Первая щука в этом году


Любая работа сделанная своими руками, приносит радость.
А если работа сделанная своими руками приносит удовольствие - это рыбалка.

29 января. День начинался, всё как всегда, ребенка завести в школу, себя на работу СмеётсяНа работе тоже без особых изменений, в связи с кризисом, временем года и ещё много причин, которых я не знаю, на обойных рядах (торгую обоями на рынке «Озёрка») покупателей было очень мало. Оставив одного реализатора на три места, благо места рядом, пошел пройтись по рыболовным рядам. Рыболовный ряд у нас на «Озёрке» небольшой, двенадцать столиков, с некоторыми продавцами ездим на рыбалку. Наслушавшись разговоров об успешных рыбалках, не выдержал, две недели не был, взял порцию мотыля, поехал, скорее, полетел на знакомые места, река Сура, село Ленинское. Добрался на место, время 11 часов, пробурил сразу несколько лунок, стал их облавливать. На первой лунке выловил окунька, пять проводок мормышки ничего не принесли, перешел к другой, ноль, к третей, ноль. Не стал бурить четвертую, возле камыша была, пробурена местными рыбаками, опустил мормышку, долго ждать не пришлось, с начало плотвичка за ней окунек 4 сантиметра. Долго не думая, пробурил луну возле первых моих лунок, вешаю окунька на жерлицу (года два назад сделал, но не разу не ловил на неё, взял её сегодня в спешке собираясь, в гараже попалась на глаза), предварительно вымеряв глубину, опускаю в лунку и ставлю флажок в рабочее положение. Оставляю жерлицу продолжаю облавливать лунки, двигаюсь вдоль камыша, не далеко от четвёртой лунки бурю ещё пять, три с одной стороны камышового выступа две с другой. Облавливаю лунки перед выступом, а сам посматриваю постоянно на жерлицу, понимаю, чудес не бывает (время прошло 10 минут) захожу за выступ камыша. Облавливаю лунки за выступом более качественно, через камыш жерлицу не видно, выловил по да матросика. Оставляю окуньков кошке, уж большая она любительница к рыбе, права приходится её чистить, но иногда можно и побалывать. Подумывая переехать на другое место, выхожу из-за камыша и не верю глазам, сработал флажокОбалдел. Сначала подбежал, но спокойно стоящая катушка говорила о том, что или плохо установил флажок и он самопроизвольно сработал, с момента установки жерлицы и сработки прошло 15-18 минут, или все-таки была атака щуки. Как говорится «надежда умирает последней». Медленно, на носочках, подхожу к жерлице и тут катушка начала медленно вращаться, сердце забилось с такой скоростью и силой что каждый удар можно было видеть через одежду. Делаю резкую, но короткую подсечку и рука чувствует тяжесть на другом конце. Сердце готово вылететь наружу, а мозг, отказывается воспринимать реальность (как в первый рас, когда поймал свою первую рыбу, тоже щука). Зато руки остаются в здравом рассудке, все сделали правильно, и подтягивали рыбу к лунке, и попускали, когда это было нужноСмеётся. В итоге щука аккуратно заведена в лунку и уложена на льду. Рыбалка удаласьКлёвый, и пусть она длилась 30-40 минут, зато эту рыбалку трудно будет забыть, как и первую рыбу, как и первого карпа, как переловил своего учителя и много чего ещё.

Комментировать
Красиво отписано. А щучка большая?
Как рядом побывала, "соцреализм", однако!(С) Отличный рассказ и масса удовольствия от чтения!!!
"Сердце готово вылететь наружу, а мозг, отказывается воспринимать реальность" - передано исключительно точно! Хорошо что руки послушными оказались. :)
Почаще рыбачьте и побольше радуйте своими рассказами и уловами! :)
Рад что Вам понравилось.
Да,красиво.Только в следующий раз фотик не забудьте.
Хороший стиль. Но с фото было бы лучше.
Здорово! Еще б и фото (зажрался я!:))))...
Чтото с фотками у меня не получается, не могу вставить в блог,хотя на форуме загружаю (Восток Украины, Днепропетровск)
Саня, все оч просто, зайди в свой блог, нажни кнопку редактировать и появится панальноя строка, там увидешь фотик нажимай на него и вставляй фотки.
Написано классно!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!