Страницы: 1
[ Закрыто ] 3 - й этап чемпионата Киевской области. Спиннинг, лодка.
 
Чемпионат Киевской области по ловле хищной рыбы с лодки 3-ий этап – Киевская область Бориспольский район, база «РУДЯКИ»
9-10 ноября 2013 года.


ИЩЕНКО СЕРГЕЙ


Приехали на базу затемно. Некоторые экипажи «Орлов-Швабий» уже несколько дней тренировались. Заявилось восемь лодок.
Старт был назначен на 8-30 утра – финиш в 14-30.
С погодой повезло, небольшой ветер, довольно прохладно.
Температура воды уже снизилась до 8 – 9 градусов. Акваторию выбрали большую, одну на два дня соревнований. Решили со старта проверить старое русло Днепра. К началу 11 ни единой поклевки щуки, окуня тоже не нашли.
Решили идти в канал. И от ветра спокойнее и ловить комфортнее. Зашли на приямок, с которого в прошлом году сделали неплохой результат – взяли один из стартов. Но приямок оказался пуст. Даже мелкой рыбы не было – эхолот молчал.
И тут я вспомнил об одной ямке, недалеко от прошлогодней. На ней я как – то ловил. К моему удивлению Игорь Волынец о ней не знал.
На третьей проводке мне удалось поймать первую рыбу – это был окунь чуть более 200грамм. Он жадно проглотил 4 дюймовый G-Tail Saturn по самую джиг головку. Еще несколько проводок в сторону камышей очень невнятная поклевка, подсечка, не пойму, что за рыба на крючке – оказалась густера размером с ладонь. Начало двенадцатого, а у нас в активе только один окунь.
И тут началась. Следующая проводка у Игоря тычёчек. Затем невнятная поклевка – рыба засеклась, но не проявляла никакой активности.
Подсак. Есть первая зачетная щука. Ловим на силикон. Рыба проявляла более или менее хорошую активность. Щука попадалась на глубинах от 2 до 7 метров, при этом в улове попадались экземпляры от 1500 грамм.
Где- то к начало первого дня у нас уже было 4 щуки и окунь. Юра Лымарь погорячился с погодой и не одел костюм оставленный в машине. Окончательно задубев, он попросил поехать одеться. Мы знали, что они с Серегой Байталохой имели в активе одну хорошую щуку и все. У нас же было все значительно веселее. С нами рядом было место, и мы скорректировали их дальнейшую ловлю. Выставив их дела пошли намного лучше. Юра быстро припарковал щуку под 3 кг. «2960 – как оказалось, она стала самой крупной рыбой
3-тьего этапа».
В течение оставшихся 2-х часов Лымарь –Байталоха поймали 4 щуки – всего у них стало 5 щук. Наш экипаж Ищенко-Волынец поймал 6 щук и окуня. Но в дин из моментов я увидел , что одна из щук со середины кукана вывернула застежку и ушла.
При взвешивании у нас оказалось в 5 щуках и окуне около восьми, а точнее 7900 грамм. У Лымаря с Байталохой чуть более 9кг (в 5 щуках).
Орлов-Швабий наковыряли на меляках 15 щук – общим весом чуть более 11 кг.
Из восьми лодок , две пришли с нулями. Борьба за медали продолжалась.
Нас ждал заключительный страт 10 ноября.
Ночь была не холодной , но ветер терзал сосны почти до утра. В воскресенье 10 ноября ветер усилился. Мы попытались выйти на Старый Днепр, вышли на несколько очень перспективных бровок, но ветер не давал правильно выставиться и нормально контролировать приманку.
Я решил заменить 0.8 – й шнур на более толстый 1.2 Sunline Super Cast. И это было не зря так как было очень много зацепов старых кувшинок и корчей. Заходим в один из заливов, у меня PREDATOR №3 на голове 5грамм – кругом глубины до 2 метров. Игорь Делает заброс воблера
80 ORBIT под самую кромку камыша несколько рывков и моментально следует поклевка. Рыба забилась на крючке. Через 20 мин снимаемся и идем облавливать в этом заливчике места, с наличием белой рыбы над кувшинкой. Игорь берет еще одну красавицу за 2кг. Я снимаю силикон и ставлю 95 SQUAD MINOW JACKALL , заброс делаю поперек гряды кувшинок, и так-как мы сплавляемся без якоря, облавливаем приличную акваторию. На одном из проходов, поочередно, с Игорем берем еще по одной щуке. Далее опять тишина. До финиша осталось менее часа. У нас 4 хвоста.
Решаем идти в начало зоны на 10 метровую яму , которая была забита мелкой белой рыбой. «Пастухи» должны обязательно сопровождать эту бель. Перемещения , смена приманок результата не дали . Но на одном из якорей у Игоря произошла просто молотковая поклевка. Все было сделано правильно, подсечка и крупная рыба согнула дугой спиннинг. Несколько витков катушкой и непонятный сход , скорее всего крупного судака. Дальнейшие попытки соблазнить судака не чем не увенчались. Время финиша приближалось.
И тут я вспоминаю об одном заливчике, который находится в зоне соревнований, ближе к финишу, и по идее сейчас в нем почти не должно быть ветра. Делать нечего, идем туда.
Пришли , а там сидит местный мужичек, и веером разбросил на карасиков и плотвичек 5 удочек на живца с поплавком. Аккуратно обходим его так, чтобы не мешать. Становимся чуть в стороне. Глубина в заливчике 2,5 – 3,5 метра. Ставлю PREDATOR бросаю недалеко от поплавков и на одной из проводок добираю еще одну щуку на
1,5 кг. Все !!! Время вышло , идем к месту финиша. Шесть часов уже пролетело.
На взвешивании наших 5 щук показали вес 6900гр. И мы выигрываем второй день.
По итогам 3 этапов. (Первый этап - Ошитки, второй - Сорокошичи, третий – Рудяки).
В упорной борьбе первое место заняла двойка Орлов Юрий – Швабий Костя;
Второе место двойка Лымарь Юрий – Байталоха Сергей; третье место заняли мы Ищенко Сергей – Волынец Игорь.
Напомню, что каждый из этапов, включал в себя по три тура, два дня борьбы. Водоемы были самые различные, условия лова были самые разные, но тем интереснее рыбалка, интереснее борьба. Всем огромная благодарность за честную и бескомпромиссную борьбу. Всем спасибо и до новых встреч!!!!



С. БАЙТАЛОХА



9 – 10 поября. Рыб. База «Рудяки»
После первых двух этапов, среди первых трех двоек прорисовалась такая, картина. У нас с Юрой Лымарем 4 балла, у Орлова – Швабия 3 балла и у Ищенко – Волынец 6.
Суббота 9 ноября, в 6:00 утра, въезжаем на базу «Рудяки» старт в 8:30, финиш в 14:30. Акватория соревнований, это, канал от базы и участок старого русла Днепра. Обсудив план действий, решаем, окуня не ловить вообще… Ставка только на щуку! Ветер обещают 5 – 7 метров. С утра, пока ветер не усилился, тур начали на яме с перепадом с 6.8 на 8 метров. Ветер не дает выставить лодку, но кое как цепляемся за дно. Так же, из за ветра, приходится ставить вес джиг головки 18 граммов,
Через 15 – 20 минут после первого якоря, у Юры поклевка и после быстрого вываживания щука около 2 кг в подсаке. Ветер усилился и нам приходится уходить в канал. На одной из точек, у Юры, на полпути к лодке сходит щука, или как ему показалось крупный окунь. Тем временем я ставлю Rock Vib Shad 3'' от REINS, на флюре диаметром 0.22, заброс, поклевка и перед подсакой, хорошая килушка срезает флюр. На одной семи метровой ямке, недалеко от берега, экипаж Ищенко – Волынец, поймали уже 4 щуки, самая маленькая 1.5 кг. Примостились на допустимом расстоянии, эхолот показывает большое скопление белой рыбы и буквально через несколько забросов, у Юры поклевка и вторая щука в лодке. Это был день Лымаря! Через минут 10 Юра ловит еще одну щуку, не меньше двухи. Переходим на противоположную сторону ямы и мой напарник добирает еще 2 щуки подряд, одна из них не менее трешки. Время тура пролетает очень быстро и уже финиш. У нас в лодке 5 штук. У Ищенко – Волынца, одна двушка сошла с кукана.
Взвешивание определило у нас 9 кг, в зачете, Орлов – Швабий 11 кг, Ищенко – Волынец 7 кг. Во втором туре нам, нужно занять место не ниже четвертого, чтобы занять второе место по итогам трех этапов.
Второй тур, ветерок еще сильнее, чем в первый день. Более получаса проводим на вчерашней ямке, но безрезультатно, ни одной поклевки, да и белой рыбы, эхолот уже не показывает. Решаем идти на Днепр, несмотря на ветер. Дело в том, что у меня на Днепре есть 3 – 4 места с резкими перепадами глубин, где всегда есть щука… она там живет!
С большим трудом идем против волны, в лодке много воды. Подошли под остров, здесь вроде бы не так дует, да и место просто класс. Опускать якорь, а он не идет, якорная лебедка отказала. После нескольких минут попыток опустить якорь и отборных словесных выражений, идем обратно в канал. Времени потеряно очень много, а у нас еще ни одной рыбы, а до финиша минут 50. Пробуем ловить сплавом, ничего. Проходим одно место с глубиной 2.2 метра с резким переходом на 4.5. Подходим к границе свала и под самой лодкой, у меня долгожданная поклевка и за 30 мин. до финиша уходим от нуля…. Щука около килограмма. Одна единственная поклевка за 6 часов. На финише узнаем что все пришли с рыбой.
Всю рыбу за первый день, мы поймали на силикон Keitech Swing impact FAT 4.8'' в цвете Green Pumpkin Chartreuse и Hot Fair Tiger. На джиг-головке весом 15 – 18 грамм.
Взвешивание показало, следующие результаты: Орлов – Швабий – первые, Ищенко – Волынец – вторые. Блискун третий и мы четвертые.
Итоговый результат за три этапа: Первое место Орлов – Швабий, второе место Байталоха – Лымарь, третье место Ищенко – Волынец.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!