Страницы: 1
Попловочная снасть на хищника(насадка-живец)...
 
Увожаемые форумчане-В последнее время практикую ловлю хищника на живца(судак,щука,сом)...С лодки,с берега и в основном на глубине..Сталкнулся с такой задачей-нужен ли поводок???Без него лучше берёт,но леску(хорошие экземпляры)обрезают...С ним,гораздо хуже,но больше шансов вытянуть...кто как считает???:dr::dr::dr:
 
Поводок лучше не надо...Ни зимой ,ни летом. Опытным путем вычислено. Потеря крючка, в крайнем случае, не чета потере воблера, а на количестве поклевок это однозначно отражается. Честно говоря, я вообще не видел, чтобы кто-то осознанно ловил на живца с поводком...
 
Я эксперементировал)))
 
Можно флюрокарбоновый попробовать, но соглашусь с OWS тут как в спининге количество поклевок примерно на 50% больше.
 
в корне не согласен! занимался ловлей на живца лет семь! ловил всегда с поводком! не забывайте, что живец - это даже не съедобная резина! по этому хищник берет его уверенней и жадно!!!
 
Цитата
в корне не согласен! занимался ловлей на живца лет семь! ловил всегда с поводком! не забывайте, что живец - это даже не съедобная резина! по этому хищник берет его уверенней и жадно!!!

Но ведь поклевок без поводка действительно гораздо больше, а обрезы конечно бывают но это ведь разходный материал и конечный результат предпочтительнее чем с поводком.
 
Цитата
Но ведь поклевок без поводка действительно гораздо больше
Еще раз говорю! Не ровняйте всякие рыбатские приблуды с живцом! Я пишу из своего опыта! Поклевки с поводком ни чем не хуже чем без него! И я бы на вашем месте не писал такую вещь как 50 на 50!!!!!!!!!
 
если обрезает 50/50, то это теже 50/50, только еще крючки остаются! Я всегда использую поводок, с ним и рыбу удобнее крепить!
 
Цитата
если обрезает 50/50, то это теже 50/50
Вопрос не в этом! Просто многие пишут что без поводка поклевок больше чем с ним при чем тут срез????
 
Цитата
Вопрос не в этом! Просто многие пишут что без поводка поклевок больше чем с ним при чем тут срез????
В юности баловался поплавчанкой с живцом и довольно долго.:bd: Тут возможно все дело  в материале поводка, надо уточнить.:ds: На поплавочную снасть, если повесить поводок из струны, что обычно и делали - клеваки в соотношении 1:30, где еденица клевака с поводком.:da: Но это было давно, сейчас мягкие тросики - вполне может быть 50:50... хотя:bw:
 
Цитата
Вопрос не в этом! Просто многие пишут что без поводка поклевок больше чем с ним при чем тут срез????

Без поводка лучше клюет, но бОльшая вероятность остаться без крючка. Гдето +/- поровну : ))) Но поводок гораздо удобнее. Да и действительно, поводок поводку рознь.
 
Цитата
Без поводка лучше клюет
ну, тут "бабка на двое сказала"!
 
Цитата
Без поводка лучше клюет, но бОльшая вероятность остаться без крючка. Гдето +/- поровну : ))) Но поводок гораздо удобнее. Да и действительно, поводок поводку рознь.
Есть способ сократить потери крючков.:dm: Надо только рассмотреть "кляту счуку" повнимательней, точнее ее пасть.:dt: Губы у Нее прилично выступают по краям, создавая природный "хук кипер".:ai: После поклевки надо поиграться со щукой натяжкой лески, от чего Она начинает перебирать зубами живца, при этом обычно старается уйти в противоположную сторону потяжки.:bb: Леска попадает за губу и остается в недосягаемости страшных зубов.:cw: Способ срабатывает очччень часто и позволяет бороться с "метровым бревном"  лесочкой 0.3, главное не суетиться:du:
 
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать снасть для ловли щуки на живца? За основу хочу использовать 5ти-6ти метровую удочку с кольцами.  Интересует какой подъемности нужен поплавок, диаметр лески, ну и вообще, как правильно оснастить удилище. Спасибо!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать снасть для ловли щуки на живца? За основу хочу использовать 5ти-6ти метровую удочку с кольцами. Интересует какой подъемности нужен поплавок, диаметр лески, ну и вообще, как правильно оснастить удилище. Спасибо!

Дружище,все просто.Основная леска - 0.35,хотя я ловил и на шнур 0.15.Скользящий поплавок (он фиксируется на леске резиновыми стопорами,эти стопора продаются в любом рыболовном магазине).С весом поплавка можно не заморачиваться,хайло любой буек потянет ))) Надо увеличить или уменьшить глубину - перетянул стопор по леске вниз\вверх и все дела.Грузило покаток - подобрать под вес поплавка
И поводок из флюра 0.35-0.4 (при желании можно толще) длинной 40-50см.Ну и одинарный крючек или двойник.Все.Снасть готова .Только это ж не на метровых крокодилов,сам понимаешь...)
Поплавок огружаешь покатком.Но нужно учитывать что еще живец придаст оснастке определенный вес
P.S При встрече все покажу и расскажу конкретнее:dn:
 
Прошу прощения, практически на все вопросы нашел ответы в этой темке: Ловля щуки на кружки. Но вот вопрос по грузоподъемности поплавка остался. Как правильно определить нужный вес поплавка?
 
Цитата
Дружище,все просто.Основная леска - 0.35,хотя я ловил и на шнур 0.15.Скользящий поплавок (он фиксируется на леске резиновыми стопорами,эти стопора продаются в любом рыболовном магазине).С весом поплавка можно не заморачиваться,хайло любой буек потянет ))) Надо увеличить или уменьшить глубину - перетянул стопор по леске вниз\вверх и все дела.Грузило покаток - подобрать под вес поплавка
И поводок из флюра 0.35-0.4 (при желании можно толще) длинной 50-70см.Ну и одинарный крючек или двойник.Все.Снасть готова .Только это ж не на метровых крокодилов,сам понимаешь...)
Поплавок огружаешь покатком.Но нужно учитывать что еще живец придаст оснастке определенный вес
P.S При встрече все покажу и расскажу конкретнее:dn:
Так вот живец и интересует, точнее его вес. Хотя живец наверное будет находится в плавающем состоянии, и особо тянуть поплавок не будет?! Вообщем я так понимаю, что поплавок ставится грамм на 7-8, а покаток грамма на 4е-5ть?
 
Цитата
Так вот живец и интересует, точнее его вес. Хотя живец наверное будет находится в плавающем состоянии, и особо тянуть поплавок не будет?! Вообщем я так понимаю, что поплавок ставится грамм на 7-8, а покаток грамма на 4е-5ть?

Просто берешь поплавок с длинной антенкой,можно и 10-12 грамм,ничего страшного.И огружаешь его таким макаром чтобы он был только на половину под водой.Еще живчик его немного пригрузит,но антенка все-равно будет торчать.Бодрый живец поплав нормально топит,поэтому и антенка нужна по-длиннее,но в разумных пределах
P.S У меня поплавки грамм по 12,если не ошибаюсь :dn:
 
Витя, большое спасибо!:bf: Вопросов больше не осталось.
 
Достаточно одеть винную пробку на перо, это чтоб не заморачиваться.., дешево и сердито...
Правда смотря какой живец?! Если маленький бычок(бубырь), пескарь, щиповка(окуневый деликатес), то винной достаточно. Если с пол ладошки красноперка, окушок, то пробковую с шампусика.
В любом случае живцу надо только с усилием его немного притапливать, но не топить полностью...
 
Цитата
Прошу прощения, практически на все вопросы нашел ответы в этой темке: Ловля щуки на кружки. Но вот вопрос по грузоподъемности поплавка остался. Как правильно определить нужный вес поплавка?
Время между поклевкой и подсечкой  неприлично длительное, что накладывает серьезные ограничения на грузоподъемность поплавка. При поплавке с большим водоизмещением щуки будут часто выплевывать живца. Поэтому имеет смысл поплавки подбирать под размер живца, причем в минимум - чтоб не топил окончательно, но легко с ним бегал. Обычно на две средние дробины при стандартной уклейке или аналогичного размера плотве. Ловля очень результативная при активной рыбалке и напрочь бессмысленная при пассивной. Надо постоянно перемещаться, подкидывая живца непосредственно под нос хищнику, что-то с родни ловли на блесну. Если сидеть, бухать, жрать, спать (нужное подчеркнуть) и ждать, то щука приплывет сама аккурат раз в год.:dn:

Цитата
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать снасть для ловли щуки на живца? За основу хочу использовать 5ти-6ти метровую удочку с кольцами.  Интересует какой подъемности нужен поплавок, диаметр лески, ну и вообще, как правильно оснастить удилище. Спасибо!
Поскольку носиться по водоему и работать снастями придется прилично, то имеет смысл облегчить максимально эти самые снасти. 4м удилища вполне достаточно, но с легкой катушкой, потому что стравливать лески, чтобы щука заглотнула живца часто приходится довольно много, ну и катушка поможет в неравной битве с "поленом в ногу размером". :dr:
 
А я вообще кусок стеродута привязываю. Дещево и живцу не мешает бегать. Но чаще просто бросаю живца на леске с небольшим грузиком и иногда проверяю.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!