Наша маленькая война...


Всем привет! Много рыбаков задают мне один и тот же вопрос. Как обстоят дела со Святошинским озером, платное оно или нет, спускалось или нет и какая рыба сейчас там ловиться. Теперь обо всем по порядку. В первом Блоге уже рассказывала что происходило ранее. Война за озеро и т.д. Повторяться не буду. Сейчас ситуация изменилась. Не в лучшую сторону, она просто изменилась...

Теперь озеро под руководством Громадської Організації "Біличанський Рибалка". Представители организации, которых можно практически каждый день увидеть на озере, это  усатый дядя и три охранника...а и Тузик.

Расскажу как началось наше знакомство. Пришла на озеро под вечер, села на своем любимом месте возле Житомирской трассы на канале. 

 Жалкая картина наблюдалась....В некоторых местах заметила плавающие туши дохлого толстолобика((( Друзья рассказывали что наблюдали это по всему озеру в разных местах(((

Апрель месяц, погода была теплая уже 3 недели. Давление стабильное и практически не было ветра. В наличии оказался только фидер ТМ Флагман до 160 гр, речные кормушечки. Быстренько связала инлайн, одела кормушечку 30 грамм с одним крючком, закинула метров на 20. Примерно через мин 20-30 последовала резкая потяжка и после нескольких минут сражения, красавец был в подсаке.

 

Первый в этом году. Ура! Озеро проверку прошло а карпика отпустила домой. Прошлась немного по берегу и побеседовав со своими коллегами оказалось:

Ловиться карп, карась иногда проскакивает окунь и ерш. Сейчас рыбалка платная 150 грн взнос. Дают отловочный билет на сезон после заполнения анкеты и чего-то еще. Взнос добровольный!! Подъехать нужно к домику охраны и там внести деньги.  

- То есть я могу платить а могу не платить раз добровольный? Что это значит, за что взнос? 

Мы не знаем...Там будет какое-то собрание в воскресенье, они все расскажут.

Все таки, нашла я удостоверение которое выдает эта Громада.

Удостоверение как удостоверение.....но...

"Пред'явник цього посвідчення є членом ГО "Біличанський рибалка" і має право на риболовлю в водоймі Святошинського водопостачального ставка № 3, в світлий час доби, з берега, поплавочними вудками або спінінгом, з берега. Загальна кількість гачків шість (6) штук. Загальний улов 3 три кілограма карася. 

 

- Вы видели что у Вас написано в удостоверении? 

- Да, только я не могу понять... а сколько карпа можно брать?? Мы же все скидывались на зарыбление карпом..

....................................................

Просидев до 23.00 часов, когда уже стемнело, я начала сматывать фидер и собираться домой. Шум мотора и медленно выплывающая из-за камыша лодка, полностью набитая непонятными ребятами с фонариками, привлекла мое внимание. С несчастной лодки начала вываливаться это орава парней сомнительной внешности с собакой и в голубых кепках "Приват Банка" . 

Добрый вечер!

"Тузик, искать!", собака непонятно посмотрела на одного из представителей этой рекламной компании.

После долгого разговора с применением ругательных слов и фраз по типу "Да мы зарыбили, а ты в душу мне срешь, бо ты ловишь а я не ловлю!!" и "Да сейчас тут нерест!" я поняла что это и есть охрана данного озера.

"Я на водоеме, ко мне подплывает охрана, они обязаны показать удостоверения"

Ребята, так у кого нерест у вас или у рыбы??! и Где таблички что ловить нельзя? Покажите хоть удостоверения...

Ничего нет, только крики и рассказы о том что я ворую.

Так рыбы у меня нет и ловлю я тут больше десяти лет, а вас первый раз вижу.

- "Хочешь ловить делай взнос 350 грн!!!"

- А там говорили 150 грн...

- " А это те я говорю!!! Представитель громады!!!

- Так покажите удостоверение...покажите документы что водоем зарыбили...

" Ребята Вы кто вообще?? Ко мне подходят люди и требуют деньги просто так...Так может вызвать полицию?! Интересно кто прав будет?"

 

"Ладно поговорим по человечески:"

Попытка объяснить № 1: Тузик рыбу не найдет здесь, он не понимает что от него хотят...

Попытка объяснить № 2: я пришла первый раз в этом году, я живу возле этого водоема,  это общественный водоем,  я вообще только по спортивной рыбалке и вся мною пойманная рыба давно отпущена обратно...

Попытка объяснить № 3: уже с применением норм из законодательства...не помогло.

Рассказывать о уважении, нормальном общении и т.д. я им не стала. Нет смысла это делать когда к тебе подходят и начинают сразу "быковать".

Просто собралась и просто ушла...

 

Собрание проходило в воскресенье 15 мая 2016 года.

 Людей пришло много, около 150 человек, а может и больше. Усатый дядя попытался давить своим авторитетом, каждый выкрикивал свое мнение по поводу будущего данного водоема. Так и не пришли ни к чему... Усатый дядя хочет установить плату за рыбалку, но у него не получается...Были на показ выставлены "типа изъятые сети у браконьеров" 

- Охрана нужна! Нужно им платить зп! Что бы сети не ставили! Сдавайте деньги! Заполняйте анкеты! Взнос 350 грн....500 грн....1200 грн- Усатый дядя так кричал, что чуть не подавился своими усами.Смеётся А ставки все расли и расли. Как на рынке!

 

Толпа разделилась на людей "которые думали головой" и людей "которые просто кричали"...

Были представители юридических профессий. С хорошими знаниями в области Завконодательства Украины. Они пытались доказать дяде и охранникам что плату за рыбалку они не имеют права брать...и то что они сейчас делают вообще не законно... 

 

"А где документы что озеро зарыбили? А где документы о регистрации ГО? А как вы будете обилечивать людей?" Разные вопросы доносились со всех сторон...

Просто захотелось поднять вопрос:

-" А если я не хочу платить, а хочу просто приходить и ловить?"

- Мы будем приходить с охраной в пять человек. Посмотрим что ты потом скажешь! Да мы все снасти будем ломать!!

  Все должны вступить в Громаду и заплатить!!!! Не дадим воровать нашу рыбу!!!

 

"Представляем Вашему вниманию прекрасное место для отдыха и рыбалки "Святошинское  озеро"! С лозунгом: "Хочешь ловить рыбу с ровным носом и всеми зубами, плати 1200 грн!"

 

 

 

Я просто наблюдала, слушала и делала выводы...

Ну что, озеро народу????!!!

Избавились от арендатора? Что дальше? 

А дальше ничего! Если не будет лидера, будет хаос! И толпа никогда не придет к единому мнению. Потому что один готов заплатить и зарыбить, второй - спасибо сказать и ловить " на шару". Один будет говорить а второй "базарить".

А кто-то хочет просто денег. Денег и власти. Власти и денег.

Водоем в черте города. Зарыбили, что дальше будете делать? Ходить с протянутой рукой и просить - "Пожалуйста, сделайте взнос!". Или силу применять и ломать удочки? Так это уже уголовщина.

Проблема не решаема. Собрание перенесли на следующее воскресенье...Переносите хоть 20 раз, ничего решить никто не сможет...((

Ловить рыбу тут каждый имеет право. И не сможет этого никто запретить. Не охрана, не усатый дядя, даже Тузик будет сидеть в стороне. Никогда не придем к единому мнению, хоть и живем в одной стране, мы говорим "на разных языках".

Вот было бы круто, если бы сделали хорошее общество. Все бы вступили в общество. Сдали бы деньги на зарыбление, чистку водоема и территории, постройку вымосток для ловли рыбы, установили бы норму вылова, создали бы не "охрану" а "дружину" которая смотрела бы за общественным порядком на водоеме. - Это идея..была...

 

Я бы на это не пожалела бы денег. Пускай все ловят и "халявщики" тоже. Только знать бы что деньги твои пойдут на благие цели.  А не усатому дяде в карман.

Водоем прекрасный....Рядом лес с разной живностью, относительно чистый. Небольшой пляж. Места для отдыха просто изумительные.

 

Сейчас ситуация такова... Некоторые скинулись, некоторое так ловят, кто не знает или не местный просто платит охранникам за рыбалку. Охранники, естественно, деньги берут. А куда ушли и продолжают идти деньги народа - непонятно. Не удивлюсь если усатый руководитель этого рекламного коллектива приедет на новеньком ланосе в скорое время:) Вообще ничего уже не удивляет. Нужен лидер, правильный лидер! Который наведет порядок....или правильный народ...Смеётся Как-то вот так-то и происходит(((

Комментировать
Собрание 22,05!! Решения: - вступление в общество- 350грн. + ежемесячный платёж на "охрану" - 50грн. Билет на ДЕНЬ ( светловой) - 100грн.
О, забыл- на свой "билет члена общества" можно что бы ещё и кум, брат , сват ловил.
Это тот усатый дядька,который орал на собрании. Я 350 грн . сдал,а на собрании не был,мне друзья рассказали про это.
По Конституции Украины если я не ошибаюсь конечно ,все водные ресурсы принадлежат народу Украины,а аренда должна быть согласована как минимум с местными органами власти и самоуправления и местной громадой , интересы всех сторон должны быть учтены.А я этого фрукта видел и там амбиции как минимум на Тойоту Ленд Крузер,а не на Ланос))))))).Я вообще человек спокойный и цивилизованный ,но мне хотелось набить ему морду до состояния реанимации...Хорошее озеро,я там в прошлом году ловил хороших карасей на убийцу карася фидером и окуней на живца. Я считаю,что подло отбирать у людей то,что им принадлежит по праву...А сверху видно все и ему воздастся за все,не сейчас,так позже.
Погуглил в инете про эту ГО (код ЭДРПОУ: 40309470). Жах... Керивник ее аж из: Тернопільська обл., Борщівський район, село Іване-Пусте. Приехав в Киев вуйка чтоб с Киевлян денег подзаработать... Водоем формально относится к територии Киева, но Киев никаким ГО в оренду его не передавал, т.е. деятельность ГО - НЕЗАКОННАЯ ! Керивником ее числится - МАХНІЦЬКИЙ АНДРІЙ ВАСИЛЬОВИЧ, а зарегистрирована ГО по адресу: 03164, м.Київ, ВУЛИЦЯ ПІДЛІСНА, будинок 6, квартира 64. Т.е. как минимум деятельность Махницкого - уголовная статья - Шахрайство !
Махніцький Андрій Васильович 10.03.1986 Громадянин України, освіта вища, член Радикальної партії Олега Ляшка, Тимчасово не працює, місце проживання: с. Івано-Пусте, Борщівський р-н.,Тернопільська обл. Балотировался в КиевРаду под протекцией Кріворучко Ігоря Олеговича (партия Ляшка). Оба не прошли в КиевРаду.
Вот страница Махницкого в ФБ: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004281705899&hc_ref=SEARCH
Никакого шахрайства нет тут. Есть ГО "Біличанський рибалка". Которое сотрудничает с тем же Институтом Рібгосподарства по договору. Заходите на страницу, ознакамливайтесь с документами https://www.facebook.com/bilychanskyi.rybalka/
Если коротко, то это группа энтузиастов, которые пытаются привести озеров в порядок, развести рыбу, убрать браконьерство. Никто на этом денег не зарабатывает, а только вкладывают. Деньги идут на зарыбление, оплату охраны. 350 грн в год согласитесь это не много. На этом не разбогатешь, а возможность ловить рыбу появляется и рыбу немаленькую.
Очередной "Самозахват"
А вот и журналисткое расследование на данную тему: http://stopcor.org/zhurnalisti-pokazali-yak-zabudovniy-bum-nishhit-rekreatsiyni-zoni-kiyeva/
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!