День №2: "Приоритетность, очередность и отдых точек. Муки выбора"


Вы когда нибудь задумывались над тем почему интуиция порой бывает эффективнее показаниям приборов или даже здравому смыслу? А на чём вообще она основана? Да, на жизненном опыте подсказывает внутренний голос, но всё ли так просто на самом деле?


Как же тогда объяснить ситуации когда люди не имея нужного опыта выхода из экстренных ситуаций принимали единственное верное решение из десятков других вариантов. Уже потом их окрестят везунчиками, а еще спустя месяц и вовсе забудут...


Можно ли все такие случаи безмятежно сунуть в папку с надписью "Фортуна" или всё же есть нечто большее чем банальное везение? Уверен у многих из нас бывали моменты когда мы принимали такое решение, движимые именно интуицией.



На эту тему можно легко защитить докторскую, а эта рыбалка не была переполнена подобными моментами, но не упомянуть о ней я не мог, так как это был именно такой день. Помните какой ступор в принятии решения иногда случается когда вы уже закрыли дверь своего дома, выбежали на улицу потому что спешите на работу и вдруг начинается ливень... К спасительному зонту в квартире всего 5 минут, но так или иначе нужно остановиться и принять решение.


Мне показалось что судак в этом участке водохранилища оказался в похожей ситуации... Жаркое лето довольно резко сменилось холодом, но уже спустя неделю лето снова вернулось. Вот только этот самый ступор далеко не всегда способствует хорошей рыбалке.



Приоритетность выбора точек. Когда мимо вас проносятся абсолютно все лодки, утреннее время вот-вот сменится малообещающей жарой, а результат не оправдывает ожиданий, но зона выглядит перспективной, да и воспоминания с прошлых здешних рыбалок не дают покоя, то нужно или присоединяться к стае или дорабатывать до талого.


Мы выбрали второе и получили свои неоспоримые плюсы. А учитывая что кроме нас за весь день в выбранной зоне было лишь две лодки, которые, кстати, довольно быстро ушли в поисках более "клёвых" мест, то рыбачили мы по сути одни, а это всегда приятнее чем в куче.


Судак стоял так же локально, не более 3-4 особей на участках с твёрдым дном и глубиной 7-7,7 м. в непосредственной близости от белой и тут фактор прессинга выходил на первый план. После 6-7 забросов можно смело менять точку. Как правило, если поклёвки и происходили то на первом или втором. Через 20-30 минут мы возвращались и как правило долавливали рыбу. Иногда срабатывал приём смены цвета и размера приманки.



У меня самой стабильной приманкой этого дня стал Wawe Tail Fat 3.3", но ветки и обильная ракушка не позволяли безпроблемно использовать джиг-головку, поэтому пришлось использовать офсетный крючок. Кстати, силикон этот очень мягкий поэтому настоятельно рекомендую использовать вкрутыши и стопора для продления его жизни.


Пара жадных нереализованных поклёвок особенно сильно врезались в память. Но мы обязательно это выясним в другой день. Кстати, пару слов об одежде. Сегодня утром я был бы очень рад своему зимнему костюму и ботинкам.



Короток осенний день. Пора на боковую. Завтра финальная часть...

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!