Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Виды проводок
 
Цитата
Как он "лезет" по шнуру? С верху в низ, как жаба?:ag:
"Нюхать" - "нюхает". Вспомни свою реакцию на не ощутимую в руку клеваку: "Так он сидит....., а я мотаю", или "Блин, накрыл! И без поклевки!!! При подмоте как раз наверно..."
Я к тому, что все-таки "втыкаем" мы клеваки.:ah:
"Басс про..." дает возможность не "зашарпать", а засечь его до того момента, пока он не успел выплюнуть твою "селедку", за счет минимальной "сопливости", которая максимально быстро убирает твое "пузо" нитки в воде.:an:
"Не спортивно" - это засечь судака раньше, чем он выплюнет снасть???:confused:
А это что? "за рыбой" или "за рыбой с ощущениями":ag::ag::ag:Ростолкуй плз:df:
За "рыбой с ощущениями" в одном месте:ah:, ходят те, кто её ворует, или ловит не чесными видами ловли:cz:
Я видел, как спортсмэн в платнике с карпами елозил микрухой. Одного карпа словил и десяток спустил.:bo: Карп правда клюнул странно... боком.:cd: Спортсмэн закидывал своего микроба, делал обычную ступеньку и когда начинало барабанить по спинам подсекал. У меня все время было желание посоветовать ему добавить тройник для пущей эффективности уменьшения сходов, но спортсмэны продвинутые люди и наверняка в советах туристов не нуждаются.:ag: Если это "спортивно", тогда повесь на свой джиговый прут "шарамболину", еще лучше "самолет" и поджигуй обычным методом, а если еще и на шнур будешь смотреть... результаты тебя впечатлят.:ai: Только не в платнике поджигуй, а на реке. "Селедки" нервно откурят.:dm: Все что торчит снаружи пасти, это "зашарпать" и не важно, что для этого применяется - "селедка" или "шарамболь".:cq: Просто в "селедке" неправильный крючок.:ag: Еще добавлю, что "трагедии" из этого я не пытаюсь сделать. Судак любопытная зараза и очень часто "подсматривает", хотя Его ставили "подслушивать".:dt: Определение клеваки "по шнуру" больше всего подходит для природного "любопытства" судака. Шоб не полетели камни, еще скажу, что сам ловлю "по шнуру":cb:, уж больно "метода приколола".:bi: А Генашка чемпион! Я с ним рыбачил, могу утверждать.:ah: Усё.

Нет не усё. Что касается ощущений. "Рыбу с впечатлениями" не следует путать с "рыбой с ощущенияниями". :bc:
 
Цитата
помоему,doktorbest предельно доходчево отвечает на возникающие в этой теме вопросы.А остальное-дело практики и личных способностей.          ( Игорёша,я только-что намотал свежий помаранчевый шнур.Ночью выезжаю в Коробовку)

Парни у меня шнур белый но я за     помаранчевых, и я с вами хочу.
 
Цитата
Ну и я напишу еще раз - в сумерках и ночью как судака то ловить?
или принципиально ночью не ловите, чтобы не отступать от поклевок по шнуру...

Ночью коллега надо с любимой спать, а рыбу по шнуру или по стуку пофиг-надо ловить днём. P.S если невидно шнур можно повесить колокольчик.
 
Цитата
Ветренная погода и качание лодки-величины почти постоянные.Становишся по ветру и стараешся что бы дуга шнура была минимальной,и внимательно следиш за изменениями этой дуги
Да ? ??
  А если ветер как последние дни(юж) , а течение как всегда , только на много сильнее, по Вашей философии ,надо бросать против течения ???
  Утопия!!!
 
Цитата
И меня интересует вопрос! Как Вы видите поклевку "по шнуру" в ветреную погоду, кодла лодку качает на волнах, и не возможно сохранить постоянно одинаковую дугу или натяжение шнура?

Привет shark, к таким погодным условиям нужно привыкнуть, я писал при забросе перекинь шнур против ветра максимально как можеш,  
Я написал уже раз 10 наверное, главное, что бы Ваш Прут не проваливался во время подсечки, я имел в виду не вес головки 40 и так далее грам . А подсечку во время ветра, нужно успеть при подсечке выбрать дугу и подсечь рыбу.
 
Цитата
Ночью коллега надо с любимой спать, а рыбу по шнуру или по стуку пофиг-надо ловить днём. P.S если невидно шнур можно повесить колокольчик.
Мне в этой теме больше не интересно...:bk:
Все превратилось в фарс...
 
Из принцыпов не бросаю за ветром и тем более за течением.
 
Две последних рыбалки кидаю только против течения, по ветру, и никуда не денешься, все уловистые бровки так расположены.На результат никак не повлияло.Ответить раньше не мог,за рулём не очень удобно писать.
 
Надо разобраться ,кто и что понимает под "поклевка в руку" .
  1)Для меня -это поклевка , которая четка чувствуется как хороший "щелбан" , а не вырывание прута из рук ,(что и  сильно пьяный почувствует).
  2)Во время джига , я уже как два года перестал просто подбрасывать и тянуть , подыгрываю почти всегда , тем самым придавая приманке аппетитный вид .
  3)Почти всегда чувствую в руку (пальцами) когда шнур или приманка проходит по белке(иногда даже  удается отличить от очень аккуратной поклевки, без контрольной подсечки).
  4)Вопрос приверженцам "смотрения на шнур" , я так понял что пролетов у Вас не бывает ?

"Журнал "Бурда" - читаем ежемясячно"(с)к/ф"Самая обаятельная и привлекательная."      
"Рыбачьте с нами " , "Спорт. рыболовство" , так что в теории , лично для меня ,ничего нового.  А вот в чем заключается изюминка Вашей техники, так и не понял.
 
Цитата
Мне в этой теме больше не интересно...:bk:
Все превратилось в фарс...

hunt 3 Ваша рыбалка это , вчерашний день в джиге , Вы или Вам подобные , которые не чего не хотят менять в рыбалке писали на этом сайте уберите Блоги Генашки с фотками , что бы дети не видели !
Так пусть эти дети читают и учаться правильно ловить рыбу .
 
Цитата
...и тогда головкой на 20 гр.можно прошерстить глубину 10м.
2 doctorbest
Хорошо бы прочитать посты с картинками на 3-й и 5-й страницах этой темы, прежде чем советовать и выдавать как достижение возможность "прошерстить глубину 10м" 20-тью граммами...
 
Цитата
Надо разобраться ,кто и что понимает под "поклевка в руку" .
  1)Для меня -это поклевка , которая четка чувствуется как хороший "щелбан" , а не вырывание прута из рук ,(что и  сильно пьяный почувствует).
  2)Во время джига , я уже как два года перестал просто подбрасывать и тянуть , подыгрываю почти всегда , тем самым придавая приманке аппетитный вид .
  3)Почти всегда чувствую в руку (пальцами) когда шнур или приманка проходит по белке(иногда даже  удается отличить от очень аккуратной поклевки, без контрольной подсечки).
  4)Вопрос приверженцам "смотрения на шнур" , я так понял что пролетов у Вас не бывает ?

"Журнал "Бурда" - читаем ежемясячно"(с)к/ф"Самая обаятельная и привлекательная."      
"Рыбачьте с нами " , "Спорт. рыболовство" , так что в теории , лично для меня ,ничего нового.  А вот в чем заключается изюминка Вашей техники, так и не понял.

      Смотри на шнур и все поймешь, а пролетов у нас почти не бывает это чесно
 
Цитата
.....Так пусть эти дети читают и учаться правильно ловить рыбу .
Я ловлю, как мне нравится, а не как ПРАВИЛЬНО, и получаю от этого УДОВОЛЬСТВИЕ!!!:cb:Если ловить"правильно", превращаешся в"робота-заготовителя", потому я и ушел из ловли "белой". НЕ ИНТЕРЕСНО. Интересно всё новое, не обловленное, не разловленное, не опробованное.....
 
Вы имеете в виду , ту небольшую (еле заметную слабину, выдуваемую течением, ветром) дугу шнура ???
  А поклевка это когда шнур резко стал в линию ,чуть выпрямился с, по сравнению с предыдущим состоянием, но прут не среагировал (типа очень аккуратно взял) ???


PS : "Рыбалку на Руси " , тоже почитываю , "Рыболов элит" пролистываю"-много рекламы (берем крючки по 20$ , на дешевле не клюет).
 
Цитата
hunt 3 Ваша рыбалка это , вчерашний день в джиге , Вы или Вам подобные , которые не чего не хотят менять в рыбалке писали на этом сайте уберите Блоги Генашки с фотками , что бы дети не видели !
Так пусть эти дети читают и учаться правильно ловить рыбу .
Гена! А вот это уже расклеивание ярлыков и переход на личности... А когда это происходит? Правильно, когда не хватает аргументов в защиту своей позиции...
PS. Вы с кем то меня попутали, на счет убирания Ваших блогов с фотками :ai:. Раз это комментарии к Вашим блогам, то хоть читайте их внимательней...:bs:
 
Цитата
Вопрос к Гоше и Гене: какой процент судака (в цитате только о нем речь) при контроле клева "по шнуру" ловится "на шарп", то есть грубо говоря - забагривается? :confused: Меня интересует прежде всего - как уйти от травмирования рыбы, но если "по шнуру" большое количество ловится "за бок" или "за пузо"... :ai::bh:

Насколько я понимаю  ,если вы неловите пошнуру вы ,как это у вас\отстукиваете дно\ большими грузами. А вы не думали о том, что у рыбы будет сотресение от вашего стука.
 
Цитата
Алексей! А кто где и когда подсчитал этот пресловутый процент? Т.е. почему всего "ну хоть чуть-чуть"? Я другого мнения, и как видно по дискуссии не только я, что как раз большинство поклевок (про темноту и ветер с болтанкой уж умолчу) чувствуется как раз "в руку". Именно для этого (в основном) и покупаются хорошие специализированные и не дешевые пруты. И заметь, я, в отличие от Гены и Гоши, не призываю всех отказаться от своего опыта,  знаний и умения, и переключиться полностью на "чудо метод".
На счет яркого цветного шнура - из тех ярко цветных шнуров, что я пользовался (правда среди них не было супер дорогих), все сравнительно быстро теряли свой цвет и превращались в грязно-серо-светлые (плохо различимые на фоне воды или неба), ну может чуть чуть сохраняли первоначальные оттенки. И как что то определять по шнуру, которому всего 3-4  месяца, которые еще сохраняет все свои свойства, кроме цвета? Что, выбрасывать и покупать новый с гламурной раскраской?
И по зрению - люди с хорошим зрением, почему то думают, что и у всех остальных такое же хорошее зрение... К сожалению это далеко не так. Я как раз отношусь к тем, у кого не очень хорошее зрение, и оно уж лучше не станет.
Потому мне  методы Геши и Гоши (при том что это возводится чуть ли не в религию и уже есть своя паства) совсем не подходят и таких как я наверное наберется достаточное количество.
Но садить на кукан положенное к-во зачетных хвостов (практически всегда), получать удовольствие от рыбалки и общения с друзьями это не мешает.
Я уже писал, никто никого не призывает.Мы делимся с вами своими наблюдениями.Я не вожу по 3 спина в лодке,и шнур у меня постоянно Жёлтый.И не думаю что ваша аудитория больше чем наша.Общаемся дальше.
 
Кароче , суть метода в том , что приманка должна иметь максимально легкий (допустимый в данных условиях )вес , для того чтоб приманка дольше (планировала , играла) находилась в свободном падении в толще воды(у дна , но не на дне) , при этом Вы поигрываете спином(хоть на кончик и не смотрите) ,придавая приманке доп. игру, при этом , бывают провалы в натяжке шнура(что мешает передаче поклевки на прут , по вашему мнению), по  этому , чтоб не пропустить поклевку , Вы контролируете шнур  глазами.
 
Цитата
Гена! А вот это уже расклеивание ярлыков и переход на личности... А когда это происходит? Правильно, когда не хватает аргументов в защиту своей позиции...
PS. Вы с кем то меня попутали, на счет убирания Ваших блогов с фотками :ai:. Раз это комментарии к Вашим блогам, то хоть читайте их внимательней...:bs:

Аргументов уважаемый у Гены больше чем достаточьно,и я, и десятки моих друзей рыбаков это подтвердят.Гена лучший! он научил меня, я передаю его опыт моим друзьям и они благодарны. Раньше мы тратили кучу денег и ловили ФИГ,а правильные пдсказки уменьшают затраты-увеличевают улов и удовольствие.
 
Цитата
Кароче , суть метода в том , что приманка должна иметь максимально легкий (допустимый в данных условиях )вес , для того чтоб приманка дольше (планировала , играла) находилась в свободном падении в толще воды(у дна , но не на дне) , при этом Вы поигрываете спином(хоть на кончик и не смотрите) ,придавая приманке доп. игру, при этом , бывают провалы в натяжке шнура(что мешает передаче поклевки на прут , по вашему мнению), по  этому , чтоб не пропустить поклевку , Вы контролируете шнур  глазами.
Абсолютно в дырочку.
 
Цитата
Абсолютно в дырочку.
           Спасибо !!
Теперь я понял о чем Вы .
       Ну тот кто в начале пути , не совсем "въедет в тему" ,  этот процесс очень так сказать деликатный ,я начинал экспериментировать с проводками +теория в литературе(журналы) ,  хоть выезжаю оочень редко , но  когда "легкий судак" не хочет брать , в лодке ловлю только я , товарищам объясняю что надо подыгрывать, очень и очень аккуратно(как бы играть с ним , мысленно представляя что при этом вытворяет приманка и вносить изменения в анимацию) , а они продолжаю тупо ловить катушкой (ну изредка прутом) , а потом всем говорят что судак не ловится.(поклевки у них бывают ,но они их идентифицируют как мелочь , не могут подсечь , у меня в той же лодке 1-1,5).

   Но я всеравно время от времени , чередую разные техники проводки. Я раньше так при ловле на бородку подыгрывал , результат сразу улучшался (правда ловил с моста).



     Техника действительно рабочая .
 
Куча врачей, лучшие клиники, дорогие лекарства... и только попав к целительнице Изольде.... ))))))))))
 
100% :bi: ГЕНА  ПРАВ !!!!!!!!!!! :bi:Респект и уважуха !!!:bi:
Верно все что описывал , несоглашусь только с одним - это про оттенок приманки .

Неоднократно сталкивался с клеваками по шнуру ,
особенно часто на дальних расстояниях т.е. в начале проводки .  
 
Абсолютно верно.
 
Цитата
Ночью коллега надо с любимой спать, а рыбу по шнуру или по стуку пофиг-надо ловить днём. P.S если невидно шнур можно повесить колокольчик.

Я уже в том возрасте когда возможна бессоница..:bd:.
Я бы сказал куда нада повесить колокольчик:cx:
ЗЫ ловите как хотите и когда хотите и на что хотите,:ai:
я в эту тему тоже не ходок...........:bs::bo:
 
Цитата
Надо разобраться ,кто и что понимает под "поклевка в руку" .
  1)Для меня -это поклевка , которая четка чувствуется как хороший "щелбан" , а не вырывание прута из рук ,(что и  сильно пьяный почувствует).
  2)Во время джига , я уже как два года перестал просто подбрасывать и тянуть , подыгрываю почти всегда , тем самым придавая приманке аппетитный вид .
  3)Почти всегда чувствую в руку (пальцами) когда шнур или приманка проходит по белке(иногда даже  удается отличить от очень аккуратной поклевки, без контрольной подсечки).
  4)Вопрос приверженцам "смотрения на шнур" , я так понял что пролетов у Вас не бывает ?

"Журнал "Бурда" - читаем ежемясячно"(с)к/ф"Самая обаятельная и привлекательная."      
"Рыбачьте с нами " , "Спорт. рыболовство" , так что в теории , лично для меня ,ничего нового.  А вот в чем заключается изюминка Вашей техники, так и не понял.

Еда бывает на вид очень вкусной,а попробуеш гадость.Также и рыба посмаковала-клюнула в руку.или в спининг а нет выплюнула.Такой клёв можно ув. только по шнуру.
 
В теме самые стойкие.
 
Цитата
Я ловлю, как мне нравится, а не как ПРАВИЛЬНО, и получаю от этого УДОВОЛЬСТВИЕ!!!:cb:Если ловить"правильно", превращаешся в"робота-заготовителя", потому я и ушел из ловли "белой". НЕ ИНТЕРЕСНО. Интересно всё новое, не обловленное, не разловленное, не опробованное.....

sbodnya тоже самое сделал и я в свое время , сначала Летом , а потом Зимой перестал ловить белую потому что не интересно, в той рыбалке все просто, червячек и прикормка. Другое дело хищник каждая рыбалка не похожа на предыдущую и она таит в себе много разного и не позноного .
Хотим мы этого или нет прогресс на месте не стоит , он просто заставит нас ВСЕХ  пользоваться новыми видами снастей , новыми способами и приемами ужения рыбы , это такая же правда как я думаю , что есть Академия где то  в каком то глубоком Омуте где учат и обучают молодь Судака и Щуки как нужно жухать рыбаков  \ не заметно порезать силикон , откусить хвостик и так далее \
Не зря писали Мудрые . ВЕК ЖИВИ , ВЕК УЧИСЬ . А не Мудрые дописали ,  дураком помрешь .,
 
В последнем номере Р с Н  , предложили на джигголовку , цеплять кружочек , типа подъемное крыло (для дольшего планирования , после отрыва от дна головы с приманкой).
 
Цитата
Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий лова \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .
Пример , забросили ждете когда упала приманка на дно, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает прыманку лежащую на дне . Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ .Таким способом нужно ловить на колебалки , на вертушки , и на мои самые Любимые Ратлины .
 Всем успехов , что не понятно спрашивайте .
Клев в руку , я за клев не сщитаю потому что  это легко и не интересно . Всем Респект . Генашка

Ну хитрый!!! Мариновал неделю. Мне как начинающему такой стиль, ну типа представил...А как профессорам с устоявшимися привычками???
 
Цитата
Кароче , суть метода в том , что приманка должна иметь максимально легкий (допустимый в данных условиях )вес , для того чтоб приманка дольше (планировала , играла) находилась в свободном падении в толще воды(у дна , но не на дне) , при этом Вы поигрываете спином(хоть на кончик и не смотрите) ,придавая приманке доп. игру, при этом , бывают провалы в натяжке шнура(что мешает передаче поклевки на прут , по вашему мнению), по  этому , чтоб не пропустить поклевку , Вы контролируете шнур  глазами.

DJEK .это не метод , это вид рыбной ловли на мой личный взгляд эфективней того к которому привыкли многие наши рыбаки. Уменьшать вес приманки нужно для того , что бы было легше пользоваться Твиченговой проводкой, при этом джиг головку нужно ложить на дно обязательно , поэтому и шнур нужен Желтый или Белый при такой рыбалке , что бы был лучший контакт с приманкой .
Ради спортивного интереса зайди в тему про Твичинг и почитай , что люди там пишут , кстати там даже есть видео, доступное и интересное и все там понятно.
 
Цитата
Я ловлю, как мне нравится, а не как ПРАВИЛЬНО, и получаю от этого УДОВОЛЬСТВИЕ!!!:cb:Если ловить"правильно", превращаешся в"робота-заготовителя", потому я и ушел из ловли "белой". НЕ ИНТЕРЕСНО. Интересно всё новое, не обловленное, не разловленное, не опробованное.....

При ветре 4-5мс ветер Ю тетеревск. ств глубина10-14м вес головки 10-12гр это правильно,интиресно,заготовка или мастерство?
 
Цитата
Гена! А вот это уже расклеивание ярлыков и переход на личности... А когда это происходит? Правильно, когда не хватает аргументов в защиту своей позиции...
PS. Вы с кем то меня попутали, на счет убирания Ваших блогов с фотками :ai:. Раз это комментарии к Вашим блогам, то хоть читайте их внимательней...:bs:

Уважаемый hunt 3 , я написал ВЫ и ВАМ подобные имея в виду рыбаков которые ловят как Вы  на чуйку в руку .
 
Цитата
DJEK  при этом джиг головку нужно ложить на дно обязательно , поэтому и шнур нужен Желтый или Белый при такой рыбалке
Ради спортивного интереса зайди в тему про Твичинг и почитай , что люди там пишут , кстати там даже есть видео, доступное и интересное и все там понятно.

         Шнур как раз белый (хорошо видно) , я выше хотел дописать , неуспел :
МЕТРОВСКИЙ и СБОДНЯ  :  этот способ(вид) очень напоминает , именно то , что Вы "вытворяете" при ловле воблерами  , я вот например пока не могу похвастать успехами с воблерами (надеюсь научите),а Вам после воблеров , перенести "воблерную" технику  на джиг будет просто и результат заметно улучшится.
 
Цитата
Спасибо !!
Теперь я понял о чем Вы .
       Ну тот кто в начале пути , не совсем "въедет в тему" ,  этот процесс очень так сказать деликатный ,я начинал экспериментировать с проводками +теория в литературе(журналы) ,  хоть выезжаю оочень редко , но  когда "легкий судак" не хочет брать , в лодке ловлю только я , товарищам объясняю что надо подыгрывать, очень и очень аккуратно(как бы играть с ним , мысленно представляя что при этом вытворяет приманка и вносить изменения в анимацию) , а они продолжаю тупо ловить катушкой (ну изредка прутом) , а потом всем говорят что судак не ловится.(поклевки у них бывают ,но они их идентифицируют как мелочь , не могут подсечь , у меня в той же лодке 1-1,5).

   Но я всеравно время от времени , чередую разные техники проводки. Я раньше так при ловле на бородку подыгрывал , результат сразу улучшался (правда ловил с моста).



     Техника действительно рабочая .
 Я бы ,боюсь этого слова ,тебе посоветовал . При твичинговой проводке нужно вести приманку рывками для того , что бы она двигалась в воде зигзагами . Я делаю следущее , возьми нож и отруби кусочек свинца в головке перед ушком у тебя была головка весом 20гр  , а станет 15гр но при этом она будет Асиметричной , что тебе поможет при Джиге .
 
Цитата
В последнем номере Р с Н  , предложили на джигголовку , цеплять кружочек , типа подъемное крыло (для дольшего планирования , после отрыва от дна головы с приманкой).

Djek не читай ты эти журналы  про рыбалку они рыбаков делают тупыми
 
Цитата
В последнем номере Р с Н  , предложили на джигголовку , цеплять кружочек , типа подъемное крыло (для дольшего планирования , после отрыва от дна головы с приманкой).

Просто уменьши вес головки,и будет тот-же эфект.
 
Цитата
Привет shark, к таким погодным условиям нужно привыкнуть, я писал при забросе перекинь шнур против ветра максимально как можеш,  
Я написал уже раз 10 наверное, главное, что бы Ваш Прут не проваливался во время подсечки, я имел в виду не вес головки 40 и так далее грам . А подсечку во время ветра, нужно успеть при подсечке выбрать дугу и подсечь рыбу.
А если нужно выставляться так, что не получается бросать против ветра,  как тогда увидеть поклевку? И скажите мне пожалуйста Вы, и Ваш коллега лод@чник как можно нормально бросить против ветра груз весом 10-12 гр, и эфективно ловить на 10-ти метрах??!...

Цитата
Ночью коллега надо с любимой спать, а рыбу по шнуру или по стуку пофиг-надо ловить днём. P.S если невидно шнур можно повесить колокольчик.
Вы говорите "по шнуру" или "по стуку"... А "по шнуру" Вы что не ложите джигу на дно???:ai:
gena и лод@чник
Ночью как раз рыбалка на много прикольнее и захватывающее чем днем. А с Вашим методом покрытым мраком и тайнами это просто не реально...:dp:

Пи. Си. лод@чник,  gena и гоша! И не нужно тут рассказывать, что Вы делитесь, объясняете и доходчиво рассказываете!!! Потому как на все свои поставленные вопросы я получил только 0.3 ответа...
 
Цитата
Костя, речь не о жуке и не о рыданиях. "Бери норму и зачет" - это понятно. А что с незачетом делать??? :bc::bc::bc:
Попытаюсь ЕЩЕ раз обьяснить свою позицию.
Чего хочу добиться при джиге? Только одного: правильной подсечки, "за губу".
Почему? Да потому, что никогда не знаешь, какой рыб клюнул (или это как-то определимо по поклевке??? :ai:). И выбрасывать рыбу, взявшую "взаглот" и не имеющую шансов выжить, я не могу! Трупами наполнять водоемы??? При чем тут рыдания, это в принципе тупо! И еще тупее - брать все что клюнет, не обращая внимания ни на размер, ни на повреждения (может, выпустив, спасем одного рыба). Вроде ж не голодаем.:ai:
Вот потому и задаю вопросы, может и не всегда удобные и понятные. :ah:
Валя, я имел в виду РЫБАЛКУ, а не поход к психиатру - в таком случае надо цеплять на приманку web- камеру и анальгетик...:by:
РЫБАЛКА - КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...
Мы щас дофлудимся, шо скоро по грибы будем ходить с штангельциркулем:ca:
 
Цитата
Валя, я имел в виду РЫБАЛКУ, а не поход к психиатру - в таком случае надо цеплять на приманку web- камеру и анальгетик...:by:
РЫБАЛКА - КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...
Мы щас дофлудимся, шо скоро по грибы будем ходить с штангельциркулем:ca:
Костя, сделай мне скидку, - ну что взять с турыста? :ah: Я-то была уверена, что есть способ "правильной" подсечки, когда минимально повреждается Рыб.  :bk: На практике - не получается пока достичь "идеала", вот и ищу, спрашиваю... :ah: Но все же вопрос еще задам: имеет ли право на жизнь понятие "правильная подсечка", или это - плод моей фантазии? И если судак взял "взаглот", это мой промах, не увидела поклевку вовремя? :confused: :cu:
 
Цитата
А если нужно выставляться так, что не получается бросать против ветра,  как тогда увидеть поклевку? И скажите мне пожалуйста Вы, и Ваш коллега лод@чник как можно нормально бросить против ветра груз весом 10-12 гр, и эфективно ловить на 10-ти метрах??!...

Вы говорите "по шнуру" или "по стуку"... А "по шнуру" Вы что не ложите джигу на дно???:ai:
gena и лод@чник
Ночью как раз рыбалка на много прикольнее и захватывающее чем днем. А с Вашим методом покрытым мраком и тайнами это просто не реально...:dp:

Пи. Си. лод@чник,  gena и гоша! И не нужно тут рассказывать, что Вы делитесь, объясняете и доходчиво рассказываете!!! Потому как на все свои поставленные вопросы я получил только 0.3 ответа...
В 99 случяях стараемс выставлять лодку так,чтоб бросать по ветру.маленький вес летит достаточно далеко  ,большой+если встречное течение.В этой ситуации можно и нужно ловить минимальным весом.Если течение за ветром, тогда понятно вес головки на пару грамм увеличиваем.В любом случае лодку надо выставлять за ветром,разница вы ловите с бровки на глубину,или наоборот. Приманка обезательно должна ложиться на дно.По поводу ночьной рыбалки я не спорю,за день намахаешся спинингом, а вечером-ночью хочеться посидеть у костра с хорошей компанией.Днём эфект не тот.
 
Цитата
Костя, сделай мне скидку, - ну что взять с турыста? :ah: Я-то была уверена, что есть способ "правильной" подсечки, когда минимально повреждается Рыб.  :bk: На практике - не получается пока достичь "идеала", вот и ищу, спрашиваю... :ah: Но все же вопрос еще задам: имеет ли право на жизнь понятие "правильная подсечка", или это - плод моей фантазии? И если судак взял "взаглот", это мой промах, не увидела поклевку вовремя? :confused: :cu:
Валя, здесь ВСЁ- http://karbit.rybalka.com/blog/view/2906/:dk:
 
Цитата
Кароче , суть метода в том , что приманка должна иметь максимально легкий (допустимый в данных условиях )вес , для того чтоб приманка дольше (планировала , играла) находилась в свободном падении в толще воды(у дна , но не на дне) , при этом Вы поигрываете спином(хоть на кончик и не смотрите) ,придавая приманке доп. игру, при этом , бывают провалы в натяжке шнура(что мешает передаче поклевки на прут , по вашему мнению), по этому , чтоб не пропустить поклевку , Вы контролируете шнур глазами.

Вот, где собака порылась. Оказалось, ответ на вопрос "как ловить на джиг?" звучит забавно: "твитчингом!" :al:  Т.е., это уже как бы и не джиг - если под ним традиционно понимать "ступеньку", а не вид оснастки. Гена об этом почти сразу и упомянул, где-то в районе десятой страницы, но почему-то этому не уделилось внимание - все уперлись в способы определения клеваки, а не в способ проводки.. :bw:Хотя, с этого стоило начинать.:ca:

Сразу появляются новые вопросы: шарнирный монтаж с офсетником или двойником работает здесь хуже, чем джиг-голова на маленьких хвостах или штопор - на больших?
Как определять высоту отрыва приманки от дна, если она касается его только один раз - после заброса? Или, чтобы не затащить снасть в пол-воды, все-таки простукивать дно по пути к лодке иногда надо?
Не говоря об улове, нарисовывается очевидный плюс - зацепов меньше:bv:)
Гена, пропустил еще один вопрос: какие именно три хаммеровких номера красятся?? Имею практический интерес, коробка плотно набита, не хочется неприятных неожиданностей..

Лично мне в теме стало интереснее. Спасибо за дельные советы. Прекращайте нападки и обиды - люди имеют право вообще не делиться секретами, пусть и говорят загадочно и не сразу понятно, но разница в способе ловли, действительно, получается слишком уж весомая и "отличная от других" .
Схожу в тему "твитчинг", а в субботу на воду..:dn:.
 
Предложение для Гены...все вопросы может снять только видео,причём достаточно продолжительное(не менее 45минут),и обязательно хорошего качества...можно разместить на любом другом ресурсе и дать ссылку...Гена,смотрел твоё видео в блоге:confused::confused:...ничего конкретного,волны,ветер,рыбаки в лодке,судаки...что хотел этим сказать,непонятно...
 
Цитата
Валя, здесь ВСЁ- http://karbit.rybalka.com/blog/view/2906/:dk:

Цитата
Схожу в тему "твитчинг", а в субботу на воду..:dn:.
Просмотрев видео (спасибо, Костя!), - сделаю то же самое, что и Леша Нафигатор! :bf:
 
Цитата
помоему,doktorbest предельно доходчево отвечает на возникающие в этой теме вопросы.А остальное-дело практики и личных способностей. ( Игорёша,я только-что намотал свежий помаранчевый шнур.Ночью выезжаю в Коробовку)


С берега по ветру не всегда станешь.
 
Мэтры! А что, "вонючками" никто не пользуеЦо? Я так иногда грешу...
 
Цитата
Вот, где собака порылась. Оказалось, ответ на вопрос "как ловить на джиг?" звучит забавно: "твитчингом!" :al:...
Ничего нового в том, что можно использовать различные методы дополнительной анимации силиконовых приманок нет!!!
Это не Гена с Гошей такое придумали и только они используют.
Все, у кого есть хоть какой то опыт в джиге, начинают так или иначе подыгрывать кончиком спиннинга при проводке. С появлением достаточного опыта и нормальных снастей, начинают это делать осознано и разнообразно. Назвать это можно как угодно, хоть твичингом, хоть смыкингом, но суть метода джиг от этого не меняется. Равно как не меняется и формула предложенная тобой - палец+шнур+кончик. Я все время говорю, что нельзя ограничиваться только каким то одним из слагаемых, нужно уметь в равной мере эффективно использовать все слагаемые.
Использовать же только одно из слагаемых из этой формулы, сильно ограничиваться с установкой лодки на месте и направлением забросов, использованием только самых минимальных весов (перечень самоограничений, или заблуждений можно продолжить...), и при этом сверсамоуверенно утверждать, мол все вы ни фига не понимаете, ловите на порядок меньше, не хотите развиваться и вообще мешаете прогрессу в спиннинге - даже не знаю как это все и назвать...:confused::eek:
Я НИЧЕГО нового не услышал, а тем более не увидел в видео из блогов Гены. Мессии приходят и уходят, а Jig Forever...
Потому я и написал, что это переросло в фарс... Да еще и подкрепленный дилетантскими постами последователей...  
Не хотел больше участвовать в этой теме, но сильно захотелось ответить Алексею.
Вот это уже точно последний мой пост в этой теме:au:.
 
Прочла тему от и до! Огромное спасибо Генашке :bt:и Всем кто в ней участвует! Узнала очень много нового для себя...даже то, что 4 года не правильно подсекаю (не с низу в верх, а в сторону:ah:) и жду с нетерпением поездки на рыбалку чтобы теорию попробовать на практике!:spin:
 
Цитата
Прочла тему от и до! Огромное спасибо Генашке :bt:и Всем кто в ней участвует! Узнала очень много нового для себя...даже то, что 4 года не правильно подсекаю (не с низу в верх, а в сторону:ah:) и жду с нетерпением поездки на рыбалку чтобы теорию попробовать на практике!:spin:

вот здесь у нас у всех главная ошибка-"правильно-не правильно": "правильный джиг", "правильный твиччинг" и пр...Если взять и сухо описать "а чё это"-если это вообще возможно-то окажется, что все, 100% ловят "не правильно"...на самом деле догм типа "вода выше ноля градусов мокрая" очень мало!Нравится, приносит результат-и хорошо!!!насколько эффективно-другой вопрос!и если окажется, что подсекать в сторону было "природнее", а с преходом на вертикальную подсечку результат не изменится, или изменится не столь существенно на фоне насилия этого перехода-так и подсекай себе на сторону!!!!Есть вещи, где следование правилам является обязательным-служебные инструкции, уставы и пр...слава богу рыбалка к этому не относится (правила поведения на воде и аналог.-чуть не то, что я имею в виду)-импровизируйте и не превращайте удовольствие в труд!(единственный приветствуемый-это учёба,но без фанатизма). Прошу у модераторов прощения за то, что иногда в своих мыслях повторяюсь и малость флужу.....
 
Как не странно много ответов есть на нашем сайте https://www.rybalka.com/tag/articles/%E4%E6%E8%E3/
 
Цитата
вот здесь у нас у всех главная ошибка-"правильно-не правильно": "правильный джиг", "правильный твиччинг" и пр...Если взять и сухо описать "а чё это"-если это вообще возможно-то окажется, что все, 100% ловят "не правильно"...на самом деле догм типа "вода выше ноля градусов мокрая" очень мало!Нравится, приносит результат-и хорошо!!!насколько эффективно-другой вопрос!и если окажется, что подсекать в сторону было "природнее", а с преходом на вертикальную подсечку результат не изменится, или изменится не столь существенно на фоне насилия этого перехода-так и подсекай себе на сторону!!!!Есть вещи, где следование правилам является обязательным-служебные инструкции, уставы и пр...слава богу рыбалка к этому не относится (правила поведения на воде и аналог.-чуть не то, что я имею в виду)-импровизируйте и не превращайте удовольствие в труд!(единственный приветствуемый-это учёба,но без фанатизма). Прошу у модераторов прощения за то, что иногда в своих мыслях повторяюсь и малость флужу.....
Вы правы! Все нужно делать с любовью к этому делу и удовольствием и не в коем случае не в напряг! Но совершенству нет предела! Я еще учусь, хотя определенная техника уже наработалась, поэтому на этом этапе учения намного легче пробовать другие техники и искать для себя более комфортную и результативную.. :) Как только протестирую теорию на практике - сразу отпишусь, что получилось...
 
Цитата
Вы правы! Все нужно делать с любовью к этому делу и удовольствием и не в коем случае не в напряг! Но совершенству нет предела! Я еще учусь, хотя определенная техника уже наработалась, поэтому на этом этапе учения намного легче пробовать другие техники и искать для себя более комфортную и результативную.. :) Как только протестирую теорию на практике - сразу отпишусь, что получилось...

ага, я сам "зеленее чем Супер ПЕ"-и в данном случае тоже с удовольствием учусь и убедился, что многое из того, что делаю "по наитию"-нет в компании тех, кто "рыбачистей" - имеет право жить и даже больше-развито другими и можно многому научиться для избежания лишних личных ошибок..За это всем отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!правда, слушать и открыв рот воспринимать на все 100%-не могу-всё примеряю под себя.Одно плохо-темнеет быстро и проверять то, что за день "взял теоретически" после работы не получается!!!А учиться-да человек живёт до тех пор, пока способен осваивать мир!!!
 
Цитата
Прочла тему от и до! Огромное спасибо Генашке :bt:и Всем кто в ней участвует! Узнала очень много нового для себя...даже то, что 4 года не правильно подсекаю (не с низу в верх, а в сторону:ah:) и жду с нетерпением поездки на рыбалку чтобы теорию попробовать на практике!:spin:
Ну что ж Вы так категорично?!!! Не правильно Вы подсекаете, если ловите "Супер" методом. Тоесть стоите по ветру, бросаете по ветру, Спин и шнур в одной оси... А если Вы бросаете в лево, и держите спин в положении 15 часов. КАК МОЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЭФЕКТИВНО ПОДСЕЧЬ РЫБУ "вверх"???!!! Вообще то на сколько мне подсказывает логика, то подсекать нужно не категорично с низу в верх, а в противоположную сторону от направления приманки (по возможности).
 
Цитата
А если нужно выставляться так, что не получается бросать против ветра, как тогда увидеть поклевку? И скажите мне пожалуйста Вы, и Ваш коллега лод@чник как можно нормально бросить против ветра груз весом 10-12 гр, и эфективно ловить на 10-ти метрах??!...

Вы говорите "по шнуру" или "по стуку"... А "по шнуру" Вы что не ложите джигу на дно???:ai:
gena и лод@чник
Ночью как раз рыбалка на много прикольнее и захватывающее чем днем. А с Вашим методом покрытым мраком и тайнами это просто не реально...:dp:

Пи. Си. лод@чник, gena и гоша! И не нужно тут рассказывать, что Вы делитесь, объясняете и доходчиво рассказываете!!! Потому как на все свои поставленные вопросы я получил только 0.3 ответа...

:newy:SHARK Я такой же тупой как и ты , посидел почитал тему , зашел в Блоги посмотрел ВИДЕО и все понял , я так думаю . Что будет не ясно спрошу  .
 Мне кажется нужно внимательно читать если хочется научится
 
Рыбаки (как по мне) делятся на два типа: 1й - х...й что скажет (а будешь рядом ещё и жопой повернётся), 2й тип - расскажет или поделится тем что эффективно у него. Мне лично достаточно и 2х слов, что бы "зачесался затылок". С последней судаковой рыбалки вернулись с обгрызанным в хлам силиконом то есть реально провтыкивали клёв....ща сижу и перевариваю...:bw:А видео и доки мне на ... не на..
 
Цитата
:newy:SHARK Я такой же тупой как и ты , посидел почитал тему , зашел в Блоги посмотрел ВИДЕО и все понял , я так думаю . Что будет не ясно спрошу  .
 Мне кажется нужно внимательно читать если хочется научится
Уважаемый КУЗЬМА01 !!! Если ты тупой, то не нужно обобщать!!!!!!!!!!!!!! А "чути дзвін, та не знати де він"... Это твои проблемы, вот только с выражениями по аккуратнее пожалуйста!!! И если уж читаешь, то читай себе молча и не сунь нос в чужой разговор!
 
Что-то темой "Самодельные воблеры" запахло тут! :)
 
Miron вонючками не пользовался когда ловлю на джиг, Зимой когда ловлю Щуку на Балансиры, пару раз пробывал разницы не заметил .
 
Блог от Karbit Уже в студии.Желаю приятных впечатлений:dk:
 
КУЗЬМА, зачем человека оскробл.ять? В твоем посте я че-то не нашел глубины мысли, оправдывающей оскорбление.

SHARK, поддерживаю

P.S. это самая яркая тема на форуме :bv:
 
Цитата
Ну что ж Вы так категорично?!!! Не правильно Вы подсекаете, если ловите "Супер" методом. Тоесть стоите по ветру, бросаете по ветру, Спин и шнур в одной оси... А если Вы бросаете в лево, и держите спин в положении 15 часов. КАК МОЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЭФЕКТИВНО ПОДСЕЧЬ РЫБУ "вверх"???!!! Вообще то на сколько мне подсказывает логика, то подсекать нужно не категорично с низу в верх, а в противоположную сторону от направления приманки (по возможности).

Какая разница,куда ты кидаешь? Спин всегда должен быть как-бы продолжением нитки:by:
 
Цитата
Блог от Karbit Уже в студии.Желаю приятных впечатлений:dk:

Блог - капец. Разрыв. Что там за палка используется? Мне показалось или там правда щуку прутом в лодку поднимали?
 
Цитата
КУЗЬМА, зачем человека оскробл.ять? В твоем посте я че-то не нашел глубины мысли, оправдывающей оскорбление.

SHARK, поддерживаю

P.S. это самая яркая тема на форуме :bv:
А тема действительно ЯРКАЯ!!!!!!!!!:cs:  АКТУАЛЬНАЯ!!!
 
Цитата
Блог - капец. Разрыв. Что там за палка используется? Мне показалось или там правда щуку прутом в лодку поднимали?
В этот день пользовали EXTREME & PRO CVALIFER. Щуки до 2 кг просто залетают.Затягивали и 3,2 но честно говоря не советую.
 
Цитата
Какая разница,куда ты кидаешь? Спин всегда должен быть как-бы продолжением нитки:by:
Я в принципе так и на писал!!!

Цитата
В этот день пользовали EXTREME & PRO CVALIFER. Щуки до 2 кг просто залетают.Затягивали и 3,2 но честно говоря не советую.
Рыбалка нормальная. Вот только жаль, что не удалось рассмотреть процесс поклевки...:ak:
 
Цитата
Ничего нового в том, что можно использовать различные методы дополнительной анимации силиконовых приманок нет!!!
Это не Гена с Гошей такое придумали и только они используют.
Все, у кого есть хоть какой то опыт в джиге, начинают так или иначе подыгрывать кончиком спиннинга при проводке. С появлением достаточного опыта и нормальных снастей, начинают это делать осознано и разнообразно. Назвать это можно как угодно, хоть твичингом, хоть смыкингом, но суть метода джиг от этого не меняется. Равно как не меняется и формула предложенная тобой - палец+шнур+кончик. Я все время говорю, что нельзя ограничиваться только каким то одним из слагаемых, нужно уметь в равной мере эффективно использовать все слагаемые.
Использовать же только одно из слагаемых из этой формулы, сильно ограничиваться с установкой лодки на месте и направлением забросов, использованием только самых минимальных весов (перечень самоограничений, или заблуждений можно продолжить...), и при этом сверсамоуверенно утверждать, мол все вы ни фига не понимаете, ловите на порядок меньше, не хотите развиваться и вообще мешаете прогрессу в спиннинге - даже не знаю как это все и назвать...:confused::eek:
Я НИЧЕГО нового не услышал, а тем более не увидел в видео из блогов Гены. Мессии приходят и уходят, а Jig Forever...
Потому я и написал, что это переросло в фарс... Да еще и подкрепленный дилетантскими постами последователей...  
Не хотел больше участвовать в этой теме, но сильно захотелось ответить Алексею.
Вот это уже точно последний мой пост в этой теме:au:.

hunt , я за свою жизнь не разу не читал журналов про рыбалку и не Жалею об этом.
 А вот этим самым Твичем , я начил ловить когда еще не знал такого слова .Это где то 91год. Начинал рыбачить как Все на пруты 3м с лодки + леска 0.4 и катушка  с шпулей 40 тогда еще Шнура не было . Поже появились пруты 2.70 и 2.40 все штекерные . Так вот ,я понимал ,что проводка у меня правильная но мне не удобно ее делать потому что пруты длинные + Все полупараболики, К чему , я это все пишу ! Вы везде рыбаков посылаете на какие то сылки мол смотрите и учитесь как можно ловить правильно рыбу.
Вы сами в Джиге до чего нибудь додумались если Да покажите Видео и я сниму перед Вами шляпу .
Для того , что бы Рыбаки не делали ошибок как я раньше , тут и ведется дискусия про Рыбалку.
   На Рыбалке мы не упираемся рогом в пруты , это не галеры , 3-4 часа утром , и вечером часок .
Рыбы хватает Всем . С ув. Рыбак
 P.S. Все кто требовали Видео в этой теме почему то молчат , это не есть хорошо
 
Цитата
Какая разница,куда ты кидаешь? Спин всегда должен быть как-бы продолжением нитки:by:

я достаточьно часто при джиге прут в сторону держу, мне почемуто так видней и удобней, хотя все от ситуации. честно говоря невижу разници и в том куда подсекать, вверх , всторону, вниз.... наклон около джиги в 2-3градуса несещественен!
 
Цитата
Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий лова \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .
Пример , забросили ждете когда упала приманка , ее Все время нужно ложить на дно после 2-3 подкидов, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает приманку лежащую на дне . Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ .Таким способом нужно ловить на колебалки , на вертушки , и на мои самые Любимые Ратлины .
 Всем успехов , что не понятно спрашивайте .
Клев в руку , я за клев не Сщитаю потому что , это Легко и не Интересно . Всем Респект . Генашка

Sark как еще нужно написать ,что бы Вы поняли
 
Цитата
Что-то темой "Самодельные воблеры" запахло тут! :)

Намек понял
 
Цитата
Sark как еще нужно написать ,что бы Вы поняли
Да мне все понятно! Я вот анализирую видео, и думаю, не ужели действительно те поклевки которые реализовывались в процессе съемки не ощущались в руку?... Я к тому, что все приманки были в пасти, то есть щука их кусала. Неужели на столько осторожно...:bw:
 
Цитата
Уважаемый КУЗЬМА01 !!! Если ты тупой, то не нужно обобщать!!!!!!!!!!!!!! А "чути дзвін, та не знати де він"... Это твои проблемы, вот только с выражениями по аккуратнее пожалуйста!!! И если уж читаешь, то читай себе молча и не сунь нос в чужой разговор!

:az:Shark я умею признавать свои Ошибки , умею Учиться у других если люди говорят Дело . Как говорил професор Преображенский к\ф "Собачье Сердце" Ты должен молчать и слушать  !  Рыбакам  Привет :bu:
 
Цитата
Предложение для Гены...все вопросы может снять только видео,причём достаточно продолжительное(не менее 45минут),и обязательно хорошего качества...можно разместить на любом другом ресурсе и дать ссылку...Гена,смотрел твоё видео в блоге:confused::confused:...ничего конкретного,волны,ветер,рыбаки в лодке,судаки...что хотел этим сказать,непонятно...

Метровский рад оказаться с тобой в одной лодке , я ловлю и показываю ты все снимаеш и не будет не каких споров
 
Цитата
Метровский рад оказаться с тобой в одной лодке , я ловлю и показываю ты все снимаеш и не будет не каких споров
Просто ШЫКАРНАЯ идея!!!:bf::bx::ay: Главное выберите время и место, что бы не было ветра! Так всем будет проще!!!:ca:
Это видео можно будет сдать в Рыбалка ком. и потом выставить в инет маге. Уверен, будет БЭСТСЕЛЛЕРОМ!!!!!!!!!!:bf::bf::bf: Вы ж посмотрите! Когда такое было, чтоб эту ветку просматривали 20 и более человек, тогда как в "снастях" в разы меньше! Если шо, мне 10% за идею!!:bv::bv:
 
Цитата
Метровский рад оказаться с тобой в одной лодке , я ловлю и показываю ты все снимаеш и не будет не каких споров
нужна камера,а у меня её нет:frown: ...и нужен человек,который потом видео обработает и выложит...а я не против....
 
Цитата
нужна камера,а у меня её нет:frown: ...и нужен человек,который потом видео обработает и выложит...а я не против....

я думаю что для такого дела камеру ктонибуть далганет и обработать видео тоже когото найдем!:bz:
 
Цитата
Блог от Karbit Уже в студии.Желаю приятных впечатлений:dk:
блог посмотрел,,,да,рыбалка зачётная,яркая:df: :bi: :cd: ...
вопрос:глубина ловли и вес головы? и всё таки на видео не видно шнура и как по нему видно клеваку...а техника ловли двойной мощный подброс имеет право на жизнь...попробую...
 
Цитата
нужна камера,а у меня её нет:frown: ...и нужен человек,который потом видео обработает и выложит...а я не против....

А лучше 2 человека ловят , а третий снимает.
 
Цитата
А лучше 2 человека ловят , а третий снимает.

я третий :bf:
 
Цитата
блог посмотрел,,,да,рыбалка зачётная,яркая:df: :bi: :cd: ...
вопрос:глубина ловли и вес головы? и всё таки на видео не видно шнура и как по нему видно клеваку...а техника ловли двойной мощный подброс имеет право на жизнь...попробую...
Не раз видел такую технику в Шичах. Ловили в основном на ямах судака. Да и сам иногда так пробовал. Ловил щук, но опять таки не по шнуру а в руку.
 
Цитата
Я готов! Делись:al:

Серега,все тонкости ловли на джиг очень доходчиво изложил Генашка,в блогах есть даже фильм об этом,просто не хочется повторяться.Если есть что-то конкретное-спрашивай
 
Цитата
помоему,doktorbest предельно доходчево отвечает на возникающие в этой теме вопросы.А остальное-дело практики и личных способностей.          ( Игорёша,я только-что намотал свежий помаранчевый шнур.Ночью выезжаю в Коробовку)

А шнур чей фирмы?
 
Doctorbest-Макс:bd: в Коробовке.
 
Прочитал, посмотрел, попробовал. Есть вопросы:

1.Волна (та что ВОЛНА, а не то что на видео), как вчера в Шичах, бьет по шнуру, который к тому же в дугу, и соответственно какой на ... клев по шнуру????:cm:Хоть по ветру, хоть против, хоть по струе, хоть вкривь и вкось!!!!
2. В корчах при офсет-пуля, тип проводки??? Что по шнуру видно????:ai:



ПС. Вчера в  условиях, что выше, все поймано(5 судаков, 3 щуки)при перегрузе лайт палки минимальными для той струи весами. Клев по кончику, других вариантов не было или не нашел...:be: Но больше  никто судака не поймал (6 лодок вокруг)
 
Опять не понятно что дергает за кончик,шнур или????:confused:
 
А тема рулит, 47 постов за сегодня!
 
КОСМОС,привет,как силикон?Уже пробовал??
 
Цитата
КОСМОС,привет,как силикон?Уже пробовал??

Просто бомба:drill2:https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=119967&postcount=267,завтра буду сына приучать к хорошему:ag:!Спасибо еще раз за возможность ловить новыми приманками!
 
Ну с вас пиво.Обращайтесь всегда рады помочь.:dk:
 
Цитата
блог посмотрел,,,да,рыбалка зачётная,яркая:df: :bi: :cd: ...
вопрос:глубина ловли и вес головы? и всё таки на видео не видно шнура и как по нему видно клеваку...а техника ловли двойной мощный подброс имеет право на жизнь...попробую...
Кидали на 0,5-1 ,стягивали на 5-6,головы 14-17.Стоял белый шнур , его плохо видно.Видео на сайте снято фото,А то что снимали камерой нельзя закинуть в комп.Сейчас всё наладили,будем снимать.
 
Цитата
Ну что ж Вы так категорично?!!! Не правильно Вы подсекаете, если ловите "Супер" методом. Тоесть стоите по ветру, бросаете по ветру, Спин и шнур в одной оси... А если Вы бросаете в лево, и держите спин в положении 15 часов. КАК МОЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЭФЕКТИВНО ПОДСЕЧЬ РЫБУ "вверх"???!!! Вообще то на сколько мне подсказывает логика, то подсекать нужно не категорично с низу в верх, а в противоположную сторону от направления приманки (по возможности).

:) Нет, не категорично, а просто хочу научиться тому, чего еще не умею и не знаю:)
Посмотрела видео http://karbit.rybalka.com/blog/view/2906/ - вообще бомба! Хочется побыстрее попробовать!:drill2:
 
Цитата
Да мне все понятно! Я вот анализирую видео, и думаю, не ужели действительно те поклевки которые реализовывались в процессе съемки не ощущались в руку?... Я к тому, что все приманки были в пасти, то есть щука их кусала. Неужели на столько осторожно...:bw:
Да не надо думать, сходи на речку и попробуй. Сам все увидишь.:dt: В интернете бесполезно забрасывать, тут рыба не живет.:cz: IMHO :bv:
 
2 gena


Цікава тема. Багато вдповідей, але і пинань не менше.
1. Чому лише світлий шнур? Так краще видно покльовку, менше втомлюються очі чи це єдино можливий варіант? У мене, наприклад, зелений шнур.
2. Ви ловите з човна. А чи можна цей спосіб перенести на "берег". Був у Вас такий досвід чи навіть і не пробували? Якщо з берега не можна, то поясніть чому?
Дякую.
 
Цитата
Мэтры! А что, "вонючками" никто не пользуеЦо? Я так иногда грешу...

А если можно поподробнее.  А то когда-то посоветовали мне, купил одну - падалью пахла. На рыбалке не помогла, зато дома когда жена нашла ее - много нового о себе и о рыбалке узнал :cg:
 
Цитата
А если можно поподробнее.  А то когда-то посоветовали мне, купил одну - падалью пахла. На рыбалке не помогла, зато дома когда жена нашла ее - много нового о себе и о рыбалке узнал :cg:

:ag::ag:
я тож пробовал на вонючки ловить..  отказался потом и выкинул их..  разницы не заметил в клеве - его как не было, так и нет:-)))))))
 
Цитата
2 gena


Цікава тема. Багато вдповідей, але і пинань не менше.
1. Чому лише світлий шнур? Так краще видно покльовку, менше втомлюються очі чи це єдино можливий варіант? У мене, наприклад, зелений шнур.
2. Ви ловите з човна. А чи можна цей спосіб перенести на "берег". Був у Вас такий досвід чи навіть і не пробували? Якщо з берега не можна, то поясніть чому?
Дякую.
Светлый шнур лучше видно.С берега пробовали (Тетерев), рез. были.Но в основном с лодки.
 
Цитата
Прочитал, посмотрел, попробовал. Есть вопросы:

1.Волна (та что ВОЛНА, а не то что на видео), как вчера в Шичах, бьет по шнуру, который к тому же в дугу, и соответственно какой на ... клев по шнуру????:cm:Хоть по ветру, хоть против, хоть по струе, хоть вкривь и вкось!!!!
2. В корчах при офсет-пуля, тип проводки??? Что по шнуру видно????:ai:



ПС. Вчера в условиях, что выше, все поймано(5 судаков, 3 щуки)при перегрузе лайт палки минимальными для той струи весами. Клев по кончику, других вариантов не было или не нашел...:be: Но больше никто судака не поймал (6 лодок вокруг)


        :newy:  Привет попробую объяснить за Генашку .
Когда выдувает шнур ветром  нужно ставить Джиг головки на несколько грам больше обычного веса , это все для того , что бы Вы могли максимально вытянуть шнур в прямую линию . Если клюет рыба в руку она объязательно клюет по шнуру , скажу больше , клевов по Шнуру всегда больше чем в руку .
   В любых условиях рыбалки Ваша Джиг головка будет падать быстрее чем тонит Ваш Шнур под водой . Головка тяжелее Шнура . Такую дугу как Вы видете на поверхности воды , Вы бы увидели и под водой законов Физики еще не кто не отменял. Неужели Вы думаете , что Рыба всегда такая голодная , что она всегда стучит в руку. Каждый день жора не бывает .
Я бы всего этого не писал если бы меня не учил Генашка .
Я по жизни ленивый переучиваться не хочу и не люблю , после нескольких выездов на Рыбалку МНЕ нолоедо сидеть на Подсаке и вытаскивать якорь из воды .
 Все , что я знал до встречи с Геной в рыбалке мне прышлось забыть , поменял свои Снасти и Взгляды на Сам процес рыбалкии  .
  С уважением к Вам Кузьма   :wink:
 
Цитата
Кидали на 0,5-1 ,стягивали на 5-6,головы 14-17.Стоял белый шнур , его плохо видно.Видео на сайте снято фото,А то что снимали камерой нельзя закинуть в комп.Сейчас всё наладили,будем снимать.
теперь кое-что понятно...я на таких глубинах применяю голову максимум 8-10 грамм...т.е. вы применяете агрессивную проводку с повышенными весами...так всегда? или бывают исключения?
 
Цитата
Рыбаки (как по мне) делятся на два типа: 1й - х...й что скажет (а будешь рядом ещё и жопой повернётся), 2й тип - расскажет или поделится тем что эффективно у него. Мне лично достаточно и 2х слов, что бы "зачесался затылок". С последней судаковой рыбалки вернулись с обгрызанным в хлам силиконом то есть реально провтыкивали клёв....ща сижу и перевариваю...:bw:А видео и доки мне на ... не на..

Зайди в павильён. В Вышгороде на рынке-я тебе всё раскажу.
 
Цитата
:) Нет, не категорично, а просто хочу научиться тому, чего еще не умею и не знаю:)
Посмотрела видео http://karbit.rybalka.com/blog/view/2906/ - вообще бомба! Хочется побыстрее попробовать!:drill2:


 Привет Буся ! Если хочется на рыбалку и прыглашают не Отказывайся
 
Цитата
Зайди в павильён. В Вышгороде на рынке-я тебе всё раскажу.
ОК! Вернулись с Сухолучья, штиль, шнур всегда натянут(То есть контроль полный,все тычки я слышу (только детский сад на дне).А в такой накат.как Вы выходите ,я не могу,тазик не тот :(
 
Цитата
теперь кое-что понятно...я на таких глубинах применяю голову максимум 8-10 грамм...т.е. вы применяете агрессивную проводку с повышенными весами...так всегда? или бывают исключения?

 Привет, рыбалок под копирку не бывает все зависит от условий в каких ты окажися на воде.
В таком виде ловли как Джиг жестких условий быть не должно. Мне например моим прутом комфортно ловить весами  от 8 до 21 гр , можно в два раза перегружать прут но в таких местах я ловить не люблю .
Сама проводка , амплитуда подкидов , скорость подмотки может быть разной , все зависит от рыбы в каком состоянии она находится . Все это можно делать и быстро и медлино .
 
Цитата
ОК! Вернулись с Сухолучья, штиль, шнур всегда натянут(То есть контроль полный,все тычки я слышу (только детский сад на дне).А в такой накат.как Вы выходите ,я не могу,тазик не тот :(

miron  жизнь дороже чем рыба  в ненадежных лодках лучше в море не ВЫХОДИТЬ !
 
Цитата
:newy:  Привет попробую объяснить за Генашку .
Когда выдувает шнур ветром  нужно ставить Джиг головки на несколько грам больше обычного веса , это все для того , что бы Вы могли максимально вытянуть шнур в прямую линию . Если клюет рыба в руку она объязательно клюет по шнуру , скажу больше , клевов по Шнуру всегда больше чем в руку .
   В любых условиях рыбалки Ваша Джиг головка будет падать быстрее чем тонит Ваш Шнур под водой . Головка тяжелее Шнура . Такую дугу как Вы видете на поверхности воды , Вы бы увидели и под водой законов Физики еще не кто не отменял. Неужели Вы думаете , что Рыба всегда такая голодная , что она всегда стучит в руку.

Законов физики конечно никто не отменял, но дуга под водой от струи и дуга на поверхности от ветра есть разные вещи, т.к. могут иметь разное направление и соответственно одна другую гасить, плюс верхнюю дугу бомбит волна. Как не пытался , клева по шнуру так и не увидел:ak:,но за ответ спасибо, хоть он и не расставил точки...
 
Цитата
miron  жизнь дороже чем рыба  в ненадежных лодках лучше в море не ВЫХОДИТЬ !
Мы в курсе справы, потому ещё продолжаем портить воздух:mnogo_lodka::ca:..
 
Что-то затихла тема!!!:ca: Попытаюсь оживить.
Вопрос к Гене и Ко:ca: Вы пишите, что в соновном ловите "по шнуру" так как очень низкий процент поклевок, которые передаются в руку. А при поклевке, пусть самой осторожной, но из-за которой вздрагивает шнур кончик спиннинга остается неподвижным? И еще! Так и не нашел тут ответ на свой вопрос: В какой момент (цикл проводки) происходит большинство поклевок???
 
Цитата
Что-то затихла тема!!!:ca: Попытаюсь оживить.
Вопрос к Гене и Ко:ca: Вы пишите, что в соновном ловите "по шнуру" так как очень низкий процент поклевок, которые передаются в руку. А при поклевке, пусть самой осторожной, но из-за которой вздрагивает шнур кончик спиннинга остается неподвижным? И еще! Так и не нашел тут ответ на свой вопрос: В какой момент (цикл проводки) происходит большинство поклевок???

Я  думаю Генадий Серг. не обидиться на меня,если что поправит.  1.Только по шнуру.Если долбанёт не надо см. на коньчик почуствуеш в руку.2.В десятку.Когда рыба /нюхает/ коньчик остаёться неподвижным,клёв можно увидеть только по шнуру.Если у вас, супер чувств. спин то в руку слышно лёхкий,далёкий /шкяб/. 3.Хищник как правило атакует либо  приподьёме, или падении снасти на дно.
 
Почиталс :bb: в воскресенье опробую многое, а то и самому энтэрэсно
 
А как "понюхивание приманки" судаком отличается от "обнюхивания шнура" лещем и прочими костями?
 
Цитата
Я  думаю Генадий Серг. не обидиться на меня,если что поправит.  1.Только по шнуру.Если долбанёт не надо см. на коньчик почуствуеш в руку.2.В десятку.Когда рыба /нюхает/ коньчик остаёться неподвижным,клёв можно увидеть только по шнуру.Если у вас, супер чувств. спин то в руку слышно лёхкий,далёкий /шкяб/. 3.Хищник как правило атакует либо  приподьёме, или падении снасти на дно.
Ну, если поклевка происходит при подъеме, то там и никуда смотреть не надо. Отрыв приманки ведь производится за счет резких рывков. Если рыба и возьмет в этот момент, то автоматом засечется. А при падении контроль за приманкой не теряется, так как до падения на дно натяг шнура остается. То есть мое ИМХО что поклевка по шнуру более заметна и оправданна в момент нахождения приманки на дне, когда натяжение шнура ослаблено, и нет достаточной связи между приманкой и кончиком спиннинга.
 
Цитата
Ничего нового в том, что можно использовать различные методы дополнительной анимации силиконовых приманок нет!!!
Это не Гена с Гошей такое придумали и только они используют.
Все, у кого есть хоть какой то опыт в джиге, начинают так или иначе подыгрывать кончиком спиннинга при проводке. С появлением достаточного опыта и нормальных снастей, начинают это делать осознано и разнообразно. Назвать это можно как угодно, хоть твичингом, хоть смыкингом, но суть метода джиг от этого не меняется. Равно как не меняется и формула предложенная тобой - палец+шнур+кончик. Я все время говорю, что нельзя ограничиваться только каким то одним из слагаемых, нужно уметь в равной мере эффективно использовать все слагаемые.
Использовать же только одно из слагаемых из этой формулы, сильно ограничиваться с установкой лодки на месте и направлением забросов, использованием только самых минимальных весов (перечень самоограничений, или заблуждений можно продолжить...), и при этом сверсамоуверенно утверждать, мол все вы ни фига не понимаете, ловите на порядок меньше, не хотите развиваться и вообще мешаете прогрессу в спиннинге - даже не знаю как это все и назвать...:confused::eek:
Я НИЧЕГО нового не услышал, а тем более не увидел в видео из блогов Гены. Мессии приходят и уходят, а Jig Forever...
Потому я и написал, что это переросло в фарс... Да еще и подкрепленный дилетантскими постами последователей...  
Не хотел больше участвовать в этой теме, но сильно захотелось ответить Алексею.
Вот это уже точно последний мой пост в этой теме:au:.

Уважаемый Hunt 3 если вы все знаете и умеете заведите отдельную ветку и опишите в ней собственный способ джигования, а мы все те кто еще не настолько освоил данный метод лова с удовольствием почитаем, и не нужно критиковать людей которые пытаются помочь другим. Как говорил Вицин в Кавказкой пленнице "Тебе не интересно, не мешай"!!!! Приезжайте например на соревнования станьте напротив того же Гены лодкой и ловите, рыба покажет чей метод более правильный.... Лично мне очень интересно так как вы знаете десяток способов анимации приманки, а я знаю только как ее забрасывать, поэтому делитесь своим и не спорьте у каждого свой способ рыбу уговорить...
 
Цитата
Я  думаю Генадий Серг. не обидиться на меня,если что поправит.  1.Только по шнуру.Если долбанёт не надо см. на коньчик почуствуеш в руку.2.В десятку.Когда рыба /нюхает/ коньчик остаёться неподвижным,клёв можно увидеть только по шнуру.Если у вас, супер чувств. спин то в руку слышно лёхкий,далёкий /шкяб/. 3.Хищник как правило атакует либо  приподьёме, или падении снасти на дно.
Оспорю! Были случаи, когда ложишь  на дно и даёшь паузу на несколько секунд и он или давит или хватает..ВОТ тогда если не успел или провтыкал со слабиной, шнур вздрагивает !!!! Кто ходит на судака со льда знает,что часто клюёт когда блесна останавливается....В октябре ноябре у меня такое и с силиконом работает...
 
Цитата
Уважаемый Hunt 3 если вы все знаете и умеете заведите отдельную ветку и опишите в ней собственный способ джигования, а мы все те кто еще не настолько освоил данный метод лова с удовольствием почитаем, и не нужно критиковать людей которые пытаются помочь другим. Как говорил Вицин в Кавказкой пленнице "Тебе не интересно, не мешай"!!!! Приезжайте например на соревнования станьте напротив того же Гены лодкой и ловите, рыба покажет чей метод более правильный.... Лично мне очень интересно так как вы знаете десяток способов анимации приманки, а я знаю только как ее забрасывать, поэтому делитесь своим и не спорьте у каждого свой способ рыбу уговорить...

Настоящих Рыбаков Становится Больше ! Спасибо
 
Цитата
Что-то затихла тема!!!:ca: Попытаюсь оживить.
Вопрос к Гене и Ко:ca: Вы пишите, что в соновном ловите "по шнуру" так как очень низкий процент поклевок, которые передаются в руку. А при поклевке, пусть самой осторожной, но из-за которой вздрагивает шнур кончик спиннинга остается неподвижным? И еще! Так и не нашел тут ответ на свой вопрос: В какой момент (цикл проводки) происходит большинство поклевок???

Лучше давайте разберемся Где искать и ловить этого Судака и Сома !
      Третий год как перестали сыпать СЕЙНЕРА сети в Страхолесье . Такое впечитление , что были сети было больше Рыбы.
 Пишу про себя, в этом году ловил Судаков ,Сомов на глубинах от 2 до 9м . В самые сильные шторма Судак охотно клювал на глубине от 2 до 4м ,  на глубоких ямах с резкими перепадами глубин + подводные косы и бугры ,на верхушках бугров как правило попадались крупные особи .
Сомы , лучше клювали в штиль или при не большом ветре , были случаи поимки Сомов и в шторм но это наверное как исключение.  
Резину для джига использовал BIG HAMMER  от 3" до 5" , RIP  TIDE 4" , ПРЕДАТОР 3" , Твистера 4" и 5" а также Твичинговые прыманки .
 
Цитата
Оспорю! Были случаи, когда ложишь  на дно и даёшь паузу на несколько секунд и он или давит или хватает..ВОТ тогда если не успел или провтыкал со слабиной, шнур вздрагивает !!!! Кто ходит на судака со льда знает,что часто клюёт когда блесна останавливается....В октябре ноябре у меня такое и с силиконом работает...

C паузой полностью согласен.
 
Гене и Шарку надо в одной лодке половить и прекратится дискуссия :dp:
 
Цитата
Гене и Шарку надо в одной лодке половить и прекратится дискуссия :dp:
А зачем прекращать дискуссию???!:ai: Я думаю, что она только нравится людям! Интерес к ветке большой. Вот и обсуждаем что да как. Хотя сама затея отличная. По приезду в Киев может что-то и получится...
Balbes Есть замечательное выражение, касающееся людей здравого смысла: " В споре рождается истина!!!" Да и спора тут по большой степени нет. Есть просто некоторые недопонимания процесса, так как каждый ловит по своему, и принять что-то что противоречит его методу тяжело... Вот и пытаемся расставить точки над "І"
Их просто много, и все они с заковырками...:ca:
 
сутки отсутствовал-можете завидовать-был на воде (правда сам завидую тем, кто на воде сегодня)-а тут столько написано!!! проверить действенность метода с берега крайне проблематично-ветер на открытой воде и у берега-штука очень разная, даже когда он не меняет основное направление-берег не повернёшь, а когда следуют порывы с разных направлений-гиблое дело...Вернусь к посту Вовы (Шарка) о вертикальности подсечки...Вова прав-когда бросаешь вдоль берега , за камыш с горизонтальным кончиком при проводке-подсекать вверх почти глупо. я понимаю, что в ходе обсуждения появилась фаза о подсечке как о продолжении движения приманки в прежнем направлении, только с другой скоростью-но это уже на тридцатых страницах обсуждения-а как намучились те, кто только-только приобщается к рыбалке, имеет проблемы с физикой и не дочитав ветку до этого описания пробовал подсекать "только вверх!"К чему я виду: давайте при описаниях чего-то для большинства нового будем менее категоричны и не будем экономить слова для доходчивого, развёрнутого и грамотного изложения-это поможет избегать огромного количества вопросов потом и избегать "накала страстей"...
 
Цитата
А зачем прекращать дискуссию???!:ai: Я думаю, что она только нравится людям! Интерес к ветке большой. Вот и обсуждаем что да как. Хотя сама затея отличная. По приезду в Киев может что-то и получится...
Balbes Есть замечательное выражение, касающееся людей здравого смысла: " В споре рождается истина!!!" Да и спора тут по большой степени нет. Есть просто некоторые недопонимания процесса, так как каждый ловит по своему, и принять что-то что противоречит его методу тяжело... Вот и пытаемся расставить точки над "І"
Их просто много, и все они с заковырками...:ca:

Да я все понимаю, думаю щас из-за того что назревает конфликт просто ветка умрет или ее закроют, а еще так много хочется узнать... А таких людей кто готов поделиться и все разжевать очень мало, и не стоит их обижать.... У кого хошь охота пропадет помогать и расказывать...
 
Цитата
Да я все понимаю, думаю щас из-за того что назревает конфликт просто ветка умрет или ее закроют, а еще так много хочется узнать... А таких людей кто готов поделиться и все разжевать очень мало, и не стоит их обижать.... У кого хошь охота пропадет помогать и расказывать...

Дело в том, что разжевать и положить то можно, но все равно теоретически все гораздо проще чем на практике. И сколько бы не рассказывали что и как, нужно самому учится, и желательно на свой лад. Тогда легче запомнить и вновь потом отобразить.:newy::udochka::drill2::schuka::mesto_1:
 
А бывает ещё такая бага! Хватает не всю приманку, а за хвост.Клевака ярая жирная! Силикон в утиль, раздражает потеря резины, радует наличие на дне рыбов и предвкушение раздачи п...лей этим рыбАм:smile:
 
Цитата
Лучше давайте разберемся Где искать и ловить этого Судака и Сома !
      Третий год как перестали сыпать СЕЙНЕРА сети в Страхолесье . Такое впечитление , что были сети было больше Рыбы.

Немного не по теме. А Ваше мнение каково по поводу того, что в этом году в Страхолесье в уловах процентов 80% судак 300-500 гр. ?
 
Цитата
Дело в том, что разжевать и положить то можно, но все равно теоретически все гораздо проще чем на практике. И сколько бы не рассказывали что и как, нужно самому учится, и желательно на свой лад. Тогда легче запомнить и вновь потом отобразить.:newy::udochka::drill2::schuka::mesto_1:

Ё маё, здесь я с табой согласен. Как бы мы здесь не пыхтели о правильности того или иного метода теория есть теория а практику ни ка кой теорией не замениш. Или иными словами " У каждого додика, своя методика" ИМХО.
 
Цитата
Ну, если поклевка происходит при подъеме, то там и никуда смотреть не надо. Отрыв приманки ведь производится за счет резких рывков. Если рыба и возьмет в этот момент, то автоматом засечется. А при падении контроль за приманкой не теряется, так как до падения на дно натяг шнура остается. То есть мое ИМХО что поклевка по шнуру более заметна и оправданна в момент нахождения приманки на дне, когда натяжение шнура ослаблено, и нет достаточной связи между приманкой и кончиком спиннинга.

Как сказать, "автоматом" - это у шарповиков. У меня, например, на подъеме (вдогонку) как раз и происходит большинство несработавших самых обидных клевак (из тех, которые хорошо видно, но поздно!), в ту долю секунды, когда уже перестаешь ожидать клев, вдруг - бац - пытаешься досечь, а палка уже за спиной.. матюки)) Это если спиннингом анимируешь, а катухой засечь еще проблематичнее - просто накалывается, бъет в кончик, но не засекается.. или не догоняет - тогда чаще всего и отрывается хвост силиконки (судак же не стоит и не отгрызает его, как собака косточку - сами отрываем несвоевременной подсечкой)). Что не говорите, а поклевку на паузе ничто не заменит, хоть по шнуру, хоть как угодно.:ag: Вот насчет второго утверждения абсолютно согласен.

Вчера попробовал твитчить джигом и джиговать твитчингом, использовал шнур сначала желтый, потом зеленый. С самой проводкой проблем нет, рыбе должно нравиться, но основную часть шнура мне не было видно из-за близорукости - максимум пару-тройку метров от тюльпана (наверное, надо еще на нос поляроиды с правильными диоптриями)).
Зато, стало совершенно понятно, почему в таком джиге клев виден только по шнуру:  на паузе отсутствует угол между бланком и ниткой. Соответственно, нитка не нагружает кольца и бланк, а упирается прямо в катуху. Палец и кончик ничего не почувствуют при такой проводке, мясорубка и подавно:ag:. Поэтому временно пришлось приостановить опыты и наловить рыбы традиционным способом.:du:

Еще один момент. Проверял на глубинах от 10-12м и более, это много, нитка входит в воду под слишком большим углом, возможно на 3-5м получится лучше, когда шнур идет почти параллельно поверхности воды.

И последнее. Когда приманка в фазе ступеньки зависает в толще воды - это не значит, что вы теряете с ней контакт. Шнур натянут, хорошим прутиком можно даже подыгрывать в этой фазе, как зимней удочкой, вопрос в том, что хищник в этот момент почему-то атакует очень редко - он ждет падения и паузы, когда ваш шнур провиснет:ag:.
 
Вчера метода по шнуру реально помогда, но для решения др. задачь. Глубина 2-3м. вода стоячая. Палка с тестом 10-35. Джиг головка для нужного планирования выбрана 3гр. Так вот: При прямой или почти прямой линии бланка и шнура отчетливо видно что происходит с приманкой, и подсечка Супер(размашисто вверх) на офсветник просекается просто здорово!!! Ну так вот за это спасибо, так как читал эту ветку и в реальных условиях Пригодилась ваша инфа!!!
 
Цитата
Немного не по теме. А Ваше мнение каково по поводу того, что в этом году в Страхолесье в уловах процентов 80% судак 300-500 гр. ?

Удачный нерест 3 года назад....

просто мелочь первой бесстрашно кидается на приманку- а крупные более осторожны..
 
Цитата
Вчера метода по шнуру реально помогда, но для решения др. задачь. Глубина 2-3м. вода стоячая. Палка с тестом 10-35. Джиг головка для нужного планирования выбрана 3гр. Так вот: При прямой или почти прямой линии бланка и шнура отчетливо видно что происходит с приманкой, и подсечка Супер(размашисто вверх) на офсветник просекается просто здорово!!! Ну так вот за это спасибо, так как читал эту ветку и в реальных условиях Пригодилась ваша инфа!!!

человеку пригодился метод *по шнуру* :dk:но, только потому что для трёх грам его прут был шваброй!:ca: а был бы у него уловый прутик....
 
Цитата
человеку пригодился метод *по шнуру* :dk:но, только потому что для трёх грам его прут был шваброй!:ca: а был бы у него уловый прутик....
Чел вывалил инфу,о том как ловит сам, хочешь пробуй хочешь нет.Соей "изюминой" Вы не спешите делиться (или Вы Сабанеевский ортодокс)?или форумский теоретик?
 
Не было ни разу при подъёме (кроме щук), только пауза на дне и пауза при сбросе со свала,классный результат при протяжке по дну, силикон скачет по 10- 20 см по грунту(четверть-пол оборота). Так ведёт себя бычёк .При этом шнур в натяг и можно втыкать в кончик или вообще не смотреть  , пистолета слышно хорошо.
 
Цитата
Не было ни разу при подъёме (кроме щук), только пауза на дне и пауза при сбросе со свала,классный результат при протяжке по дну, силикон скачет по 10- 20 см по грунту(четверть-пол оборота). Так ведёт себя бычёк .При этом шнур в натяг и можно втыкать в кончик или вообще не смотреть  , пистолета слышно хорошо.

Ай мин, при подъеме = провтыканый клев на паузе. Которого не было видно, но вдруг "оказался" при плановой потяжке. Может, неправильно был понят или не так выразился.
 
Цитата
Ай мин, при подъеме = провтыканый клев на паузе. Которого не было видно, но вдруг "оказался" при плановой потяжке. Может, неправильно был понят или не так выразился.
ААА! Меня это тоже парило, (надо либо менять палку или менять технику,или... что то менять) Я вышел на уменьшение паузы. И на мой взгляд удачно.
 
Цитата
человеку пригодился метод *по шнуру* :dk:но, только потому что для трёх грам его прут был шваброй!:ca: а был бы у него уловый прутик....

Так вот про швабры: Для начала рыбацкой (карьеры) в этом году в конце сентября был приобретен Рыбацкий комплект по деньгам относительно не дешево, поэтому второй набор( не швабру) Будем брать позжее, так как в моей семье не Все увлекаются рыбалкой и одобрительных возгласов по поводу свеженького классного прутика не будет.
Так вот: У кого нет УЛ..го прутика, не повод не ходить на рыбалку где нужна легкая приманка.
Так на Десне с приличной струей мой Прут с берега Уже нормальная тяжелая артилерия.
Может от прута радости не испытал, потому что к нему особо не придирался, а сосредоточился на процессе рыбалки, поклевок, вываживании и был счастлив. Но это не оправдание, таки нужен прутик поделикатней. С другой стороны мне повезло больше,чем если бы был УЛ, да на хорошей струе был бы от него Бублик! ИХМО...
 
Не знаю?? Будете наверное ржать (обладатели "про шопов" и "ламигласов") но второй сезон швыряюсь "флагманом"инспирером" коротышом с быстрым строем и в тазике идём ноздря в ноздрю с обладателями узкопрофильных джигитов. Вот такая швабра!!!
 
Цитата
......Вот такая швабра!!!
А кто против? Швабри дальше.
Я тоже год ловил Салмовской соплёй с тестом 10-40:be:. и не чяго, получалось не плохо. Но ......................мы не занимаемся добычей мяса а получаем удовольствие от ловли, и не в последнюю очередь от снасти. ОТАКЕ.
 
[quote=Megar;126450 При прямой или почти прямой линии бланка и шнура отчетливо видно что происходит с приманкой, и подсечка Супер(размашисто вверх) на офсветник просекается просто здорово!!! Ну так вот за это спасибо, так как читал эту ветку и в реальных условиях Пригодилась ваша инфа!!![/quote]
Я в замешании...:dm::eek:  А как Вы до этого подсекали, в такой ситуации, когда шнур с прутом находился в прямой линии???!!!... Что  в сторону??? Или Вы до этого не знали, и не догадывались, что в таком случае нужно подсекать вверх, а если бросаете в сторону, то подсекать в противоположную от направления шнура! Ну что тут не понятного?!?!?!?!:bn::bn::bn:
 
Цитата
Я в замешании...:dm::eek:  А как Вы до этого подсекали, в такой ситуации, когда шнур с прутом находился в прямой линии???!!!... Что  в сторону??? Или Вы до этого не знали, и не догадывались, что в таком случае нужно подсекать вверх, а если бросаете в сторону, то подсекать в противоположную от направления шнура! Ну что тут не понятного?!?!?!?!:bn::bn::bn:

все понятно! но как же ты неможеш понять что правильная подсечька производится исключительно вверх! все остальные манипуляции прутом при подсечьке являются неправильными и неифективными! :bv::bv::ca::ca:
 
Цитата
все понятно! но как же ты неможеш понять что правильная подсечька производится исключительно вверх! все остальные манипуляции прутом при подсечьке являются неправильными и неифективными! :bv::bv::ca::ca:

Да кто тебе такое сказал??!!!!!!!!!:eek::am:
Если ты стоишь на берегу, и бросаешь  вдоль стенки камыша... Какая нахрен может быть подсечка вверх, о чем вы говорите?!?!?!?... И как можно говорить о том, что именно перпендикулярная подсечка эффективней всего, если есть разные условия ловли а точнее направления заброса... Да, когда ты стоишь в лодке, и имеешь возможность повернуться в сторону заброса, но если ситуация этого сделать не позволяет???...
 
Подсекаем так, как позволяют условия ловли.:av: А с лодки так, как правильно:dn:

А вот и не подерётесь:ag::ag::ag::dl:
 
Цитата
Подсекаем так, как позволяют условия ловли.:av: А с лодки так, как правильно:dn:

А вот и не подерётесь:ag::ag::ag::dl:
Так и есть, не подеремся...:bq::ad::az:
 
Цитата
Да кто тебе такое сказал??!!!!!!!!!:eek::am:
Если ты стоишь на берегу, и бросаешь  вдоль стенки камыша... Какая нахрен может быть подсечка вверх, о чем вы говорите?!?!?!?... И как можно говорить о том, что именно перпендикулярная подсечка эффективней всего, если есть разные условия ловли а точнее направления заброса... Да, когда ты стоишь в лодке, и имеешь возможность повернуться в сторону заброса, но если ситуация этого сделать не позволяет???...

чесно говоря вканце поста незря смайлы стоят!:bw:
я тоже щитаю что нет никакой разницы в угле подсекания.
 
Цитата
чесно говоря вканце поста незря смайлы стоят!:bw:
я тоже щитаю что нет никакой разницы в угле подсекания.
я как-то от нефиг делать посчитал, что если расстояние от кончика прута до приманки (т.е. длина шнура) 10 метров, сам прут - 2 метра, то разница в подсечке вверх от подсечки вбок составляет всего лишь около 17 градусов! Если же длина шнура 20 метров, то и угол, соответственно меньше! Выводы о значении этих <17 градусов делайте сами! ;) Также не забываем про "расположение" шнура в толще воды между приманкой и прутом по время проводки и про то, что первое время приманка идет "по шнуру", а не прямо к кончику спиннинга! а если есть еще и течение... кароч, разбирайтесь сами! ахахаха
 
Цитата
я как-то от нефиг делать посчитал, что если расстояние от кончика прута до приманки (т.е. длина шнура) 10 метров, сам прут - 2 метра, то разница в подсечке вверх от подсечки вбок составляет всего лишь около 17 градусов! Если же длина шнура 20 метров, то и угол, соответственно меньше! Выводы о значении этих <17 градусов делайте сами! ;) Также не забываем про "расположение" шнура в толще воды между приманкой и прутом по время проводки и про то, что первое время приманка идет "по шнуру", а не прямо к кончику спиннинга! а если есть еще и течение... кароч, разбирайтесь сами! ахахаха
Андрюха! Ты пока будешь считать градусы, рыба уже уйдёт, или сама засечётся:ca:
 
Цитата
чесно говоря вканце поста незря смайлы стоят!:bw:
я тоже щитаю что нет никакой разницы в угле подсекания.
Та то я так, чтоб другим понятно было...:ca::ca::bv:
 
Цитата
Андрюха! Ты пока будешь считать градусы, рыба уже уйдёт, или сама засечётся:ca:
так ездим ведь! )) но отпускаем! :bf:
а считал я на работе! :bv:
 
Ух!!! Жарко у ВАс!!!
Куда надо, туда и подсекаем в каждом отдельном случае.
Но снизу ВВерх-Ох-хо-хо. Главное чтобы корчь на пути не попался....
 
Цитата
я как-то от нефиг делать посчитал, что если расстояние от кончика прута до приманки (т.е. длина шнура) 10 метров, сам прут - 2 метра, то разница в подсечке вверх от подсечки вбок составляет всего лишь около 17 градусов! Если же длина шнура 20 метров, то и угол, соответственно меньше! Выводы о значении этих <17 градусов делайте сами! ;) Также не забываем про "расположение" шнура в толще воды между приманкой и прутом по время проводки и про то, что первое время приманка идет "по шнуру", а не прямо к кончику спиннинга! а если есть еще и течение... кароч, разбирайтесь сами! ахахаха

ну, вот, взял и свёл всё к банальному "а пофиг как!" :-)))))
 
Цитата
ну, вот, взял и свёл всё к банальному "а пофиг как!" :-)))))
Та оно по большому счёту так и есть..... Если будем думать, в какую сторону и как подсекать - рыба успеет уйти давно.... Подсечки - то всё равно на автомате происходят. Другое дело, я так понял, положение прута должно быть таким, чтобы подсечка выполнялась автоматически вверх - как самый удобный путь для прута :ab:
 
Цитата
Та оно по большому счёту так и есть..... Если будем думать, в какую сторону и как подсекать - рыба успеет уйти давно.... Подсечки - то всё равно на автомате происходят. Другое дело, я так понял, положение прута должно быть таким, чтобы подсечка выполнялась автоматически вверх - как самый удобный путь для прута :ab:

согласен....главное не возводить в разряд догм-если все поймут грамотно (чуть не написал правильно)-всё будет хорошо и без разочарований
 
Еще немного теории: есть такой немаловажный факт, как "строение бланка" и распределение нагрузки по нему... смысл сводится к тому, что кольца устанавливаются производителем не "как попало", а с определенной стороны. Типа, бланк с этой стороны наиболее крепок к нагрузкам... исходя из этого можно сделать вывод, что подсекать нужно так, чтобы кольца были со строны приманки. Подсекая вверх это "правило" соблюсти проще, чем если подсекать в сторону (палку нужно проворачивать по оси на 90 градусов). :ds:
 
Цитата
Еще немного теории: есть такой немаловажный факт, как "строение бланка" и распределение нагрузки по нему... смысл сводится к тому, что кольца устанавливаются производителем не "как попало", а с определенной стороны. Типа, бланк с этой стороны наиболее крепок к нагрузкам... исходя из этого можно сделать вывод, что подсекать нужно так, чтобы кольца были со строны приманки. Подсекая вверх это "правило" соблюсти проще, чем если подсекать в сторону (палку нужно проворачивать по оси на 90 градусов). :ds:

90-не девяносто, но лично я при "кривой" проводке несильно в кисти спин проворачиваю (если заброс влево-то разжать руку и почти "подайте христа ради!")-вот при этом и получается, что подсечь "вверх"-неприродное движение для руки-больше получается "вправо"
 
Иногда в джиговой ловле используются приманки, как изображенная на фото. Они не имеют собственной игры. Но знающие люди неплохо ловят на нее. У кого есть опыт "анимации" данных приманок. Насколько правильно я понял здесь необходима рывковая проводка. Единствееная просьба по ответам, писать тех кто ловил и знает (не в обиду), чтобы зря не "развозить" тему догадками и предположениями. И меня интересует не "дроп-шоп", а именно джиговая ловля. Надеюсь на интерес и со стороны форумчан к данному вопросу.

На фото вид сбоку и сверху. Кстати некоторые модели вообще не имеют хвоста, похожи на обычную сигарету.
 
Цитата
Иногда в джиговой ловле используются приманки, как изображенная на фото. Они не имеют собственной игры. Но знающие люди неплохо ловят на нее. У кого есть опыт "анимации" данных приманок. Насколько правильно я понял здесь необходима рывковая проводка. Единствееная просьба по ответам, писать тех кто ловил и знает (не в обиду), чтобы зря не "развозить" тему догадками и предположениями. И меня интересует не "дроп-шоп", а именно джиговая ловля. Надеюсь на интерес и со стороны форумчан к данному вопросу.

На фото вид сбоку и сверху. Кстати некоторые модели вообще не имеют хвоста, похожи на обычную сигарету.

интерес есть!!!!я с удовольствием поддерживаю этот вопрос!!!!
 
Цитата
90-не девяносто, но лично я при "кривой" проводке несильно в кисти спин проворачиваю (если заброс влево-то разжать руку и почти "подайте христа ради!")-вот при этом и получается, что подсечь "вверх"-неприродное движение для руки-больше получается "вправо"
Ответ в теме. см. сообщение №345.
 
Цитата
Уже давно рулит балансир в отвес..
Честно, не знаю как на балансир на подмостовых перекатах при глубинах 1,5-2м.???
 
Цитата
Ответ в теме. см. сообщение №345.

сори, сам изначально не полностью "описался", хотя сам же к этому и призывал.Имелся ввиду боковой заброс, подразумевающий наличие препятствия-и спин как продолжение шнура отпадает по определению!это первое. Второе. при ловле с берега зачастую проще повернуться-хотя бы для того, чтобы банально видеть шнур или не хватать ветер "полным ртом"ИМХО
 
Цитата
Иногда в джиговой ловле используются приманки, как изображенная на фото. Они не имеют собственной игры. Но знающие люди неплохо ловят на нее. У кого есть опыт "анимации" данных приманок. Насколько правильно я понял здесь необходима рывковая проводка. Единствееная просьба по ответам, писать тех кто ловил и знает (не в обиду), чтобы зря не "развозить" тему догадками и предположениями. И меня интересует не "дроп-шоп", а именно джиговая ловля. Надеюсь на интерес и со стороны форумчан к данному вопросу.

На фото вид сбоку и сверху. Кстати некоторые модели вообще не имеют хвоста, похожи на обычную сигарету.

у паралонки тоже нетсобственной игры и тем немение это немешает ловить ей на обычьную джиг проводку!
 
Цитата
Александр , я часто ловлю на такие Твичинговые прыманки .
В основном использую силикон фирмы Беркли и фирмы  Д. О. А. клюет на них все хишники. Использую медлиную Твичинговую проводку . По возможности использую легкие веса головок , шарнирное соединение приманки не использую \ клевов много , а подсекать нечего\ монтирую на Джиг головку с пружиной крючок 5\0 Гамакатцу или Штопор с тройничком. На штопоре играет лучше.
Очень часто Судаки клюют на силикон без хвостика , после одной двух атак за проводку отрывает хвостик и все равно садится на крючек , без хвоста . Хорошо клюет на Дроп Шоты фирмы БАС ПРО ШОП такая же оснастка как у Твич приманок.

Если можно опишите проводку. Например, рывок, рывок, пауза. Но, вопрос таков. Сколько должен секунд падать приманка, ведь рывки на какую то высоту поднимают ее. Короче вот эти моменты интересуют!!!
 
Цитата
Привет Рыбакам ! Прочитайте Выше изложенное внимательно. Про прут все правильно написал Рыбак .
Во время ветра, когда выдувает Ваш шнур,самая быстрая и мощная подсечка , это подсечка в ВЕРХ .
Напишу почему, если Вы держите Бланк паралельно воде и подсикаете в Верх у Вас прут проходит растояние в два раза больше , чем при подсечке в сторону. А это очень важно,нужно быстро подсечь и выбрать образовавшуюся дугу от ветра . Когда Рыбак стоит лицом к шнуру при проводке у него один вариант подсечки , только в ВЕРХ.
Все это написано для рыбалки с лодки .

Спасибо! значит я всё понимаю "правильно"-к лодочникам пока не отношусь, а поправка на берег существенна. И надеюсь, что это направление дискуссии уже будет закрыто-ещё есть очень много интересных моментов и не будем толочь воду в ступе.
 
Цитата
Shark; Может это у меня бывает ,когда Судак не активный  \не глотает и не бъет в руку\ клевов много , а засечь очень тяжело. При этом он тычит рылом и прижимает.
Гена, я думаю это у всех, и не бывает, а в последнее время зачастую происходит!
А в чем суть поста? В том что на глухой оснастке при плохом клеве он лучше засекается??!...
 
С огромным интересом почитал тему и хочу сказать большое спасибо всем, кто делится своим опытом. Хотелось бы высказатся и самому, хоть я и не чемпион, а турыст обыкновенный )))))

1) Первое, что интересно и о чем хотелось бы узнать поподробней - как можно отследить поклевку по шнуру при РЫВКОВОЙ проводке??? Не думайте, что я кого-то поддеваю (наоборот, Гене респект и уважение!), но... епт, но шнур-то при рывке однозначно дергается, а не находится в статике относительно поверхности водоема. Поэтому и заинтересовал сей момент.
2) Насчет подсечки. Уж не припомню где, но видел на картинке расположение шнура под водой во время проводки ступенькой. Так вот, купается он в воде в виде дуги, а не прямой линии. Так это или нет - ХЗ, не нырял и не смотрел, но если это правда, то вывод прост: для эффективной подсечки достаточно сделать рывок и джига сама пойдет вверх. А куда подсекать - вверх, вбок, под мышку, под ногу - решать рыболову с позиции удобства. Мне удобней всего вверх, если не мешают ветки. Интересно Ваше мнение, друзья.
Для Валентины Петровны: имхо, конечно, но подсекать четко "за краешек губы" - это тема для заседания клуба утопистов (не утопленников!:)))) Ведь и вправду, web-камеры на приманке нет и при подсечке приманка с равным успехом может находится как во рту рыбки, так и у нее "в шахте" или под брюхом.
3) Еще немного о "по шнуру". К сожалению, мне ко многому приходится доходить самому, поскольку с наставниками полный аут. Так вот, в последнее время на кончик спина я тоже практически не смотрю. Одной из причин этого стал мой Беркли, который в джиговом аспекте меня несколько разочаровал - при тесте 4-16 г кончик начинает отыгрывать на песчаном дне с 10 г + резиновая висюлька (чаще всего 2-го размера). А если на дне водоросли, коих в Суле немеряные плантации, то суши весла: даже 12 г отслеживаются с трудом. Посему приходится касание дна высматривать по шнуру. Ну и как-то само по себе пришло в голову следить за изменениями в его поведении, что не замедлило сказаться на успехах. Чего мне стоило приучить себя не дергать рукой с прутом - слов не хватит рассказать. Правда, анимация приманки шевелением спина от этой статики стала проблемой и как ее решить даже не знаю. Конечно, такая рыбалка из отдыха превращается в труд, требующий немалой концентрации и внимания, но лучше быть с рыбой, чем сидеть и медитировать на берегу (такое уже практиковал летом, когда развивал тактильную "чуйку" и делал проводку с закрытыми глазами))) Так что следить за приманкой по шнуру + палец на бланк - сейчас это мой основной метод тоже.

Что хотелось сказать еще? Тема эта не только о "чудо-методе" (хотя он и вправду хорош). Давайте писать и о других аспектах. Например, я не могу "додуть", как отличить клеваку от зацепа за водоросли или, тьху-тьху-тьху, корягу? Блин, думаешь "о, клюеть!" и делаешь подсечку за ухо, а потом материшься и привязываешь новый поводок с джигой, потому как с размаху засадил предыдущую в бревно. Некоторые говорят "да я чуть ли не вижу, что там водоросль, а не рыба" или "можно задолго до коряги почувствовать ее и перепрыгнуть приманкой". Как? КАК??? Объясните мне, несмышленому, пожалуйста?
Жду Ваших комментариев по этому вопросу. И по остальным пунктам тоже ;-)))
 
Цитата
Гена, я думаю это у всех, и не бывает, а в последнее время зачастую происходит!
А в чем суть поста? В том что на глухой оснастке при плохом клеве он лучше засекается??!...
В этом и суть, сам спросил и сам ответил! Вчера сам в этом убедился, практически всегда ловлю на подвижной оснастке, только собрал джигу хватки пошли сразу, причем практически все в "шахту" https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=13279&d=1258396731 !Так что всяко бывает.
 
Цитата
Для Валентины Петровны: имхо, конечно, но подсекать четко "за краешек губы" - это тема для заседания клуба утопистов (не утопленников!:)))) Ведь и вправду, web-камеры на приманке нет и при подсечке приманка с равным успехом может находится как во рту рыбки, так и у нее "в шахте" или под брюхом.
.................................
Некоторые говорят "да я чуть ли не вижу, что там водоросль, а не рыба" или "можно задолго до коряги почувствовать ее и перепрыгнуть приманкой". Как? КАК??? Объясните мне, несмышленому, пожалуйста?
Жду Ваших комментариев по этому вопросу. И по остальным пунктам тоже ;-)))
Артем, у меня почти так же, как и у тебя, рядом учителей никогда не было, и все приходилось выяснять в режиме "он-лайн", по фото и рассказам. И вот в один прекрасный момент мне было сказано, что раз судак заглотнул "в шахту", - значит я провтыкала поклевку. Вот и родилась утопия про неправильную и правильную подсечку. Теперь убедилась, - утопия и есть! :bh:
Насчет второго вопроса: лично мне все это же было непонятно до тех пор, пока ловила с берега. Стоило выйти на лодке, - все сразу стало намного понятнее! И даже "катана" совершенно по-другому "чувствует" дно, чем с берега, не говоря уже о "биотонике"! Будет возможность, - постарайся выйти на лодке на ту же Сулу, ты не сможешь не заметить разницу! :db:
 
Цитата
В этом и суть, сам спросил и сам ответил! Вчера сам в этом убедился, практически всегда ловлю на подвижной оснастке, только собрал джигу хватки пошли сразу, причем практически все в "шахту" https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=13279&d=1258396731 !Так что всяко бывает.
Нормальный уловчик! Думаю при ловле в стоячке лучше использовать джигу, на течке подвижную оснастку. Все это конечно очень относительно, но в этом есть смысл ИМХО.
 
Цитата

Насчет второго вопроса: лично мне все это же было непонятно до тех пор, пока ловила с берега. Стоило выйти на лодке, - все сразу стало намного понятнее! И даже "катана" совершенно по-другому "чувствует" дно, чем с берега, не говоря уже о "биотонике"! Будет возможность, - постарайся выйти на лодке на ту же Сулу, ты не сможешь не заметить разницу! :db:

Была бы она еще, эта лодка...
Тут мыслишка появилась: высматривать клеваки по шнурку и подсекать только тогда, когда он дернется. Но заставить себя не смыкать, когда от зацепа идет удар в руку... неееее, это выше меня и мне непостижимо. Тут уже на автомате рвешь прут так, что рыбу можно лишить губы, а то и всей головы!))))))))
Ну так что, товарищи профи и опытные туристы? Как отличить-то можно, кроме шестого чувства в пятой точке?
 
Цитата
Как отличить-то можно, кроме шестого чувства в пятой точке?

Артём, я сам дилетант и только в начале пути, но думаю, что никто на твой вопрос не ответит кроме тебя, могу только подсказать, как ответить на свой вопрос - надо прийти в место где точно есть коряга и с офсетничком и твистерком на нем кидать "прям туда" и джиговать, джиговать, джиговать...

P.S. мне это помогло, но обрывы (когда обычная джиг-головка с открытым гаком), как были так и есть только много меньше :bv:

P.S.1. Хантер уже озвучил причину, почему мы не можем ловить так как Гена - течение, оно, что на Днепре (для Хантера), что на Псле (для меня), что на Суле (для тебя) не слабое, а это уже разные условия и ловить так же, как Гена - не получится...
 
Да меня как-то ловля с офсетом не особо привлекла. Есть мыслЯ послушаться т-ща Кузьмина и наделать монтажей "поролон + V-образный двойник". Летом руки так и не дошли, но, похоже, пора менять приоритеты: Предатор №2-3 стоит 6 грн., джига Гамакатсу 4 грн. - терять за рыбалку 40-50 грицыков несколько напряжно для и так кризисного бюджета. Но все же интересно: как все же можно почувствовать приближение коряжины?

П.С. Лирическое отступление. Читал на одном форуме восторженный отзыв о палке за XXXX гривен (все X-ы не меньше 2): "При проводке УЛ-минохи чувствую в руку каждое движение воблера влево-вправо, каждое прикосновение к травинке или коряжке..." Честно - читая, демонически хохотал аки Мефистофель, но одна мыслишка грызла душу и жгла карман: "А может и вправду так? Ну хоть %-ов на 50..." И вот сейчас облизываюсь на Кроссэйдж от Мэйджор Крафт - чисто джиговый прут и, судя по всему, неплохой. Да только электрогитару еще хочется, и Жигуленка отреставрировать надо бы... Эх-хе-хех, где мой баксов миллион? (с, Высоцкий в реалиях ХХI века))))
 
Молчат все почему-то... Что, весь джиг уперся в способы определения клевак?

П.С. Роберт, спасибо за совет!
 
Цитата
Молчат все почему-то... Что, весь джиг уперся в способы определения клевак?

П.С. Роберт, спасибо за совет!

не, на администрацию обижаются :-))) ХА-ХА!!!! просто пару дней все спорили о подсечках-уяснили; клевака по шнуру-медленно переваривается....правда не слышно тех, кто обещал в выходные попробовать...или самое дикое и фантастическое предположение:-все работают!!!(что в нынешних реалиях инопланетно)но это так, лирическое обсуждение. А вопрос о проводке приманок без собственной игры так и остался без должного ответа
 
Так "как ловить на джиг"?  Я так понял, техника "по шнуру" мало кому помогла? :ai:Есть еще много всяких техник.:bi: Можно попробовать освоить их.:cd:
 
Цитата
Так "как ловить на джиг"?  Я так понял, техника "по шнуру" мало кому помогла? :ai:Есть еще много всяких техник.:bi: Можно попробовать освоить их.:cd:

с удовольствием! вот только практики молчат...чтобы это выглядело не как глянец в журнале-три строки и гламурное фото, а с "личным анализом и оценкой"-это порождает дискуссию и являет на свет много интересного...Ну а "по шнуру" лодочники молчат-либо все ездят на рыбалку на форуме, либо влом попробовать-тоже плохо...я своё "береговое" мнение сказал: более чем имеет право на жизнь (а кто бы сомневался! :-)) ),эффективно, но имеет ряд ограничений связаных именно с берегом, что сужает возможности применения-но это как по мне...
 
Цитата
Как отличить-то можно, кроме шестого чувства в пятой точке?
Цитата
Молчат все почему-то... Что, весь джиг уперся в способы определения клевак?

П.С. Роберт, спасибо за совет!

Артем, попробую помочь: то что звонкая палка нужно - понятно, дальше водоросли, трава - мягкое или затянувшееся приземленье (можно путать с илистым дном) , но со второго, третьего раза определишься "ху из".При подъеме приманки большинство поклевок (имхо) - легкий "навис" ,я в таких случаях  чуть ослабляю натяжение и сразу делаю короткую подсечку, тут уж как повезет.
Теперь корчи  - любимая тема: если не знаешь места, то офсет-пуля, поклевка обычно злая, но заметил что все равно пауза нужна перед подсечкой, ее не всегда легко выдержать, а без нее:connie:. Если мелкие тычки, потяги и не засекается, ставлю меньший вес и активней задействую прут при проводке, при этом приманка почти не ложится на дно, идет слегка касаясь веток или например камней и поклевка(ощущения)  отличаются от тех незначительных касаний приманки препятствий, которые ты слышишь при проводке.
Все имхо.
ПС1 Вывод приманки из корча отлично показано в блоге у,если не ошибаюсь,KOTa.
ПС2 Клевак по шнуру пока не освоил, т.к в любимых корчах между рыбой , приманкой и шнуром есть еще один посредник. Мешает зараза...:cm:
 
Цитата
Думаю при ловле в стоячке лучше использовать джигу, на течке подвижную оснастку......

Ну а я после вчерашнего мыслю на оборот, тем более струя ну очень большая.
 
Цитата


П.С. Лирическое отступление. Читал на одном форуме восторженный отзыв о палке за XXXX гривен (все X-ы не меньше 2): "При проводке УЛ-минохи чувствую в руку каждое движение воблера влево-вправо, каждое прикосновение к травинке или коряжке..." Честно - читая, демонически хохотал аки Мефистофель, но одна мыслишка грызла душу и жгла карман: "А может и вправду так? Ну хоть %-ов на 50..."  
так-так,Артём...есть такое...и джига 1,5 грамма в руку отдаёт...и на падении ощущается игра хвостика  1,5 дюймового твистера...
 
Цитата
Так "как ловить на джиг"? Я так понял, техника "по шнуру" мало кому помогла? :ai:Есть еще много всяких техник.:bi: Можно попробовать освоить их.:cd:
Пока - не помогла. :bw:Да и вряд ли с первого раза могла помочь. А тебе, фонБурик, эта техника как, помогла? :confused:
Другие техники? Бородку-то не один месяц осваивала, и что? После первых более-менее понятных рыбалок ее пришлось "выбросить на..."! :co::cz:

Цитата
с удовольствием! вот только практики молчат.....
Ну... Не совсем молчат, может просто непонятно выразилась про "смыкинг" в своем отчете... Смотрите здесь, как я НЕ ловила судака! :bh::cz:
 
Молчат основатели ветки потому что все на рыбалке, на выходных встречались в Коробовке.
 
Цитата
Молчат основатели ветки потому что все на рыбалке, на выходных встречались в Коробовке.
Ну, и как техника проводки, РАБОТАЕТ????? Научили???
 
Цитата
Молчат основатели ветки потому что все на рыбалке, на выходных встречались в Коробовке.
Да невнимательные вы все, во как ловят: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=126667&postcount=14 :ai::da:
 
Цитата
Гена, я думаю это у всех, и не бывает, а в последнее время зачастую происходит!
А в чем суть поста? В том что на глухой оснастке при плохом клеве он лучше засекается??!...

Shark ; испробовал много разных способов крепления силикона, самые результативные результаты дает
обычная Джиг головка на глухой оснастке.  При шарнирном соединении приманки клевов бывает больше, \ когда рыба голодная и активная/ , когда у рыбы нет аппетита но она интересуется приманкой,  с закрытым ртом, \ может прижать приманку ко дну  и так далее \ результативность шарнирного монтажа резко падает.То же самое касается и офсетников.
 
Цитата
Если можно опишите проводку. Например, рывок, рывок, пауза. Но, вопрос таков. Сколько должен секунд падать приманка, ведь рывки на какую то высоту поднимают ее. Короче вот эти моменты интересуют!!!

Александр ; проводка Твичинговая , зайдите в тему Твичинг там есть ссылки посмотрите фильмы,лучше один раз увидеть чем несколько раз прочитать.
Я на эти приманки ловлю на слабом течении или там где его нет. Стараюсь одевать легкие веса головок от
7 до 12гр , в зависимости от глубины лова , тело и форма силикона прогонистая хвостиков и плавничков нет  за воду ему цепляться нечем . К сожилению у нас нет Джиг головок с крючком Гамакатцу и пружинкой разных форм \ только круглые \ , так вот , что бы улучшить игру приманки я обрезаю переднюю часть Головки до ушка крючка и получается Асиметричная Джиг головка . Лобовой срез можно делать под разным углом , Ваша приманка будет двигаться в воде при Твичинговой проводке хаотично из стороны в сторону так как движется рыба в своей среде обитания .
 
Цитата
Да меня как-то ловля с офсетом не особо привлекла. Есть мыслЯ послушаться т-ща Кузьмина и наделать монтажей "поролон + V-образный двойник". Летом руки так и не дошли, но, похоже, пора менять приоритеты: Предатор №2-3 стоит 6 грн., джига Гамакатсу 4 грн. - терять за рыбалку 40-50 грицыков несколько напряжно для и так кризисного бюджета. Но все же интересно: как все же можно почувствовать приближение коряжины?

П.С. Лирическое отступление. Читал на одном форуме восторженный отзыв о палке за XXXX гривен (все X-ы не меньше 2): "При проводке УЛ-минохи чувствую в руку каждое движение воблера влево-вправо, каждое прикосновение к травинке или коряжке..." Честно - читая, демонически хохотал аки Мефистофель, но одна мыслишка грызла душу и жгла карман: "А может и вправду так? Ну хоть %-ов на 50..." И вот сейчас облизываюсь на Кроссэйдж от Мэйджор Крафт - чисто джиговый прут и, судя по всему, неплохой. Да только электрогитару еще хочется, и Жигуленка отреставрировать надо бы... Эх-хе-хех, где мой баксов миллион? (с, Высоцкий в реалиях ХХI века))))

Привет Аrtex? что бы не было мучительно больно за утраченный Силикон и Джиг головки нужно иметь лодку , у Вас речка не широкая и не буйная пойдет для рыбалки любая одноместная лодка .
Как услышать корягу , мне помогает в этом мой прут, а ловить в таких крепких местах лучше на Пулю для этого она была создана .
 
Согласен! Вот только пулю у нас в Лубнах не достать, а самому лить влом. Ну это дело такое, по весне собираюсь в Харьков на Барабан - заодно и на рыбалку буду затариваццо, так что пули (и не только) будут. Н-да...
Еще интересует такой вопрос, как ловля судака в водорослях. Дело в том, что у нас наконец-то появились агапчики, но по словам ныряльщиков, все они сидят на бровках, обросших растительностью. Я пробовал их выцедить с помощью джига на офсетном монтаже, но не преуспел. Проводка - обычная ступенька. Может есть другие варианты?
 
Цитата
Согласен! Вот только пулю у нас в Лубнах не достать, а самому лить влом. Ну это дело такое, по весне собираюсь в Харьков на Барабан - заодно и на рыбалку буду затариваццо, так что пули (и не только) будут. Н-да...
Еще интересует такой вопрос, как ловля судака в водорослях. Дело в том, что у нас наконец-то появились агапчики, но по словам ныряльщиков, все они сидят на бровках, обросших растительностью. Я пробовал их выцедить с помощью джига на офсетном монтаже, но не преуспел. Проводка - обычная ступенька. Может есть другие варианты?
По поводу самому сделать форму для "пули". А разве не влом тратить деньги на то, что с легкостью можно сделать самому!!! Тем более зачем ждать до весны, если рыба клюет сейчас!:bf:
По поводу вариантов... Воблер идущий над травой...:cb::ca:
 
Воблер над травой? А че, вариант! Только трава там таким ковром лежит, что нормально провести можно разве что попер/волкер/"нолевку" - а глубина метра 2. И выходит, что нужна приманка, способная пробить водоросли и достать до дна, т.е. джиг.
Ладно, немного расскажу, что делал я - так проще будет сориентироваться. Короче, имеем поперечную бровку с переходом с 1,5 метра на 2-2,5, жестко заросшую стрелолистом (кто не в курсе - длинная трава в виде ленты). Все это дело расположено у поворота реки и позиция у нас хоть танцуй: тащим джигу по течению с меляки на глубину, т.е. прямо в пасть хижаку. Монтаж - офсет на чебурашке. Приманки... да все, что можно - и рипперы (Предатор, Копыто, Фишхантер, Ланкер Сити, который так хвалили на форуме, как супер-судачий), и твистеры, и даже октопус с ящеркой Штормовской затесались. Проводка, как я уже говорил, ступенька по течению на низ свала. Плюс в обнаруженном прогале но центру речки пробовал иммитировать поползновения пескаря желтым прозрачным Фишхантером/бычка маслянным Предатором: пол-оборота катушкой - пауза - медленное протаскивание по дну приманки удилищем - пауза и дальше повторяем цикл. В зарослях такая проводка не получалась, а вот в прогале - запросто. В общем, вроде все правильно делал, но... ОП, короче.(((( Даже щука не клевала. При этом, судак там точно есть - знакомый коцнул пикой грамм на 600, а более крупный свалил в траву. Теперь же, гад, не хочет клевать. Что делать?

П.С. Ловить пробовал и днем, и вечером практически до темноты.
 
Пулю из скользящего груза типа оливка самому нефиг сделать, было бы желание.
А для травы, как уже писал, есть еще такая штука.
 
Цитата
Пулю из скользящего груза типа оливка самому нефиг сделать, было бы желание.
А для травы, как уже писал, есть еще такая штука.

Вот за это огромное рыбацкое спасибо! Насчет оливки как-то и не сообразил.
И если несложно: как на штуку для травы надевать силикон? Никогда такими не пользовался...
 
Цитата
Вот за это огромное рыбацкое спасибо! Насчет оливки как-то и не сообразил.
И если несложно: как на штуку для травы надевать силикон? Никогда такими не пользовался...
сначала вкручивается спираль в "голову" силикона, а потом продевается крючок в само "тело"!
 
А как продевается крючок? Просто под углом у хвоста?
 
Цитата
А как продевается крючок? Просто под углом у хвоста?
крючок продевается снизу вверх! т.е. не по всему телу.
 
Цитата
Ну, и как техника проводки, РАБОТАЕТ????? Научили???
Показали (в живую) .на все глупые вопросы тоже ответили :bw:.Рыбу ловили... У меня не получалось. Я любитель разинуть варежку,повтыкать по сторонам, а тут нуна сосредоточенно контролировать шнур.
 
Цитата
Показали (в живую) .на все глупые вопросы тоже ответили :bw:.Рыбу ловили... У меня не получалось. Я любитель разинуть варежку,повтыкать по сторонам, а тут нуна сосредоточенно контролировать шнур.

отож й бо воно....рыбалка как заготовка-это хорошо чуть-чуть: "ну надо ж хоть что-нибудь домой привезти! :-)))" а всё время "вытирая пот со лба"...теряется праздник отдыха не только как смены занятия, а как ОТДЫХА в принципе. да и кроме шнура на природе есть много замечательного! ИМХО...но здесь кто-как относится к рыбалке....
 
Цитата
Воблер над травой? А че, вариант! Только трава там таким ковром лежит, что нормально провести можно разве что попер/волкер/"нолевку" - а глубина метра 2. И выходит, что нужна приманка, способная пробить водоросли и достать до дна, т.е. джиг.
Ладно, немного расскажу, что делал я - так проще будет сориентироваться. Короче, имеем поперечную бровку с переходом с 1,5 метра на 2-2,5, жестко заросшую стрелолистом (кто не в курсе - длинная трава в виде ленты). Все это дело расположено у поворота реки и позиция у нас хоть танцуй: тащим джигу по течению с меляки на глубину, т.е. прямо в пасть хижаку. Монтаж - офсет на чебурашке. Приманки... да все, что можно - и рипперы (Предатор, Копыто, Фишхантер, Ланкер Сити, который так хвалили на форуме, как супер-судачий), и твистеры, и даже октопус с ящеркой Штормовской затесались. Проводка, как я уже говорил, ступенька по течению на низ свала. Плюс в обнаруженном прогале но центру речки пробовал иммитировать поползновения пескаря желтым прозрачным Фишхантером/бычка маслянным Предатором: пол-оборота катушкой - пауза - медленное протаскивание по дну приманки удилищем - пауза и дальше повторяем цикл. В зарослях такая проводка не получалась, а вот в прогале - запросто. В общем, вроде все правильно делал, но... ОП, короче.(((( Даже щука не клевала. При этом, судак там точно есть - знакомый коцнул пикой грамм на 600, а более крупный свалил в траву. Теперь же, гад, не хочет клевать. Что делать?
П.С. Ловить пробовал и днем, и вечером практически до темноты.

То что крупная рыба после выстрела из гарпуна свалила в траву не говорит о том, что она там присутствует постоянно! Не зацикливайся так на траве, ищи более подходящее а главное удобное для тебя место! Я уверен, что судак стоит и на чистом месте переката.
 
Может и стоит на чистом. Но я где-то через недельку в совершенно другом месте километров на 10 ниже встретил еще одного ластоногого с 4 агапами на кукане. Все были пристрелены по его словам в траве, а в нескольких обалденных корягах, мол, судаком и не пахло. Не знаю, правду он сказал или нет, но я пробивал эти коряжки и ничего не поймал. Отаке!
 
Цитата
Может и стоит на чистом. Но я где-то через недельку в совершенно другом месте километров на 10 ниже встретил еще одного ластоногого с 4 агапами на кукане. Все были пристрелены по его словам в траве, а в нескольких обалденных корягах, мол, судаком и не пахло. Не знаю, правду он сказал или нет, но я пробивал эти коряжки и ничего не поймал. Отаке!
Днём судак в коряжнике или на свале в яме, вечером и до утра ,его можно бить под фонарь на меляке (даже по пояс и нырять не надо).
 
Попробуй под мостом, он полюбляет такие места.
 
Цитата
Попробуй под мостом, он полюбляет такие места.
Так вроде на мосту и под - ловля запрещена? Или не парится этим?
 
Пробовал - не помогло. Причем по всем канонам спиннинговой рыбалки, место там супер: и свалы береговые ступеньками идут, и дно каменистое на фоне илистого песка выше и ниже, и тень, точнее ее границу, облавливать удобно. Рыбы только нет. Или я тормоз и ловлю не так. Или еще что-то...

П.С. Сейчас ловлю щупаков в обратках у коряг. Но судак... Это как идея навязчивая. Хотя, может, влетит попутно - коряжник есть коряжник )))
 
Цитата
Пробовал - не помогло. Причем по всем канонам спиннинговой рыбалки, место там супер: и свалы береговые ступеньками идут, и дно каменистое на фоне илистого песка выше и ниже, и тень, точнее ее границу, облавливать удобно. Рыбы только нет. Или я тормоз и ловлю не так. Или еще что-то...

П.С. Сейчас ловлю щупаков в обратках у коряг. Но судак... Это как идея навязчивая. Хотя, может, влетит попутно - коряжник есть коряжник )))

У судака бывают короткие выходы "пожрать" может не поподаеш на эти выходы?:connie:
 
Не знаю, на сколько правдива информация, но говорят, что на КиВХ судак из ям ушел на мель (1-2 метра). "За что купил, за то и продал" ;)
 
На бороду под мостом если не судак, то окунь или жерех полюбому себя проявят. Если будет окунь, то этот гад выдавливает судака с точки, значит ищи в другом месте.
Правда для бороды уже наверно поздновато.
 
Цитата
На бороду под мостом если не судак, то окунь или жерех полюбому себя проявят. Если будет окунь, то этот гад выдавливает судака с точки, значит ищи в другом месте.
Правда для бороды уже наверно поздновато.
Уже давно рулит балансир в отвес..
 
Ладно, мужики. Главное - что судак есть, а влететь когда-нить влетит. Спасибо за советы всем, но немножко нас во флуд увело )))))

Есть такая тема, хотя больше по части микрухи. Читал вчера немножко Фион и нарыл такую весчь: маленькие рипперы (2,5-3 см) играют совершенно не так, как "взрослые" номера (к примеру, 3-й). А точнее - не имеют игры вовсе. Поэтому, если для резины побольше оправданна ловля той же ступенькой (хвостик при этом телипается), то мелких рыбок следует проводить рывками. В сущности, я и сам заметил, что у "мизерков" с хвостами нелады, посему почти вся мелочь у меня представлена твистерами, но виброхвосты интересны тоже, тем более, что щука у мну на них реагирует лучше.
А как ловите мелкими рипперами Вы?
 
Цитата
Ладно, мужики. Главное - что судак есть, а влететь когда-нить влетит. Спасибо за советы всем, но немножко нас во флуд увело )))))

Есть такая тема, хотя больше по части микрухи. Читал вчера немножко Фион и нарыл такую весчь: маленькие рипперы (2,5-3 см) играют совершенно не так, как "взрослые" номера (к примеру, 3-й). А точнее - не имеют игры вовсе. Поэтому, если для резины побольше оправданна ловля той же ступенькой (хвостик при этом телипается), то мелких рыбок следует проводить рывками. В сущности, я и сам заметил, что у "мизерков" с хвостами нелады, посему почти вся мелочь у меня представлена твистерами, но виброхвосты интересны тоже, тем более, что щука у мну на них реагирует лучше.
А как ловите мелкими рипперами Вы?
менссовский шед 3,5 или4см прекрасно играет хвостиком...
 
Цитата
Ладно, мужики. Главное - что судак есть, а влететь когда-нить влетит. Спасибо за советы всем, но немножко нас во флуд увело )))))

Есть такая тема, хотя больше по части микрухи. Читал вчера немножко Фион и нарыл такую весчь: маленькие рипперы (2,5-3 см) играют совершенно не так, как "взрослые" номера (к примеру, 3-й). А точнее - не имеют игры вовсе. Поэтому, если для резины побольше оправданна ловля той же ступенькой (хвостик при этом телипается), то мелких рыбок следует проводить рывками. В сущности, я и сам заметил, что у "мизерков" с хвостами нелады, посему почти вся мелочь у меня представлена твистерами, но виброхвосты интересны тоже, тем более, что щука у мну на них реагирует лучше.
А как ловите мелкими рипперами Вы?

у меня сейчас со временем завал, но своим я собираюсь поудлинять хвосты-за счёт определённого утоньшения "ножки" "пятка" получит больше свободы...или поделаю на них насечки-будут похожи на "взрослых"-хотя понимаю, что потеря хвостов будет очень большая...
 
Цитата
Честно, не знаю как на балансир на подмостовых перекатах при глубинах 1,5-2м.???
Упс! Имел в виду чистую воду.
 
Цитата
у меня сейчас со временем завал, но своим я собираюсь поудлинять хвосты-за счёт определённого утоньшения "ножки" "пятка" получит больше свободы...или поделаю на них насечки-будут похожи на "взрослых"-хотя понимаю, что потеря хвостов будет очень большая...
как будете хвосты удлинять? я делал так:брал рыбку с одной стороны(за тело ближе к голове) зажимом хирургическим и вторым зажимом за хвост перед самым пятаком...растягивал немного и опускал в кипящую воду секунд на 20...далее вынимал и сразу же в опускал в холодную в таком растянутом состоянии для закрепления формы...а вообще есть резина Микадо фишхантер 5 см,играет хвост на весах от 1,5 грамм...рыбке очень нравится...:connie:
 
А вообще, кто то возилсо с битым силиконом?
 
Цитата
как будете хвосты удлинять? я делал так:брал рыбку с одной стороны(за тело ближе к голове) зажимом хирургическим и вторым зажимом за хвост перед самым пятаком...растягивал немного и опускал в кипящую воду секунд на 20...далее вынимал и сразу же в опускал в холодную в таком растянутом состоянии для закрепления формы...а вообще есть резина Микадо фишхантер 5 см,играет хвост на весах от 1,5 грамм...рыбке очень нравится...:connie:

таким же макаром...а насечку хочу попробовать хорошо нагретым гвоздиком (главное не перестараться!) жалко где-то годы "съели" мой выжигатель-самое то для этого дела! А фишхантер зверь крутой, ток ма 5см великоват-блин, скоро вообще на маковые зёрна ловить прийдётся....
 
Цитата
А вообще, кто то возился с битым силиконом?
Все возились.))) Ножницы, зажигалка - иногда творят чудеса)))
 
Ремонт силикона
Я тока хвосты надорванные на твистерах паял: место надрыва прижег зажигалкой, слепил в кучу, подержал 10-20 сек и лови дальше.
Но это пару раз всего было. Чаще хвосты просто отлетают на... и твистер превращается в опарыш, на который у мну не клевало ))))

Микрорипперы
Фишхантер 2-й играет супер - с этим согласен. Маннсы мелкие - не пробовал пока. А вот Релаксы с прочей микромутью (особенно самые децельные - где-то по 2 см) хвостиком не вихляют. Я пробовал их проводить так: джига на 1 гр., заброс, наш малек погружается где-то на метр-полтора и ведем его оборот катушки-падение, т.е. пелагически. Плюс на паузе поддрачиваем кончиком спина. Но полчаса такого дела никаких дивидендов не принесли и я перешел на твистерки. Такой вот микроопыт с микрориппером.;-)
 
Цитата
Александр ; проводка Твичинговая , зайдите в тему Твичинг там есть ссылки посмотрите фильмы,лучше один раз увидеть чем несколько раз прочитать.
Я на эти приманки ловлю на слабом течении или там где его нет. Стараюсь одевать легкие веса головок от
7 до 12гр , в зависимости от глубины лова , тело и форма силикона прогонистая хвостиков и плавничков нет  за воду ему цепляться нечем . К сожилению у нас нет Джиг головок с крючком Гамакатцу и пружинкой разных форм \ только круглые \ , так вот , что бы улучшить игру приманки я обрезаю переднюю часть Головки до ушка крючка и получается Асиметричная Джиг головка . Лобовой срез можно делать под разным углом , Ваша приманка будет двигаться в воде при Твичинговой проводке хаотично из стороны в сторону так как движется рыба в своей среде обитания .

Спасибо. Это уже, то что ждал. Ответ в яблочко.
 
Цитата

По поводу Джиг Головок ... Головка ШТОПОР монтируется вместе с тройником, на металическом поводочке,длина поводочка зависит от размера силикона. Респект

Если можно, выложите, кто может, фотки:
1. Джиг-головка со штопором без виброхвоста.
2. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник с поводочком.
3. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник без поводочка, если такой монтаж используется.
Если можно, фотки со стороны спинки виброхвоста, чтоб понять как что правильно монтировать.
Спасибо.
 
Цитата
Если можно, выложите, кто может, фотки:
1. Джиг-головка со штопором без виброхвоста.
2. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник с поводочком.
3. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник без поводочка, если такой монтаж используется.
Если можно, фотки со стороны спинки виброхвоста, чтоб понять как что правильно монтировать.
Спасибо.
Примерно вот так у меня, без поводка не применяла:

 
Цитата
Если можно, выложите, кто может, фотки:
1. Джиг-головка со штопором без виброхвоста.
2. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник с поводочком.
3. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник без поводочка, если такой монтаж используется.
Если можно, фотки со стороны спинки виброхвоста, чтоб понять как что правильно монтировать.
Спасибо.
Так пойдет?
 
Спасибо.
Что-то кнопку "спасибо" не могу найти.
Нашёл уже :)
 
Цитата
Так пойдет?

Цитата
Примерно вот так у меня, без поводка не применяла

При вкручивании в рыбку Вы капаете на мордочку рыбки капельку супер-клея, что бы лучше держалось или оно и так хорошо держится ?
 
Цитата
При вкручивании в рыбку Вы капаете на мордочку рыбки капельку супер-клея, что бы лучше держалось или оно и так хорошо держится ?
Супер клей можно капать на джигу, когда на нее ставится б\у "селедка" которая из-за раздолбаного тела может слазить с крючка, а на спирали она и так хорошо держиться!!
 
мне кажется, Генашка стал избегать участия в дискуссии
:bv::bv::bv:
 
Цитата
При вкручивании в рыбку Вы капаете на мордочку рыбки капельку супер-клея, что бы лучше держалось или оно и так хорошо держится ?
Судаку? Суперклей под нос??? :ai::bw::cz: НИ ЗА ЧТО!!! Даже на бородке не использую. Вполне серьезно.:db:
 
Вопрос в первую очередь к джигитам-береговикам, так как с лодки здесь немного другая тактика нужна (потом напишу почему).
В общем, ситуация:
Есть перспективная точка - коряжина или целое дерево в воде, локальный приямок, бровка. Вы:
1) сделаете пару забросов и пойдете дальше в поисках активной рыбы (т.е. на облов точки потратите 5-7 минут);
2) сделаете пару забросов и, если нет клевак, будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки (на облов точки - 15-20 минут);
3) будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки, а также экспериментировать с весами и цветом приманки (на облов точки - 30-45 минут);
4) будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки, веса, цвета, виды приманок, в т.ч. не только джиг, но и воблеры и блесны, т.е. выдрачивать рыбу, пока не влетит (на облов точки - 1-1,5 часа и более).

Почему спрашиваю? Все дело в том, что с падением водорослей и возможностью рыбачить с другого берега, не обросшего кустарником, появилась возможность обловить без проблем кусок берега длиной порядка 10 км. Если летом действовало правило "есть подход к воде + прогал в водорослях = становись, долби всем арсеналом и надейся на удачу" (правда, есть исключения, но все равно на 1 км берега хорошо, если есть 2-3 удобных места), то сейчас можно ходить и швырять, пока руку не оторвешь. При этом под из-за заросшести моего (где я живу, т.е. при ловле он противоположный) берега, под ним находится большое количество коряг. Следовательно, и перспективных точек становится больше. И начинается проблема: мест много, можно искать активную рыбу, но если не клюнуло, хочецца пробить корягу поосновательней, ибо:
а) рыба сейчас пассивна;
б) 2 коряги все же разные - у одной оптимальный вес 8 гр., а у следующей течение сильней и вес нужен 12 гр.
Но хищник (щука) сидит все же не везде и под такой симпатичной корягой его может и не быть - кто спугнул/поймал/сама щука тормоз и засела по своим причинам за другим деревом на струе. И все потуги с перебиранием арсенала могут оказаться напрасными. Время потеряно, рыба не поймана, нервы натянуты, как струна - стресс, а не рыбалка )))
Вот такая ситуация у меня. С одной стороны - так и тянет искать места и рыбу, а не выковыривать ее, но с другой - вполне объяснимое желание поплотнее занятся явно перспективной точкой. Где же золотая середина?

П.С. В чем отличие ловли с лодки? Во влиянии на результат ее постановки. С берега же есть заброс в точку перед корягой и за ней. Ну, и в саму корягу, если есть незацепляющийся монтаж.

П.П.С. Река в ситуации, ясен красен, небольшая, которую можно свободно перебросить.
 
Мне несколько странно слышать что никто из гуру не сталкивался с судаком в траве, а ведь это более чем частое явление даже на КВХ летом, не говоря уже про малые реки, тем более такие которые зарастают очень сильно. и невсегда к мелякам с "тиной" тяготит мелочь, бывают и более чем достойные экземпляры.
Artex дляя ловли судака на отмелях с травой проще подобрать воблер чем вытягивать снопы "травы" с каждого заброса незацепляйки. Обрати свое внимание на кренки- летом они зачастую рвут якобы судаковых миношек в пух и прах. я немного писал тут http://red-off.rybalka.com/blog/view/1618/ - но повторюсь, Хорнет 4рка - очень уловистая вещь в тех местах где его можно провести.
 
Илья, Хорнет там застрянет сразу. Я спиннербейт закинул на..., потому шо не хватало глубины для его вертикального положения и эта бассовая чуда-юда постоянно набок ложилась.
Под эту шнягу взял, но уже в сентябре (зато за 50 гривасей) пропбейт от Ропалко. Но он больше с прицелом на щуку + по весне жерешка им попробую подраконить. Так что надо джиг: буду осваивать техас и поролон.
 
Цитата
Супер клей можно капать на джигу, когда на нее ставится б\у "селедка" которая из-за раздолбаного тела может слазить с крючка, а на спирали она и так хорошо держиться!!
Какой супер клей, только испортишь резину, второй раз уже пе поменяешь джигголовку, если понадобится. Просто берёшь зажигалку и гвоздь, нагреваешь гвоздь, всовываешь в дырку, расплавляешь, высовываешь гвоздь, сжимаешь пальцАми резину, даешь остыть - КАК НОВАЯ. Можно просто разрезать, расплавить зажигалкой, прижать - готово. Все клеи в топку, или китайцам на табуретку понамазывать.
 
Цитата
Вопрос в первую очередь к джигитам-береговикам, так как с лодки здесь немного другая тактика нужна (потом напишу почему).
В общем, ситуация:
Есть перспективная точка - коряжина или целое дерево в воде, локальный приямок, бровка. Вы:
3) будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки, а также экспериментировать с весами и цветом приманки (на облов точки - 30-45 минут);
П.П.С. Река в ситуации, ясен красен, небольшая, которую можно свободно перебросить.

Артём, лично я выберу этот вариант, ну может времени выделю чуть меньше...за 5 минут толком и не определишь, есть там рыба или нет-ну, если конечно есть чувство в пятой точке-тогда к месту и подходить не надо: но таких меньше чем обыкновенных рыбаков. Ну а блесна (даже незацепляйка) и воб в хорошем коряжнике могут приподнести весьма неприятный сюрприз в виде "пока-пока!!!" Пару штук-и эта коряга может стать "...(каждый сам вставит слово)" и желание её облавливать в дальнейшем уйдёт как прошлогодний снег-а это уже очень ошибочно...
 
Цитата
мне кажется, Генашка стал избегать участия в дискуссии
:bv::bv::bv:
Они в ноябре с лодок не вылазят...
 
Окей, спасибо, мнение принято!
Кто еще что думает?
 
Цитата
Мне несколько странно слышать что никто из гуру не сталкивался с судаком в траве, а ведь это более чем частое явление даже на КВХ летом, не говоря уже про малые реки, тем более такие которые зарастают очень сильно. и невсегда к мелякам с "тиной" тяготит мелочь, бывают и более чем достойные экземпляры.
Artex дляя ловли судака на отмелях с травой проще подобрать воблер чем вытягивать снопы "травы" с каждого заброса незацепляйки. Обрати свое внимание на кренки- летом они зачастую рвут якобы судаковых миношек в пух и прах. я немного писал тут http://red-off.rybalka.com/blog/view/1618/ - но повторюсь, Хорнет 4рка - очень уловистая вещь в тех местах где его можно провести.
Летом бамбарим на 3- 4х метрах, тем же хорнетом только 7кой и с бородой на хвосте(тройнике).
 
Цитата
мне кажется, Генашка стал избегать участия в дискуссии
:bv::bv::bv:

Завтра появится,он на рыбе щук тренирует.
 
Цитата
Какой супер клей, только испортишь резину, второй раз уже пе поменяешь джигголовку, если понадобится. Просто берёшь зажигалку и гвоздь, нагреваешь гвоздь, всовываешь в дырку, расплавляешь, высовываешь гвоздь, сжимаешь пальцАми резину, даешь остыть - КАК НОВАЯ. Можно просто разрезать, расплавить зажигалкой, прижать - готово. Все клеи в топку, или китайцам на табуретку понамазывать.
+1. Суперклей выкинуть на...... Я например старюсь иметь запас силикона, и раненый лечу в домашних условиях с помощью выжигателя - выходит еще лучше нового. а в боевых условиях плавлю зажигалкой.
 
:wink:
Цитата
+1. Суперклей выкинуть на...... Я например старюсь иметь запас силикона, и раненый лечу в домашних условиях с помощью выжигателя - выходит еще лучше нового. а в боевых условиях плавлю зажигалкой.
 Прозорливый и запасливый Вы человек, а мы в большинстве своём ездим на рыбалку с парой тройкой рыбок, а раненый не лечим а добиваем (он сейчас подешевел:biggrin:).:al: А кста этот супер-пупер клей очень токсичен и лишний раз с ним возиться не на..
 
Цитата
Окей, спасибо, мнение принято!
Кто еще что думает?
Если про судака речь, то я бы периодически возвращался на точку, дабы понять его график приема пищи, типа 9.00, 11.00 и т.д. Таким способ выбрав 2-3-4 точки, за день можно узнать, а перспективные ли они:bw:? Но день на день....
 
Цитата
Если можно, выложите, кто может, фотки:
1. Джиг-головка со штопором без виброхвоста.
2. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник с поводочком.
3. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник без поводочка, если такой монтаж используется.
Если можно, фотки со стороны спинки виброхвоста, чтоб понять как что правильно монтировать.
Спасибо.

Рекомендую поводки с заводными кольцами которые обычьно продаются в компл. со штопором выбрасывать,а поводочьки вязать самим,так надёжней.Просто если клюнет достойная рыба, заводное кольцо не выдерживает,личьный опыт,были случаи.Да и лишнее соединение наф..г ни кому не надо.
 
Цитата
Если про судака речь, то я бы периодически возвращался на точку, дабы понять его график приема пищи, типа 9.00, 11.00 и т.д. Таким способ выбрав 2-3-4 точки, за день можно узнать, а перспективные ли они:bw:? Но день на день....
Ага, как и "ночь на ночь"! :bw: Просматривая последние отчеты из Кременчуга и Коробовки (судак и щука), вижу что по-темному народ ловит и удивляется: днем так не клюет! :ai::connie:
 
Цитата
Если про судака речь, то я бы периодически возвращался на точку, дабы понять его график приема пищи, типа 9.00, 11.00 и т.д. Таким способ выбрав 2-3-4 точки, за день можно узнать, а перспективные ли они:bw:? Но день на день....

А как насчет щуки? Правда, читал я, что у прищепок тоже есть свой режим походов в столовку, а значит, тоже нужно этот выход словить.

Тут такая мыслишка родилась: на рыбалке сделать блиц-спуск вниз по течению в поисках активной рыбы, а на обратном пути уделить максимум внимания самым-самым перспективным местам. Таким образом, можно совместить поиск-разведку с выдалбыванием флегматиков оттуда, где по всем прикидкам им стоит быть.

Завтра суббота, собираюсь на рыбалку - так и сделаю! ;)))
 
Цитата
А как насчет щуки? Правда, читал я, что у прищепок тоже есть свой режим походов в столовку, ;)))
Не думаю ,что можно загнать судака и щуку под какую то систему, но если ДА! То надо учитывать многие переменные (рельеф.течение, тем-ра воды, кормовая база,и тд.)Если Вы это всё предвосхитите...то для Вас будет актуальна ветка "перелов" и скиньте плиз график работы "магазина".:ab::ab:
 
Хэ-хэ))))))))
Если честно - один раз наблюдал такой магазин этим летом. Где-то уже писал об этом, но вкратце - был массовый проход уклейки и вода на яме, словно вскипела. Зрелище - песец: тихо, как в колодце, и тут против течения ползет косяк шириной метра 3-4 и длиной... да минут 15 шел. Со всех сторон "трах!", "бах!","ляп!", "шлеп!". Косяк прошел и все снова затихло. А была эта миграция случайной или закономерной - узнать не удалось: на след. день уже боролся в банке с кризисом. Но могу сказать одно: такого я даже весной на жереховке не видел!

А тот вариант, который описал выше, если сработает завтра - поделюсь мыслями и впечатлениями. Отакэ!
 
Цитата
А как насчет щуки? Правда, читал я, что у прищепок тоже есть свой режим походов в столовку, а значит, тоже нужно этот выход словить.

Тут такая мыслишка родилась: на рыбалке сделать блиц-спуск вниз по течению в поисках активной рыбы, а на обратном пути уделить максимум внимания самым-самым перспективным местам. Таким образом, можно совместить поиск-разведку с выдалбыванием флегматиков оттуда, где по всем прикидкам им стоит быть.

Завтра суббота, собираюсь на рыбалку - так и сделаю! ;)))

По щуке я уже писал как то,был год щука( конец октября и весь ноябрь) клевала по часам с 12-30 до 15-30 причем практически в одном и том же месте,да и в этом уже график проверял работает.
 
Если :schuka: днём клюёт не активно, или вообще не клюёт:connie: рекомендую с рассветом уже быть на воде:motor: и вечером до самого темна.Час утром, и час вечером заменят день рыбалки.:by: Даже в это время года :holod:
 
Цитата
Если можно, выложите, кто может, фотки:
1. Джиг-головка со штопором без виброхвоста.
2. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник с поводочком.
3. Готовая приманка - джиг-головка со штопором, виброхвост, тройник без поводочка, если такой монтаж используется.
Если можно, фотки со стороны спинки виброхвоста, чтоб понять как что правильно монтировать.
Спасибо.

Urikrem; Скоро в Интернет Магазине RYBALKA.COM будут продаваться Джиг Головки с пружинкой и крючком Гамакатцу , а так же Штопора, я бы посоветовал самому делать поводочки для Штопора .
Поводочек крепиться без Заводных колечек к Тройнику и Штопору. Тройник нужно прикручивать так , что бы Прыпаеный  крючек на тройнике Всегда вставлялся в тело Силикона.
 
Цитата
мне кажется, Генашка стал избегать участия в дискуссии
:bv::bv::bv:

Генашка сегодня приехал с рыбалки Руки болят, Щука клюет как сумашедшая!
Старался упирался , хотел снять видео, Напарничек все вроди бы снимал.
Приехал домой посмотрел, ничего нету, я чуть с кресла не упал !
У меня на Рыбалке одна проблема . Снять Ролик про Рыбалку. Всем привет !
 
Цитата
Генашка сегодня приехал с рыбалки Руки болят, Щука клюет как сумашедшая!
Старался упирался , хотел снять видео, Напарничек все вроди бы снимал.
Приехал домой посмотрел, ничего нету, я чуть с кресла не упал !
У меня на Рыбалке одна проблема . Снять Ролик про Рыбалку. Всем привет !

Геннадий, вы жжёте не по децки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Полторы недели Щука не чего не жрала, а только ели нюхала, Вчера и сегодня клювала правда не у всех !
 Половину Рыбаков ловили на Зеленый силикон У них Рыба не клюет!
 
Цитата
Полторы недели Щука не чего не жрала, а только ели нюхала, Вчера и сегодня клювала правда не у всех !
 Половину Рыбаков ловили на Зеленый силикон У них Рыба не клюет!

Гена, у меня вопросы.
при ловле щуки на джиг имеет ли значение цвет джиг-головки?
Если цвет джиг-головки имеет значение, то как он должен соотноситься к цвету самого виброхвоста?
Повторю, меня интересует только щука (судака я не ловлю пока).
На вашем видео я не видел твистеров, а только виброхвосты. Вы не ловите на твистеры?
 
Цитата
Хэ-хэ))))))))
Если честно - один раз наблюдал такой магазин этим летом. Где-то уже писал об этом, но вкратце - был массовый проход уклейки и вода на яме, словно вскипела. Зрелище - песец: тихо, как в колодце, и тут против течения ползет косяк шириной метра 3-4 и длиной... да минут 15 шел. Со всех сторон "трах!", "бах!","ляп!", "шлеп!". Косяк прошел и все снова затихло. А была эта миграция случайной или закономерной - узнать не удалось: на след. день уже боролся в банке с кризисом. Но могу сказать одно: такого я даже весной на жереховке не видел!

А тот вариант, который описал выше, если сработает завтра - поделюсь мыслями и впечатлениями. Отакэ!
Тогда в "переменные" надо включить, и кризис, и работу (как субъективные). И если "экшн" не повторился, то -это "толкучка" а не магаз...:ag: Систему в студию плиз!
 
Цитата
Гена, у меня вопросы.
при ловле щуки на джиг имеет ли значение цвет джиг-головки?
Если цвет джиг-головки имеет значение, то как он должен соотноситься к цвету самого виброхвоста?
Повторю, меня интересует только щука (судака я не ловлю пока).
На вашем видео я не видел твистеров, а только виброхвосты. Вы не ловите на твистеры?

Спасибо за вопросы Mirak; Есть Чудесная Американская краска для Джиг Головок !
Называется она P r o - T e c .
Цветовая гамма 19 цветов. Эта краска очень быстро красится и высыхает . Цвет Джиг головки имеет такое же значение как цвет самого силикона или его спинки.
Могу привести пример ; Каждый раз когда мы бываем на Рыбалке, рыбаки стараются обмануть и перехитрить Хищника, легко это сделать если у Вас покрашены Ваши Джиг головки.
Все любят ловить на крашеные хвостики \ Красные , Салатовые , Белые и так дальше \ Хищники их очень часто отбивают или они во время заброса сами отпадают, я ставлю например на Моторное Масло  Красную Джиг головку и Хищник чаще всего клюет в голову силикона , сейчас когда температура воды 6 градусов очень хорошо работает Синяя краска с блестками на Джиг головке .Про цвета можно писать много , главное быть внимательным на Рыбалке и пользоваться слабостями Рыбы к цветам.
 Твистера очень привлекательная и соблазнительная приманка для Хищников у меня их очень много в опредиленое время года лучше ловится на большие 5" или на средние 3" и 4" все зависит от того состояния в каком находится Рыба .
   Рыбаки всех стран соединяйтесь !
 
Цитата
Спасибо за вопросы Mirak; Есть Чудесная Американская краска для Джиг Головок !
Называется она P r o - T e c .
Цветовая гамма 19 цветов. Эта краска очень быстро красится и высыхает . Цвет Джиг головки имеет такое же значение как цвет самого силикона или его спинки.
Могу привести пример ; Каждый раз когда мы бываем на Рыбалке, рыбаки стараются обмануть и перехитрить Хищника, легко это сделать если у Вас покрашены Ваши Джиг головки.
Все любят ловить на крашеные хвостики \ Красные , Салатовые , Белые и так дальше \ Хищники их очень часто отбивают или они во время заброса сами отпадают, я ставлю например на Моторное Масло  Красную Джиг головку и Хищник чаще всего клюет в голову силикона , сейчас когда температура воды 6 градусов очень хорошо работает Синяя краска с блестками на Джиг головке .Про цвета можно писать много , главное быть внимательным на Рыбалке и пользоваться слабостями Рыбы к цветам.
 Твистера очень привлекательная и соблазнительная приманка для Хищников у меня их очень много в опредиленое время года лучше ловится на большие 5" или на средние 3" и 4" все зависит от того состояния в каком находится Рыба .
   Рыбаки всех стран соединяйтесь !

спасибо за ответ, Гена. я подозревал, что цвет головы важен, но не думал, что настолько:-)
 
Цитата
спасибо за ответ, Гена. я подозревал, что цвет головы важен, но не думал, что настолько:-)
Подбирай цвет головы под цвет спинки, тогда будет рыба меньше хвосты отгрызать, а чаще будет лупить в голову...
 
Цитата
Подбирай цвет головы под цвет спинки, тогда будет рыба меньше хвосты отгрызать, а чаще будет лупить в голову...

:-) я уже понял.. осталось разобраться, джиг-головки дома красить или прямо в лодке в берете с палитрой в одной и кистью в другой руке сидеть:-))
че-то нюансов до фига выплывает:-)))
 
:bb:  Купил на выставке такую краску остался очень довольным. Перекрасил головки и колебалки с внутреней стороны . Можно так же покрасить вертухи , балансиры и мормышки . Краска бомба , самое главное не требует много времени на покаску джиг головок и всего остального, быстро высыхает
 
Цитата
они во время заброса сами отпадают,
каким образом на забросе отпадает хвост силикошки:confused::confused::confused::ai::ai::ai:
 
Цитата
Спасибо за вопросы Mirak; Есть Чудесная Американская краска для Джиг Головок !
Называется она P r o - T e c .
Цветовая гамма 19 цветов. Эта краска очень быстро красится и высыхает . Цвет Джиг головки имеет такое же значение как цвет самого силикона или его спинки.
   Рыбаки всех стран соединяйтесь !

И сколько стоит такая краска и как долго она может хранится.
Пытаюсь в инете нарыть где продается и цену, но пока безрезультатно.
И второй вопрос:
при ловле судака сейчас, на ямах 10м, какой цвет джиг головок Вы бы посоветовали ?
 
Цитата
Подбирай цвет головы под цвет спинки, тогда будет рыба меньше хвосты отгрызать, а чаще будет лупить в голову...
... существует мнение, что не только цвет джиг головки, но и цвет самого силикона, тем более на глубинах свыше 10-ти метров, рыбе по барабану...
И тем не менее, и у меня есть 2-3 более уловистых цвета, но на 100% относить их большую уловистость только за счет цвета я бы не стал. Первостепенным является проводка (особенно для силикона без собственной игры), игра, форма и размеры самой приманки.
Но ежели есть охота красить, так почему бы, кому это интересно, и не покрасить...
 
Цитата
Если :schuka: днём клюёт не активно, или вообще не клюёт:connie: рекомендую с рассветом уже быть на воде:motor: и вечером до самого темна.Час утром, и час вечером заменят день рыбалки.:by: Даже в это время года :holod:

сегодня это работало на все 100%. я малость проспал-и только видел пару хвостов у людей уже на берегу...потом целый день штиль полный....
 
Цитата
каким образом на забросе отпадает хвост силикошки:confused::confused::confused::ai::ai::ai:

как-не знаю, но сам пару раз с таким сталкивался-наверное когда входит в воду головкой вниз точно  плоскостью пятки и обрывается в момент входа в воду....по другому обьяснить не могу, не понимаю :-(((
 
Цитата
... существует мнение, что не только цвет джиг головки, но и цвет самого силикона, тем более на глубинах свыше 10-ти метров, рыбе по барабану...
И тем не менее, и у меня есть 2-3 более уловистых цвета, но на 100% относить их большую уловистость только за счет цвета я бы не стал. Первостепенным является проводка (особенно для силикона без собственной игры), игра, форма и размеры самой приманки.
Но ежели есть охота красить, так почему бы, кому это интересно, и не покрасить...

к сожалению мы никогда не сможем увидеть мир "рыбьими глазами"...а своими в большинстве наших водоёмов без подсветки на глубине 10м мы вообще ничего не увидим....
 
Цитата
к сожалению мы никогда не сможем увидеть мир "рыбьими глазами"...а своими в большинстве наших водоёмов без подсветки на глубине 10м мы вообще ничего не увидим....
Осенью и зимой в светлый день видно, даже глубже, только взвесь не подымать...
 
Цитата
:bb:  Купил на выставке такую краску остался очень довольным. Перекрасил головки и колебалки с внутреней стороны . Можно так же покрасить вертухи , балансиры и мормышки . Краска бомба , самое главное не требует много времени на покаску джиг головок и всего остального, быстро высыхает

Главное сильно не увлекаться!!! Да бы чего то лишнего не по красить!...:bv::bv::bv::bz:

Цитата
каким образом на забросе отпадает хвост силикошки:confused::confused::confused::ai::ai::ai:
У меня такое было пару раз но при ловле с берега, когда при забросе селедка цеплялась за траву на земле...
 
Цитата


У меня такое было пару раз но при ловле с берега, когда при забросе селедка цеплялась за траву на земле...

ничего себе размах у тебя был:-))))))))))))))
 
Цитата
ничего себе размах у тебя был:-))))))))))))))
Раньше были другие снасти...)))) Сейчас думаю как на такое можно было ловить...:bv:
 
Цитата
каким образом на забросе отпадает хвост силикошки:confused::confused::confused::ai::ai::ai:


:udochka:  В первую очередь все зависит от самого Силикона какого он качества.
У силикона у которого хвостик покрашен он не отпадет это понятно , а у Силикона у которого хвостики припаяные бывают отпадают или отлитают как Вам угодно.
Чаще всего отпадают хвостики у виброхвостов ф-мы YUM
 
Цитата
:udochka:  В первую очередь все зависит от самого Силикона какого он качества.
У силикона у которого хвостик покрашен он не отпадет это понятно , а у Силикона у которого хвостики припаяные бывают отпадают или отлитают как Вам угодно.
Чаще всего отпадают хвостики у виброхвостов ф-мы YUM
Что значит - раз покрашен, значит не отпадает??? И что вообще отпадает??? Бастрее всплывает без хвоста. Ракушка хлопнула, или клев прозевал, вот и "отлетела на забросе"
 
Цитата
И сколько стоит такая краска и как долго она может хранится.
Пытаюсь в инете нарыть где продается и цену, но пока безрезультатно.
И второй вопрос:
при ловле судака сейчас, на ямах 10м, какой цвет джиг головок Вы бы посоветовали ?

Александр эта краска продается на Базаре \ Бухара \ стоит Сто с хвостиком. Эта краска, мелкий порошок,пудра , главное что бы была плотно закрыта крышка . У меня краска с марта этого года .
Расход этой краски 400шт головок 7гр покрасить в два слоя. Я крашу в один слой .
 
Цитата
... существует мнение, что не только цвет джиг головки, но и цвет самого силикона, тем более на глубинах свыше 10-ти метров, рыбе по барабану...
И тем не менее, и у меня есть 2-3 более уловистых цвета, но на 100% относить их большую уловистость только за счет цвета я бы не стал. Первостепенным является проводка (особенно для силикона без собственной игры), игра, форма и размеры самой приманки.
Но ежели есть охота красить, так почему бы, кому это интересно, и не покрасить...
С Вами согласен по поводу цвета. Как-то ловил я окуня с берега, поставил твистер "банджо" грязно-зелёного цвета(самый незаметный в зеленоватой воде!) и пошёл клёв! Или как объяснить клёв на прозрачный или неокрашенный(ольха) воблера ночью?
 
Цитата
Александр эта краска продается на Базаре \ Бухара \ стоит Сто с хвостиком. Эта краска, мелкий порошок,пудра , главное что бы была плотно закрыта крышка . У меня краска с марта этого года .
Расход этой краски 400шт головок 7гр покрасить в два слоя. Я крашу в один слой .
А как она держит зубы хищника? Лучше чем акриловая после духовки?
 
Цитата
С Вами согласен по поводу цвета. Как-то ловил я окуня с берега, поставил твистер "банджо" грязно-зелёного цвета(самый незаметный в зеленоватой воде!) и пошёл клёв! Или как объяснить клёв на прозрачный или неокрашенный(ольха) воблера ночью?

насколько я понимаю, тут вопрос скорее не в вероятности поклевки, а в количестве этих поклевок.
Клюнуть рыба может на что угодно - вон толстолобиков на твистера ловят - но это ж не значит, что твистер - прекрасная и стабильная приманка для толстолоба.

Кто может похвастаться стабильным клевом на неокрашенный воблер (и вообще воблер)? Днем, ночью - не важно.
Но чтобы клев был стабильным - не один шнурок за день махания прутом, а, хотя бы, штук 15 зачетных рыбин в пару кг каждая и штук 30 выброшенных недомерков.


На силикон такие варианты для некоторых - обычное дело, как я погляжу. И коль уж говорят, что цвет играет роль, то, глядя на уловы, я склонен этому верить:-)
 
Цитата
...Но чтобы клев был стабильным - не один шнурок за день махания прутом, а, хотя бы, штук 15 зачетных рыбин в пару кг каждая и штук 30 выброшенных недомерков.
На силикон такие варианты для некоторых - обычное дело, как я погляжу. И коль уж говорят, что цвет играет роль, то, глядя на уловы, я склонен этому верить:-)
Можем просто посчитать - 15 зачетных + 30 отпущенных = 45шт, супер-пупер  результат.
Каждая проводка (с лодки, на берегу больше) 3-5мин, каждый хвост заберет на себя дополнительно еще 2-4мин, итого 5-9мин, в среднем 7. Т.е необходимо махать прутом, при том имея результативную проводку каждый раз, 5-ть часов...:eek:
Выборка якоря, переезды с места на место (поймать столько с одной точки практически невозможно), поиск точки, правильно выставится на точке  и т.д. - заберет времени столько, на сколько у Вас хватит фантазии...
Даже трудно предположить, сколько времени займет поимка 45 хвостов на джиг (у одного человека) :bw:.
Это к вопросу о " такие варианты для некоторых - обычное дело"...
По цвету силикона (и джиг головок) советую обратится к RED OFF, вот его объявление:
Цитата
Ловлю рыбу на силикон любого цвета.Недорого.Личка.
Думаю что у него и количеством нормально будет:bf::wink:
 
Цитата
насколько я понимаю, тут вопрос скорее не в вероятности поклевки, а в количестве этих поклевок.
Клюнуть рыба может на что угодно - вон толстолобиков на твистера ловят - но это ж не значит, что твистер - прекрасная и стабильная приманка для толстолоба.

Кто может похвастаться стабильным клевом на неокрашенный воблер (и вообще воблер)? Днем, ночью - не важно.
Но чтобы клев был стабильным - не один шнурок за день махания прутом, а, хотя бы, штук 15 зачетных рыбин в пару кг каждая и штук 30 выброшенных недомерков.


На силикон такие варианты для некоторых - обычное дело, как я погляжу. И коль уж говорят, что цвет играет роль, то, глядя на уловы, я склонен этому верить:-)
Мы тут говорим о цвете приманок. У меня был хороший клёв(первый заброс - рыба!) на воблер с берега. За 2.5 часа ловли 22 судака(3 отпущено) от 600гр. до 2.2кг. Помню ловил в сильный дождь, весь промок. Силиконом хорошо бомбить глубины, а воблер лучше привлекает и цепляет рыбу.Для этого и смастерил быстротонущий воблер. На неокрашенный воблер поймал как-то 7 судачков за час.
 
Цитата
Можем просто посчитать - 15 зачетных + 30 отпущенных = 45шт, супер-пупер  результат.
Каждая проводка (с лодки, на берегу больше) 3-5мин, каждый хвост заберет на себя дополнительно еще 2-4мин, итого 5-9мин, в среднем 7. Т.е необходимо махать прутом, при том имея результативную проводку каждый раз, 5-ть часов...:eek:
Выборка якоря, переезды с места на место (поймать столько с одной точки практически невозможно), поиск точки, правильно выставится на точке  и т.д. - заберет времени столько, на сколько у Вас хватит фантазии...
Даже трудно предположить, сколько времени займет поимка 45 хвостов на джиг (у одного человека) :bw:.
Это к вопросу о " такие варианты для некоторых - обычное дело"...
По цвету силикона (и джиг головок) советую обратится к RED OFF, вот его объявление:

Думаю что у него и количеством нормально будет:bf::wink:

Мне не очень хочется заниматься теорией рыбной ловли:-) Проще спросить у практиков:-)

Гена, 30-40 кг рыбы за рыбалку на одного человека (на джиг), это фантастический результат или вполне реальный? Я говорю не о "дне туриста" раз в кои-то веки, когда ловится на все, а о стабильном результате.

P.S. по поводу RedOFF спорить не буду. Покажите ваши уловы. хотя бы хвостов 10 за 1 рыбалку. А то я только критику слышу, а конструктива не особо:-)
 
Цитата
Мне не очень хочется заниматься теорией рыбной ловли:-) Проще спросить у практиков:-)

Гена, 30-40 кг рыбы за рыбалку на одного человека (на джиг), это фантастический результат или вполне реальный? Я говорю не о "дне туриста" раз в кои-то веки, когда ловится на все, а о стабильном результате.

 ....Покажите ваши уловы. хотя бы хвостов 10 за 1 рыбалку. А то я только критику слышу, а конструктива не особо:-)
На счет 30-40кг за одну рыбалку - есть такая тема  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5771 , где многие уже высказали свое мнение на счет килограммов и к-ва хвостов.
Лично я на рыбалку езжу ловить рыбу, а не за килограммами..., по 2-3 раза в неделю припирать домой по 30-40кг :eek:...
И почему другое мнение, отличное от Вашего или Гены, стало  как  Вы сказали "только критику слышу, а конструктива не особо" :ai:
Хвастаться уловами... наверное в этом ничего предосудительного нет. Но такое желание возникает только в начале увлечения спиннингом. У многих на форуме этот момент далеко в прошлом... Сейчас гораздо чаще включаются тормоза.
 
Цитата
На счет 30-40кг за одну рыбалку - есть такая тема  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5771 , где многие уже высказали свое мнение на счет килограммов и к-ва хвостов.
Лично я на рыбалку езжу ловить рыбу, а не за килограммами..., по 2-3 раза в неделю припирать домой по 30-40кг :eek:...
И почему другое мнение, отличное от Вашего или Гены, стало  как  Вы сказали "только критику слышу, а конструктива не особо" :ai:
Хвастаться уловами... наверное в этом ничего предосудительного нет. Но такое желание возникает только в начале увлечения спиннингом. У многих на форуме этот момент далеко в прошлом... Сейчас гораздо чаще включаются тормоза.

о чем разговор? о ловле рыбы или о полоскании приманок?:)
я же не призываю набивать 40 кг рыбы за рыбалку

осознание возможности, зачастую, исключает надобность реализации.

проблема в том, что кричат о том, что надо отпускать рыбу и критикуют "рыбозаготовку" те, кому и похвастаться кроме шнурка в 1.5 кг нечем, а если и клюнул случайно "трофей" на 3 кг, то они на седьмом небе и считают себя профессиональными рыбаками, прикрываясь на форуме ложной скромностью, называя себя любителями.

меня заинтересовала эта тема прежде всего тем, что я воочию вижу, что люди действительно ЛОВЯТ.
Меня не интересует этическая сторона вопроса в данный момент. Меня интересует возможность ЛОВИТЬ. Не случайно поймать 3-4 хвоста за день, а целенаправленно ловить.

Я признаю мнение всех отписывающихся, но.. у Генашки есть видео, наглядно демонстрирующее эффективность способа, которым ловит он. Так получилось, что у него есть оппоненты, которые критикуют, но подобным видео не располагают.
Вопрос: к чьему мнению мне прислушиваться?
Ничего личного.
 
Цитата
... существует мнение, что не только цвет джиг головки, но и цвет самого силикона, тем более на глубинах свыше 10-ти метров, рыбе по барабану...
И тем не менее, и у меня есть 2-3 более уловистых цвета, но на 100% относить их большую уловистость только за счет цвета я бы не стал. Первостепенным является проводка (особенно для силикона без собственной игры), игра, форма и размеры самой приманки.
Но ежели есть охота красить, так почему бы, кому это интересно, и не покрасить...

Уважаемый hunt ; Приведу пример, глубина лова 14м , облачно, моросит мелкий дождь, ветер 3-5м\с
вокруг этой ямы рыбачат ШЕСТЬ лодок , это 15 человек Все хотят поймать Судаков! Я с напарником, ловим на BIG HAMMER  4" black widow это 32№ в цветовой политре этого Силикона. У всех участников этой рыбалки недомерки по 600 гр клюют. У нас с напарником Судаки от 1.5кг и выше в заброс . Три раза меняли место на этой яме , что бы понять , что происходит. Везде результат у нас с напарником одинаковый, Судак клювал Везде где мы ложили якорь!
Остальные Рыбаки ловили на Масло и все , что похоже на Черный цвет. Рыбы они Хорошой так и не наловили. Наш результат 20 Судаков за 2 часа по 1.5 - 4кг каждый вот Вам и Рыбалка !
 Вот Вам ответ про цвет Силикона и перелов ! И таких Рыбалок и Примеров очень много я не хвастаюсь я констатирую факты , а факты упрямая вещь с ув. Генашка
 
Цитата
Что значит - раз покрашен, значит не отпадает??? И что вообще отпадает??? Бастрее всплывает без хвоста. Ракушка хлопнула, или клев прозевал, вот и "отлетела на забросе"

sbodnya; Есть силикон у которых  приклеен или припаян хвостик такими их делают ф-мы изготовители здесь не чего не поделаешь, просто перед рыбалкой нужно обратить внимание на свой силикон!
А крашеные хвостики это те , что покрашены спецыальной краской , например ф-ма MANN'S.  Можно и нужно самому красить хвосты в Силиконовых Приманках , это очень помогает на Рыбалке .
Часто рыбачу в Богданах это р. Тетерев так там Перловицы величиной с ладонь. Замучался ставить рули на Воблеры обламывают мгновенно , тычек так похож на клев.
Могу добавить к списку Силикона у которых плохо закреплен хвостик . Это ф-ма BASS PRO SHOPS твистера 4"красные и синие хвосты. Сам силикон отлично ловит и хорошо работает, но перед рыбалкой нужно его проверять.
 
Цитата
А как она держит зубы хищника? Лучше чем акриловая после духовки?

Привет shark ; Лучше уже использовать для покраски джиг головок Лак для ногтей чем Акриловую краску. А зубы Хищников не выдерживает не какое покрытие посмотри на свою джиг головку как она погрызана .
 
Цитата
Мы тут говорим о цвете приманок. У меня был хороший клёв(первый заброс - рыба!) на воблер с берега. За 2.5 часа ловли 22 судака(3 отпущено) от 600гр. до 2.2кг. Помню ловил в сильный дождь, весь промок. Силиконом хорошо бомбить глубины, а воблер лучше привлекает и цепляет рыбу.Для этого и смастерил быстротонущий воблер. На неокрашенный воблер поймал как-то 7 судачков за час.

Много лет сам делаю Вобреры , сначала ловил ночью Судаков и Сомов , позже начал ловить и днем Щуку . На каждое новое место где собирался рыбачить делал Свои Воблеры и подбирал ЦВЕТ приманки потому что предыдущие не все работали как этого хотелось. Воблеры это или Силикон кая разница все это приманки для Хищника , на Западе работают целые Отрасли по производству и проводятся Чемпионаты по Тестированию приманок . За нас все придумали нам нужно научиться этим Пользоваться.
Написал МАТРОС со стажем.   :af:
 
Цитата
о чем разговор? о ловле рыбы или о полоскании приманок?:)
я же не призываю набивать 40 кг рыбы за рыбалку

осознание возможности, зачастую, исключает надобность реализации.

проблема в том, что кричат о том, что надо отпускать рыбу и критикуют "рыбозаготовку" те, кому и похвастаться кроме шнурка в 1.5 кг нечем, а если и клюнул случайно "трофей" на 3 кг, то они на седьмом небе и считают себя профессиональными рыбаками, прикрываясь на форуме ложной скромностью, называя себя любителями.

меня заинтересовала эта тема прежде всего тем, что я воочию вижу, что люди действительно ЛОВЯТ.
Меня не интересует этическая сторона вопроса в данный момент. Меня интересует возможность ЛОВИТЬ. Не случайно поймать 3-4 хвоста за день, а целенаправленно ловить.

Я признаю мнение всех отписывающихся, но.. у Генашки есть видео, наглядно демонстрирующее эффективность способа, которым ловит он. Так получилось, что у него есть оппоненты, которые критикуют, но подобным видео не располагают.
Вопрос: к чьему мнению мне прислушиваться?
Ничего личного.
Согласен, на сайте много писателей,а не рыбаков.Бред!!! Критиковать рыбака за то, что он умеет и ловит рыбу.Больше чем уверен, что критика"писателей" не из-за любви к природе,а из-за того что они просто не умеют ловить рыбу.Больше пользы от критики былобы если убрать браконьеров,электроудочьников, артели, которые ежедневно вылавливают тонны рыбы,и наносят больший, или даже несравнимый урон нежели обычный спинингист.Артели которые должны каждый год запускать в водоёмы молька,для получения лицензии решают  этот вопрос конвертом.Опятьже "рыбак "который не умеет ловить радуется 15см шнуркам, и пусть не расказывают что они их отпускают,и я это докажу.Рыбак уверенный в себе, всега отпустит незачёт.:bt:
 
Кто оспорит тезу о том что джигуя на щуку, приманку надо вести чуть выше,чем для судака (я ловлю судака короткими потяжками по дну,что позволяет контролировать натяжение шнура и показывает не плохой рез.)и при том уменьшает вероятность клёва щуки (в этом году не отгрызла ничего).При монтаже без поводка.А коллеги попадали в отгрызанную снасть. (у них силикон достаточно высоко взлетает)
 
Вчера откус поролонки с поводком был на проводке с коротким подбросом( в одиноборот катушка).на паузе, сразу после остановки проводки.Глубина 15 метров)) Поролонка- в ладонь.
 
Цитата
Вчера откус поролонки с поводком был на проводке с коротким подбросом( в одиноборот катушка).на паузе, сразу после остановки проводки.Глубина 15 метров)) Поролонка- в ладонь.
(Исключение!) Или об дрейсену! :ag: дразнюсь....
 
Цитата
Вопрос в первую очередь к джигитам-береговикам, так как с лодки здесь немного другая тактика нужна (потом напишу почему).


Загляни по ссылке http://uoor.dp.ua/sn_lovla.phtml?maingroup=1&menu=l

на некоторые вопросы получишь ответы
 
Цитата
Вчера откус поролонки с поводком был на проводке с коротким подбросом( в одиноборот катушка).на паузе, сразу после остановки проводки.Глубина 15 метров)) Поролонка- в ладонь.

Если щука атакует:laie:на противоходе, и 40см поводок не спасёт.:ca:
 
Цитата
Кто оспорит тезу о том что джигуя на щуку, приманку надо вести чуть выше,чем для судака (я ловлю судака короткими потяжками по дну,что позволяет контролировать натяжение шнура и показывает не плохой рез.)и при том уменьшает вероятность клёва щуки (в этом году не отгрызла ничего).При монтаже без поводка.А коллеги попадали в отгрызанную снасть. (у них силикон достаточно высоко взлетает)

Привет miron; Щука любит более длинную проводку приманки . Судак более короткую проводку. Но все это зависит от Рыбы какие у нее Мухи в голове в данное время.
У меня Щуки откусывали лежащий на дне силикон без поводка .
 
Цитата
Кто оспорит тезу о том что джигуя на щуку, приманку надо вести чуть выше,чем для судака (я ловлю судака короткими потяжками по дну,что позволяет контролировать натяжение шнура и показывает не плохой рез.)и при том уменьшает вероятность клёва щуки (в этом году не отгрызла ничего).При монтаже без поводка.А коллеги попадали в отгрызанную снасть. (у них силикон достаточно высоко взлетает)

Думаю что,проводка выше или ниже- больше подходит если говорить о активности,или апетите хищьника.Если ловить щуку без поводка(уважуха) то она чаще откусывает при выуживании нежели при клёве.Опять-же если вы вовремя подсекаете, и не даёте ей возможность пропустить селикон через жабры.:bt:
 
Цитата
Согласен, на сайте много писателей,а не рыбаков.Бред!!! Критиковать рыбака за то, что он умеет и ловит рыбу.Больше чем уверен, что критика"писателей" не из-за любви к природе,а из-за того что они просто не умеют ловить рыбу.Больше пользы от критики былобы если убрать браконьеров,электроудочьников, артели, которые ежедневно вылавливают тонны рыбы,и наносят больший, или даже несравнимый урон нежели обычный спинингист.Артели которые должны каждый год запускать в водоёмы молька,для получения лицензии решают  этот вопрос конвертом.Опятьже "рыбак "который не умеет ловить радуется 15см шнуркам, и пусть не расказывают что они их отпускают,и я это докажу.Рыбак уверенный в себе, всега отпустит незачёт.:bt:

Еще защитники Природы ВЕСНОЙ в нерест сбрасывают воду так , что вся Икра остается на камышах и берегу. Последний раз Зимой 2 года назад сбросили воду, что подо льдом не было воды на глубине 1.5 м а Весной в Мае месяце того же года не чем было дышать возле воды в Черкасах столько было подавлено Рыбы льдом !
А мне так кажется , что Рыбаки отпускают много мелкой и не зачетной молоди Хищника . Ведь каждый хочет поймать своего трофейного Экземпляра !
 
Цитата
...вокруг этой ямы рыбачат ШЕСТЬ лодок , это 15 человек Все хотят поймать Судаков! Я с напарником, ловим на BIG HAMMER  4" black widow это 32№ в цветовой политре этого Силикона. У всех участников этой рыбалки недомерки по 600 гр клюют. У нас с напарником Судаки от 1.5кг и выше в заброс . Три раза меняли место на этой яме , что бы понять , что происходит. Везде результат у нас с напарником одинаковый, Судак клювал Везде где мы ложили якорь!
Остальные Рыбаки ловили на Масло и все , что похоже на Черный цвет. Рыбы они Хорошой так и не наловили. Наш результат 20 Судаков за 2 часа по 1.5 - 4кг каждый
Этот случай говорит только о том, что:
- судак  1,5-4кг просто ЖРАЛ, предпочитая   в тот момент  BIG HAMMER  4" black widow 32№, т.е приманку именно с такой игрой, с такого веса и типа джиг головкой, такого размера и цвета;
- недомеркам по 600г, в тот же момент,  больше нравилось Масло, все что похоже на Черный цвет и наверное других производителей;
- Вы с напарником несколько раз переставлялись и каждый раз становились очень удачно (+ Вам за умение выбирать место стоянки), т.е. приманка проходила именно там, где нужно;
- У Вас с напарником были, по сравнению с другими лодками, другие спиннинги, шнур, веса джиг головок, техника проводки,  и самое главное - другие руки и глаза.
Перечисленных условий хватит с головой, для того что бы у одних клевало, а другие курили бамбук. И цвет здесь имеет второстепенное значение.
Я могу привести кучу примеров, когда даже в одной лодке напарники (приблизительно равные по умению) вытаскивают количество хвостов с разницей на порядок. Даже в этом случае (одна лодка) играет большую роль, все условия (и еще многое) перечисленные мною.
К чему я это все - цвета конечно играют какую то роль, но далеко не первую. Намного важнее
Цитата
... Первостепенным является проводка (особенно для силикона без собственной игры), игра, форма и размеры самой приманки...
И потому  подбирать ключик к рыбу, в первую очередь, нужно меняя эти условия. Про вес, типы джиг головок, и многие другие условия в конкретный момент, тоже не стоит забывать. А уж потом заморачиваться с цветом силикона и еще дальше, с цветом джиг головок.
 
Цитата
Если щука атакует:laie:на противоходе, и 40см поводок не спасёт.:ca:
Я знаю)):bo:
 
Цитата
Думаю что,проводка выше или ниже- больше подходит если говорить о активности,или апетите хищьника.Если ловить щуку без поводка(уважуха) то она чаще откусывает при выуживании нежели при клёве.Опять-же если вы вовремя подсекаете, и не даёте ей возможность пропустить селикон через жабры.:bt:
Она частенько хватает с "подскока" с низу когда белая стоит в пол, или в нижней трети воды (часто сонаром видно стаи белой. а в низу хищнеГ ) и по воблерам ..(не всегда его протянешь на бреющем..) и у кого не было выходов из под лодки...А??
 
Цитата
Думаю что,проводка выше или ниже- больше подходит если говорить о активности,или апетите хищьника.Если ловить щуку без поводка(уважуха) то она чаще откусывает при выуживании нежели при клёве.Опять-же если вы вовремя подсекаете, и не даёте ей возможность пропустить селикон через жабры.:bt:
Но как можно это присечь, если щука это не судак и не налим, которые после хватки  могут  разворачивать в пасти рыбу и заглатывать постепенно? При атаке щука либо широко раскрывает пасть бросаясь на приманку которая влетает в жабры с ходу, либо кусает ее краешком пасти...
 
Цитата
и у кого не было выходов из под лодки...А??
весьма увлекательное зрелище-атака щуки прям из-под лодки...обожаю такие выходы...
 
не сильно обижайтесь на то, что ветка такая "разношерстная" и временами агрессивная...я то же вставлял свои "пять копеек" с точки зрения "береговика" (причём сильно зелёного)..сейчас начну ветку "осваивать" заново - сел в лодку! только прийдётся учитывать, что глубины 1-2 метра(3-4 невиданый рекорд!) и головки 4-7 грамм: больше не нужны, соответственно и влияние ветра чуть заметнее...Спасибо Вам за ваши советы!!!и жду новых...
ПиСи...Это сообщение абсолютно не говорит о том, что советы остальных "пропускаются"-очень даже наоборот!!! ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
 
Цитата
Этот случай говорит только о том, что:
- судак  1,5-4кг просто ЖРАЛ, предпочитая   в тот момент  BIG HAMMER  4" black widow 32№, т.е приманку именно с такой игрой, с такого веса и типа джиг головкой, такого размера и цвета;
- недомеркам по 600г, в тот же момент,  больше нравилось Масло, все что похоже на Черный цвет и наверное других производителей;
- Вы с напарником несколько раз переставлялись и каждый раз становились очень удачно (+ Вам за умение выбирать место стоянки), т.е. приманка проходила именно там, где нужно;
- У Вас с напарником были, по сравнению с другими лодками, другие спиннинги, шнур, веса джиг головок, техника проводки,  и самое главное - другие руки и глаза.
Перечисленных условий хватит с головой, для того что бы у одних клевало, а другие курили бамбук. И цвет здесь имеет второстепенное значение.
Я могу привести кучу примеров, когда даже в одной лодке напарники (приблизительно равные по умению) вытаскивают количество хвостов с разницей на порядок. Даже в этом случае (одна лодка) играет большую роль, все условия (и еще многое) перечисленные мною.
К чему я это все - цвета конечно играют какую то роль, но далеко не первую. Намного важнее
И потому  подбирать ключик к рыбу, в первую очередь, нужно меняя эти условия. Про вес, типы джиг головок, и многие другие условия в конкретный момент, тоже не стоит забывать. А уж потом заморачиваться с цветом силикона и еще дальше, с цветом джиг головок.

hunt 3  Будте так добры приведите несколько примеров  по поводу цвета и рыбалки несколько человек в одной лодке? Один ловит , а другой нет . У обоих одинаковые снасти и почему так происходит ?
За ранее благодарин!
 
Цитата
hunt 3  Будте так добры приведите несколько примеров  по поводу цвета и рыбалки несколько человек в одной лодке? Один ловит , а другой нет . У обоих одинаковые снасти и почему так происходит ?
За ранее благодарин!
Ну во первых, я как раз писал о разных снастях и т.д. (см. пост выше).
Во вторых - вчера был именно такой случай. А именно - разное все, кроме шнура, я сижу у мотора напарник на переднем сидении ПХВшки 3,35. Сработала резина Предатор 3, притом каждый хвост на разные цвета и таких раскрасок, которые не работали уже пару лет (случайно обнаружил их в коробке). Потом и напарник поставил эти же Предаторы, пытался выполнять такую же проводку, ставить такие же цвета и веса, садился на мое место,  но... я  вытаскивал хвосты, а друг сидящий рядом отдыхал, практически не имея поклевок.  Почему?
Бывало и наоборот. И здесь можно долго перебирать условия, докапываться до истины, но так и не понять что же произошло. И цвет здесь на последнем месте.
Моих знаний и опыта, в данном случае, не хватает, что бы дать Вам исчерпывающий ответ на вопрос "ПОЧЕМУ?"
 
Цитата
не сильно обижайтесь на то, что ветка такая "разношерстная" и временами агрессивная...я то же вставлял свои "пять копеек" с точки зрения "береговика" (причём сильно зелёного)..сейчас начну ветку "осваивать" заново - сел в лодку! только прийдётся учитывать, что глубины 1-2 метра(3-4 невиданый рекорд!) и головки 4-7 грамм: больше не нужны, соответственно и влияние ветра чуть заметнее...Спасибо Вам за ваши советы!!!и жду новых...
ПиСи...Это сообщение абсолютно не говорит о том, что советы остальных "пропускаются"-очень даже наоборот!!! ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

bestmatros ; Примите поздравления! Лучшая Рыбалка на Джиг это Рыбалка с лодки.
 
Цитата
hunt 3  Будте так добры приведите несколько примеров  по поводу цвета и рыбалки несколько человек в одной лодке? Один ловит , а другой нет . У обоих одинаковые снасти и почему так происходит ?
За ранее благодарин!

есть многое, что обыкновенной логике не поддаётся. В моей практике есть очень много подобных примеров, правда не по хищнику-что ещё более показательно-ведь вариантов разнообразия ещё гораздо меньше...Это когда на понтоне стоит 15 рыбаков, а плотву ловит только один...когда через час все психанув начинают просто "окуривать" его поплавок-15 штук на квадратный метр.Причём глубины выставлены одинаково, тесто-с одного куска, удочки-плюс мину похожи...Все курят-Андрей ловит...На следующий день картина повторилась- только курили все теже + Андрей, а я ловил...Как это обьяснить логикой? Или когда на рыбалку выходит десятилетняя девочка с тем, что и удочкой можно назвать с трудом, а рвёт всех на части?!!
 
Цитата
есть многое, что обыкновенной логике не поддаётся. В моей практике есть очень много подобных примеров, правда не по хищнику-что ещё более показательно-ведь вариантов разнообразия ещё гораздо меньше...Это когда на понтоне стоит 15 рыбаков, а плотву ловит только один...когда через час все психанув начинают просто "окуривать" его поплавок-15 штук на квадратный метр.Причём глубины выставлены одинаково, тесто-с одного куска, удочки-плюс мину похожи...Все курят-Андрей ловит...На следующий день картина повторилась- только курили все теже + Андрей, а я ловил...Как это обьяснить логикой? Или когда на рыбалку выходит десятилетняя девочка с тем, что и удочкой можно назвать с трудом, а рвёт всех на части?!!

а у меня была картина обиднее - все ловят, а я курю:-))) Пирс. На нем штук 30 рыбаков - ловят взаброс скумбрию. Снасти более-менее у всех одни и те же. Все ловят - причем и справа от меня, и слева, а у меня полный отсос.
Так было примерно в течении часа, что по меркам ловли в прилив  - вечность:-))
Потом , вдруг, начало клевать и у меня.  Но, черт, и у остальных не перестало:-)))))
 
Цитата
Лучшая Рыбалка на Джиг это Рыбалка с лодки.
Согласен и я с вами. У меня что-то с берега мало клевало. Да и оч редко. А вот с лодки хорошо щук недавно поймали. Маленькую отпустили. Но на прошлой рыбалке мы двумя лодками облавливали яму. Знаем что судак там есть и в четвером пытались часов 4 а то и 5 хоть одну рыбу оттуда вытащить. Поменяли штук 12 цветов силикона и хоть бы хны. Так и уехали оттуда нисчем. Ловили на предатор. Раз на раз не приходится. Поедем еще на эту яму. Не может быть, чтоб не клевало там.
 
Цитата
а у меня была картина обиднее - все ловят, а я курю:-))) Пирс. На нем штук 30 рыбаков - ловят взаброс скумбрию. Снасти более-менее у всех одни и те же. Все ловят - причем и справа от меня, и слева, а у меня полный отсос.
Так было примерно в течении часа, что по меркам ловли в прилив  - вечность:-))
Потом , вдруг, начало клевать и у меня.  Но, черт, и у остальных не перестало:-)))))
Для таких случаев и служит "шаманский бубен" и "индейские охотничьи пляски" .ну на крайняк " кроличья лапка":ag::ag::ag:, кто то например перед рыбалкой гладит кота и кормит его радомером:ag:
 
Цитата
Для таких случаев и служит "шаманский бубен" и "индейские охотничьи пляски" .ну на крайняк " кроличья лапка":ag::ag::ag:, кто то например перед рыбалкой гладит кота и кормит его радомером:ag:

 Я этого Потапа тоже  кормлю курицой и сыром , напарник его только гладит. У напарника десять у меня в лучшем случае три щуки и я очень доволен у остальных как у меня или меньше. Снасти одинаковые все стараюсь делать как он . За несколько лет рыбу по полам еще с ним не поймал,как это у него происходит не понимаю. Рад тому , что ловлю.
 
Цитата
Я этого Потапа тоже  кормлю курицой и сыром , напарник его только гладит. У напарника десять у меня в лучшем случае три щуки и я очень доволен у остальных как у меня или меньше. Снасти одинаковые все стараюсь делать как он . За несколько лет рыбу по полам еще с ним не поймал,как это у него происходит не понимаю. Рад тому , что ловлю.
:bv: Забери у напарника ложку ...и попрёт:ag:
 
Цитата
:bv: Забери у напарника ложку ...и попрёт:ag:
Да да!!! У нас говорят значит "чего-то" в детстве много кушал...:ag::ag::ag:
 
Цитата
Согласен и я с вами. У меня что-то с берега мало клевало. Да и оч редко. А вот с лодки хорошо щук недавно поймали. Маленькую отпустили. Но на прошлой рыбалке мы двумя лодками облавливали яму. Знаем что судак там есть и в четвером пытались часов 4 а то и 5 хоть одну рыбу оттуда вытащить. Поменяли штук 12 цветов силикона и хоть бы хны. Так и уехали оттуда нисчем. Ловили на предатор. Раз на раз не приходится. Поедем еще на эту яму. Не может быть, чтоб не клевало там.

В это время года Судак мегрирует, собирается в стаи, ищет подходящие места для зимней стоянки, вобщем занимается делом. Все зависит от кормовой базы. Сейчас ему лучше напасть на стайку верховодки и хорошо пожрать, чем по дну шастать и искать в песке или под камнями бычков.
Браконьеры сейчас хорошо ловят Судаков сетями . Сыпают сети на яме и на меляках. Судаков больше влазит в сети на мелях и под верхнюю обору на яме. Жрет верховодку однако. ОТАКЭ
 
Цитата
не сильно обижайтесь на то, что ветка такая "разношерстная" и временами агрессивная...я то же вставлял свои "пять копеек" с точки зрения "береговика" (причём сильно зелёного)..сейчас начну ветку "осваивать" заново - сел в лодку! только прийдётся учитывать, что глубины 1-2 метра(3-4 невиданый рекорд!) и головки 4-7 грамм: больше не нужны, соответственно и влияние ветра чуть заметнее...Спасибо Вам за ваши советы!!!и жду новых...
ПиСи...Это сообщение абсолютно не говорит о том, что советы остальных "пропускаются"-очень даже наоборот!!! ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

bestmatros; на таких глубинах хорошо будут работать Воблеры. Вода сейчас холодная рыба не активная,
лучшая проводка для Хищника это медленная проводка. Воблеры на таких глубинах Чемпионы.
На Воблеры будет клювать пока не замерзнет вода !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!