Жерлицы и их доработка.


Доброго всем времени суток. 

Долго думал писать данный блог или нет... Может все таки кому то будет интересно, а может и полезно.

Итак начнем. В прошлом году заинтересовался рыбалкой на жерлицы. У отца в загашниках былм найдены жерлицы типа "дедовские", которые и стали первым опытом в данной рыбалке. 

Жерлицы были по типу такой:

Или такой: 

Фотографии взяты из интернета. Авторы пусть не обижаются.

 

Не понравилось сразу несколько пунктов:

1. Если есть хотя бы не большой минус, лунка довольно быстро промерзает.

2. В горизонтальном варианте жерлицы (та которая с дощечкой), при хорошей поклевке леска врезается в дерево и щука чувствует упор, и соответственно бросает живца.

3. Вертикальная жерлица при хорошем ветре сама по себе падает как бы вы ни старались ее закрепить.

4. И они реально не удобны в перевозке, переноске и т.д. 

 

Следующим шагом, еще осенью, была покупка жерлиц вот такого типа:

 

Были пойманы первые щуки, лунка не мерзнет, все вроде бы гуд, НО. Как и все свои снасти, в любом случае хотелось ее доработать для себя так как некоторые моменты меня не устраивали.

Во-первых в стандартной "комплектации", если можно так сказать, этих жерлиц, что в украинской, что в белорусской идет обычный болт или винт, который проходит через катушку, стойку катушки и далее идет обычная гайка. 

В результате такой компоновки:

1. Не удобно сматывать леску на катушку, так как катушка гуляет вправо-влево;

2. Когда шука резко и быстро сматывает леску, гайка просто откручивается, катушка спадает со стойки, леску где то может заклинить и щука бросит вашего живца. 

Посему опытным путем я пришел к такому варианту:

 

Берем болт 5*30 (я брал нержавейку, хоть они и дороже, но все же. Короче можна обычный.) и 2 самоконтрящие гайки на 8. В катушке сверлом 5,5 толщины немного рассверливаем отверстие, что бы она свободно вращалась по болту, но при этом не гуляла. Болт и одну гайку мертво врепим на стойке вот так:

Сверлом на 7-8 внизу стойки сверлим еще одну дырку. Далее объясню зачем.

На этот болт, хорошо зажатый, одеваем катушку и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяем свободное вращение как минимум в сторону выматывания. Далее накручиваем вторую гайку. 

Вторая дырка нужна как вы видите для тройника, двойника или застежки на леске. Лично мне вариант такой перевозки нравится больше всего. После того как вы леску натянули, гайку зажимаем. При установке жерлицы на льду, этим же ключиком я отпускаю гайку на 1-2 оборота, регулирую катушку от самосбросов и бород. Может кому-то покажется что слишком сложно на льду заниматся гайками и ключами, но при данном варианте перевозки у меня тройники и леска не путались еще ни разу. А отпускание одного оборота занимает аж 2 сек.

 

Идем далее. Второй пункт в этих жерлицах который не нравится это флажки и пружины. 

Оранжевые очень хорошо видно в сумерках, на темном льду и на фоне камыша. Красные на фоне снега.

Можно конечно сделать либо флажки заменяемые, либо 2 комплекта пружин с разными флажками, но я пришел к выводу что проще сделать флажек большой и двухцветный. Ткань найти можно в магазинах которые торгуют тканью для спецодежы.

Кстати рекомендую все флажки нормально дополнительно проклеить, так как в дождь они тупо отмокают, и слетают, как следствие вы не видите поклевку.

Фото своих двойных флажков выложу позже. 

 

Пружыны. У кого есть желание и время, советую занятся с самого момента покупки. Проблема с ними в том, что они сильно ржавеют. На последней рыбалке 2 дня шел дождь, пружины моментом поржавели, все руки, перчатки, вещи и прочее испачкали, короче не приятно. 

Я взял преобразователь ржавчины, купались в нем мои пружины часа 4. После этого вытираем их насухо, берем грунт и покрываем в 2 слоя. Даем высохнуть и красим. 

Краску и грунт брал в балонах. Так гораздо проще и ровнее все ложится. Моло того, нашел краску флуорисцентную (надеюсь правильно написал). Ярко оранжевую, плюс она должна отражаться в свете фонаря. Еще на эксперементировал. 

Полчаем что-то типа такого:

 

Вот мое виденье доработанных жерлиц. Надеюсь кому то будет полезно))

Всем НХНЧ!!!)

 

 

ПЫСЫ:Добавляю Фото "двойных флажков" как и обещал:

Эти будет видно на любом льду и фоне)))

Комментировать
С дыркой в железке нормально придумал. А красить это уже изврат)) 4+
Кому как. После последней рыбалки с дождем все перчатки в ржавчине, руки тоже. А потом этими же руками берешь живца, который по итогу может потом вонять в воде... Хотя никем такое не доказанно)
Не ДЫРКА, а отверстие ! Дырки в другом месте )))

Вместо гайки можно использовать барашек, а под него шайбу и гровер.
Краска флюорисцентная не светится под фонариком, она должна светится в темноте, накапливая свет перед этим.
За желание и руки 5 !
Барашек и гровер пробовал, так как для полной свободы смотки нужно сильно отпускать барашек, то гровер не спасает, и барашек по итогу откручивается и слетает так же как и обычная гайка.
По поводу краски, если так, то будет еще лучше. Но основное ее предназначение- убрать и предотвратить ржавчину.
А за 5 спасибО)
есть барашек с пластиковой втулкой, как и использованная тобой гайка и всё не будет откручиваться. При этом ключик будет не нужен.
Самоконтрящий барашек? Круто, не видел в продаже. Если найду, обязательно поменяю на всех) Спасибо за информацию!
Добавлю еще один момент... Я в своих жерлицах поставил между гайкой и катушкой кусочки пружинки 6мм диаметром, после выстрела катушка сама не крутится, тем самым не создает "бороды", жесткость регулируется по мере закручивания гайки.
Откуда пружинки брал?)
А шайбу не проще? Из пластика, например.
Шайба не дает достаточного диапазона регулировки, и при воздействии со временем механической составляющей трения ее нужно поджимать, а пружинки третий сезон как поставил так они и держат.
Очень правильно что перебрал,доработал свои жерлицы.
Я тоже всё дорабатываю,даже надувную лодку доработал....под себя.
А без этого никак, и удовольствия на рыбалке никакого если они работают плохо...
За блог 5+. И в избранное...
спс. Если кому надо доработать жерлицы, или их оснастить, мгу занятся))
За блог 5+++,молодец, что не ленишься и творишь своими руками. Сам этой зимой жерлицами занялся,проблему с катушкой,решил поролоновыми шайбами, пока все устраивает, но про самоконтрящий барашек мне понравилось...а с покраской пружин тоже задумываюсь, не нравится мне ржавчина на них.
Ккрасить только сейчас не очень удобно. я сейчас покрасил, а летом буду переделывать. так что может пока не спеши....
За желание и умение - 5! Еще один немаловажный момент доработаных под себя жерлиц - уже никогда их не спутаешь с соседскими, даже в темноте!
Ну это само собой))
Пружинки брал с принтера IBM, стоят между платой и картриджем. Там специальные контактные пружинки покрытые антикорозийным низкоомным покрытием (искал такие что бы не ржавели).
Cпасибо за блог! Очень полезный.
Я старался) Рад что блог кому-то полезен))
За блог и старания спасибо! А вот пару вопросов появилось, не повлияет ли на эластичность пружины слрй грунта плюс слой краски? И чем вырезал сами прапорци? Спасибо!
В Сб буду первый раз пробовать, но судя по ощущениям на суше, в квартире, то не повлияло.
Флажки вырезали спец ножницами. Когда ими обрезать ткань не сатается. Благо любимая профессионально шьет, и с этим вопросов не возникает. Если кому надо будет в Киеве помощь в резке, одолжу чудо ножницы))
Спасибо за предложение! Думаю как то воспользуюсь им. Есть немного парашютной ткани, вот и думал нарезать немного запасных прапорцов.
Смотря какого цвета. И важно что бы воду в себя не набирала. Кстати может кто пробовал зеленый или салатовый цвет? Интересно как он себя ведет...
Ход мысли очень правильный!!! Но уж слишком много возни, я например до многих нюансов поленился дойти, хотя смысл однозначно правильный!!! А по поводу "дедовских" жерлиц на фото - они почти идеальны. а при минусовой температуре или условиях ловли с затемнением лунки под них подкладывается подставка из под жерлицы дальше на фото, или подобная самодельная. При плюсовой не нужны. Но вообще, в правильном направлении движетесь, товарищ!!! Огромный плюсик!!!:)
"Дедовские" Жерлицы бесспорно хороши, но есть свой ряд минусов. Такие как врезание лесли в дерево при резкой поклевке или полном выматывании лесли. Так же при хорошем снегопаде через час жерлицы не видно и зачастую поклевки просто пропускаются. Ну и конечно же удобство в перевозке.
За то ,что ищешь ,пробуешь ,решаешь -несомненный респект ."Ищите-и обрящете "-не зря сказано .Я на флажки использовал квадраты из флажков "Нашей Украины ". При очередной избирательной компании рекомендую не проходить мимо ярких атрибутов всех политических партий -флажки у всех стандартные и уже зашит один край .Ни на что больше они (партии )не годятся -а тут такая польза !Удачи в дальнейшем поиске !
Спасибо за отзывы. В любом случае, мое мнение, единственный важный фактор приятной рыбалки это удобство использования вами той или иной снасти. Я выложил свою модернизацию и мне именно так удобно, а вообще ловят все Жерлицы любого типа.))
Всем НХНЧ!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!