Страницы: 1
Приманки,спининги,техника
 
Предлагаю в этой теме обмениваться своими наработками,тестами и обсуждениями кто,чем и на,что ловит!
 
Размер/масса
8см /7г 10см/ 13г 12см /22г
Новый суспендер X-Rap -приманка XXI века.Он изготовлен с учетом передовых технических достижений,но в то же время в нем сохранены хорошо известные оригинальные традиции Rapala.X-Rap подходит для многих видов ловли.Вы можете осуществить им не только классическую проводку,но и заставить его широко рыскать при твичинге. X-Rap имеет жесткий корпус,внутреннюю систему передвижных грузил,позволяющую делать дальние забросы,очень привлекательное голографическое тело,трехмерный обьемный глаз,встроенную капсулу с погремушкой,оснащен крючками VMC.

Как заставить рыскать X-Rap?Опустив удилище вниз так,что бы кончик его почти косался воды.Делайте короткие рывки из стороны в сторону,прерываемые паузами.При этом воблер будет совершать широкие кол****ия ,резко меняя направление движения.Варируя продолжительностью пауз,вы можете задавать разную скорость проводки и размах отклонения приманки.
 
Длина: 6,1 см / 9.30 см
Вес: 7,8 г / 22.50 г
Глубина: 0,5 - 1 м / 0.8 - 1.2 м
 
Интересная темка...
 
В этом да и в  прошлом сезоне я больше всего надолбил щуки на следующие воблера,которые расставлю в порядке приоритетности.Вобы прoверены временем,классика жанра,и далеко не факт,что в этом сезоне появиться ,что-то новое и более убойное.Я думаю,что даже с учетом новых технологий и новых брендов в этом году не поменяется рейтинг этого поистине убойного воблера Воблер YO-ZURI 3D Minnow

Тип: суспендер

Серия: 3D Minnow (0.7)-100мм

Техника ловли: твитчинг,тролинг

Рабочая глубина: 0 - 1,8 м Тролинг до :3-3.5м
 
Цитата
В этом да и в  прошлом сезоне я больше всего надолбил щуки на следующие воблера,которые расставлю в порядке приоритетности.Вобы прoверены временем,классика жанра,и далеко не факт,что в этом сезоне появиться ,что-то новое и более убойное.Я думаю,что даже с учетом новых технологий и новых брендов в этом году не поменяется рейтинг этого поистине убойного воблера Воблер YO-ZURI 3D Minnow

Тип: суспендер

Серия: 3D Minnow (0.7)-100мм

Техника ловли: твитчинг,тролинг

Рабочая глубина: 0 - 1,8 м Тролинг до :3-3.5м



Приманки интересные, а сколько они у вас стоят?
А какими вы приманками пользуетесь при ловле окуня?
 
Очень хорошо зарекомендовали себя такие приманки:
Караси Jaxon: 8-9 см.(цвета:P,OM,S,O),
Yo-Zuri: Dino Crank(цвет Mbcl,MHT),Hardcore SH-75(цвет MBCL),Cristal Minnow DD(цвет GHBL),3D Minnow 100(цвет NPB,BTS,CL),
Megabass: XJF(цвет Mat Tiger),Bait-X(цвет Megabass-Kinkuro,Golden Lime),
Блесны Kuusamo: Professor1 115/27 (цвет Blu/gr-b,Gr-C),Professor1 115/36 (цвет Bl/Fye/c),Ransanen 90/28(цвет Gr-B,Gr-C)Professor3 90/13(цвет C,S).
В этом году хорошо показали себя блесны King Fisher Success Double(серебристая) и Crocodile(серебристо-голубая).
Эти воблера и блесны разловлены на Кизомысе,все в тролинг.
Написала все по-памяти,но если добраться до ящика со снастями,было бы намного больше.
И немного фотографий бойцов:
 
Цитата
Приманки интересные, а сколько они у вас стоят?
А какими вы приманками пользуетесь при ловле окуня?
У нас 3D Minnow100 стоят 80-90 грн.
 
Цитата
Предлагаю в этой теме обмениваться своими наработками,тестами и обсуждениями кто,чем и на,что ловит!
Зразу видно рибак зi стажом знае все про воблери.
 
Цитата
Зразу видно рибак зi стажом знае все про воблери.

работа такая:cd:
 
Цитата
Очень хорошо зарекомендовали себя такие приманки:
Караси Jaxon: 8-9 см.(цвета:P,OM,S,O),
Yo-Zuri: Dino Crank(цвет Mbcl,MHT),Hardcore SH-75(цвет MBCL),Cristal Minnow DD(цвет GHBL),3D Minnow 100(цвет NPB,BTS,CL),
Megabass: XJF(цвет Mat Tiger),Bait-X(цвет Megabass-Kinkuro,Golden Lime),
Блесны Kuusamo: Professor1 115/27 (цвет Blu/gr-b,Gr-C),Professor1 115/36 (цвет Bl/Fye/c),Ransanen 90/28(цвет Gr-B,Gr-C)Professor3 90/13(цвет C,S).
В этом году хорошо показали себя блесны King Fisher Success Double(серебристая) и Crocodile(серебристо-голубая).
Эти воблера и блесны разловлены на Кизомысе,все в тролинг.
Написала все по-памяти,но если добраться до ящика со снастями,было бы намного больше.
И немного фотографий бойцов:

Второй сверху, что за воб?
 
Цитата
Второй сверху, что за воб?

Megabass XJF.
 
Вот еще не плохо себя показала блесна SPINNEX аккустическая и такая же King Fisher Success Double:
 
Цитата
работа такая:cd:
я обратился не к предпринемателю а создателю теми.а ти все на себя
 
Цитата
я обратился не к предпринемателю а создателю теми.а ти все на себя

Вечер добрый!Федосеич я не знаток,а пытаюсь развить тему из которой сам не прочь подчерпнуть информацию!Ведь все же интересно,кто,чем "дышит"на ,что и чем ловит!
 
Двадцать лет назад, в 1987 году известный и азартный японский рыболов по имени Юкки Ито придумал и сделал воблер. Сам. Как было принято в те времена – из бальзы. И дал ему имя Z Crank Limited.
 Воблер получился работающий и вполне уловистый, но амбициозного японца все равно не удовлетворил. Юкки быстро сообразил, что работа приманки зависит не только от формы тела, плавучести и плотности материала: внутренняя конструкция, включая систему и расположение балансировочных грузов, способна оказать существенное влияние на характеристики приманки. Однако реализовать такие конструкции можно было только с помощью современных пластиков, но никак не бальзы. Эти идеи привели к созданию спектра приманок Megabass, которые мы видим сегодня. Более того, именно те мысли, которые обдумывал Юкки Ито в 1987 году, предопределили направление развития твердых, объемных пластиковых приманок на десятилетия вперед.
 А что же бальза? Она, конечно, осталась, но современные приманки из нее совсем другие. В прошлом, форму тела каждой приманки вытачивали с высокой точностью. В настоящее время эти воблеры изготавливаются с помощью прессования, ведь бальза, материал высокотехнологичный и легко впрессовывается в заданную форму. Все понимают разницу между изделием выточенным и прессованным. Но, тем не менее, нам предлагается верить, что получаемые приманки – это те самые, изготовленные по первоначальным «точеным» технологиям.
 Вывод из этого один: если вы ищете не экземпляр для настенной коллекции, а уловистый воблер, то ваш выбор – это прежде всего пластиковая приманка, форма и внутренняя конструкция которой, тщательно просчитаны в соответствии с ее назначением и учетом нужной игры. А если вы нуждаетесь в самых современных пластиковых приманках, то это, несомненно, Megabass. Юкки Ито по-прежнему рыбачит, размышляя над всё новыми и новыми идеями приманок, и по-прежнему собирает богатый урожай призов за лучшие разработки со всевозможных выставок, тестовых испытаний и пр.
 Хотите быть в курсе самых современных рыболовных тенденций, причем не только сегодняшнего дня, но и будущего в широком смысле слова – познакомьтесь с воблерами Megabass на практике. Рыбалка с этими приманками не только расширит ваши горизонты, но и принесет неповторимое удовольствие.
 
Цитата
Вечер добрый!Федосеич я не знаток,а пытаюсь развить тему из которой сам не прочь подчерпнуть информацию!Ведь все же интересно,кто,чем "дышит"на ,что и чем ловит!
Ладно,ладно правильно зачем напрягаться покупать воблеры тестировать выбрасивать на ветер маны-маны надо чтобы наверняка, я тоже буду подсматривать, хватит подымать рибацких бизнесменов тратить время на розловы воблеров чтобы найти нужную проводку  а тут все подскажут и как говорят по щучему велению раз и чемпион.
 
Топ модель от RAPALA!
X-RAP – очередная новинка, расширяющая арсенал спиннингиста. 13 г - вполне приличная масса для уверенного заброса, тем более, что X-RAP имеет неплохую аэродинамику в полете. Область применения этой модели - мелководные обширные поливы и «столы», поскольку глубина ее погружения 1,2-1,8 м. Можно подобрать практически любой цветовой вариант, существующий в практике производства рыболовных приманок - какой-то из 13-ти колористических изысков обязательно придется по вкусу одному из «хвостов». Скорее всего, им окажется щука или приличный окунь.
 
Вот такие новинки сейчас нам предлагает Японская фирма JACKALL BROS
 
Еще один представитель от "ШАКАЛ")
 
воблер Jackall Squad Minnow        

Тип: суспендер

Техника ловли: кастинг, твичинг

Рабочая глубина: 0,8 -1,5 м

Тэги: мелководный, шумовой
 
Этот новый безлопастной воблер CLACKIN RAP создает отличительный от аналогичных моделей звук и такую частоту колебания корпус который сводит шансы рыбы уйти к-к нулю.Уникальная разработка-акустическая камера,содержит единственный стальной шарик и внешние металлические диски,которые создают отличительные"брякающие" низкочастотные звуковые колебания.Полупрозрачное текстурированное тело с внутренним голографическим покрытием создает чрезвычайную игру света.       После броска,позвольте воблеру Ciackin Rap опуститься на нужную Вам глубину и начинайте проводку.   ТЕХНИКА ЛОВЛИ:кастинг,джиг,троллинг.Глубина погружения:переменная.Длина-8 см.Вес-25 гр.
 
Окунь пойман в троллинг на  Ciackin Rap цвет MBS
 
Очень хорошо зарекомендовавшие себя воблеры от Rapala.                                                                     SHAD RAP является идеальным воблером для троллинга,но и ПРЕКРАСНО справляется с твичингом! Конструкция из бальсы.Тройники VMC с антикорозийной защитой.Каркас из нержавеющей проволоки.Ручное тестирование.  Глубина погружени 1.5-2.7 м (в троллинг до 4 м!)Суспендер                   Типоразмеры: 5-7-14 см
 
Greedy Guts 66F-MDR /66mm /7,0g / floating / заглубление (1,5 - 2,0)m

Greedy Guts 66F-SR /66mm /6,5g / floating / заглубление (0,7 - 1,0)m

Greedy Guts 77F-MDR /77mm /9,8g / floating / заглубление (1,5 - 2,0)m

Greedy Guts 77F-SR /77mm /9,0g / floating / заглубление (0,7 - 1,0)m

Greedy Guts 77SP-MDR /77mm /10,8/ suspend / заглубление (1,7 - 2,2)m

Greedy Guts 77SP-SR /77 mm/ 10,0 g/suspend /заглубление (0,8-1,2)m

Этой серией Pontoon 21 открывает новую линию своих приманок – активных и легко управляемых воблеров-минноу. В дословном переводе Greedy Guts означает не что иное, как «вертлявый обжора». И действительно, своим внешним видом и особенно отвисшим, распирающим брюшком эти воблеры напоминают сильно объевшегося малька. И такая конструктивная особенность не случайна. В объемистом брюшке искусно размещены два достаточно увесистых груза-балансира системы Mag Force Balance II
Хитроумная система балансировки вкупе именно с такой формой тела обеспечивает оптимальное расположение центра масс, поэтому-то приманка, обладая сравнительно большим собственным весом, активно играет на любой скорости проводки. Более того, за счет изрядного веса и как следствие его правильного расположения и управления, Greedy Guts способны противостоять даже очень сильному течению при ловле в реках, не говоря уже о водоемах со стоячей водой. Нельзя не отметить и прекрасные баллистические возможности этих приманок. Если при забросе воблеры FAT обычно сравнивают с летящей пулей, выпущенной из ружья, то о Greedy Guts можно сказать, что они схожи со стрелой, выпущенной из лука.
Серия включает три размерные модификации - 55, 66 и 77 мм, выполненные в двух вариантах плавучести - нейтральной (suspending) и в плавающей (floating. Кроме того, любой из воблеров Greedy Guts (независимо от размера и плавучести) имеет мелкозаглубляющуюся (SR) и среднезаглубляющуюся (MDR) версии.
Дополнительную привлекательность воблерам обеспечивает уникальный цветовой ряд, среди которого любой спиннингист всегда может найти такое сочетание оттенков, которое взбодрит и хищника и … самого рыболова.
 
Jackall Squad Minnow

«Squad Minnow» японской фирмы «Jackall Bros.» — это воблер типа «минноу» с нейтральной плавучестью, хорошо подходящий для рывковой проводки как в стоячей воде, так и на течении. Бывает трех размеров — «65» (65 мм, 5,8 г), «80» (82 мм, 9,7 г) и «95» (95 мм, 14,0 г) — и четырнадцати цветов.

В конструкции «Squad Minnow» предусмотрены элементы, обеспечивающие стабильную работу приманки в условиях быстро меняющейся скорости проводки, с резкими рывками и зависаниями в толще воды. Идеальная балансировка в продольном и поперечном направлениях позволяет «Скводу» в любом режиме проводки не сбиваться и не входить в штопор. Достигается все это тщательной проработкой формы, гидродинамических параметров приманки, а также высокоточным изготовлением «начинки» с тщательным подбором объема воздушных отсеков, массы, формы и мест размещения грузовых и акустических элементов в многокамерном корпусе.

При рывках «Сквод Минноу» довольно сильно отклоняется в сторону.

Для сохранения правильного положения в воде во время движения и на остановках применены специальные грузики серповидной формы, размещенные в низу брюшной части приманки. С их помощью достигается оптимальное расположение центра тяжести, улучшается устойчивость воблера в работе.

У воблера хорошая аэродинамика, он стабильно летит при забросе.

Как и у многих других приманок «Jackall», лакокрасочное покрытие здесь прочное, износостойкое, с аккуратной проработкой всех мелких деталей (чешуи, глаз, жаберных крышек…).

65-й «Сквод» хорошо работает при рывковой проводке на сравнительно небольшой глубине по щуке, окуню, судаку, жереху, голавлю, язю… Что же касается 80-го и 95-го размеров, то это больше щучьи приманки. Для полного использования потенциала таких приманок рекомендуется применение специальных «твичинговых» удилищ и, разумеется, плетеной лески.

«Сквод Минноу» оснащен высококачественными, прочными и зацепистыми тройниками «Owner» с покрытием «черный никель».
 
Воблер всегда с собой

Очень хорошо помню, где и как я поймал свою первую щуку на воблер. Осенью 1962 года я прочитал об успешной ловле на эту приманку в польдерном канале и захотел сам так порыбачить. Купил в магазине маленький недорогой воблер фирмы D.A.M. Он был плавающий, двухсоставной. Отправился на ближайший польдерный канал. После нескольких слишком ранних подсечек наконец-то поймал свою первую щуку на воблер. Она была длиной всего 44 см, но тогда я впервые испытал к этой приманке доверие.

Однако в скором времени оно исчезло. Как это произошло? Мне приходилось не раз читать о разных случаях поимки хищных рыб на воблеры фирм Abu Garcia или Rapala, и я решил, что ловля на них - уже залог успеха. Не раздумывая, купил несколько штук и... лишь зацеплял ими за грунт. Ничего не получалось, некоторые из моих дорогостоящих воблеров навсегда остались лежать на дне, очень скоро я вообще перестал в них верить.

Желание покупать новые пропало, к тому же с помощью более дешевых вращающихся блесен я добивался большего успеха. Только спустя много лет я понял, почему не поймал ни одного хищника, а только цеплял грунт, и такие ошибки, думаю, совершают другие рыболовы: они зачастую покупают воблеры, которые не подходят для данных водоемов.

Важный фактор - глубина водоема

Читая в каталогах фирмы Abu о том, как опытные рыболовы-спортсмены из Швеции, Германии и Голландии ловили отличные экземпляры хищных рыб на воблеры, например, Hi-Lo весом 28 г фирмы Abu или Magnum длиной 18 см фирмы Rapala, я думал: вот супервоблеры для крупной щуки! И было мне невдомек, что эти воблеры, чаще всего тонущие и глубокоплавающие, пригодны только для ловли на глубоких озерах и реках.

Разные воблеры погружаются в воду на разную глубину, но откуда мне было об этом знать? В сообщениях об уловах почти никогда об этом ничего не говорилось. Причина моих неудач заключалась в том, что я использовал крупные воблеры на мелких польдерных каналах - и "ловил" только землю...

Когда я в 80-е годы снова вернулся к этим приманкам, то увидел, что разница в погружении воблеров может составлять 4-5 метров. На выставках Efttex* я стал беседовать об этом с производителями этих приманок и узнал много интересных технических деталей, важных для любителей рыбной ловли. Например, есть серии, состоящие из воблеров разных размеров, скажем, длиной 5, 7, 9 и 13 см. Самая маленькая модель идет очень мелко, более крупные - погружаются все глубже. Это очень важно знать. Ловите вы, предположим, на воблер длиной 13 см в определенном водоеме и часто зацепляете им траву. Значит, вам нужно взять воблер длиной, например, 9 см. Будете иметь информацию о технических характеристиках различных воблеров - сможете сориентироваться, какие именно приманки вам понадобятся для ловли именно на этом конкретном водоеме, и ваши уловы хищной рыбы сразу возрастут. Я, например, теперь знаю, что двухсоставные воблеры при медленной проводке играют более активно, чем одинарные, поэтому зимой и в мутных водоемах предпочитаю использовать "шустриков" — тогда хищнику легче их обнаружить.

Этими примерами я хотел сказать, что успешная ловля на воблер начинается еще в рыболовном магазине. То есть вам следует иметь сведения о глубине водоема, где вы предполагаете ловить на воблер. Лучше купить серию воблеров разных размеров, а не множество различных воблеров одного "калибра". Например, взяв с собой на рыбалку серию из четырех плавающих воблеров Jointed фирмы Rapala - например, длиной 7,9, 11 и 13 см, вы будете иметь гораздо больше возможностей, чем с четырьмя различными по свойствам, но одинаковыми по длине воблерами, например, 9-сантиметровыми. Поверьте Яну Эггерсу, который за последние 15 лет ловил на воблеры, пожалуй, на водоемах всего мира - и поймал на них тысячи хищных рыб: самое важное - знать, как глубоко погружается ваш новый воблер. Но есть еще нюансы, о них я тоже вам расскажу.


Правильно составленная снасть

Я уже рассказывал, что есть воблеры-малыши длиной 3 см, а есть и воблеры-гиганты, в 26 см. Вам, наверное, ясно: ими нельзя оснащать одно и то же удилище. Лично я почти всегда использую три разных: для маленьких воблеров длиной до 7 см - легкое удилище длиной около 250 см с весом забрасываемой приманки до 12 г; для воблеров до 14 см - удилище длиной 275 см с весом забрасываемой приманки около 25 г. На большие воблеры я ловлю с удилищем длиной 300 см, рассчитанным на вес забрасываемой приманки 50 г.

Естественно, чем мощнее удилище, тем больше катушка и толще леска. Сейчас я все чаще использую плетеные лески Dyneema, соответственно на вышеназванных удилищах ставлю лески с разрывной нагрузкой 10,20, 30 фунтов (4,5; 9; 13,5 кг. -Ред.). Всегда ставлю стальной поводок, и чем больше воблер, тем толще поводок -его прочность на разрыв составляет от 10 до 20-30 фунтов (от 4,5 до 9-13,5 кг). Получается оптимальная комбинация.

У моих удилищ всегда гибкая вершинка. Они довольно упруги, это помогает крючку надежно засечься в пасти рыбы. Если я ловлю на нейлоновые лески, то они почти всегда флуоресцирующие (их хорошо видно поздно вечером, поэтому всегда знаешь, где находится воблер) и достаточно жесткие (они меньше путаются).

Итак, составлена оптимальная снасть, подобран подходящий воблер для данного водоема. Теперь наступило время для рыбалки. Расскажу, как ловлю я. Забрасываю прицельно, подматываю леску медленно. Должен заметить, что если я встречаю где-либо рыболова-спортсмена со спиннингом, то всегда с интересом наблюдаю, как он забрасывает снасть и подматывает леску. На мой взгляд, большинство спиннингистов стремятся без особых раздумий подальше забросить приманку, побыстрее подмотать леску и вывести приманку обратно. Это неверно! Ловля будет намного успешнее, если воблер прицельно послать именно туда, где можно ожидать появления хищной рыбы, и подматывать леску медленно. Большинство спортсменов-любителей знают, что у мостов, на перекрестках каналов, у дамб, зарослей водных растений, кувшинки и кромок камыша подстерегают добычу хищные рыбы. Туда и следует забрасывать воблер, давать ему опуститься на нужную глубину и придать его игре неотразимый соблазн.

Не думайте, что хищники атакуют воблер при первом же его проходе. Бывает, что только после десяти забросов в одно и то же место рыба хватает приманку. Если вы уверены, что щука в этом месте есть (например, вы видели, как она охотится), но у нее мало желания атаковать, попытайтесь вести воблер с различной скоростью. Нужно также систематически облавливать водоем и, конечно, заставлять свой воблер почаще проплывать там, где ожидается появление рыбы. Например, в сентябре я ловлю вблизи берега, потому что хищные рыбы охотно прячутся под водной растительностью, а в декабре - в середине канала, потому что в это время они ищут более глубокие места. Чем больше вы узнаете о том, каковы особенности поведения хищных рыб в зависимости от времени года, тем больше у вас шансов найти их именно там, где они действительно есть. Если ловить там, где нет рыбы, не поможет даже самый точный заброс...

Важно уметь направить воблер на нужную глубину. Что под этим подразумевается? Плавающий воблер может погружаться на глубину около трех метров, но я могу его провести и на глубине 40 см. Если после заброса подматывать леску очень медленно, вы увидите, что воблер идет очень близко от поверхности; если начнете вращать рукоятку катушки быстрее, лопасть воблера будет испытывать большее давление воды, и воблер пойдет глубже. Обычно после заброса необходимо несколько раз "пришпоривать" воблер, ускоряя подматывание лески. Можно также - в определенной степени - регулировать глубину хода воблера с помощью вершинки удилища, но, думаю, следует начинать делать это несколько позже, когда придет опыт.


Меньше страха и больше доверия

Не буду рассказывать, с помощью каких воблеров я поймал своих рекордных рыб, - важнее подчеркнуть, что почти всех хищных рыб, какие водятся в Европе, я ловил на воблеры. Неважно, идет ли речь о лососе, соме, судаке, форели или, естественно, о моей подруге - щуке, - все они охотно "кушают" воблеры. Если регулярно ловить хищников, приобретешь самое важное, что есть в такой "воблерной" рыбалке - доверие.

Естественно, требуется немного выдержки, я тоже порой остаюсь без улова. Но не должно быть того, чему я часто бываю свидетелем: спиннингист ловит на воблер, и когда через 30 минут ничего не происходит, он сматывает снасти и говорит: "Этот воблер - дерьмо!" Хотя если он ловит целый день на живца и у него нет ни одной поклевки, он говорит: "У щук сегодня нет аппетита". Чувствуете разницу?

Другая проблема, которую я часто вижу, следующая: человек купил воблер за 12-15 долларов и при каждом забросе боится его потерять. Этого не должно быть. Если вы знаете, что глубина водоема 3 метра, а воблер погружается на глубину максимум 2,5 метра, ни в коей мере не следует бояться зацепа.

Честно говоря, мои лучшие воблеры - те, на которых видны многочисленные "раны" от зубов хищников. Это свидетельство того, что я теряю совсем мало воблеров, а значит, испытываю к этим приманкам все больше и больше доверия. Раньше бывало так, что я менял воблеры каждые 10 минут, а теперь один и тог же висит на поводке неделями.

О цвете

Некоторые спиннингисты считают, что ловить нужно только на серебристые воблеры. Я рыбачу на мутных мелководных каналах и поэтому предпочитаю использовать флуоресцирующие желтые и оранжевые воблеры.

Но, по моему мнению, правильная игра и многократная точная их подача важнее, чем окраска. Среди моих любимых воблеров - абсолютно белые или черные, но я хотел бы провести дополнительные испытания и определить, есть ли различия в их уловистости, -может быть, со временем мое мнение изменится.

Для меня плавающий воблер - одна из лучших приманок среди всех существующих, потому что у нее очень много возможностей. Ловля на него все больше становится для меня игрой, цель которой - определить, как можно перехитрить хищника. Можно заставить воблер плыть почти так же, как плавает шустрый живец: мелко, глубоко, медленно, быстро, с погружением и подъемом. Существует немало разных способов применения этой чудесной приманки. Я, например, предпочитаю ловить на плавающий воблер в проводку; другие используют тонущий воблер для ловли судака методом вертикальной проводки. Но сначала нужно как следует усвоить азы: как говорится, нельзя заниматься слаломом, не освоив простого катания на лыжах. Я наблюдал, как щуки хватали в воздухе свисающий с лодки воблер, и могу совершенно точно сказать: доверие к этим приманкам, которое в середине 60-х годов у меня совсем исчезло, сейчас снова вернулось. Без воблеров я вообще не иду ловить спиннингом.

"Азбука ловли на спиннинг", Ян Эггерс
 
Начинаем ловить твичингом

Мифы... Они везде...
Сама по себе рывковая проводка существует уже не одно десятилетие. Сложно сказать, когда именно она вошла в обиход рыболова, но что это произошло задолго до появления первого воблера - очевидно. Или можно сказать иначе: поддергивали спиннинговые приманки при проводке как раньше, так и сейчас. Спустя много лет "выяснилось", что можно это называть одним словом - твичинг, что само по себе очень информативно и удобно. И как-то это прижилось, сразу полюбилось российскими спиннингистами. И получилось так, толи по воле случая, толи по злому року... но твичинг в России напрямую ассоциируется в воблерами класса minnow. Безусловно, это очень удобно. Как говорится, убили двух зайцев. Теперь не нужно долго объяснять собеседнику, что ловил-то я на воблеры вот такие и такие, а проводка была рывковая... Достаточно сказать, что ловил твичингом и все сразу станет понятно. Очень практично. Ну, вот и я не буду нарушать уже в некотором смысле традицию, использую твичинг только в применении к воблерам класса minnow...
Ввиду моего повального в последнее время увлечения этим самым твичингом, перед вами сейчас и этот материал. Разумно, не было бы интереса, не было бы и статьи. И не приобрел бы он (твичинг) такую славу и популярность, если бы не работал так хорошо, если бы не "выигрывал" на многих соревнованиях. Но, как говориться, есть маленький нюанс. Зачем еще одна статья, если их и так было не мало? Может показаться, что все обсудили, выводы сделаны, тема на ближайшее время закрыта. В этом-то и загвоздка: статей, посвященных именно этому способу ловли, было предостаточно, вот только и авторы разные, и их позиции по одним и тем же вопросам разные. Есть материалы и авторитетных, именитых спиннингистов, а есть статьи авторов, чьи фамилии ранее звучали не так часто. Как быть? Кому довериться? Или на кого поставить...? Конечно, все эти публикации я читал, с чем-то был согласен как с первой группой, так и со второй. На какие-то темы есть желание подискутировать...
Так я и пришел к написанию статью по столь наболевшей теме, или если хотите, очень захотел высказаться по тем вопросам, где возникают основные разногласия, а так же поддержать и акцентировать внимание на самых значимых аспектах.
Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

   Миф первый. Жесткость спиннинга.

Немного некорректно сравнивать спиннинг как у нас делают многие, задавая ставший уже извечным вопрос: а хорошо ли этот спиннинг просекает жесткую судачью пасть? Я хочу сказать, что многие тем самым пытаются оценить жесткость самого спиннинга. А как это сделать проще всего? Конечно, экспериментальным путем. Например, на "качество" подсечки того же судака. Правда и это сравнение я бы сказал в корне не верно. Просто это уже некая дань моде, сложившаяся традиция в оценке мощности спиннинга. А заблуждение это берет корни, наверное, еще со времен тупых крючков из толстой проволоки. Но это время далеко позади. Грешить сегодня на узкий ассортимент качественных крючков - дело весьма неблагодарное. И я бы не сказал, что так уж тяжело надежно просечь судака мягкой палкой. Могу даже сказать несколько больше - не возникает проблем даже при ловле ультролайтом с монолеской диаметром 0,14 мм. Скорее всего, дело в выборе крючка нужной формы и надлежащего качества... Тот же (небезызвестный) Owner справиться с задачей на пять с плюсом!
Многие примерно так же оценивают и спиннинговое удилище, когда речь заходит о выборе специализированного инструмента для твичинга. Но если с судаком все более-менее ясно, то здесь не все так однозначно, и необходимо больше времени уделить этому вопросу.
Случай первый. Ловля на микровоблеры длиной, скажем, до 60 мм. Приманка совсем легкая, миниатюрная, поэтому и снасть нужна тонкая. Основное в спиннинге - его вес. Чем легче удилище, тем выше чувствительность при прочих равных параметрах. Мы же не возьмем для ловли на десятиграммовый джиг спиннинг до пятидесяти грамм по тесту (за исключением некоторых частных случаев). В большинстве этому нет никакого разумного объяснения. С твичингом все менее понятно. Практически никто не говорит, какого теста должно быть удилище, если мы ловим на микровоблеры, на приманки среднего размера, и на воблеры, подходящие под термин Big Game. По этой причине возникает много неверных выводов, даже заблуждений. Основная их часть сводиться к тому, что для выполнения четкого рывка нужно более мощное удилище, поэтому для ловли на воблеры массой 3-4 гр. многие выбирают спиннинги с верхним тестом аж до двадцати грамм! Уму непостижимо, как вообще можно хоть что-то почувствовать (не говоря уже о таких простых вещах, как эстетическое удовольствие, комфорт ловли). На мой взгляд, это немного некорректный подход. А заблуждение идет от самого понятия рывка. Как не удивительно, но многие считают, что "качественная" рывковая проводка станет доступной им только в случае ловли на жесткий спиннинг, больше похожий на черенок от лопаты, чем на удочку.
Дело в том, что рывок осуществляется не за счет "рапираподобности" удилища, а за счет так называемых ударных нагрузок, возникающих при "правильной" проводке воблера. Технически это выглядит так: кончик спиннинга должен совершать маятниковые движения, катушкой лишь сматываем "отработанную леску". Рывковая проводка осуществляется только с помощью удилища, в это время скорость самой проводки минимальна.
Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

   Допустим, воблер забросили направо от себя. Маятниковые движения удилищем осуществляем справа налево. При подмотке катушкой стремитесь достичь того, чтобы при каждом последующем движении спиннинга налево, леска натягивалась примерно посередине. Тем самым рывковая проводка из достаточно нелегкого занятие перейдет в монотонное движение удилища из стороны в сторону. При таком способе анимации, воблер перемещается только во время рывка, причем на весьма короткое расстояние, но сильно отклоняясь от заданной траектории. Это моя одна из самых любимых проводок для ловли окуня. И многие соревнования были выиграны только благодаря ей. Так у нас получится монотонная рывковая проводка. Чтобы сделать из нее "прерывистую" (кстати, более любимой щукой), мы просто перед каждым новым движением будем менять паузу. Неправда ли, есть с чем поэкспериментировать.
Так вот, возвращаясь к нашей теме. Вроде как с микровоблерами определились. Основное правило таково: рывки осуществляются только за счет ударных нагрузок удилища, а не его мощности. И чем легче удилище, тем более контролируема будет проводка, тем больше того самого "пресловутого" эстетического удовольствия вы получите. Кстати, среди последних новинок рыболовного мира советую обратить ваше внимание на очередную "звездочку" Black Hole "Hi-Light" 2,14 м. с тестом 3-12 гр. Вес спиннинга всего 94 гр., и это откровенно говоря лучшее из класса лайт-ультролайт, что появилось в линейке Black Hole за последнее время. Именно с ней я выиграл последние соревнования "Московские зори - 2006", проходившие на акватории Иваньковского водохранилища. Ловил я тогда только на микроджиг, но в любой момент судьба могла повернуться ко мне... и нужно было бы срочно плыть под берег ловить редкого окуня на микровоблеры. Именно поэтому с выбором я практически не колебался.
Так когда же нам нужен понадобиться жесткий спиннинг, и понадобиться ли вообще? Как-то так получилось, что последние несколько лет ловлю по большей части только на короткие удилища. И без "острой нужды" меня уже не заставишь взять в руки удилище длиннее 2,4-2,5 м. А аргумент здесь до боли прост: зачем размахивать длинным и более тяжелым спиннингом, если можно взять более короткое, а следовательно и более легкое, более чувствительное. Этим правилом я и руководствуюсь в последнее время.
Так вот, отвечаю на поставленный ранее вопрос. Жесткий спиннинг именно для твичинга не просто нужен, но и в некоторых условиях просто необходим. Условие первое. Воблеры размера более 70-80 мм., либо те, у которых есть внушительное лобовое сопротивление. Легкой и тонкой удочкой, как мы бы уже не старались, рывком сдвинуть такую приманку с места будет очень тяжело. Именно в этом случае нам и необходима повышенная жесткость у спиннинга, в прямой пропорции относительно чего увеличивается и его масса. Но, опять же, я бы не рекомендовал увлекаться длинными моделями. Для меня наиболее оптимальный вариант - это 1,9-2,1 м. С таким и руки не устанут, и проводка удастся на славу! Условие второе. Оно многим известно, но не лишним будет повторить. Ловить твичингом приходиться не только на открытых местах, но и среди поваленных деревьев, впритирку к заросшим берегам небольших рек, где после поклевки необходимо максимально быстро и надежно вытащить рыбу, парируя все ее рывки в сторону укрытий. Для этого и нужна мощная снасть. Но мощная, не значит тяжелая, время "оглобли в руках" уже давно позади. Жесткий и в тоже время короткий спиннинг намного приятнее держать в руках, нежели "килограммовый Вискер". Если говорить более конкретно и раздать "прямое руководство к действию", опять же советую обратить внимание на модель Argus 1,85 м. с тестом 10-30 гр., которое было разработано для ловли в стесненных условиях, либо для ловли с лодки, и так же хорошо подходит для ловли твичингом.
Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

   Миф второй. Выбираем модель воблера.

Бытует мнение о слабой зависимости клева хищника от замены одного воблера на другой. Мол, все они примерно равнозначны и в принципе нет большой разницы между с виду похожими воблерами. Скажем, мы ничего не выиграем, если поменяем TD Minnow dsp на Bassday Sugar minnow. Правильно, с этим и я полностью согласен, это два высококлассных воблеры для ловли твичингом. Но возьмем какой-то другой, скажем Yo-Zuri Hardcore 65SP, и сравним его, например, с Jackson Dead Float. Я бы лучше не сравнивал, сразу выбрал Jackson. Хотя оба воблера стоят приличных денег, но тем не менее один из них при твичинге ловит откровенно лучше, а другой за ним просто не в состоянии угнаться. А вы говорите все равно?!
Имели место быть и всевозможные эксперименты. Лучше этим заниматься, например, в Краснодарском крае, где и рыбы много, и ловиться она исправно на различные твичинговые воблеры. И я вам хочу сказать, что их щука совсем не опровергает выводы, сделанные в Подмосковье, она только подтверждает предпочтение одних воблеров и практически полное отторжение других. И я не говорю, что на эти плохие модели нельзя поймать. Конечно, можно, только весь вопрос в соотношении количества с так называемой "группой фаворитов". И когда к вам в руки попадает по-настоящему уловистый воблер, только тогда вы способны осознать эту порой колоссальную разницу в улове. Не хочу заниматься антирекламой, с удовольствием расскажу про очень хорошие модели, моих фаворитов. А вот антиреклама - дело не благодарное, да и нет никаких гарантий, что с некоторыми у вас как говориться срастется, может это просто я не смог наладить контакт, или моя рука... А акцентировать ваше внимание хочется на том, чтобы вы всегда экспериментировали, пробовали все больше и больше различных проводок, почаще меняли воблеры. Не забывайте - водоем водоему рознь. Есть и общие правила, есть и исключения. И к каждому необходимо выработать свой подход. Тогда вы и сами все поймете, тогда и я уже не буду нужен... Ведь этот опыт бесценен.
А теперь о фаворитах. Я же обещал. Вот они: Yo-Zuri Pin's minnow, Jackson Dead Float, TD Minnow dsp, Bassday Sugar minnow , Damiki Pirami, Smith Jib, Maria The First, ZipBaits Rigge, Smith Shirasu minnow.

Миф третий. "Покажите мне уловистую проводку".

За последний год много всего было сказано и про "золотую снасть" для твичинга, как и каким образом влияет поводок, карабин (и другой тюнинг) на рабочие качества воблера, как выбрать этот самый воблер. Но вот только про проводку воблеров упоминалось как-то вскользь. Как будто это и не так важно, вроде как важнее все другое, по сравнению с этим сама игра ушла как-то даже и не на второй план... А ведь виртуозная проводка - это полдела, а то и самая важная составляющая ловли. Внимание ей уделялось мало, поэтому для многих спиннингистов, твичинг - это просто рывковая проводка, которой необходимо овладеть как факт. Вот и получается, что человек более менее научился как-то дергать все похожее, что есть в коробке. Но проводка-то практически однообразная, чаще всего одна и та же для всех воблеров. Исходит это от одного простого факта. Пробовал ловить - поймал, запомнил проводку и начал ее немного дорабатывать, усовершенствовать. Но доделывать, это не менять в корне. Вот и получилось - овладел одним (может и самым уловистым) способом. Далее события разворачиваются уже по незамысловатому сценарию: меняются воблеры, но, как правило, проводка остается неизменной. Отсюда и заблуждения о рабочих и нерабочих моделях воблеров - просто может проводку не смогли подобрать...? Есть действительно плохо работающие воблеры, но поверьте - их не большая часть (если мы говорим о ценовой категории - средняя и выше). Просто каждая модель работает лучше в своем ритме, и может намного хуже привлекать хищника, например, при замедленном твичинге, но работать на ура в агрессивном ритме.
Как я уже говорил, для окуня моя самая любимая - монотонная агрессивная, которая подробно описана в этой статье. Что касается щуки, ей больше по вкусу хаотичные, а не монотонные движения. Чем ниже ее активность, тем более длительны паузы между рывками. А вот с окунем такой закономерности подмечено не было. Очень часто при низкой активности полосатика, я применяю самую быструю и одну из самых агрессивных проводок. И порой только это способно его хоть как-то растормошить и заставить кидаться на микровоблер.
Проводки - отдельная тема для разговора, которая может не уложиться и в рамки одной статьи, поэтому сейчас я лишь посоветую вам больше экспериментировать и повторю избитую, но очень правильную фразу - не останавливайтесь на достигнутом. Собственный опыт - это не прочитанная статья, его не заменишь. Так что вперед...

А теперь очень кратко, где не возникает споров, про реальность...
Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.
   Реальность первая. Выбор лески.

От нее очень сильно зависит "качество" и горизонт проводки. Маленькая, легкая приманка - тонкий гладкий шнурок, который позволит и забросить далеко и провести поглубже. Чем объемнее и тяжелее приманка - тем толще леска, но при остальных равных условиях лучше более тонкую. И никакой монолески. Плохо будите чувствовать проводку, многое останется за кадром. Да и сама проводка с растяжимой мононитью станет совсем другая. Выбор однозначен - только плетенка. А если вода прозрачная, и есть основания полагать, что хищник боится заметной лески, поставьте поводок из монолески, длиной 1-1,5 метра.

Реальность вторая. Выбор приманки.

При твичинге наиболее результативны именно воблеры minnow. Fat, crank, shad - в большинстве своем не сочетаются с рывковой проводкой. Здесь большую пользу принесут протяжки, плавные замедления, ускорения, но не рывки в первичном своем проявлении. А вот практически все minnow как при классической рывковой проводке, так и во множествах ее вариациях работают безупречно.

Реальность третья. Дилемма с поводком.

Поводок нужен всегда. На щучьих воблер это и так понятно, ловим-то щуку. Леску она срезает с поразительной легкостью, поэтому поводок просто необходим. Ловля окуня. Здесь есть два аргумента "За". Во-первых, достаточно часто в водоемах с окунем присутствует и щука, которая исправно клюет на микровоблеры. Во-вторых, с мягкой плетенкой, привязанной к заводному кольцу воблера, часто все путается. Точнее запутывается леска за передний тройник. Бывает, это происходит настолько систематически, что каждая вторая проводка впустую. Решить эту проблему может совсем коротенький поводок (достаточно пары сантиметров) из жесткой легкой проволоки, скажем, из первой струны, а лучше еще что-нибудь потоньше. Но вот только крепить его лучше уже не к заводному кольцу, а непосредственно за носовую петельку воблера. На игре это не скажется, а леска путаться перестанет.

Андрей Питерцов
 
,,Эта серия ультралайтовых вращающихся блесен изготовлена руками известного в обществе любителей ультралайта мастера.

Блесны суперуловисты. По-этому огромная просьба выпускать пойманную с их помощью рыбу. Иначе водоемы, в которых вы ловите, при массовом их использовании имеют большие шансы остаться без рыбы вовсе. На сегодня на блесны этой серии уже поймано около 30 видов рыб.

При изготовлении блесен используются тройники ультралайтовых серий Owner. "Мушка" вяжется на крючке вручную. Лепестки блесен изготавливаются матовыми для предотвращения ненужных бликов. Для этого применяется спциальная технология обработки поверхности лепестка. При изготовлении оси блесны используется проволка из нержавеющей стали,,.

Каждая блесна имеет на сердечнике клеймо мастера.

На сегодняшний день аналогов в мире по качеству исполнения и рабочим свойствам нет.
 
И где можно пощупать такое чудо
 
Такое чудо можно пощупать в "Золотом Карасе".
А насчёт рекламы - "Блажен, кто верует !"
 
Цитата
Такое чудо можно пощупать в "Золотом Карасе".
А насчёт рекламы - "Блажен, кто верует !"
Итинная правда.
 
У меня вопрос к профи-стоит ли покупать воблеры больших размеров.Хочется словить трофейный экземплярчик,а на мой небольшой арсенал идет щучка до 1 кг.Небольшой не только в количестве,но и размерах.Заранее спасибо.
 
Цитата
У меня вопрос к профи-стоит ли покупать воблеры больших размеров.Хочется словить трофейный экземплярчик,а на мой небольшой арсенал идет щучка до 1 кг.Небольшой не только в количестве,но и размерах.Заранее спасибо.
конечно стоит, особенно на осень. если учесть что щука до 3кг атаковала щучку на кило с небольшим http://fisherok.rybalka.com/blog/view/4574/
в блоге у
Oleg_m85
 
Цитата
У меня вопрос к профи-стоит ли покупать воблеры больших размеров.Хочется словить трофейный экземплярчик,а на мой небольшой арсенал идет щучка до 1 кг.Небольшой не только в количестве,но и размерах.Заранее спасибо.
Больших - это каких ?
Зайди в тему Щука и посмотри посты своего земляка Валеры,
у него постоянно в ходу воблеры по 100 - 110 мм ,
но и это не спасает от поклевок шнурков.
 
Цитата
Больших - это каких ?
Зайди в тему Щука и посмотри посты своего земляка Валеры,
у него постоянно в ходу воблеры по 100 - 110 мм ,
но и это не спасает от поклевок шнурков.
Полностью поддерживаю! Осенью в обще рекомендуют ставить крупные приманки
 
Цитата
У меня вопрос к профи-стоит ли покупать воблеры больших размеров.
Возьми Рапалу супер шедреп окуневой розцветки суспендер и таскай если повезет можна взять неплохую на этот воблер прошлую осень максимальный вес пойманной на этот воблер 8кг 700гр. С уважением.
 
В прошлое воскресенье взял на карася Jaxon 9cm17gr,может не особо большой , но сработал только он.Всем спасибо за советы!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!