выдернул петлю. А ПП остался на камыше. Теперь думаю как выполнить ремонт, что бы петли были выполнены на одной проволоке. А так спасибо. Очень интересно.
хм. Чета лажанулся производитель! По логике проволока должна быть цельной. Я думаю что можно проволокой с нержавейки сделать. Кстати на вот этом видео, видно белую трубочку в воде, это я поставил силиконовый кембрик, он выполняет роль противозакручивателя и по нему видно поклевку если расстояние не большое. У меня еще была такая идея, вообще удалить проволоку и продеть попла-поппер сковозь шнур, закрепив его двумя резиновыми сторпорками. Таким образом можно регулировать нужную глубину передвигая попла-поппер. )
И чем попла поппер в данном случае отличается от поплавка?
конкретно в этом видео я максимально близко заснял поклевку, а вообще он отличается от поплавка тем. что ним делают бульканье, которое привлекает рыбу, поплавком такое не сделать.
Спасибо за ответ. А длина лески от попла до крючка зависит от глубины? Грузки есть? Задаю много вопросов, т.к. снасть незнакомая
Грузы не используем вообще!!! Сам попла поппер имеет вес, приблизительно 3 грамма, а его форма позволяет делать дальний заброс. Длину поводка делаем в зависимости от глубины водоема. Я делаю длину поводка 40 см. Чем длиннее поводок, тем дольше будет падать крючок с опарышем, соответственно реже нужно будет поддергивать попла поппер. Рыба атакует именно в момент падения приманки! Слышит всплеск, это сигнал о том что упала еда, затем атакует еду)
Спасибо за совет. Отремонтирую. У меня самая крупная красноперка клевала, когда я ПП протягивал по зарослям травы. Крючок проваливался сквозь листочки и тут же была поклевка. Хотя ПП был тупо на листьях. А на чистой воде красноперка была мельче. Вот в этом и есть отличие от поплавка.
Да еще. Пробовал поводки разной длины. Работал поводок длиной 20 см.
Идея хороша только, внутрь ПП вставьте трубочку от ампулы с ученической ручки, иначе шнур или леска будут врезаться в тело ПП, а так получается снасть для ну очень дальнего и прицельного заброса.
Атакует, в основном, верховодка и красноперка? А, если живца попробовать насадить? Нет, грузоподъемность попла поппера не позволит или они разные есть?
Это не лучшая снасть для ловли хищной рыбы, хотя мы ловили щуку и окуня! Есть риск потерять сам попла поппер. Для ловли на живца лучше подойдет болонское удилище с обычным поплавком, а если ловить с лодки, то кружки.
Я на попла-попер на ловил больше красноперки за 10 минут чем на поплавок за 1 час. Но столкнулся с тем что если крючок маленький и тонкий то с живым опариком очень медленно тонет, и если не выждать секунд 10 например то видно как я его тяну поверху воды, а когда погода не солнечная а пасмурная то обязательно крючок должен тянуться в толще воды иначе будет совсем мало поклевок.
А у меня было наоборот, я ловил маховым удилищем против попла поппера, улов 3:1, т.е. я успевал вытаскивать 3 рыбы пока попла поппер ловил одну, НО на махалку ловилась рыба меньшего размера чем из далека на попла поппер. Думаю что если устроить соревнования, то все таки победит махалка!)
Из далека согласен, но для ловли мелкого живца я забрасивал под берег и ждал пока рибка клюнет, грузика нет попла на верху сопротивление минимальное мелочь брала охотно.
Пробуйте в качестве насадки использовать мушку, как для нахлыстовой ловли. На нее влетают трофейные экземпляры. Думаю что хорошо себя покажет при ловле окуня.
Попробую, мушки есть, получиться такое себе "мини сбирулино" ))
А что уже можно с лодки ловить ? о_О ? Вроде же с 10 июня ?
в Кировоградской области с 21го числа можно )
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!