Страницы: 1
На какую снасть эффективней ловить плотву
 
Доброго времени суток всем, собираюсь поехать на плотву, никогда целенаправленно не ездил именно на плотву. Планирую ловить не на течении, скажите пожалуйста, на какую снасть её лучше ловить???
 
Какой водоем?Озеро,затока,речка с медленным течением.От каких условий ловли отталкиваться.?Какие глубины?
 
Цитата
Планирую ловить не на течении, скажите пожалуйста, на какую снасть её лучше ловить???
Выбирайте: фидер, поплавчанка, матч, бомбарда, нахлыст и т.д.  ...
Всё зависит от Вашего опыта, условий ловли, и имеющихся снастей. Если только начинаете - пробуйте с классической маховки ....
Я лично огромное удовольствие испытываю именно от классической поплавочной снасти, хотя по эффективности на первом месте будет, пожалуй, фидер ....
 
Цитата
Какой водоем?Озеро,затока,речка с медленным течением.От каких условий ловли отталкиваться.?Какие глубины?
Ловить собираюсь на р. Рось, течение медленное, глубинны небольшие.
 
Цитата
Выбирайте: фидер, поплавчанка, матч, бомбарда, нахлыст и т.д.  ...
Всё зависит от Вашего опыта, условий ловли, и имеющихся снастей. Если только начинаете - пробуйте с классической маховки ....
Я лично огромное удовольствие испытываю именно от классической поплавочной снасти, хотя по эффективности на первом месте будет, пожалуй, фидер ....
Спасибо, начну с поплавчанки, если будет глухо перейду на фидер.
 
Я бы сразу начал с легкого фидера.Если есть небольшое течение то поплавчанку нужно делать с более грубой оснасткой чтоб не несло,чего плотва не жалует.
 
Лёгкая маховая удочка.
 
фидер! я именно его предпочел в том году и не прогадал!
 
Как по мне, то если на течении то удочка маховая не подойдет, лучше уже матч и в проводку. А если донка, то наверное для р. Рось лучше всего будет пикер, так как далеко кидать снасть не надо.
 
Спасибо всем=)
 
Цитата
Я бы сразу начал с легкого фидера.Если есть небольшое течение то поплавчанку нужно делать с более грубой оснасткой чтоб не несло,чего плотва не жалует.

А можно по этому вопросу подробней? Что имеете ввиду под "более грубой оснасткой"?
 
Более грубая оснастка это поплавок большой грузоподемности(5гр +) и соответственно грузило под него(поплавок).У  плотвы поклевки нежные и берет она не жадно .Поэтоме чем легче настрой поплавочной снасти тем лучше для ловил этой рыбы да и других рыб тоже.
 
Цитата
Поэтоме чем легче настрой поплавочной снасти тем лучше для ловил этой рыбы да и других рыб тоже.
С этим согласен, но как тогда понимать:
Цитата
это поплавок большой грузоподемности (5гр +) и соответственно грузило под него
Получается, что одно другому противоречит?
 
Если вы об" 5гр+"-то это значит 5гр и больше.Или что вас смущает?
 
Я ловлю на реке на поплавочную удочку с легкой оснасткой. Поплавок 0,75 гр, мормышка и подпасок. Ловля в проводку. Плотве очень нравится, хватает наживку жадно.
 
В какое время года?
 
Цитата
В какое время года?

Весной, когда идет ход плотвы на нерест и с нереста. А в другое время у нас в речке никого нету.
 
Цитата
Если вы об" 5гр+"-то это значит 5гр и больше.Или что вас смущает?
Просто увеличивая грузоподъёмность поплавка мы снижаем его чувствительность ...
 
Цитата
Просто увеличивая грузоподъёмность поплавка мы снижаем его чувствительность ...
Абсолютно верно, был сегодня на плотве, изначально стоял поплавок на 4гр, невозможно разглядеть поклёвку, тем более на волне, поставил на 2 гр и о чудо заклевало!! Ну надумываю ещё уменьшать.
 
Kokorev:Может неправильно выразился но это и хотел сказать:Чем легче поплавок тем лучше для рыбалки.  Jaxson81:Возможно у вас и подходит такой вариант оснастки но у нас на реках (Десна Днепр ) в проводку не самый лучший выбор.Будет нести дай боже.
 
Цитата
Ловить собираюсь на р. Рось, течение медленное, глубинны небольшие.

Просто сдесь указывались условия подобные моим. Вот и отписался. А как можно ловить на фидер в речке шириной метров 10 - 15?
 
Цитата
Просто сдесь указывались условия подобные моим. Вот и отписался. А как можно ловить на фидер в речке шириной метров 10 - 15?

Узкая речка конечно проблематично для фидера, но к р.Рось это не относится, по крайней мере у нас в городе и ближайших районах.
 
Цитата
Узкая речка конечно проблематично для фидера, но к р.Рось это не относится, по крайней мере у нас в городе и ближайших районах.

Это у нас речка узкая. Просто течение тоже медленное и глубины небольшие. Просто Maestro2505 цитирую: Возможно у вас и подходит такой вариант оснастки но у нас на реках (Десна Днепр ) в проводку не самый лучший выбор.Будет нести дай боже.
 
Только что брат скинул фотку. Он у меня по нахлысту "подвинутый" юзер )))
[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1304/9a/3049b46e2fe5t.jpg[/img][/IMG]
 
а плотва тут где?
2 краснопёрки, 4 голавлика и уклейку вижу, плотву не вижу :)
 
Цитата
а плотва тут где?
2 краснопёрки, 4 голавлика и уклейку вижу, плотву не вижу :)

Это Вы верно заметили ))) Я к тому, что иногда очень эффективным оказывается именно нахлыст ))) Как вариант снасти )))
 
Я у нас на Стыре плотву ловлю обычно лёгкой поплавочной удочкой в проводку, но на Роси течение медленнее, наверное, у нас почему-то очень быстрое, как для равнинной речки. Вместе с плотвой в перемешку обычно густёрка ловится. У нас в среднем глубины 2-2.5м, так что 5м удочкой вполне комфортно ловить и с фиксированым поплавком. Но последних 2 года я как-то на спиннинг перешел. А нахлыст, это вообще для меня пока что непостижимо.  А брата вашего "грац", красава.:)
 
Цитата
Как по мне, то если на течении то удочка маховая не подойдет, лучше уже матч и в проводку. А если донка, то наверное для р. Рось лучше всего будет пикер, так как далеко кидать снасть не надо.

Таки да, прошлым летом впервые попал на Рось, да так попал, что весь август-сентябрь, каждые выхи ездил туда и именно ПИКЕРОМ, вай-вай-вай, какой кайф, течения практически нет, деликатная снасть, легенькие кормушечки, после Десны с ее грозным течением, фидером до 180г и длиной 4,5м, да кормаками по 120 грамм, просто балдино.
Правда в улове карась и подлещик из редка красноперка, плотвы чот не припомню...
 
А может кто нибудь показать фотографии оснастки для ловли фидером на Днепре? Буду очень благодарен!
 
Цитата
А может кто нибудь показать фотографии оснастки для ловли фидером на Днепре? Буду очень благодарен!

1. Соединение отвода с оновной леской
2. Колечко для поводков
3. Шанька ( кормак)
Самый простой и в то же время толковый вариант. ИМХО
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!