Страницы: 1
Матчевое удилище,помогите с выбором
 
А какие модели и производителей используете лично (у нас, на Украине)?
 
Уважаемые коллеги, помогите (посоветуйте) подобрать для себя матчевое удилище?

Кто какое использует?
На что обратить внимание?

Заранее спасибо
 
Цитата
Уважаемые коллеги, помогите (посоветуйте) подобрать для себя матчевое удилище?

Кто какое использует?
На что обратить внимание?

Заранее спасибо
Читайте, специально нашел для вас. Написать мог, но намного быстрее найти через поиск. А там описано то же самое. Успехов.
http://fishingpro.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&chp=showpage&num=41
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1884/
http://ohota.dp.ua/articles/snasti_snaryagenie/elementi_macht_udilischa
А кстати на какую ловлю собираетесь его применять ?
 
Цитата

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1884/

К сожалению, данная ссылка не открывается =(
За остальные спасибо, почитаю
 
Цитата
К сожалению, данная ссылка не открывается =(
За остальные спасибо, почитаю
Попробуйте так:
http://www.matchfishing.ru а там уже поймете на что нажать надо. У меня все открывается.
 
Цитата
Попробуйте так:
http://www.matchfishing.ru а там уже поймете на что нажать надо. У меня все открывается.

Большое спасибо
Очень интересно!
 
Цитата

А кстати на какую ловлю собираетесь его применять ?

На карася, не большого карпика, подлещика

Когда выезжаем "на карпа", всегда есть время посидеть с удочками в удовольствие
И иногда хочется "достать" интересные места, куда простая удочка не достает
 
Как ни пытался в этом сезоне стать карпятником, любовь к поплавку таки взяла верх.
Сезон подходит к концу, и предстоящее томительного ожидание нового сезона я посвящу обновлению снастей и в добавление к маховым удилищам решил приобрести матчевое удилище и катушку к нему.

Бюджет - понятие очень размытое, тут скорее вопрос лежит не в плоскости финансов, а психологии..

На этих выходных потрогав пару палочек, очень не плохо лег в руку матч от Мило длиной 4,2 и тестом 5-15. ценою около 650 грн.

Какие мысли на этот счет? Может стоит посмотреть в сторону других марок?
Какую катушку следует подобрать к матчу?
 
миловские матчи очень даже иничего) в смысле. цена достойная за свое качество. единственый вопрос возникает один. ловля будет на глухарь? или скользяк? от этого и нужно выбирать удилище и катушку.

глухарь. удилище можно и помягче. какраз до 15 грам я так подозреваю будет под глухари. катушку можно из бюджета хоть митчел матч 4000 (3 шпули). серию дома посмотрю так как это единственая из митчелов достойная. так же подойдут матчи с шпулями 0.16-100м

так как в этом варианте будет стоять леска 0.16-0.18.

скользяк удилище можно и не такое длиное "быстрое" с тестом до 18-22г (примерно) катушка можно ту которую и под глухари но отличие будет в том что у вас под скользяк 0.20-0.18 будет стоять. но лучше с слегка глубой шпулей матчевую катушку ставить. 0.25-100м.
 
если пал окончательно выбор на мило. тогда самый лучший вариант купить его в главном магазине турист. там роботает Алексей Пашукевич. экс чемпион украины по попловку. он подскажет все что будет интересовать. (флагмановскую катушку не смотреть!!!) леску есть смысл поставить трабуко матч или престон. они показали себя в этом году очень достойно. (ниразу не подвели)
 
В том то и дело, что понравились палки от Мило, да и Середа в своем фильме посвященном ловле карпа на матч был в диком восторге от удилища этой марки.

По большому счету, другие палки еще не трусил, ограничился только ассортиментом в магазине Флагман, а это Мило, сам Флагман, Шимано..

Для меня это исключительно новый вид рыбной ловли, потому буду пробовать ловить как на глухую оснастку, так и скользящую.

Хотелось бы конечно тест чуть повыше и диапазон пошире.. Желательно 10-20 или 25.
 
а мне чтот не сильно имено флагман понравился. из б.джета есть лучше вариант это шекспир серия матч. он поярче будет. чем флагман. но если мило легло в руку то лучше не смотреть другие. развечто мавер или трабукко еще можно посмотреть.
шимано это не попловочная фирма. нет в нем смысла. флагман соответсвено.
 
Цитата
а мне чтот не сильно имено флагман понравился. из б.джета есть лучше вариант это шекспир серия матч. он поярче будет. чем флагман. но если мило легло в руку то лучше не смотреть другие. развечто мавер или трабукко еще можно посмотреть.
шимано это не попловочная фирма. нет в нем смысла. флагман соответсвено.

Флагман не впечатлил, хотя ничегоп ротив не имею.. Есть маховая палка, нареканий за 2 сезона - никаких.

Таки скорее всего Мило.. Позможно, посмотрю Колмик.
 
Обновился...

приз за победу в конкурсе - палочка Balzer Willy Frosch's Match. 3,90m 188g 2-20g IM-12
катушка DAIWA HARRIER Match 2553

Люблю ловлю на деликатную снасть, потому  Леска MILO Krepton SK Match Carp 0,14-0,12
Крючки Drennan and Preston 12,14 размера.
 
Добрый день.Решил попробовать в этом году половить на матчевую снасть.Предложили мне удочку DAM Emotion match длина 390 материал 1М6Х .Пока больше про неё ничего не известно .Ловить буду на Днепре на скользящий поплавок.Хорошее ли это удилище или стоит поискать что-то лучше.
 
то есть Удочка дальнего заброса это народное название маch удочки
я правильно понял
и она может быть или телескопом или коленным соединением
 
Здравствуйте Удочка дальнего заброса или матчевая это одно и тоже

хочу себе удочку дальнего заброса бюджет за прут 450 гр
какой фирмы по рекомендуете

какую катушку посоветуете

и можно поставить обычною без инерционною катушку
или надо специальною
 
Цитата
Здравствуйте Удочка дальнего заброса или матчевая это одно и тоже

хочу себе удочку дальнего заброса бюджет за прут 450 гр
какой фирмы по рекомендуете

какую катушку посоветуете

и можно поставить обычною без инерционною катушку
или надо специальною

Думая отвечу на вопросы. Вообще на если не понтить то на 450грн. Две удочки на дальний забос легко скомпонируешь. Главное что бы рыба была.

ЧИТАЙ.
  Матчевая ловля, английская ловля, дальний заброс поплавка - все это разные названия одного из способов поплавочной ловли.
Поплавок для него используют совершенно особый - типа “ваглер”, с одной точкой крепления и смещенным к ней центром тяжести.      Технически матчевая ловля - не самая простая: заброс не похож на  спиннинговый и тем более - на заброс маховым телескопом. Освоение  техники требует определенного времени, но затраты себя оправдывают, ведь  матчевая ловля - это ловля рыбы достаточно крупной, той, которая к  берегу близко не подходит.
Немного теории

     В классическом варианте, матчевую ловлю отличает не только  особый тип поплавка, но также использование специального трехсекционного  удилища с кольцами, специальной катушки и специальной тонущей лески,  которая после заброса, как правило, находится в погруженном положении.  Все остальное - грузила, поводки, крючки - те же, что и в остальных  способах поплавочной ловли.
Матчевое удилище

     О происхождении данного способа поплавочной ловли говорит не  только название - английская ловля, но и традиция обозначать длину  специальных матчевых удилищ в футах. Наиболее распространены удилища  длиной 13 и 14 футов - 3,9 и 4,2 м, соответственно. Сравнительно редко  встречаются удилища длиной 3,6 м; на мой взгляд, они слишком короткие и  потому недостаточно функциональные. Удилища длиной 4,5, 4,8 и 5,1 м  предназначены, в основном, для спортсменов. Классическое матчевое  удилище состоит, как сказано выше, из 3 секций. Число пропускных колец,  включая тюльпан, или равно длине удилища в футах, или больше последнего  показателя на 1-2, реже 3 кольца. Например, удилище длиной 14 футов (4,2  м) может иметь 14-16 колец. Катушкодержатель матчевого удилища имеет,  как правило, винтовую конструкцию.
По тесту и строю матчевые удилища рассчитаны на заброс оснастки весом до  20-25 граммов, причем в этом можно быть уверенным, даже если матчевое  удилище не имеет указания теста на бланке. Иногда встречаются удилища  более мощные, позволяющие забрасывать оснастки до 35 г, но в  любительской ловле необходимость в этом, обычно, не возникает. Вообще, в  любительской ловле совершенно не обязательно использовать классические  матчевые удилища. Допустимо использование любых удилищ с кольцами,  желательно углепластиковых с относительно приличной фурнитурой.  Приемлемой заменой, например, может стать удилище болонского типа длиной  4-4,5 м, в крайнем случае, 5 м.
Матчевая катушка

   
    Катушки, используемые в матчевой ловле, отличаются, прежде всего,  особой матчевой шпулей - мелкой, рассчитанной на использование тонкой  лески. Для легкого дальнего заброса леска должна быть намотана вровень с  бортиком шпули. Если катушка специально не предназначена для матчевой  ловли, надо сделать какую-нибудь подкладку в шпулю, чтобы намотать леску  до уровня бортика. Другая особенность матчевой шпули - это относительно  большой диаметр. Шпули с диаметром по бортику менее 40 мм мало пригодны  для матчевой ловли, поскольку леска, деформированная по небольшому  радиусу, будет плохо слетать, заброс получиться укороченным и менее  точным. Еще одно отличие матчевых катушек - это сравнительно небольшой  вес. Большинство матчевых катушек, особенно профессиональных,  практически целиком выполнены их пластика.
В спорте для быстрого перезаброса оснастки используют катушки не только с  большим диаметром шпули, но и высокоскоростные, с передаточным  отношением до 1:7. Скоростное подматывания выполняется, естественно,  только без рыбы. Но любительская ловля никаких особых требований к  передаточному числу катушки не предъявляет. В любительской ловле никакой  особой спешки нет, и пытаться сэкономить несколько секунд, затратив  значительные деньги на приобретение надежной высокоскоростной катушки,  скорее всего, ни имеет смысла, или, по крайней мере, это не является  чем-то первоочередным и обязательным.
 
Леска

    Как  правило, основная леска используется матчевая. Основное отличие  матчевых лесок - чуть большая плотность, позволяющая им лучше тонуть,  поэтому утопить их можно несколько быстрее и проще, чем обычные лески.  Но принципиального отличия между матчевыми и не-матчевыми лесками нет. К  тому же, матчевые лески имеют один недостаток: приобретая способность  лучше тонуть, они несколько теряют в прочности, по сравнению с обычными  лесками того же диаметра. Поэтому, при прочих равных, матчевая леска  имеет меньшую прочность на разрыв, чем леска обыкновенная. Чтобы еще  больше упростить утапливание лески ее покрывают специальными составами; в  их маркировке обычно присутствует слово “sinking”. Матчевые лески, как  правило, темного цвета - черного, темно-коричневого или даже красного.  Это делает более заметными на леске отметки маркера, указывающие на  дальность заброса.

 
Матчевые поплавки

     Наиболее функциональные матчевые поплавки отличаются наличием  встроенной огрузки. Встроенные огрузки бывают двух типов - постоянные и  изменяемые. В свою очередь, изменяемые огрузки бывают также двух видов:  шайбы с винтовым креплением, позволяющим уменьшать или увеличивать их  число, и контейнеры с резьбовой заглушкой, дающей возможность изменять  вес его наполнения. Все матчевые поплавки имеют длинную антенну  увеличенного, по сравнению с поплавками для других способов ловли,  диаметром, что позволяет использовать их на максимальной дистанции. Для  улучшения видимости поплавков дополнительно применяют насадки-трубочки.
 Правильный матчевый поплавок имеет хорошую аэродинамическую форму,  которая в сочетании со встроенным грузом, расположенным у точки  крепления лески, позволяет поплавку преодолевать при забросе  максимальную дистанцию. Смещенный центр тяжести четко ориентирует его в  полете, подобно стреле.
Существуют два основных вида матчевой ловли - с фиксированным поплавком и  скользящим поплавком. Большинство любителей ловят последним способом, а  ловля с фиксированным поплавком им практически неизвестна, хотя она не  менее интересна, чем ловля со скользящим. Ловля с фиксированным  поплавком возможно на глубине меньшей, чем длина удилища. Более того,  чтобы заброс поплавка был достаточно легким и эффективным, глубина ловли  не должна превышать трех четвертей длины удилища. А со скользящим  поплавком можно ловить, вообще говоря, и на глубине меньшей, чем длина  удилища, но, с другой стороны, ограничение по максимальной глубине ловли  тоже практически отсутствует.

 
Закрепление матчевого поплавка

        В матчевой ловле сейчас используют, в основном, специальный  матчевый крепеж. Главные его производители - различные итальянские фирмы  - Milo, Trabucco, Stonfo, кроме них на этом рынке мало кто  присутствует. Крепеж различается конструктивно для ловли с фиксированным  поплавком и со скользящим. Корпус крепежа для ловли первым способом  имеет два стерженька, направленных в противоположные стороны: на эти  стерженьки надевают кембрики, фиксирующие крепеж поплавка на леске. К  корпусу крепится вертлюжок с застежкой для присоединения поплавка.  Корпус подвижного крепежа выполнен в видев пластиковой или латунной  втулки, свободно скользящей по леске. К этой втулке непосредственно или  через вертлюжок крепится застежка для поплавка. Для ограничения  передвижения скользящего поплавка по леске применяют стопорные узлы и  специальные силиконовые стопоры в сочетании с пластиковыми бусинами.

 
Огрузка

     Никаких специальных матчевых грузил пока не придумали и вряд ли  придумают. Используются самые обычные разрезные дробинки, стили, оливки -  скользящие и фиксированные кембриками на штырьках.

 
Вертлюжок

    Единственно,  чем заметно отличается монтаж матчевой оснастки от монтажа других  поплавочных оснасток - это наличием между основной леской и поводком  вертлюжка. Необходимость в вертлюжке вызвана тем, что забрасывание идет  на значительное расстояние, и, при выборе лески, она проходит заметно  больше, чем в любом другом способе поплавочной ловли.
 А насадка на крючке способна вести себя как пропеллер, закручивающий  леску так, что приходится прерывать рыбалку.  И даже наличие вертлюжка  не всегда спасает от перекручивания лески. Спортсмены используют  микровертлюжки, но в любительской ловле имеет смысл применять вертлюжки  покрупнее. Внутренний диаметр колечка может доходить до 2,5 мм. Это  облегчит смену поводков, поскольку исчезнут трудности с продеванием  крючка через колечко вертлюга - в любительской рыбалке крючки могут быть  не самые маленькие.

 
Крючки

     Иногда на упаковках крючков встречается указание на то, что эти  крючки предназначены специально для матчевой ловли. На мой взгляд, за  этим, по существу, ничего не стоит. Для дальнего заброса используют те  же самые крючки, что и в других способах поплавочной ловли.

 
Прикармливание

    Прикармливание  - важный элемент техники матчевой ловли. Для этого используют рогатки,  или “катапульты”, поскольку забросить сколько-нибудь точно комки  прикормки даже на дистанцию в 25 м практически невозможно. Причем рукой  удается бросить только достаточно увесистый комок, а из рогатки можно  легко и точно послать комочек прикормки размером с лесной орех метров на  20-25. Если следовать определенным правилам, то 2-3 рыбалок достаточно,  чтобы научиться достаточно точно и кучно класть прикормку.
В заключение этого общего обзора отметим, что матчевая ловля - это один  из самых доступных способов поплавочной ловли по общей стоимости снасти. :bf:
 
тогда посоветуйте что взять для
удочки дальнего заброса
 
Цитата
Вообще на если не понтить то на 450грн. Две удочки на дальний забос легко скомпонируешь
Слабо себе это представляю. 2 матчевых удидища + 2 матчевых катушки + 2 мотка лески + все остальное = 450 грн? Не верю.
 
Вот что я нашел у бюджетного производителя: удилищеи катушка. Итого: 630 грн. минус кака-то скидка + тонущая леска + несколько поплавков + крючки, грузики, стопорки и пр. И это "если не понтить". Сам давно засматриваюсь  на подобную снасть. Мне кажется, для ловли карпа на небольших платных прудах матч будет самое то.
 
???????????
 
Цитата
то есть Удочка дальнего заброса это народное название маch удочки
я правильно понял
и она может быть или телескопом или коленным соединением
Читай выше пост MangustSV. Там все описано. Если удочка телескопическая, то это уже скорее болонка.Там тоже используется катушка и ловля на дальней дистанции. Но она для течения, а матч больше для стояка.
 
Присматриваю себе матч от Мило, перерыл инет, но так и не могу найти...
Может кто подскажет где найти составной матч от Мило, длиной 4,2 или 4,5 м. с тестом до 18 грамм (могу ошибаться, т.к. миловская презентация на итальянском)?
 
Цитата
Присматриваю себе матч от Мило, перерыл инет, но так и не могу найти...
Может кто подскажет где найти составной матч от Мило, длиной 4,2 или 4,5 м. с тестом до 18 грамм (могу ошибаться, т.к. миловская презентация на итальянском)?
Вот, пожалуйста: http://flagman.kiev.ua/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0/%D0%BC%D0%B0%D­1%82%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0
 
Спасибо за сайт, хотя его и знаю, но видать, что-то протупил...
 
Понятно, почему протупил, там напротив миловских матчей - Нет в наличии...
 
Цитата
Понятно, почему протупил, там напротив миловских матчей - Нет в наличии...
Ну, как говорится, чем мог. Теперь все равно до весенней плотвы ждать, а у них ассортимент обновляется. Узнавайте по телефону.
 
Смотрю матч не популярен.
А я на следующий сезон не спеша решил собрать матч. Будет дополнением к маху (где мах не достанет - там матч пройдет). Хотелось бы услышать отзывы матчевиков о своих удилищах, желательно услышать минусы.
Да, да! именно минусы.
Заранее спасибо.
 
Цитата
желательно услышать минусы.
Да, да! именно минусы.

Попробую дать, то что удалось самому накопать:

Недостатки матчевой оснастки – невозможность использование ее в водоемах  с заметным течением. В этом случае скользящий поплавок не успевает  опуститься на заданную глубину. За счет того, что леску сносит течением,  фиксируются ложные поклевки, невозможно «найти дно» и т.п.
http://www.omut.com.ua/sovremennaja-poplavochnaja-udochka


Отмечу, пожалуй, еще серию Special          Match (арт. 6301 420; 6301 450), которая чуть дороже - 70-80 долларов,          зато по качеству вполне может конкурировать с удилищами более дорогой          группы. Из недостатков этой серии я бы отметил излишне длинную рукоятку          (хотя она пробковая) и не совсем удобный катушкодержатель -такой более          уместен на спиннинге.
http://www.vseofishing.net/vibor.html

Сравнительно редко встречаются удилища длиной 3,6 м; на мой взгляд, они слишком короткие и потому недостаточно функциональные.
К  тому же, матчевые лески имеют один недостаток: приобретая способность  лучше тонуть, они несколько теряют в прочности, по сравнению с обычными  лесками того же диаметра. Поэтому, при прочих равных, матчевая леска  имеет меньшую прочность на разрыв, чем леска обыкновенная.
http://karpela.com.ua/dev/index.php?subaction=showfull&id=1142770130&archive=&cnshow=news&start_­from=&ucat=5&

Теперь о недостатках.  Во время рыбалки, я всегда ищу какие-то промахи и просчеты  производителей. Почти до конца первой рыбалки, я таковых не обнаружил.  Ближе к вечеру я захотел сменить место. Мне показалось, что карась  немного сместился. Взял удилище в руки и стал искать петельку или клипсу  что бы зацепить крючок. С удивлением обнаружил, что она отсутствует.  Пришлось зацепить за основание кольца. Что это, недоработка экономия или  задумка? Остается гадать. Других недостатков и замечаний я не увидел.
http://fion.ru/obzor/424/


Думаю, что этого достаточно для начала...
 
Хотя по поводу ловли на течении есть и другое мнение:
http://club-fish.ru/udochka/s-matchevoy-snastyu-na-techenii.html
 
Цитата
(где мах не достанет - там матч пройдет
Где матч не прокатит, болонка сойдет.:bs:
Денис, где ловить собираешься? может все таки болонка.
Цитата
отзывы матчевиков о своих удилищах, желательно услышать минусы.
Количество минусов обратно пропорционально цене удилища.
 
Добрый день, рад, что именно Вы отозвались и решили ответить. Как показала практика с маховой удочкой, если Вы начали советовать, то значит буду ловить (и не плохо и успешно), а єто радует.

Если отвлектись на мах, то ловил им всегда и везде за последний период. Ловить получалось и на течении и в стоячей воде. Рекорд карп 1.300

Итак, приступим к матчу...
Цитата
Где матч не прокатит, болонка сойдет
На данный момент проанализировав материалы я все же больше склоняюсь к матчу. Ну нравится мне "дальний заброс" как его часто называют дедули. Не могу объяснить, но ...

Цитата
Денис, где ловить собираешься?
Ловить собираюсь на стоячей воде (водохранилища, ставки, озера) удаленность от берега - по обстоятельствм. Глубины до 6-7 метров. Если откровенно, то есть тут один водоемчик с Лещем. В эту рыбку я просто втюрился. Понравились ощущения сопротивления этой рыбы "на том конце", ну и вкусовые качества естественно.
Так вот водоем тот имеет следующие особенности. Чаще всего клюет возле дамбы, а на расстоянии всего 13 метров уже 6-7 метров глубины. Основная часть берега (все кроме дамбы) мель на достаточно большое расстояние, а потом свалы на глубину. Растительности в самом водоеме мало (есть толстолоб).
Как вариант думал использовать пикер, но я люблю больше на поплавок смотреть.
Цитата
может все таки болонка
Не могу пока ответить со 100 процентной уверенностью. Почему именно болонка?
Цитата
Количество минусов обратно пропорционально цене удилища.
Плюс не каждый захочет признаваться, что за NNNN-ную сумму купил Г

P.S. А первая моя поездка туда так совпала, что я там встретил спортсмена поплавочника. Это сигнал!
 
Цитата
Ловить собираюсь на стоячей воде
Тогда болонское удилище пока отставим.
Пока народ будет высказываться, можно почитать тему, в которой один человек тоже выбирал матч, а стал заядлым фидеристом.:ab: И условия лова у него были похожи.
 
Цитата
можно почитать тему
я на нее подписан. почитываю.

Цитата
выбирал матч, а стал заядлым фидеристом
Я не зацикливаюсь на одном. У меня есть пикер. Он подходит для некоторых мест ловли и иногда я просто трушусь посидеть на донную снасть. Сейчас меня просто прет от джиговой ловли. Но я возвращаюсь к поплавку всегда!!! А зимой я хожу в лунку рукой подергать. Но опять же это все от тоски (ломка рыбацкая).
В общем я уже сегодня сделал первый поход в магазин с целью потрусить матчевое удилище. В магазине были только два прутика. Оба микадо, один 3,6 м., второй 3,9 метра (если я ничего не путаю).
Потрусил. На что обратил внимание. Он какой-то параболик, что ли. Я уже закончил трусить, а он как груди у Семенович - продолжали играть. Сразу подумал о том как это повлияет на заброс? Совсем жестко - это тоже плохо. Им не кинешь легкие поплавки, но и такой вот желейный строй ....
Поэтому вопрос начну с того, какой строй выбрать и какой марки удилище потрусить, чтобы почувствовать этот правильный строй?
 
Цитата
Он какой-то параболик, что ли. Я уже закончил трусить, а он как груди у Семенович - продолжали играть.
Нормально. Это не спиннинг.:ab:
Прежде чем советовать матчи каких фирм трусить и дабы не набирать кучу букв давай пройдем "курс молодого бойца":ds:
 
прочтено еще вчера.
сегодня на работе уже распечатано и положено на тумбочку возле кровати для ночного закрепления материала
для себя отметил следующее
длина:
Цитата
Длина 4,2 метра. Эта длина считается наиболее универсальной. И действительно, на многих водоёмах она позволяет ловить с глухой оснасткой, в тоже время обеспечивая удобство при ловле со скользящим поплавком. При ловле матчем этой длины уже можно ловить на дистанции 35-50 метров, разумеется используя тяжёлые поплавки. Итак, длина 4,2 метра является наиболее оптимальной для освоения матчевой ловли и является довольно универсальной в дальнейшем.
строй:
Цитата
Быстрые жёсткие удилища. Это снасти, предназначенные для ловли на большом удалении от берега на тяжёлые поплавки. Они обеспечивают великолепную подсечку на дальних дистанциях, однако вываживание полностью ложится на рыболова и чётко отстроенный фрикционный тормоз катушки.
или
Цитата
Быстрые, мягкие матчи обеспечивают хорошую подсечку, позволяют уверенно управлять рыбой на вываживании, избегая её схода. Это сочетание параметров жёсткости и строя является наиболее универсальным и подходит для ловли плотвы, подлещика и небольших карпиков
еще не понял до конца что мне нужно, но склоняюсь к первому варианту "быстрые жесткие"

тест:
Цитата
5-25 грамм

ручка:
не длинная (у меня длинные всегда за карманы цепляются и одежду)
 
Цитата
В общем я уже сегодня сделал первый поход в магазин с целью потрусить матчевое удилище. В магазине были только два прутика. Оба микадо, один 3,6 м., второй 3,9 метра (если я ничего не путаю).
Потрусил. На что обратил внимание. Он какой-то параболик, что ли. Я уже закончил трусить, а он как груди у Семенович - продолжали играть.

Так же смотрел, трусил, ну и еще штудировал инет на эту тему.
В итоге посмотрите на Мило, как по мне самое то...
 
Посмотрю обязательно. Даже не сомневайтесь, просто ситуация такая, что в нашем городе выбор удилищ не велик и мне нужно будет специально ехать в областной центр. Ехать и просто перетрахивать все подряд бессмысленно. Я уже сравнительно давно знаком с sydoroff, и уже не раз следовал его советам. В итоге пришел к желаемому результату.
Плюс у людей разное восприятие той или иной сущности в силу абстрактного мышления, а за время общения с sydoroff у меня сложилось впечатление, что наше мышление относительно рыбалки схоже (ну мне просто хочется в это верить), поэтому я и полагаюсь на советы этого человека.
И когда поеду в рыболовный супермаркет, то уже буду трусить "эталон" и отталкиваясь от него, от советов, от своих ощущений и размера кошелька сделаю выбор.
Ваш совет и отзыв о Мило я читал чуть ли не первым и уже отложил в кору головного мозга эту марочку. Спасибо.

P.S. Не обращайте внимание на словообороты, просто проверяю студенческие работы и, как говорится, вошел в роль...
Через часик-полтора выйду из роли (вернусь в состояние реальности) и снова готов быть человеком :-)
 
Денис,
Ну ты и завернул. Без поллира не разберешься.:be::ag:
Когда я выбирал себе матч, то брал с «чистого листа». Пошел и купил.
Начал ловить и теперь только понял, что приобрел  быстрый, мягкий матч.
И не жалею ни разу. Хорошая посылистая палочка. Кидать её легкие и средние поплавки одно удовольствие. Комфортная дистанция лова на матч 25-30 метров. Эта та дистанция куда можно и прикормку без особых усилий забросить рукой или рогаткой. И контролировать ( видеть поклевки) без напряжения можно.
У товарища матч «позлее» (такое к которому ты склоняешься). Так после 3-4 часов рыбалки он устает. Надо прилагать усилия, чтобы забросить поплавки 8-14 грамм.
А тебе более тяжелые на этом водоеме и не надо. А я мало того, что кидаю без напряга, но и при надобности могу кинуть за «горизонт», что у товарища не получается.
Так что решай сам. Как по мне матч, который
Цитата
закончил трусить, а он как груди у Семенович - продолжали играть
Самое оно.
Удилища (любые) Микадо мне не нравятся. Почему, даже и не скажу. Просто душа не лежит.
Я бы посоветовал прислушаться к совету Briz07 и посмотреть на «Мilo». Также «Trabucco», «Сolmic», «Maver». Эти фирмы заточены под спортивные снасти и когда потрясешь их, то это и будет твой «эталон».  
Мой тебе совет походи по магазинам потруси, если дадут, то попробуй на зуб.
А весной на выставку. Там ты быстрее поймешь, что тебе надо.
Там, во-первых, все это можно будет увидеть в одном месте. Во-вторых, можно будет вооружить его по полной программе.
Ну и бесплатный совет. На форуме  есть такой  джентельмен, можешь обратиться к нему, думаю, он может подобрать тебе, что нибудь по твоим запросам.
 
Спасибо, понял.
 
Цитата
Начал ловить и теперь только понял, что приобрел быстрый, мягкий матч.

Если не секрет, что за фирма? Мне не только себе надо выбрать, но еще и "на подарок" своему постоянному товарищу по рыбалке, он у меня не активный, так бы пружинами до сих пор и ловил бы.... А так я его потихоньку подпихиваю к нормальным способам лова.

По моим условиям лова, хочется поставить фидер, метров так на 30, а рядом на той же точке прикормки матч. Обычное озеро, течения нет, только бывает сильный боковой ветер. Да и матчем удобней промерить глубину в месте лова и найти нужную точку.
 
Цитата
хочется поставить фидер, а рядом на той же точке прикормки матч.
Пардон, а как Вы успеете смотреть и на поплавок на квивертип?

Цитата
Да и матчем удобней промерить глубину в месте лова и найти нужную точку
Хм, а мне удобнее всего маркерным поплавком.

P.S. По поводку промера глубин. Было как-то летом время и был я в отпуске. Сидел дома, гулял с детками и вот решил один ставочек (ну так, для интереса) промерять маркером. Ставок не большой, но под домом. Взял ручку, листик, маркер, с гугл мапс напечатал карту водоема и пошел мерять. Так увлекся, что промерял его весть по периметру и на карте отложил глубины. Т.к. мерял удилищем длиной 3 метра, то точки глубин получились через три метра, а друг от друга отходил на 2 метра. В итоге эту кучу цифр загнал в excell и ... построил график трехмерный. И о чудо! карта водоема, только вверх ногами. Поменял знаки на минус и ...
теперь у меня есть карта "домашнего" водоема. Интересно, полезно, поучительно, но  нудно :-)
 
Цитата
Пардон, а как Вы успеете смотреть и на поплавок на квивертип?

У меня на фидере рука лежит, я ею чувствую малейшие тычки по бланку. + Можно выставить фидер и поплавок в одну линию.
В общем зависит от места лова, но стараюсь так, чтобы квивертип и поплавок были на одной линии, хуже когда начинаешь наживлять,тогда контроль теряется... Поэтому желательно их одновременно перебрасывать.



Цитата
теперь у меня есть карта "домашнего" водоема

Здорово! Я сам в excell построил расчет прикормки,так удобнее, когда знаешь сколько должно быть на выходе итого, чтобы не варить лишнее.


С водоемом у меня не так хорошо... Их бывает несколько и условия там разные.... Не получиться построить карту.. Надо каждый раз перемерять..
 
Цитата
Если не секрет, что за фирма?
Не секрет-"Jaxon". Удилище брал три года назад. Возможно такую модель уже и не выпускают.
Цитата
Хм, а мне удобнее всего маркерным поплавком.
Я промеряю тем чем ловлю. Это может быть и фидер и матч.
 
Кто-то может озвучить конкретные проверяные модели?
 
Всем привет )) извините за оффтоп..
вообщем по весне хочу жену взять на рыбалку на Днепр в Киеве, хочу взять удилище на дальний заброс поплавочного типа - видел китайские продаются за 140 грн на базарах наши делают комплект готовый. телескоп. Поскольку никогда дел не имел с дальняками- возник ряд вопросов дабы  не пасть в глазах любимой жены..
Ловить будем плотву и остальную бель

1- оптимальная длинна ?
2- поплавок скользащий или фиксированый
3- поводки перевязывать ?

Направте неуча )) может ссылка есть  или ветка на форуме
Заранее спасибо!
 
Цитата
Кто-то может озвучить конкретные проверяные модели?

Здесь мы выбираем матч, но из-за того, что зима я не могу проверить то удилище, что купил в "боевых" условиях, Предположения по удилищам описаны выше, почитайте, потрусите бланки в магазинах, ну и тогда уже исходя из места и условий лова выбирайте...
 
Цитата
хочу взять удилище на дальний заброс поплавочного типа

На какое расстояние собираетесь бросать поплавок?

Иначе ничего подсказать не смогу кроме общих рассуждений...
 
метров 10-30.. будет кидать девушка
 
30 метров врядли, нужен будет поплавок грамм на 15, а под него удилище нужно порядка 1000,00 грн.

У меня товарищ брал болонку, флагманскую, телескоп, на  4 или 5 метров, поплавок поставил грамма на 2-3.
При первом же забросе сломал.

На 10 метров на любом базаре- матч китаец, за 400 грн., длиной 3,8 метра, вес поплавка где-то до 10 грамм.
Для девушки я бі брал матч "по сопливее", он мягче в забросе.
 
Спасибо )) возьму наверное 4 метра китайся ..  как он конечно будет кидать ума не приложу
а вот цена 140 грн смущает
 
Если хотите разобраться глубже, для начала гугли - с фразой :Матчевая поплавочная снасть,
Ну если очень быстро надо, могу сбросить свой архив (сохраненные статьи о матче).
 
Цитата
Спасибо )) возьму наверное 4 метра китайся ..  как он конечно будет кидать ума не приложу
а вот цена 140 грн смущает

Поправлю не 140 грн. а 380 - 400 грн.
 
По крайней мере китайский фидер в туже цену неплохо кидает.
 
Цитата
Если хотите разобраться глубже, для начала гугли - с фразой :Матчевая поплавочная снасть,
Ну если очень быстро надо, могу сбросить свой архив (сохраненные статьи о матче).

Насчет архива было бы здорово   адрес написал в личку
Весьма презнателен  !!!
 
Одно, только после 18-00,  работа одолевает.... ;о)
 
окей без проблем :)  я уже  буду бежать с работы, вечером засяду за изучение
Еще раз спасибо
 
Цитата
Насчет архива было бы здорово   адрес написал в личку
Весьма презнателен  !!!
Смотрите почту..
:ds:
 
Олег сенькю вери мач !!! ))) просто громадное спасибо !!! вчера так и не удалось добратся до домашнего компютера .. сейчас буду читать на роботе :)
 
Не за что, там подборка статей, которую сделал для себя выбирая матч. Основное с чем надо определиться - условия лова.
Из того, что Вы сказали, можно добавить что для девушки нужен мягкий матч, его легче будет бросать. Базарный матч (китаец), бывет жестковат, но выбрать можно. Метров 20 для него предел. Ну и еще определитесь с глубиной ловли.
Длина матча от этого зависит. Скользящая оснастка для матча менее чувствительна, чем глухая. Ну а для заброса глухой имеем ограничение в виде длины бланка удилища.
Варианты заброса  с воды или из ведра, не рассматриваю, такой заброс только для мужикоф... ;о)
На самом деле может любой научиться, но на первых порах у новичка отобьет желание ловить.
 
С зарплаты возьму наверное начиная от 400 и выше.. для начала,  может и сам подсяду по весне  ))
хочется удовольствия получить по всесне от белой рыбы..
Еще с детства (дед присадил) на поплавчанку обычную.. ну а теперь на спиннинг в основном.. я так понял лутчше отдельно покупать удилище и все остальное к нему или 400 это за набор готовый ?
 
а как насчет болонских удилишь ? видел сальмовские за 230 грн 3,6м  5-25
 
Цитата
а как насчет болонских удилишь

Вот у меня кум как раз болонкой и пользуется (флагмановскую "благополучно" сломал при первом забросе), но... Болонка не предназначена для заброса тяжелых поплавков, по памяти не помню ограничение, но кажется до 10 грамм. А десять грамм далеко не бросишь. А для течения еще нужен контроль над приманкой в процессе проводки и точность заброса. Ну и как по мне, матч более универсален, его можно использовать и для других условий лова. + На течении возможно прийдется использовать быстро тонущую оснастку, а это опять дополнительный вес...

Был у меня опыт покупки обычных китайских телескопов, когда начинал ловить на фидер. В итоге перешел на нормальные фидерные удилища. Если есть легкий фидер можно его попробовать использовать его как матч, но в итоге все равно прийдется купить нормальное удилище. Ну а накупленные болонки и прочая "стартовая" снасть будет валяться и только занимать место. Ну и опять-таки это просто "выброшенные" деньги.
 
Цитата
Болонка не предназначена для заброса тяжелых поплавков, по памяти не помню ограничение, но кажется до 10 грамм.
  У меня за 300 грн болонка New Hunter (название пишу по памяти) 5м., думаю китайская, тест у неё 10-30 гр. Я в прошлый сезон шмалял ею бомбарду в 25 гр. очень неплохо, но спасибо пьяному товарищу, на ночной рыбалке наступил на второе от комеля колено, появилась трещина... где отремонтировать так и ненашёл. Но на Новый год отловился по приличному карасю, дальность заброса метров 15-20 с 7 гр поплавком, скользящий монтаж. Удилище выдержало.
 
Да, на выставке продавцы мне подсказывали о традиционном предпочтении выбора болонки для течения и матча для стоячих водоёмов.
 
Цитата
где отремонтировать так и ненашёл.
На "Бухаре" пробовали поискать?

Цитата
У меня за 300 грн болонка New Hunter (название пишу по памяти) 5м., думаю китайская, тест у неё 10-30 гр. Я в прошлый сезон шмалял ею бомбарду в 25 гр. очень неплохо

Какую рыбу на нее вытаскивали? У меня частенько на рыбалке карпуши по 1,5-2 кг. бывают, Справится болонка.
И еще вопрос: При ветре как забрасывается?
 
Цитата
С зарплаты возьму наверное начиная от 400 и выше..

Как то провтыкал вопрос... Извиняюсь..

Я когда присматривал матч, то на птичке мне предлагали матч (сам бланк) за 380 грн.
катушку я бы на Вашем месте пока не брал, если будете брать на пробу, в хозяйстве всегда есть старя катушка ;о)

Леску бы взял, от нее зависит дальность. Ну, а остльное в зависимости от необходимости...


У меня просто была мечта, оставить дома все свои старые китайцы, шт. 5 наверно хламо всякого, а взять 2 фидера и 1-матч. Все! остальное просто лишние шмотки!
Ну я не говорю про стул, та стол, оснастки крючки и пр.. Именно 2 фидера и матч. И проверить свои идеи по поводу "правильных прикормок" и ловли только на  одну - максимум две снасти..
 
Цитата
Как то провтыкал вопрос... Извиняюсь..

Я когда присматривал матч, то на птичке мне предлагали матч (сам бланк) за 380 грн.
катушку я бы на Вашем месте пока не брал, если будете брать на пробу, в хозяйстве всегда есть старя катушка ;о)

Леску бы взял, от нее зависит дальность. Ну, а остльное в зависимости от необходимости...


У меня просто была мечта, оставить дома все свои старые китайцы, шт. 5 наверно хламо всякого, а взять 2 фидера и 1-матч. Все! остальное просто лишние шмотки!
Ну я не говорю про стул, та стол, оснастки крючки и пр.. Именно 2 фидера и матч. И проверить свои идеи по поводу "правильных прикормок" и ловли только на  одну - максимум две снасти..


Спасибо буду думать. а то скоро 8 марта, нужно сумму расчитать что бы хватило ))) на первый раз возьму дешовое что нибудь, посмотрю всю суть  что да к чему, тем более мне ж тоже нужно будет побросать)) значит два комплекта !!  а там можно на лето и посерьезней взять.
 
Цитата
На "Бухаре" пробовали поискать?
Обязательно заеду, благодарю.
Цитата
Какую рыбу на нее вытаскивали? У меня частенько на рыбалке карпуши по 1,5-2 кг. бывают, Справится болонка.
И еще вопрос: При ветре как забрасывается?
Самой большой были карпики по 700-800 гр, небольше и удилище тогда было ещё целым.
 
В принципе, как для меня любителя, болонка - течение,матч -стоячая вода, не сильно понимаю в чем разница, а те отчеты о соревнованиях, которые были на реках, говорит о том, что профи используют для течения матч.

Наверно как для меня, больше подходит строй самого матчевого удилища, хотя весной проверим, у кума болонка у меня матч, вот и посмотрим, что удобнее.

Хотя подобная статья была в инете, кто-то из иностранных профи делал такое состязание в течение дня....

Основное отличие в принципе ловли. Матч, это ловля в стоячем водоеме на  дальней дистанции, болоньез ловля на стуе в проводку, с контролем оной  (придержка, полная остановка, и т.д.). Естественно не исключаются  варианты когда возможна ловля в проводку матчем или на ставке болонкой.  :)
Матч зарадился в Англии именно как ловля в проводку,ИМХО...
 
Вот нарыл в инете короткий ответ на вопрос:
Мах, матч или болонез?
 
Сорри ссылка не прицепилась, повторяю:
Мах, матч или болонез?
 
Где-то из этих соображений исходил, когда брал матч
 
Такой вопрос к профессионалам,товарищ горит желанием заняться матчевой ловлей,помогите пожалуйста с выбором удилища и катушки,если можно конкретные производители. Собирается использовать поплавки с отгрузкой 15-17гр, Может что забыл,то подскажите
 
А почему не советуют,или нет рыбаков которые увлекаются матчевой ловлей
 
заинтересовало удилище Trabucco Antrax match carp 360...не могу ни где его найти...подскажите может у кого-нибудь в городе есть представительства Trabucco..буду очень презнателен
 
И подскажите пожалуйста на сколько кретична для Матча длина 360, просто 390 не влазит в сумке для удочек в багажник, а отдельно запихивать одно удилище, думаю оно долго не проживет. Может кто ловил и на 3,6 и на большие размеры...
 
Цитата
И подскажите пожалуйста на сколько кретична для Матча длина 360, просто 390 не влазит

Не критична,просто при глубине более длины удилища,нужно просто ставить скользящий поплавок.
 
да я обычно и ловлю на скользящий
 
Цитата
да я обычно и ловлю на скользящий

Тогда в чем ,по вашему, критичность 3.60 от 3.90?
 
я думал в дальности заброса
 
http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/3523-korum-nabor-matcheviy-club-float-fishing-kits как думаете насчёт такого наборчика? стоит ли брать на весну? жаль не известно какое конкретно там удилище и катушка есть ещё аналогичный фидерный набор
 
В том то и дело что не извесно
 
Цитата
А почему не советуют,или нет рыбаков которые увлекаются матчевой ловлей

А вы не пробывали прочитать сдесь? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11864
 
Судя по дате последнего поста тема не актуальна ... Всё-таки хочу задать вот такой вопрос: а кто какой материал использует для стопорного узла  ?
 
Цитата
Судя по дате последнего поста тема не актуальна ... Всё-таки хочу задать вот такой вопрос: а кто какой материал использует для стопорного узла  ?

Я использую магазинные стопорки.
 
Цитата
Я использую магазинные стопорки.
Вы имеете ввиду такие: [img][IMG]http://s020.radikal.ru/i709/1304/1b/acf311449d64t.jpg[/img][/IMG]

У них есть одна проблема - ограничитель глубины (последний от крючка) плохо проходит через кольца. А если кольца маленькие, то вообще не проходит ... Я перешёл на стопорный узел. А вот по материалу пока не определился ...
 
Цитата
У них есть одна проблема - ограничитель глубины (последний от крючка) плохо проходит через кольца. А если кольца маленькие, то вообще не проходит ... Я перешёл на стопорный узел. А вот по материалу пока не определился ...

Проблема только если глубина больше длины удилища,но по мне, стопорные узлы (делаю из лески),лучше.И с глубиной нет заморочек,пролетает по кольцам легко,и держит лучше,глубина не сбивается.
 
Цитата
Проблема только если глубина больше длины удилища,но по мне, стопорные узлы (делаю из лески),лучше.И с глубиной нет заморочек,пролетает по кольцам легко,и держит лучше,глубина не сбивается.

Мне кажется, что проблема начинается при глубинах от 1 метра, т.е. когда последний от крючка стопор уже не может быть после тюльпана .... У меня матчевая палка Dynamic Competition - колец много, высокие и маленькие в диаметре. Силиконовые стопора не проходят вообще. Пробовал вязать стопорный узел из лески. Не понравилось. Если обрезать хвостики под ноль, то нет возможности подтянуть узел, а длинней оставляешь - цепляется за кольца. Перешёл на нитку. Оставляю хвостики по 4-5 см. И затянуть узел можно и не мешает проходить через кольца. Вот только ещё экспериментирую с материалом ...
 
Цитата
Вот только ещё экспериментирую с материалом ...

Чего экспериментировать, стопорный узлы из нитки готовые продаться в магазинах...вроде такого
 
Цитата
Судя по дате последнего поста тема не актуальна ... Всё-таки хочу задать вот такой вопрос: а кто какой материал использует для стопорного узла  ?

Для небольших поплавков(до 15 гр.)-силиконовые стопора,больше(а на море у меня максимальный-35 гр.)-ниточный стопор.
И то и другое-покупное.
 
Цитата
Чего экспериментировать, стопорный узлы из нитки готовые продаться в магазинах...вроде такого
Этот вариант (на трубке) предполагает протягивание основной лески через трубку. Не нравится ... Проще так:
В Вашем варианте, если собрана вся оснастка (с грузами, карабином) нужно всё разбирать ... И выкидывать (стопора после карабина). Цена вопроса не велика, но головняк ...
Кстати, а если удилище штекерное? Всё снимать и разбирать?
 
У меня стопорный узел всегда на основной леске, перед рыбалкой цепляю вертлюг поплавка и делаю петлю, к петле креплю, заготовленную заранее, отгрузку под нужный поплавок с крючком, без поводка. Конечно, может не профессиональная оснастка, есть дополнительный узел, но зато все очень быстро и просто. После рыбалки снял отгрузку, петлю обрезал и снял вертлюг поплавка.
 
Цитата
У меня стопорный узел всегда на основной леске, перед рыбалкой цепляю вертлюг поплавка и делаю петлю, к петле креплю, заготовленную заранее, отгрузку под нужный поплавок с крючком, без поводка. Конечно, может не профессиональная оснастка, есть дополнительный узел, но зато все очень быстро и просто. После рыбалки снял отгрузку, петлю обрезал и снял вертлюг поплавка.

Я Вас понял. Всё примерно так же ...
Спасибо
 
Доброго времени суток а подскажите как правильно разместить дробинки по леске?И если можно с объяснением.Спасибо.
 
Цитата
Доброго времени суток а подскажите как правильно разместить дробинки по леске?И если можно с объяснением.Спасибо.

Я могу только рассказать как делаю я, а правильно или не правильно это - вопрос ))
Идём от крючка ....
- Крючок
- поводок (10-20 см в зависимости от того, кого ловим. Чем короче - тем чувствительней)
- петля
- петля основной лески
- подпасок (обычно подбираю уже на месте лова, зная примерный вес отгрузки поплавка. До конца не зажимаю - даю возможность перемещаться с усилием.Так, чтобы показывал поднятие с грунта. Т.е небольшое всплытие поплавка.
- силиконовый стопор. Ограничивает перемещение основного груза. Обычно ставлю 2 шт. Для надёжности, когда основной груз тяжёлый.
- основной груз 3-15 грамм в зависимости от грузоподъёмности поплавка
- силиконовый стопор. Ограничивает основной груз сверху
- силиконовый стопор (ограничивает перемещение поплавка вниз)
- матчевый карабин (к нему поплавок)
- ниточный стопорный узел (ограничивает глубину)

Таким образом имеем расстояния от крючка до подпаска 10-20 см, между подпаском и основным грузом стараюсь делать 15-20 см. Чем ниже, тем меньше несёт, чем выше - тем меньше пугаем рыбов, от основного груза до нижней точки поплавка - не меньше длины самого поплавка, чтобы не путаться, ну и верхний узел - от глубины лова ...
Как то так ....
Ну и когда бросаем, в конце подтормаживаем, чтобы всё в линию выстроилось ...
 
Kokorev  спасибо  за ответ будем тренироваться по ходу уверен будут вопросы
 
Я тоже хочу сказать всем тем кто увлекся этим способом ловли, скажу сразу, что некоторые люди даже утверждают что этот способ ловли иногда даже более результативен чем фидер, но это отдельная тема не хочу вызвать этим много споров что лучше,

как делаю я:

- основная леска 0,18-0,2 тонущая обязательно
- на основной леске стопор(я делаю из лески меньшего диаметра с кончиками где-то 3-4-5см,чтобы свобдно проходил через колца)
- затем карабин для поплавка со специальным скользящим креплением
- пластиковый спотор бусинка(чтоб не разбивать узел поплавком особенно если он большой)
- вертлюжок(вяжу напрямую к основной)
- отрезок лески 0,16мм  0,5-1,0м(с одной крепим к вертлюгу с другой петля для поводка)
- крепим основной груз с двумя стопорами верх-низ где-то по центру этого отрезка ну или где- то около 30 см от нижней петли
- подпасок в самом низу отрезка лески возле петли
- петля(на этом промежуточном отрезке)
- поводок петля в петлю 0,12-0,14мм длина от 20см ну и до 60см
- ну и крючок соответсвенно(скажу что два крючка будут путаться однозначно на большом растоянии особенно)
- весь отрезок промежуточный  с поводком я храню на мотовиле с поводком(крючок на мотовиле, а второй конец с вертлюгом я приспособил на денежной резинке и цепляю зажатую скобу от степлера очень удобно)
- на месте все собирается за пять минут, ну  или кому влом можно хранить собраным зажав концы удилища денежными резинками, что не всегда удобно, если ловишь в разных местах с разными поплавками
- таких метровых оснасток можно приготовить несколько под разные поплавки и менять уже походу

Добавлю что еще, при забросе после того как полавок закинут, леску лучше продернуть чтобы притопить, ну и вывести леску в одну линию с поплавком, кончик удилища лучше держать в воде, особеннно актуально при ветре когда леска может выгибаться петлей.

Такая оснастка работает даже  тогда когда клев не очень... Это Матч.

В общем кому нужно youtube все раскажет...
 
Цитата
я делаю из лески меньшего диаметра
Пробовал - не нравится. Жёстко. Попробуйте лавсановую нить.
Цитата
чтоб не разбивать узел поплавком
Вы имеете ввиду узел на вертлюжке?
Цитата
отрезок лески 0,16мм 0,5-1,0м
А это - очень интересно !!! +5 баллов !!!
Цитата
до 60см
Однако !!

Спасибо ! + в репу !
 
Да узел который на вертлюжке.
 
Цитата
Доброго времени суток а подскажите как правильно разместить дробинки по леске?И если можно с объяснением.Спасибо.

Я все время использую простой скользящий грузик, подбираю по грузоподемности поплавка, намного проще и вроде неплохо получается. Или может я что-то не так делаю?
 
Ребята а какой основной груз от чего он зависит например поплавок 12г он должен весить 12 грамм. Или 13+3 что это значит ?????
 
Цитата
Ребята а какой основной груз от чего он зависит например поплавок 12г он должен весить 12 грамм. Или 13+3 что это значит ?????

13+3 (может быть так 13/3), это - 13 вес поплавка, а 3 это который нужен грузик для данной снасти с этим поплавком. Вроде так.
 
Цитата
Или 13+3 что это значит ?????

Посмотрите тут, всё подробно про матчевые поплавки:http://club-fish.ru/video-rybalka/professionalnaya-rybalka-matchevaya-lovlya.-poplavki.html
 
В матчевой ловле важно определения глубины в месте лова. Кто и как это делает на практике? Для меня это целая катастрофа, перечмтал кучу Гугела и не пойму принципа глубиномера на матчевой удочке, поплавок ведь всегда "стоит". Кто знает обьясните весь процесс.:du:
 
Я всегда использовал магазинные резиновые стопорки. Но сейчас понял следующее - на глубинах до 2м. мне удобнее снасть с глухим креплением поплавка, а это у меня почти все места ловли. А если нужен заброс более чем на 15 м. то перехожу на пикер-фидер, если дно позволяет.
 
Цитата
В матчевой ловле важно определения глубины в месте лова. Кто и как это делает на практике? Для меня это целая катастрофа, перечмтал кучу Гугела и не пойму принципа глубиномера на матчевой удочке, поплавок ведь всегда "стоит". Кто знает обьясните весь процесс.:du:
Я глубину проверял так;
1) на огруженную готовую снасть цепляю на крючек глубиномер в 5 гр. и например выставляю  глубину в 1м. от крючка до линии огрузки поплавка.
2) заброс на место - и если поплавок не всплыл то глубину постепенно увеличиваю до линии огрузки поплавка.
3) заброс на место - и если поплавок не утонул (стоит) то тут либо угадал, либо надо уменьшать глубину и повторить п.2
4) нужно помнить что при таком определении глубины крючек будет находиться непосредственно на дне. Теперь при желании можно поднять крючек над дном на необходимую величину уменьшив глубину, либо увеличить глубину и положить га дно еще и часть длинны поводка.
 
Цитата
цепляю на крючек глубиномер в 5 гр.
Принцип понял, спасибо. А можно еще описать или нарисовать глубиномер, какой он из себя и как цепляется на крючек.
 
Цитата
Принцип понял, спасибо. А можно еще описать или нарисовать глубиномер, какой он из себя и как цепляется на крючек.





 
Я сам только в том году начал осваивать матч. Но всеж таки добавлю своего, у меня такая оснастка: крючок с поводком, подпасок, дальше через 7-10 см., одна или две небольших дробинки (если две то 5 см. одна от одной, подпасок и дробинки идут в череде снизу от маленьких до побольших), подом скользящая оливка (само собой все общая огрузка подбирается по грузоподемности поплавка), потом чуть больше длинны поплавка стопорок, что бы поплавок не ударялся о грузик, и само собой верхний стопорок - данная оснастка мне показалась более чуствительной и сколько не швырял ни разу не запуталась.
 
Цитата
Судя по дате последнего поста тема не актуальна ... Всё-таки хочу задать вот такой вопрос: а кто какой материал использует для стопорного узла  ?

Сорри за позднее зажигание.
Из опыта самые удачные стопорные узлы из лески того же диаметра. Вяжется как в посте №16, только леску из которой вяжется узел лучше сложить в двое и сделать при вязании 4 оборота вокруг основной.
 
Дальше по оснастке, если кому интересно (применимо в основном при ловле карпа, амура, карася):
- В осносном использую глухой монтаж. Мест, где глубина в точке лова превышает длину удилища, почти не знаю, соответственно проблем с забросом не возникает.
- крючек ориентировочно №16 по европейской классификации (подбираем под наживку)
- поводок 0,1-0,14 в зависимости от интенсивности клева (чем тоньше, тем больше поклевок)
- длина поводка от 30см до 60см также в зависимости от интенсивности клева (если приходится доставать крючек у рыбы из "жопы", то укоротите поводок)
- поводок к основной привязывается ТОЛЬКО через микровертлюг, чтобы не происходило скручивания поводка при выматывании снасти
- основная 0,16 тонущая
- поплавок (приблизительно 2-3грамма, со встроенной огрузкой) и вся его дополнительная огрузка завершает построение оснастки.

О снасти:
- удилище штекерное форелевое SpeedMaster Trout Action 3 (тест 3-6гр)
- катушка Shimano Exage матчевая

Процесс ловли:
- базовые моменты ловли - техника заброса, утоп основной лески, процесс вываживания, работа подхватом и т.д. не описываю т.к. предостаточно литературы в интернете
- утром при отсутствии поверхностного течения в качестве подпаска только вертлюг.
- далее если снасть начинает немного нести, добавляю к вертлюгу по одной дробине №8 (0,07гр.) до тех пор, пока не перестает нести
- если при установленых 4-х дробинах №8 снасть продолжает нести - лучше перейти на скользящий груз с заменой поплавка с огрузкой на поплавок без огрузки. Для скользящего груза лучше поставить стопор (связать).
- если поднялась сильная волна и снасть не удается остановить на месте, а уезжать не хочется, то на втором удилище тестом до 30гр. (лежит себе именно на такой случай) связана оснастка гарднера (фидерная) с сигнализатором поклевок в виде поплавка. Груз на ней 15-20гр., поплавок без огрузки, скользящий, поводок 80см. петля в петлю. Груз на карабине. Если пропустите поклевку - рыба при данном весе груза засечется сама:))
 
Цитата
http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/3523-korum-nabor-matcheviy-club-float-fishing-kits как думаете насчёт такого наборчика? стоит ли брать на весну? жаль не известно какое конкретно там удилище и катушка есть ещё аналогичный фидерный набор

Все что мне известно что палка там 3,90метра
 
Приветствую всех рыбацюг!! Наконец то определился с матчевым комплектом для ловли карпа на поплавок, на дальний заброс. Собственно хотел спросить, как для начинающего матчевика, для ловли карпа подойдёт??!!
http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/7293-matchevoe-udilishche-flagman-master-power-match
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/7161-katushka-flagman-squadron-match-3500
 
Привет! Именно такими девайсами не пользовался, но как для начала, понять твое ли это, вполне подойдет! Только поплавочек соответствующий не забудь ))) Матчевый, от 10гр. (с отгрузкой).
 
Veller, Привет! Ясно! Спасибо!
 
Нужна палка. Бюджет около 1000грн. Стоячая вода. Ловля карпа от 1кг до 3-4кг. заброс около 30м. У кого какие соображения? Спасибо.
 
http://ukostra.ua/catalog/rybolovnye_snasti/udilishcha/matchevye_udilishcha­/cz_allround_float_360cm_7_35g_3_sections_matchevoe_udilishc­he_blank_karbon_sic_koltsa/    Такое юзал кто?
 
elmariachi,
Я такое не юзал, но могу сказать свое мнение, из того, что вижу:
1. Не видно размера проходных колец, особенно последнего кольца на конце удилища, если оно маленькое, то в нем забивается тополиный пух (когда наступает его сезон) .
2. "Удилище очень посылисто и позволяет осуществлять дальние забросы поплавочной снасти весом от 7 до 35 г."
Нижняя граница в 7 г., как то напрягает, на 15 метров хватит и 4 г. поплавка,  и поплавок на 4 г. более чувствителен, чем поплавок на 7 г. .
3. Последние рыбалки матчем показали, что нужны крючки 12-14 номера и флюрик тонкий для поводков. Иначе можно остаться пустым садком ;).
+ Чисто мое мнение, мачт должен быть мягким (даже несколько "сопливым"), т.к. при тонком поводке и маленьком крючке удилище должно хорошо отрабатывать рывки рыбы.
 
Briz07,  Спасибо
   А есть здесь владельцы палок FLAGMAN Mantaray Carp Match и Sensas Titan Match Carp 4,50 м strong? Как они себя зарекомендовали?
 
elmariachi,
Тут есть такой момент.. Палка должна Вам нравиться... без этого ничего не поймешь. Ее надо подержать в руках, попробовать как она гнется, как отдается звук по удилищу..Это все настолько индивидуально.. что так не выберешь.
Я когда себе покупал матч, проехал с десяток магазинов, а в итоге купил Шимановский матч на базаре и то его кто-то вернул, т.к. ему не понравился, а мне он пошел и очень..
На леске 0,15 и поводке 0,14.. двухкилограммового карпа держит превосходно..
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!