Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ловля судака
 
Подтверждаю, агап сейчас там не берёт, зато намедни были у белой массовые гуляния
 
Цитата
Будет 21-м. Сейчас там нихрена нет, с таким успехом результативнее на речище выйти, хоть что-то поймает. Устье Десны в Киеве всеравно что 54 бакен в верховьях КиВХ, сборище туристов.
Я возле 5-й турбины кормлю агапа хамсой - все сюда! :D:drill2:
 
Цитата
Я возле 5-й турбины кормлю агапа хамсой - все сюда! :D:drill2:


О! КОК по беспределу пошел :D Под турбинами закармливает:D:D:D

пы.сы. а многоль корова даёт молока?:D:D:D
 
Нашел глубину, нашел судака....
 
Цитата
Нашел глубину, нашел судака....

Обоснуй!
 
Цитата
Нашел глубину, нашел судака....

Что есть глубина? когда водоем имеет глубину от 2 до 6 метров глубина 6, а когда  от 8 до 20? Вы хотите сказать что судак будет стоять  на 20? ))))))))))))))))) А если водоем еще и не проточный????
 
Цитата
Нашел глубину, нашел судака....
Что-то непонятно:confused:что ты этим хотел сказать,продолжи речь
 
Цитата
Нашел глубину, нашел судака....
 
Не факт. Я ловил судака на глубине полтора метра при фоновых глубинах два с половиной. А яма рядом (4 метра) была пустой.
 
защимили юнгу:-)))
ну, может он имел в виду, что, "найдя глубину", ты автоматически находишь перепад глубин.. свалы да бровки:-) а это, вроде бы, традиционно является местами обитания судака:))
 
Цитата
Нашел глубину, нашел судака....

Для малых рек очень октуально. Я бы сказал: нашел глубину - есть над чем подумать.
 
Вопрос к тем, кто ловит судака со льда.
Не верится мне, что он в любое время суток и при любой погоде ловится только возле дна. :eek::confused:
Опровергните или поддержите! :rolleyes:
 
Цитата
Вопрос к тем, кто ловит судака со льда.
Не верится мне, что он в любое время суток и при любой погоде ловится только возле дна. :eek::confused:
Опровергните или поддержите! :rolleyes:

Бывает и выше. Спросите у гирляндщиков))
 
Цитата
Бывает и выше. Спросите у гирляндщиков))
Гирлянду только вчера впервые соорудили. Проверю и спрошу, конечно. :)
А балансир что, работает только у дна? Или никто не ловил иначе????? :eek::confused:
 
Цитата
Гирлянду только вчера впервые соорудили. Проверю и спрошу, конечно. :)
А балансир что, работает только у дна? Или никто не ловил иначе????? :eek::confused:

Что то я наверное вчера перебрал, если меня напрочь не понимают)))

Судак ЧАСТО стоит выше дна. ЧАСТО- это значит ЧАСТО, т.е. практически всегда судака можно найти в пол-Воды. Но искать одним балансиром стаю судака в пол воды- это как стрелять из ружья с завязаными глазами. Для этого есть гирлянда.

Балансиром ловят со дна- т.к. там тоже почти всегда есть судак, а слой- редко больше метро.
 
Цитата
Что то я наверное вчера перебрал, если меня напрочь не понимают)))

Судак ЧАСТО стоит выше дна. ЧАСТО- это значит ЧАСТО, т.е. практически всегда судака можно найти в пол-Воды. Но искать одним балансиром стаю судака в пол воды- это как стрелять из ружья с завязаными глазами. Для этого есть гирлянда.

Балансиром ловят со дна- т.к. там тоже почти всегда есть судак, а слой- редко больше метро.
Это не "перебрал", это надо ж не забывать, КТО вопросы задает! :p:D
Спасибо, все ясно! :)
 
Цитата
Это не "перебрал", это надо ж не забывать, КТО вопросы задает! :p:D
Спасибо, все ясно! :)

В догонку.

Не только балансир. Просто балансир реально самый простой в освоении, и на балансир почти всегда можно что то поймать.Я предпочитаю именно балансиры- но ЧАСТО, приходиться видеть как судак игнорит балансир, но отзывается на вертикалку правильную(знать бы какая это-правильная) или на силикон. Кстати, силикон на правильной голове(специальная,зимняя) хорошая и не сложная в освоении приманка.
Оружие последней надежды- мармышка с мальком, но это не наш метод.



ПС


На море и Тетереве вы были в не в районе Казаровичей? Инспекция не гоняет?
 
Цитата
В догонку.

Не только балансир. Просто балансир реально самый простой в освоении, и на балансир почти всегда можно что то поймать.Я предпочитаю именно балансиры- но ЧАСТО, приходиться видеть как судак игнорит балансир, но отзывается на вертикалку правильную(знать бы какая это-правильная) или на силикон. Кстати, силикон на правильной голове(специальная,зимняя) хорошая и не сложная в освоении приманка.
Оружие последней надежды- мармышка с мальком, но это не наш метод.



ПС


На море и Тетереве вы были в не в районе Казаровичей? Инспекция не гоняет?
Вертикалка? :eek::confused: Силикон??? :eek::confused: ОГО!
Не были. Потому что были всего 2 раза в жизни. Не там. :o:D
 
Цитата
Не факт. Я ловил судака на глубине полтора метра при фоновых глубинах два с половиной. А яма рядом (4 метра) была пустой.

Повністю підтримую, бо сам так ловив, головне щоб на дні були валуни чи інші укриття за якими стоїть судак.І якщо навіть є яма але з голим дном то судака там нема.
 
Судак стоит на самых глубоких местах водоема и стоит там всегда! Если найти такое место то потом можно будет там его ловить долгое время!
 
Цитата
Судак стоит на самых глубоких местах водоема и стоит там всегда! Если найти такое место то потом можно будет там его ловить долгое время!

Хлопче, ты откуда такой нарисовался??? Подучи хоть литературу, прежде чем ерунду писать с умным видом, причём второй раз!:mad::mad::D:D
 
Цитата
Судак стоит на самых глубоких местах водоема и стоит там всегда! Если найти такое место то потом можно будет там его ловить долгое время!

Блин, второй раз одно и то же :mad: :mad: :mad:
Скажи, ночью он тоже будет в глубоком месте? А если дно ямы как стол - без камней коряг, а рядом в пределах фоновых глубин завал, судак тоже будет стоять "на самых глубоких местах"? А если в самом глубоком месте дно из муляки, он тоже там будет??? Да, судак любит свалы и бровки но это не значит что он будет находится в самых глубоких местах.
Судака моно встретить "на самых глубоких местах"  только в долго непрекращающуюся сильную жару или во время заморных явлений. Как летом, так и зимой - судак активен, и держится в самых разных слоях воды, что зависит от того, где сейчас держится кормовая рыба, а силу физиологии его кормовой базы, это как правило, средние и верхние слои воды.
 
Цитата
Кто скажет где можно половить судака с берега,
также интерисуют Стайки, кто там ловил, поделитесь

Судак в Стайках есть,но он очень мелкий.95% улова отпускал.Причем не у меня одного происходило такое безобразие.Все ловили мелочь,но вот у кого нет совести-забирали эту мелочь.
 
Сегодня ловил судака на Днестре со льда на силикон....Поймал несколько штук с ямы,одного поймал прям возле насосной станции на глубине 2м.......Не всегда судак стоит на глубоких местах,во всяком случае у нас в сумерках судак выходит на мелководье погонять мелочь....
 
Для Капитан Косми4ь:
Этим летом впервые в жизни поймала судака. Но запомнилось и другое.
Ловим обычно на Десне, с кручи метра три. Очень хорошо просматривается вода у берега.
Таких атак рыбы под самым берегом не видела никогда. И это были СУДАКИ!!!!!!! :fish::cool:
Так где они сидят всю жизнь, в ямах? Неправ молодой человек, явно!
 
С полной уверенностью могу сказать, что хоть-какая рыба может быть хоть-где.
 
Цитата
С полной уверенностью могу сказать, что хоть-какая рыба может быть хоть-где.
Хорошо сказано:) а главное правильно.


Любой вид рыбы нужно искать в разных местах а кто ищет тот всегда найдёт.Я судака ловил весной и летом на глубине от 0.5м и до 5м,зимой от 2м так что невсегда можно ловить судака на  глубине и  где яма,прийти  и ловить на глубине хоть 8м хоть 15м это незначет что там есть судак хоть  есть и глубина
 
Цитата
С полной уверенностью могу сказать, что хоть-какая рыба может быть хоть-где.

Сказано гарно!Але під час рибалки на таке покладатися не варто.
 
Цитата
Для Капитан Косми4ь:
Этим летом впервые в жизни поймала судака. Но запомнилось и другое.
Ловим обычно на Десне, с кручи метра три. Очень хорошо просматривается вода у берега.
Таких атак рыбы под самым берегом не видела никогда. И это были СУДАКИ!!!!!!! :fish::cool:
Так где они сидят всю жизнь, в ямах? Неправ молодой человек, явно!

Да...на тех местах,где мы ловим с Валентиной летом,судак на вечерней зорьке,возле берега вскидывается,как дельфины в дельфинарии!!Это правда!!Но поймать его очень тяжело...больше 3х за вечер не ловили..Ключик подберем в этом году)))Или Хантер подскажет!!))
 
У приятеля на Десне за 2 года 2 поломаных прута. Кончик сантиметров 5. Остается сантиметров 50 шнура и в 30-70 см от берега удар. И заметьте рыбак он матерый. По поводу количества. Так в ночной ловле судака на воблер преобладают впечатления и красота ловли.
 
Цитата
У приятеля на Десне за 2 года 2 поломаных прута. Кончик сантиметров 5. Остается сантиметров 50 шнура и в 30-70 см от берега удар. И заметьте рыбак он матерый. По поводу количества. Так в ночной ловле судака на воблер преобладают впечатления и красота ловли.
У меня знакомый когда то увлекался ночной ловлей судака,он использовал воблера с хорошим шумовым звуком,цвет ночью как он говорит ведь неимеет значения :D а вот игра и шум необходима
 
Со мной на Десне произошел забавный случай. Ловили судака. Смеркалось. По течению пускали воблерки на метров 50. Легкая проводочка и все такое.  Чувствую легкий тычек. Подсекнул на всякий случай. Начинаю тянуть, чувствую какое то легкое сопротивление. Думаю небольшой судачек. Поднимаю голову. Гляжу чайка какая то больная то вверх взлетает, то об воду бьется. Когда метров 10 шнура осталось тут врубился в чем дело. Словом чайку в четвером вызволяли. Боялись, чтобы кровь не пустить. Отпустили живой и невредимой. Правда руки обклевала нам хорошенько. Дикая однако.
 
Цитата
Да...на тех местах,где мы ловим с Валентиной летом,судак на вечерней зорьке,возле берега вскидывается,как дельфины в дельфинарии!!Это правда!!Но поймать его очень тяжело...больше 3х за вечер не ловили..Ключик подберем в этом году)))Или Хантер подскажет!!))

Давайте-давайте ....
Будем ждать этот самый ключик!
А пока готовимся и заготавливаем свои - судя по всему рядом ловим ( и результаты на Десне то ж рядом)
P.S. насчет дельфинария - что есть, то есть.... только вот что имеется в виду под "чавканьем" судака все понять не могу (может глухой)... а может и не судак в основном лупит....
 
Цитата
Давайте-давайте ....
Будем ждать этот самый ключик!
А пока готовимся и заготавливаем свои - судя по всему рядом ловим ( и результаты на Десне то ж рядом)
P.S. насчет дельфинария - что есть, то есть.... только вот что имеется в виду под "чавканьем" судака все понять не могу (может глухой)... а может и не судак в основном лупит....
О, так мы почти соседи! Давайте "ключиками" обмениваться, ведь есть же там рыбы, которых мы ищем! ;)
А вот "чавканье" - звук скорей всего не от захвата судаком жертвы, а хлюпанье воды в момент атаки. А вообще, конечно, звуков разных на Десне наслушаться можно. Ведь и сом, и жерех - там же, и тоже - аки дельфины! :)
 
Цитата
О, так мы почти соседи! Давайте "ключиками" обмениваться, ведь есть же там рыбы, которых мы ищем! ;)
А вот "чавканье" - звук скорей всего не от захвата судаком жертвы, а хлюпанье воды в момент атаки. А вообще, конечно, звуков разных на Десне наслушаться можно. Ведь и сом, и жерех - там же, и тоже - аки дельфины! :)

ну, к сожалению, на Десне не так много времени и как результат - всего один ключик - на ямке с корчами... твистер салатовый с блестками (7см.) ... причем только салатовый и только с блестками....

ну а хлюпанье этим летом сводило с ума - как только солнце "уже-почти-нет" на отмелях такое начинаеться ... но вот только словить не получается - что не перепробовал! (хотя как писал выше - не очень-то и пробовал)
 
Цитата
ну, к сожалению, на Десне не так много времени и как результат - всего один ключик - на ямке с корчами... твистер салатовый с блестками (7см.) ... причем только салатовый и только с блестками....

ну а хлюпанье этим летом сводило с ума - как только солнце "уже-почти-нет" на отмелях такое начинаеться ... но вот только словить не получается - что не перепробовал! (хотя как писал выше - не очень-то и пробовал)
А у нас пока сработал только живец - бычек, и мелких две штуки - на бородку... :o Силикон не освоен. Зимняя рыбалка многое подсказывает, поэтому если судак там есть, он должен ловиться! ;)
 
Я  четыре года назад тоже попал на  "хлюпанье" летом,как не странно в самую жару, в обед,июль месяц на Днепре в районе Южного моста(г.Днепропетровск),судак методично истреблял верховодку,а я троллил,поверхностных воблеров не было,при виде этой жировке всетаки не хотелось остаться без судака.Поставил глубинный рапала  DEEP Daiver,и судак взял у дна практически возле боя на глубине 8м,результат 3 киллограмовых судака,так что вот так бывает.
 
Цитата
Я  четыре года назад тоже попал на  "хлюпанье" летом,как не странно в самую жару, в обед,июль месяц на Днепре в районе Южного моста(г.Днепропетровск),судак методично истреблял верховодку,а я троллил,поверхностных воблеров не было,при виде этой жировке всетаки не хотелось остаться без судака.Поставил глубинный рапала  DEEP Daiver,и судак взял у дна практически возле боя на глубине 8м,результат 3 киллограмовых судака,так что вот так бывает.

Я також був попав на таке "хлюпання" літом коло обіду в жару! Ловив на перекаті голавля і тут ,в кінці переката на виході з ями на глибині не більше 70 см судак почав бити малька.В мене на жилці був Ю-Зурі 44 яким зразу туди і кинув,буквально на перших метрах проводки сідає судак поверх трьох кілограм його витяг,але решту розлякав.
 
Есть нюансы, как вы отличаете "хлюпанье", "чавкание" судака от другой рыбы? Того же жереха, окуня.. Да и мирная так часто плавится. По факту улова? :)
Сам "на всплеск" ловил редко, поэтому (или потому что) не чувствую, кто именно пускает круги по воде.. Разве что щуку, т.к. в траве.  Когда-то в 90-е попадал на "котлы", но там все вперемешку жирок накапливало.
 
[QUOTE=На***атор;36784]Есть нюансы, как вы отличаете "хлюпанье", "чавкание" судака от другой рыбы? Того же жереха, окуня.. Да и мирная так часто плавится.

Вибачте,спочатку не зміг підібрати слово,тому і написав "хлюпанье",а це "бій".Так,це міг бути жерех,але його там ніхто ніколи не ловив,а судака час від часу.Ну і жерех робить більше бризг і шуму.
 
Цитата
А у нас пока сработал только живец - бычек, и мелких две штуки - на бородку... :o Силикон не освоен. Зимняя рыбалка многое подсказывает, поэтому если судак там есть, он должен ловиться! ;)

ну а для меня вопрос оимки на Десне такого живца как бычек вообще не понятен - ну ни рзу не попадался... на бычка хорошо отлавливались на КВХ - там он лучший воблер :-)  ну а бородка - это задача на 2009 сезон
 
Цитата
ну а для меня вопрос оимки на Десне такого живца как бычек вообще не понятен - ну ни рзу не попадался... на бычка хорошо отлавливались на КВХ - там он лучший воблер :-) ну а бородка - это задача на 2009 сезон
По бычку на Десне - тоже никогда не думала, что ловится элементарно у самого берега на червя! :eek: Последние рыбалки там провела с удочкой. Рекордсмен по бычку! :D:D:D
 
Цитата
Есть нюансы, как вы отличаете "хлюпанье", "чавкание" судака от другой рыбы? Того же жереха, окуня.. Да и мирная так часто плавится. По факту улова? :)
Сам "на всплеск" ловил редко, поэтому (или потому что) не чувствую, кто именно пускает круги по воде.. Разве что щуку, т.к. в траве.  Когда-то в 90-е попадал на "котлы", но там все вперемешку жирок накапливало.
Я думаю бой,жереха,окуня и жировку щуки сложно с чем то перепутать.
 
Хотелось услышать у кого какие мысли про весенний ход судака.С такой погодой когда он начнется по Днепру?:laie:
 
Цитата
Хотелось услышать у кого какие мысли про весенний ход судака.С такой погодой когда он начнется по Днепру?:laie:
Если говорить про жирные проходы, то с 15 апреля.
 
Цитата
Хотелось услышать у кого какие мысли про весенний ход судака.С такой погодой когда он начнется по Днепру?:laie:

Цитата
Если говорить про жирные проходы, то с 15 апреля.
Бывало и с 1го апреля, бывало и с 1го мая. Это очень непредсказуемый момент. А вот конец хода в Киеве всегда одинаков - 10мая:eek: Даже если судак попэр 8го мая, то 10го все равно ход заканчивается:eek::eek::eek: Почему? Не знаю:o:confused:.
 
Цитата
Если говорить про жирные проходы, то с 15 апреля.

Понятно ,а я губу раскатал на март,пойду к ФонБурику за машинкой:D
 
Цитата
Понятно ,а я губу раскатал на март,пойду к ФонБурику за машинкой:D
Я как раз думаю, что в Днепре (Днепропетровске) как раз в марте все и будет. Мы тут в Киеве уже сами с такими губищами ходим - как бы не наступить :D
 
Цитата
Понятно ,а я губу раскатал на март,пойду к ФонБурику за машинкой:D
Я думал ты уже у него. В марте он поклевует, но это проходом трудно назвать, а Шукы лови сколько угодно.
 
Цитата
Я как раз думаю, что в Днепре (Днепропетровске) как раз в марте все и будет. Мы тут в Киеве уже сами с такими губищами ходим - как бы не наступить :D
Когда была отепель наши некоторые бойцы повыхватывали немного,а потом как обрезало,хотя белая рыба вверх пошла по Днепру.
 
Цитата
Я как раз думаю, что в Днепре (Днепропетровске) как раз в марте все и будет.
Максимум на 10 ней раньше чем у нас и то температура воды то одинаковая, так что все это херня, раньше апреля как обычно нечего снасти обрывать.
 
Цитата
Когда была отепель наши некоторые бойцы повыхватывали немного,а потом как обрезало,хотя белая рыба вверх пошла по Днепру.
Рыбачили на палки или на зимки, это совсем разные вещи, тем более мы вобщето говорим о весеннем "проходе", а "выхватки" и сейчас случаются только проходом это назвать сложновато.
 
Цитата
Максимум на 10 ней раньше чем у нас и то температура воды то одинаковая, так что все это херня, раньше апреля как обычно нечего снасти обрывать.
10 дней - это пять "камазов" :eek:отпущенных судаков:p и отличное самочувствие до конца запрета:D (Пора на затылок третью пуговицу пришивать - две, уже губу не держат:D)
 
Цитата
Рыбачили на палки или на зимки, это совсем разные вещи, тем более мы вобщето говорим о весеннем "проходе", а "выхватки" и сейчас случаются только проходом это назвать сложновато.
На палки,а после зимы и "выхватка" мед!
 
Цитата
На палки,а после зимы и "выхватка" мед!
Видать он по всей Украине в это время проклюнул, у нас пацаны тоже попадали в это время.
 
Шось я не пойму: о чём молва идёт? О нерестовом ходе или о мартовском ЖОРЕ??:eek:;)
 
Цитата
Шось я не пойму: о чём молва идёт? О нерестовом ходе или о мартовском ЖОРЕ??:eek:;)

Да наверное всего хочиться,вообще начал про ход.
 
Цитата
Да наверное всего хочиться,вообще начал про ход.

Если фонБурик погоду не поменяет, то как обычно: 10 апреля в 11.45!:eek:;)
 
Цитата
Если фонБурик погоду не поменяет, то как обычно: 10 апреля в 11.45!:eek:;)
Шо по всему Днепру:laie::D
 
Цитата
Шось я не пойму: о чём молва идёт? О нерестовом ходе или о мартовском ЖОРЕ??:eek:;)
О преднерестовом:udochka:
 
Цитата
Шо по всему Днепру:laie::D

Не-е-е... В акватории Днепродзержинского водохранилища, причём сугубо с берега в черте населённого пункта;)!
 
Цитата
Не-е-е... В акватории Днепродзержинского водохранилища, причём сугубо с берега в черте населённого пункта;)!
Ну я так понял в акваториях Днепропетровска на 3 часа раньше:spin:
 
А взагалі то коли пік жору судака весною?Я думаю водойом і річка є різниця.
 
Если поймаете во время нереста одинокого крупного судака - самца, обычно на свале под обрывом, то зафиксируйте его на фото и отпустите, потому шо, как известно в большинстве случаев эти самцы - "охранники" - охраняют некоторое время помет икры самки, (которую "терли"), от других хыжных рыб, тем самым вы внесете свою лепту в восстановление баланса численности обитателей водоема.:rybak_1:
 
Цитата
Если поймаете во время нереста одинокого крупного судака - самца, обычно на свале под обрывом, то зафиксируйте его на фото и отпустите, потому шо, как известно в большинстве случаев эти самцы - "охранники" - охраняют некоторое время помет икры самки, (которую "терли"), от других хыжных рыб, тем самым вы внесете свою лепту в восстановление баланса численности обитателей водоема.:rybak_1:
А вы думаете, что он вернётся обратно?
 
Так и знал, что ожидает меня энтот вопрос. Отвечу - хотелось бы, но.....:(
 
Цитата
А вы думаете, что он вернётся обратно?
Интересный вопрос. :eek::confused:
А вообще - красной строкой бы про нерест судака, чтобы каждый знал и понимал.  И Человеком Разумным на Реке был.:o
 
Цитата
Интересный вопрос. :eek::confused:
А вообще - красной строкой бы про нерест судака, чтобы каждый знал и понимал.  И Человеком Разумным на Реке был.:o

Надобы создать блог об этом....... и популярно молодым рыбакам обяснить....
 
Цитата
Надобы создать блог об этом....... и популярно молодым рыбакам обяснить....
Хорошая мысль. Может, откликнутся люди знающие и создадут. К сожалению, сама только ссылки на статьи могу привести. Если найду. :o
Опыт бывалых - намного большему учит. :)
 
Цитата
Хорошая мысль. Может, откликнутся люди знающие и создадут. К сожалению, сама только ссылки на статьи могу привести. Если найду. :o
Опыт бывалых - намного большему учит. :)

Я свами согласен, Опыт бывалых - намного больше учит... А насчет сылок так скидывайте если найдёте , это будет началом...
 
Цитата
Если фонБурик погоду не поменяет, то как обычно: 10 апреля в 11.45!:eek:;)

так 10-го в этом году - вторник :D
это ж работу отложить надо, что п подсмотреть..
 
Цитата
так 10-го в этом году - вторник :D
это ж работу отложить надо, что п подсмотреть..
Надо надо и не смотреть а снимать как профессора ловить будут рыб:spin::D
 
Цитата
Я свами согласен, Опыт бывалых - намного больше учит... А насчет сылок так скидывайте если найдёте , это будет началом...
Нашла. Но скидывать нечего - в каждой из прочитанных статей свои "взгляды" на судака. Если кому-то интересно, то ГУГЛЬ вам - помощник №1. :o:D
Все, что выяснила для себя, - то же, что и раньше знала:
" Самец охраняет отложенную икру, Предохраняет ее от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Он активно охраняет икру от других судаков, но почти не обращает внимания на снующих рядом других рыб — плотву, окуня, колюшку; более того, плотва часто откладывает в гнездо судака икру, и это является своего рода «гнездовым паразитизмом». Если «сторожевой» судак оставит икру, его иногда заменяет другой. "
 
Цитата
Если поймаете во время нереста одинокого крупного судака - самца, обычно на свале под обрывом, то зафиксируйте его на фото и отпустите, потому шо, как известно в большинстве случаев эти самцы - "охранники" - охраняют некоторое время помет икры самки, (которую "терли"), от других хыжных рыб, тем самым вы внесете свою лепту в восстановление баланса численности обитателей водоема.:rybak_1:

Так и самку с икрой если отпустить - тоже.. И некрупного - он ведь вырастет.
Тут на фото фиксировать надо тех, кто трофейную рыбу отпускает - и на доску почета.. :o
 
Судак менше чим 42 см. відпускається однозначно(чи в нерест,чи в таку рибалку),але коли його весняний кльов і пік жору!?
 
Цитата
Судак менше чим 42 см. відпускається однозначно(чи в нерест,чи в таку рибалку),але коли його весняний кльов і пік жору!?
Точной даты Вам не сможет сказать никто (кроме Хантера, конечно - 15 апреля в 11.30! :D).
Даже в статьях определенных и точных дат никто не ставит:
Кульминация весеннего жора, когда даже начинающему спиннингисту труднее не поймать, чем поймать, длится не более недели.
Самая ранняя за последние пятнадцать лет дата начала массового весеннего хода судака в Подмосковье - 19 апреля (1992 год), самая поздняя - 10 мая (1985 год). Как видите, разброс очень большой, и при недостаточном внимании к фенологическим приметам велик риск ошибиться.
С началом июня судак постепенно перестраивается с весеннего режима на летний. Он уже не так голоден, как месяцем ранее, поэтому на сказочные уловы лучше особо не рассчитывать.
(Спиннинг: практика ловли судака (К. Кузьмин)
 
Цитата
Точной даты Вам не сможет сказать никто (кроме Хантера, конечно - 15 апреля в 11.30! :D).
Даже в статьях определенных и точных дат никто не ставит:
Кульминация весеннего жора, когда даже начинающему спиннингисту труднее не поймать, чем поймать, длится не более недели.
Самая ранняя за последние пятнадцать лет дата начала массового весеннего хода судака в Подмосковье - 19 апреля (1992 год), самая поздняя - 10 мая (1985 год). Как видите, разброс очень большой, и при недостаточном внимании к фенологическим приметам велик риск ошибиться.
С началом июня судак постепенно перестраивается с весеннего режима на летний. Он уже не так голоден, как месяцем ранее, поэтому на сказочные уловы лучше особо не рассчитывать.
(Спиннинг: практика ловли судака (К. Кузьмин)


ну, думаю, на сегодня Хантер точнее будет ув. Кузьмина...- так что будем отсчитывать свой "часовой пояс" от этих данных :D

P.S. Последнего сегодня как сказки читаеш - "берем небольшого живца - подлящик грамм 500-700 ..."
1. Сабанеев никогда не называл  700 граммового подлещика мелким живцом.
2. Кузьмин - и Сабанеев немного разные люди- Кузьмин не ловит на живца и чутка помоложе будет.
 
Цитата
Если поймаете во время нереста одинокого крупного судака - самца, обычно на свале под обрывом, то зафиксируйте его на фото и отпустите, потому шо, как известно в большинстве случаев эти самцы - "охранники" - охраняют некоторое время помет икры самки, (которую "терли"), от других хыжных рыб, тем самым вы внесете свою лепту в восстановление баланса численности обитателей водоема.:rybak_1:
Не обязательно именно этот судак охраняет икру.
У особей которые ее охраняют(самцов), розбитые об дно носы, которыми они роют места для клади икры. Обычно такие судаки попадаются гдето с 10 мая и ловятся приблизительно неделю, потом начинается непосредственно нерест, в момент которого про клев вобще можно забыть на две недели, после которых судак вернется, но уже не в том количистве и не в том размере.
 
Помню один год,- тепло было...Первого жереха(троих) поймал 3 апреля, а первого судака 9-го.
Помню другой год,- холодно было...Первого жереха поймал 9 апреля, а судака 20-го.... Градусник с собой таскать надо, причём годами;):p:D!
 
Цитата
Помню один год,- тепло было...Первого жереха(троих) поймал 3 апреля, а первого судака 9-го.
Помню другой год,- холодно было...Первого жереха поймал 9 апреля, а судака 20-го.... Градусник с собой таскать надо, причём годами;):p:D!

Надо определяться,а то "Джентельмены удачи" получаються.;)
 
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева
 
Цитата
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева

Что за хрень ???
забаньте его!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Не обязательно именно этот судак охраняет икру.
У особей которые ее охраняют(самцов), розбитые об дно носы, которыми они роют места для клади икры. Обычно такие судаки попадаются гдето с 10 мая и ловятся приблизительно неделю, потом начинается непосредственно нерест, в момент которого про клев вобще можно забыть на две недели, после которых судак вернется, но уже не в том количистве и не в том размере.


Согласен, но не совсем сказанным.
Самец охраняет отложенную икру. Предохраняет ее от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Он активно охраняет икру от других судаков, но почти не обращает внимания на присутствующих рядом других рыбоидов как плотва, кокунь; более того, плотва часто откладывает в гнездо судака икру, и это является своего рода «гнездовым паразитизмом». Если «сторожевой» судак оставляет икру, его иногда заменяет другой.

Теперь о времени и температуре - воды есно. В зависимости от ранней или поздней весны сроки нереста судака могут не совпадать. Преднерестовый ход его начинается, как правило, вскоре после вскрытия водоема от льда – на водохранилищах и реках при температуре воды от 5 до 8°С. За несколько недель до икрометания, судаки сбиваются в стаи и ловля может быть особо удачной. Однако в зависимости от географического месторасположения региона следует соблюдать местные сроки запрета на ловлю.

Опять же хочу заметить, что приоритетом есть температура воды, а не число и месяц. А сам же нерест начинается при температуре около 15-20 градусов.

Енто не я такой вумный - енто природа такая:D:D:D!
 
Цитата
Согласен, но не совсем сказанным.
Самец охраняет отложенную икру. Предохраняет ее от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Он активно охраняет икру от других судаков, но почти не обращает внимания на присутствующих рядом других рыбоидов как плотва, кокунь; более того, плотва часто откладывает в гнездо судака икру, и это является своего рода «гнездовым паразитизмом». Если «сторожевой» судак оставляет икру, его иногда заменяет другой.

Теперь о времени и температуре - воды есно. В зависимости от ранней или поздней весны сроки нереста судака могут не совпадать. Преднерестовый ход его начинается, как правило, вскоре после вскрытия водоема от льда – на водохранилищах и реках при температуре воды от 5 до 8°С. За несколько недель до икрометания, судаки сбиваются в стаи и ловля может быть особо удачной. Однако в зависимости от географического месторасположения региона следует соблюдать местные сроки запрета на ловлю.

Опять же хочу заметить, что приоритетом есть температура воды, а не число и месяц. А сам же нерест начинается при температуре около 15-20 градусов.

Енто не я такой вумный - енто природа такая:D:D:D!
Хорошо написал, главное правильно! Сейчас не каждого встреиш с такими наблюдениями!
Хотелось-бы по ближе пообщатся с наблюдательным человеком!:):):)
 
Цитата
Согласен, но не совсем сказанным.
Самец охраняет отложенную икру. Предохраняет ее от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Он активно охраняет икру от других судаков, но почти не обращает внимания на присутствующих рядом других рыбоидов как плотва, кокунь; более того, плотва часто откладывает в гнездо судака икру, и это является своего рода «гнездовым паразитизмом». Если «сторожевой» судак оставляет икру, его иногда заменяет другой.

Теперь о времени и температуре - воды есно. В зависимости от ранней или поздней весны сроки нереста судака могут не совпадать. Преднерестовый ход его начинается, как правило, вскоре после вскрытия водоема от льда – на водохранилищах и реках при температуре воды от 5 до 8°С. За несколько недель до икрометания, судаки сбиваются в стаи и ловля может быть особо удачной. Однако в зависимости от географического месторасположения региона следует соблюдать местные сроки запрета на ловлю.

Опять же хочу заметить, что приоритетом есть температура воды, а не число и месяц. А сам же нерест начинается при температуре около 15-20 градусов.

Енто не я такой вумный - енто природа такая:D:D:D!

Для меня тоже главнейший показатель - это температура воды, самой комфортной считаю от 12 до 15 градусов, измоих  наблюдений пик жора приходится на начало цветения одуванчиков.
 
Завтра еду на рыбалку, нужна инфа: устья Десны, крест, речище, кто рыбачил эти дни отпишитесь!? Интересует все!
 
Цитата
Для меня тоже главнейший показатель - это температура воды, самой комфортной считаю от 12 до 15 градусов, измоих  наблюдений пик жора приходится на начало цветения одуванчиков.

Якби тільки темпиратура,а рівень і мутність води?Берем минулий рік,два паводки на Дністрі тоді,коли треба ловити рибу.
 
Цитата
Завтра еду на рыбалку, нужна инфа: устья Десны, крест, речище, кто рыбачил эти дни отпишитесь!? Интересует все!

Как результат по судаку?
 
Цитата
Как результат по судаку?
Вобще никак!:(
 
Цитата
Вобще никак!:(

У меня еще хуже.7,8 числа по судаку никак.9 по щуке никак.А,что Юрий Витальевич каже?Куда-то старшой пропал ни слуху,ри духу.
 
Цитата
А,что Юрий Витальевич каже?Куда-то старшой пропал ни слуху,ри духу.
Не пропал, просто за него другие кажуть. Тут. :p;)
 
Цитата
У меня еще хуже.7,8 числа по судаку никак.9 по щуке никак.А,что Юрий Витальевич каже?Куда-то старшой пропал ни слуху,ри духу.
Юрий Витальевич может что-то и ловит:o, а мест здавать не хочет:eek::D
 
Цитата
Не пропал, просто за него другие кажуть. Тут. :p;)

Спасибо добрым людям отыскали!Теперь понятно,если-что искать в Дереевке .Раньше вроде в монастырь уходили,а тут в чужой альбом.
 
Цитата
Юрий Витальевич может что-то и ловит:o, а мест здавать не хочет:eek::D

Настоящий рыбак!Учителья они все такие.Знаний дают в меру.
 
может кто напишет как ловить судака на Ю.Буге, такое течение, что все джиги зависают
 
Цитата
может кто напишет как ловить судака на Ю.Буге, такое течение, что все джиги зависают

Бородой на стальку. 100-120г не зависнет.
 
Цитата
Бородой на стальку. 100-120г не зависнет.
Может и небрать, там судак дикий, бородка Ноу-хау - ЗЛЯКАЕТЬСЯ:eek::D:cool:, а может и наоборот :o
 
Не злякається. Просто надо для диких судаков бородку попроще - "кусок пенопласта с мочалкой", на жаргоне - "горилла".:eek: Главное дебелого размера чтоб была, тогда дебелые судАки будут.;)
 
Цитата
Не злякається. Просто надо для диких судаков бородку попроще - "кусок пенопласта с мочалкой", на жаргоне - "горилла".:eek: Главное дебелого размера чтоб была, тогда дебелые судАки будут.;)
Типа тоже дикую, не отесаную, с квадратным кембриком, и пучком шерсти как веник.:D
Представляеш?:D
Я себе  представил, ржу до сих пор:D:D:D
 
Цитата
Типа тоже дикую, не отесаную, с квадратным кембриком, и пучком шерсти как веник.:D
Представляеш?:D
Я себе представил, ржу до сих пор:D:D:D
А чего представлять? Я на такое ловил, как раз перед твоим рождением - клевало нормально.:D:D
 
Цитата
А чего представлять? Я на такое ловил, как раз перед твоим рождением - клевало нормально.:D:D

Я перед его рождением:D ловил на блесну с набережной, когда все таскали на леске "квадратную" бородку. Соотношение в кол-ве пойманных голов было в пользу бородки, а вот размеры были явно на стороне блесны.:cool:
 
Цитата
Кто скажет где можно половить судака с берега,
также интерисуют Стайки, кто там ловил, поделитесь
я ловил- с берега на кирпичном заводе ( под краном) только сейчас там митинги  плотвячников и прочих фидерастов... чуть потеплеет - презжай туда с бородкой на вечерний клев...если чего- встретимся...
 
Просмотрел цикавое видео про ловлю судака,а также comment гуру параллонки Сергея Павлова вообщем может кому интересноhttp://club-fish.ru/content/view/5850/169/.
 
К фонБурику и Хантеру!
:pА я во время Вашей пенсии ловлю на силикон и на отесаную бородку:p, колебалки на чермет пошли, и не в чем себе не отказую:o:D:cool::D:cool:
 
Цитата
Завтра еду на рыбалку, нужна инфа: устья Десны, крест, речище, кто рыбачил эти дни отпишитесь!? Интересует все!

если чесно.. несколько раз езлил ловитьт судака в оттвес  в тотй месности

крест.. речище.. дачи..
если чё.. можно как-то встретиться по месту.. попитьт чай
заодно и поговорить
последний раз был вчера.. сильный ветер - полный от***с
 
Кто скажет где можно половить судака с берега,
также интерисуют Стайки, кто там ловил, поделитесь
 
Цитата
у кого есть карта дна каховского вдх. очень надо, зарание спасибо.
Спининг тут не причем, обратитесь в "Водоемы" или "Навигаторы"
                                                                                    Red Off
 
Цитата
Кто скажет где можно половить судака с берега,
также интерисуют Стайки, кто там ловил, поделитесь
Могу сказать в общем, ищи дно с камнями и неровностями - есть шанс, а вообще тебе такую информацию никто никогда не сдаст, потому, кто его ловит, им тоже никто не сдавал, они сами искали. Вот и ты ищи, а если вдруг найдеш, невзумай комунибудь говорить, потому как завтра в лутшем случае ничего не поймаеш...:o
 
Вмем спасиба за инфу!

to Shulz: чем мой вопрос по суте отличается, от Вашего?)
"Сообщение от Shulz  
Завтра еду на рыбалку, нужна инфа: устья Десны, крест, речище, кто рыбачил эти дни отпишитесь!? Интересует все!"

PS: Может я неправильно понимаю целевое назначение этого портала, но мне казалось портал создан чтобы люди увлеченные рыбалкой могли делится друг с другом опытом, знаниями, новостями, обзорами мест ловли и т.д......?
 
Цитата
Вмем спасиба за инфу!

to Shulz: чем мой вопрос по суте отличается, от Вашего?)
"Сообщение от Shulz  
Завтра еду на рыбалку, нужна инфа: устья Десны, крест, речище, кто рыбачил эти дни отпишитесь!? Интересует все!"

PS: Может я неправильно понимаю целевое назначение этого портала, но мне казалось портал создан чтобы люди увлеченные рыбалкой могли делится друг с другом опытом, знаниями, новостями, обзорами мест ловли и т.д......?
Конечно все делятся опытом, когда не клюет..а когда первые, жирные проходы пойдут, врядли, кто тебе толковую инфу даст.
Не задавай глупые вопросы, типа где, и как, никакой нормальный рыбак тебе ничего не скажет, как-бы кто не писал.
А если хочеш действительно что-то узнать, пиши в личыку, ответ получиш быстрее, если тебе конечно захотят ответить. ТРЕНИРУЙСЯ,,,,
 
нормальный судак- это возле вышглродской ГЭС/ и ниже/..
 
когда уже судак пойдёт, уж очень хочется половить его!! Может кто скажет? А может уже пошел!!!
 
Цитата
когда уже судак пойдёт, уж очень хочется половить его!! Может кто скажет? А может уже пошел!!!

Куда пошел????

а что он кудато уходил?
 
я имел в виду жор судака, самый пик !! Хантер помню писал что в апреле!!???
 
Цитата
я имел в виду жор судака, самый пик !! Хантер помню писал что в апреле!!???

классика на день победы, а начало к 20 апреля ( ну после Паски)
 
Спасибо огромное, вот это я и хотел знать!!
 
Цитата
Куда пошел????

а что он кудато уходил?

Пошел пришпиленным к берегу рыбакам навстречу :) Жрать, действительно, не прекращал, но на ямы скатывался:)
 
Цитата
я имел в виду жор судака, самый пик !! Хантер помню писал что в апреле!!???
Жор в разгаре. Скоро закончится;)!
 
Цитата
Жор в разгаре. Скоро закончится;)!

Юра, а где же свежие отчеты о рыбалках?:confused:;)
 
Цитата
Юра, а где же свежие отчеты о рыбалках?:confused:;)

Свежего пока нет, может завтра. Осталось только в фотожепе научиться менять год на фотографиях,- с 2008 на 2009!:p:D:D:D
 
Юра, прошу прощения за, возможно, некорректный вопрос, но возможно ли будет поймать судака в Кременчуге в черте города?:o Сам понимаю, что возможно все - лишь бы руки росли из нужного места :)- но я судака еще не ловил, а дружище, который переехал на ПМЖ в Кремень и зовет в гости, и вовсе в спиннинге новичек. А сам вопрос подразумевает: продолжится ли до начала мая жор агапа?

P.S. Вибачаюсь за наглость, но очень хотелось бы получить мастер-класс.:o Как насчет совместной рыбалки с набережной? С нас воТка, пиво, закусь + 2-е веселых парней, которые в случае пролета с рыбой хоть грибочков, но насобирают :D(чит. первый пост темы "Рыбалка в Полтаве и окрестностях")
 
Цитата
Юра, прошу прощения за, возможно, некорректный вопрос, но возможно ли будет поймать судака в Кременчуге в черте города?:o Сам понимаю, что возможно все - лишь бы руки росли из нужного места :)- но я судака еще не ловил, а дружище, который переехал на ПМЖ в Кремень и зовет в гости, и вовсе в спиннинге новичек. А сам вопрос подразумевает: продолжится ли до начала мая жор агапа?

P.S. Вибачаюсь за наглость, но очень хотелось бы получить мастер-класс.:o Как насчет совместной рыбалки с набережной? С нас воТка, пиво, закусь + 2-е веселых парней, которые в случае пролета с рыбой хоть грибочков, но насобирают :D(чит. первый пост темы "Рыбалка в Полтаве и окрестностях")

и меня возьмите!!
 
Цитата
Юра, прошу прощения за, возможно, некорректный вопрос, но возможно ли будет поймать судака в Кременчуге в черте города?:o Сам понимаю, что возможно все - лишь бы руки росли из нужного места :)- но я судака еще не ловил, а дружище, который переехал на ПМЖ в Кремень и зовет в гости, и вовсе в спиннинге новичек. А сам вопрос подразумевает: продолжится ли до начала мая жор агапа?

P.S. Вибачаюсь за наглость, но очень хотелось бы получить мастер-класс.:o Как насчет совместной рыбалки с набережной? С нас воТка, пиво, закусь + 2-е веселых парней, которые в случае пролета с рыбой хоть грибочков, но насобирают :D(чит. первый пост темы "Рыбалка в Полтаве и окрестностях")

І у нас командіровочка намічається в Ваші края (Кременчуг) з вівторка на середу, та з п'ятниці на суботу... Мо згрупуємося? Чи підкажіть де можна усудачити першого судака в житті (магазин не в рахунок).
 
Цитата
І у нас командіровочка намічається в Ваші края (Кременчуг) з вівторка на середу, та з п'ятниці на суботу... Мо згрупуємося? Чи підкажіть де можна усудачити першого судака в житті (магазин не в рахунок).
Эх блин, а я всю первую половину апреля проездил. Не совпало. ;-) :-)
 
Цитата
Юра, прошу прощения за, возможно, некорректный вопрос, но возможно ли будет поймать судака в Кременчуге в черте города?:o Сам понимаю, что возможно все - лишь бы руки росли из нужного места :)- но я судака еще не ловил, а дружище, который переехал на ПМЖ в Кремень и зовет в гости, и вовсе в спиннинге новичек. А сам вопрос подразумевает: продолжится ли до начала мая жор агапа?

P.S. Вибачаюсь за наглость, но очень хотелось бы получить мастер-класс.:o Как насчет совместной рыбалки с набережной? С нас воТка, пиво, закусь + 2-е веселых парней, которые в случае пролета с рыбой хоть грибочков, но насобирают :D(чит. первый пост темы "Рыбалка в Полтаве и окрестностях")

Все только за.Но без УЧИТЕЛЯ не обойтись.На мой взгляд,судака в наших краях(окрестности Кременчуга) очень мало.Гоняться за ним по берегу не так просто,для этого минимум дня 3 нужно,чтобы выяснить место и время.Выходные отпадают-воды не дают.Мои изыскания в этом году(в период преднерестового хода) закончились не удачно.Но кое-какие выводы сделал.Будем пробовать в будущем году.
 
Цитата
Жор в разгаре. Скоро закончится;)!

Цитата
да рано ещё...рано...:):):)

Кого слушать, куда бежать..?:confused::o:D
 
Якщо хтось ловив судака в цьому році на р. Сула, поділіться досвідом! Наскільки я зрозумів, то для кожного водойома і для кожної пори року є свої особливості. Ми намагалися вловити в районі с. Горошино, але марно :(. Крім сіток нічого не вловили. Сіток там Дуже богато. На цей раз підготувалися добротно. Металевий тросик + саморобний гак. Проведем "рейд", за одно хочеться спробувати впіймати судака.
 
Цитата
...На мой взгляд,судака в наших краях(окрестности Кременчуга) очень мало.
...

Приезжайте к нам в окрестности Харькова и поймете что судака у Вас просто ОГРОМНОЕ количество :)
 
Цитата
.На мой взгляд,судака в наших краях(окрестности Кременчуга) очень мало.
Вы заблуждаетесь. Я был в Кремне и могу сказать, что Днепр в раене Кремня исключительно судаково-жереховая речка. Там его очень много(наверное было пока я Вам этого не сказал, уже весь Киев там:D:D:D).И поражает то, что кроме Хантера:ohota:,его никто не ловит:o:eek:
 
Сегодня буду нанабережной.пол восьмого, четвертая лестница. Если у кого будет желание поискать судака - 80504628410
 
Был сегодня утром, судак не отозвался, берет окунь мелкий, скучно..., переключился на жереха, ловился мелкий(до кила) на бородку -  как  на судака, только пускал поверху тиролкой, ну и кастмастер отзывался(палево китайское!)...
 
Цитата
Сегодня буду нанабережной.пол восьмого, четвертая лестница. Если у кого будет желание поискать судака - 80504628410
Сужя по всему желающих нет. Жаль.:confused:
 
я желающий,но далеко,увы
 
Цитата
Сужя по всему желающих нет. Жаль.:confused:
Желающие есть всегда,вот времени не всегда есть.
 
Цитата
Сужя по всему желающих нет. Жаль.:confused:

Я бы с превиликим удовольствием, но мне слегка не удобно, так как я живу в Василькове... А так хочется.
 
Цитата
Вы заблуждаетесь. Я был в Кремне и могу сказать, что Днепр в раене Кремня исключительно судаково-жереховая речка. Там его очень много(наверное было пока я Вам этого не сказал, уже весь Киев там:D:D:D).И поражает то, что кроме Хантера:ohota:,его никто не ловит:o:eek:

Здесь могу не согласиться я ловлю судака с лодки в районе Килеберды и Чиколавки не всегда с уловом но если попадаю на стайку от 5 штук всегда есть.
 
Есть и новые места но о них к сожалению не могу расказать.
 
Цитата
Здесь могу не согласиться я ловлю судака с лодки в районе Килеберды и Чиколавки не всегда с уловом но если попадаю на стайку от 5 штук всегда есть.
Значит ловить не умеете:p:o
 
Цитата
Здесь могу не согласиться я ловлю судака с лодки в районе Килеберды и Чиколавки не всегда с уловом но если попадаю на стайку от 5 штук всегда есть.

Хочу сьездить Келеберда-Прохоровка в пятницу 30. Пока запрет, думал с берега покидать в раене пристани (бывшей) Прохоровка. Есть ли смысл?

А если с лодки в раене Келеберды, то не в раене "шпор" ловите ли?

Заранее благодарю!
 
Можно Килеберде попробывать в районе церкви там должен быть результат.Так как местные еще не выезжают.Напротив церкви одно из самых перспективных мест.
 
Спасибо большое!
 
Вчера , на закате,час под мостом, ставили эксперимент:
1. сначала по бородкам - у товарища снасть с отводом, длинный поводок, у меня  - вариант другой  ( самая обсуждаемая снасть на сайте). Отвели на бороды пол часа, в итоге - у товарища полторуха, у меня 0.
2.Следующая снасть - небордки, товарищ -на воблер, я -на силикон. 30 минут ,товарищ - 0, у меня 2 горбатых, полукилошных.

П.С. Ничего не хотел этим сказать, чисто для статистики, может кому интересно.
 
Цитата
Вчера , на закате,час под мостом, ставили эксперимент:
1. сначала по бородкам - у товарища снасть с отводом, длинный поводок, у меня - вариант другой ( самая обсуждаемая снасть на сайте). Отвели на бороды пол часа, в итоге - у товарища полторуха, у меня 0.
2.Следующая снасть - небордки, товарищ -на воблер, я -на силикон. 30 минут ,товарищ - 0, у меня 2 горбатых, полукилошных.

П.С. Ничего не хотел этим сказать, чисто для статистики, может кому интересно.
У меня вчера наоборот, плторуха и две килухи на "обсуждаемую", у соседа 0.Отаке!
 
Цитата
Вчера , на закате,час под мостом, ставили эксперимент:
1. сначала по бородкам - у товарища снасть с отводом, длинный поводок, у меня  - вариант другой  ( самая обсуждаемая снасть на сайте). Отвели на бороды пол часа, в итоге - у товарища полторуха, у меня 0.

П.С. Ничего не хотел этим сказать, чисто для статистики, может кому интересно.

Интересно! К сожалению, счета 1:0 недостаточно для статистически выверенных результатов.. Выборка должна содержать минимум тридцать событий - тогда можно делать выводы.:)
 
Цитата
Выборка должна содержать минимум тридцать событий - тогда можно делать выводы.:)
На тридцать событий нужно года два, если учесть то, что судак клюет раз в декаду, причем не весь же год:D:D:D
 
В каждом месте своя статистика и у каждого рібака своя. Где то лучше на бороду и кому то лучше на неё, а кому то лучше джига, только хеви джиг и ничего с этим не поделать.
 
Цитата
В каждом месте своя статистика и у каждого рібака своя. Где то лучше на бороду и кому то лучше на неё, а кому то лучше джига, только хеви джиг и ничего с этим не поделать.

... однозначно, но если каждый внесет свою лепту, например, по судаку, в городской черте, утро - вечер-время, месяц-день-луна-погода ,борода-воблер-силикон-... ,и т.д., получим общий годовой судакокалендарь, который в будущем году сможет пригодиться.
 
Цитата
... однозначно, но если каждый внесет свою лепту, например, по судаку, в городской черте, утро - вечер-время, месяц-день-луна-погода ,борода-воблер-силикон-... ,и т.д., получим общий годовой судакокалендарь, который в будущем году сможет пригодиться.


Во первых каждый год по разному, а во вторых очень много зависит от рельефа дна в конкретном месте. Если и собирать статистику, то для каждого места она будет своя.
 
[QUOTE=ваня;67803]Во первых каждый год по разному

Это ведь и замечательно, будет о чем поговорить...
 
Цитата
[QUOTE=ваня;67803]Во первых каждый год по разному

Это ведь и замечательно, будет о чем поговорить...


Зачем говорить? Ловить надо!
 
Цитата
На тридцать событий нужно года два, если учесть то, что судак клюет раз в декаду, причем не весь же год:D:D:D

Это не я придумал - наука)) Но думаю, ты бы всё-равно быстрее уложился, за месяцок-другой.:)
 
Цитата
Это не я придумал - наука)) Но думаю, ты бы всё-равно быстрее уложился, за месяцок-другой.:)

  Ну если после всех подсчётов и расчётов посчитать сколько было выловлено судака из реки , то окажется ... что это не сайт рыбаков , а одни браконьеры !!! :-)
  Ну а по поводу статистики , то вообщето её нужно собирать не один и не 2 года , а как минимум 3 , так как погодные условия каждый год очень сильно меняются и чтобы собрать более ли менее достоверную информацию и вывести среднее арифметические нужно как раз не так мало времени !!!
 
Цитата
Это не я придумал - наука)) Но думаю, ты бы всё-равно быстрее уложился, за месяцок-другой.:)
Леха!
Науку оставь научным работникам и тем, кто у компа и с журналов ловит:D:D:D
Чтоб стабильно ловить, нужно стабильно ходить на рыбалку;), а вычсления эти:eek::eek::eek:....
Сам не поймеш как у тебя все сформируется и вычислиться:o
 
[quote=Shulz;68188

Чтоб стабильно ловить, нужно стабильно ходить на рыбалку;), а вычсления эти:eek::eek::eek:....
[/quote]
Золотые слова!:)
 
Цитата
Был сегодня утром, судак не отозвался, берет окунь мелкий, скучно..., переключился на жереха, ловился мелкий(до кила) на бородку -  как  на судака, только пускал поверху тиролкой, ну и кастмастер отзывался(палево китайское!)...


Простите, что сую свой нос, но в данном случае, в отличие от шмоток и автомобилей, можно сказать нашим китайским товарищам огромное спасибо, т.к. самолично убеждаюсь всю прошлую неделю, что китайский кстмастер даже лучше, чем акмовский оригинал.
Эти самые китайцы, в разных размерах оказались уловистие чем штатовские. В частности: 5 жерехов, весом от 2 до 4 кг, а также один залётный окунь (грамм 400).

Так что вот вам за китайцев, а заодно и краткий фотоотчёт по жереху.
Знаю что не в теме, но очень хотелось хвастануть )))
 
Цитата
Простите, что сую свой нос, но в данном случае, в отличие от шмоток и автомобилей, можно сказать нашим китайским товарищам огромное спасибо, т.к. самолично убеждаюсь всю прошлую неделю, что китайский кстмастер даже лучше, чем акмовский оригинал.
Эти самые китайцы, в разных размерах оказались уловистие чем штатовские. В частности: 5 жерехов, весом от 2 до 4 кг, а также один залётный окунь (грамм 400).

Так что вот вам за китайцев, а заодно и краткий фотоотчёт по жереху.
Знаю что не в теме, но очень хотелось хвастануть )))
Перелов в запрет((((( хвастаться не надо.
 
Цитата
Простите, что сую свой нос, но в данном случае, в отличие от шмоток и автомобилей, можно сказать нашим китайским товарищам огромное спасибо, т.к. самолично убеждаюсь всю прошлую неделю, что китайский кстмастер даже лучше, чем акмовский оригинал.
Эти самые китайцы, в разных размерах оказались уловистие чем штатовские. В частности: 5 жерехов, весом от 2 до 4 кг, а также один залётный окунь (грамм 400).

Так что вот вам за китайцев, а заодно и краткий фотоотчёт по жереху.
Знаю что не в теме, но очень хотелось хвастануть )))
Ну окунь не залетный,после боя жереха можно попасть на хорошего окуня,а про блесны не все так просто, колебания блесны вопрос сложный может в то время ловли для жереха китайская была интересней,хотя самая уловистая блесна на рыбалке та которую бросаеш в воду.
 
Цитата
Простите, что сую свой нос, но в данном случае, в отличие от шмоток и автомобилей, можно сказать нашим китайским товарищам огромное спасибо, т.к. самолично убеждаюсь всю прошлую неделю, что китайский кстмастер даже лучше, чем акмовский оригинал.
Эти самые китайцы, в разных размерах оказались уловистие чем штатовские. В частности: 5 жерехов, весом от 2 до 4 кг, а также один залётный окунь (грамм 400).

Так что вот вам за китайцев, а заодно и краткий фотоотчёт по жереху.
Знаю что не в теме, но очень хотелось хвастануть )))

Китай,,Китай...Значит на,что-то ловится.Хотя,очень странно.С резиной проблемы.Например штормовская -китайская только отпугивает.А вот с сетями они нам здорово помогают.И спиннинги ихние в одно место.Кроме вреда от них в нашей рыбалке,толку никакого.Прошу простить, наболело!Хороший отзыв попался,вот и дернуло.
 
Цитата
Китай,,Китай...Значит на,что-то ловится.Хотя,очень странно.С резиной проблемы.Например штормовская -китайская только отпугивает.А вот с сетями они нам здорово помогают.И спиннинги ихние в одно место.Кроме вреда от них в нашей рыбалке,толку никакого.Прошу простить, наболело!Хороший отзыв попался,вот и дернуло.

у меня по травянке самый дешевый китаец самый уловистый был пока не оборвал в корчах,салмо,рапала,бомбер,юзури рядом не валялись,попался наверно такой :D
 
Цитата
у меня по травянке самый дешевый китаец самый уловистый был пока не оборвал в корчах,салмо,рапала,бомбер,юзури рядом не валялись,попался наверно такой :D

Бывает , но это большая редкость, у меня тоже был один такой, до сих пор в коробке лежит , работал только в Сорокошах! НО ЗДЕСЬ о СУДАКЕ!
 
Ну да,о резине для судака.Не думаю,что кто-нибудь похвастает китайской убойной  резиной для судака.
 
Цитата
Ну да,о резине для судака.Не думаю,что кто-нибудь похвастает китайской убойной резиной для судака.
Ну, я могу похвастаться)))))
например мой любимый БигХаммер-достаточно дорогая резина, имеет на упаковке характерную надпись- Мейд ИН ЧАЙНА.
+ знакомый привез из китая мешок силикона "ноу нейм"  - и твистера, и черви, и вибрики, и "лизарды"- ящерицы. Цены- бросовые. Качество- на уровне. Цвета- мега зачет. Судака в прошлом сезоне ловили не хуже чем Манс или Басс Отсосин))
+ Твистера "Калипсо" - под торговой маркой ГолденКетч. 100% китай. Немного жестковато, но судака ловит весьма не плохо- + есть цветовые решения как в мозге маргинала объевшегося вкусных булочек с психотропами))
 
Цитата
Ну, я могу похвастаться)))))
например мой любимый БигХаммер-достаточно дорогая резина, имеет на упаковке характерную надпись- Мейд ИН ЧАЙНА.
+ знакомый привез из китая мешок силикона "ноу нейм"  - и твистера, и черви, и вибрики, и "лизарды"- ящерицы. Цены- бросовые. Качество- на уровне. Цвета- мега зачет. Судака в прошлом сезоне ловили не хуже чем Манс или Басс Отсосин))
+ Твистера "Калипсо" - под торговой маркой ГолденКетч. 100% китай. Немного жестковато, но судака ловит весьма не плохо- + есть цветовые решения как в мозге маргинала объевшегося вкусных булочек с психотропами))
Я помню,когда не знали что такое СИЛИКОН,вырезали и я вырезал из разных резиновых цветных и не цветных игрушек что - то на подобие твистера и приматывал ниткой к тройнику,а тройник цеплял на колебалку,вертушку или вставлял в кембрик из пены вместо бородки.Прекрасно клевали и щуки и судаки и окуни на эти снасти.А китайцы сейчас прогрессируют во всём.Не говоря уже о силиконе.ИМХО.:D:D:D
 
да ерунда это китай- не китай.... Китайский язык вообще-то надо уже учить как междкнародный)

А по-сути: ловит та часть снасти, которая на берегу Гораздо больше чем та, что в воде...

P.S. что п не быть голословным - мой блог http://defth.rybalka.com/blog/view/1664/
да - места заполнены рыбой не так как наши, НО на китайский "прогонистый" силикон клюет, на "жирненький" хамер - нет (судак) ....там же фотка жереха, как ТУТ ЖЕ заметили (и упомянули) спецы, в "зубах" которого Китайский кастмастер... на Оригинал большего размера -ОП, на желтый - тоже ОП... лично я выводы для себя сделал еще после знаменитого блога фонбурика ....
 
Цитата
Ну, я могу похвастаться)))))
например мой любимый БигХаммер-достаточно дорогая резина, имеет на упаковке характерную надпись- Мейд ИН ЧАЙНА.
+ знакомый привез из китая мешок силикона "ноу нейм"  - и твистера, и черви, и вибрики, и "лизарды"- ящерицы. Цены- бросовые. Качество- на уровне. Цвета- мега зачет. Судака в прошлом сезоне ловили не хуже чем Манс или Басс Отсосин))
+ Твистера "Калипсо" - под торговой маркой ГолденКетч. 100% китай. Немного жестковато, но судака ловит весьма не плохо- + есть цветовые решения как в мозге маргинала объевшегося вкусных булочек с психотропами))

Так...Вот чего не надо делать,так это спорить с мастерами т.к.,аргументов не хватает.Но китайский язык учить не буду!
 
Цитата
....там же фотка жереха, как ТУТ ЖЕ заметили (и упомянули) спецы, в "зубах" которого Китайский кастмастер... на Оригинал большего размера -ОП, на желтый - тоже ОП... лично я выводы для себя сделал еще после знаменитого блога фонбурика ....

Не забываем, что жерех отдаёт предпочтение приманке, максимально похожей по размеру, цвету и игре на преобладающую кормовую рыбу...
 
Ловим судака на "Китайский "силикон http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/
 
Цитата
Ловим судака на "Китайский "силикон http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/

Пошел в магазин,пока даром, закуплю на всю оставшуюся жизнь и закидаю этим "китайским" силиконом весь Днепр(кидать прямо горстями буду).А чо ,пусть теперь ест без выбора.Он же думал когда  клевал.Нет это не рыба,а какое-то домашнее животное-кому хочу,тому клюю.
 
Цитата
Ловим судака на "Китайский "силикон http://shulz.rybalka.com/blog/view/1670/
А как же "судак стал на гнезда"??? ;);):)
 
Цитата
А как же "судак стал на гнезда"??? ;);):)

Да это я в "сердцах".Я уже неделю,как оставил его в покое.Хотя и вреда ему (в смысле улова) не приносил.До лета учим теорию.читаем классиков и ждем их к нам в Кремень.
 
А кто нибудь имеет опыт ловли судака ночью на волкер? Я отловил так 4 рыбалки и поймал 8или 9 судачков. Может у кого есть более удачные рыбалки с волкером или у кого нибудь есть достаточный опыт, чтобы делать выводы?
 
Цитата
Пошел в магазин,пока даром, закуплю на всю оставшуюся жизнь и закидаю этим "китайским" силиконом весь Днепр(кидать прямо горстями буду).А чо ,пусть теперь ест без выбора.Он же думал когда клевал.Нет это не рыба,а какое-то домашнее животное-кому хочу,тому клюю.
Лутше положить в кулек камень, туда весь силикон и с моста подальше:D:D:D
 
Цитата
А как же "судак стал на гнезда"??? ;);):)
Еще не стал, но через пару дней станет однозначно, уже все признаки:).
Когда он на гездах, он не ловится;)
 
Цитата
Еще не стал, но через пару дней станет однозначно, уже все признаки:).
Когда он на гездах, он не ловится;)
Вчера наблюдал с разбитой мордой, мож просто разбил??:D
 
Цитата
Вчера наблюдал с разбитой мордой, мож просто разбил??:D

подругу неподелили, на всех нехватает)))
 
Цитата
Вчера наблюдал с разбитой мордой, мож просто разбил??:D
Не-не, роет гнезда:), у них еще глина с ж..пы лезет, это он так чистится перед осеменением.
 
Цитата
Не-не, роет гнезда:), у них еще глина с ж..пы лезет, это он так чистится перед осеменением.

Тогда поделюсь и своим наблюдением
хоть суда с разбитой мордой неловил но всеже
две недели назад стою на одной из вымосток а мне под ноги подплывает судак с разбитой мордой
значится поздоровались ми сним и был таков
тогда получается что судак в районе киева роет гнезда не в одно время или же очень растягивает этот процес
 
Цитата
получается что судак в районе киева роет гнезда не в одно время или же очень растягивает этот процес
В районе Киева ведь тоже РАЗНЫЙ судак живет, насколько я поняла, бывает проходной и "местный". :confused:

А вот что пишет классик рыбалки позапрошлого века, Л. П. Сабанеев:

" За исключением рек, где нерест судака (проходного) начинается до разлива (очень здесь позднего), иногда, как в устьях Волги, в конце марта, рыба эта нерестится уже после спада вод - в мае, даже начале июня; к этому времени у судаков значительно отрастают два клыка. Судя по наблюдениям Геккеля, также Яковлева, нерест судака продолжается довольно долгое время, 3 - 4 недели."
 
Цитата
Тогда поделюсь и своим наблюдением
хоть суда с разбитой мордой неловил но всеже
две недели назад стою на одной из вымосток а мне под ноги подплывает судак с разбитой мордой
значится поздоровались ми сним и был таков
тогда получается что судак в районе киева роет гнезда не в одно время или же очень растягивает этот процес
Есть версия, что судак как и щука - нерестится двумя партиями.
А те судаки с икрой, которых вы ловите в конце мая вобще не отнерестятся, у них икра сгорает.
Вот толстолоб например, в Днепре  вобще не нерестится, у него вся икра сгорает - температура воды не позволяет.
 
Цитата
устьях Волги, в конце марта, рыба эта нерестится уже после спада вод - в мае, даже начале июня;
На Волге и запрет на месяц позже начинается:)
 
Цитата
Лутше положить в кулек камень, туда весь силикон и с моста подальше:D:D:D

Ладно,ладно...Мы ещё себя покажем!Вот только трохи где-то,как-то и все пойдет!
 
Цитата
Ладно,ладно...Мы ещё себя покажем!Вот только трохи где-то,как-то и все пойдет!
Вот если Вы трохи, где-то , как-то, то мы как:mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka:, и ж-па вашей рыбе(любой):D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Раз тема пошла о нересте, поделюсь и я своими наблюдениями.
В Киеве раньше четко работал "закон 10 мая";). Т.е. приходишь на речку 9 мая - судак валит шо дурной - кусает все, что видит.:eek: Приходишь 10 мая и усё - как будто Его и небыло никогда в реке. Что самое интересное, мог начать клевать хоть в феврале, хоть в мае (один раз начал аж 1 мая:eek::eek:), но 10 мая все равно - большой привет:eek::eek::eek:. Последние года три уже "закон 10 мая" не работает - "мабудь, щось пробз...ло в Датьському князівстві" (С), плюс - минус от 10-го.
Судак действительно нерестится не сразу весь, а очередями. И кстати есть четкий способ определенияначала Его нереста, т.с. первых партий:o. Судак начинает "бить" по приманкам, типа холостых клевак. По бородкам:o (догадываюсь, что у некоторых это слово уже вызывает рвотный рефлекс:D) очень хорошо заметно - 1000 звончайших клевов и в итоге 0.5 судака. Я так понимаю, Он таким образом отганяет непрошеных гостей с Его территории подготавливающейся под гнездо.
Возможно, это всего лишь мои больные фантазии:o, но с этого момента я его ловить перестаю и мне кажется, что поступаю я правильно.
Шульца не успел в этом году предупредить, т. к. был сам не очень уверен в правильности своей версии. Но после общения с ихтиологами окончательно утвердился в своих околонаучных умозаключениях:o.

P.S. Мнение свое никому не навязываю, просто делюсь соображениями.
 
Цитата
Раз тема пошла о нересте, поделюсь и я своими наблюдениями.
В Киеве раньше четко работал "закон 10 мая";). Т.е. приходишь на речку 9 мая - судак валит шо дурной - кусает все, что видит.:eek: Приходишь 10 мая и усё - как будто Его и небыло никогда в реке. Что самое интересное, мог начать клевать хоть в феврале, хоть в мае (один раз начал аж 1 мая:eek::eek:), но 10 мая все равно - большой привет:eek::eek::eek:. Последние года три уже "закон 10 мая" не работает - "мабудь, щось пробз...ло в Датьському князівстві" (С), плюс - минус от 10-го.
Судак действительно нерестится не сразу весь, а очередями. И кстати есть четкий способ определенияначала Его нереста, т.с. первых партий:o. Судак начинает "бить" по приманкам, типа холостых клевак. По бородкам:o (догадываюсь, что у некоторых это слово уже вызывает рвотный рефлекс:D) очень хорошо заметно - 1000 звончайших клевов и в итоге 0.5 судака. Я так понимаю, Он таким образом отганяет непрошеных гостей с Его территории подготавливающейся под гнездо.
Возможно, это всего лишь мои больные фантазии:o, но с этого момента я его ловить перестаю и мне кажется, что поступаю я правильно.
Шульца не успел в этом году предупредить, т. к. был сам не очень уверен в правильности своей версии. Но после общения с ихтиологами окончательно утвердился в своих околонаучных умозаключениях:o.

P.S. Мнение свое никому не навязываю, просто делюсь соображениями.
ну вот вчера в Гидропарке на бороды было четких 2 удара звонких...

а когдаж его начинать ловить??? после нереста когда у него дата выхода из загула?:D
 
фонБурику:Саша,повезло тем,кто в одном городе с тобой живет.Пришел,пообщался,посмотрел, взял на заметку и не надо долгих годов практики проб и ошибок с психическими растройствами.У нас Юра есть,тоже повезло,но нехватка времени,как и увсех между прочим,талантливых людей,поэтому частые ошибки в практике из-за отсутствия живой школы.Но мы в Вас верим и такие тонкие заметки ,лично мне сохраняют уйму времени.В мои 47 это ОГО-ГО!!!С благодарностью Юра.

Роману:Не дай Бог такой загул!
 
Цитата
Вот если Вы трохи, где-то , как-то, то мы как:mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka:, и ж-па вашей рыбе(любой):D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

А я учителю свому- брату твому пожалуюсь он тебе лемит установит.Будешь тоды червяков насаживать на крючки наши.
 
Цитата
Вот если Вы трохи, где-то , как-то, то мы как:mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka::mnogo_lodka:, и ж-па вашей рыбе(любой):D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Тренируйся:D!!!
 
Цитата
Тренируйся:D!!!
Тренируюсь:)http://shulz.rybalka.com/blog/view/1722/
 
После таких отчетов по тренировкам ,аж руки опускаются :D:D:D
 
Цитата
Есть версия, что судак как и щука - нерестится двумя партиями.
А те судаки с икрой, которых вы ловите в конце мая вобще не отнерестятся, у них икра сгорает.
Вот толстолоб например, в Днепре вобще не нерестится, у него вся икра сгорает - температура воды не позволяет.
Когда чистил пойманного 10-го числа судака, оказалось что у нее немного икры есть. Но как-то очень мало для судака чуть более 2 кг. Это получается она в несколько подходов выметывает, или остальная икра сгорит? Или это уже новая икра? Вообщем озадачен был я: при поимке явно было видно что без икры, а при разделке оказалось немного икры.
 
Цитата
Когда чистил пойманного 10-го числа судака, оказалось что у нее немного икры есть. Но как-то очень мало для судака чуть более 2 кг. Это получается она в несколько подходов выметывает, или остальная икра сгорит? Или это уже новая икра? Вообщем озадачен был я: при поимке явно было видно что без икры, а при разделке оказалось немного икры.
Выметывает в один подход. Скорее всего сгорит, может мамку кто-то шугнул во время икрометания, вот она и осталась. А может это не завязавшаяся икра, вот в позапрошлом году ловились икряные счуки ранней весной, так у экземпляров в 6-7 кг - икры всего 2 тоненьких полосочки с мизинец толщиной. Есть версия, что это та рыба, которую оглушили электроловы и она потом очухалась.
 
Извините, если этот вопрос уже задавался, но... Активен ли сейчас судак днем, или... Есть ли смысл пытаться ловить его сейчас в дневное время судок?
 
Цитата
Извините, если этот вопрос уже задавался, но... Активен ли сейчас судак днем, или... Есть ли смысл пытаться ловить его сейчас в дневное время судок?



Смысл ловить есть всегда!
 
Цитата
Смысл ловить есть всегда!

Я так и знал, что ответ будет именно таким, но это типа масло маслянное; палка раз в год тоже стреляет... А мне хотелось бы узнать как обстоит ситуация на самом деле.
 
Цитата
Я так и знал, что ответ будет именно таким, но это типа масло маслянное; палка раз в год тоже стреляет... А мне хотелось бы узнать как обстоит ситуация на самом деле.



имхо мое субъективное время, судака лучше всего ловить на рассвете, и вечером на закате - до часов 12-1 ночи, иногда в это время вообще возле берега берет
 
Цитата
Я так и знал, что ответ будет именно таким, но это типа масло маслянное; палка раз в год тоже стреляет... А мне хотелось бы узнать как обстоит ситуация на самом деле.
Можно половить судака успешно вечером по толчку воды где-то с 20:00 на воблера,если найти место где он выходит на мель малька покушать...
 
Цитата
Можно половить судака успешно вечером по толчку воды где-то с 20:00 на воблера,если найти место где он выходит на мель малька покушать...

Я вот в этом году решил освоить эту ловлю. Нашел место, где он таки подходит к берегу ночью. Частенько он даже бьет. Но не хочет ничего есть. Ни джигу ни воблер.

Кто подскажет что-то путное? :)
 
Спасибо за подсказки! А так хотелось, что бы он и днем ловился... :)
 
Цитата
Я вот в этом году решил освоить эту ловлю. Нашел место, где он таки подходит к берегу ночью. Частенько он даже бьет. Но не хочет ничего есть. Ни джигу ни воблер.

Кто подскажет что-то путное? :)
звони 80504151947 саня,договоримся о совместном выходе...
 
Цитата
Я вот в этом году решил освоить эту ловлю. Нашел место, где он таки подходит к берегу ночью. Частенько он даже бьет. Но не хочет ничего есть. Ни джигу ни воблер.

Кто подскажет что-то путное? :)

Я попробую...
Конечно, очень многое зависит от места.  При ловле на меляке использую мелкий силикон, типа 2 предатор и ему подобное по размеру, головы 4-10 гр, в зависимости от струи. Мысль о том , что "мелкая приманка - мелкая рыба" в данном случае не верна, т.к. двухи , трехи - не редкость, хотя и не стабильность, но главной особенностью вечернего лова на мели считаю непредсказуемую зависимость от ГЭСа (применительно к Киеву), так вот, при равномерном сбросе(толчке)воды, клев - хуже некуда, одни пистолеты. А  при ступенчатом - другое дело, струя бешеная - так-сяк, как только замедление - начинается ТО , ради чего все мы тут(на сайте) и собрались!!!

Все ИМХО, все привязано к нескольким нетипичным местам г. Киева.
П.С. Если при правильном толчке, погоде, луне и т.д. силикон, воблера не рулят, то спасение может быть только в бородке...
 
Цитата
Извините, если этот вопрос уже задавался, но... Активен ли сейчас судак днем, или... Есть ли смысл пытаться ловить его сейчас в дневное время судок?
Цитата
Смысл ловить есть всегда!
Цитата
Я так и знал, что ответ будет именно таким, но это типа масло маслянное; палка раз в год тоже стреляет... А мне хотелось бы узнать как обстоит ситуация на самом деле.
А на самом деле ситуация такая - ловится и днем и сегодня:). Понятное дело, клев активнее утром. За сегодня с 5-30 до 8-00 около десятка хвостов, большая часть незачетные. Поклевки с ударом, резкие, на Шарк 4 - серебристый с синей спинкой.
В 8-00 дали течение и поклевки прекратились. К 12-00 течения почти не стало. И две поклевки с легоньким-легоньким тычком на Фишхантер 3 - полупрозрачное "моторное масло" с черной спинкой и красным хвостом. Обе поклевки реализованы и добыты наибольшие, за сегодня, трофеи 2 и 3,8 кг:fish:. Прекрасно проявил себя Айко Диестро - и просек, и нагружал рыбку при вываживании. А сопротивление было очень активным (вода на поверхности уже 23 градуса)
Так что, чтобы ловить - нужно почаше :udochka: ходить на рыбалку.
Могу только подписаться под словами Вани:"Смысл ловить есть всегда!"
 
Прошу прощения, но назрел вопрос. В моем случае всего два судака были пойманы. И вот что я заметил. Во-первых: поклевку чувствуешь слабовато, во-вторых: когда его мотаешь он не сопротивляется почему-то. Идет себе как бревно. Вот далече сегодня забросил кастмастер и если бы не память о первом выловленном судаке я бы сомневался, но сомнений не было, на кастмастер был взят судак. Не мелкий, 2 кг. Но опять как и первый раз судака я просто вытащил как бревно. Они что не сопротивляются совсем ? Почему они не хотят сопротивляться ??? И еще, какая все-таки вероятность поимки судака на белый кастмастер от АСМЕ, проводка равномерная медленная над дном, шел на струе?
 
Цитата
Прошу прощения, но назрел вопрос. В моем случае всего два судака были пойманы. И вот что я заметил. Во-первых: поклевку чувствуешь слабовато, во-вторых: когда его мотаешь он не сопротивляется почему-то. Идет себе как бревно. Вот далече сегодня забросил кастмастер и если бы не память о первом выловленном судаке я бы сомневался, но сомнений не было, на кастмастер был взят судак. Не мелкий, 2 кг. Но опять как и первый раз судака я просто вытащил как бревно. Они что не сопротивляются совсем ? Почему они не хотят сопротивляться ??? И еще, какая все-таки вероятность поимки судака на белый кастмастер от АСМЕ, проводка равномерная медленная над дном, шел на струе?

Вообще-то судак не боец.Он частенько  идет "бревном" и брыкаться начинает только под берегом.Хотя в прошлом году доводилось мне ловить судачков,которые упирались очень сильно-был и "визг фрикциона,и жимы.Но это было в мае.А чем жарче тем меньше у судака  желание бороться.
 
Цитата
Вообще-то судак не боец.Он частенько  идет "бревном" и брыкаться начинает только под берегом.Хотя в прошлом году доводилось мне ловить судачков,которые упирались очень сильно-был и "визг фрикциона,и жимы.Но это было в мае.А чем жарче тем меньше у судака  желание бороться.
Имею хоть и небольшой опыт поимки судаков, но впечатления на 100% такие же. Только один судак из выловленых мной и женой оказывал заметное сопротивление. Да и читая блоги про вылов судаков, в каждом втором автор пишет о "зацепе" и о том как "зацеп" медленно оживает.
 
Цитата
... назрел вопрос. В моем случае всего два судака были пойманы. И вот что я заметил...  поклевку чувствуешь слабовато, во-вторых: когда его мотаешь ..
На счет поклевок судака (да и не только его) посмотри инфу по ссылке в моей подписи. Я думаю многое станет ясно. И "мотать" -  не надо, пожалей катушку. Для подтяжки и подъема есть прекрасный инструмент - спиннинг. Поработай ("повыкачивай") активней ним.
Цитата
Вообще-то судак не боец.Он частенько  идет "бревном" и брыкаться начинает только под берегом.Хотя в прошлом году доводилось мне ловить судачков,которые упирались очень сильно-был и "визг фрикциона,и жимы.Но это было в мае.А чем жарче тем меньше у судака  желание бороться.
Конечно, по сравнению например с сазаном, судак не боец. Но как раз сейчас (не май), в наших краях, сопротивление очень приличное, тем более экземпляров под 2-ку. И фрикцион визжит (если правильно настроен), и приходится работать на "выкачивании" по полной практически на всем пути.
 
Цитата
На счет поклевок судака (да и не только его) посмотри инфу по ссылке в моей подписи. Я думаю многое станет ясно. И "мотать" -  не надо, пожалей катушку. Для подтяжки и подъема есть прекрасный инструмент - спиннинг. Поработай ("повыкачивай") активней ним.

Поверьте наслово ибо показать не могу: для каждой рыбы у меня также не только свой спиннинг, но и удилища и другие палочки. Я прекрасно понимаю что на каждую рыбу нужен свой строй, своя длина и своя снасть с дальностью именно своего броска для именно этой рыбы а также тест от зависимости размеров приманки и течений в данной точке ловли. А вот по-поводу поработай-повыкачивай (активней ним) как вы говорите. Я имел ввиду только поклевку судачью, что она вяловатая. И что мне его было выкачивать если он и так шел ко мне с превеликим удовольствием. Ничего не могу поделать, но в том месте ловлю джиговой палкой, шнуром в реальный 5 кг разрыва, 3000 катушкой и весом приманок до 30 грамм. И на все это он идет как бревно.
 
Да иногда берет слабо. Иногда просто "давит". Т.е. прижимает приманку ко дну. А иногда удары такой силы, что думаешь что это ОН. Судак более чем зачетный, а оказывается на грани зачет-незачет. Я думаю, что дело в активности судака.
 
Цитата
Да иногда берет слабо. Иногда просто "давит". Т.е. прижимает приманку ко дну. А иногда удары такой силы, что думаешь что это ОН. Судак более чем зачетный, а оказывается на грани зачет-незачет. Я думаю, что дело в активности судака.
Думаю что тоже так. Но вот тут у меня маловато опыта. Я знаю что судак ловится на вечерней и утренней заре, иногда ночью и еще реже днем. Но вот поведение этой рыбы от перемены давления, от изменения погоды, от включения выключения течки не знаю.
 
Цитата
... имел ввиду только поклевку судачью, что она вяловатая. И что мне его было выкачивать если он и так шел ко мне с превеликим удовольствием...  шнуром в реальный 5 кг разрыва, 3000 катушкой и весом приманок до 30 грамм...
На счет поклевок - посмотрите мой пост №489 в этой теме. У меня как раз на реализованные легонькие поклевки случаются наиболее интересные экземпляры.
По снасти - "шнуром в реальный 5 кг разрыва", я так понимаю что заявлено как минимум 7-8кг, т.е 15-18lb - это излишне много для веса приманок до 30гр. Вот здесь и теряется чувствительность из за большого сопротивления шнура в воде (не знаю конечно что за спиннинг). Вам вполне достаточно шнура на 10lb, или даже и 8lb. И тогда поклевка будет ощущаться поярче. А катушка размером 3000 - это все равно не лебедка.
И по времени ловли и по перепадам течения частично ответы в том же посте.

Цитата
... Иногда просто "давит". Т.е. прижимает приманку ко дну. А иногда удары такой силы, что думаешь что это ОН...
Чтобы разобраться что и как клюет - могу только повториться, информация по ссылке в моей подписи, ну и самое главное - СВОЙ опыт.
 
Цитата
Да иногда берет слабо. Иногда просто "давит". Т.е. прижимает приманку ко дну. А иногда удары такой силы, что думаешь что это ОН. Судак более чем зачетный, а оказывается на грани зачет-незачет. Я думаю, что дело в активности судака.
Да,я часто ловлю судака воблерами по вечернему толчку воды на меляках-так поклёвки в стиле "отдай спиннинг" частые и сопротивление оказывает достойное...Активный судак клюёт мощно...
 
Иногда случается и такая поклевка:легкий-легкий тычок,а потом мощный удар.Это активный агап от кила.
 
А ещё мощьность поклёвки зависит от того с какой стороны судак атакует приманку!
 
Цитата
...о "зацепе" и о том как "зацеп" медленно оживает.
Цитата
... иногда берет слабо. Иногда просто "давит". Т.е. прижимает приманку ко дну... А иногда удары такой силы, что думаешь что это ОН...
Цитата
... и такая поклевка:легкий-легкий тычок,а потом мощный удар...
Цитата
... мощьность поклёвки зависит от того с какой стороны судак атакует приманку!
Все это - неполное и не совсем точное  повторение видов поклевок описанных в статье "Удар, еще удар (классификация джиговых поклевок)" Евгения Комарова и Романа Нестеренко, Спортивное Рыболовство / №09 / 2004.:mesto_1:
Я то думал, что прочитав эту, выложенную мной статью, произойдет просветление в умах, или, по крайней мере, будет более глубокое обсуждение, и кто й то добавит какие то новые нюансы из своего опыта. Ведь с 2004г много воды утекло.
А мне, к указанной классификации, добавить нечего.
 
Цитата
На счет поклевок - посмотрите мой пост №489 в этой теме. У меня как раз на реализованные легонькие поклевки случаются наиболее интересные экземпляры.
По снасти - "шнуром в реальный 5 кг разрыва", я так понимаю что заявлено как минимум 7-8кг, т.е 15-18lb - это излишне много для веса приманок до 30гр. Вот здесь и теряется чувствительность из за большого сопротивления шнура в воде (не знаю конечно что за спиннинг).
Шнур 0,1  , палочка Флагман Inspirer 2,59  7-28. Пост сейчас почитаю. Спасибо.
 
Цитата
А на самом деле ситуация такая - ловится и днем и сегодня:). Понятное дело, клев активнее утром. За сегодня с 5-30 до 8-00 около десятка хвостов, большая часть незачетные. Поклевки с ударом, резкие, на Шарк 4 - серебристый с синей спинкой.
В 8-00 дали течение и поклевки прекратились. К 12-00 течения почти не стало. И две поклевки с легоньким-легоньким тычком на Фишхантер 3 - полупрозрачное "моторное масло" с черной спинкой и красным хвостом. Обе поклевки реализованы и добыты наибольшие, за сегодня, трофеи 2 и 3,8 кг:fish:. Прекрасно проявил себя Айко Диестро - и просек, и нагружал рыбку при вываживании. А сопротивление было очень активным (вода на поверхности уже 23 градуса)
Так что, чтобы ловить - нужно почаше :udochka: ходить на рыбалку.
Могу только подписаться под словами Вани:"Смысл ловить есть всегда!"
Так вот, тогда о моей ситуации. 20-00 первый тык Предатор №3 Машинное масло, течение сильное, 21-00 сработал кастмастер серебристый с голубой полосой и белыми перьями, течение сильное, ветер тот же, 21-50 что-то страшно согнуло спиннинг моего коллеги в лодке потом биение на конце шнура и сход, 22-45 давление упало до минимума, ветер поменял свое направление на 180 градусов, рыба эхолотом видна, ни одной поклевки, течка прекратилась. Для этого места я свои выводы первоначальные сделал. А вот по-поводу что "Чтоб ловить надо чаще ходить на рыбалку" я согласен, и не из-за того что выловленной рыбы станет больше за определенный период рыбалки а из-за того, что если хочешь научиться, то самое лучшее учится и познавать на своем опыте. Как говорил мистер "ЗОРГ" из "Пятого элемента"-"Хочешь что-то сделать хорошо-сделай это сам!!!"
 
ранее думал, что судака ловить можно только джигом, тут еще вычитал о бородке. Выезд 13.06. на киев.море с подачи продавцов рыбного магазина научил ловить судака на блесну.Итак- блесна мепс цмклоп1, 17 гр., опускаешь на дно и оооооооооочень медленная проводка. Итог - 5 судачков по 0.5 кг. Два судачка взяли при падении блесны. Хотя в этот же день ночью на джиг три судачка на 1,5-2 кг.
 
Цитата
ранее думал, что судака ловить можно только джигом, тут еще вычитал о бородке. Выезд 13.06. на киев.море с подачи продавцов рыбного магазина научил ловить судака на блесну.Итак- блесна мепс цмклоп1, 17 гр., опускаешь на дно и оооооооооочень медленная проводка. Итог - 5 судачков по 0.5 кг. Два судачка взяли при падении блесны. Хотя в этот же день ночью на джиг три судачка на 1,5-2 кг.
Блесну и цвет в студию (имеется ввиду фото)
 
Цитата
Блесну и цвет в студию (имеется ввиду фото)

Наверное за фотыком поехал.
 
Цитата
Наверное за фотыком поехал.

не, за фотиком не поехал, к понедельнику выложу свою, а вообще вот такая
 
А есть ли сравнительный анализ ловли в одинаковых условиях судака на блесну и на джиг? Напримар, из одной лодки ловить одновременно? В пользу джига: небольшая стоимость головки и селикона, возможность экпериментировать с весами, размерами и цветами, отсутствие тройника, что уменьшает вероятность зацепа (хотя на чебурашку можно вешать и тройнк). В пользу блесны - ???
Может кто может коротко и доходчиво пояснить?
 
Цитата
А есть ли сравнительный анализ ловли в одинаковых условиях судака на блесну и на джиг? Напримар, из одной лодки ловить одновременно? В пользу джига: небольшая стоимость головки и селикона, возможность экпериментировать с весами, размерами и цветами, отсутствие тройника, что уменьшает вероятность зацепа (хотя на чебурашку можно вешать и тройнк). В пользу блесны - ???
Может кто может коротко и доходчиво пояснить?

Выскажусь в пользу балансира.По моим наблюдениям,там где резина не работает балансир способен творить чудеса.А если еще и угадать с игрой баланса,то чудеса удваиваются!
 
Цитата
А есть ли сравнительный анализ ловли в одинаковых условиях судака на блесну и на джиг? Напримар, из одной лодки ловить одновременно? В пользу джига: небольшая стоимость головки и селикона, возможность экпериментировать с весами, размерами и цветами, отсутствие тройника, что уменьшает вероятность зацепа (хотя на чебурашку можно вешать и тройнк). В пользу блесны - ???
Может кто может коротко и доходчиво пояснить?

Лично я склонен к силикону,хотя бывает не берет  силикон и хватает железо,кастмастар или трофи,да вертушку тоже.
 
Извените что я вот так встреваю, а что такое это трофи?
 
Цитата
Извените что я вот так встреваю, а что такое это трофи?
Ну примерно так:
http://www.acmetackle.com/scripts/trophyspoon.html
 
Цитата
Выскажусь в пользу балансира.По моим наблюдениям,там где резина не работает балансир способен творить чудеса.А если еще и угадать с игрой баланса,то чудеса удваиваются!

Ты летом ловил на балансир? Не весной-осенью, а именно сейчас?:)
Я обожаю эту приманку, но ведь летом она не сильно работает, потому и вопрос был: джиг или блесна (я так понял, не отвесная!). Хотя... я сам не пробовал. Буду рад, если кто-то опровергнет имху:D
 
Цитата
Ты летом ловил на балансир? Не весной-осенью, а именно сейчас?:)
Я обожаю эту приманку, но ведь летом она не сильно работает, потому и вопрос был: джиг или блесна (я так понял, не отвесная!). Хотя... я сам не пробовал. Буду рад, если кто-то опровергнет имху:D
Мы с Шульцем в прошлом годе, ради прикола в начале августа запустили балансиры, как это ни странно, но клевало:eek: Имху опровергать не буду, испытания проводились всего одно утро, следовательно выводов делать нельзя, хотя... если считать, что на рыбалке надо что-то разлавливать, тогда да - на балансиры летом клюет:D:D:D
 
Цитата
Ты летом ловил на балансир? Не весной-осенью, а именно сейчас?:)

Позор мне на мои седины,но летом на баланс все не удается половить.Высказывался исходя из осеннего опыта.Кидаешь джигу-молчок.Балансир-клюет.И вообще,баланс-моя любимая зимняя снасть,причем не только по судаку.
 
Цитата
Кидаешь джигу-молчок.Балансир-клюет.
Это происходит, когда вода опускается до 10-градусной отметки и ниже, в этот период рыба стоит в самих закалдобинах ямы, а точнее, перед самой нижней ступенькой бровки. В лутшем случае судак просто тычит носом по джиге, а на "качалку:D", клюют неподьемные монстры. Когда вода теплая, все происходит с точностью на оборот.
 
Цитата
Это происходит, когда вода опускается до 10-градусной отметки и ниже, в этот период рыба стоит в самих закалдобинах ямы, а точнее, перед самой нижней ступенькой бровки. В лутшем случае судак просто тычит носом по джиге, а на "качалку:D", клюют неподьемные монстры. Когда вода теплая, все происходит с точностью на оборот.

Заметил одну особенность на этих выходных. Судак вообще отказывался кушать джигу. Экспериментировал с весом, но ничего. Зато колебалки - катсматер коорые ведутся ступенькой по дну, берет просто очуменно! :)

Кто-то может прокомментировать?
 
Цитата
Заметил одну особенность на этих выходных. Судак вообще отказывался кушать джигу. Экспериментировал с весом, но ничего. Зато колебалки - катсматер коорые ведутся ступенькой по дну, берет просто очуменно! :)

Кто-то может прокомментировать?
Я думаю, что ему в тот момент нужны были высокие колебания.
Вот заметил на выходных, джиг - полный отказ, глубинный трол - изредка прострелевал судак за 1 кг.
 
Столкнулся...предатеры-тычки, капыта-злые тычки, твистера-практически отсутствую тычки....Реализация-0,00. "Аква" см 12 и поролон(см около 10, не худой, моего любимого розового цвета)- поклевки в шахту.
 
Цитата
Я думаю, что ему в тот момент нужны были высокие колебания.
Вот заметил на выходных, джиг - полный отказ, глубинный трол - изредка прострелевал судак за 1 кг.

Вторые выходные подряд, судак исключительно на джиг. Головку полегче, мелкая ступенька - пол оборота катушки и  мелкий силикон не крупнее второго предатора, а также разные октопусы такой же длины. Правда 90 % улова мелочь, но между ней проскакивали екземпляры 1,5-2 и один за 3 кг.
 
Цитата
Я думаю, что ему в тот момент нужны были высокие колебания.
Вот заметил на выходных, джиг - полный отказ, глубинный трол - изредка прострелевал судак за 1 кг.
А у меня вчера работал джиг. Двух мелких взял на предатор-3, а зачетного на НН на серебристый с салатовой спинкой твистер с головкой 18 не глубоко и близко от берега.
 
Цитата
Вторые выходные подряд, судак исключительно на джиг. Головку полегче, мелкая ступенька - пол оборота катушки и мелкий силикон не крупнее второго предатора, а также разные октопусы такой же длины. Правда 90 % улова мелочь, но между ней проскакивали екземпляры 1,5-2 и один за 3 кг.
С какой глубины ловили?
У нас поклевки на джиг были с 3 метров, но такие детские, что мы решили в джиг не упираться.
 
Цитата
С какой глубины ловили?
У нас поклевки на джиг были с 3 метров, но такие детские, что мы решили в джиг не упираться.

4-, 4,5  - горбики, и канавка с двумя ямками где-то так: 4,5 - 8 - 5,5 - 4

На горбиках клевало лучшею

Глубина никоим образом не влияла на размер пойманной рыбы.

Эхо показало полное отсутствие белой рыбы.
 
Цитата
С какой глубины ловили?
У нас поклевки на джиг были с 3 метров, но такие детские, что мы решили в джиг не упираться.
У меня в субботу все поклёвки с 21-00 на глубине 2м, на расстоянии 4-5м от берега. Тычки чуть-ли не на каждой проводке на белый с блёстками Шекер. Поставил "серьёзный" размер Шекера - поклёвок стало меньше. Перешел на воблер миношку 9см, опять куча пустых тычков. Два раза воблер резко уходил в сторону без всяких ударов.
Итог, подцепились два пистолета гр по 400.
 
Цитата
У меня в субботу все поклёвки с 21-00 на глубине 2м, на расстоянии 4-5м от берега. Тычки чуть-ли не на каждой проводке на белый с блёстками Шекер. Поставил "серьёзный" размер Шекера - поклёвок стало меньше. Перешел на воблер миношку 9см, опять куча пустых тычков. Два раза воблер резко уходил в сторону без всяких ударов.
Итог, подцепились два пистолета гр по 400.
Есть такие дни, когда он тычит с закрытым ртом. Если мне не изменяет память, то как раз в это время такие дни чаще всего и случаются. Были рыбалки - 7 - 8 тыков за проводку, на протяжении 1,5 часа, а в сумке, в лутшем случае 2 судака, и те с боку морды.
У тебя в рот клевали или с боку?
 
Цитата
Есть такие дни, когда он тычит с закрытым ртом. Если мне не изменяет память, то как раз в это время такие дни чаще всего и случаются. Были рыбалки - 7 - 8 тыков за проводку, на протяжении 1,5 часа, а в сумке, в лутшем случае 2 судака, и те с боку морды.
У тебя в рот клевали или с боку?
Только что приехал с Десны:( Был в Пирново. Мне кажется, Денсу, по крайней мере ее дно придумали продавцы БУ и всех остальных рыболовных магов:D:D- столько снастей я еще нигде не оставлял:eek::eek::eek::(:(:(:(:D.
 В итоге за два дня рыбалки не было поймано ни одного судака, хотя тычков было много. "Тыкал" в основном силикон. Пробовал бороду...Надо чтобы кто-то показал как с ней обращаться, ато я ее не понял.:confused::confused:
 
Цитата
С какой глубины ловили?
У нас поклевки на джиг были с 3 метров, но такие детские, что мы решили в джиг не упираться.
Это в светлое время с такой глубины поклевки? В наших краях такое нонсенс.
У нас, в основном в это время обрабатываются не площади, а конкретные бровки, свалы, отдельные выступы.
Сейчас у нас по зачетному судаку работает только джиг на достаточно крутых свалах,  верхняя и нижняя бровки с 12-14м до 17-20. Протягивание приманки по такому свалу очень мелкими ступеньками напоминает ловлю в отвес. И в основном на виброхвосты 3-го реже 2-го размеров на 13-20г головке со шнуром 6-8lb. Цвета предпочитаются ядовито-зеленые, типа моторное масло только посветлее (светло-коричневый, можно скрасным хвостом) и реже красные с блестками. На твистеры и октопусы намного меньше поклевок. А сколько срезов приманок на таких свалах - просто ужас:(:(:(, и в основном после поклевки, с кем то уже зацепленным на крючок:mad:.
А на свалах и бровках в районе 7-12м одна мелочь, только откусывает хвосты или совсем раздирает приманки.
Более подробный отчет здесь.
 
Цитата
Это в светлое время с такой глубины поклевки? В наших краях такое нонсенс.
Выходы с канавок на такие глубины, а то и на 2 метра вобще. У нас судак ловится так до похолодания. В самой канаве только шнурок. А вот тролингом, зачетные судаки клюют на 8-9 метрах.
 
Цитата
Это в светлое время с такой глубины поклевки? В наших краях такое нонсенс.
У нас, в основном в это время обрабатываются не площади, а конкретные бровки, свалы, отдельные выступы.
Сейчас у нас по зачетному судаку работает только джиг на достаточно крутых свалах, верхняя и нижняя бровки с 12-14м до 17-20. Протягивание приманки по такому свалу очень мелкими ступеньками напоминает ловлю в отвес. И в основном на виброхвосты 3-го реже 2-го размеров на 13-20г головке со шнуром 6-8lb. Цвета предпочитаются ядовито-зеленые, типа моторное масло только посветлее (светло-коричневый, можно скрасным хвостом) и реже красные с блестками. На твистеры и октопусы намного меньше поклевок. А сколько срезов приманок на таких свалах - просто ужас:(:(:(, и в основном после поклевки, с кем то уже зацепленным на крючок:mad:.
А на свалах и бровках в районе 7-12м одна мелочь, только откусывает хвосты или совсем раздирает приманки.
Более подробный отчет здесь.

Цитата
Выходы с канавок на такие глубины, а то и на 2 метра вобще. У нас судак ловится так до похолодания. В самой канаве только шнурок. А вот тролингом, зачетные судаки клюют на 8-9 метрах.
Думаю, тут все дело в преобладающих глубинах. В Литве ваще ловят на 30м глубины - в Киеве на 20 м глубинах уже ничего не живет(может и живет, но не клюет).
 
Предлагаю вернуться к ловле судака.
Есть такой интересный вопрос, когда судак клюет очень плохо или вообще не клюет, одни просто меняют точку и ищут более активного и сговорчивого, а другие остаются на месте и упорно продолжают "подбирать ключики".
Интересно кто какой выбирает путь.
Я, например по началу своей практики, очень долго упирался на одной точке, по сути был один тычек и все, но я продолжал долбить  - сначала менял цвет силикона, потом форму (виброхвост, твистер, червь), потом ставил кастмастер, потом поролон и еще после иногда бородку, при этом с проводкой почти не заморачивался. Результат был - через пол часа еще один тычек, либо ловился наностасик на кастмастер и опять все вымерало.
Сейчас я просто меняю точку и только когда на 4-5 точке глухо, начинаю менять приманки, но результата тоже практически нет. Либо он хоть как-то где-то клюет, либо вообще не клюет (1 раз на 1 точке - не считается).
Наверное все-таки надо мудрить с проводкой, так как это я пока еще мало освоил и не везде применял.
Кто как поступает при плохом клеве ?
 
Цитата
Предлагаю вернуться к ловле судака.
Кто как поступает при плохом клеве ?
Ну, можно подорожить кружок другой----сгонять в лапухи травянку погонять. Окушка по мелякам подразнить........вернуться на точку и продолжить судачить.
Все это между толчками воды на Днепре.
Так и день проходит:bk:
 
Такой вопрос: сейчас судак, насколько я понял, пассивен и попросту стучит рылом по приманке - что, если на виброхвост к гачку джиги прицепить тройник, закрепив его у хвостика? Ну, и вес полегче наверное должен быть?

Еще вопрос: насколько отличается поведение судака сейчас, в августе, от июня, к примеру, или сентября? Его точно так же следует искать на отмелях на зорях (обратка, камни-ракушки и т.д., и т.п.) или нужно пытаться достать какой-нибудь свал на глубину в русло, пуляя приманку по принципу "кто дальше бьет - тот лучше ловит"? Место рыбалки (предположительно) - Днепр возле Кременчуга с берега.

П.С. Если кто сейчас ловит с берега на Днепре в других местах - напишите, как ловите сейчас.
 
Всем привет.Что скажите насчет клева судака осенью,на джиг.По сравнению с прошлым годом,рыбалка
на много хуже.
 
[QUOTE=Artex;95782]Такой вопрос: сейчас судак, насколько я понял, пассивен и попросту стучит рылом по приманке - что, если на виброхвост к гачку джиги прицепить тройник, закрепив его у хвостика? Ну, и вес полегче наверное должен быть?

проверенный способ, только поймать цеп увеличивается в эн-ое количество раз
 
Цитата
[QUOTE=Artex;95782]Такой вопрос: сейчас судак, насколько я понял, пассивен и попросту стучит рылом по приманке - что, если на виброхвост к гачку джиги прицепить тройник, закрепив его у хвостика? Ну, и вес полегче наверное должен быть?

проверенный способ, только поймать цеп увеличивается в эн-ое количество раз

Элементарно Ватсон! Кароче место обычной джиги поставь вкрутыш с тройняхой. А веще я скажу шо в этом году судакевич какой то больной, ставиш стандартную селиконену 6 - 9 см. длиной стучит, а на на паркетину селиконовую длиной этак см. 12 вешаеться аж бегом (больной на голову какой то) размер конечно оставляет желать лучшего. Но 5 в этом году зачётных вот таким макаром я вытрес.
 
Цитата
[QUOTE=odin;112285]

Элементарно Ватсон! Кароче место обычной джиги поставь вкрутыш с тройняхой. А веще я скажу шо в этом году судакевич какой то больной, ставиш стандартную селиконену 6 - 9 см. длиной стучит, а на на паркетину селиконовую длиной этак см. 12 вешаеться аж бегом (больной на голову какой то) размер конечно оставляет желать лучшего. Но 5 в этом году зачётных вот таким макаром я вытрес.

А какой цвет силикона предпочитает судак?(у тебя)А то сколько не смотрю разное видео,кто что говорит!!!
 
Цитата
[QUOTE=Джига;112395]

А какой цвет силикона предпочитает судак?(у тебя)А то сколько не смотрю разное видео,кто что говорит!!!

Ну ты блин даёш, цвет, цвет. Подбирать надо, пробывать. У меня работают от класики до машинного масла в зависимости от ситуации и времени суток. Это ж обше известно и перемочалино давным давно. Моё мнение такое, цвет не стоит на первом месте. Я больше обращаю внимание на игру и размер. Ведь не окрашеный паралон тоже ловит.
 
Цитата
Такой вопрос: сейчас судак, насколько я понял, пассивен и попросту стучит рылом по приманке - что, если на виброхвост к гачку джиги прицепить тройник, закрепив его у хвостика? Ну, и вес полегче наверное должен быть?
А ты не обращал внимание на зубы, которые судак оставлял? Царапалки или бивни?
Как по мне, то просто шнурок прозрачного цвета бодает.

Цитата
[quote=odin;112285]
А веще я скажу шо в этом году судакевич какой то больной, ставиш стандартную селиконену 6 - 9 см. длиной стучит, а на на паркетину селиконовую длиной этак см. 12 вешаеться аж бегом (больной на голову какой то) размер конечно оставляет желать лучшего.
Все зависит от размера рыбы, которую он хавает. От Страхов и ниже, до самой плотины, намного лутше работают силиконины ладошечного размера(от Релакс шарк 4 и выше), а вот выше Страхов - ассасины, предаторы и т.п.
Все ИМХО.
 
Цитата
Гирлянду только вчера впервые соорудили. Проверю и спрошу, конечно. :)
А балансир что, работает только у дна? Или никто не ловил иначе????? :eek::confused:

Поскольку гирляндой ловят и в толще воды, а гирляндщики ставят на конце верталет, балансир(мини), то поклевки судака бывали и на ростоянии 4 м от дня. У меня лично на конце герлянды стоит крупный муровей алого или изумрудного цвета- так белая на него не берет:tongue: только судочки со дни и с пол воды:bs:
 
Все зависит от размера рыбы, которую он хавает. От Страхов и ниже, до самой плотины, намного лутше работают силиконины ладошечного размера(от Релакс шарк 4 и выше), а вот выше Страхов - ассасины, предаторы и т.п.
Все ИМХО.[/QUOTE]

Согласен полностью что всё зависит от размера рыбы которой он питаеться.
 
Цитата
[quote=Джига;112395]

А какой цвет силикона предпочитает судак?(у тебя)А то сколько не смотрю разное видео,кто что говорит!!!

есть 4 цвета - имея которые можно идти на рыбалку всегда

флюоо-яркозеленый с красной ,черной (или любой темной спинкой)
желтый с красной спинкой
яркооранжевый (морковка)
незнаю как назвать- с виду вроде как коричневый- а напросвет - фиолетовый....

- все остальное - для красивой и богатой витрины магазина...
в смысле на все остальные цвета тоже клюет- но эти лично у меня самые проверенные...
 
 
На Bass Assassin 10см Saltwater Curly Shad CSA27238 тоже неплохо судак идет! ;)
 
Цитата
[quote=Артур;112431]

есть 4 цвета - имея которые можно идти на рыбалку всегда

флюоо-яркозеленый с красной ,черной (или любой темной спинкой)
желтый с красной спинкой
яркооранжевый (морковка)
незнаю как назвать- с виду вроде как коричневый- а напросвет - фиолетовый....
+ белый
итого 5
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);113988]
+ белый
итого 5
но  обязательно с темной спинкой...

много раз замечал что лучше всего работает силикон у которого спинка поркашена в темный цвет..

если белый- то с красной спинкой- т.н. цвет- крабовая палочка...- это пожалуй будет 5-й...- почемуто хорошо работает летом...
 
Белый перламутр с блестками и без (красная спинка)№3.
 
Желтый с черной спинкой,желтый с красным хвостом(головой),"крабовая палочка".

2Роман(РМ)
А тот цвет,что ты не смог назвать в народе называют "цвет обосраной сирени":bj::bj::bj:
 
Цитата
Желтый с черной спинкой,желтый с красным хвостом(головой),"крабовая палочка".

2Роман(РМ)
А тот цвет,что ты не смог назвать в народе называют "цвет обосраной сирени":bj::bj::bj:

Дима, какая сирень???
Цвет в народе называется "какашка".
Пы.Сы. "век живи - век учись!!!" :)
 
Цитата
Дима, какая сирень???
Цвет в народе называется "какашка".
Пы.Сы. "век живи - век учись!!!" :)

Не надо-не надо!Мой вариант тоже верен!
 
Цитата
Желтый с черной спинкой,желтый с красным хвостом(головой),"крабовая палочка".

2Роман(РМ)
А тот цвет,что ты не смог назвать в народе называют "цвет обосраной сирени":bj::bj::bj:


- ЗАЧОТ!!!! :bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:
 
Цитата
[quote=shoko;114023]
но  обязательно с темной спинкой...
:av:  не обязательно , шейкер,  асасин и т.д.
 
Да хоть обосраный паралон, главное шоб ловился. А цвет это дело такое
 
Цитата
Да хоть обосраный паралон, главное шоб ловился. А цвет это дело такое


На обосраный не клюёт! Проверено!
 
Цитата
На обосраный не клюёт! Проверено!
Извините за флуд конечно, но мне интересно, кто же над ним старался?!...:ca::ca::ca:
 
насчет обосранного паралона- таки клюет на него...

главное чтоб  рыбьим жиром пахло...:bv:

а если серьезно- пробовал ловить на паралон- цвет как бы не влиял ( желтый ,белый,коричневый) если перед ловлей пропитывал рыбьим жиром...

брало на ура !


вчера был на Куреневке- забрал последнюю пачку  меннса цвета "обосранной сирени"...

тетка сказала - что и на фирме где она берет уже нема ...

дефицит...самый продаваемый цвет
 
[QUOTE=Роман(РМ);115083]насчет обосранного паралона- таки клюет на него...

главное чтоб  рыбьим жиром пахло...:bv:

а если серьезно- пробовал ловить на паралон- цвет как бы не влиял ( желтый ,белый,коричневый) если перед ловлей пропитывал рыбьим жиром...

брало на ура !




Подерживаю Романа! как раз на обосраный паралон (всмысле попитаный жиром, атрактантом или другой фигнёй) берёт главное найти его.
 
Цитата



Подерживаю Романа! как раз на обосраный паралон (всмысле попитаный жиром, атрактантом или другой фигнёй) берёт главное найти его.

Найти ЧТО? Паралон, рыбий жир, атрактант? Или СУДАКА? :ag:
 
Ну и жаргон у вас блин... С таким успехом скоро не приятно будет силикон в руки брать...:at:
 
Цитата
насчет обосранного паралона- таки клюет на него...

главное чтоб  рыбьим жиром пахло...:bv:

а если серьезно- пробовал ловить на паралон- цвет как бы не влиял ( желтый ,белый,коричневый) если перед ловлей пропитывал рыбьим жиром...

брало на ура !


вчера был на Куреневке- забрал последнюю пачку  меннса цвета "обосранной сирени"...

тетка сказала - что и на фирме где она берет уже нема ...

дефицит...самый продаваемый цвет

А что это за цвет такой7  пачку  меннса цвета "обосранной сирени"...
Асассины сереневые видел, а чтоб такие... Можно где то на фото увидеть?
Рома! В Вашем посте с фото 056 это он???
 
Цитата
Можно где то на фото увидеть?
В Вашем посте с фото 056 это он???

Думаю верхний именно он!  :df:  На вид - коричневый, а на просвет - сиреневый..
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=11765&d=1255040740
 
Цитата
Думаю верхний именно он! :df: На вид - коричневый, а на просвет - сиреневый..
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=11765&d=1255040740

Почти, не такой зеленый, но этот тоже прокатит.

Завтра вернусь домой сфоткаю.

Сначала савсем - фу, (каричневый), а потом ярко фиолетовый.

А кто светил "какашку" под детектором валют?
 
вообщето по судаку много разных приколов можно обсудить..-

например ловля на вареную резину.....

частенько бывает что резина слежалась както не так- и кривая (помятая)- иногда "воняет" резиной неимоверно - или ловишь в стоячей воде (КВХ) - а резина жесткая- в этих случаях хорошо помогает  опускание силиконов на 2-3 минуты в кипящую в кастрюльке воду- а потом достаешь из кипятка - и бросаешь в тазик с обычной теплой водой- чтоб остыло в воде...

помогает...

еще хорошо взять любую резину- прозрачных оттенков и погрузить в раствор обычных чернил на 5-10 минут- вьедается намертво и отличная сраная сирень в итоге по цвету...


рассказал что знал може кому поможет

а.. и еще - судаковый аттрактант SENSAS BOMBIX ( судак на упаковке или окунь нарисован)- берем зип кулек- туда брызгаем раза 4-5 ( 1 брызг на 2 силиконины)- и закрываем пакет на ночь перед рыбалкой- на утро   АМБРЭ такое что сбегаются все цуцыки в округе....- и расход оаттрактанта небольшой по итогу...



а то видел одних деятелей- перед каждым заброссом - БРЫЗГ- на силикон- так ветерком понесло на рожу и на одежду... - жена домой не хотела пускать
 
[quote=Роман(РМ);115257]вообщето по судаку много разных приколов можно обсудить..-

например ловля на вареную резину.....

частенько бывает что резина слежалась както не так- и кривая (помятая)- иногда "воняет" резиной неимоверно - или ловишь в стоячей воде (КВХ) - а резина жесткая- в этих случаях хорошо помогает  опускание силиконов на 2-3 минуты в кипящую в кастрюльке воду- а потом достаешь из кипятка - и бросаешь в тазик с обычной теплой водой- чтоб остыло в воде...

Прежде чем опустить силиконку в кипяток ее нужно растянуть. Это можно сделать с помощью пинцетов. И в растянутом виде опустить в кипяток. Эффект лучше!
 
Цитата
Найти ЧТО? Паралон, рыбий жир, атрактант? Или СУДАКА? :ag:

Судака канечно, ВАХ!
 
Ахтунг! Хватит прений и д****ов, - оставьте их кандидатам в Президенты...:bd:
Ребятки, быстро берём спининги в руки и бегом ловить зачётного агапа! Его время пришло. И здесь абсолютно не важно, успели вы сварить силикон или нет! Важно то, что на улице 15-е октября, на градуснике всего +5, а вода ниже 15-ти. Только что "помолился" за ВСЕХ, желаю всем НХНЧ и ждёмс фотоотчёты с блогами!:bz:

Вместо **** читать дИбатов.
 
Цитата
Ахтунг! Хватит прений и д****ов, - оставьте их кандидатам в Президенты...:bd:
Ребятки, быстро берём спининги в руки и бегом ловить зачётного агапа! Его время пришло. И здесь абсолютно не важно, успели вы сварить силикон или нет! Важно то, что на улице 15-е октября, на градуснике всего +5, а вода ниже 15-ти. Только что "помолился" за ВСЕХ, желаю всем НХНЧ и ждёмс фотоотчёты с блогами!:bz:

Вместо **** читать дИбатов.
Не уж-то ружьишко в угол поставил? :ag:В Диреевке уже всех агапов выловили пока Вы по болотам топтались:ca:
 
Цитата
Ахтунг! Хватит прений и д****ов, - оставьте их кандидатам в Президенты...:bd:
Ребятки, быстро берём спининги в руки и бегом ловить зачётного агапа! Его время пришло. И здесь абсолютно не важно, успели вы сварить силикон или нет! Важно то, что на улице 15-е октября, на градуснике всего +5, а вода ниже 15-ти. Только что "помолился" за ВСЕХ, желаю всем НХНЧ и ждёмс фотоотчёты с блогами!:bz:

Вместо **** читать дИбатов.

Цитата
Не уж-то ружьишко в угол поставил? :ag:В Диреевке уже всех агапов выловили пока Вы по болотам топтались:ca:
А ГДЕ судака зачетного ловить???? :ai::ai::ai:
 
Цитата
Не уж-то ружьишко в угол поставил? :ag:В Диреевке уже всех агапов выловили пока Вы по болотам топтались:ca:

Да, поставил до открытия на кабанчЫка. Вот завтра и попробую выловить судакевича первый раз в сезоне. А в Дереёвке ЕГО точно не выловили, разве что в районе Вышгорода, если верить событиям прошедшего воскресения!:by::ca:
 
Цитата
А ГДЕ судака зачетного ловить???? :ai::ai::ai:

Да возле Вышгорода, но по субботам!:cz:
 
Цитата
Да возле Вышгорода, но по субботам!:cz:
Так после прошлой субботы уже на следующий день там ничего не осталось, кроме воспоминаний! :cr:
Поедем мы лучше в Шичи, на 54-й бакен... :ah::cz:
 
Цитата
Да возле Вышгорода, но по субботам!:cz:
Не каждая птица долетит до того судакового места:cd:
 
Цитата
Так после прошлой субботы уже на следующий день там ничего не осталось, кроме воспоминаний! :cr:
Поедем мы лучше в Шичи, на 54-й бакен... :ah::cz:
Все осталось. Мы место специально не палили и решили не выжигать до конца ямку, чтоб не свалил от туда. Уехали с клева спецом, чтоб было на потом.:bo:
 
Цитата
Так после прошлой субботы уже на следующий день там ничего не осталось, кроме воспоминаний! :cr:
Поедем мы лучше в Шичи, на 54-й бакен... :ah::cz:
Надо проверить этот 54 бакен, я никак до него доплыть не могу до 55 доплывал а до 54 просто никак ..:))). Селекон у меня есть зачетный kok хвалил ... Да и мне он нравится визуально, я бы на такой клевал... А там глубоко ??
 
Согласен. Тяжело мне его выманить из корчей. Заброс, и небольшое потягивание( стук по дну возле укрытия судака). Всю коробку перемаслал и результат от нуля далеко не ушол.
 
Цитата
Надо проверить этот 54 бакен, я никак до него доплыть не могу до 55 доплывал а до 54 просто никак ..:))). Селекон у меня есть зачетный kok хвалил ... Да и мне он нравится визуально, я бы на такой клевал... А там глубоко ??
10 метров. :ai:
Близость цифры 54 к цифре 55 не означает близости бакенов, расстояние километров 4-5. :df:
Клевать на свой силикон, хоть он и суперкрасивый, не советую, - лучше его рыбе отдать. :cz: Или Коку - пусть разловит! :ce::dk:
А вообще-то на 54-м судака нэт. Мы конечно проверим, но... :cy::cz:
 
Вопрос прозженным судачатникам!!!Приподъеме судака с 10-12 метров у некоторых как Я понимаю из-за перепада давления начинает вылазить желудок.Особенно обидно когда поднимаеш пистолета.Они конечно топяться но какова вероятность что такая рыба выживет или нет смысла засорять КВХ будусчими трупами????
 
Цитата
Вопрос прозженным судачатникам!!!Приподъеме судака с 10-12 метров у некоторых как Я понимаю из-за перепада давления начинает вылазить желудок.Особенно обидно когда поднимаеш пистолета.Они конечно топяться но какова вероятность что такая рыба выживет или нет смысла засорять КВХ будусчими трупами????
Однозначно - прийдется забирать. :bh:
 
Цитата
Однозначно - прийдется забирать. :bh:

Блин дык это на рыбалку нет смысла  тогда ходить.Да и рыб инспекция врядли поймет!!!!
 
Цитата
Блин дык это на рыбалку нет смысла тогда ходить.Да и рыб инспекция врядли поймет!!!!
Очень философский вопрос, вызывающий не впервые споры и дискуссии. :bw:
Мне тоже уже "попадало" за "поймал - отпусти", когда даже отпущенные почти неповрежденными судачки стали упреком в бесчеловечности "ради забавы".
Но ведь как ни крути, рыбалка все же предусматривает в первую очередь поймать, а значит - убить рыбу. Ну а способов избавиться от поклевок мелочи еще никто не придумал. Так что снимаем розовые очки:cq:, и учимся отвечать за то, что мы делаем. :bh: Или отказываемся от любимого занятия, дабы избежать угрызений совести. :ai::db:
 
Цитата
Очень философский вопрос, вызывающий не впервые споры и дискуссии. :bw:
Мне тоже уже "попадало" за "поймал - отпусти", когда даже отпущенные почти неповрежденными судачки стали упреком в бесчеловечности "ради забавы".
Но ведь как ни крути, рыбалка все же предусматривает в первую очередь поймать, а значит - убить рыбу. Ну а способов избавиться от поклевок мелочи еще никто не придумал. Так что снимаем розовые очки:cq:, и учимся отвечать за то, что мы делаем. :bh: Или отказываемся от любимого занятия, дабы избежать угрызений совести. :ai::db:

Соль в  том что в прошлый раз выпустили десятка два таких карандашей (это до обеда) из них большая часть не выживет как Я теперь понимаю.Где ловиться только крупная рыба незнает никто,вывод медленно приближаюсть к "браконьерству" не желая того.ОБИДНО до слез.
 
Цитата
Так что снимаем розовые очки:cq:, и учимся отвечать за то, что мы делаем. :bh: Или отказываемся от любимого занятия, дабы избежать угрызений совести. :ai::db:

Валентина,
Вашу цитату распечатаю на банере 0,5 на 2 метра и повешу над рабочим местом.
Спасибо за отличную формулировку!!!!!!!!!!
 
Цитата
Очень философский вопрос, вызывающий не впервые споры и дискуссии. :bw:
Мне тоже уже "попадало" за "поймал - отпусти", когда даже отпущенные почти неповрежденными судачки стали упреком в бесчеловечности "ради забавы".
Но ведь как ни крути, рыбалка все же предусматривает в первую очередь поймать, а значит - убить рыбу. Ну а способов избавиться от поклевок мелочи еще никто не придумал. Так что снимаем розовые очки:cq:, и учимся отвечать за то, что мы делаем. :bh: Или отказываемся от любимого занятия, дабы избежать угрызений совести. :ai::db:
Или с глубины не форсируем подъем на верх(если чувствуешь что мелочь) и получаем удовольствие от рыбалки.:drill2:
 
Цитата
Или с глубины не форсируем подъем на верх(если чувствуешь что мелочь) и получаем удовольствие от рыбалки.:drill2:

Или даже "стряхиваеи" малыша с крючка когда он(судаченыш) еще у дна...
 
Декомпрессионную камеру вози с собой ,или как уже говорили-не форсируй подъем с большой глубины (а судак должен уши продувать при подъеме):bj:
 
Цитата
Или даже "стряхиваеи" малыша с крючка когда он(судаченыш) еще у дна...
Способов много.
Тикаем с того места, где клюет мелкий - крупного там не дождемся всеодно. Одного может дождемся, но сотни погубим.
Не ловим на ямах - яма не означает судак, а вот "крандаш" почти всегда.
Размер приманки. На микробы - микробы, особенно в жор.
 
Цитата
Способов много.
Тикаем с того места, где клюет мелкий - крупного там не дождемся всеодно. Одного может дождемся, но сотни погубим.
Не ловим на ямах - яма не означает судак, а вот "крандаш" почти всегда.
Размер приманки. На микробы - микробы, особенно в жор.

А когда не знаем где прячится крупный агапер просто переходим на троллинг:al:.
 
Цитата
Способов много.
Тикаем с того места, где клюет мелкий - крупного там не дождемся всеодно. Одного может дождемся, но сотни погубим.
Не ловим на ямах - яма не означает судак, а вот "крандаш" почти всегда.
Размер приманки. На микробы - микробы, особенно в жор.
Не всегда есть истина.
 
Цитата
Не всегда есть истина.
Я так и знал, что кто-то из Днепра опротестует. Вопрос ямы? Я угадал?
 
Маэстро ответил в точку! Там, где долбит шалупень, ждать матёрого бессмысленно. Есть прописная истина: чем крупнее судак, тем меньше поголовье стаи, а где-то от трёшки вообще по одному ходят, ну может по два... И размер приманки играет решающую роль. А вообще, с десяти метров подымаются особи, способные к жизни, в дальнейшем. А вот с 15-18ти - уже не жильцы...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!