Страницы: 1
О маскировке
 
Осталось совсем немного времени до открытия охоты по перу! Хотелось бы обсудить с коллегами важность применения маскировочной одежды на охоте на утку (гусь - отдельный разговор). Самые распространённые варианты "неподвижной" охоты по водоплавающим - это ожидание дичи на краю камышей либо в островках растительности сидя в лодке, или стоя в воде в прорезиненном костюме . В обоих случаях приходится пользоваться маскирующей одеждой, дабы качки не разворачивались за километр до охотника и не улепётывали на "кислороде" в противоположную сторону :confused::eek::). Сам я одеваю перешитый  комплект КЛМК (он же "берёзка", присутствует на миниатюрке), состоящем отдельно из штанов и куртки. Переделан потому, что их мне гораздо удобнее  одевать/снимать, да и нужна чаще всего  лишь верхняя часть комбеза. Крайнее время на "охотничьих" ТВ-каналах в сюжетах про утиные охоты часто встречаются   более навороченные костюмы типа "леший" и тому подобное. Кроме того, охотниками часто маскируется лицо защитного цвета сетками или боевой раскраской а-ля спецназ:). Хотелось бы услышать мнение коллег-охотников, которые стали реально пользоваться этими более сложными маскировочными девайсами после использования до этого только камуфлированных курток и головных уборов. И отдельно - по маскировке лица, насколько она реально оправдана. Действительно ли охота на утку становится благодаря им гораздо эффективнее ?
 
И немаловажную роль играет маскировка. Лицо я не мажу, кроме как антимоскитом, но камуфлированую сетку - накомарник использую. Мало того, одеваю сетчатые перчатки камуфлированные. У нас к сентябрю камыш уже выжженый солнцем, поэтому камуфляж другого цвета. Лучшая пакость для неугодных охотников - подбросить на камыш белый или светлый пакет, утка будет облетать десятой дорогой. Поэтому и лицо и руки маскировать приходиться, и камыш домиком делать. В начале охоты ведь охотимся на местную утку, которая здесь родилась, она каждый кустик выучила, и её пугает всё новое, вплоть до сломанного камыша, а сверху ох как хорошо всё видно.......
 
А сеточка вот такая
 
Цитата
А сеточка вот такая
Понятно, тему открыл потому, что интуиция подсказывает - пора маскироваться по-взрослому...:D А лучший совет - от практиков, спасибо!
 
В нашей местности маскироватся не нужно, сапоги заброди и пошол топтать болото, собака впереди а я за ней .Если сидеть в засаде то за сутки утки можеш неувидеть. Утку бют большинство с подема. Костюм комуфляжний-  это вся маскировка.
 
Цитата
В нашей местности маскироватся не нужно, сапоги заброди и пошол топтать болото, собака впереди а я за ней .Если сидеть в засаде то за сутки утки можеш неувидеть. Утку бют большинство с подема. Костюм комуфляжний-  это вся маскировка.
Это - классика, где же по нынешним временам найдёшь  такую красоту рядом с  урбанизацией. Приходится приспосабливаться к тем угодьям, какие остались ("маємо те, шо маємо"). Потому и уповать остаётся сугубо на вычисленную тягу+маскировку. Отаке...:(
 
Мало того,я к сезону ещё и свой УАЗ обклею камуфляжем:D
 
Владимир Петрович, это по поводу маскировки:by:
 
Цитата
Владимир Петрович, это по поводу маскировки:by:
Вот это ЗВЕР! :dm: Машина - бомба! Чтоб у меня такая была с пятницу, проехал бы все лужицы (это они для дявятки - лужища)!
 
Юра,если чё - обращайся - подскочу на помощь :ce:
 
Цитата
Юра,если чё - обращайся - подскочу на помощь :ce:
Далековато к Вам! Вот на голубей бы к вам погнать! Это вещь! :az:
 
Голубка хватает, вот можно посмотреть отчёты на нашем николаевском сайте охотников. www.strelok-ohotnik.com.ua
 
Цитата
И немаловажную роль играет маскировка. Лицо я не мажу, кроме как антимоскитом, но камуфлированую сетку - накомарник использую. Мало того, одеваю сетчатые перчатки камуфлированные. У нас к сентябрю камыш уже выжженый солнцем, поэтому камуфляж другого цвета. Лучшая пакость для неугодных охотников - подбросить на камыш белый или светлый пакет, утка будет облетать десятой дорогой. Поэтому и лицо и руки маскировать приходиться, и камыш домиком делать. В начале охоты ведь охотимся на местную утку, которая здесь родилась, она каждый кустик выучила, и её пугает всё новое, вплоть до сломанного камыша, а сверху ох как хорошо всё видно.......
Класная расцветка. А можно модельку в студию? И характеристики.
Я-бы такую прикупил.
 
Цитата
Голубка хватает, вот можно посмотреть отчёты на нашем николаевском сайте охотников. www.strelok-ohotnik.com.ua

Ребята приезжайте к нам, голубя, перепела, фазана валом.
 
Цитата
Владимир Петрович, это по поводу маскировки:by:
Ну, тёзка, нет слов! Вот это я понимаю: пацан сказал - пацан сделал!:bz: Просто красота, молодец!!!:bi:
 
Я уже несколько лет не знаю проблем с маскировкой в наших бурьянах, камыше, кустах и т.д. Года 3-4-е тому, подсмотрел в дорогом магазине охотничьей амуниции как сделан фирменный маскировочнай костюм "Леший" (тогда он стоил 200-220 у.е), и по его образцу построил такой же себе сам (что мне встало в 20 у.е. и день работы). Суть такова -  получаются размытые очертания и шевеление лепестков на ветру, что вместе с цветом и рисунком листков дает эффект сливания с местностью. Вся дичь как раз очень плохо читает размытые очертания. А построил так - на курточку с капюшоном и штаны (такого размера, чтобы легко одевались поверх зимней одежды), пошитые из легкой камуфляжной сетки (есть в магазинах тканей), нашиты листочки из  камуфляжной ткани (тоже в магазинах тканей), с рисунком наиболее подходящим для данной местности, предусмотрена пристегивающаяся зашита лица из такой же сетки,  и... все.
Такой костюм помещается в чехол с размерами 20х10х10см, практически ничего не весит, может переносится на брючном ремне и использоваться от открытия до закрытия охоты. С ним достаточно просто слегка укрыться за камышом, травой  или бурьяном - и этого достаточно для отличной маскировки на местности.
И фото костюма, к сожалению не оказалось фото со штанами, т.к. использую их редко, почти всегда хватает и одной курточки.
 
Можно готовый качественный костюм купить за 1100 грн, а можно и маскировочную сеть за 96грн\метр погонный (ширина 2,4метра).
 
Цитата
Можно готовый качественный костюм купить за 1100 грн, а можно и маскировочную сеть за 96грн\метр погонный (ширина 2,4метра).
А как по мне, так мой симпатишней, компактней и более универсальный. :ab:
 
Цитата
А как по мне, так мой симпатишней, компактней и более универсальный. :ab:
Не спорю, расцветочка у Вас более подходящая для наших мест:bt::bt::bt:
 
Цитата
Ребята приезжайте к нам, голубя, перепела, фазана валом.
Спасибо за приглашение. :dk:Может вот собирёмся как-то с ребятами с сайта, да махнём к Вам. Не так уж и далеко от Киева - 300 км. С отстрелками там проблем не будет?
 
Цитата
Спасибо за приглашение. :dk:Может вот собирёмся как-то с ребятами с сайта, да махнём к Вам. Не так уж и далеко от Киева - 300 км. С отстрелками там проблем не будет?

Смотря на что? Фазана у нас много, а лесхоз уже третий год не открывает в области на фазана охоту, по мему только в двух районах, не помню каких, открыто.
 
Цитата
Смотря на что? Фазана у нас много, а лесхоз уже третий год не открывает в области на фазана охоту, по мему только в двух районах, не помню каких, открыто.
Так и на голубя можно!
 
Цитата
Спасибо за приглашение. :dk:Может вот собирёмся как-то с ребятами с сайта, да махнём к Вам. Не так уж и далеко от Киева - 300 км. С отстрелками там проблем не будет?
Меня взять не забудьте. А вот голубка пока массово нет. Подсолнух зеленоват. А с фазаном поможем.
 
Цитата
Так и на голубя можно!

На голубя без проблем.
 
Цитата
Меня взять не забудьте. А вот голубка пока массово нет. Подсолнух зеленоват. А с фазаном поможем.
Помогите если можна, так у нас и на зайца только два выхода.
 
Цитата
Помогите если можна, так у нас и на зайца только два выхода.
Разберёмся:az:
 
Володя ,Каховка ждет гильзы.т0503189931.С ув.....Валерий.
 
Всуну и свои пять копеек- на прошлое открытие на второй день в 4 утра выпхался на воду недалеко от лагеря-начался лет лысухи(утки небыло совсем)-а она(лысуха!!!) тупо меня облетает! Думав-"шось пороблено!"-но первый проснувшийся коллега с берега выдал такую фразу-" Ярик-у тебя моррда напротив солнца-как светофор красный горит!!!"Вот так бывает.Поэтому на этот сезон купил накомарник + связали маску.Прошу обратить внимание-если на камышах рядом с Вами имеется кулек белого или желтого цвета то считайте что Вы уже поохотились-вся дичь будет Вас облетать!
 
Цитата
Всуну и свои пять копеек- на прошлое открытие на второй день в 4 утра выпхался на воду недалеко от лагеря-начался лет лысухи(утки небыло совсем)-а она(лысуха!!!) тупо меня облетает! Думав-"шось пороблено!"-но первый проснувшийся коллега с берега выдал такую фразу-" Ярик-у тебя моррда напротив солнца-как светофор красный горит!!!"Вот так бывает.Поэтому на этот сезон купил накомарник + связали маску.Прошу обратить внимание-если на камышах рядом с Вами имеется кулек белого или желтого цвета то считайте что Вы уже поохотились-вся дичь будет Вас облетать!

Утки далеко и очень хорошо видят и их смущает движение и светлые пятна (открытые участки тела, газеты., пакеты и т.д.) то есть  всё резко выделяющее и контрастное её настораживает.
 
Палыч где гильзы.Модератор прости пожалуйста.Это скатина редкая.Пусть все знают.
 
Цитата
Палыч где гильзы.Модератор прости пожалуйста.Это скатина редкая.Пусть все знают.

Прошу прощения, кто такой Палыч?
 
Потапыч это тот х... который разводит .Бывший директор магазина Медведь.Меня развел на гильзы.Сори.
 
Цитата
Потапыч это тот х... который разводит .Бывший директор магазина Медведь.Меня развел на гильзы.Сори.

Ясно. Я в курсе грустных событий, связанных с Потапычем. Но справедливости ради, скажу следующее. В августе 2009-го в личке я спросил его о капсюлированных гильзах "Фиоччи" 12 и 16 калибров (наличие и цены). Он Автолюксом мне в тот же день отправил их! Сам. Деньги за гильзы и доставку я перечислил ему, когда гильзы были уже в сейфе. Знакомы мы были только по форуму. Меня он тогда весьма удивил, ведь в таких случаях всегда имеет место предоплата. Что с ним случилось позже, почему он так стал поступать с форумчанами - мне неведомо. Интуитивно он не совсем вписывается у меня в образ классического кидалы... Сделка то состоялась. При этом сочувствую всем пострадавшим коллегам. Странная и нехорошая история. Но точки в ней до конца не рассставлены. Возможно время что-либо покажет...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!