Страницы: 1
Троллинг на Десне
 
Цитата
она должна "выпрыгивать с воды". Результат тогда лучше. Имхо конечно.

а не лучше ли около дна держать приманку??:bw:
 
какие особенности трола на Десне?
Где плыть - под берегом или по фарватеру? Если под берегом, то под мелким или глубоким?
Получится ли тролить по течению или скорость будет зашкаливать?
И какой основной хищник тролится в Десне - судак или щука?

буду признателен за советы и рекомендации. Обязательно отпишу по результату рыбалки! :dn::dn:
 
Тролл на Десне предполагает заранее потерю воблеров. Вы готовы?
Тогда рассказываю. Тролить реально только против течения. Тролиться щука (основная троловая рыба), судак, окунь, жерех, язь, голавль, сом.
Лучшие места: завалы и обратки. Ищите возле берега с наибольшей глубиной. (высокий берег). Ближе к берегу, еще ближе!!!
Воблеры с глубиной погружения до 2,5м.
По фарватеру на бровочках судак. Воблеры продолговатые (судачьи). Тут глубины разные. От 3м до 10м.
Голавль, жерех, язь ловятся при длинном отпуске шнура (более 30м) на верхние (до 0,5м) воблеры.
Скорость лодки должна не на много превышать сопротивление воды. То есть вы со скоростью черепахи двигаетесь вверх по течению. В местах завалов, водоворотов, обратки работате ручкой газа так, что бы воблер в одном месте "погулял". Подергайте его, пошевелите. И такие места не спешите проходить.
Удачи!!!

Есть вопросы? В личку!
 
Добавлю. Тролл на Десне ни разу не был холостым!!! Даже в жару!!!
Строй спиннинга должен быть быстрым. Лапшистые не годятся. Сопротивление очень большое. Годятся "дубовые" палки. Поклевку вы услышите в руку всегда.
Шнур! И только шнур.
Годятся виброхвосты с отгрузкой (по течению) от 20гр. На длинном шнуре - 10гр-15гр.
 
Цитата

Годятся виброхвосты с отгрузкой (по течению) от 20гр. На длинном шнуре - 10гр-15гр.


во-первых, большое рыбацкое спасибо за ёмкий ответ!!
во-вторых, вопрос -  почему на длинном шнуре рекомендуете огрузку легче (10-15г вместо 20г)??:bw:
 
Цитата
во-первых, большое рыбацкое спасибо за ёмкий ответ!!
во-вторых, вопрос -  почему на длинном шнуре рекомендуете огрузку легче (10-15г вместо 20г)??:bw:

она должна "выпрыгивать с воды". Результат тогда лучше. Имхо конечно.
 
Если ловишь судака - да! Если жереха - нет! В лучшем случае вобом в пол воды.

Я использую два спиннинга. Один стоит на жереха, голавля, язя.
Вторым тролю. В лодке я как правило один.

Кстати в воскресенье хочу проехать и потролить на Десне.
 
Цитата
Если ловишь судака - да! Если жереха - нет! В лучшем случае вобом в пол воды.

Я использую два спиннинга. Один стоит на жереха, голавля, язя.
Вторым тролю. В лодке я как правило один.

Кстати в воскресенье хочу проехать и потролить на Десне.


а вы в каких местах тролите? Мы правда в воскресенье утром уже назад, суббота и утро воскресенья - вся рыбалка.
А что по ночной ловле, есть смысл попробовать (не трол, а с берега или с лодки недалеко от берега)?
 
Ночью с лодки пробовал один раз. Не удачно. И вам не советую. только с берега. На лодке и днем в оба глаза (подводных коряг много).  Подводные они на 10 см. Так что в оба глаза!!!

Хочу проверить новые места. В районе с. Летки
 
ни разу не был на Десне к своему стыду.  А подскажите пож-ста, где можно нормально на воду сойти и авто оставить?
 
Цитата
В воскресенье собираюсь Выехать на Десну. Рыбалка целый видимый день. Есть фсе!!! Нужен напарник который не будет лениться собрать и разобрать лодку. Вид ловли - троллинг. Потеря пары дорогих воблеров гарантирована. Отдых тоже. Водка с утра!!! (я за рулем). Конкретно место еще не знаю. Выезд с Киева (Троещина) в районе 5 утра.
Жду!

За одно и открою Вам пару своих Деснянских секретов (которые Вы давно знаете и не пользуетесь). Спиннинг жесткий не менее 10-40. Все таки Десна!!! Щуку гарантирую!!!

Нужен всего один человек. Компания с лодкой и мотором не помешает. Пишите сюда или в личку.

Цитата
Вчера тролл. Пара окуньков и небольшая щучка. Это все за весь видимый день. Пока Сорокошичи молчат.

Цитата
Добавлю. Тролл на Десне ни разу не был холостым!!! Даже в жару!!! .
Что то слабенько для " Тролл на Десне ни разу не был холостым!!"

На десне тролить занятие интересное наверняка, но спиннингом как то поэфективней. Ловишь себе и не думаешь, выпрыгивает твой силикон из воды, или не выпрыгивает.:ds:
 
Понимаю твой "юмор". Но читай внимательно. Сорокошичи не Десна. Это немного в другом месте и рыбалка резко отличается.


Цитата
ни разу не был на Десне к своему стыду.  А подскажите пож-ста, где можно нормально на воду сойти и авто оставить?

Даже не скажу сразу. Таких мест мало. В районе Зазимья есть одно место. А так в основном очень не удобные спуски. В районе с. Погребы есть ступеньки для купания. Там чаще всего и спускался.
 
Цитата
ни разу не был на Десне к своему стыду.  А подскажите пож-ста, где можно нормально на воду сойти и авто оставить?

Даже не скажу сразу. Таких мест мало. В районе Зазимья есть одно место. А так в основном очень не удобные спуски. В районе с. Погребы есть ступеньки для купания. Там чаще всего и спускался.
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/567/ - тролинг:mnogo_lodka:
http://ak.rybalka.com/blog/view/4512/ -Деснянский хищник
возьму на себя смелость посоветовать auto-masterру эти блоги уважаемого мною человека.
Там много инфы об этом,и по Десне в том числе!
 
задумался ...  может нафиг сокирно (там уже все знакомо) и выбраться на выходных на Десну ...  Ехать ближе, рыба будет или нет - дело десятое, а новое место = новый опыт.   Но, конечно, хотелось бы упасть на хвост кому-то, кто знает те места.
 
Цитата
задумался ...  может нафиг сокирно (там уже все знакомо) и выбраться на выходных на Десну ...  Ехать ближе, рыба будет или нет - дело десятое, а новое место = новый опыт.   Но, конечно, хотелось бы упасть на хвост кому-то, кто знает те места.

Позвольте не согласиться по поводу Сокирно,у нас люди наоборот перестали ездить на Десну.Хотя Десна имеет свою притягательность и непредсказуемость,но она уже не та,что была,даже 5 лет назад.Уважаемый А.К.написал очень хороший комментарий-точный и объемлющий,но почему-то ему не нравится трол по течению.Лично у меня по течению ловится на равне с троллингом против течения.Обороты двигателя по течению держу минимальные или близкие к минимальным.Да,вероятность потери приманки увеличивается на порядок,но это того стоит,а знание акватории практически исключает потери.Я,по началу,за трёхдневную рыбалку потерял 10 воблеров,а сейчас-за три рыбалки теряю один.На Десне нормально ловится на входе и выходе из ям,на перекатах,вдоль травы и на входах в заливы.Практически нет поклёвок под кручами.Я ловлю на Десне от с.Воловица до граници с Россией.
 
Вчера тролили с Injectormaster на Десне. Район с. Боденьки. Мест вышеописаных Gesha2 там маловато. Но щуку нашли, брала очень агрессивно, вся в заглот. В этих местах я еще не тролил.  Это была разведка. Для трола на Десне ближе к Киеву есть места поинтересней.
 
Цитата
Уважаемый А.К.написал очень хороший комментарий-точный и объемлющий,но почему-то ему не нравится трол по течению. Лично у меня по течению ловится на равне с троллингом против течения. Обороты двигателя по течению держу минимальные или близкие к минимальным.Да,вероятность потери приманки увеличивается на порядок,но это того стоит,а знание акватории практически исключает потери. Я, по началу, за трёхдневную рыбалку потерял 10 воблеров, а сейчас-за три рыбалки теряю один. На Десне нормально ловится на входе и выходе из ям,на перекатах, вдоль травы и на входах в заливы. Практически нет поклёвок под кручами.Я ловлю на Десне от с. Воловица до граници с Россией.

Вижу требуется дополнение. Дело в том, что тролить вниз по течению очень не удобно по причине не неконтролируемости лодки. Вчерашний тролл вниз по течению не принес результата. Думаю расхождение в подходе связано с местом лова. Я ловил в нижнем течении Десны, Вы более выше. Течение разное. Мы 8 км вниз по течению спустились за 30 -40 мин. Вверх поднимались с 7:00 до 14:00. Разница ощутима??? Управление лодкой вверх по течению намного выше чем вниз. Имхо конечно.

Кстати. Было потеряно мной один воблер. Напарник потерял 4. Это информация для интересующихся троллом на Десне.
 
Тут наваял пару строк. Обобщил немного.
 
Хочу дополнить свой комментарий.На Десне очень много людей с лодок ловят бель в проводку и на кормушки,при этом прикормка собирает много рыбы в этих местах,в том числе и хищника.Я проходя мимо таких рыболовов соблюдаю правила этики,но стараюсь провести воблер как можно ближе от маста прикорма и в 80 процентах случаев получаю результативные поклёвки.
 
Цитата
80 процентах случаев получаю результативные поклёвки.
К стати сам пару раз так «вытаскивал»… (под открытые рты рыбаков на береге)))….
 
А какими воблерами пробывать тролить на Десне и с каким погружением? На днях хочу попробывать в раён Соболивки проехать но так как места новые хотелось знать с какого воба начать?)))))
 
Цитата
какие особенности трола на Десне?
Где плыть - под берегом или по фарватеру? Если под берегом, то под мелким или глубоким?
Получится ли тролить по течению или скорость будет зашкаливать?
И какой основной хищник тролится в Десне - судак или щука?

буду признателен за советы и рекомендации. Обязательно отпишу по результату рыбалки!
Тролить Десну, да и вообще реки, начал в прошлом году осенью, поэтому опыта еще маловато, но, точно, могу сказать, что должен при себе иметь троллингист - это эхолот и отцеп, ибо, как говорится тролить по реке без отцепа - это то же, что топить печь деньгами! Эхолот - дабы отслеживать бровку и коряги! Вот так с помощью эхо и добротного отцепа я "протоптал" себе тропу между корчами, почти, в черте г.Чернигова и, очень, даже не без успеха начал ловить сначала судачков (октябрь), а потом и норм. судачил (ноябрь), на глубине до 6-7м, на воблеры фирмы Rapala, Deep Tail Dancer, цвет BLT, заглубление до 9м. Удачи!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!