Страницы: 1
Как соблазнить окуня в ноябре?
 
Сегодня был первый выезд и первый опыт ловли на спиннинг. Ездил на каховский канал. Вода была прозрачной и погода теплая до +19,  солнце. На место прибыл в 9 утра. Сразу нашел стаю голавлей, где то 30 см от поверхности плавали. Начал кидать в эту толпу воблер strike pro swing minnow 53, но рыба пугалась и уплывала) Потом повесил вертушку - результат тот же, вертушка крутится и рыба пугается. Никакого интереса голавлики не проявляли. Потом нашел стоянку окуня, начал кидать с разными проводками виброхвосты , рачки, твистеры, червячки и результат тот же. Окуни сначала заинтересованно подплывали, потом увидев ближе приманку, разворачивались и уплывали. И так весь день)))) Было пару поклевок непонятных, но не факт что окунь. Под вечер вытащил пару крупных бычков на силиконовую мышку. Так вот, подскажите, что я делаю не так? как найти подход к рыбе ?
 
Размеры у Вас не голавлёвые и не окунёвые или что то не так с проводкой. Бывает такое, что окунь или головль сопровождают приманку, достаточно изменить цвет, размер или проводку и начнут кушать, но нужно пробовать.  В стаю голавлей не бросайте, это не весна, когда они на плюх бросаются, лучше забросить где то рядом, они всё видят. И если их видете Вы, то они Вас точно увидели, может потому и игнорировали.
Теоретически оценить и хитрость Ваших окуней сложно.
Не расстраивайтесь. Даже у опытных рыболовов, с их кучей приманок и филигранными проводками бывает пролёт.
 
Цитата
Так вот, подскажите, что я делаю не так? как найти подход к рыбе ?
Какая толщина шнура?
Из чего поводок? Его толщина? Длина? Карабин используете? Какой?
 
Скорее всего ошибки там две:1- величина приманок.Для окуня,сейчас они явно великоваты.Иму бы подать Байтбриз Микрокраб1,в нужном цвете и было бы дело.2- сама неверная проводка.Если,вы окуня видели,значит его вы нашли,а раз нашли,но не поймали,значит ваши приманки и проводка ему были не интересны.Окунь сейчас находится в более пассивном состоянии,и проводка должна быть ему подстать.Шевеления-волочения-паузы и еще раз паузы.Примерно так.Особое внимание следует уделить самой снасти,надо было смастерить отводной с мелким твистером или самым мелким виброхвостом.Типа Релакс Копыто 2.5 см.

П.С.Еще как не странно можно подкинуть сверх активную приманку цикаду,даже если она не сработает,то раззадорит его,ставишь потом силикон и окунь начинает брать.В общем там экспериментов масса.
 
Цитата
П.С.Еще как не странно можно подкинуть сверх активную приманку цикаду,даже если она не сработает,то раззадорит его,ставишь потом силикон и окунь начинает брать.В общем там экспериментов масса.
Такой же фокус с поппером делаю ))
 
Цитата
Размеры у Вас не голавлёвые и не окунёвые или что то не так с проводкой. Бывает такое, что окунь или головль сопровождают приманку, достаточно изменить цвет, размер или проводку и начнут кушать, но нужно пробовать.  В стаю голавлей не бросайте, это не весна, когда они на плюх бросаются, лучше забросить где то рядом, они всё видят. И если их видете Вы, то они Вас точно увидели, может потому и игнорировали.
Теоретически оценить и хитрость Ваших окуней сложно.
Не расстраивайтесь. Даже у опытных рыболовов, с их кучей приманок и филигранными проводками бывает пролёт.

Какие размеры будут оптимальны? Все приманки не более 5 см в длину. Вес был 3-6 грамм. И голавли от шнура тоже шарахались, в момент касания его с водой. Проводку делал рывковую, 1 или 2 рывка и подтяжка катушкой, я заранее потренеровался чтобы понимать как работает воблер. На джиг проводки делал монотонные, ступеньку, волочение по дну, два рывка с подмоткой. Вообщем все что в голову лезло то и делал)) Цвета разные тоже пробовал, на яркие окунь даже внимания не обращал.

Цитата
Какая толщина шнура?
Из чего поводок? Его толщина? Длина? Карабин используете? Какой?

Шнур 10lb , поводок из флюра - 40 см. В воде его не видно. Самый маленький вертлюг и застежка американка.
 
Цитата
Скорее всего ошибки там две:1- величина приманок.Для окуня,сейчас они явно великоваты.Иму бы подать Байтбриз Микрокраб1,в нужном цвете и было бы дело.2- сама неверная проводка.Если,вы окуня видели,значит его вы нашли,а раз нашли,но не поймали,значит ваши приманки и проводка ему были не интересны.Окунь сейчас находится в более пассивном состоянии,и проводка должна быть ему подстать.Шевеления-волочения-паузы и еще раз паузы.Примерно так.Особое внимание следует уделить самой снасти,надо было смастерить отводной с мелким твистером или самым мелким виброхвостом.Типа Релакс Копыто 2.5 см.

П.С.Еще как не странно можно подкинуть сверх активную приманку цикаду,даже если она не сработает,то раззадорит его,ставишь потом силикон и окунь начинает брать.В общем там экспериментов масса.
Дельный совет!!!:dk:
 
Сейчас окунь по заливам жрет мелочь по поверхности, подымается на поверхность, набивает пузо и идет на дно. Лучшие приманки это быстро тонущие воблера( заброс, секунд 6-8 ждешь пока углубится, потом серия рывков, воблер подымается на пол пол метра к поверхности, потом пауза на секунды 3, опять 5-6 рывков. обычно клюет на падении).
Воблера можно брать на том же алиэкспресе (Ридж 56S для тебя рано и дюже дорого) Китайцы рабочие
Trulinoya ,
Smart45 Smart50 и т.д. Это реплики оригинальных воблеров. Своей игры почти не имеют, только твич и лучше агрессивный
Кстати твой strike pro swing minnow на агрессивном твиче офигенно ловит и окуня и головля. Правда иногда требует доработки, если на равномерке нет игры, то кольцо на носу надо чуток подогнуть вниз.

Далее - покупаешь кастмастер 3.5г(реальные 4.8г) от Condor или 5г от Дайги. Проводка, забос - дно, три быстрых оборота - дно. Все поклевки на падении.
Далее - отводной поводок. резина до 2.5 дюма. Цвета .....это уже у окуня надо спрашивать)))
------------------
З.Ы. Это все по моему региону и на моих болотах, что в твоем регионе....х.е.з.)))
 
Цитата
поводок из флюра - 40 см. В воде его не видно.
А толщина флюра?
 
Цитата
Все приманки не более 5 см в длину. Вес был 3-6 грамм.
Сравни Релакс Копыто 2.5см и те твои в 5 см. И верно подметил,при прозрачной воде,да еще солнце,ставить надо более темные приманки,даже тот же синий фиолет,или черный.Хорошо работает темно коричневая Селект Нимфа.

Цитата
Шнур 10lb
Я окуня ловлю на шнур в 2.5-3.0 лб,это  размер# 0.3,макс 0.4.
 
Цитата
Какие размеры будут оптимальны?
По окуню 1,5-2,5 см
Цитата
Вес был 3-6 грамм.
Вес нормальный
Цитата
И голавли от шнура тоже шарахались, в момент касания его с водой.
Такое бывает, нужно иметь запасную шпулю с леской, желательно тонущей.
Цитата
Проводку делал рывковую, 1 или 2 рывка и подтяжка катушкой, я заранее потренеровался чтобы понимать как работает воблер.
Сейчас это не обязательно, голавлик на равномерке берёт. Во всяком случае неделю назад брал.
Цитата
На джиг проводки делал монотонные, ступеньку, волочение по дну, два рывка с подмоткой. Вообщем все что в голову лезло то и делал)) Цвета разные тоже пробовал, на яркие окунь даже внимания не обращал.
С проводками  не спешите. Цвета сининькие и фиолетовые попробуйте, машинное масло и даже даже чёрный.
 
Цитата
И верно подметил,при прозрачной воде,да еще солнце,ставить надо более темные приманки,даже тот же синий фиолет,или черный.Хорошо работает темно коричневая Селект Нимфа.
Последние рыбалки только и жрет сцукО прозрачный с блестками....остальное все в полном игноре......вот и пойми того окуня)))
 
Цитата
Сейчас окунь по заливам жрет мелочь по поверхности, подымается на поверхность, набивает пузо и идет на дно. Лучшие приманки это быстро тонущие воблера( заброс, секунд 6-8 ждешь пока углубится, потом серия рывков, воблер подымается на пол пол метра к поверхности, потом пауза на секунды 3, опять 5-6 рывков. обычно клюет на падении).
Воблера можно брать на том же алиэкспресе (Ридж 56S для тебя рано и дюже дорого) Китайцы рабочие
Trulinoya ,
Smart45 Smart50 и т.д. Это реплики оригинальных воблеров. Своей игры почти не имеют, только твич и лучше агрессивный
Кстати твой strike pro swing minnow на агрессивном твиче офигенно ловит и окуня и головля. Правда иногда требует доработки, если на равномерке нет игры, то кольцо на носу надо чуток подогнуть вниз.

Далее - покупаешь кастмастер 3.5г(реальные 4.8г) от Condor или 5г от Дайги. Проводка, забос - дно, три быстрых оборота - дно. Все поклевки на падении.
Далее - отводной поводок. резина до 2.5 дюма. Цвета .....это уже у окуня надо спрашивать)))
------------------
З.Ы. Это все по моему региону и на моих болотах, что в твоем регионе....х.е.з.)))
Вы знаете, у нас в регионе на воблеры окунь в это время вряд ли будет брать. Я сколько не пробовал, у меня "0".
Кастмастер - интересная идея!
А вот отводной поводок помоему самое "то" для пацана! Но опять же нужно подобрать цвет и проводку... Размер резины до 2-х дюймов...
:dn:
 
Это практически аксиома:ноябрь иметь как мин два диаметрально разных цвета(черный и прозрачный).В этом году у меня очень хорошо начал срабатывать Релакс Копыто 2.5 см в цвете(серебро перламутр с черной спинкой).Это при том,что весь силикон съедобку от Петраша(Ларвы и пр),и других фирм он игнорил,а виброхвост тот жрал просто в шахту,зато в прошлом году черная Нимфа Селект работала до ледостава.

П.С. У них все же хоть и ноябрь,но там южнее и вода все же теплее нашей.Воблера,тонущие-да,работают и под час ловят хорошо.У меня были рыбалки в этот период на Риджи 35 SS и особенно тонущий ММ Миноу 40S.Правда ловился он гад,в локальных точках,прямо под стеночкой камыша(не более 20-30 см),и над затопленными старыми лотатями,на чистом его не было совсем.
 
Для наглядности:
 
Цитата
А толщина флюра?

0.235 флюр, 4 кг
но в воде я его не смог заметить

Цитата
Сейчас окунь по заливам жрет мелочь по поверхности, подымается на поверхность, набивает пузо и идет на дно. Лучшие приманки это быстро тонущие воблера( заброс, секунд 6-8 ждешь пока углубится, потом серия рывков, воблер подымается на пол пол метра к поверхности, потом пауза на секунды 3, опять 5-6 рывков. обычно клюет на падении).
Воблера можно брать на том же алиэкспресе
Кстати твой strike pro swing minnow на агрессивном твиче офигенно ловит и окуня и головля. Правда иногда требует доработки, если на равномерке нет игры, то кольцо на носу надо чуток подогнуть вниз.

Пару дней назад заказал на АлиЭкспрессе набор воблеров минноу 43 шт. Жду))
Окунь кстати тоже выпрыгивал с воды, но на воблер не реагировал.
У моего страйка на равномерке нет игры. Сам по себе он медленно начинает тонуть, а если протягивать то просто почти прямо плывет. Играет только на резких движениях. Глубины где то до полу метра.


Цитата
Скорее всего ошибки там две:1- величина приманок.Для окуня,сейчас они явно великоваты.Иму бы подать Байтбриз Микрокраб1,в нужном цвете и было бы дело.2- сама неверная проводка.Если,вы окуня видели,значит его вы нашли,а раз нашли,но не поймали,значит ваши приманки и проводка ему были не интересны.Окунь сейчас находится в более пассивном состоянии,и проводка должна быть ему подстать.Шевеления-волочения-паузы и еще раз паузы.Примерно так.Особое внимание следует уделить самой снасти,надо было смастерить отводной с мелким твистером или самым мелким виброхвостом.Типа Релакс Копыто 2.5 см.

спасибо за совет, буду пробовать съедобный силикон. А шнур подбирал чтоб и для щуки и для окуня.
Было пару поклевок в паузах, на темнозеленый твистер 5см, но скорее всего это бычки долбили.
 
Цитата
Для наглядности:
Пробовал все виды этих оснасток,и отметил для себя:у меня рабатает лучше всего Каролина,на которую я ловлю уже 3й полный сезон,из своих 4 лет плотного занятие МДЖ ловли.
 
Цитата
0.235 флюр, 4 кг
но в воде я его не смог заметить
Пару дней назад заказал на АлиЭкспрессе набор воблеров минноу 43 шт. Жду))
Окунь кстати тоже выпрыгивал с воды, но на воблер не реагировал.
У моего страйка на равномерке нет игры. Сам по себе он медленно начинает тонуть, а если протягивать то просто почти прямо плывет. Играет только на резких движениях. Глубины где то до полу метра.
спасибо за совет, буду пробовать съедобный силикон. А шнур подбирал чтоб и для щуки и для окуня.
Было пару поклевок в паузах, на темнозеленый твистер 5см, но скорее всего это бычки долбили.
Как по мне, я бы удлинил поводок до метра и использовал более тонкий флюр, прибл. 0,15...
По шнуру - окунь видит!!! ИМХО - из личного опыта...
А по поводу алиэспресс... Вы рисковый парень)))! Заказать аж 43 волера....:bk:как мне кажется тут Вы переборщили)))
 
Цитата
Правда ловился он гад,в локальных точках,прямо под стеночкой камыша(не более 20-30 см),и над затопленными старыми лотатями,на чистом его не было совсем.
Тут наоборот, глубина лова 2-7метров
 
Цитата
Тут наоборот, глубина лова 2-7метров
И это все осенью???
Стоит у Вас поучиться))))
 
Цитата
Пару дней назад заказал на АлиЭкспрессе набор воблеров минноу 43 шт. Жду))
Занадто))) там много дерьма не рабочего продается. Петли надо сразу проклеивать, с этим у китайцев проблема.
Цитата
У моего страйка на равномерке нет игры
Значит петлю чуток подогнуть вниз. Игра сразу меняется в лучшую сторону. Этот Страйк принес не мало окуней, щук, голавликов, жерешков....
 
Осенью,именно по ней золотой и по очень поздней)))
 
Цитата
И это все осенью???
Стоит у Вас поучиться))))
Весной после нереста окунь стоит на пляжах над водорослями, тут только вертушка. Или стоит под боем жереха(с 15 апреля), тут только кастмастер))).
Осенью конце октября- начало ноября в заливах собирается дофига малька(фото), вот его стайный жерех и окунь жрет, тут уже в работу идут тонущие миношки и мелкие кастмастера.
За пару недель до льда окуня (не мелкого) в перемешку с судаком находил под камышом на метровой глубине, тут уже джиг и приманки 3-4 дюма......отаке.
З.Ы. научите ловить щуку....разучился из-за этого окуня и судака))) Ушла вся чуйка)))
 
Цитата
З.Ы. научите ловить щуку....разучился из-за этого окуня и судака))) Ушла вся чуйка)))
Серега,прямо в корень))))Не поверишь,у меня аналочично,и вообще за весь 17 год,чисто на щуку я выехал всего 1 раз,и то как эксперт))),НО кроме одного тычка больше не чего.И скажу честно и не тянет ее ловить вообще.Только окунь и судак!
 
Цитата
И скажу честно и не тянет ее ловить вообще.Только окунь и судак!
Меня тянет, но было только два выезда на щуку.....одЫн килушный хвост и усе. Ну и на море одна дура села и парочку слил, сгрызли флюр)))
Бл....куча воблеров не востребованных валяется...
 
Цитата
Весной после нереста окунь стоит на пляжах над водорослями, тут только вертушка. Или стоит под боем жереха(с 15 апреля), тут только кастмастер))).
Осенью конце октября- начало ноября в заливах собирается дофига малька(фото), вот его стайный жерех и окунь жрет, тут уже в работу идут тонущие миношки и мелкие кастмастера.
За пару недель до льда окуня (не мелкого) в перемешку с судаком находил под камышом на метровой глубине, тут уже джиг и приманки 3-4 дюма......отаке.
З.Ы. научите ловить щуку....разучился из-за этого окуня и судака))) Ушла вся чуйка)))
Щуку? Да прощее простого... Я ловлю строго на воблеры, тут играет роль цвет воблера, проводка  и строй спиннинга. Есть воблеры которые работают на жеской палке и жесткой проводке, есть на мягкой палке.. , в общем тут подбираю проводку и палку под воблер... Шнур использую 0,15, реже 0,18... Поводок титан (на последней рыбалке разочаровал, чуть не потерял рудру)))
Самое главное понять, что то, что красивая игра воблера - не всегда нравится щуке)))
Последний раз я выходил на щуку в эту субботу, целый день лил дождь... Первые пять сходов разочаровали, но затем подогнув кючки взял таки свои три хвоста... Щуку вытягивал из под камыша либо коряжников, вода прозрачная, дно видно, травы практически нет... Щука часто промахивается, бывало засекаешь ее не за рот...
Я бы у Вас поучился в это время ловить окуня на воблеры, у меня палочка митчелл, длина 1,8м, с тестом до 5 гр., мягинькая... Весной и летом все нормально, а осень зима разочаровует...
 
Цитата
Меня тянет
Надо как Серега(Кемп) пару лет тому. На Обводной ездили, взял снасти только на щуку, окуня похерил, хотя тот клевал. Сказал, только щука....и взял подшестерку на СЛ Ремикс, кажись в белом цвете.
 
Цитата
Аж завидую)))
Только мелочь 300-500г, за-то в заброс)))
 
Цитата
Щуку? Да прощее простого...
Да все я это прекрасно знаю. Я ловил ее раньше на всяких болотах и знал где ее найти и на что, а сейчас.....поупирался с минут 15, не клюнула...ну и х.с. ))), если жерех клюет на кадом забросе(выход на пол часа по рассвету и в обед) или окунь)))
Цитата
Я ловлю строго на воблеры
Знакомый шурует щуку сейчас по свалам 5-7м на джиг, на рачки....
 
Цитата
...ну и х.с. ))), если жерех клюет на кадом забросе(выход на пол часа по рассвету и в обед) или окунь)))
Аж завидую)))
 
Ээээ,народ с щукой в тему,щуки))))Если наше местное рыбацкое радио,не врет,то в эти выходные один паренек,завалил щукозабра аж на 17.500кг,на обычную колебалку.Может где то инфа эта и фотка вылезет,а может и утка)))
 
Цитата
Заказать аж 43 волера....:bk:как мне кажется тут Вы переборщили)))

Они в 500 грн обошлись за все. Та и учитывая цены на фирменные воблеры у нас в стране... от 100до300 грн в среднем за 1 шт, то 43шт за 500 это не так уж и плохо)))) Фото набора прикреплю.

И еще вопрос, чем отводной поводок будет лучше? Меньше настораживает рыбу?

Цитата
Этот Страйк принес не мало окуней, щук, голавликов, жерешков....

Спасибо за совет с петлей, в следующий раз попробую. И еще можно совет по проводке этого воблера... Какая проводка для этой модели у вас лучше всего срабатывала?
 
Цитата
Сейчас окунь по заливам жрет мелочь по поверхности, подымается на поверхность, набивает пузо и идет на дно. Лучшие приманки это быстро тонущие воблера( заброс, секунд 6-8 ждешь пока углубится, потом серия рывков, воблер подымается на пол пол метра к поверхности, потом пауза на секунды 3, опять 5-6 рывков. обычно клюет на падении).
Воблера можно брать на том же алиэкспресе (Ридж 56S для тебя рано и дюже дорого) Китайцы рабочие
Trulinoya ,
Smart45 Smart50 и т.д. Это реплики оригинальных воблеров. Своей игры почти не имеют, только твич и лучше агрессивный
Кстати твой strike pro swing minnow на агрессивном твиче офигенно ловит и окуня и головля. Правда иногда требует доработки, если на равномерке нет игры, то кольцо на носу надо чуток подогнуть вниз.

Далее - покупаешь кастмастер 3.5г(реальные 4.8г) от Condor или 5г от Дайги. Проводка, забос - дно, три быстрых оборота - дно. Все поклевки на падении.
Далее - отводной поводок. резина до 2.5 дюма. Цвета .....это уже у окуня надо спрашивать)))
------------------
З.Ы. Это все по моему региону и на моих болотах, что в твоем регионе....х.е.з.)))

Риджем 56s ловить окуня дорого, потому что щука его тоже очень даже ест, а на металле он наверно работать не будет. А smart45 мне очень джакаловский триколор напомнил, в нормальных размерах в более теплое время года хорошо щуку подчищает. Смартик надо попробовать обязательно.
 
Цитата
Они в 500 грн обошлись за все. Та и учитывая цены на фирменные воблеры у нас в стране... от 100до300 грн в среднем за 1 шт, то 43шт за 500 это не так уж и плохо)))) Фото набора прикреплю.
И еще вопрос, чем отводной поводок будет лучше? Меньше настораживает рыбу?
В отводном поводке приманка чувствует себя свободно, как бы независимо от грузика и более естественно, плюс к тому грузик будет юлозится по дну поднимая муть, а за ним чуть выше "телепается" приманочка - и это часто срабатывает)))
По воблерам вашим - ну уже взяли))) даст бог будут работать))) хотя как по мне, тут спешка излишня, хотя (шучу) елку на новый год тоже нужно чем то украшать)))
 
Цитата
По воблерам вашим - ну уже взяли))) даст бог будут работать))) хотя как по мне, тут спешка излишня, хотя (шучу) елку на новый год тоже нужно чем то украшать)))
Добавлю, к выбору воблеров надо подходить очень тщательно. И дело даже не в зря потраченных деньгах, а в потраченном времени  на полоскание абсолютно нерабочих приманок. На рыбалке время играет значение, плюс расходы на бензин и т.д., то есть дешевые воблера превращаются в дорогое удовольствие.
 
Цитата
В отводном поводке приманка чувствует себя свободно, как бы независимо от грузика и более естественно, плюс к тому грузик будет юлозится по дну поднимая муть, а за ним чуть выше "телепается" приманочка - и это часто срабатывает)))
По воблерам вашим - ну уже взяли))) даст бог будут работать))) хотя как по мне, тут спешка излишня, хотя (шучу) елку на новый год тоже нужно чем то украшать)))

Все на ошибках учились;) а вдуг просто хобби)
 
Это типичный путь всех спиннингистов,и нас так же.Просто мы,такое коллекционирование давно прошли.К примеру на самом начальном этапе моей спиннинговой ловли,воблерами того же голавля,я имел всего 2 шт воблера и ловил офигенно.Потом арсенал постепеннно разросся к полу сотне штук,если не более,а вот сейчас снова опустился до 5-6 шт.Остальные воблера я постепенно продавал,многие пораздаривал знакомым и кумовьям,кое что терял,кое что просто лежит дома.На рыбалку идут только 4-5 самых отобранных рабочих воблеров, и все.
 
Как вспомню,сколько я раньше тягал коробок с воблерами,становится смешно,и воблера были все не простые,как сейчас китайся и их клоны,а фирменные старые японцы,финская Рапала и настоящие старые польские Салмо,Дорадо и Джексон.И главное они все отлично ловили и сейчас ловят,просто я научился использовать минимум приманок,и подбирать наиболее эффективные в нужных условиях.
 
П.С. Практически весь тот набор у меня заменят по местам ловли(окунь-голавль) 2 Риджа 35 F и SS,один Ридж 56F,два Масу Мастера 38 F и 40 S,и один Масу Мастер Шед 40F,ну могу добавить универсал чистокровный японец еще Юзурик Л.М. 44,выпуска 01 года,ветерана ловящего все подряд,в цвете голд с черным.Вот считай и все мои сейчас воблера для окуня.
 
Воблери то взагалі така делікатна річ , в одних китайці ловлять в других брендові неловлять. Я колись взяв собі Ріджа 56 я доки його розловив ладен вже був продавати . але потім як пішло. Теж саме з тініком від шакалів, ледь зміг розловити ,а зараз маю вже декілька в різних кольорах. А деякі як то кажуть з першого забросу обрибив  так було з флет слепом і ловить. А от з китайськими копіями відомих моделей не складається. Взяв копію поп Х від косадаки , я навіть булькнути нею нормально не можу , а оригінали ловлять. Проводив також експерименти з копіями від SS  теж не пішло копія джиба неловить , хамсина теж , а оригінали абсолютно робочі. НЕ знаю може немає віри ))))
 
Мужики, мне тут сказали что еще очень сильно влияет время дня, мол лучший клев у окуня только на рассвете. Это правда ?
 
Цитата
И еще можно совет по проводке этого воблера...
Жесткий твич
Цитата
мол лучший клев у окуня только на рассвете. Это правда ?
Летом час по рассвету, вечером час до заката. Иногда в самую жару - днем. Сейчас обычно в 10-00 можно сворачиваться.
 
Цитата

Летом час по рассвету, вечером час до заката. Иногда в самую жару - днем. Сейчас обычно в 10-00 можно сворачиваться.

Съездил на канал еще раз и взял первого в жизни окуня ))) Правда не на микроджиг, а на блесну вертушку.
Приехал где то в 14:00, перед этим купив съедобный силикон, FANATIK, Sexy impact и еще чето. Начал кидать и опять же , пару бычков на червячный силикон сразу хватали, а от окуня тишина. Так покидав где то до 16:00, решил пойти вдоль канала.
И как раз в это время, как вы и сказали, за час до заката, начались выходы окуня, прям почти на канальские плиты выпрыгивал. Вообщем повесил блесу и начал кидать в места выхода, и делать проводку не давая ей опустится ко дну, и тут чудо! Удар в руку я подсекаю но пусто. Потом минут 20 тишина, я уже начал думать что от сильного ожидания поклевки мне она уже причудилась. Потом еще раз удар, опять подсечка и вот уже что то начинает дергаться на той стороне шнура... и неуспев я все осознать он отцепляется :( я немного огорчился и вот уже думал уезжать, но решил отойти и кинуть еще разок, опять дождавшись выхода окуня кинул прям в том месте где он прыгнул и начал проводку и тут буквально через пару секунд происходит удар такой что нисчем не спутать, естественно подсечка и вот он долгожданный полосатик. Радости небыло предела)))
За этот час с 16:00 до 17:00 так же пробовал силикон ставить, но поклевок так и небыло. Уже и поводок метровый стоит, и резина съедобная, а ему пофиг(
 
Мабуть груубувата снасть якщо окуні зливаються. Потрібно збирати щось делікатніше.
 
Цитата
И как раз в это время, как вы и сказали, за час до заката, начались выходы окуня, прям почти на канальские плиты выпрыгивал.
Тут Вам не хватает поппера.
 
Цитата
Тут Вам не хватает поппера.
Попер и волкер в это время года не поможет. Перепробовал ВСЁ, от Армса, Ужгородского, до всяких Мегабасов.
На бой(чуть в сторонку) кидаю мелкий воблер, лучше тонущий....работает. После боя добираю окуня мелким кастмастером  медленной равномеркой на горизонте в 1-2м от поверхности, потом джиговой проводкой у дна.
 
Если сработала вертушка и был выход окуня,а силикон в игноре и больше не чего,то...

1- возьми вертушку чуть другую,Маньячка Полиглот с красной опушкой,можно с оранжнвой.Будешь поражен.Вообще Полиглот,больше идет для рек с течением, и для проводок у дна,а вот с широким лепестком тот же Маньячка Гедз или Догматика идут почти по верху,особенно первая.Ее можно вести почти на месте. Если окунь есть,он не дает этим блеснам даже приводнится нормально,поклевки удут на падении сразу,или с первых оборотов катушки.

2-Поставь цикаду,типа Страйк Про Фарфалла,вес 4.2 гр или даже 7.2гр,если позволяет спиннинг и места.Окрас серебро с голубой каймой.Иногда она просто выкашивает все живое,окунь сходит с ума от ее вибрации.И еще

3-поищи все же силикон самый малый Релакс Копыто1,цвет перламутр в серебре с черной спинкой,но проводка должна быть довольно быстрой,не джиговой.После падения на дно,подрыв и монотонная проводка,спиннинг держи на 11 часов,у берега чуть опускай,он может взять прямо в ногах,и окунь очень приличный идет.Цвет его чуть виден нафотке.
 
Цитата
Попер и волкер в это время года не поможет. Перепробовал ВСЁ, от Армса, Ужгородского, до всяких Мегабасов.
На бой(чуть в сторонку) кидаю мелкий воблер, лучше тонущий....работает. После боя добираю окуня мелким кастмастером  медленной равномеркой на горизонте в 1-2м от поверхности, потом джиговой проводкой у дна.

Какие поводки с воблерками используете?
 
Поводок флюр 0.5-1м. Толщина зависит от шнура. На 0.5# 0.2-0.22 на 0.8# - 0.26
 
Цитата
Попер и волкер в это время года не поможет.
Не буду спорить, у меня ловится. Юзури 3Д поппер жёлтенький, косит неплохо.
 
Цитата
Если сработала вертушка и был выход окуня,а силикон в игноре и больше не чего,то...

1- возьми вертушку чуть другую,Маньячка Полиглот с красной опушкой,можно с оранжнвой.Будешь поражен.Вообще Полиглот,больше идет для рек с течением, и для проводок у дна,а вот с широким лепестком тот же Маньячка Гедз или Догматика идут почти по верху,особенно первая.Ее можно вести почти на месте. Если окунь есть,он не дает этим блеснам даже приводнится нормально,поклевки удут на падении сразу,или с первых оборотов катушки.

2-Поставь цикаду,типа Страйк Про Фарфалла,вес 4.2 гр или даже 7.2гр,если позволяет спиннинг и места.Окрас серебро с голубой каймой.Иногда она просто выкашивает все живое,окунь сходит с ума от ее вибрации.И еще

3-поищи все же силикон самый малый Релакс Копыто1,цвет перламутр в серебре с черной спинкой,но проводка должна быть довольно быстрой,не джиговой.После падения на дно,подрыв и монотонная проводка,спиннинг держи на 11 часов,у берега чуть опускай,он может взять прямо в ногах,и окунь очень приличный идет.Цвет его чуть виден нафотке.

СПАСИБО!! Буду пробовать. У меня в арсенале из блесен только вот это что на фото
 
Цитата
СПАСИБО!! Буду пробовать. У меня в арсенале из блесен только вот это что на фото
Универсал Догматика и Полиглот с рыжей опушкой или черной. В киевский водоемах красная работает только по окуню и то слабо. ((()))
 
Цитата
СПАСИБО!! Буду пробовать. У меня в арсенале из блесен только вот это что на фото

На средней блёсенке Драгон,  балабон снимите и в два раза меньше сделайте, а лучше из красного или жёлтого  меха или пёрышек .
 
Окунь и вертушка-это классика жанра,но сейчас в повальный век интернета и современных технологий,конечно можно идти путем сбора этого металлолома,но лучше прислушатся к мнению коллег,которые все это давным давно прошли. Килограммы такого  железа,я давным давно все пораздаривал и заменил его действительно ловящими улайтовыми вертушками.
 
Вкус дело личное,кто то отдает предпочтение мастеру Маньячек,кто то ловит Вьюновками,кто то только Мепсами или самодельными,но в любом случае вертушка должна быть рабочей  уловистой приманкой.Из тех всех блесен,что на фотке,таковых не имеется,их конечно можно шаманить,подрезать опушку,подгибать,но как следует работать они не будут.Она может через раз,ловить и человек будет в полне доволен,пока он не сталкнется на рыбалке с соседом ловящим на тужу одну Маньячку практически всевозможную рыбу на том месте,а не только окуня и ловящего с каждого заброса.Вот как увидит такое,потом задумается и отнесет свой набор на металлолом.
 
П.С. По цвету опушки согласен с Сереой.Оранжевая  в последние годы работает стабильнее,красной.Черная универсал,под все водоемы.
 
Ничкго сверхсекретного в вертушках нет. Главное подобрать размер и скорость при которой вертушка работает на минимальных оборотах, можно даже неравномерной проводкой, типа подтвичивать. Просто на фото не совсем окунёвый размер, а опушка больше отпугивающе выглядит, чем привлекающее.
Конечно можно сразу взять Маньячку и ловить только нею, но вокруг столько много интересного. Поимка рыбы же не самоцель на рыбалке, интересно попробовать что то новое.
Все ловят на маньячки, а ведь можно найти такую вертушку, на которую не ловит ни кто или переделать и оживить "мертвую" вертушку или воблер и ловить не хуже других. Но у тебя уже есть маленький секретик )) У каждого свой кайф ))
P.S. Начинающему коллеге сейчас интересно поймать рыбку , эксперименты дальше начнутся.
 
Вертушка самая простая,но в то же время наиболее сложная приманка,ПАРАДОКС!
 
Это все можно было шаманить нам,в старые времена,когда рыбы было раздолье,и переделывали мы скудный советский ассортимент,чего стоит их (совшедевры типа Окуневая),которая начинала работать только в шумиле(струе)ГЭСА)))),а забросить ее с весом 15 гр надо Невкой и Ленинградским.Так как купить хорошую тогда безынерционку,тот же Орион 001,большинству было не по карману!
 
Сейчас времена хватания рыбой,всего что блести и летит в воду,прошли.На наших выбитых,скудных водоемах,уже поймать окуня,становится проблемой.Все чаще и чаще видишь после рыбалок,унылые лица таких бросальщиков и их пустые пакеты,но ведь окунь все же есть и довольно приличного размера,но поймать его вопрос уже.
 
Стабильно ловящих,по настоящему работающих в разных условиях блесен,очень мало.Все они ручных сборок,а не конвейерные китайся штампы из фольги из под пивных банок.Из заводских блесен,наиболее пригодные фирменные,а не китайся клоны Мепсы,и шведский Муран.Настройки и сборка каждой той блесны ручная работа.Поэтому и стоят они довольно дорого и редки еще в ассортименте наших спиннингистов,когда проще на базаре у барыг купить на 30 гр целую россыпь  блестящих красивых цацек.
 
немогу найти маньячку с выбором цвета опушки, везде только цвет блесны и вес. Подскажите где купить?
Цвет железки золото норм работает?
 
Цитата
Подскажите где купить?
http://www.rybray.com.ua/katalog/blesni/filter/blesna_tip-vertushka/manufacturer-man_jachka/rr_naznachenie-spinningovaja.html
 
При заказе оговорить цвет опушки.
 
Цитата
СПАСИБО!! Буду пробовать. У меня в арсенале из блесен только вот это что на фото

Поставьте шнур максимум 0.4 только хорошего качества, флюр не более 0.18го и застежку настолько маленькую, что пальцами сложно открыть/закрыть. И будет вам счастье! ;)
 
Цитата
Поставьте шнур максимум 0.4 только хорошего качества, флюр не более 0.18го
И они уйдут на первой же рыбалке из-за катушки.)))
 
Цитата
И они уйдут на первой же рыбалке из-за катушки.)))


Так пусть тогда человек выложит описание комплекта которым он ловит ;)

А вообще вот идеал (по снастям, а не по результату, только я бы брал до 5 гр палочку) : https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=744333&postcount=32
 
Цитата
Так пусть тогда человек выложит описание комплекта которым он ловит ;)

А вообще вот идеал (по снастям, а не по результату, только я бы брал до 5 гр палочку) : https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=744333&postcount=32

Сефия или Ваниш туда больше бы подошли, но так тоже неплохо.
 
Цитата
Так пусть тогда человек выложит описание комплекта которым он ловит ;)
Уже выкладывал
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!