Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Я думаю стоит задуматься над статьей УК Украины 263 ч.2 :eek::confused:[/quote]

Да,статейка злая.НО вызывает не понимание параноидальное отношение гос-а к хол оружию?? По статистике мвд (которую гражданам хрен озвучивают) на первом месте стоит простой Бытовой!! кухонный нож!! и предметы связанные с бытом (молотки ,топоры,и тд.) Просто удивляет ,как удалось у нас создать нишу - "Туристические ножи" сколько денег и нервов это стоило:confused:.
 
Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?
 
У меня  нож “Рыжик” Златоустовской оружейной компании.
Ножик конечно не рыбацкий, но мне нравится. А вообще думаю, что каждый нож, как и любое другое оружие имеет своё предназначение, конечно есть более менее универсальные.
На мой взгляд, нож должен прежде всего нравиться самому себе, тогда и вопросов не будет возникать какой лучше, должен в руку проситься.
 
У меня два ножа,оба достались в неравных баях.Кстате а кто знает где в Киеве можно заказать у кузнецов нож?
 
А я вообще не запариваюсь по этому поводу. Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.
 
Цитата
...
Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.

Совершенно верно! Добавлю к словам Правильного что немаловажным фактором есть то как нож лежит в руке. А так, какая разница столько раз нож прошел холодную штамповку, и каким способом его заточили. Всеравно будет тупиться. И еще - чем выше содержание углерода в стали, тем она хрупче. Кроме того можно купить такой нож с которым впоследствии могут возникнуть проблемы. Я имею в виду, что например на охотничий нож нужно иметь разрешение.
Что касается меня, то у меня два ножа. Первый - Solingen достался мне, как наследство, от прадеда. Второй - специальный, складной рыболовный нож, содержит в себе собственно сам нож на обухе которого зубья для чистки рыбы, экстрактор, открывалку, точило для крючков. Кроме того при его помощи можно взвешивать предметы до 1.5 кг. Его, еще будучи малым, купил в спорттоварах.

Фото выложу позже.
 
Цитата
Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?

Недавно товарищу наши доморощенные украинские "умельцы" выковали нож из "домаска". Я не хотел человека расстраивать, и когда он попросил мой ножик(складник от БенчМейда) я не хотел его давать.Потом с криками " - смотри!" ножи были ударены друг  об друга. На "дамаске" заусениц как зуб на пиле))).

Хотите качественную сталь- посмотрите на ножи нормальных производителей(Бенч, Спайдерко, Лезермен итд,, Смит Вессон наконец, ) из стали 154 СМ, или S30(60)V и будет вам счастье.

Хотя, для начала надо оприделиться для чего вам нож, чистить рыбу, готовить еду, рубить веточки, блатовать перед подругами или отбиваться от инспекции.

ПС

При немалом выборе- мои любимые ножи -Опинели. ttp://qualityreport.files.wordpress.com/2007/11/opinel_knives.jpg очень,знаете ли, колбаску удобно резать. Настолько удобно, что остановиться немогу покупать- благо стоют копеечных денег.
 
Цитата
А я вообще не запариваюсь по этому поводу. Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.
У каждого должно быть свое мнение и возможность его высказать. Я на другие вещи обращаю внимание, а на этот раз время подошло обратить внимание (Именно мне, на нож) вот и стало интересно. Я и сам прекрасно понимаю, что если тебе нравится какая-либо вещь и она тебе приятна, то значит это твое. И если рыбу удобно чистить ножом для снятия шкур с оленей, то значит этому человеку он и подходит.
Цитата
и когда он попросил мой ножик(складник от БенчМейда)
Могу ли я глянуть на него ? И кстати у умельцев которые выковали дамаск было название организации?
Цитата
У меня  нож “Рыжик” Златоустовской оружейной компании.
Ножик конечно не рыбацкий, но мне нравится.
А мне как раз вот такая форма и нравится. ;)
 
Интересовался изготовлением ножей. Общался с некоторыми "умельцами". Вот этот самый крутой из всех, с кем общался.
http://dendrite-steel.narod.ru/fursa.htm

Не знаю на счет дамаска, но рецепт булата, вроде, утерян. Этот чувак делает нечто подобное, но не уверен, что именно булат в историческом смысле слова.
Короче, по отзывам, ножи у него крутые! Правда, он их не продает, а дарит. Так вот те, кому подарил - в восторге.
По поводу затупления. Нормальный нож долго не тупится. Я однажды заточил кухонный нож, как бритву. После разрезания пары помидоров, стал тупой, как палец:-)) (утрирую, конечно, но примерно так:-) )
Так вот, хороший нож реально долго держит заточку и реально до хрена стоит.
В инете есть полно сравнительных тестов по поводу остроты ножей разных производителей. В общем, некоторые умельцы делают действительно хорошие ножи.
Но Фурса, вроде как, круче всех в плане изготовления материала для ножа.
Я говорю исключительно о полезных качествах изделия, а не о его художественной ценности.

П.С. на рыбалку езжу с дурацким ножиком за 4 евро, в котором есть вилка, отвертка, нож и пр. ерунда:-) Есть желание приобрести булатный или из дамаска, но они до хрена стоят и поэтому желание не очень острое:-))
 
У нас эвенки делают ножи сами,я не хочу ни кого обидеть но у каждого своё мнение,так вот я купил им в подарок нож за 5000 рублей,о нём было расписано что и не тупиться и удобен,ну и вручил им разделывать оленя,они промолчали,а когда подпили и узнали сколько я за него отвалил,сказали что это топор,но успокоили что переделают.Свои ножом они разделывают оленя за 25 мин.без топора,про рыбу я молчу,а ведь у каждой рыбины жабры вырезают,не смотря большая или маленькая.Прошу не судить строго,магазинов в тайге нет,не подстрелешь,не поешь..Это изюбр.Да илишнего они не бьют.
 
Цитата
А на последнем фото в казанке что?
Кровь , мабуть.
 
Если слева направо,то фляга под рыбу,и на берегу возле бутора тоже,только синяя.
 
А..так вы про кровь,так а собак чем кормить,вообще у эвенков почти всё в дело идёт.
 
Цитата
на 13 часов.
Вадим , ты же военный человек , не на 13 часов , а по улитке 4.:);):p
 
Цитата
Вадим , ты же военный человек , не на 13 часов , а по улитке 4.:);):p
Я то да:(, а вот Сергей Викторович водитель:)? Может не понял бы.
 
Цитата
А они потом не звереют?:eek:
Эвенки это тунгусы?:eek:

Эвенки,собаки нормальные медведей и сохатых не бояться.А военный термин я бы не понял,кстати я служил на Украине 1974-1976год в Овруче,Житомирской,а на уборке много по Украине поездил.
 
Да не получаеться видео загнать,а фото только на форум ,в личку не загоняються.Сейчас рейсы начнуться редко буду на сайте.
 
Цитата
Интересовался изготовлением ножей. Общался с некоторыми "умельцами". Вот этот самый крутой из всех, с кем общался.
http://dendrite-steel.narod.ru/fursa.htm

Не знаю на счет дамаска, но рецепт булата, вроде, утерян. Этот чувак делает нечто подобное, но не уверен, что именно булат в историческом смысле слова.
Короче, по отзывам, ножи у него крутые! Правда, он их не продает, а дарит. Так вот те, кому подарил - в восторге.
По поводу затупления. Нормальный нож долго не тупится. Я однажды заточил кухонный нож, как бритву. После разрезания пары помидоров, стал тупой, как палец:-)) (утрирую, конечно, но примерно так:-) )
Так вот, хороший нож реально долго держит заточку и реально до хрена стоит.
В инете есть полно сравнительных тестов по поводу остроты ножей разных производителей. В общем, некоторые умельцы делают действительно хорошие ножи.
Но Фурса, вроде как, круче всех в плане изготовления материала для ножа.
Я говорю исключительно о полезных качествах изделия, а не о его художественной ценности.

П.С. на рыбалку езжу с дурацким ножиком за 4 евро, в котором есть вилка, отвертка, нож и пр. ерунда:-) Есть желание приобрести булатный или из дамаска, но они до хрена стоят и поэтому желание не очень острое:-))
Большое спасибо за ссылку, написал ему следующее письмо. Текст выкладываю. Думаю что Василий пригласит в гости и покажет как все это делается потому как мне стала очень интересна эта тема я от себя такого энтузиазма к учебе давно не видел. А кому интересно смогу также потом рассказать интересующие моменты и выложить фотографии. Тело  письма выложил по той причине, что за развивающимися событиями думаю не только одному мне будет интересно понаблюдать но и другим участникам. Если все сложется хорошо, то обещаю отличный отчет по КАЧЕСТВЕННЫМ НОЖАМ с фотографиями, множеством информации и если получится видеофайлами.

Добрый день, Василий.

Меня зовут Константин я живу в Днепропетровске и вопрос моего письма касается весьма деликатного дела в котором мне Вас посоветовали как профессионала. А сам вопрос возник вот с чего: общаясь на рыболовных сайтах где единомышленники делятся своими впечатлениями и создают разные форумы с вопросами, чтоб получить на них ответ от действительно знающих и разбирающихся людей. Именно этими интересами я связан с людьми на многих електронных ресурсах. И как-то я создал тему на которую мне собственно говоря и не особо нужны были разъяснения. Мне просто было интересно с какими ножами рыбаки предпочитают выбираться на отдых. Получив несколько ответов меня эта тема очень заинтересовала и я начал рыть в сети информацию. И действительно она там была. На сайте рыбаков где я общаюсь вдруг в форуме всплывает ответ на мой вопрос в качестве ссылки на (http://dendrite-steel.narod.ru/fursa.htm) с дополнительным сообщением о том что Вы, цетирую "Самый крутой из всех с кем общался, и его ножи самые лучшие". Так вот, начав смотреть и постепенно понимая что я вообще читаю, т.к. не сразу же все термины мастеров по металлу понятны обычному менеджеру, который в офисе за компьютером проводит почти все время иногда вырываясь с друзьями на рыбалку меня очень увлекло дело изготовления ножей. И особенно мне понравилось изготовление дамасских клинков и клинков из булата. Считаю что этот процесс очень трудоемкий и люди которые экспериментируют с таким искусством очень много знают про металлы и про их свойства а самое главное умеют эти знания воплотить в жизнь и получить действительно образец искусства который будет радовать глаз людей которым именно эта ветвь искусства близка. Свой интерес я разделил со совим другом, Евгением из города Запорожье. Он кстати также рыбак как и я. Мне 31 год ему немного меньше. У нас много общих интересов и мы частенько проводим вместе время.
Вынужден обратится к Вам вот с какой просьбой. Есть у меня очень большое желание пообщаться с Вами и посмотреть от начала и до конца как ваши руки воплощают в жизнь клинок для ножа из булатной заготовки, воочию увидеть вашу печь и инструмент которым вы обрабатываете металл. Вы наверное скажете, что можешь посмотреть на фотографиях, но к сожалению, фотография сможет передать лишь одно или несколько мгновений и эмоционально эти фотографии будут очень далеки от всего живого процесса. Нам с Евгением очень это интересно и мы очень просим принять нас как-нибудь весной чтоб мы смогли за этим понаблюдать и как можно ближе познакомиться с Вами и Вашими произведениями, которые так ценят как Ваш труд и знания в данной области очень много людей с кем Вам приходиться общаться. А еще с Вашего разрешения информацию которую получим от Вас мы сможем выложить в текстовом и фотоотчете о поездке к Вам в гости в интернет ресурсах с которыми тесно поддерживаем связь и с которыми тесно разделяем общие интересы , потому как очень много людей хотят поближе познакомиться с Вами и Вашим творчеством и нас много объединяет в идеологическом смысле.
А самым большим счастьем для меня и Евгения было бы участие в процессе изготовления булатного клинка.

С уважением, Константин.

P.S. Пожалуйста ответьте нам без задержек, потому как распирает очень огромное любопытство.
 
Довольно открытое письмо. Быть может, он и согласится показать весь процесс изготовления. Хотя, есть некоторые сомнения.
Надо и самому пробовать. Изготовление ножей - классное и увлекательное дело.
 
Цитата
Довольно открытое письмо. Быть может, он и согласится показать весь процесс изготовления. Хотя, есть некоторые сомнения.
Надо и самому пробовать. Изготовление ножей - классное и увлекательное дело.
Дело в том, что я когда почитал про него на сайтах, то он без утайки рассказывает про изготовление клинков из булата и про сам булат тоже немало написано. Он открыт для таких же как он, и я так понял у него секретов нет ни от кого. Поэтому думаю что все получится у меня и я с радостью съезжу к нему в гости. А ты был когда-нибудь на кузне?, на настоящей кузне? Я нет, мне это приглашение будет очень приятно потому как все новое мне интересно. А ты как с ним общался?
 
Цитата
Дело в том, что я когда почитал про него на сайтах, то он без утайки рассказывает про изготовление клинков из булата и про сам булат тоже немало написано. Он открыт для таких же как он, и я так понял у него секретов нет ни от кого. Поэтому думаю что все получится у меня и я с радостью съезжу к нему в гости. А ты был когда-нибудь на кузне?, на настоящей кузне? Я нет, мне это приглашение будет очень приятно потому как все новое мне интересно. А ты как с ним общался?

да, на кузне был. в моем селе была кузня. и есть
с ним общался по мылу. Я задал пару вопросов, он ответил - вот и все общение.
Просто в инете так много информации и , когда совсем не разбираешься в вопросе, тяжело понять, кто специалист, а кто бесогон. Вот я и уточнял. Некоторые "мастера" такую ахинею несут, что страшно становится.
 
Цитата
.

Могу ли я глянуть на него ?

http://www.knifeworks.com/benchmadegriptilianmodifieddroppointplainedge.aspx
 
Хорошая тема. Люблю ножи с детства. А хорошие и сейчас вызывают восторг и восхищение. К сожалению нет хорошего ножа, пользуюсь чем попало.:mad:
 
Пользуюсь ножом ФИСКАРС. Покупал специально для рыбалки. Выбирал по таким критериям:
1. Нержавейка
2. Не тонущий
3. Ножны без застежки, чтоб легко и быстро достать но не вываливался

Особая прочность на рыбалке не нужна, дрова я ножом не колю.
 
Цитата
Хорошая тема. Люблю ножи с детства. А хорошие и сейчас вызывают восторг и восхищение. К сожалению нет хорошего ножа, пользуюсь чем попало.:mad:

то же самое..  все лелею мечту купить классный нож:-)
но периодически хочется сделать самому:-)
 
А у меня два ножа:Один-Рапала,другой-многофункционный Ворд Карф(или что-то в этом роде)
 
Цитата
http://www.knifeworks.com/benchmadegriptilianmodifieddroppointplainedge.aspx
Скопировано с интернет ресурса по сталюкам:
AISI 410 - это базовая мартенситная нержавеющая сталь, которая упрочняется термообработкой и обладает высокой износостойкостью. Эта сталь обладает хорошей пластичностью (в состоянии поставки), высокой ударной вязкостью, хорошей коррозионной стойкостью и жаростойкостью.

В отожженном (умягченном) состоянии поставки структура стали представляет собой смесь ферритной и карбидной фазы. При нагревании до температуры 960-1020 0С и последующей закалке (на воздухе или в масле) образуется мартенсит, твердость которого прямо пропорциональна содержанию углерода. Образующиеся карбиды хрома дополнительно дисперсно упрочняют структуру стали, повышая ее твердость и износостойкость.
Хочу сказать хороший выбор, можно даже сказать отличный.
Цитата
Хорошая тема. Люблю ножи с детства. А хорошие и сейчас вызывают восторг и восхищение. К сожалению нет хорошего ножа, пользуюсь чем попало.:mad:
Вот кстати мой товарищ о котором в письме написано, Евгений, недавно приобрел себе ножичЕГ, вот он : http://kizlyar.kiev.ua/images/noji_sklad/b-2.jpg Доволен. Говорят кизляровские ножи также хороши, даже у ВВПутина Кизляр, но только другой, "Куница" называется. Кстати этот нож который на ссылке, довольно недорогой, стоит 330 грн.
Цитата
Пользуюсь ножом ФИСКАРС. Покупал специально для рыбалки. Выбирал по таким критериям:
1. Нержавейка
2. Не тонущий
3. Ножны без застежки, чтоб легко и быстро достать но не вываливался

Особая прочность на рыбалке не нужна, дрова я ножом не колю.
Дрова никто ножом не колет, ссылку в студию (на нож)
Цитата
А у меня два ножа:Один-Рапала,другой-многофункционный Ворд Карф(или что-то в этом роде)
Кстати тоже самое, смотри сообщение выше.
 
Костян, ты уже сделал кузницу в квартире?:-) Я близок к этому:-))))
 
Цитата
Костян, ты уже сделал кузницу в квартире?:-) Я близок к этому:-))))
Да мне противопоказано с огнем что-то колдовать в квартире. Юный химик с соседом таким же юным чуть подъезд не подорвали. Если бы в частном доме, то можно было бы и подумать...
 
Цитата
Да мне противопоказано с огнем что-то колдовать в квартире. Юный химик с соседом таким же юным чуть подъезд не подорвали. Если бы в частном доме, то можно было бы и подумать...

Волков бояться - в лес не ходить!:-))
Фурса начинал в квартире, в ванной - на обрезке рельсы ковал:-)

Короче, держи в курсе переписки - мне тож интересно.
 
Пользуюсь 2 ножами. Первый большой (на фото), и маленький - для снастей. Оба изготовлены кустарно.
 
Цитата
Напрасно, из дамаска куют отличные клинки. Я думаю это единичный случай, нормальный кузнец не станет выставлять на продажу бракованный клинок, и если не секрет, а кто автор?
У меня из дамаска ножи только двух кузнецов, это А. Граевский и Р. Косарев, так этими ножами я очень доволен.
Да кстати с 23.04.2009 на Львовской площади выставка "Мастер клинок 2009"

Кто аффтар, не сажу,брали в "ибисе" на дружбы н. Не помню просто. Наверное Вы правы,это ед случай, но комплексы с осадком остались..
 
Цитата
Пользуюсь 2 ножами. Первый большой (на фото), и маленький - для снастей. Оба изготовлены кустарно.
Мне знаешь что понравилось, что этим ножом можно макуху пилить класно и планктон на толстолоба. У меня есть разкладной чешский нож, со всякими прибамбасами штопор, открывачки, шило и есть там пилочка, как она меня хорошо выручает.
Цитата
Волков бояться - в лес не ходить!:-))
Фурса начинал в квартире, в ванной - на обрезке рельсы ковал:-)

Короче, держи в курсе переписки - мне тож интересно.
Получил ответ:

Здравствуйте, Константин!

Спасибл за комплименты, но ситуация в данный момент времени не особо радужная...
Я так же как и Вы сижу на работе в кабинете и занимаюсь совершенно не булатом.
Было время когда я делал по 2-3 плавки в день, когда надо было разобраться, чтобы прояснить ситуацию и отсеять истину от мистика московских "проффесоров", много общался с заграничными колегами, которые, кстати, гораздо открытее и более доюрожелательные, чам соседние тут, я ужу не говорю о той грязи, которую выливают на меня за то, что  я просто и доходчиво написал про это.
Заниматься этим я теперь могу только во время отпуска, так что , к сожалению, перспективы туманные.

В.Ф.

Интересные вообще люди, Василий выложил инфу о том как делать булат для того чтоб каждый мог выплавить и усовершенствовать, как бы возродить утерянную жилу, а получается из-за этого на него еще и бочку катят. Как теперь говорить о прогрессе ? Ведь всякое открытие не может быть открытием если его положить под подушку и спать с ним... (слова моего школьного учителя музыки). Уверен что этот мастер получил бы хорошую работу за рубежом по этой специальности, а тут его еще и грязью поливают. Чтож буду готовить ответ с просьбой принять меня во-время отпуска. Может согласится.
 
Цитата
Мне знаешь что понравилось, что этим ножом можно макуху пилить класно и планктон на толстолоба. У меня есть разкладной чешский нож, со всякими прибамбасами штопор, открывачки, шило и есть там пилочка, как она меня хорошо выручает.

Получил ответ:

Здравствуйте, Константин!

Спасибл за комплименты, но ситуация в данный момент времени не особо радужная...
Я так же как и Вы сижу на работе в кабинете и занимаюсь совершенно не булатом.
Было время когда я делал по 2-3 плавки в день, когда надо было разобраться, чтобы прояснить ситуацию и отсеять истину от мистика московских "проффесоров", много общался с заграничными колегами, которые, кстати, гораздо открытее и более доюрожелательные, чам соседние тут, я ужу не говорю о той грязи, которую выливают на меня за то, что  я просто и доходчиво написал про это.
Заниматься этим я теперь могу только во время отпуска, так что , к сожалению, перспективы туманные.

В.Ф.

Интересные вообще люди, Василий выложил инфу о том как делать булат для того чтоб каждый мог выплавить и усовершенствовать, как бы возродить утерянную жилу, а получается из-за этого на него еще и бочку катят. Как теперь говорить о прогрессе ? Ведь всякое открытие не может быть открытием если его положить под подушку и спать с ним... (слова моего школьного учителя музыки). Уверен что этот мастер получил бы хорошую работу за рубежом по этой специальности, а тут его еще и грязью поливают. Чтож буду готовить ответ с просьбой принять меня во-время отпуска. Может согласится.

Просто кто то на этом делает деньги, а вы под ногами у них путаетесь. Люди диссертации защищают, а Вы оказывается можете сделать лучше.:D
 
Здравствуйте, Василий!

Большое спасибо, что Вы ответили на мое письмо. Очень жаль, что злые языки за то, что Вы, выложили информацию по изготовлению булатной стали поливают Вас грязью. Я догадываюсь почему это происходит. Но мой интерес к Вам и к этому делу не остывает. Я готов ждать сколько нужно, чтоб с Вами пообщаться. И моя настойчивость никак не хочет ущемить Вас в свободном времени. Совершенно случайное знакомство с Вами может принести мне большую пользу, априори. Может быть на какие-то долгие праздники типа майских? Очень не хочу потерять с Вами связь. Мне очень нужно знакомство с Вами и поверьте это желание искренне и только с самыми добрыми намерениями.

С уважением, Константин.
 
Цитата
Здравствуйте, Василий!

   Большое спасибо, что Вы ответили на мое письмо. Очень жаль, что злые языки за то, что Вы, выложили информацию по изготовлению булатной стали поливают Вас грязью. Я догадываюсь почему это происходит. Но мой интерес к Вам и к этому делу не остывает. Я готов ждать сколько нужно, чтоб с Вами пообщаться. И моя настойчивость никак не хочет ущемить Вас в свободном времени. Совершенно случайное знакомство с Вами может принести мне большую пользу, априори. Может быть на какие-то долгие праздники типа майских? Очень не хочу потерять с Вами связь. Мне очень нужно знакомство с Вами и поверьте это желание искренне и только с самыми добрыми намерениями.

С уважением, Константин.


Главное - не перегнуть палку, а то Василий ответит коротко - тремя словами:-)))
Честно говоря, я не думаю, что он покажет, как варить булат. Расскажет - да!, но, вряд ли, покажет. Хотя, это просто мнение - я могу быть не прав. В любом случае, желаю удачи. Мужик он очень толковый. Ну, по его описанию видно, что не балабол. Очень хочется подержать его нож в руке.
 
Цитата
Главное - не перегнуть палку, а то Василий ответит коротко - тремя словами:-)))
Честно говоря, я не думаю, что он покажет, как варить булат. Расскажет - да!, но, вряд ли, покажет. Хотя, это просто мнение - я могу быть не прав. В любом случае, желаю удачи. Мужик он очень толковый. Ну, по его описанию видно, что не балабол. Очень хочется подержать его нож в руке.
Честно говоря я не думаю что он ответит тремя словами. Психологический портрет этого человека не располагает к этому. А выбора у меня нет. Вот и приходится в прямом смысле слова напрашиваться.
 
Уневерсалы мне не нравятся. Нож должен быть ножом, а не плоскогупцами с лезвием. Однажды на охоте взял у товарища нож открыть банку, так крика было.... Нравится когда можно и кость перепилить, и ветку срезать не боясь за лезвие.
 
Цитата
У меня пока такого нет.


Купи и твои проблемы решены.

Цитата
поддерживаю.  мне тоже нравится нож, как нож..  без встроенной пилочки для ногтей

Мне очень по душе нож морпехов США, легкий острый короче лежит в руке как влитый.
 
Цитата
Уневерсалы мне не нравятся. Нож должен быть ножом, а не плоскогупцами с лезвием. Однажды на охоте взял у товарища нож открыть банку, так крика было.... Нравится когда можно и кость перепилить, и ветку срезать не боясь за лезвие.

поддерживаю.  мне тоже нравится нож, как нож..  без встроенной пилочки для ногтей
 
Цитата
поддерживаю.  мне тоже нравится нож, как нож..  без встроенной пилочки для ногтей
У меня пока такого нет.
 
Цитата
Купи и твои проблемы решены.



Мне очень по душе нож морпехов США, легкий острый короче лежит в руке как влитый.

у меня дома есть кустарный нож сделанный из армейского штык-ножа..  но он, по-моему, холодное оружие в чистом виде:-))) и кровосток есть:-)))  с таким нельзя ходить
 
Цитата
у меня дома есть кустарный нож сделанный из армейского штык-ножа..  но он, по-моему, холодное оружие в чистом виде:-))) и кровосток есть:-)))  с таким нельзя ходить


Ну это скорее всего из советского ШН? Он вполне сойдет и за холодное оружие. А извини ты по городу с ним ходишь?

Вот он какой

 
Мдя. Ка-бар конечно хороший нож- большой, страшный))) А когда ножем можно консерву открыть небоясь кромку повредить- это конечно круто. Только вот открывашкой удобней...

повторюсь. Каждому ножу- свое. Ка-барам и иже с ними "Данди крокодилам" )) самое место в кино.Объяснить по чему? Потому что большой, заметный и все сразу понимают- у кого такой ножик тот самый крутой. А колбаску тоненько нарезать- гораздо удобней опинелькой- лезвие тоненькое, и спуски гораздо более режущие.
Кабана разделать? Тут да, можно и Данди)) только посмотрите какими огрызками обвальщики пользуются? Мягкая углеродка- она точится-правиться легко, а кости рубить- лучше секачем мяснитским, с углом заточки в 60 градусов))))Да и на рыбалке кабана разделывать лично мне не часто приходиться разделывать.

Я таскаю много ножиков- наверное у меня фобия...Но Опинель для сервировки стола, лезермановский мультитул на все случаи жизни, кизляровский "финский"т.к. дешевый и не жалко давать женщинам))-все равно перетачивать)))) и конечно Бенчевский Гриппилиан- просто так, на всякий случай)))) практически всегда при мне))).

Для тех кто ищет универсальный недорогой ножик- мое ИМХО - посмотрите на Шведско-Китайские МОРЫ... Очень приятные ножики, как за 20 долларов.Точаться на УРА , углеродка мягкая, не крошиться, да и яркая рукоятка- не потеряете.Хороший ножик.
 
Мне очень по душе нож морпехов США, легкий острый короче лежит в руке как влитый.[/QUOTE]

Боевые всегда были в цене, их не в сарае разрабатывали. Нащет, в магазине купить - 400-800 гр. среднячок ; банки открывать нельзя, но заточку держит. У меня все кустарные - дешевле , но достать практически не возможно
 
У меня мачете с длинной клинка 75 см. Можно ли в Украине носить на рыбалку подобный нож? В комплекте есть и чехол.
 
Цитата
У меня мачете с длинной клинка 75 см. Можно ли в Украине носить на рыбалку подобный нож? В комплекте есть и чехол.
Почему мачете?Есть же шашка.Посерьезнее будет.И рыбу чистить удобно.Или ваще меч!Двуручный.
 
Цитата
У меня мачете с длинной клинка 75 см. Можно ли в Украине носить на рыбалку подобный нож? В комплекте есть и чехол.

Можно.
 
Цитата
Почему мачете?Есть же шашка.Посерьезнее будет.И рыбу чистить удобно.Или ваще меч!Двуручный.
Повеселил. я только представил что лежит рыба на досточке а рыбак достает двуручный меч и начинает размах чтоб отрезать голову ей. А потом разделывает филе и чистит. Аааааа ;)))
 
Так мачете нужно не только для того, чтобы чистить рыбу. Рубить ветки ним очень одобно и быстро(например для палатки или рагульки)
 
Цитата
У меня мачете с длинной клинка 75 см. Можно ли в Украине носить на рыбалку подобный нож? В комплекте есть и чехол.

Можно. Впринципе. А когда покупал тебе дали сертификат что сей "ножичек" не есть холодное оружие? ;)
 
Цитата
Так мачете нужно не только для того, чтобы чистить рыбу. Рубить ветки ним очень одобно и быстро(например для палатки или рагульки)
Та ладно.....?!!!(Шютка)
 
У меня щас швейцарский армейский нож,вообще незаменимая штука,на все случаи жизни! Есть штык нож с АК-47,но брать куда-либо этого зверя очкую)
 
Цитата
Хороший "No coment", но больно страшный:)
А как вообще себя ведет нож из клапана, я имею в виду, до какой твердости закален, как держит кромку, не выкрашивается при работе с относительно твердыми материалами, меня очень интересует Ваше объективное мнение. Я просто, очень много слышал о ножах из клапана, но никогда в руках не держал.
Вообще хочу сказать, что ножа из булата или дамаска у меня еще не было, поэтому оценивать этот нож с вышеперечисленными, у меня нет возможности. Относительно этого ножа могу сказать следующее, нож очень острый, хорошо держит кромку. В армии я даже им брился! Да и заточка лезвия напоминала опасную бритву. Но был у меня с ним случай, опробовав его режущие свойства, решил попробовать его рубящие свойства на акации, с легкостью отлетела тонкая веточка, потом чуть потолще, увлекся и как результат выломанная середина до этого он выглядел прибл. так (рис 1), а после «травмы» так (рис 2). После очередной обработки на наждаке получилось вот это (рис 3). После этого случая пользуюсь как ножом, но редко.  Из этого можно сделать вывод, что слишком хрупкая сталь.:(

Я думаю стоит задуматься над статьей УК Украины 263 ч.2 :eek::confused:
 
У меня тоже швейцарец
 
Цитата
Хорошая тема. Люблю ножи с детства. А хорошие и сейчас вызывают восторг и восхищение. К сожалению нет хорошего ножа, пользуюсь чем попало.:mad:
У меня тоже не было хорошего ножа, пока 3-и года назад, на охоте по перепелу в Крыму, мой любимец курцхаар Альф не нашел в поле нож (просто встал в стойку, почти как по перепелу). И как по заказу - то, что я хотел и присматривал, традиционный финский нож фирмы J. MARTTIINI, с рукоятью из комля карельской березы и лезвием (10см), которое можно заточить в походных условиях хоть камнем, вынимается из кожаного чехла и вставляется без застежки. Как раз для охоты и рыбалки.
 
Цитата
У меня тоже не было хорошего ножа, пока 3-и года назад, на охоте по перепелу в Крыму, мой любимец курцхаар Альф не нашел в поле нож (просто встал в стойку, почти как по перепелу). И как по заказу - то, что я хотел и присматривал, традиционный финский нож фирмы J. MARTTIINI, с рукоятью из комля карельской березы и лезвием (10см), которое можно заточить в походных условиях хоть камнем, вынимается из кожаного чехла и вставляется без застежки. Как раз для охоты и рыбалки.

Классный ножик! Повезло, Вам, однако! Действительно, сейчас купить такой нож не по силам, проще найти.
 
Цитата
Как раз для охоты и рыбалки.

Дык а для рыбалки он чем хорош? ИМХО лучше не тонущий.
А находка отличная, витаю, собачка умница!
 
Цитата
Дык а для рыбалки он чем хорош? ИМХО лучше не тонущий.
А находка отличная, витаю, собачка умница!
Дык а на рыбалке неча ножи топить! :D А достоинства ножа я описал выше. И еще - сети режет - вжик! вжик! на раз!
За приветик собачке спасибо, я обязательно ему передам в виде сахарной косточки. И он действительно умница!
 
Цитата

Дрова никто ножом не колет, ссылку в студию (на нож)
Нож Fiskars
http://www.fiskars.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?storeId=10001&langId=10401&catalogId=11301&categoryId=10870&­productId=11211&page=products
Нержавейка, плавающий, хорошие ножны.
Ручка пустая (за счет этого и плавает), но с крышечкой, можно туда положить что-нибудь, например зажигалку. Но из-за этого лезвие в ручке слабо закреплено, потому нагрузки большие не даю, чтоб не сломать.
 
Цитата
Нож Fiskars
http://www.fiskars.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?storeId=10001&langId=10401&catalogId=11301&categoryId=10870&­productId=11211&page=products
Нержавейка, плавающий, хорошие ножны.
Ручка пустая (за счет этого и плавает), но с крышечкой, можно туда положить что-нибудь, например зажигалку. Но из-за этого лезвие в ручке слабо закреплено, потому нагрузки большие не даю, чтоб не сломать.
Вообще у фискарс основная фишка - топорики. Я нож покупал в Москве, у нас небыло, но на топор денег не хватило (недещевые они). А в Киеве так нигде потом и не нашел. И в Украину их вроде никто легально и не возит. Вообщем кто где увидет - маякните. Есть у них топорик маленький такой, очень хочу.
 
Цитата
Вообще у фискарс основная фишка - топорики. Я нож покупал в Москве, у нас небыло, но на топор денег не хватило (недещевые они). А в Киеве так нигде потом и не нашел. И в Украину их вроде никто легально и не возит. Вообщем кто где увидет - маякните. Есть у них топорик маленький такой, очень хочу.

Нож - точная копия ножа, кторый покупал себе в Экспедии в Баркасе на Куренёвке. Включая цвет крышечки. Только у меня фрезеровка на лезвии - Экспедиция и всё такое.

Топорик есть в Экспедиции вроде тоже - у Фискарса есть с полимерной рукояткой, вроде такой же и в экспедиции, хотя помю смутно, т.к. топор у меня был, и внимания на него не обращал особо.

Кстати, если это тот топор, о котором мы оба думаем - то у него ессно есть  недостатки. например стекловолокно там боится солнца- становится хрупким. А рукоятка там одноразовая.:)

п.с. в Киев нормальный выбор Экспедиции также в магазине на 1-м этаже Блокбастра, что за Петровкой перед Московским мостом.
 
Цитата
Вообще у фискарс основная фишка - топорики. Я нож покупал в Москве, у нас небыло, но на топор денег не хватило (недещевые они). А в Киеве так нигде потом и не нашел. И в Украину их вроде никто легально и не возит. Вообщем кто где увидет - маякните. Есть у них топорик маленький такой, очень хочу.
Эпицентр. Большой стенд с Фискарсом, в том числе и топорами.
 
Цитата
Честно говоря я не думаю что он ответит тремя словами. Психологический портрет этого человека не располагает к этому. А выбора у меня нет. Вот и приходится в прямом смысле слова напрашиваться.

Костян, что слышно от Василия?
Он ответил?
 
Цитата
Нож - точная копия ножа, кторый покупал себе в Экспедии в Баркасе на Куренёвке. Включая цвет крышечки. Только у меня фрезеровка на лезвии - Экспедиция и всё такое.

Топорик есть в Экспедиции вроде тоже - у Фискарса есть с полимерной рукояткой, вроде такой же и в экспедиции, хотя помю смутно, т.к. топор у меня был, и внимания на него не обращал особо.

Кстати, если это тот топор, о котором мы оба думаем - то у него ессно есть недостатки. например стекловолокно там боится солнца- становится хрупким. А рукоятка там одноразовая.:)

п.с. в Киев нормальный выбор Экспедиции также в магазине на 1-м этаже Блокбастра, что за Петровкой перед Московским мостом.
Фискарс не боиться солнца и перепадов температур. Правда обухом нельзя бить.
Когда то на их сайте ролик висел - где огромный гусеничный трактор переезжает такой топорик.
 
Цитата
Фискарс не боиться солнца и перепадов температур. Правда обухом нельзя бить.
Когда то на их сайте ролик висел - где огромный гусеничный трактор переезжает такой топорик.

Я ж не против, я только за!
Правда трактор и изменение свойств пластика  в следствии длительного воздействия ультрофиолета и/или низких температур - абсолютно разные вещи.

Я например читал это здесь:
 
Кстати, о таком ноже я говорил
 
Цитата
Я ж не против, я только за!
Правда трактор и изменение свойств пластика в следствии длительного воздействия ультрофиолета и/или низких температур - абсолютно разные вещи.

Я например читал это здесь:
Респект и уважуха, я снимаю шляпу! В противовес могу только следующее сказать. В Спортмастере их продано было очень много, возвраты единичные (лопнула ручка от удара обухом). Я общался с людьми которые ходят в реальные походы, в тайге. Большинство из них предпочитают топор на деревянной ручке, но только из-за возможности починить. Но те которые используют Фискарс отзывались о топорах только положительно. Т.е. при рубке сосен при минус 10 ручка не лопается. А насчет УФ ниразу не слышал о поломках топора по этой причине. Но все может быть.
 
Цитата
Респект и уважуха, я снимаю шляпу! В противовес могу только следующее сказать. В Спортмастере их продано было очень много, возвраты единичные (лопнула ручка от удара обухом). Я общался с людьми которые ходят в реальные походы, в тайге. Большинство из них предпочитают топор на деревянной ручке, но только из-за возможности починить. Но те которые используют Фискарс отзывались о топорах только положительно. Т.е. при рубке сосен при минус 10 ручка не лопается. А насчет УФ ниразу не слышал о поломках топора по этой причине. Но все может быть.

Дык, ИМХО речь идёт о длительном воздействии.

Топор конечно шикарный, себе б такой хотел (но цена мешает :) ), думаю достаточно будет просто не оставлять его в тайге :) сутками на морозе и например в горных походах днями на солнце. А так, в машине возить, с собой на рыбалочку... Жир!
 
Цитата
Рукоятка нижнего ножа выполнена из вставок латуни и человеческой  (!!!) кости.

Бред какой! Без обид.
 
Вот мои ножи

Нижний нож подарили мне сегодня и вот я спешу вам его показать :) Рукоятка нижнего ножа выполнена из вставок латуни и человеческой  (!!!) кости.
Оба ножа сделаны умельцами нашей кременчугской зоны((
 
Не понял! Какой бред? Вы о чём? Обоснуйте
 
Что-то очень слабо верится про человеческую кость...:rolleyes:
 
А почему? Разве это редкий материал? В зоне достать абсолютно всё можно.Заказал и подарил мне этот нож человек кторому не стал бы ничего лишнего выдумывать
 
Да не в костях дело, сталь хорошую хрень найти:(. Могу предложить кости своего ШеФа, задарма:D!
 
:) Ну это не ко мне :) А вот насчёт стали я с вами очень даже согласен. В тех местах делают ножи красивые и понтовые а вот сталь совсем не та. Хотя мне лично нравятся мои ножи,я ими пользуюсь аккуратно и сам не затачиваю.
 
Цитата
:) Ну это не ко мне :) А вот насчёт стали я с вами очень даже согласен. В тех местах делают ножи красивые и понтовые а вот сталь совсем не та. Хотя мне лично нравятся мои ножи,я ими пользуюсь аккуратно и сам не затачиваю.

Даст Бог, сделаю завтра фото одной заточки - зона. Жалезо супер, нет вопросов, а вот покрытие - ?:?:? Подарок большого ......; от мастера:)!
 
меня всегда интересовал вопрос, как в зоне можно найти ХОРОШУЮ ножевую сталь, если и не в зоне это определенный  дифицит,стоящий немало хрустящих купюр..
Все"настоящие ЗЭКОВския заточки", которые я видел, на проверку оказывались изделиями в лучшем случае из недокаленой(я надеюсь Вы не считаете что для закалки хотя бы до 48 по Роквелу достаточно комфорки и банки с маш. маслом)))))),или в каждой зоне есть все необходимое оборудывание?  На "коленке" 154 СМ или Д2(я честно не запоминаю отечественные аналоги качественных ножевых сталей,но они теоретически существуют)) ) не отковать.

ПС
ну и дизайн конечно. Не ужели ни в одной зоне нет ни одного слесаря с самой маленькой толикойхудожественного вкуса??:)
 
Цитата
Не понял! Какой бред? Вы о чём? Обоснуйте

Считаю бредом использование человеческой кости на ноже, вилках, пультах ДУ и т.п. Всё равно, что хранить дома кусок скелета под кроватью.

Мне кажется, человек не для того создан, и мать каждого рождала не для использования в качестве материала рукоятки. Мы ж вроде не папуасы, чтобы уши людей носить в качестве ожерелья.

Не знаю, что тут ещё обосновывать...
 
Цитата
Считаю бредом использование человеческой кости на ноже, вилках, пультах ДУ и т.п. Всё равно, что хранить дома кусок скелета под кроватью.

Мне кажется, человек не для того создан, и мать каждого рождала не для использования в качестве материала рукоятки. Мы ж вроде не папуасы, чтобы уши людей носить в качестве ожерелья.

Не знаю, что тут ещё обосновывать...

Хорошо,а почему тогда вы считаете что только человек создан не для рукоятки... А как же копытные, кабаны,слоны и тд.? Быть на рукоятке после смерти - это лучше чем быть съеденным червями.
 
Цитата
Хорошо,а почему тогда вы считаете что только человек создан не для рукоятки... А как же копытные, кабаны,слоны и тд.? Быть на рукоятке после смерти - это лучше чем быть съеденным червями.


Для справки - черви кости не  едят, кости в земле почти не гниют, и могут лежать тысячи лет.....
 
Окей,спасибо
 
Цитата
Для справки - черви кости не  едят, кости в земле почти не гниют, и могут лежать тысячи лет.....
А в морской воде растворяются ПОЛНОСТЬЮ примерно за 60 лет... ;)
 
Раньше на ножи брали 9хс или 40х13 из клапана нож поличался хрупким с большой -усталостью-через3-5лет ломался(если им работать)
 
Цитата
Раньше на ножи брали 9хс или 40х13 из клапана нож поличался хрупким с большой -усталостью-через3-5лет ломался(если им работать)
Раньше на ножи брали то что было в наличии.
 
Цитата
Раньше на ножи брали то что было в наличии.
И чаще всего - раскованый клапан... У самого лежат два таких ножа самодельных... Причем обоими активно пользуюсь. Один - как кухонный, второй - на рыбалках и вообще в полевых условиях...
 
Про ножи в блоге у Maksim: http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/
 
хорошая колеция!
 
Я в ШОКЕ !!!:eek: Класная колекция!!!!
 
Цитата
Про ножи в блоге у Maksim: http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/

Да уж, Суперовская коллекция.
 
[quote=Red OFF;34170]Недавно товарищу наши доморощенные украинские "умельцы" выковали нож из "домаска". Я не хотел человека расстраивать, и когда он попросил мой ножик(складник от БенчМейда) я не хотел его давать.Потом с криками " - смотри!" ножи были ударены друг об друга. На "дамаске" заусениц как зуб на пиле))).

Это же нож а не молоток!! КАК можно стучать по кромке!?:eek:Это что о***енный показатель ножа?? Верно было сказано выше: половина хвалёных ножей,не распатрают и одного кабана,без подточки и превращаются в топор..
 
Цитата
Считаю бредом использование человеческой кости на ноже, вилках, пультах ДУ и т.п. Всё равно, что хранить дома кусок скелета под кроватью.

Мне кажется, человек не для того создан, и мать каждого рождала не для использования в качестве материала рукоятки. Мы ж вроде не папуасы, чтобы уши людей носить в качестве ожерелья.

Не знаю, что тут ещё обосновывать...

Есть поверье,что душа человека усопшего не найдёт пристанише если прах его(в том числе и кости)не будут преданы покою.Человек,который владеет останками другого человека,подвергает его душу вечному скитанию.
 
Много поверий всяких,если жить ими - то лучше не жить.И вообще считаю что в покое находиться не интересно :)
 
я считаю так..  вот, к примеру, использование рогов или там бивней мамонта в рукоятках ножей, носит эстетический смысл:-)
человеческая кость не имеет никакого преимущества перед, к примеру, свиной или собачьей..  посему, использовать ее в рукояти лишено смысла, на мой взгляд.. ну, разве что других костей под рукой не оказалось:-)
 
Цитата
Про ножи в блоге у Maksim: http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/

:eek: Класс. Отличная колекция ножей. У меня один нож раскладной :)
 
Цитата
я считаю так..  вот, к примеру, использование рогов или там бивней мамонта в рукоятках ножей, носит эстетический смысл:-)
человеческая кость не имеет никакого преимущества перед, к примеру, свиной или собачьей..  посему, использовать ее в рукояти лишено смысла, на мой взгляд.. ну, разве что других костей под рукой не оказалось:-)

Сейчас много различных и недорогих матералов (пластик,дерево,различные сплавы и т.д) перед которыми любые кости не имеют никаких преимуществ. Всё что делается для глаза пользователя - это и есть эстетика на мой взгляд.Я лично подарки не заказываю себе. Что подарили то подарили и я этому рад.
И вполне возможно что другие материалы в тот момент были дефицитными,много зэков умирает там и многих из них нету тех кто сможет их похоронить по - человечески
 
Цитата
много зэков умирает там и многих из них нету тех кто сможет их похоронить по - человечески

Ну и само-собой они не против такого использования своих останков. Это так по человечески!
 
А что сейчас по - человечески?? Сейчас всем плевать на чьёто мнение...
 
Цитата
Вот мои ножи

Нижний нож подарили мне сегодня и вот я спешу вам его показать :) Рукоятка нижнего ножа выполнена из вставок латуни и человеческой  (!!!) кости.
Оба ножа сделаны умельцами нашей кременчугской зоны((
Верхний нож если толщина стали идет более 2мм-относится к холодному оружию((
 
Цитата
Верхний нож если толщина стали идет более 2мм-относится к холодному оружию((

НЕ 2мм. , а 2.6мм. в самом толстом месте клинка. Посмотрите блог http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/
там описано, что является холодным оружием.
 
Да и отклонение острия от оси большое...
 
Цитата
Да и отклонение острия от оси большое...

Совершенно согласен, да и в общем нужно в руках хотя бы подержать, чтобы что-то говорить.
 
Мой туристический арсенал: наиболее часто "употребляем" на природе - это  кизляровский"бекас"-патрает и нарезает отменно,но из за широкого пера некоторые кухонные операции не комфортны. .Разобраться с рыбой - это конечно же " мартиини".Мультитул("линдер" - по мне г..о, г..ом, с "лезерманом" рядом не стоял) валяется в зипе со свечками в лодке.
Поддержите акцию - мессеры в студию!:)
 
Цитата
я считаю так.. вот, к примеру, использование рогов или там бивней мамонта в рукоятках ножей, носит эстетический смысл:-)
человеческая кость не имеет никакого преимущества перед, к примеру, свиной или собачьей.. посему, использовать ее в рукояти лишено смысла, на мой взгляд.. ну, разве что других костей под рукой не оказалось:-)

Позволю не согласиться: рога (козы оленя ) отменный -практичный-материал,тёплый,достаточно не скользкий и прочный,была швайка с ручкой сев.оленя(души не чаял),да кому то к руке прилипла:(. По "человечачим" костям --Это вообще загон! В УИН чёткий порядок по зажмуренным зекам...кости там не пинают по баракам:mad:...А с этич соображ. я этот нож и в руки не возьму!
 
Цитата
Мой туристический арсенал: наиболее часто "употребляем" на природе - это  кизляровский"бекас"-патрает и нарезает отменно,но из за широкого пера некоторые кухонные операции не комфортны.

У меня кизляровский "стрепет" есть, в свое время был постоянным спутником на природе. А когда с женой выезжал, так  она его постоянно на кухонные нужды забирала :)
 
Цитата
Позволю не согласиться: рога (козы оленя ) отменный -практичный-материал,тёплый,достаточно не скользкий и прочный,была швайка с ручкой сев.оленя(души не чаял),да кому то к руке прилипла:(. По "человечачим" костям --Это вообще загон! В УИН чёткий порядок по зажмуренным зекам...кости там не пинают по баракам:mad:...А с этич соображ. я этот нож и в руки не возьму!

Чёткий закон говорите??)))) Наивный вы... По баракам любая наркота гуляет,не то что косточки чьито
 
Цитата
Чёткий закон говорите??)))) Наивный вы... По баракам любая наркота гуляет,не то что косточки чьито
По наркоте вопросов нет! А то что вам напарили "хрюшкину лодыжку" и сазали "Голень- авторитета Васи" ---Это верняк! Да Я настолько наивен, что позволил себе не поверить в вышесказанное:).А если нужен человечий материал, то этого добра в БСП валом (ампутационный материал), обращайтесь к хирургам через психиатра..
 
Цитата
По наркоте вопросов нет! А то что вам напарили "хрюшкину лодыжку" и сазали "Голень- авторитета Васи" ---Это верняк! Да Я настолько наивен, что позволил себе не поверить в вышесказанное:).А если нужен человечий материал, то этого добра в БСП валом (ампутационный материал), обращайтесь к хирургам через психиатра..

Почему через психиатра?Это оскорбление?Ну как хотите... Напарили говорите? Если и напарили - то не меня , а того кто мне этот нож подарил, кстати хороший и уважаемый человек...Хорошо,верьте в это и вам будет легче. Самоуверенный вы и в вашем случае  это плохо!
Хотя всё может быть,может и напарили, я на ощупь костей не различаю,тем более по фото.
 
Цитата
Почему через психиатра?Это оскорбление?Ну как хотите... Напарили говорите? Если и напарили - то не меня , а того кто мне этот нож подарил, кстати хороший и уважаемый человек...Хорошо,верьте в это и вам будет легче. Самоуверенный вы и в вашем случае это плохо!
Хотя всё может быть,может и напарили, я на ощупь костей не различаю,тем более по фото.

Оскорблять и не думал,если посчитали так ,то приношу извинения! Но сам факт использования чел осанков....?! вызывает во мне противоречивые чувства..А моё личное мнение; я бы челу, которого уважаю, такое изделие не подарил,да и к самому изделию много вопросов.
 
Ребята, давайте заканчивать про человеческие кости, лично мое мнение отрицательное, по поводу использования человеческих останков в любом виде продукции, но это мое мнение. А к ножам, сделанных в местах лишения свободы, вообще отношусь отрицательно, ну нет у них хороших сталей и нормально термички, у меня есть штук пять, да некоторые красивые, даже удобные, но сталь оставляет желать лучшего.
Вот лучше подскажите, сегодня хочу купить очередной ножик компании Южный крест, где в Киеве  можно приобрести  данный девайс?
 
Цитата

Вот лучше подскажите, сегодня хочу купить очередной ножик компании Южный крест, где в Киеве можно приобрести данный девайс?
Могу ошибаться, но позвоните в Санта Марию на Чоколовском, вроде бы у них видел(не люблю этот магазин, поэтому бываю крайне редко)
 
Цитата
Могу ошибаться, но позвоните в Санта Марию на Чоколовском, вроде бы у них видел(не люблю этот магазин, поэтому бываю крайне редко)

Спасибо. Обязательно заеду.
 
Лучше всетаки предварительно позвонить))
 
Вот мой ножик
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=244
 
Цитата
Вот мой ножик
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=244

Где покупал? и сколько на сейчас тянет?
 
Цитата
покупал на чеколовском бульваре маг. Охота и рыбалка  года два назад, сегодня был там, недалеко от работы, выбор по мартини весьма скуден ножей 10-15 и то основном филейные модели, таково как у меня нет, цены 400+-грн, точильный камень 50-60 грн

Да выбор очень мал, я уже писал, что Мартини продал свою компанию Рапале, а он производитель товаров для рыбалки и в основном будут производиться филейники.
 
Цитата
Лучше всетаки предварительно позвонить))

Не удержался, заехал без звонка. Узнал что, "Южный крест" уже как год в Украину не завозиться и купить его у нас можно только из частных коллекций, продавец сразу вынес из подсобки нож и предложил купить за 1500 грн. Кстати у них есть в продаже копии моделей "южного креста", но с двумя отличиями, рукоятка из ореха и сталь не 95Х13, а 110Х18 с заявленной твердостью 58-59 единиц по роквелу. Не поверив, что нет ножей в Киеве, заехал на Нестеровский пер-к. и там  не нашел что хотел, но коль уже потратил время приобрел вот такой ножик. Стоимость его 675грн. и забрал последний. Информация о продаже J.MARTTIINI фирме RAPALA подтвердилась, так что ножи J.MARTTIINI уже редкость.
 
Прошу прощения, ошибся. Сталь не 95Х13, а 95Х18Ш
 
Цитата
Не удержался, заехал без звонка. Узнал что, "Южный крест" уже как год в Украину не завозиться и купить его у нас можно только из частных коллекций, продавец сразу вынес из подсобки нож и предложил купить за 1500 грн. Кстати у них есть в продаже копии моделей "южного креста", но с двумя отличиями, рукоятка из ореха и сталь не 95Х13, а 110Х18 с заявленной твердостью 58-59 единиц по роквелу. Не поверив, что нет ножей в Киеве, заехал на Нестеровский пер-к. и там не нашел что хотел, но коль уже потратил время приобрел вот такой ножик. Стоимость его 675грн. и забрал последний. Информация о продаже J.MARTTIINI фирме RAPALA подтвердилась, так что ножи J.MARTTIINI уже редкость.
Мартини хороши, но мне из скандинавов больше нравятся ламинаты от Helle
 
Цитата
Мартини хороши, но мне из скандинавов больше нравятся ламинаты от Helle

Посмотрел в нете каталог Helle. Заинтересовался парочкой моделей, Helle-EGGN и HARDING. Неподскажите есть ли они в Украине и где можно посмотреть,  потрогать и приобрести?
 
Цитата
Где покупал? и сколько на сейчас тянет?

покупал на чеколовском бульваре маг. Охота и рыбалка  года два назад, сегодня был там, недалеко от работы, выбор по мартини весьма скуден ножей 10-15 и то основном филейные модели, таково как у меня нет, цены 400+-грн, точильный камень 50-60 грн
 
Цитата
Посмотрел в нете каталог Helle. Заинтересовался парочкой моделей, Helle-EGGN и HARDING. Неподскажите есть ли они в Украине и где можно посмотреть, потрогать и приобрести?
Я свои брал в "Медведе" на Шота Руставели, номер к сожелению не знаю((
 
MAXSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

 
Цитата
Я свои брал в "Медведе" на Шота Руставели, номер к сожелению не знаю((

Спасибо. Надо будет заехать, я там ни разу не был, а адрес вот нашел  ул. Шота Руставели, 32
 
[QUOTE=Kok;62118]MAXSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

Если я не ошибаюсь, то производились такие ножи в ГДР, по поводу стали сказать ничего не могу, надо хотя бы в руках покрутить :), а для выживания, конечно сгодится и рыбку распатрать, и убежище небольшое сделать да и вообще применений для ножа уйма. Если остался один на один с природой, это твой самый верный друг:)
 
Цитата
MAXSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

По фото видно что нож рабочий, и в ножах незалеживается, а это уже говорит само за себя)))
 
Цитата
Спасибо. Обязательно заеду.

На Щербакова-салютная (возле базара) был охот магаз??
 
Цитата
На Щербакова-салютная (возле базара) был охот магаз??

Честно говоря,  не знаю. Может название магазина что-то подскажет.
Был вчера в С. Марии и приобрел этот ножик, как я уже писал, это копия ножа модели "Кузьмич", компании "Южный крест",  которая, к сожалению перестала существовать около четырех лет назад. Стоимость ножа 500 грн. и отдельно чехол 70 грн.
 
Цитата
Честно говоря, не знаю. Может название магазина что-то подскажет.
Был вчера в С. Марии и приобрел этот ножик, как я уже писал, это копия ножа модели "Кузьмич", компании "Южный крест", которая, к сожалению перестала существовать около четырех лет назад. Стоимость ножа 500 грн. и отдельно чехол 70 грн.

Сколько по "Роквелу" ? Сгон в сечении  треугольник? Хочу услышать Ваше мнение по ножам способным держарть "кромку" после работы по мясу и суставам а то и по кости.
 
Цитата
Сколько по "Роквелу" ? Сгон в сечении  треугольник? Хочу услышать Ваше мнение по ножам способным держарть "кромку" после работы по мясу и суставам а то и по кости.


Продавец заявил 58-59 единиц. Сталь 110 Х18.  В сечении, вогнутый клин, вроде так называется, скосы идут от самого обуха. По кромке, лучше волнистого(турецкого) дамаска и булата не встречал, но эти материалы требуют к себе очень большого ухода, из-за своей не корозийно стойкости (темнеет рисунок), и опять, угол заточки, у меня почти все ножи заточены под двадцать градусов (так называемая кухонная заточка), рез получается легче но править приходиться чаще:), а для работы по мясу и суставам желательно 25-30 градусов. По кости, по моему мнению, лучше топора еще не придумали, если не считать мелкие, птица, заяц и т.д.
 
Я подавляющее большинство ножиков точу под 30 градусов.
По сталям- любимая 154 СМ, нокак уже говорил-Хеллевские ламинаты тоже очень приятные как в работе так и в заточке.
Для работы по костям- не меньше 40-45 ИМХО.
 
Цитата
Я подавляющее большинство ножиков точу под 30 градусов.
По сталям- любимая 154 СМ, нокак уже говорил-Хеллевские ламинаты тоже очень приятные как в работе так и в заточке.
Для работы по костям- не меньше 40-45 ИМХО.

154см -это если в западной классификации...а наша,то как?     уголь -1.05,хром-14.00,марганец-0.50,млолибден-4.00  роквел-59-61
 
Цитата
154см -это если в западной классификации...а наша,то как? уголь -1.05,хром-14.00,марганец-0.50,млолибден-4.00 роквел-59-61
А *** его знает как наш аналог правильно называется, меня эти маркировки многобуквоциферные всегда вводили в ступор))
 
По кромке, лучше волнистого(турецкого) дамаска и булата не встречал, но эти материалы требуют к себе очень большого ухода, из-за своей не корозийно стойкости (темнеет рисунок),

Видел сломанный клинок из дамаска( в центре полотна меж сковок слоёв изъеден ржавчиной) авторская работа:eek:! правда в магазе поменяли сразу...с тех пор к "орнаменту" предвзятое отношение.
 
Мой "Нырячий" нож модель "zak" , отличное сопротивление солёной воде,вязкий материал свободно выполняет функцию рычага.компактен,поправить мона об любой камень.  фото 2  штатный армейский стропорез - парашютиста..(никелированная арматура...одноразовому бойцу-одноразовый экип).
 
1) No coment
2) Делал сам еще в армии, лезвие из клапана,
ножка из утонувщей от волны косули.
3) Просто охотничий нож
 
Цитата

Видел сломанный клинок из дамаска( в центре полотна меж сковок слоёв изъеден ржавчиной) авторская работа:eek:! правда в магазе поменяли сразу...с тех пор к "орнаменту" предвзятое отношение.

Напрасно, из дамаска куют отличные клинки. Я думаю это единичный случай, нормальный кузнец не станет выставлять на продажу бракованный клинок, и если не секрет, а кто автор?
У меня из дамаска ножи только двух кузнецов, это А. Граевский и Р. Косарев, так этими ножами я очень доволен.
Да кстати с 23.04.2009 на Львовской площади выставка "Мастер клинок 2009"
 
Цитата
MAXSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?
Сорри, не увидел вопроса:o

Ножик немецкий, скорее всего как уже сказал Maksim - ГДР-овский, что в принципе уже не плохо, по поводу марки стали- тяжело сказать, но что можно сказать наверняка- его либо точили неправильно, либо сталь мегкая- не должно на ножике царапин столько быіть((
С ув.
 
Цитата
Сорри, не увидел вопроса:o

Ножик немецкий, скорее всего как уже сказал Maksim - ГДР-овский, что в принципе уже не плохо, по поводу марки стали- тяжело сказать, но что можно сказать наверняка- его либо точили неправильно, либо сталь мегкая- не должно на ножике царапин столько быіть((
С ув.

Скорее всего, точили не правильно, в ГДР-овских ножах сталь довольно неплохую применяли, да и в работе видно часто бывал, да и не по своему прямому назначению:)
P.S. Если у Кока возникнет желание, могу отшлифовать, отполировать и вывести кромку, так сказать отреставрировать.
 
Цитата
1) No coment
2) Делал сам еще в армии, лезвие из клапана,
ножка из утонувщей от волны косули.
3) Просто охотничий нож

Хороший "No coment", но больно страшный:)
А как вообще себя ведет нож из клапана, я имею в виду, до какой твердости закален, как держит кромку, не выкрашивается при работе с относительно твердыми материалами, меня очень интересует Ваше объективное мнение. Я просто, очень много слышал о ножах из клапана, но никогда в руках не держал.
 
Цитата
Хороший "No coment", но больно страшный:)

Этот штык хорош только на ак-74, с его массой он сполна выполняет колющую функцию, сталь г...но, наточить не возможно,правда не лопается как предыдущий при ударах, форма сгона(шлифа) не позволяет выполнять какие нибудь хоз функции( кроме перекуса проволоки).Как хол оружие имеет тоже недостатки:бушлат рукой пробить не реально,тело отлетает с обширной гематомой,насадка на дульный тормоз(гард) травмирует фаланги ук пальца,или мизинца.Наверое сделан так, чтобы не тянули с войск:) Ножом его мона назвать с натяжкой.
 
Цитата
Этот штык хорош только на ак-74, с его массой он сполна выполняет колющую функцию, сталь г...но, наточить не возможно,правда не лопается как предыдущий при ударах, форма сгона(шлифа) не позволяет выполнять какие нибудь хоз функции( кроме перекуса проволоки).Как хол оружие имеет тоже недостатки:бушлат рукой пробить не реально,тело отлетает с обширной гематомой,насадка на дульный тормоз(гард) травмирует фаланги ук пальца,или мизинца.Наверое сделан так, чтобы не тянули с войск:) Ножом его мона назвать с натяжкой.

Совершенно согласен с каждым пунктом. Хорош он как коллекционный вариант, а страшен согласно статье УК Украины 263 ч.2 :)
 
Цитата
Вообще хочу сказать, что ножа из булата или дамаска у меня еще не было, поэтому оценивать этот нож с вышеперечисленными, у меня нет возможности. Относительно этого ножа могу сказать следующее, нож очень острый, хорошо держит кромку. В армии я даже им брился! Да и заточка лезвия напоминала опасную бритву. Но был у меня с ним случай, опробовав его режущие свойства, решил попробовать его рубящие свойства на акации, с легкостью отлетела тонкая веточка, потом чуть потолще, увлекся и как результат выломанная середина до этого он выглядел прибл. так (рис 1), а после «травмы» так (рис 2). После очередной обработки на наждаке получилось вот это (рис 3). После этого случая пользуюсь как ножом, но редко.  Из этого можно сделать вывод, что слишком хрупкая сталь.:(

Я думаю стоит задуматься над статьей УК Украины 263 ч.2 :eek::confused:

Спасибо. Как я понимаю, у ножа получилась очень высокая твердость, а соответственно и хрупкость. Но рубить все-таки лучше топором или мачете:)
 
Цитата
Я думаю стоит задуматься над статьей УК Украины 263 ч.2 :eek::confused:

Да,статейка злая.НО вызывает не понимание параноидальное отношение гос-а к хол оружию?? По статистике мвд (которую гражданам хрен озвучивают) на первом месте стоит простой Бытовой!! кухонный нож!! и предметы связанные с бытом (молотки ,топоры,и тд.) Просто удивляет ,как удалось у нас создать нишу - "Туристические ножи" сколько денег и нервов это стоило:confused:.[/QUOTE]

Абсолютно согласен. Есть такая поговорка "страшнее кухонного ножа, есть только автомат Калашникова". За свою бытность ни разу не слышал, чтобы преступление было совершено охотничьим ножом, зато кухонный нож, топор или молоток постоянные предметы решения пьяных споров.
Но закон все равно соблюдать надо, спасибо, что хоть за хранение ХО нет ответственности.
 
Был в пятницу на выставке "Клинок 2009", впечатление не очень, с каждым годом выставка мельчает, представлено, было всего около семи павильонов.
Но я все же не удержался и приобрел, в коллекцию вот такой ножичек. Автор Олег Лесючевский .
И в субботу сразу "испытал" на рыбалке, и картошечку  почистить и рыбку разделать даже не смотря на длинное лезвие, получилось замечательно.
 
Цитата
Был в пятницу на выставке "Клинок 2009", впечатление не очень, с каждым годом выставка мельчает, представлено, было всего около семи павильонов.
Но я все же не удержался и приобрел, в коллекцию вот такой ножичек. Автор Олег Лесючевский .
И в субботу сразу "испытал" на рыбалке, и картошечку почистить и рыбку разделать даже не смотря на длинное лезвие, получилось замечательно.

Был на той же выставке приобрёл пять ножей, для себя и жене на кухню, как для меня выбор был на любой вкус. Пользуясь случаем хочу поблагодарить тебя, Максим, за помощь в выборе ножа.:)
 
Цитата
Был на той же выставке приобрёл пять ножей, для себя и жене на кухню, как для меня выбор был на любой вкус. Пользуясь случаем хочу поблагодарить тебя, Максим, за помощь в выборе ножа.:)

Всегда рад помочь, товарищу по оружию :)
 
Цитата
Был в пятницу на выставке "Клинок 2009", впечатление не очень, с каждым годом выставка мельчает, представлено, было всего около семи павильонов.
Но я все же не удержался и приобрел, в коллекцию вот такой ножичек. Автор Олег Лесючевский .
И в субботу сразу "испытал" на рыбалке, и картошечку почистить и рыбку разделать даже не смотря на длинное лезвие, получилось замечательно.

Муки творчества в стилле пуукко. Сталь с какой то пилы, всё что нарыл в гаражах .2а дня удовольствия от самодела..
 
Цитата
Муки творчества в стилле пуукко. Сталь с какой то пилы, всё что нарыл в гаражах .2а дня удовольствия от самодела..

Супер!
Всегда мечтал сделать нож своими руками, но как-то не довелось. А ножичек получился очень достойный, хоть и фото немного размыто.
Какая толщина в обухе получилась, после шлифовки и полировки?
 
Цитата
Супер!
Всегда мечтал сделать нож своими руками, но как-то не довелось. А ножичек получился очень достойный, хоть и фото немного размыто.
Какая толщина в обухе получилась, после шлифовки и полировки?

Спс! Такого кайфа от работы.не получал,не с чем не сравнимые впечатления!!!(Инфу по технологии снимал с финка.ру) Отсутствие толкового оборудования и материалов не много удручало..можно сказать нож сделанный на коленке.Толщ.обуха-2.3  спуски- левостороняя стамеска...всадной..на эпоксиде...ручка-черенок от молотка:)(прожирована) больстер - с куска эл.алюм.шины. hrc- надфиль скользит..
 
Цитата
Спс! Такого кайфа от работы.не получал,не с чем не сравнимые впечатления!!!(Инфу по технологии снимал с финка.ру) Отсутствие толкового оборудования и материалов не много удручало..можно сказать нож сделанный на коленке.Толщ.обуха-2.3  спуски- левостороняя стамеска...всадной..на эпоксиде...ручка-черенок от молотка:)(прожирована) больстер - с куска эл.алюм.шины. hrc- надфиль скользит..

Отличная работа! Поздравляю!
Пусть нож приносит только радость.
 
Поделюсь своей инфой. Второй год испоьзую дайверский SOG. Фотку пока выложить не могу. Лезвие длинной 15 см., обоюдоострое с проточкой под кровоток, с разных строн два стропореза сразным ходом выточки зубцов, рукоять с гардой, материал отделки рукояти  - мягкая резина. Балансировка: конец рукояти-начало клинка. Режет все. Консервные банки, сетки и т.д. Точил один раз. хранится в пластиковом чехле. Удобный, но несколько громоздкий.
Видел линейку  SOG недавно в Военторге. Цены суровые, но выбор интересный. Рекомендую.
 
Цитата
Поделюсь своей инфой. Второй год испоьзую дайверский SOG. Фотку пока выложить не могу. Лезвие длинной 15 см., обоюдоострое с проточкой под кровоток, с разных строн два стропореза сразным ходом выточки зубцов, рукоять с гардой, материал отделки рукояти  - мягкая резина. Балансировка: конец рукояти-начало клинка. Режет все. Консервные банки, сетки и т.д. Точил один раз. хранится в пластиковом чехле. Удобный, но несколько громоздкий.
Видел линейку  SOG недавно в Военторге. Цены суровые, но выбор интересный. Рекомендую.

Фирма SOG делает отличные ножи, поэтому и стоят они не дешево. Но есть два но, консервы лучше открывать, все-таки консервным ножом, даже самая твердая кромка от резки по жести садиться, и нет такого понятия в ножах, как "кровосток, кровоток", эти выточки называются долами и служат для облегчения клинка и его упругости.
 
Цитата
Фирма SOG делает отличные ножи, поэтому и стоят они не дешево. Но есть два но, консервы лучше открывать, все-таки консервным ножом, даже самая твердая кромка от резки по жести садиться, и нет такого понятия в ножах, как "кровосток, кровоток", эти выточки называются долами и служат для облегчения клинка и его упругости.
Как бы похабно, пошло и кошмарно это не звучало  консервы в домашних условиях я предпочитаю открывать  вообще электроножиком,  в походных условиях - открывашкой на мультетуле.
Какой бы классной не была бы сталь на ноже, и как бы не была бы выполнена заточка - после консервы кромка будет в лучшем случае завалена, в худшем выкрошена(если конечно угол заточки не 90 градусов))
 
Цитата
Как бы похабно, пошло и кошмарно это не звучало консервы в домашних условиях я предпочитаю открывать вообще электроножиком, в походных условиях - открывашкой на мультетуле.
Какой бы классной не была бы сталь на ноже, и как бы не была бы выполнена заточка - после консервы кромка будет в лучшем случае завалена, в худшем выкрошена(если конечно угол заточки не 90 градусов))

У людей есть догма или предрассудок оценки качества ножа, по протыканию железа и садистским ударам по кромке.. взять с косы к примеру лезвие, уродец уродцем и ржавеет и тонкий, а картошечку нашинкует и у хрюшки вскрытие исполнит, а нож об нож ну никак:)
 
Цитата
Как бы похабно, пошло и кошмарно это не звучало  консервы в домашних условиях я предпочитаю открывать  вообще электроножиком,  в походных условиях - открывашкой на мультетуле.
Какой бы классной не была бы сталь на ноже, и как бы не была бы выполнена заточка - после консервы кромка будет в лучшем случае завалена, в худшем выкрошена(если конечно угол заточки не 90 градусов))

Совершенно верно, а еще меня приводит в ужас,  когда, что-то начинают резать на металле, керамике, стекле, с кромкой происходит то же самое, что и вы описали. Твердость стекла, например 62-63 HRC и если булат закален до 65 HRC то он действительно будет резать стекло только в том случае если угол заточки будет 90 градусов и больше.
 
Цитата
Совершенно верно, а еще меня приводит в ужас, когда, что-то начинают резать на металле, керамике, стекле, с кромкой происходит то же самое, что и вы описали. Твердость стекла, например 62-63 HRC и если булат закален до 65 HRC то он действительно будет резать стекло только в том случае если угол заточки будет 90 градусов и больше.

Вот это Вы попали на больной мозоль!!! Война с женой, всё режет на тарелках и блюдах,особенно после "ругачек" - весь инсрумент убит:mad:
 
Цитата
Вот это Вы попали на больной мозоль!!! Война с женой, всё режет на тарелках и блюдах,особенно после "ругачек" - весь инсрумент убит:mad:

Не, я свою приучил:),  даже был свидетелем как, она на работе  кричала на сотрудницу, которая лимончик решила на блюдце порезать.
 
Цитата
Вот это Вы попали на больной мозоль!!! Война с женой, всё режет на тарелках и блюдах,особенно после "ругачек" - весь инсрумент убит:mad:
Я это решил другим путем.  Я  недержу на кухне дорогие ножи, пользуюсь недорогим китайским набором,а перед тем как готовить -  либо правлю мусатом(если не успела любимая порезать на тарелках, либо,что бывает чаще))) )- просто затачиваю заново- на  Триангле Спайдерковском это занимает несколько минут- и "шефом" можно снова бриться)) ))
 
Цитата
Я это решил другим путем. Я недержу на кухне дорогие ножи, пользуюсь недорогим китайским набором,а перед тем как готовить - либо правлю мусатом(если не успела любимая порезать на тарелках, либо,что бывает чаще))) )- просто затачиваю заново- на Триангле Спайдерковском это занимает несколько минут- и "шефом" можно снова бриться)) ))

Конфликт мотиваций.хочется поберечь милый сердцу инструмент и пользовать его почаще.. а вторая половина не дрессируема:) тут или в клетку или пристрелить:D вариантов нет:)
 
Цитата
Но есть два но, консервы лучше открывать, все-таки консервным ножом, даже самая твердая кромка от резки по жести садиться, и нет такого понятия в ножах, как "кровосток, кровоток", эти выточки называются долами и служат для облегчения клинка и его упругости.


Спасибо, век живи - век учись (в части правильного названия  - "долы"). Честно, не заморачивался, теперь буду знать. По консервам, ну бывают ситуации, 90% когда открывачки нет, и сей момент протупили абсолютно все рядом находящиеся, приходится кромсать ножом.  Понимаю, что это вандализм по отношению к клинку, но есть очень хоцца.... :-)
 
MAKSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

Максим, привет.
Можешь ли что сказать по ножам Tramontina?
Кухонными пользуюсь года 4, одно удовольствие,есть и как бы для туризма /рыбалки Amazonas, не дорогой и довольно не плохой. У этой же фирмы есть еще несколько инт моделей - есть смысл взять или дерьмо?
 
Цитата
MAXSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

Максим, привет.
Можешь ли что сказать по ножам Tramontina?
Кухонными пользуюсь года 4, одно удовольствие,есть и как бы для туризма /рыбалки Amazonas, не дорогой и довольно не плохой. У этой же фирмы есть еще несколько инт моделей - есть смысл взять или дерьмо?

Привет!
По большому счету ничего сказать не могу, ножи этой марки вертел в руках, честно говоря, не понравились, хотя такой модели не видел. Правда у меня есть мачете Tramontina, так я его на всякие вылазки таскал лет пять, рубит лучше топора, только раскалывать дрова очень неудобно, и уход нужен сталь сильно ржавеет.
 
Цитата
Привет!
По большому счету ..

Ок, спасибо
 
Цитата
MAKSIM, RED OFF, что скажете про мой дивайс - шо за сталь, достоин для "вживання"?

Максим, привет.
Можешь ли что сказать по ножам Tramontina?
Кухонными пользуюсь года 4, одно удовольствие,есть и как бы для туризма /рыбалки Amazonas, не дорогой и довольно не плохой. У этой же фирмы есть еще несколько инт моделей - есть смысл взять или дерьмо?

Если в руку лёг - то не парьтесь! пусть служит! :) Там сталь 440 (но как закалена???) Китайсая 440 заточенная крупным зерном - режет долго.
 
[QUOTE=Maksim;69265]Привет!
]


Максим, нашел сайтик по дом.изготовлениям ножей :http://playground.sun.com/~vasya/VitA-01.html
может пригодиться.
 
Трамонтина- нормальный бюджетник, без особых притензий. Более предметно не скажу, т.к. в пользовании только мачете и кухонники.
ИзБюджета обратите внимание на полушведскую Мору и на полуиспанскую Муэлу. Кстати скорее всего мой следующий ножик будет Муэла, уж больно дизайн понравился, и в руке лежит приятно, и судя по тому с чем я сталкивался с Муэлой-точиться будет легко, и пролюбить на выезде не жалко, т.к. дёшев.
 
Спасибо за совет.
Коллекционером не стану, в тонкостях (углы заточек, хим.состав стали и т.д) понимать врядли буду.Просто ищу еще один нож для рыбалки и туризма, главный для меня критерий (уж простят меня гуру) -удобно лежит в руке и режет (мясо, рыбу, сети).
С ув. Вадим
 
Цитата
Спасибо за совет.
Коллекционером не стану, в тонкостях (углы заточек, хим.состав стали и т.д) понимать врядли буду.Просто ищу еще один нож для рыбалки и туризма, главный для меня критерий (уж простят меня гуру) -удобно лежит в руке и режет (мясо, рыбу, сети).
С ув. Вадим
Имхо, ни один ножик не будет справляться с мясом, рыбой,и сетями равнозначно хорошо.
1. Для разделки мяса любой достаточно мощный нож с достаточно длинным лезвием, и не сверхтвердым(ИМХО опять таки) лезвием.
2.Для рзделки рыбы- два ножа, филейник,можно складной(Опинель), и тот что для мяса.
3. Для сеток- серрейтор, или полу серрейтор как более универсальный.
 
Цитата
Имхо, ни один ножик не будет справляться с мясом, рыбой,и сетями равнозначно хорошо.
1. Для разделки мяса любой достаточно мощный нож с достаточно длинным лезвием, и не сверхтвердым(ИМХО опять таки) лезвием.
2.Для рзделки рыбы- два ножа, филейник,можно складной(Опинель), и тот что для мяса.
3. Для сеток- серрейтор, или полу серрейтор как более универсальный.

Ок, но такие слова "серрейтор" я даже сразу и не произнесу, не говоря, что не понимаю что это.
Филейный есть. Для мяса -я имел в виду-колбаску/сало порезать.
Я ж не вождь краснокожих -выезжать на природу обвешанный ножами (да и милиции радость от захвата маньяка досталять не хочу),
в любом случае, за внимание к вопросу -благодарю
 
Цитата
Ок, но такие слова "серрейтор" я даже сразу и не произнесу, не говоря, что не понимаю что это.
Филейный есть. Для мяса -я имел в виду-колбаску/сало порезать.
Я ж не вождь краснокожих -выезжать на природу обвешанный ножами (да и милиции радость от захвата маньяка досталять не хочу),
в любом случае, за внимание к вопросу -благодарю
Порезать колбаску-сало-балык-бастурму и другие вкусности - для меня нет ножа лучше Опинеля.
 
Цитата
Ок, но такие слова "серрейтор" я даже сразу и не произнесу, не говоря, что не понимаю что это.
Филейный есть. Для мяса -я имел в виду-колбаску/сало порезать.
Я ж не вождь краснокожих -выезжать на природу обвешанный ножами (да и милиции радость от захвата маньяка досталять не хочу),
в любом случае, за внимание к вопросу -благодарю

День добрый!
Спасибо за ссылочку, но до изготовления ножей я еще не дошел, хотя все-таки надеюсь когда-нибудь научиться. А мое мнение по поводу ножа на природу все-таки лучше финского типа, он пригодиться и для мяса, и для рыбы, и грибочки собрать, да и вообще очень много применений. Я на природу перетаскал почти всю свою коллекцию, так сказать полевые испытания, да универсального ножа нет, но приближен все-таки финский.
И снова повторюсь, это сугубо мое мнение.
 
Есть у меня нож со своей маленькой историей,приехал как то мой отец в отпуск(работал он на севере в г.Новом Уренгое)бродили мы по охотничим магазинам и ему понравился нож,перед отездом я купил этот нож и подарил ему,отец был очень рад.Прошло несколько лет он приехал в Днепр как говорят на "землю" нож привез с собой говорил что нравилось им работать,но так случилось отец мой ушел из жизни(сердце, сказался наверное север) и нож вернулся опять ко мне, храню как память, пользуюсь очень редко.
 
Цитата
Порезать колбаску-сало-балык-бастурму и другие вкусности - для меня нет ножа лучше Опинеля.

А какой именно Opinel, я знаю два основных вида клинков, ну есть еще, типа для грибника и вроде пила, но я так понимаю, их не рассматриваем. И все-таки какой, тот, что с филейным лезвием или тот с более широким (не знаю названия)?
 
Цитата
Есть у меня нож со своей маленькой историей,приехал как то мой отец в отпуск(работал он на севере в г.Новом Уренгое)бродили мы по охотничим магазинам и ему понравился нож,перед отездом я купил этот нож и подарил ему,отец был очень рад.Прошло несколько лет он приехал в Днепр как говорят на "землю" нож привез с собой говорил что нравилось им работать,но так случилось отец мой ушел из жизни(сердце, сказался наверное север) и нож вернулся опять ко мне, храню как память, пользуюсь очень редко.

Хороший испанский нож и фирма довольно знаменитая. Но я понимаю не в этом ценность ножа. Хотя скажу что для разделки форма клинка довольно подходящая, да и ухоженный.
 
Цитата
А какой именно Opinel, я знаю два основных вида клинков, ну есть еще, типа для грибника и вроде пила, но я так понимаю, их не рассматриваем. И все-таки какой, тот, что с филейным лезвием или тот с более широким (не знаю названия)?
ОБА!!! Но чаще 9тка углеродка, т.к. боле универсальный, но и длинные(назавем их филейные) колбасу и прочие копчености строгают на ура.
 
Цитата
ОБА!!! Но чаще 9тка углеродка, т.к. боле универсальный, но и длинные(назавем их филейные) колбасу и прочие копчености строгают на ура.

У моей жены, так называемый филейный:), из рук на природе не вырвешь:) Но мне, они что-то в руке не лежат, да и к раскладникам отношусь не  очень.
 
Цитата
Есть у меня нож со своей маленькой историей,приехал как то мой отец в отпуск(работал он на севере в г.Новом Уренгое)бродили мы по охотничим магазинам и ему понравился нож,перед отездом я купил этот нож и подарил ему,отец был очень рад.Прошло несколько лет он приехал в Днепр как говорят на "землю" нож привез с собой говорил что нравилось им работать,но так случилось отец мой ушел из жизни(сердце, сказался наверное север) и нож вернулся опять ко мне, храню как память, пользуюсь очень редко.

Был "нието" боевой кинжал 440ка ,не нарадовался,в покрышку грузовика со стороны протектора входил как в масло...пролюбил(как выразились) в ч.море:(
 
Цитата
Хороший испанский нож и фирма довольно знаменитая. Но я понимаю не в этом ценность ножа. Хотя скажу что для разделки форма клинка довольно подходящая, да и ухоженный.
Для разделки и был нужен отцу,ну а я пользуюсь только дома когда что сложное надо разделать, на природу не беру боюсь потерать.
 
Цитата
Был "нието" боевой кинжал 440ка ,не нарадовался,в покрышку грузовика со стороны протектора входил как в масло...пролюбил(как выразились) в ч.море:(

В свое время хотел приобрести в коллекцию нож bowie magnum фирмы Nieto, но в, то время поставки на Украину пошли уже без ограничителя, а без ограничителя, это уже не bowie. :(
 
Цитата
В свое время хотел приобрести в коллекцию нож bowie magnum фирмы Nieto, но в, то время поставки на Украину пошли уже без ограничителя, а без ограничителя, это уже не bowie. :(

Если "бови" то тока америкос.(Я не про качество)
 
Цитата
Если "бови" то тока америкос.(Я не про качество)

Да оно и  понятно. Но шибко красивый bowie у Nieto. :)
 
Цитата
Да оно и понятно. Но шибко красивый bowie у Nieto. :)

Тогда куплю польскую катану:), красивая зараза!
 
Доброго дня.
Мой универсальный ножик, уже почти год в пользовании, заточку держит хорошо, в руке удобен а что ещё нужно ;)
 
Цитата
Доброго дня.
Мой универсальный ножик, уже почти год в пользовании, заточку держит хорошо, в руке удобен а что ещё нужно ;)

Складник? кизляр? 65х13? А я вот чехольчег сбацал..
 
miron
Да, это складник кизлярский, "стерх". Я уже его раз терял, прошлым летом, расстроился, блииин!!!
Но нашёл потом :)
 
Цитата
Просто ищу еще один нож для рыбалки и туризма, главный для меня критерий (уж простят меня гуру) -удобно лежит в руке и режет (мясо, рыбу, сети).

ИМХО взять "швейцарца" и не парится.
Стоимость небольшая, режет хорошо, в случае чего можно и в качестве открывачки, отвёртки, ножниц и пр.
У меня основное полотно с серейтерной заточкой (типа мелкой пилочки)- большинство случаев "нарезки" производит на ура. http://www.victorinox-russia.ru/production/pocket_knifes/soldiers/view/38
 
Цитата
miron
Да, это складник кизлярский, "стерх". Я уже его раз терял, прошлым летом, расстроился, блииин!!!
Но нашёл потом :)
Там стопор какой? Лайнер?

Цитата
Складник? кизляр? 65х13? А я вот чехольчег сбацал..
Я пропустил что то, что это за нож на фотке?
 
Цитата
ИМХО взять "швейцарца" и не парится.
Стоимость небольшая, режет хорошо, в случае чего можно и в качестве открывачки, отвёртки, ножниц и пр.
У меня основное полотно с серейтерной заточкой (типа мелкой пилочки)- большинство случаев "нарезки" производит на ура. http://www.victorinox-russia.ru/production/pocket_knifes/soldiers/view/38

Такой у меня года два, но рыбалке это не проходит -неудобно ковыряться -раскрывать, да и слабоват  -просто хороший ножик постругать прутик или открыть пиво.
 
Цитата
Там стопор какой? Лайнер?


Я пропустил что то, что это за нож на фотке?
Да *** его знает(россиянин),выдернул в раскомплекте 65х ка. 2.5 толщ.кллинок


Цитата
Такой у меня года два, но рыбалке это не проходит -неудобно ковыряться -раскрывать, да и слабоват -просто хороший ножик постругать прутик или открыть пиво.
И как набьётся остатков еды и грязи внутрь...выковыривайпотом:(
 
Цитата
Там стопор какой? Лайнер?

Если линейный замок это и есть "лайнер" тогда - да :)
 
"Остапа понесло" очередное очумелое творение ( осталась полоса углеродки),больстер - коровий рог,две шайбы кожи,деревяха с молотка (проваренная в воске с маслом). Наточил- стругает волос(жалко макросъёмки нет) . Чехольчег был готов за 40 мин. отаке.:)Говорили на курене лежат расклёпанные клапана- полосы..
 
Цитата
"Остапа понесло" очередное очумелое творение ( осталась полоса углеродки),больстер - коровий рог,две шайбы кожи,деревяха с молотка (проваренная в воске с маслом). Наточил- стругает волос(жалко макросъёмки нет) . Чехольчег был готов за 40 мин. отаке.:)Говорили на курене лежат расклёпанные клапана- полосы..

Хорошее изделие. Завидую белой завистью, что человек может сам делать ножи. Если сократят с работы, обязательно наймусь к какому-то кузнецу в ученики. :)
 
По экипировке: считаю,что ножа должно быть два,как в лесу так и на воде.Первый крупный "убойный мэсэр", второй "хоз-подхват". Очень возбуждают финские варианты для 2х ножей (ножны)..
 
Цитата
По экипировке: считаю,что ножа должно быть два,как в лесу так и на воде.Первый крупный "убойный мэсэр", второй "хоз-подхват". Очень возбуждают финские варианты для 2х ножей (ножны)..

Я когда еду с ночевкой и более, всегда с собой беру три ножа, один мачете, второй небольшой на пояс, в основном финского типа и третий мультитул, консерву открыть, починить что-то и т.д.
 
Мультитул+филейник+фин+Бенч+пара кухонников(например Опинели)
 
Цитата
Мультитул+филейник+фин+Бенч+пара кухонников(например Опинели)

Похоже я получился самый слабо-экипированный турист:)
 
Цитата
Похоже я получился самый слабо-экипированный турист:)

:-)))))))))
реальные пацаны с алебардами ходят на природу:-)))))
 
Цитата
:-)))))))))
реальные пацаны с алебардами ходят на природу:-)))))

А что? И с алебардами можно :)
Где тут разрешения на алебарды выдают? :)))
 
Цитата
Мультитул+филейник+фин+Бенч+пара кухонников(например Опинели)

Узбекский пчак и мора ориджн. А Опинель у меня был , мне не понравился-хлипкий, плохая сталь (или может я подделку прикупил) Хотя я думаю , что за 60 американских убитых енотов - наврядли была подделка.
 
Цитата
Узбекский пчак и мора ориджн. А Опинель у меня был , мне не понравился-хлипкий, плохая сталь (или может я подделку прикупил) Хотя я думаю , что за 60 американских убитых енотов - наврядли была подделка.
1. Сталь у Опинеля хлипкая если ей консерву открывать, в дерево кидать или использовать в качестве фомки- а так же других целей, для которых он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.
2. Правильный Опинель стоит 14-20 долларов.За 60 - небось с ножнами(чехлом) и рукояткой из оливы?
3.Пчак- вещь сама в себе, уважительный ножик!!!если можно- фото в студию!:)
 
Цитата
1. Сталь у Опинеля хлипкая если ей консерву открывать, в дерево кидать или использовать в качестве фомки- а так же других целей, для которых он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.
2. Правильный Опинель стоит 14-20 долларов.За 60 - небось с ножнами(чехлом) и рукояткой из оливы?
3.Пчак- вещь сама в себе, уважительный ножик!!!если можно- фото в студию!:)

Для открывания консервы я использую (правда китайский но добротный) универсальный-нож-плоскогубцы ит.д., для метания в дерево-метательный нож, ну а вскрывать замки , двери слава богу ешо не приходилось и в связи с этим фомку видал только в фильмах. А опинель был таки-да , ты правильно сказал. Я его потом двоюродному брату подарил.
И кстати , я говорил не про хлипку сталь, я имел ввиду , что он плохо держит заточку и ХЛИПКИЙ В ЗАМКЕ.
Хорошо , завтра постараюсь выложить фотку пчака.
 
Цитата
Недавно товарищу наши доморощенные украинские "умельцы" выковали нож из "домаска". Я не хотел человека расстраивать, и когда он попросил мой ножик(складник от БенчМейда) я не хотел его давать.Потом с криками " - смотри!" ножи были ударены друг  об друга. На "дамаске" заусениц как зуб на пиле))).

Хотите качественную сталь- посмотрите на ножи нормальных производителей(Бенч, Спайдерко, Лезермен итд,, Смит Вессон наконец, ) из стали 154 СМ, или S30(60)V и будет вам счастье.

Хотя, для начала надо оприделиться для чего вам нож, чистить рыбу, готовить еду, рубить веточки, блатовать перед подругами или отбиваться от инспекции.

ПС

При немалом выборе- мои любимые ножи -Опинели. ttp://qualityreport.files.wordpress.com/2007/11/opinel_knives.jpg очень,знаете ли, колбаску удобно резать. Настолько удобно, что остановиться немогу покупать- благо стоют копеечных денег.

Ни в коем случае нельзя бить ножи друг об друга, когда они уже окончательно заточены. Во-первых, это не показатель качества, а во-вторых, нож может оч. сильно пострадать.
 
Цитата
Ни в коем случае нельзя бить ножи друг об друга, когда они уже окончательно заточены. Во-первых, это не показатель качества, а во-вторых, нож может оч. сильно пострадать.

Согласен на все 100% !!!!!!! Это варварство , невежество и неуважение к труду того кто эти ножи изготовил ( тем более если они не фабричные , а ручной ковки или изготовления)
 
Цитата
Ни в коем случае нельзя бить ножи друг об друга, когда они уже окончательно заточены. Во-первых, это не показатель качества, а во-вторых, нож может оч. сильно пострадать.
1.Били не кромкой а обухами.  
2.Бил хозяин дамаска, я был против изначально.
 
Цитата
1.Били не кромкой а обухами.
2.Бил хозяин дамаска, я был против изначально.

Хозяин лучше бы им Что то порезал,желательно всё подряд(что можно резать) и по дольше - а потом проверил заточку.... думаю там крутой мастер, если так тестирует ножи.:)
 
Цитата
1. Сталь у Опинеля хлипкая если ей консерву открывать, в дерево кидать или использовать в качестве фомки- а так же других целей, для которых он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.
2. Правильный Опинель стоит 14-20 долларов.За 60 - небось с ножнами(чехлом) и рукояткой из оливы?
3.Пчак- вещь сама в себе, уважительный ножик!!!если можно- фото в студию!:)

Как и обещал - выкладываю фотки и ссылочку.
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=268&ssel=157
К слову о "Мора" (не мое, с сайта)-
- " Ламинированная сталь ( Laminated steel (L) )
Ламинированная сталь самая качественная. Сердцевина клинка делается из чрезвычайно твердой углеродистой стали и покрывается более мягкой легированной сталью. После закалки твёрдость клинка достигает 61 HRC по шкале Роквелла. Такой клинок прекрасно сохраняет заточку, остр как бритва и долговечен. "
А пчак (если я неошибаюсь ) дело рук вот этого мастера - Мамиржон САИДАХУНОВ, г. Шахрихан.
http://www.klinokmag.com.ua/russ/2007/n1/a4.htm
С уважением , Юрий.
 
Хорошие ножики, а я вот свои пару выложу !!
 
Это только часть моего арсенала, остальные выложу позже!!
 
Цитата
Это только часть моего арсенала, остальные выложу позже!!

Наконец то народ зашевелился...классные "живопыры" !
 
На Героев Сталинграда видел пчаки (кизляровские если не перепутал),видел атс34,154см.....но ценыыыыы:(
 
Цитата
На Героев Сталинграда видел пчаки (кизляровские если не перепутал),видел атс34,154см.....но ценыыыыы:(
Кизляровские из 154 СМ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek:
 
Цитата
Кизляровские из 154 СМ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek:

:-))) Ну ладно те , ну опечатался человек , с кем не бывает ?
Я так думаю , что Мирон имел ввиду , что сталь АТС 34, и длинна клинка 154 мм. Не так ли Мирон?
 
Цитата
Кизляровские из 154 СМ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek:

Не!!! Не ее!!!... И см154(блин стааааль,стааль) видел , и атс34( в смысле изделие из неё "линдер", и цены тоже видел:eek::eek: А пчак - написано кизляр 300 с хвостиком.(ээт я уже цену имел в виду).:)Какой !! кизляр с 63х13, 65х13 работает, см154 нету у них...
 
У Києві відбудеться III Міжнародне ножове шоу «Сталева грань»
30 і 31 травня в Києві, у виставковій залі Торгово-промислової палати України відбудеться III Міжнародне ножове шоу «Сталева грань».
Організатором заходу виступає ТОВ «Кізляр Україна».
 
Насколько я знаю, "натуральные" пчаки, делаются из "углеродки",  в основном это 65Г. У меня есть один мастера М. Саидахунова (посмотреть можно здесь http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/), но пчак, как для меня больше кухонный нож, чем туристический
 
Цитата
Насколько я знаю, "натуральные" пчаки, делаются из "углеродки", в основном это 65Г. У меня есть один мастера М. Саидахунова (посмотреть можно здесь http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/), но пчак, как для меня больше кухонный нож, чем туристический

Вчера осваивал работу с 65г...отжиг, закалка 830* (масло),отпуск 200* ( вроде получиось)
 
Цитата
Вчера осваивал работу с 65г...отжиг, закалка 830* (масло),отпуск 200* ( вроде получиось)

Скоро можно и на продажу изделия выставлять. Буду первым покупателем. :)
 
Цитата
Скоро можно и на продажу изделия выставлять. Буду первым покупателем. :)

это для души,не комерция,хобби (как один говорил попробуешь -заболеешь), Да и вид не товарный выходит  Утилитарники какие то.:)
 
Цитата
это для души,не комерция,хобби (как один говорил попробуешь -заболеешь), Да и вид не товарный выходит  Утилитарники какие то.:)

Ничего, все впереди!
Замечательное хобби.
 
Цитата
Насколько я знаю, "натуральные" пчаки, делаются из "углеродки",  в основном это 65Г. У меня есть один мастера М. Саидахунова (посмотреть можно здесь http://maksim.rybalka.com/blog/view/1353/), но пчак, как для меня больше кухонный нож, чем туристический

Если я не ошибаюсь, то ПЧАК  в Средней Азии позиционировался в первую очередь как боевой нож .
Єто в наше время он перешел в разряд кухонного или универсального.
Очень интересная и поучительная статья :
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, то ПЧАК  в Средней Азии позиционировался в первую очередь как боевой нож .
Єто в наше время он перешел в разряд кухонного или универсального.
Очень интересная и поучительная статья :
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm

Спасибо за статью, очень интересно.
Не буду спорить, насчет позиционирования пчака, как боевого ножа, я ведь написал "как для меня больше кухонный нож" и это мое личное мнение, может кому-то и катаной картошку чистить удобней. :)
 
[QUOTE=Maksim;75917]Спасибо за статью, очень интересно.
Не буду спорить, насчет позиционирования пчака, как боевого ножа, я ведь написал "как для меня больше кухонный нож" и это мое личное мнение, может кому-то и катаной картошку чистить удобней. :)[/QUOTE

Согласен !
Извини ! Насчет катаны - супер !
Посто пчак - мой любимый нож !!! И для меня он - универсал !
 
Цитата
Вчера осваивал работу с 65г...отжиг, закалка 830* (масло),отпуск 200* ( вроде получиось)

отака чуча вышла:) Второе лезвие унесли на пром. шлифовку (вооружаем друзей рыбаков)
 
Цитата
отака чуча вышла:) Второе лезвие унесли на пром. шлифовку (вооружаем друзей рыбаков)

Хорошо получилось!
С каждым новым изделием, получается все лучше и лучше.
Успехов!
 
Пополнилась коллекция очередным образцом (спасибо Custom ):)
 
Цитата
Пополнилась коллекция очередным образцом (спасибо Custom ):)
Привет, ты этот нож случаем не на выставке ножей приобрел?, я там очень похожие видел
 
Цитата
Привет, ты этот нож случаем не на выставке ножей приобрел?, я там очень похожие видел

таких ножей по всем магазинам хватает
 
Хотел загрузить ещё парочку своих любимчиков только размер не подходит!:(
 
Цитата
Привет, ты этот нож случаем не на выставке ножей приобрел?, я там очень похожие видел

Нет! не на выставке... "Таможня дала добро" :)
 
Цитата
Нет! не на выставке... "Таможня дала добро" :)

Да, это хорошо, когда "таможня", если не разделяет, то хотя бы понимает твои увлечения.
Мне, повезло.  :)
 
Вот ещё парочка моих любимчиков, для охоты и рыбалки!
 
Цитата
Вот ещё парочка моих любимчиков, для охоты и рыбалки!

Интересные изделия.
А кто производитель?
 
Цитата
Интересные изделия.
А кто производитель?

производитель Запорожская область, город Вольнянск 20я колония
 
Цитата
производитель Запорожская область, город Вольнянск 20я колония

Я так и предполагал. :)
Но все-таки, не рекомендую их с собой на отдых брать, два правых на Х.О. тянут, неприятности могут возникнуть с представителями закона.
 
Цитата
Я так и предполагал. :)
Но все-таки, не рекомендую их с собой на отдых брать, два правых на Х.О. тянут, неприятности могут возникнуть с представителями закона.

А левый выкидной!! С подписью, именной, специально для меня делался!! Знаю что нельзя, но порой не могу удержаться!!
 
Цитата
А левый выкидной!! С подписью, именной, специально для меня делался!! Знаю что нельзя, но порой не могу удержаться!!

С выкидухой можно :)
 
Цитата
Вот ещё парочка моих любимчиков, для охоты и рыбалки!
Да! Агрессивное "железо"!!
А это мой разделочник с "рапида" и "капа"
 
Цитата
Да! Агрессивное "железо"!!
А это мой разделочник с "рапида" и "капа"

ну у меня пока дело не дошло ( к сожалению ) до изготовления!! Может в будущем!!
 
Цитата
Да! Агрессивное "железо"!!
А это мой разделочник с "рапида" и "капа"

Красавчик!
Переходите к более дорогим материалам, вместо рукоятки от молотка, кап.
Кап кленовый?
 
Цитата
Красавчик!
Переходите к более дорогим материалам, вместо рукоятки от молотка, кап.
Кап кленовый?

Нет, Берёза, твёрдый рараза....А всё ,что наваял до этого , размели "монголо-татары"(квартальный набег друзей-рыбаков на гараж):)
 
Набивай руку!Может потом кое-какой материальчик красивый подкину на ручку .
 
Цитата
Нет, Берёза, твёрдый рараза....А всё ,что наваял до этого , размели "монголо-татары"(квартальный набег друзей-рыбаков на гараж):)
Так так !!! Тогда Мы Идём к ВАМ!!! :D:D:D
 
Цитата
Так так !!! Тогда Мы Идём к ВАМ!!! :D:D:D

Тогда рою окоп и обтягиваюсь колючкой:), а отмахиваться буду презентованым огрызком сабли.
 
Друзяки презентовали на "бёз дей". Лапаю - не налапаюсь.:)
 
Цитата
Друзяки презентовали на "бёз дей". Лапаю - не налапаюсь.:)

Отличная "железяка". Похоже производитель "Нокс", если не ошибаюсь.
А друзья не запоздали с "бёз деем"?  :)
 
Цитата
Друзяки презентовали на "бёз дей". Лапаю - не налапаюсь.:)
Да, прикольный ножичек! И "кровосток" :D:D:D имеется!
 
Цитата
И "кровосток" :D:D:D имеется!

Ты что! Не пиши это страшное слово, а то сейчас накинутся Х.О. , не законно, преступник.  :) :) :)
 
Цитата
Да, прикольный ножичек! И "кровосток" :D:D:D имеется!


Ага, и если присмотреться, в левом верхнем углу фото - белая подложка в крови уже :D :D :D
 
Цитата
Ага, и если присмотреться, в левом верхнем углу фото - белая подложка в крови уже :D :D :D
:eek: :eek: :eek:  :eek: Так Так Тааак!!! :D :D :D :D
 
Да! Тут вырисовывается явное отклонение в психике (руки то две!), если всё на пояс повесить... получится набедренная повязка папуаса:)
 
Я ножи, конечно, люблю, но на рыбалку по поводу ножа заморачиваться особо не хочу. У меня нож складной - удобен в транспортировке и лодке (не проколит). Легко лежит в руке - чисто эстетика и удобство, если правильно и удобно в руке, значит приятно работать им.

одно только. на нем была прорезь (ну типа для красоты или облегчения или еще чего-нибудь), но я ее заварил. когда еду режешь - забивается и не приятно. И мыть тяжко и смешивается одна еда с другой (не всегда это надо)
 
[quote=finger;90133]Я ножи, конечно, люблю, но на рыбалку по поводу ножа заморачиваться особо не хочу. У меня нож складной.

А вот и напрасно! Как раз и не мешало бы! Как говорится по ножу ,спичкам и нз бензину(докатке) с с-жилетом  стоило бы! Ножичег - такой предметец он и "жизню" спасти может, актуален был у питекантропа и у космонавта актуален. А складничёк - особенно китаец; с миксом сала, луски, песочка и хлебных крошек в зазорах и щелях - располагает к не "заморачиванию"!!!  "Украинусы обыкновенусы" ---- учимся уважать самих себя! Заморачивайтесь - окружайте себя качественными надёжными вещами!
 
Цитата
"Украинусы обыкновенусы" ---- учимся уважать самих себя! Заморачивайтесь - окружайте себя качественными надёжными вещами!

Согласен !!!! Поддерживаю !!!!!!!! 100 %
(дяденька !!!! сделай ножичек !!! А ? ) :D
 
miron, а я не заморачиваюсь, собственно, по нескольким причинам:
- дорого (уверен хороший нож хороших денег стоит);
- нет человека, посоветовавшего бы модель хорошую, чтобы и складывался и в руке лежал и т.д.

Вот посоветуй хороший складной нож за разумную цену.
 
Цитата


Вот посоветуй хороший складной нож за разумную цену.

Если вы не против , то я вставлю свои 5 копеек.
Смотря в каких условиях и для чего ты хочешь использовать свой складной нож:
в городских условиях , на рыбалке , на охоте.
Если для рыбалки или охоты , то мое мнение - складник не стоит использовать - хочешь ты того или нет в механизм по любому будут попадать и вода(не всегда чистая) и песок от которых будут срабатываться детали в местах трения (все таки складник).Да и не всегда у тебя будут свободны обе руки что бы его открыть,к тому же его как правило носят или в кормане(из которого он может выпасть) или на брюках на клипсе, что тоже не всегда удобно на рыбалке и охоте.
Но если хочешь и расчитываешь на сумму около 400-500 грн, то вот парочка :
Spyderco Police (это классика) Military,Cinook.
http://www.cwer.ru/spyderco_2008
Они есть как с серейторной заточкой так и без.С серейтором на рыбалку брать не стоит(возьмешь в руки -поймешь).Или ножи фирм Bechmade.
http://www.knifelib.ru/catalog/?sProduction=Benchmade&sKnife=Bechmade+Dejavoo+BM740BK
Есть неплохие модели и у фирмы Сold Steel.
http://www.coldsteel-russia.ru/
Но для начала (так сказать для ознакомления) я бы посоветовал взять на пробу какой нибудь из ножей фирмы Кизляр.Например модель Стерх.
Дешево и сердито, хотя конечно сталь у них похуже чем у выше перечисленных.
http://www.kizlyar.kiev.ua/
Но бери то , что тебе будет по душе , потому как нож как женщина , вроде и не плох , но что то не так , и выгнал бы дык свой же , близкий,и начинаешь засматриваться на других , хочется что то новенькое , свежее ну и т.д и т.п.
Поэтому когда взял нож в руку и чуствуешь как он с твоей ладонью сливается в одно целое - не жалей денег - это он!!!
 
Цитата
miron, а я не заморачиваюсь, собственно, по нескольким причинам:
- дорого (уверен хороший нож хороших денег стоит);
- нет человека, посоветовавшего бы модель хорошую, чтобы и складывался и в руке лежал и т.д.

Вот посоветуй хороший складной нож за разумную цену.

Соглашусь с CUSTOM, на рыбалке, на охоте, да и вообще на природе, лучше иметь не складной нож. У меня складничек присутствует постоянно, это мультитул от LEATHERMAN wave, но это инструмент в первую очередь, а нож все-таки должен быть понадежней.
Если все же передумаете и захотите приобрести нож с не раскладным лезвием, то напишите ваши предпочтения и бюджет, попробую, что-то подсказать.
 
Цитата
miron, а я не заморачиваюсь, собственно, по нескольким причинам:
- дорого (уверен хороший нож хороших денег стоит);
- нет человека, посоветовавшего бы модель хорошую, чтобы и складывался и в руке лежал и т.д.

Вот посоветуй хороший складной нож за разумную цену.

Складные вообще не воспринимаю в серьёз (инструмент для обрезания-я бы так их обозвал), хотя и имею "викторинокс" пиписочный ножик.
 
Вот такой формы мне складной нравится
http://www.coldsteel-russia.ru/cold-steel-caledonian-edge.htm

Из нескладных (в порядке убывания) вот такие
1) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/292.html
2) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/192.html
3) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/198.html
4) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/296.html
5) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/171.html
 
Цитата
...Из нескладных (в порядке убывания) вот такие
1) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/292.html
2) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/192.html
3) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/198.html
4) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/296.html
5) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/171.html
А вы в курсе, что все пять вариантов подпадают под определение "холодное оружие"?
И зачем Вам геморой с разрешительной системой.
Не лучше ли исполизовать нож который не заинтересует представителей карательных органов, как правило  в самую не подходящую минуту?
А нож действительно для рыбалки и охоты должен быть понадежней чем раскладной.
Как правильно заметил miron:
Цитата
... Ножичег - такой предметец он и "жизню" спасти может, актуален был у питекантропа и у космонавта актуален... !
 
Цитата
А вы в курсе, что все пять вариантов подпадают под определение "холодное оружие"?
И зачем Вам геморой с разрешительной системой.
miron:

Если нож покупается в "Кизляр-Украина" то там выдается документ от судмедэксперта , о том что нож не является холодным оружием ( если он действительно таким не является). Очень уважаемая,солидная  фирма.
 
Цитата
miron, .............и в руке лежал и т.д.

Вот посоветуй хороший складной нож за разумную цену.


Влезу в разговор , звиняйте . А зачем тебе складной нож ? Тебя наверняка интересует то , что он в сложеном состоянии занимает мало места ? Если так , то приобрети себе "Ёжик". Ручная работа , ручка-карельская береза , кованый(32слоя)
возьмешь в руку - так с ним и ляжешь спать - гарантирую , выпускать с рук незахочешь. В работе - СУПЕР! Заточку держит отменно ! Невелик.
http://www.klinokmag.com.ua/russ/2005/n3/a5.htm
Хотя это фото не того "Ёжика" которого я видел , и конечно у каждого мастера свое видение этого ножа.Но скажу одно , более - менее хороший, правельный нож начинается по цене от 200 $. Не жалейте денег на себя и на верного товарища !!!!!!!
 
Все я понимаю, но не готов я пока за нож 200 долларов вывалить. Я столько не зарабатываю, а взяток не беру.

Кстати, этот нож именно то, что я хотел. Он как автомобиль VOLVO - ничего лишнего. Просто, качественно, со вкусом.

Когда-нибудь я его себе куплю.
 
Цитата
Если нож покупается в "Кизляр-Украина" то там выдается документ от судмедэксперта , о том что нож не является холодным оружием ( если он действительно таким не является). Очень уважаемая,солидная  фирма.
Речь то идет о конкретных моделях ножей (см. выше). С любым из них, даже при наличии документа от "честного" судмедэксперта, гарантирована головная боль и неприятности, если нет регистрации.
Вот ножичек по ссылке в Вашем посте - действительно супер! Сравится с многими ситуациями! И не надо никаких разрешений!
 
Цитата

Вот ножичек по ссылке в Вашем посте - действительно супер! Сравится с многими ситуациями! И не надо никаких разрешений!

Эх! вы бы взяли его в руки !!!!!!!  Я когда взял , то хозяину ножа уже отдавать нехотел , он у меня его еле забрал !!!! :D Но на фото к сожалению не тот нож. Тот нож был другого мастера , эти ножи серийно не выпускаются , а каждый мастер как правило вносит свои инновационные изменения (к сожалению). Классический "Ёжик" малость другой.
Примерно где-то такой -

И я с Вами согласен !!!
 
Цитата
Все я понимаю, но не готов я пока за нож 200 долларов вывалить. Я столько не зарабатываю, а взяток не беру.

Кстати, этот нож именно то, что я хотел. Он как автомобиль VOLVO - ничего лишнего. Просто, качественно, со вкусом.

Когда-нибудь я его себе куплю.

Есть хорошая книга - " Полная энциклопедия оружия и снаряжения - НОЖИ" автор -
игорь Скляренко. Если увидешь , купи и почитай - очень поучительная и интересная.Написано просто и внятно как для простого обывателя. И тогда ( я думаю ) ты сможешь определиться с выбором.
А интернет-магазинов - валом.
Пы.Сы.Ну и смотри личку. :D
 
Цитата
Эх! вы бы взяли его в руки !!!!!!!  Я когда взял , то хозяину ножа уже отдавать нехотел , он у меня его еле забрал !!!! :D ...
Приятно смотреть на лаконично красивые, и к тому же очень функциональные ножи!:)
 
Цитата
-" даже при наличии документа от "честного" судмедэксперта, "

Поверьте - там ЧЕСТНЫЕ судмедэксперты. Я точно знаю!!!
 
Цитата
Приятно смотреть на лаконично красивые, и к тому же очень функциональные ножи!:)


Для меня нож - это как любимая жена - взял в руку - и все - выпускать НЕХОЧУ !!!!
У финов и якутов ешо лаконично красивые, и к тому же очень функциональные ножи!
Пы.Сы. Не все подряд конечно. :)
 
Цитата
Эх! вы бы взяли его в руки !!!!!!!  Я когда взял , то хозяину ножа уже отдавать нехотел , он у меня его еле забрал !!!! :D Но на фото к сожалению не тот нож. Тот нож был другого мастера , эти ножи серийно не выпускаются , а каждый мастер как правило вносит свои инновационные изменения (к сожалению). Классический "Ёжик" малость другой.
Примерно где-то такой -

И я с Вами согласен !!!
Привет!Что это за ножички? И "заточены" они очень интересно!:rolleyes:
 
Цитата
Привет!Что это за ножички? И "заточены" они очень интересно!:rolleyes:

Привет !
Эти ножики называются " Ёжик"
Незнаю кто эту модель придумал - но они классные! Классический , правильный
" Ёжик" производится путем ковки (как правило минимум 32 слоя), рукоять как правило делают с карельской березы или вишни ( но как я говорил выше - каждый мастер вносит свои иннвационные изменения , к сожалению).
Я держал в руках настояший " Ёжик" - это было волшебно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пы.Сы. Серийно эти ножи не выпускаются - только ручная работа - от А до Я .
 
Цитата

- каждый мастер вносит свои иннвационные изменения , к сожалению).
.
А мне такие ножи не очень.)) Буду критиковать, только без обид.)) Нет упора, рука может соскочить на острое лезвие. Клинок короткий. При попадании соли между слоями металла, может начаться коррозия. Очень трудно под него подобрать или сделать ножны. Оставлены острые углы на ручке. Единственный плюс, работает как пилочка. Приговор: 1.Работать в перчатках))). 2. Большую рыбу не чистить, тока мелкую)).Сало, сыр не прикасаться)). Грибы не срезать(не удобно) ). Шкуру пушного зверя не снимать (не удобно). Зато можно резать сеточки, но тока китайки.)) Ну вот и всё, всем привет!;)
 
Цитата
А мне такие ножи не очень.)) Буду критиковать, только без обид.)) Нет упора, рука может соскочить на острое лезвие. Клинок короткий... Шкуру пушного зверя не снимать (не удобно)...
Упор для руки и лезвие более 11см - признаки холодного оружия... Со всеми вытекающими...
А вот как раз шкуру снимать таким очень удобно, именно из за длины и формы лезвия, а также хвата за ручку.
Дальше разбирать на буду, оставлю еще кому-нибудь.
 
Цитата


Из нескладных (в порядке убывания) вот такие
1) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/292.html
2) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/192.html
3) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/198.html
4) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/296.html
5) http://www.kizlyar.kiev.ua/catalog/55/171.html

Из всего перечисленного вами, неплохой нож Ш-5 (№3), остальные, ну разве, что кроме "Тайга" (№2), годятся разве, что для ликвидации часовых. :) С такими "суровыми" перекрестиями, они не очень удобны для бытовых работ.
Если вы остановили свой выбор на производители "кизляр", кстати, не плохой выбор, для ножа соответствующему понятию "цена-качество", я бы вам посоветовал, такие модели, как: "Норд", "Таран" (если хочется "страшный клинок"), "У-4", "У-5" и особо обратите внимание на модель "Финский".
Все же мой совет, пойдите в магазин и подержите нож в руке, перед приобретением, он должен, так сказать "лечь в руку".
 
Цитата
А мне такие ножи не очень.)) Буду критиковать, только без обид.)) Нет упора, рука может соскочить на острое лезвие. Клинок короткий. При попадании соли между слоями металла, может начаться коррозия. Очень трудно под него подобрать или сделать ножны. Оставлены острые углы на ручке. Единственный плюс, работает как пилочка. Приговор: 1.Работать в перчатках))). 2. Большую рыбу не чистить, тока мелкую)).Сало, сыр не прикасаться)). Грибы не срезать(не удобно) ). Шкуру пушного зверя не снимать (не удобно). Зато можно резать сеточки, но тока китайки.)) Ну вот и всё, всем привет!;)

По порядку.
Упор, да вещь удобная, в основном для колющего удара, у вас часто рука соскальзывала на режущую кромку у ножа с деревянной рукоятью?
Короткий клинок, ну смотря для каких целей, кстати, для снятия шкуры и разделки очень удобен, именно короткий клинок. Про попадание соли между слоями металла, ерунда, у меня есть ножи из дамаска, тоже, грубо говоря, слоеный металл, никакого окисления между слоями нет, хотя использовались очень активно. К примеру, из многослойной стали сделаны "самурайские" мечи, ножи и некоторые, знаменитые японские кухонные ножи. Ножны - замечательно подойдут "финского" типа.
 
Насмотрятся кинов про "Рембу":), потом тесаками "на носорога" пытаются бутерброды на закусь нарезать...
 
Цитата
Насмотрятся кинов про "Рембу":), потом тесаками "на носорога" пытаются бутерброды на закусь нарезать...

Димка ! Ну ты даешь........................:D
 
Цитата
Насмотрятся кинов про "Рембу":), потом тесаками "на носорога" пытаются бутерброды на закусь нарезать...
То miron +1:D:)
 
Цитата
А мне такие ножи не очень.)) Буду критиковать, только без обид.)) Нет упора, рука может соскочить на острое лезвие. Клинок короткий. При попадании соли между слоями металла, может начаться коррозия. Очень трудно под него подобрать или сделать ножны. Оставлены острые углы на ручке. Единственный плюс, работает как пилочка. Приговор: 1.Работать в перчатках))). 2. Большую рыбу не чистить, тока мелкую)).Сало, сыр не прикасаться)). Грибы не срезать(не удобно) ). Шкуру пушного зверя не снимать (не удобно). Зато можно резать сеточки, но тока китайки.)) Ну вот и всё, всем привет!;)

Критика , это хорошее дело , НО !
- " При попадании соли между слоями металла, может начаться коррозия."
В этом вопросе я с тобой не согласен на все 100 %.Игорь Скрылев-"Полная энциклопедия оружия и снаряжения-Ножи" - он пишет :
-"Особая тема узорчатые стали-булаты,дамаски.Определить качество дамаска проще:это материал,составленный из 2-3 или более слоев из разных типов сталей с различным содержанием углерода соединенных путем МНОГОКРАТНОГО ПРОКОВЫВАНИЯ!!!Количество типов сталей,количество слоев,методика ковки придает клинку специфический узор.Качественно изготовленый дамаск обладает хорошими механическими свойствами, прекрасными режущими качествами и превликательным внешним видом.А исключительные механические свойства зависят не от количества слоев , а от качества проковки и искусства кузнеца"
Извени дальше продолжать не буду, лучше сам почитай эту интереснейшую книгу.
Ну а в остальных вопросах я с тобой спорить не буду , так как у каждого свой вкус , видение и т.д. и т.п.
Пы.Сы.Какая может быть коррозия в этом случае ? Может ты просто перепутал и хотел сказать окисление верхнего слоя , дык да может такое быть , но за ножом (любым) нужен уход - поработал , вытри его хорошо - и не будет окисления.:D
С уважением , Юра.
 
Цитата
Упор для руки и лезвие более 11см - признаки холодного оружия... Со всеми вытекающими...
А вот как раз шкуру снимать таким очень удобно, именно из за длины и формы лезвия, а также хвата за ручку.
Дальше разбирать на буду, оставлю еще кому-нибудь.
Тут лезвие не более 9 см! Не любой короткий нож, будет снимать шкуру со зверя хорошо. Зайдите в хороший охотничий магазин и посмотрите на форму скинеров, кончик у всех сильно загнутый ( работает в основном загнутая часть). Надо будет порытся в нете и найти фото удобных скинеров. Удачи!:cool:
 
Цитата
По порядку.
Упор, да вещь удобная, в основном для колющего удара, у вас часто рука соскальзывала на режущую кромку у ножа с деревянной рукоятью?
Короткий клинок, ну смотря для каких целей, кстати, для снятия шкуры и разделки очень удобен, именно короткий клинок. Про попадание соли между слоями металла, ерунда, у меня есть ножи из дамаска, тоже, грубо говоря, слоеный металл, никакого окисления между слоями нет, хотя использовались очень активно. К примеру, из многослойной стали сделаны "самурайские" мечи, ножи и некоторые, знаменитые японские кухонные ножи. Ножны - замечательно подойдут "финского" типа.
В данном случае ручка сделана так, что острие начинается в 2 мм от края и даже чуток выходит за линию ручки.  Необходимо оставлять 5 мм от края. ручка кругловатая, конусная, неудобная, как у стамески. Более удобны овальные формы ручки. Мокрая(жирная) рука может съезжать вперед. А если он заточен как бритва? Хотя этим ножом пораниться вряд ли удастся. На фото видно,что с заточкой не все ОК. То же относиться и к качеству стали. Не думаю, что этот мастер в домашних условиях клепает качественную дамасскую сталь. На ваших дамасских ножах сделана аккуратно фаска, они отполированы хорошо, их можно хорошо заточить, а тут что? Сама дамасская сталь создавалась изначально для сабель, чтобы они не ломались. А делать из нее маленькие "ланцетики" - это не для меня. Хотя надо же чем-то заинтересовать покупателя! По поводу упора - я имел в ввиду не большой упор,а сама форма ручки может служить небольшим упором. По поводу финских ножен - я так понял, что ручка должна утопать в ножнах почти полностью. Так вот, попадать острым краешком ножа в узкую щель через 10-12 см закрытого пространства - дело не из приятных. А еще желательно его закрепить, потому что продираясь через кустарник, он может просто выпасть.  Вот нож # 262 сделан намного лучше. И для рыбалки я бы советовал иметь нержавеющий нож. Только когда будете читать, почаще смотрите на фотографию этих трёх ножей. Желаю  удачи!:)
 
Цитата
В данном случае ручка сделана так, что острие начинается в 2 мм от края и даже чуток выходит за линию ручки. Необходимо оставлять 5 мм от края. ручка кругловатая, конусная, неудобная, как у стамески. Более удобны овальные формы ручки. Мокрая(жирная) рука может съезжать вперед. А если он заточен как бритва? Хотя этим ножом пораниться вряд ли удастся. На фото видно,что с заточкой не все ОК. То же относиться и к качеству стали. Не думаю, что этот мастер в домашних условиях клепает качественную дамасскую сталь. На ваших дамасских ножах сделана аккуратно фаска, они отполированы хорошо, их можно хорошо заточить, а тут что? Сама дамасская сталь создавалась изначально для сабель, чтобы они не ломались. А делать из нее маленькие "ланцетики" - это не для меня. Хотя надо же чем-то заинтересовать покупателя! По поводу упора - я имел в ввиду не большой упор,а сама форма ручки может служить небольшим упором. По поводу финских ножен - я так понял, что ручка должна утопать в ножнах почти полностью. Так вот, попадать острым краешком ножа в узкую щель через 10-12 см закрытого пространства - дело не из приятных. А еще желательно его закрепить, потому что продираясь через кустарник, он может просто выпасть. Вот нож # 262 сделан намного лучше. И для рыбалки я бы советовал иметь нержавеющий нож. Только когда будете читать, почаще смотрите на фотографию этих трёх ножей. Желаю удачи!:)

Позволю с вами не согласиться! Мой отец разделывал песцов и прочюю полярую хрень мед скальпелем (где вы в ланцетах и скальпелях видели упоры).Вся фино-карельская охотницкая:D братия и народы севера -  ходят с порезанными руками и без ножей,которые выпали из ножен финского типа( когда те продирались через кустарники).И мечтают о покупке "ка-бара" с его о***енными ножнами:)
 
Цитата
... По поводу финских ножен - я так понял, что ручка должна утопать в ножнах почти полностью. Так вот, попадать острым краешком ножа в узкую щель через 10-12 см закрытого пространства - дело не из приятных. А еще желательно его закрепить, потому что продираясь через кустарник, он может просто выпасть...
Про ручку я уже говорил, про сталь тоже уже высказывались. Я про финские ножны...
Уже несколько лет пользуюсь классическим финским ножом (вот таким, только без кровостока и клинок 100мм) и на охоте и на рыбалке. Никогда, даже при продирании через камыш, кустарник или плотные бурьяны, не было попыток ножа выпасть. Вставляется в ножны и вынимается без всяких проблем. Это как раз то, что я называю лаконичной красотой и функцолнальностью.
С вами могу согласиться только в одном - у каждого свои требования к эстетике и функциональности.
Но... куда девать  опыт ( не одного столетия) тех же финских охотников?
 
Цитата
Позволю с вами не согласиться! Мой отец разделывал песцов и прочюю полярую хрень мед скальпелем (где вы в ланцетах и скальпелях видели упоры).Вся фино-карельская охотницкая:D братия и народы севера -  ходят с порезанными руками и без ножей,которые выпали из ножен финского типа( когда те продирались через кустарники).И мечтают о покупке "ка-бара" с его о***енными ножнами:)
Начали ножами, закончили скальпелями!:D Финны не показатель,есть более толковые ребята американцы и японцы например.)))
 
Цитата
Про ручку я уже говорил, про сталь тоже уже высказывались. Я про финские ножны...
Уже несколько лет пользуюсь классическим финским ножом (вот таким, только без кровостока и клинок 100мм) и на охоте и на рыбалке. Никогда, даже при продирании через камыш, кустарник или плотные бурьяны, не было попыток ножа выпасть. Вставляется в ножны и вынимается без всяких проблем. Это как раз то, что я называю лаконичной красотой и функцолнальностью.
С вами могу согласиться только в одном - у каждого свои требования к эстетике и функциональности.
Но... куда девать  опыт ( не одного столетия) тех же финских охотников?
Так это совсем другой нож! Тут есть упор,который видимо и фиксирует нож на заклепке,
 
Цитата
Так это совсем другой нож! Тут есть упор,который видимо и фиксирует нож на заклепке,
Какие заклепки ...?:confused: Хоть сто раз говори сахар, во рту слаще не станет.  Возмите в руки нож с такими ножнами и все станет ясно...
 
Цитата
Про ручку я уже говорил, про сталь тоже уже высказывались. Я про финские ножны...
Уже несколько лет пользуюсь классическим финским ножом (вот таким, только без кровостока и клинок 100мм) и на охоте и на рыбалке. Никогда, даже при продирании через камыш, кустарник или плотные бурьяны, не было попыток ножа выпасть. Вставляется в ножны и вынимается без всяких проблем. Это как раз то, что я называю лаконичной красотой и функцолнальностью.
С вами могу согласиться только в одном - у каждого свои требования к эстетике и функциональности.
Но... куда девать  опыт ( не одного столетия) тех же финских охотников?

5 балов ! Полностью согласен !!!
 
Цитата
Начали ножами, закончили скальпелями!:D Финны не показатель,есть более толковые ребята американцы и японцы например.)))

Зря ты так - Фины как раз и есть показатель!!!! (лично мое мнение). Фины испокон веков охотники и рыболовы , а американцы - смесь - они брали ото всех понемногу , но так и не пришли к единому мнению , но-да я с тобой согласен у них есть очень удачные и хорошие разработки. Но финские ножи - это финские ножи,они универсальны(мое мнение).Японцы в первую очередь делали упор на качестве стали желтая , красная , зеленая,если я не ошиаюсь , а если ошибаюсь то поправьте меня(ну собственно как всегда и во всем) а формы - национальная особенность.Попробуй сходить на охоту или рыбалку(яонская классика)ведь там есть и упор, и ручка удобная и сталь великолепная.
 
Нержавейка для рыбалки хороша тока одним - она нержавеет и неокисляется , а во всем остальном..........нержавейку оправдывает тока MORA 2000(на фото) и то невсегда, особенно если это подделка, то...И как на меня - цена на него очень завышена - свыше 300 грн.
Пу́укко (финск. puukko, [ˈpuːkːo] от puu — дерево) — традиционная северноевропейская, в основном финская форма ножа. Один из главных типов универсальных нескладных ножей.
Классификация пуукко

Существует большое число разновидностей национальных финских ножей, различаемых по назначению, региону изготовления или использования, историческому периоду и так далее. Кроме того, собственное название могут иметь отдельные модели пуукко.

По назначению
Yleispuukko — нож для работы с деревом (плотницкий);
Vuolupuukko — нож для резьбы по дереву;
Eräpuukko — большой охотничий нож;
Vaarinpuukko — малый охотничий нож;
Metsästyspuukko — охотничий нож;
Avauspuukko — нож с небольшим клинком для потрошения птицы, мелкой дичи и рыбы;
Nylkypuukko — шкуросъёмный нож (скиннер);
Fileerauspuukko — рыбацкий филейный нож;
Pikkunikkarinpuukko — нож для маленьких детей с гардой и скруглённым остриём;
Partiopuukko — нож скаута;

и так далее.А еще лучше почитайте сами - http://gfx-group.info/faq.html?view=mediawiki&article=%D0%9F%D1%83%D1%83%D0%BA%D0%BA%D0%BE
 
Цитата
Какие заклепки ...?:confused: Хоть сто раз говори сахар, во рту слаще не станет.  Возмите в руки нож с такими ножнами и все станет ясно...
Есть ли у этого ножа, в ножнах, пластмассовая вставка?
 
Цитата
В данном случае ручка сделана так, что острие начинается в 2 мм от края и даже чуток выходит за линию ручки.  Необходимо оставлять 5 мм от края. ручка кругловатая, конусная, неудобная, как у стамески. Более удобны овальные формы ручки. Мокрая(жирная) рука может съезжать вперед. А если он заточен как бритва? Хотя этим ножом пораниться вряд ли удастся. На фото видно,что с заточкой не все ОК. То же относиться и к качеству стали. Не думаю, что этот мастер в домашних условиях клепает качественную дамасскую сталь. На ваших дамасских ножах сделана аккуратно фаска, они отполированы хорошо, их можно хорошо заточить, а тут что? Сама дамасская сталь создавалась изначально для сабель, чтобы они не ломались. А делать из нее маленькие "ланцетики" - это не для меня. Хотя надо же чем-то заинтересовать покупателя! По поводу упора - я имел в ввиду не большой упор,а сама форма ручки может служить небольшим упором. По поводу финских ножен - я так понял, что ручка должна утопать в ножнах почти полностью. Так вот, попадать острым краешком ножа в узкую щель через 10-12 см закрытого пространства - дело не из приятных. А еще желательно его закрепить, потому что продираясь через кустарник, он может просто выпасть.  Вот нож # 262 сделан намного лучше. И для рыбалки я бы советовал иметь нержавеющий нож. Только когда будете читать, почаще смотрите на фотографию этих трёх ножей. Желаю  удачи!:)

Все три ножа сделаны всадным методом, причем здесь рукоять? Острие? Вы наверно имели в виду режущую кромку. Есть модели ножей, где совсем отсутствует пятка и кромка начинается прямо от больстера.
По поводу рукоятки, так на фото она в сечении и есть овальная, есть индивидуумы, которым нравятся и круглые в сечении. У меня ни разу, рука не съезжала на кромку, а ножами я пользовался очень много, так можно говорить, что и с балкона можно упасть.
Ну как вы по фотографии можете судить о заточке клинка и качестве стали?
На фото ножи не из дамаска, многослойная сталь это не совсем дамаск, она применяется в основном в японских изделиях, методом наковывания один слой на другой.
На моих аккуратная фаска, согласен, а как же "линия хамон"?
Дамаск, как правило, не полируют, пропадает характерный рисунок, клинки шлифуются.
"Сама дамасская сталь создавалась изначально для сабель, чтобы они не ломались." Да тут соглашусь, но не только не ломались, а и держали заточку, сама технология дамаска предусматривает переплетение металлов разной твердости и вязкости, клинок получается не хрупкий и хорошо держащий заточку. А вам бы, хотелось, чтобы ваш нож сломался при изгибе?
По поводу упора, классический "фин" упора не имеет, это уже веянье Европы, правда в некоторых "северных" ножах есть подпальцевая выемка.
Ножны финского типа, не обязательно рукоять должна утопать полностью, обычно, это три четверти. У меня достаточное количество ножей с ножнами финского типа, чтобы судить о их удобстве. За, примерно, восемь лет, я не потерял ни одного ножа, и не испытывал неудобства при вложении ножа в ножны.
По поводу ножа # 262, так там и пятка менее пяти мм., и кромка выступает за линию больстера, и ножны финского типа.
Не судите строго, все выше мною написанное, взято из личного опыта и практики.
Мне эти три ножа тоже не сильно понравились, хотя может быть, если бы подержал в руках, то мнение изменилось.
 
Цитата
Есть ли у этого ножа, в ножнах, пластмассовая вставка?

Хотя вопрос не ко мне, я веже отвечу.
Да есть вставка, но она не фиксирует нож в ножнах, ее предназначение направленно на то чтобы клинок не соприкасался с кожей ножен (это не есть хорошо, особенно, когда клинок влажный.)
 
Цитата
Хотя вопрос не ко мне, я веже отвечу.
Да есть вставка, но она не фиксирует нож в ножнах, ее предназначение направленно на то чтобы клинок не соприкасался с кожей ножен (это не есть хорошо, особенно, когда клинок влажный.)
Значит нож прижимается кожей, в районе упора, наверно.Иначе если его перевернуть, то он просто вывалится. А у меня случай падения ножа был давно. Я подымался по скалам, нога перевернула ножны и он полетел вниз(самодельный).
 
Цитата
Значит нож прижимается кожей, в районе упора, наверно.Иначе если его перевернуть, то он просто вывалится. А у меня случай падения ножа был давно. Я подымался по скалам, нога перевернула ножны и он полетел вниз(самодельный).
Как говорил Жванецкий " обсуждаем вкус устриц, видя их только по телевизору" (точность цитаты не гарантирую, но смысл передан точно). Такие финские ножи есть почти во всех охот магазинах, чего проще... пойти и посмотреть...
 
Цитата
Значит нож прижимается кожей, в районе упора, наверно.Иначе если его перевернуть, то он просто вывалится. А у меня случай падения ножа был давно. Я подымался по скалам, нога перевернула ножны и он полетел вниз(самодельный).

Ножны фиксируют рукоять, что бы нож выпал, нужно перевернуть ножны вниз рукояткой и хорошо встряхнуть. Форма крепления, ножен к ремню, такая, что даже, если встать на голову, то рукоять будет сверху.
 
Спор это хорошо !
В спорах рождается истина !
А мой самый любимый вот - и я считаю , что это универсал !!!!
Каждому свое ! И у каждого своя истина !!!
 
Цитата
Спор это хорошо !
В спорах рождается истина !
А мой самый любимый вот - и я считаю , что это универсал !!!!
Каждому свое ! И у каждого своя истина !!!

Ну вот, с северо-запада переключились на юго-восток. :)
Соглашусь на все сто "каждому свое" и "о вкусах не спорят".
Хороший пчак. А сталь "углеродка" или "нержавейка"?
 
Цитата
Ну вот, с северо-запада переключились на юго-восток. :)
Соглашусь на все сто "каждому свое" и "о вкусах не спорят".
Хороший пчак. А сталь "углеродка" или "нержавейка"?

Да пчак хороший , красивый.
Если честно , то это не мой пчак , просто фотку своего я где то потерял в дебрях своего компа :confused: На данной фотографии клинок изготовлен с нержавейки.
У моего пчака клинок так же выкован из нержавейки - великолепно держит заточку , периодически просто довожу на кож.ремне - бритва.
Но хочу еще себе прикупить и с высокоуглеродки. И еще один для жены на кухню чуток поменьше размером (она у меня этот пыталась отобрать , но я не дался :ab:
хотя у самой на кухне два японца в состоянии бритвы)
 
Цитата
Да пчак хороший , красивый.
Если честно , то это не мой пчак , просто фотку своего я где то потерял в дебрях своего компа :confused: На данной фотографии клинок изготовлен с нержавейки.
У моего пчака клинок так же выкован из нержавейки - великолепно держит заточку , периодически просто довожу на кож.ремне - бритва.
Но хочу еще себе прикупить и с высокоуглеродки. И еще один для жены на кухню чуток поменьше размером (она у меня этот пыталась отобрать , но я не дался :ab:
хотя у самой на кухне два японца в состоянии бритвы)

У меня пчак из "углеродки" хоть по фото и не скажешь, отполирован отлично, от жены тоже отбился, на кухню не отдал. :)
 
Я в восторге от "узбека", клинок сам "ныряет" в нарезаемый продукт.Но из за тонкого лезвия может увести "в волну",если резать что то твёрдое.(у меня отаке)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!