Тайны мудрого рыболова 1957 г.


http://www.youtube.com/watch?v=3leUuO6nCug&feature=share&list=LLmz7ZmRYqEZTK6RFgth_Hiw

 

В ожидании весны долгими зимними вечерами просматриваю различные видео и блоги о рыбалке. На днях мне попалось видео 57 года. Под названием «Тайны мудрого рыболова 1957 год». Мне стало интересно, как же все-таки ловили рыбу в далеком 1957 году. Какие были способы ловли, на что клевало, где ловилась рыба тогда.

Я, конечно, понимаю что эти моменты, скорее всего, интересны рыболовам моего возраста. Лично мне как 27-летнему рыбаку было очень интересно узнать что, как и в 1957 году, так и в 2013 рыба ловится в тех же местах. На Рыбинском водохранилище, на Волжской дельте, в Тайге рыбак как клевала тогда, так она клюет и по сей день. И это очень радует.

Но с этим я начал понимать, какая ответственность на рыбаках современности. Ведь если мы не будем соблюдать элементарные правила по вылову рыбы, то моим детям или внукам ловить уже будет нечего. И это уже печально. Так как и в далеком 1957 году и в 2000-х были свои браконьеры.

Времена меняются, а люди не очень. В этом фильме был момент, когда браконьеры глушили рыбу, а ловившие рыбу неподалеку рыбаки услышавшие взрыв с небольшой охотой ринулись к браконьерам. По сути, отреагировал только один человек, который с трудом заставил своих товарищей подорвать свои зады. А ведь и сейчас многие из нас закрывают глаза на браконьерские выходки. Оправдываясь тем, что опасаются за свою жизнь… Я считаю, что это лишь оправдание безразличности и трусости, ИМХО.  При желании можно просто позвонить в компетентные органы, при этом абсолютно не как не рисковать. Это как вариант конечно. Лично я предпочитаю вмешаться сразу на месте.  Конечно, не всегда получается прогнать, попадается порода особо наглых, обычно заканчивается все печально… Меня просто волнует один вопрос. Люди, которые занимаются браконьерским ловом,  что не понимают, что из-за электроудочки или сетей им самим будет негде ловить рыбу, с такими темпами ее попросту не будет.… Неужели они такие тупые? Это риторический вопрос.

Ну да ладно о плохом. Есть, конечно, и масса позитивных моментов. В частности это касается комфорта. Нынешние снасти и приманки создают некий комфорт при ловле той или иной рыбы. Нам больше повезло по сравнению с рыбаками, которые ловили в 1957 году. По крайней мере, так можно сказать глядя на ситуацию с 2013 года. Конечно, по своему было хорошо и тогда в 1957 году.

В любом случае рыба что сейчас, что тогда ловилась одинаково хорошо, разумеется, в определенных местах. К примеру, мой дед рассказывал, что на Днепре осетр был таким же обыкновенным явлением, как и сейчас лещ или плотва. Обидно конечно, что его практически всего истребили. Но, как и в прошлом, так и сегодня не только браконьеры виноваты в этом. Свою лепту вносят и фабрики и государство со своими стоками… Мы срем в ту же реку, в которой сами же потом купаемся и ловим рыбу. Парадокс…

По итогам этого видео я конечно для себя не открыл ничего нового. Не каких тайн в этом видео не было. Но благодаря этому видео я задумался над вещами, которые на данный момент меня очень сильно беспокоят. Возможно, задумается и тот, кто до этого момента закрывал глаза на многие моменты. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Комментировать
36-я минута улыбнуло)
дед ловящий леща на палки, это всегда весело. Иногда и сейчас попадаются молодцы, правда не леща, а карпа. Лично сам наблюдал. Снасть правда другая была. Но тем не менее было забавно ровно до тех пор пока дед не начал ловить, чуть ли не единственный на озере)))
Отличное кино!!! Старый, добрый фильм! Умели люди же снимать!
согласен. После просмотра даже возникло желание снять что-то подобное. Только про свою эпоху)
Остаток вечера смотрел Ваше ретро. Не жаль потраченного времеми. Спасибо!
фрикцион из палочки и лески просто супер!
Да уж. Когда видишь такое, понимаешь на сколько наука шагнула вперед с того времени. И начинаешь больше ценить всякие фишечки в виде безынерционных катушек и прочего.
Классный фильм. Аж сердце защемило...Детские годы вспомнил...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!