Winter Drop-Shot


Приветствую вас, дорогие рыболовы, и друзья, сегодня хочу с вами поделиться размышлениями, и своим не большим опытом в ловле, микро ( нано) дроп-шотом.
Данный вид не много похож, о котором вы слышали или ловили, видели раньше. Суть заключается в том, что сама по себе оснастка, очень деликатная, я вяжу основной флюрик 0.10 - 0.14, на него маленький крючек - Decoy SG-1 SS, или Овнер МН -12№12, и не большую приманку, как по мне подойдет любая, имитирующая рыбке, корм ( еду) лично я заметил что на такой не скованном монтаже, идеальные приманки, такие как ; - Imakatsu Javastick, Keitech Shad Impact 2", а также имитация червей, мотыля.
На расстоянии от крючка 20-30 или 50 см, вяжем не большой груз, все зависит от условий ловли, и течения, особенно хорошо, дроп-шот на реках с небольшим течением, там он раскрывается лучше, чем в стоячке. Еще чем он хорошо, если ловля ведется в зацепистом месте, камни, завал коряг, можно вешать и оф.крючок, а вместо глухого груза, использовать поплавочные груза, которые при зацепе сползают, и приманка ( что довольно не дешево в наше время) она остается, пару грузиков шариков и дальше продолжаем ловлю.
Если провести параллель, и сопоставить данную оснастку, с микро джигом ( нано-джиг) она выигрывает в разы, поясню почему, во первых, мы может более локально облавливать такие точки, как завал коряг с окном в метр на метр, где точно стоит рыба, а джиг там быстро пролетает, и быстро уходит с поля зрения рыбы. 
Дроп-шот, выигрывает, в том, делая заброс, мы можем довольно долго играть на одном месте, и соблазнить на поклевку, очень пассивного хищника, да и не только хищную рыбку, частым гостем на крючке, бывает и голавль и мирная рыбка, что в зимний период согласитесь, экзотика.
В период , зимы, ранняя весна, или поздняя осень, рыбка, менее всего активная, и такая казалось-бы банальная простая оснастка, делает результат, порой очень хороший результат.
Фото оснастки из архива! 
А теперь упустим теорию и перейдём к практике, хочу поделиться с вами вчерашней рыбалкой, что у меня получилось.
Времени было мало, возили с женой малышку на осмотр, в поликлинику, уже 5-ть месяцев, а не давно с ротдома забирал, эх время летит, прилетел дамой и у меня было на рыбалку чуть более 2-х часов, быстро собрался и на реку.
Связал Winter Drop-Shot , кстати, забыл упомянут, данный вид такого деликатного способа, придумал мой товарищ Виталик, хотя он был изобретен уже давно, но он его не много модернизировал, за что ему спасибо.
И так вернемся к самой рыбалке, на первой точке, залив с небольшим течением и приямок, и, О! чудо, с пяти забросов, я поймал четыре окунька, и еще заработал сход.
Далее продвигаясь по реке, меня преследовал окунь, размер не ахти, но сам факт в том, что он реагировал на мою оснастку, а это важно.
Один из не больших минусов, данного монтажа, что при поклевке, щуки, часто бывают срезы, если к примеру на отводном можно приноровить микро поводок, то в данном случае, ну ни как, вчера удача была со мной, единожды, одну щуку слил, одну поймал.
Ну и приятным бонус для меня был, не большой бойкий голавлик, а поймать его удалось из под лежащего вводе дерева, перебросил столб, я на одном месте сделал "танго" и заработал характерный его удар, есть, и там еще слил одного чуть больше, не засёк.
Подошел к ямке, и завалу деревьев, заработал сумасшедший удар-сход, и с той самой ямки вышла стая репродуктивных особей от 300 до 900 гр, крупных классный, зачётных голавлей, в стае было не менее десятка рыб, как для микро речки не плохо, значить весной, дай Бог, их удастся поймать на колебалки.
Рыбалка, подходила к своему завершению, и на очередной точке на Reins Ring Shrimp 2'', клевал окунёк в размере 30-60 гр, жадно на паузах, атакуя приманку.
И на этой ноте решено сворачивать удочку, и бежать ужинать, или обедать, на часах было 15.40, а уже темнело, здорово удалось половить рыбку, жадные поклевки не давали скучать.
Данный вид ловли, довольно интересный, в момент, низкой активности, и в период межсезонья, да и если вы знаете не большую реку, пруд, сложные места ловли, попробуйте такой не хитрый монтаж, уверяю вас результат вас приятно удивит, и о главном, не забываем отпускать рыбку, гарантируя себе детям будущее.
с ув. Юрий Вознюк

Комментировать
5+++++
как то отмывал от мусора силикон,и прям под ногами поймал окуня))),а джигование неприносило результатов вобще...
вопрос :а можно ли крупную рыбу поймать таким способом?или этот вид ловли целенаправленный на мелочь в безклевье?
Таким способом ловил баса на 1,5 и 2 кг,щуку 1,700.Но в основном щука это все "срезает".Мне очень нравится такой способ ловли.
Конечно можно, мы ловим и нормального окуня с крупной резиной и крупные крючки! В данном блоге-обзоре, был акцент сделан на малые микро речки и в период межсезонья!
с ув!
Щука на фото не похожа на мелочь)) 5+
Спасибо, щучка грамм на 400 +-!
с ув!
Юро, дякую за блог. Отакі маленькі річки, в яких якимось чудом ще є риба, мене завжди захоплюють. Про метод читав, але спробувати ще не зібрався. Матеріал надихає, наступного сезону треба обов'язково пробувати. Особлива подяка за останнє речення. Все правильно: коли вчимося ловити, треба вчитися й думати головою.
Да, попробуйте, очень результативным монтаж!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!