Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Воблеры самодельного изготовления
 
alligator221

Есть конечно и специальные пропитки,точнее сказать,не то чтобы специальные для наших дел,просто материал который наиболее подходит для пропитки-защиты древесины от воздействий воды и некоторых физических воздействий.
Есть пропитка которой пользуются финские мастера,я для себя сам нашёл пропитку,мне она больше нравится по всем качествам,это уже каждый сам для себя выбирает.
Но для липы не подходит не одно не другое,нитролак тоже не пропитает,он просто даст верхний слой как и любой другой.Липа впитывает ацетон а лак остаётся наверху,иллюзия !
 
Цитата
спасибо за инфу. согласен женские прибамбасы это дорогое удовольствие я пользуюсь яхтенным лаком окунаю 3-4 раза слой выходит отличный царапины есть но не до краски. а может есть специальные пропитки?

  Извиняюсь за повтор, раньше об этом упоминал. Если есть возможность, а у Киевских она точно есть, достать хлороформ или хлористый метилен, то проблема с пропиткой ЛИПЫ ОТПАДАЕТ. Специально на работе проводил эксперименты. Я пробовал защитные лабораторные очки растворять в этих растворителях и наносить на разные поверхности в том числе и на липовый брусочек. Тут главное не делать концентрированные растворы, потому что сохнет не равномерно. И тут нету такого эфекта, как говорил Bulis про ацетон и нитролаки, древесина впитывает поликарбонаты, из которых сделаны лабораторные очки. И сохнет буквально за 5-10 мин. Хлороформа бояться не надо, что-бы заснуть от него, есть у этого вещества такой эфект, применяемый раньше в медицине, надо намочить тряпку и подышать через нее. А работать с растворами одно загледенье, откройте окно или включите на кухне вытяжку и никаких проблем. Этого хватит с головой. Главное что народ супурклея не боится, который пипец какой токсичный и вызывает рак, лаков тоже не боятся где растворители на порядок токсичнее хлороформа и вдобавок горючие. Ладно, что-то не туда понесло :-))
  Корочче, из поликарбоната сделаны компакт-диски, фары от машин и т.д. и т.п. Растворяется относительно быстро, можно накидать в бутылку с растворителем мелких кусочков и оставить растворяться.
  Покрываем и радуемся. Древесина становится на ощупь пластмасовая и режется так же. Сейчас хочу и краски на основе растворов поликарбонатов делать, только надо подобрать, какие.
  Удачи!!!!
 
Тогда вопрос: в раствор хлороформ + пластик ты окунаешь заготовку?Если да то какое кол-во времени ты держишь её в растворе?
 
Цитата
Тогда вопрос: в раствор хлороформ + пластик ты окунаешь заготовку?Если да то какое кол-во времени ты держишь её в растворе?

  Да, заготовка окунается. Липа хорошо пропитуется, поэтому держу буквально секунд 10-20, буду экспериментировать дальше с концентрациями, временем пропитки, красителями, серебрянкой и т.д. Когда руки дойдут до красок, выложу наконец работы в отчет.
 
Ок,спасиба,очень интересная тема для меня.
 
Цитата
Извиняюсь за повтор, раньше об этом упоминал. Если есть возможность, а у Киевских она точно есть, достать хлороформ или хлористый метилен, то проблема с пропиткой ЛИПЫ ОТПАДАЕТ. Специально на работе проводил эксперименты. Я пробовал защитные лабораторные очки растворять в этих растворителях и наносить на разные поверхности в том числе и на липовый брусочек. Тут главное не делать концентрированные растворы, потому что сохнет не равномерно. И тут нету такого эфекта, как говорил Bulis про ацетон и нитролаки, древесина впитывает поликарбонаты, из которых сделаны лабораторные очки. И сохнет буквально за 5-10 мин. Хлороформа бояться не надо, что-бы заснуть от него, есть у этого вещества такой эфект, применяемый раньше в медицине, надо намочить тряпку и подышать через нее. А работать с растворами одно загледенье, откройте окно или включите на кухне вытяжку и никаких проблем. Этого хватит с головой. Главное что народ супурклея не боится, который пипец какой токсичный и вызывает рак, лаков тоже не боятся где растворители на порядок токсичнее хлороформа и вдобавок горючие. Ладно, что-то не туда понесло :-))
  Корочче, из поликарбоната сделаны компакт-диски, фары от машин и т.д. и т.п. Растворяется относительно быстро, можно накидать в бутылку с растворителем мелких кусочков и оставить растворяться.
  Покрываем и радуемся. Древесина становится на ощупь пластмасовая и режется так же. Сейчас хочу и краски на основе растворов поликарбонатов делать, только надо подобрать, какие.
  Удачи!!!!

Интересно а в Николаее де можно достать хлороформ или хлористый метилен ? нарынке такое продается (наверно глупость спросил)? Компакт дисков у меня найдется много а вот хлороформ или хлористый метилен это пока проблема.....
 
Цитата
Интересно а в Николаее де можно достать хлороформ или хлористый метилен ? нарынке такое продается (наверно глупость спросил)? Компакт дисков у меня найдется много а вот хлороформ или хлористый метилен это пока проблема.....

  Это надо смотреть в магазинах химреактивов.
 
Цитата
Это надо смотреть в магазинах химреактивов.




Парни,да вы не спешите,это ж не бублики :-)))) ,технологии годами проверяются и то косяки вылазят то там то сям,вид это ещё не всё.Покрытие нужно сто раз проверить и только потом уже настраиваться на именно эту технологию.Вы парни меня правильно поймите,я никого не отговариваю,ради бога,искать что то своё конечно нужно обязательно.Почитайте спец.литературу
по породам дерева и т.д.Не покрывайте мало знакомым составом кучу заготовок а начните с одной и экспериментируйте.Пробейте-нарушьте покрытие маленьким гвоздиком на 1.5-2мм и опустите заготовку под воду на метровую глубину хотя бы(давление),если дерево не пропитано а только покрыто,древесина при разбухании порвёт любой слой покрытия.Но всё мной сказанное выше нужно только при ловле на более-менее крупный воблер трофейного хищника.При изготовлении малышей достаточно простого паркетного лака и абсолютно любой породы дерева (эффект горошины),искать вообще ничего не нужно :-))).
 
Парни,а как у вас на Украине обстоят дела с цапонлаком ???
 
Парни,что то затишье,где новинки к весне !?
Вот пару новых расцветок делал :-)))
Ещё лачком осталось вскрыть и готовы к работе :-))))
 
Цитата
Парни,что то затишье,где новинки к весне !?
Вот пару новых расцветок делал :-)))
Ещё лачком осталось вскрыть и готовы к работе :-))))

  Да, красавцы. Это фольгой покрыты?
  Сейчас без выходных батрачу, поэтому работа с буратинами стоит. А руки чешутся :-))
 
Цитата
Да, красавцы. Это фольгой покрыты?
  Сейчас без выходных батрачу, поэтому работа с буратинами стоит. А руки чешутся :-))

Благодарю коллега !
Значит эксперименты с покрытием пока не двигаются !?

Ага,фольга ! Сейчас готовлю несколько интересных заказов,
с различными окрасками,в конце недели выложу,ещё сам не
знаю что получится,вот вместе и посмотрим на результат :-)))
 
Цитата
Благодарю коллега !
Значит эксперименты с покрытием пока не двигаются !?

Ага,фольга ! Сейчас готовлю несколько интересных заказов,
с различными окрасками,в конце недели выложу,ещё сам не
знаю что получится,вот вместе и посмотрим на результат :-)))


Красавцы как всегда.... я сделал первые шаги жду в скайпе....
 
Цитата
Красавцы как всегда.... я сделал первые шаги жду в скайпе....

Ок,завтра переговорим !
 
Про фольгу....
Эксперименты
Изготовлено прямо в офисе! :-))
Большой кусок фольги прокатать в ручную не получилось - нужны вальцы. Подойдет отжим от старинных стиральных машин.
размер чешуйки 2 мм высота шрифта 0,63 мм
 
Цитата
Красавцы как всегда.... я сделал первые шаги жду в скайпе....

Евгений,не вижу Вас в скайпе !
 
Цитата
Евгений,не вижу Вас в скайпе !

Извените Александр ЧП планетарного маштаба на роботе (у нас кража)..... разборки.....  в среду если все нормально будет.....
 
начало у Вас хорошее - нужно совершенствовать и в дальнейшем своё детище, обязательно будет признание всех рыбачков!!!
 
Цитата
Извените Александр ЧП планетарного маштаба на роботе (у нас кража)..... разборки.....  в среду если все нормально будет.....


Понял Вас,печально,ничего, можно и в среду !
 
Цитата
Ух ты ! Восхищен вами ! Отличные воблера на самом деле ... Вам свой ТМ регистрировать надо, да выпуск налаживать . Дедушка Rapala тоже вот так начинал.

За вас ставлю ссылку на вашу коллекцию http://chechako.rybalka.com/album/330/

PS. Правда восхищен  !

Цитата
Самодельные воблеры имеют право на существование. На многие из них неплохо ловят рыбу. Я знаю дядьку , который изготавливает воблера зимой сотнями. Правда , они у него все абсолютно одинаковые , зато раскраска разная. На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади. Зато он испытывает большое удовольствие от поимки рыбы на собственноручно изготовленный воблер.
Так что , у кого руки стоят под это дело , почему бы и не попробовать ?:)

Во даёт,молодец "Украинский Ропала",у парня не только руки стоят но голова работает правильно.Уважаю рукастых мужиков,тем более когда человек рыбак,пять болов!!!
 
К Chechako. Супер! Дело мастера боится! Только вопрос ,почему все лопасти жёлтые?
 
Да,отличные воблеры,а лопасти жёлтые скорее всего от лака!
 
хмпрорпроворвп
 
А вот господа умельци вопрос такой: А сможет ли кто починить воблер, если у него пол головы возле лопатки отлетело? Лопатку я на клей взял, а что делать с головой приманки незнаю((
 
Фото в студию!   Надо посмотреть сначала на пациента...
 
Цитата
Фото в студию!   Надо посмотреть сначала на пациента...

Ок!!!! сегодня обязательно сфоткаю, завтра выложу!!!!!!!!!! Жаль хороший воблерок , робочий был..
 
Цитата
Да,отличные воблеры,а лопасти жёлтые скорее всего от лака!

А зачем лопасти лаком покрывать....!!???
 
Цитата
А вот господа умельци вопрос такой: А сможет ли кто починить воблер, если у него пол головы возле лопатки отлетело? Лопатку я на клей взял, а что делать с головой приманки незнаю((

Воблерок видать из вспененных полимеров развалился,Салмо,Джексон и т.п. !?
Ну,ну,интересно посмотреть на него,КБ ждёт клиента :-)))) !
 
Ув. Мастера ножа и топора!:)

Решил таки перейти от молотьбы языком к практическим действиям и занятся делом - изготовлением воблерков.
Теперь по сути вопроса. Нашел сегодня в Лубнах яхтенный лак - одна фирма 33 грн. за 0,75 л, а вторая - 51 грн. за 1 л (причем есть и глянцевый, и матовый - какой лучше?:confused:). На банке написано "Изготовлен на основе полиуретана и чего-то на "А"... Эластичный...".
Насколько я понял, очень важно, чтоб щука не пробивала покрытие (или не так?:confused:). Но эластичность не подразумевает под собой таких высоких механических свойств, как прочность и твердость! Или я качусь не в ту сторону???:(
В общем, поправьте меня там, где я заблуждаюсь и дайте ответы еще на 2 вопроса:
1) Стоит ли брать лак подороже или его свойства будут достаточны и у более дешевого?
2) Опишите виды лаков, которые Вы применяете в работе и их отличительные признаки и характеристики (яхтенный, паркетный, цапонлак и т.д.)?

Спасибо!
 
Цитата
А зачем лопасти лаком покрывать....!!???

Я только предположил что на тех воблерах лопасти лаком покрыты,это простое предположение,я точно сказать не могу потому что не я их изготавливал. А если и покрыты они лаком то ничего страшного,на качество воблера это врятли повлияет. Я лично лопасть лаком покрываю,потомучто мне так удобно :)
 
Цитата
Ув. Мастера ножа и топора!:)

Решил таки перейти от молотьбы языком к практическим действиям и занятся делом - изготовлением воблерков.
Теперь по сути вопроса. Нашел сегодня в Лубнах яхтенный лак - одна фирма 33 грн. за 0,75 л, а вторая - 51 грн. за 1 л (причем есть и глянцевый, и матовый - какой лучше?:confused:). На банке написано "Изготовлен на основе полиуретана и чего-то на "А"... Эластичный...".
Насколько я понял, очень важно, чтоб щука не пробивала покрытие (или не так?:confused:). Но эластичность не подразумевает под собой таких высоких механических свойств, как прочность и твердость! Или я качусь не в ту сторону???:(
В общем, поправьте меня там, где я заблуждаюсь и дайте ответы еще на 2 вопроса:
1) Стоит ли брать лак подороже или его свойства будут достаточны и у более дешевого?
2) Опишите виды лаков, которые Вы применяете в работе и их отличительные признаки и характеристики (яхтенный, паркетный, цапонлак и т.д.)?

Спасибо!


О ,как !!! Крутой подход к делу :-)) ! Ну раз так решили,думаю долг каждого кто знает больше Вашего Вам помочь ! Думаю парни присоединятся,только нужно выбрать какую технологию использовать !
Вот коллега "mihart",использовал эпоксидку,прекрасные изделия,Юра "chechako"пользуется литьём,тоже работы великолепные,я всем понемножку и ничего толкового :-))).
Мне лично эпоксидка не очень,проблем у меня с ней,да и липкая она слишком :-))) а у "mihart" всё супер,Максим вон,по другой дорожке пошёл,кибер жука за бацал.Что касается дерева,не один лак не сдержит удара клыков щуки,если древесина не пропитана !
Лично я,пользуюсь лаком Тикурила(яхтовый),из доступных  но использую его скорее как амортизатор
чем как основную защиту.Твёрдый как стекло лак не пойдёт,будут сколы,мягкий,будет сразу пробивать и в одном и в другом случае древесина будет разбухать от попадания влаги.Но,если пропитать древесину и закрепить лаком,используя его как амортизатор удара,всё будет нормально.
По советовать,можно и нужно но обычно,каждый находит и выбирает своё а советы, это только как бы,указание направления поиска.
Лак,конечно глянцевый бесцветный.

Послушаем что по советуют коллеги по цеху :-))) !!!
 
То  mihart.
Желтый цвет - это цвет эпоксидки, из которой сделаны и воблеры и лопасти.
 
Спасибо, Александр!
Пропитка меня сейчас интересует меньше, поскольку решил не морочить голову и себе, и Вам, кучей вопросов про "тонущий минноу-пескарь":D, а начал с выточки плавающих голавлевых жуков из пробки. Поэтому лак мне нужен уже сейчас, а пропитка не столь важна - зубы у головешника еще не выросли.:D
Если принять во внимание Ваши советы, в частности о амортизирующей функции лака, думаю, яхтенный будет в самый раз. Возьму 0,75 л и делу конец!;)

P.S. Ищу хлороформ. Очень заинтересовала пропитка на его основе. Можете написать еще что-нибудь о видах пропиток, которые можно найти в обычных строймагах?
 
Artex
Сказать могу только за то, что сам использую - все составляющие - это автомалярка. Грунтовка, краски лак. Почему использую - по причине доступности и удобства в работе. Свойства используемых материалов меня очень устраивают. Как цена, так и эксплуатационные качества. Сколов и прокусов небыло ни разу. Царапины - да! Но красочный слой обычно не страдает. Если царапина "цепляет глаз", то просто окунаю в лак и все восстанавливается. :-))
К воблерам на рыбалке отношусь как к расходному материалу. В мастерской - как к любимому занятию.
Считаю, что если делаешь для себя, не на продажу - используй те материалы которые можно не напрягаясь достать, вменяемые по цене и качеству. И получай удовольствие от того что творишь!!!
Это, только мое мнение!
--------------------------------
Вот что получилось с фольгой:
"инструменты" - скалка (!!! :-) ), коврик для мыши, клише, организм весом 90 кг...
 
""...Колючий
Откуда: Украина, г.Киев
Добавлено: Ср Фев 18, 2009 23:47
Лак "Beckocoat PU 428" однокомпонентный полиуретановый произведен в Австрии. Твердеет от влаги содержащейся в воздухе (чем выше влажность и температура, тем быстрее сохнет). Предназначен для покрытия деревянных и бетонных полов, подвергающихся сильному износу (покрытия для кегельбана, катков для катания на роликах, спортзалов). После высыхания напоминает поликарбонат, я им лакирую свои воблеры и квоки, а знакомому вскрыл деревянные части и перо руля на яхте - 2 года без нареканий. За день можно наложить до 7 слоев (пульвером), окунанием - до 5. Абсолютно прозрачный, 3 слоя сохнут неделю...."
Информация взята из http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?p=76260#76260
 
Цитата
Artex

--------------------------------
Вот что получилось с фольгой:
"инструменты" - скалка (!!! :-) ), коврик для мыши, клише, организм весом 90 кг...

К инструментам забыли "тёрку" добавить))))) Или что-то типа тёрки?
 
Цитата
К инструментам забыли "тёрку" добавить))))) Или что-то типа тёрки?

"КЛИШЕ" - терка.
Резалось товарищем рыбаком на лазерном гравере.
 
Цитата
"КЛИШЕ" - терка.
Резалось товарищем рыбаком на лазерном гравере.

Я так и понял...
 
вот она "терка"
 
Цитата
Спасибо, Александр!
Пропитка меня сейчас интересует меньше, поскольку решил не морочить голову и себе, и Вам, кучей вопросов про "тонущий минноу-пескарь":D, а начал с выточки плавающих голавлевых жуков из пробки. Поэтому лак мне нужен уже сейчас, а пропитка не столь важна - зубы у головешника еще не выросли.:D
Если принять во внимание Ваши советы, в частности о амортизирующей функции лака, думаю, яхтенный будет в самый раз. Возьму 0,75 л и делу конец!;)

P.S. Ищу хлороформ. Очень заинтересовала пропитка на его основе. Можете написать еще что-нибудь о видах пропиток, которые можно найти в обычных строймагах?


Извиняйте коллега,по пробке ничего посоветовать не могу ! Когда то пробовал,пробку и кору,головная боль сплошная,может из парней кто подскажет ... .
 
Что ж, решил перейти от трепания языком к действиям и за 2 вечера выточил своего первенца - "Хохла" из первой серии, которую по ряду причин назвал "Avangard". Почему "Хохла"? Это ясно при рассмотрении воблера сверху.:)
Воблерок сделан в виде жука. Предназначен для ловли голавля на снос. Наличие лопасти должно по задумке делать всплески и бульки при потяжках. Яхтенным лаком воблер ещё не покрывал, равно как и ещё не приклеены лапки. Но это уже дело техники.;)

Жук "Хохол":D

Тип - плавающий фэт

Длина - 2 см

Вес - не взвешивал, но очень лёгкий:o

Материал - пробка.
Пробка - материал херовый. Сыпется, крошится, ламается - короче, полная лажа. Дальше думаю поэкспериментировать с пенопластом - есть у меня нехилый кусок твёрдого белого материала. Я уже посматривал на него жадным взором, когда меня обуяла жажда наклепать бородок и выловить в Суле всю рыбу.:D Но агапа в Суле нет, а для щуки есть другие блюда. Теперь же время пенопласта пришло...:cool:

Рама - цельная, из гитарной струны №3

Крючки - 1 шт., Winner №8

Лопасть - поперного типа, из пластиковой бутылки

Огрузка - естественный вес + свинцовый грузик 0,4 г

Окраска - лак для ногтей в 2 слоя, маркер

Защитный слой - яхтенный лак в 2 слоя (будет, кхгм:o)

Лапки - чёрная шерстяная нить (кхгм-кхгм, тоже будут:rolleyes:)

Извините, пожалуйста, за качество фото. Воблер "черновой", поэтому снял на телефон. Когда будет готова вся первая серия "Авангард", отсниму всё на цифровик в нормальном качестве.
На фото:
1 - вид сверху
2 - вид сбоку
3 - вид снизу
 
Поздравляю!Люблю микробов,клас,только вот пробка это не совсем удачный материал,а так прикольно
 
Спасибо!
Следующие будут из пенопласта. Хотя осу ещё может и доточу из пробки - вчера начал её делать и жалко труда...;)
 
Цитата
Спасибо!
Следующие будут из пенопласта. Хотя осу ещё может и доточу из пробки - вчера начал её делать и жалко труда...;)

Ну и мааааааленький :-))),ну а пробовали как идёт,такому и ванной место хватит !?
Дааа,пробка и есть пробка,мне тоже материал не очень,мягко говоря :-))),ногти хоть
целы :-)))) .Полюбому,чем ничего не делать,так хоть что то,опыт в любом деле приобретается.
Поздравляю,коллега !
 
Цитата
Спасибо!
Следующие будут из пенопласта. Хотя осу ещё может и доточу из пробки - вчера начал её делать и жалко труда...;)

Возможно, это и не мое дело, но...И пробка, и пенопласт - материалы слабые. Это я  о том, что готовые изделия будут недолговечны! Вложишь время и труд, а насладиться толком не успеешь... Либо рыб покусает, либо поломаешь, вызволяя из цепы.
Эт сугубо имхо...
 
Цитата
Возможно, это и не мое дело, но...И пробка, и пенопласт - материалы слабые. Это я  о том, что готовые изделия будут недолговечны! Вложишь время и труд, а насладиться толком не успеешь... Либо рыб покусает, либо поломаешь, вызволяя из цепы.
Эт сугубо имхо...

Полностью согласен,жалко труда,ну и приманки конечно тоже.

Я когда то прессовал твёрдый пенопласт на 15 тонном прессе,
пенопласт получался оооочень прочным,ножовка по металлу
не брала,только острый нож но всё равно мне как то не очень.
Но о вкусах не поспоришь.
 
Здравствуйте участники форума!
Хочу показать несколько фоток изготовления воблерков финским мастером.
Сам пользуюсь примерно такой технологией при изготовлении.
Работаю с бальзой, ее легко обрабатывать в домашних условиях и материал очень подходит для изготовления. Игра получается более резвая, чем из твердых пород.
 
Фальгу сами делаете?
 
Вот и конечный результат.
Для изготовления можно использовать такой лак, но можно и однокомпонентный полиуретановый лак для заливки бетонных поверхностей. С акриловыми красками в аэрозоле  он совместим.
Задавали вопрос по поводу одинаковости моделей в ветке воблеры. Отвечу-все мои воблерки вытачены вручную.Но есть одна модель, про которую говорили что она куплена в магазине и раскрашена,на фотографиях много повторяется... Эта модель разработана лично мной. В прошлом сезоне она прошла "обкатку", если так можно выразиться. Из четырех штук, которые тестировались, была выбрана одна, самая уловистая. Вот она и была воспроизведена на токарном станке в специализизирующейся фирме.
Основной вид рыбалки у меня троллинг и дорожка на Финском заливе и Ладожском озере.
 
MCS
Нет, фольгу я сам не делаю.. бальзу и абаши не выращиваю, но для производства воблерков использую алюминиевый скотч. Грунтованую болванку обклеиваю сеточкой от мешка для стирки, после этого обклеиваю алюм. скотчем, не хромированым. Можно использовать обычную фольгу для запекания и крупным напильником выдавливать узор...ну и конечно сигаретная фольга... Вообще подручных материалов очень много..
Вот еще чешую от сушеной рыбы приспособил..
 
Вот интересные статейки по воблеркам. Можно почитать и про виды воблеров и про их производство.
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/002-2005/statja-001.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-08/statja-002.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-10/statja-002.html
 
Извините, еще раз повторюсь.
Вот интересный раздел ,можно найти ответы на все вопросы если тема воблеростроения интересует.
Видео по игре воблерков

Ссылки потерты администрацией. Согласно "правилам форума".
 
Хочу предупредить Alex 78 - ссылки на другие ресурсы на нашем сайте не приветсвуются, особенно копирование этих ссылок по разным веткам. Что собственно и записано в "правилах".  Наталкивает на мысль о "рекламе и спаме"
 
фонБурик
Спасибо, понял. Такого больше не повториться. Просто хотелось поделиться информацией.
Еще раз извиняюсь.
 
Не мог воздержаться, что б не выложить заготовки. Они еще не покрашены, а некоторые не проклеенные. Но так как работаю без выходных, то все происходит очень медленно. Подумал показать хоть что-то. Делаю основной упор на жучки и маленькие миношки, хочу осваивать УЛ. А еще и на свои приманки, так это вообще...
 
Цитата
Не мог воздержаться, что б не выложить заготовки. Они еще не покрашены, а некоторые не проклеенные. Но так как работаю без выходных, то все происходит очень медленно. Подумал показать хоть что-то. Делаю основной упор на жучки и маленькие миношки, хочу осваивать УЛ. А еще и на свои приманки, так это вообще...


Ооооо,коллега,мои поздравления ! Оооочень достойно,настоящая ручная работа и вопросов не возникает :-)))) !
И пропиточку вижу сделали,ооочень интересно как она себя поведёт,про ход пока не спрашиваю,наверное только в ванной испытания проводились !?А не пробовали гвоздиком один повредить и в ванной на ночь затопить,жалко конечно портить но без этого никак ! Лучше в ванной опробовать чем на рыбалке сюрпризы !Сейчас ещё покрасить достойно и будет супер !Как красить думаете ?
 
Цитата
Ооооо,коллега,мои поздравления ! Оооочень достойно,настоящая ручная работа и вопросов не возникает :-)))) !
И пропиточку вижу сделали,ооочень интересно как она себя поведёт,про ход пока не спрашиваю,наверное только в ванной испытания проводились !?А не пробовали гвоздиком один повредить и в ванной на ночь затопить,жалко конечно портить но без этого никак ! Лучше в ванной опробовать чем на рыбалке сюрпризы !Сейчас ещё покрасить достойно и будет супер !Как красить думаете ?

  Спасибо!!!   Это без пропитки :-)) Просто может ввести в оману шлифовка, люблю пройтись основательно очень мелкой наждачкой до блеска. Послушал Вашего совета. Пока не проведу комплекс экспериментов с поликарбонатами разной молекулярной массы, пропитывать не буду. Тем более, что это мне не мешает вырезать дальше, а потом одним махом все покрыть и покрасить. Вот насчет покраски задумываюсь. Хочу освоить технику "фольгования" на миношках. Жучки будут черненькие со светлимы жывотиками. А там может сделаю простенький аэрограф для освоения. Эксперименты обязательно выложу!!!
 
Michem
Интересные модельки воблерков,тоже увлекся UL-ловлей и воблерки мастерю для такой рыбалки.По поводу работы с фольгой,не стал делать мини воблерки с фольгой из твердых пород.Можно попробовать поработать с бальзой(пропитка быстро сохнующая нц краска,она же будет грунтом)Удельный вес дерева меньше и игра будет очень резвой ,можно и  с фольгой попробовать изготовить.Но мой опыт показывает что воблерок должен быть обьемным,иначе будет тонующим.
По окраске воблерков использую акрил и нц краски в балонах,нет пока компресора.Лак посмотри пилиуретановый однокомпонентный хорошо совмешается с этими красками.
 
Цитата
Спасибо!!!   Это без пропитки :-)) Просто может ввести в оману шлифовка, люблю пройтись основательно очень мелкой наждачкой до блеска. Послушал Вашего совета. Пока не проведу комплекс экспериментов с поликарбонатами разной молекулярной массы, пропитывать не буду. Тем более, что это мне не мешает вырезать дальше, а потом одним махом все покрыть и покрасить. Вот насчет покраски задумываюсь. Хочу освоить технику "фольгования" на миношках. Жучки будут черненькие со светлимы жывотиками. А там может сделаю простенький аэрограф для освоения. Эксперименты обязательно выложу!!!


Даааа,подготовочка просто супер,нет слов ! Покрасочку нужно не запороть,ооочень уж обидно такие воблерочки подпортить !
 
Алекс привет, интересная форма лопаты, чего она даёт по сравнению с обычной?
 
Karpo
Привет. Да, лопасть действительно интересная. Это что-то новое в изготовлении воблеров и в их игре. Постараюсь объяснить. Если вести обычный воблер с оригинальной лопастью( не твичинг) при собственной игре он будет идти прямолинейно. А при такой лопасти в виде блюдца приманка как-бы раскачивается, но собственной игры не теряет. Воблер как-бы рыскает... влево вправо. У нас это называют двойной игрой.
Много раз замечал при ловле судака на реке на дорожку, что тупо таскать приманку не очень интересно и однообразно. Делал резкие рывки на ускорение и тут-же ослаблял шнур и  приманка делала непредсказуемые движения. Это очень раздражает рыбу.  А с этой лопастью приманка как бы оживает и не кажется рыбе подозрительной.(это когда на реке 30-40 лодок с почти одинаковыми приманками). Есть видео с игрой моих воблерков в ветке Воблеры. Ну если интересно. Там тоже лопасть в форме блюдца используется. Кстати такие лопасти можно сделать запросто из  оргстекла 1.8-2 мм.
 
Bulis
А что это за "двойная" игра?? А почему не тройная ??? :)
 
Цитата
Bulis
А что это за "двойная" игра?? А почему не тройная ??? :)


:-)))))))))))))  :-))))))))))))

Оооочень интересный вопрос коллега,наверное все в недоумении как и Вы,стесняются за глупцов сойти :-)))))) !
Любой,кто хотя бы пару раз ловил на воблер,не говоря уж о том чтобы его делал сам,видел как играет эта приманка.Бывает воблер имеет только продольные колебания,бывает только поперечные но обычно это и поперечные и продольные в одном.Других колебаний воблер, на свободном ходу ,иметь не может,если конечно он не бьёт языком о камни дна или не выскакивает как некоторые из воды :-))))).Так что Вы совершенно правильно подметили коллега,это не двойные,это уже тройной колебания :-)))))),вообщем всё как в этом фильме,(у него не закрытый а открытый перелом)  :-))))) . Велосипед , давно придуман,и трёх колёсный и двух и т.д. Кто то впервые увидел рыскающий ход и бегает как курица с яйцом :-)))),решил что вторую Америку открыл  :-))))) ,всё дааавным давно открыто :-)))))) . Коллега,геометрия лопасти,в таком виде хода значения не имеет, тем более,геометрия,будем её так называть Седло.Зависимость и закономерность такого хода совершенно в другом,это не лапшу стряхивать и на уши вешать,здесь маленько другие знания нужны.
Если Вас интересуют подробности,пишите на личку,я Вам всё объясню,в хате крысы завелись :-)))))
 
Очень интересная статейка по воблеркам и их игре,в которой поднимается вопрос о двойной игре
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/002-2005/statja-001.html
Немного из текста Журнала Спортивное Рыболовство(Наш Питерский)

"Наверное, имеет смысл сказать пару слов о седельных (напоминающих форму седла) носовых лопатках (рис. 7а). Как правило, такими оснащаются воблеры, по форме близкие к классической ORIGINAL.

Преимуществом подобных моделей является то, что, помимо колебаний тела приманки относительно своей продольной и поперечной оси, они совершают рыскающие движения, отклоняясь влево-вправо от прямолинейной оси движения (рис. 7б). Эффективность описываемых воблеров гораздо выше, особенно при ловле судака и форели. Бальсовые воблеры этой конструкции эффективно работают даже на сверхмедленных и равномерных проводках. Изготовлением подобных воблеров крупные фирмы не занимаются. Связано это с более трудоемким процессом регулировки"
 
Добиться двойной игры можно и с таким видом лопасти, но здесь огрузка играет решающую роль. Она делается в двух местах.
 
Ну что парни,прудовой форелью,да ещё потрашоной думаю удивлять здесь некого :-))) ,да и не принято как то, этого добра и в наших магазинах полно,по цене бросовой.На прудах,на окурок сигареты хватает :-))),никакой воблеров да блёсен нетребуется :-)))). Пора о приближении весны подумать,да истинно ручной работой заняться,что для нас более привычней :-))) ."Двойные колебания",как видно,никого не заинтересовали,лучше поговорим о рыскающем ходе воблера и как такой ход получить.Секретов и сложностей никаких нет,всё абсолютно просто.А то от однообразия уже в глазах пестрит :-)))) ,вроде как у нас слепых не было что бы по несколько раз одно и тоже выставлять :-)))) .
У кого какие успехи и вопросы,пора выкладывать достижения в работе :-)))))
 
Цитата
Ну что парни,прудовой форелью,да ещё потрашоной думаю удивлять здесь некого :-))) ,да и не принято как то, этого добра и в наших магазинах полно,по цене бросовой.На прудах,на окурок сигареты хватает :-))),никакой воблеров да блёсен нетребуется :-)))). Пора о приближении весны подумать,да истинно ручной работой заняться,что для нас более привычней :-))) ."Двойные колебания",как видно,никого не заинтересовали,лучше поговорим о рыскающем ходе воблера и как такой ход получить.Секретов и сложностей никаких нет,всё абсолютно просто.А то от однообразия уже в глазах пестрит :-)))) ,вроде как у нас слепых не было что бы по несколько раз одно и тоже выставлять :-)))) .
У кого какие успехи и вопросы,пора выкладывать достижения в работе :-)))))

+1 ..... подджерживаю..... раба по чищенна.... сомнения грызут.... таких фоток прямо не выходя из супермаркета наделать можно.... а еще если с фото шопом повозится так и кита на такой воблерок мона спакойно поймать :))))))
 
Цитата
попробывал натфилем сделать чтото на подобии жаберных крышек как у рыб.... смотрите что получилось.... интересны Ваши мнения.... также мелкой нождачкой обработал те модельки которые выкладывал ранее .... достаточно ли они гладкие? или еще мельче нужно нождачку брать?..... на фото представил вид с верху.... с боку...  ну тот на котором крышки пытался делать с разных боков.... поглядите плиз .... жду коментариев... или критики :)

классные заготовки! Интересно, влияют ли жаберные крышки на игру? Если нет, то их можно просто нарисовать.
 
Цитата
Ну что парни,прудовой форелью,да ещё потрашоной думаю удивлять здесь некого :-))) ,да и не принято как то, этого добра и в наших магазинах полно,по цене бросовой.На прудах,на окурок сигареты хватает :-))),никакой воблеров да блёсен нетребуется :-)))). Пора о приближении весны подумать,да истинно ручной работой заняться,что для нас более привычней :-))) ."Двойные колебания",как видно,никого не заинтересовали,лучше поговорим о рыскающем ходе воблера и как такой ход получить.Секретов и сложностей никаких нет,всё абсолютно просто.А то от однообразия уже в глазах пестрит :-)))) ,вроде как у нас слепых не было что бы по несколько раз одно и тоже выставлять :-)))) .
У кого какие успехи и вопросы,пора выкладывать достижения в работе :-)))))

Не надоело... парня задирать???  Вас он реально смотрю задел, раз угомонится не можете, истинный мастер?
 
Сори за офтоп но так для смеху сделал..... что бы настроение поднять :) .... ловля хищника (очень крупного) на воблеры..... :)
 
попробывал натфилем сделать чтото на подобии жаберных крышек как у рыб.... смотрите что получилось.... интересны Ваши мнения.... также мелкой нождачкой обработал те модельки которые выкладывал ранее .... достаточно ли они гладкие? или еще мельче нужно нождачку брать?..... на фото представил вид с верху.... с боку...  ну тот на котором крышки пытался делать с разных боков.... поглядите плиз .... жду коментариев... или критики :)
 
WER-XAN

+1....
 
Цитата
+1 ..... подджерживаю..... раба по чищенна.... сомнения грызут.... таких фоток прямо не выходя из супермаркета наделать можно.... а еще если с фото шопом повозится так и кита на такой воблерок мона спакойно поймать :))))))

Я привык верить людям и того же жду от других людей...
По-поводу фото.
Рыбы лососевых пород принято после поимки надсекать ножом под жабрами,  чтобы спустить кровь. Т.к. если это не сделать,  качество мяса будет намного ниже. Это я вам как шеф-повар ресторана говорю.Она не потрошеная.
Удачи.!
 
Цитата
Я привык верить людям и того же жду от других людей...
По-поводу фото.
Рыбы лососевых пород принято после поимки надсекать ножом под жабрами,  чтобы спустить кровь. Т.к. если это не сделать,  качество мяса будет намного ниже. Это я вам как шеф-повар ресторана говорю.Она не потрошеная.
Удачи.!

:-)) впервые слышу такое..
по-моему, это ерунда.. живу в лососево-форелевом "раю", но так тут никто не делает:-)
 
Цитата
+1 ..... подджерживаю..... раба по чищенна.... сомнения грызут.... таких фоток прямо не выходя из супермаркета наделать можно.... а еще если с фото шопом повозится так и кита на такой воблерок мона спакойно поймать :))))))


:-)))) Ага и хвостовой плавник,вместе с жабрами тоже подрезать нужно :-)))) ,что бы не поперхнуться,новые рецепты поваренной книги :-))) .

Устроили из ветки рыбный магазин и обмен рецептами,на это есть отдельные разделы !
Общайтесь по теме !!!
 
Цитата
:-)) впервые слышу такое..
по-моему, это ерунда.. живу в лососево-форелевом "раю", но так тут никто не делает:-)

А прислушаться надо,я кнечно не шеф повар,но проведите аналогию с забоем птицы или скота,кровушку спускают.Все говорим только про воблеры.
 
Цитата
:-)))) Ага и хвостовой плавник,вместе с жабрами тоже подрезать нужно :-)))) ,что бы не поперхнуться,новые рецепты поваренной книги :-))) .

Устроили из ветки рыбный магазин и обмен рецептами,на это есть отдельные разделы !
Общайтесь по теме !!!

Уважаемый прибалтийский гость. От вас на данном форуме только слышны вопли о том что кто-то неправ, врет, ворует идеи ,снова врет, и рыба магазинная, и воблера закупленые. итд итп.
При этом Вы рассказываете о громадных щуках и огромных лещах- и фотографий насколько мне помниться вы никаких не показывали.
+ ко всему когда Вы обвинили человека в некомпентентности(история с Рапаловским вкладышем-прайсом) и вам предоставили фотографию, вы даже не удосужились извиниться и признать свою неправоту.
Как модератор прошу предоставить фотографию щуки на 17,леща на 6, перестать задирать форумчан, даже если у Вас к ним личная неприязнь и признать свою ошибку в случае с вкладышем-прайсом.
 
Может я чего путаю, но многих рыб, которых собираются забрать , после поимки сразу...того...по башке вообщем.Что не накапливался так называемый "синдром испуга" с выделением там чего-то,у стерляди какая-то слизь ядовитая выделяется, у усача там вообще все плохо, про форель не знаю, но видел как постоянно после поимки ей... тук...и нормально.
 
Red OFF +1

Цитата
Может я чего путаю, но многих рыб, которых собираются забрать , после поимки сразу...того...по башке вообщем.Что не накапливался так называемый "синдром испуга" с выделением там чего-то,у стерляди какая-то слизь ядовитая выделяется, у усача там вообще все плохо, про форель не знаю, но видел как постоянно после поимки ей... тук...и нормально.
Сори что не в тему, Этот "того" и "тюк";) называется - Гуманизатор (успокоитель рыбы)
 
Red OFF   Ничего удивительного. Этого героя уже на нескольких рыболовных форумах забанили, за хамство.
 
WER-XAN
Ты прав "Синдром испуга" присутствует у рыб. Специально прикупил палку-успокоитель с линейкой для этих целей. Сначала глушат, потом надсекают и подвешивают. Видел людям в Финляндии такие экземпляры попадались, что их лучше сначала оглушить. Немножко примазался к чужому трофею.
 
Цитата
Red OFF +1


Сори что не в тему, Этот "того" и "тюк";) называется - Гуманизатор (успокоитель рыбы)

Спасибо, будем знать)))
 
У вас тут заруба как обычно.:D
Саше Булису желтая карточка "за оскорбление других участников форума". Срок 10 дней. Надеюсь - немного остудит пыл. Нет - следующая "желтая" это бан на месяц.
 
Мужики, просьба прекратить в теме всю эту ересь о подделках, копирайте и разделке рыбы на рыбалке. Как музыкант - по крайней мере, считаю себя таковым - могу сказать лишь одно: пионером (в смысле первым) был тот, кто придумал до-ре-ми-фа-соль-ля-си, а все остальные - копипастят. Но скажите, Вам нравится копирайт от Баха, Моцарта, Вивальди, Рахманинова? То-то! Мне лично абсолютно по барабану, на что похож мой воблер - на кузнечика от фирмы Рэбэл или кузнечика от фирмы Природа - лишь бы он ловил рыбу! Так что просьба: гоните друг на друга в личке или в Однокласниках, а здесь пишите по теме. Тем более, что посты в этой теме доброжелательные и их приятно и полезно читать (по крайней мере, было).
Надеюсь на Ваше понимание и поддержку!:)

Теперь по теме:
О влиянии такой формы лопасти, как "седло", уже было написано. А как влияет на игру такая форма, как "ступенька"?
 
Цитата
Может я чего путаю, но многих рыб, которых собираются забрать , после поимки сразу...того...по башке вообщем.Что не накапливался так называемый "синдром испуга" с выделением там чего-то,у стерляди какая-то слизь ядовитая выделяется, у усача там вообще все плохо, про форель не знаю, но видел как постоянно после поимки ей... тук...и нормально.

осетровых забивают потому, что если рыба уснет сама, то в снулой рыбе начинают активно размножаться Clostridium botulinum или как-то так:-)
Это  - возбудитель ботулизма, от которого можно довольно активно отбросить копыта.
К слову, в икре, взятой от дохлого осетра, это дело тоже может быть.

А вот у лососевых такого нет.

P.S. Сорри за офтоп.
 
Artex
Расскажу что знаю о лопатках в форме ступенька. То что воблеры с такой лопаткой мелководные я думаю участники форума поняли. Эта лопасть создана для ловли на порогах и в струе. С ней приманка получается с резкой игрой,которая отражается в хвостовой части. Это как раз рыба и чувствует боковой линией, когда все вокруг бурлит с приличной скоростью.Не могу сказать что долго с ней работаю, но потихоньку начинаю разбираться. Думаю что окунь и щука тоже не пройдут мимо даже в спокойной воде.
С такой лопастью нужно учитывать геометрию тела приманки. Верхняя часть воблера должна быть больше чем нижняя(если проводить линию по внутреннему каркасу), как бы с горбом. Отсюда можно огрузить воблер в двух местах.
Маленькие воблерки как на моих фотках ранее 4см., с лопастью ступенька тоже получились с интересной игрой. В этом сезоне обнаружил такую особенность, что при забросе вверх по течению с подтяжкой лески на рабочую дистанцию и глубину воблерки начинают играть сами в струе, при этом катушку я уже не кручу и провожаю воблер только глядя на кончик спининга , можно чуть-чуть поддергивать. Но конечно когда рабочая дистанция пройдена приходится все это дело выматывать.
Это очень удобно,когда нужно провести приманку за камнем.
Вот что знаю рассказал.
 
Блин,мужики,зачем же банить человека который никого и не трогал ??? Не хочется всё заново начинать и ненужно,НО всё началось именно отсюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=694&page=75 когда Алекс 78 прямым текстом написал что Булис не разбирается в воблерах фирмы РАПАЛА!!!Это же специально было сделано, это обычная провокация... это не по-джентельменски.

Почему это Булис теперь перед ним должен извиняться??За что?За то что Алекс своими действиями добивается бана Булиса ???Человек действительно знает толк в воблеростроении - это повод у некоторых для зависти,а это уже плохо(( И что плохого когда более опытный поправляет и даёт советы другим? За это спасибо нужно говорить! Таких толковых советов в изготовлении воблеров я ещё не слышал ни от кого,за что ему спасибо

Мужики, знайте своё место, и имейте уважение к старшим хотябы.
 
Цитата
Блин,мужики,зачем же банить человека который никого и не трогал ??? Не хочется всё заново начинать и ненужно,НО всё началось именно отсюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=694&page=75 когда Алекс 78 прямым текстом написал что Булис не разбирается в воблерах фирмы РАПАЛА!!!Это же специально было сделано, это обычная провокация... это не по-джентельменски.

Почему это Булис теперь перед ним должен извиняться??За что?За то что Алекс своими действиями добивается бана Булиса ???Человек действительно знает толк в воблеростроении - это повод у некоторых для зависти,а это уже плохо(( И что плохого когда более опытный поправляет и даёт советы другим? За это спасибо нужно говорить! Таких толковых советов в изготовлении воблеров я ещё не слышал ни от кого,за что ему спасибо

Мужики, знайте своё место, и имейте уважение к старшим хотябы.
Пока еще никто никого не банил. Булиса тут многие уважают и я в том числе. Но последние посты Саши - это уже явный перебор. Саша вполне адекватный человек и воспримет все правильно (я уверен).
 
согласен с MCS
на мой взгляд, Alex78 некрасиво провоцировал Bulis'a.
 
Цитата
Уважаемый прибалтийский гость. От вас на данном форуме только слышны вопли о том что кто-то неправ, врет, ворует идеи ,снова врет, и рыба магазинная, и воблера закупленые. итд итп.
При этом Вы рассказываете о громадных щуках и огромных лещах- и фотографий насколько мне помниться вы никаких не показывали.
+ ко всему когда Вы обвинили человека в некомпентентности(история с Рапаловским вкладышем-прайсом) и вам предоставили фотографию, вы даже не удосужились извиниться и признать свою неправоту.
Как модераторпрошу предоставить фотографию щуки на 17,леща на 6, перестать задирать форумчан даже если у Вас к ним личная неприязнь и признать свою ошибку в случае с вкладышем-прайсом.

Отвечаю Вам как модератору,по всем пунктам,всё как Вы просили.
1. Насколько я помню,на ветке ВОБЛЕР я извинился перед всеми и персонально перед Вован 14  !
И не только а вообще постарался закрыть эту тему.
2.Обрезанный плавник у форели,означает что она прудовая а значит это не показатель.
3.О том что мной была поймана щука на 17 кг.я не говорил,15 да говорил
4.Про леща тоже нет проблем !
5.Ошибок в знаниях по ф.РАПАЛА никаких нет,а извенился я перед человеком,в уважении возраста, не вижу в этом хамства.Речь шла не о экспортном вкладыше а о Финском.Я же сказал,что эти модели как и многие другие у меня есть,вот пожалуйста и воблера и вкладыши и фотографии лопастей.
6.А вот это,слова АЛЕКС78          (  Просто Bulis не очень разбирается в линейке фирмы Рапала тех времен и очень сильно ошибается,навязывая своё мнение ошибочное.Простительно!!!)  и кто должен извениться !?
 
В дополнении ко всему,могу привести ссылки с нескольких сайтов,где Алекс заводил точно такую же бучу а потом наблюдал как люди грызутся ! Даже посты почти абсолютно одинаковые ,это тактика такая !
 
Я думаю что лучше всем "перезагрузиться"и говорить по теме "Воблеры самодельного изготовления";)
 
Цитата
Я думаю что лучше всем "перезагрузиться"и говорить по теме "Воблеры самодельного изготовления";)

сказать честно, то до появления г-на "alex 78" я читал эту ветку с большим удовольствием. А сейчас что-то желания ее читать нету.
Мне не нравятся люди, практикующие подобный подход к ведению бесед.

С Булисом я часто общаюсь по скайпу. И могу сказать, что человек он адекватный и толковый.
А вот с Алексом и общаться нет желания:-)
 
Я вас в своих постах упомянул всего два раза, и не считаю что сказал что-то обидное.Ну а вы вылили целую бочку помоев и не стеснялись в выражениях.
Просто повторюсь, пора понять что кроме вас на свете  многие делают воблеры и  возможно не хуже. У всех свои методы и технологии в изготовлении. Единственных правильных технологий, которые не подлежат сомнениям и обсуждениям не существует.
Я  впредь не буду реагировать на сообщения ваших адвокатов и ваши лично. И попрошу в мой адрес не высказываться, чтобы не повторялось все снова.В скайпе можно создавать конференции и общаться  всем друзьям.
Удачи.
 
Цитата
Я вас в своих постах упомянул всего два раза, и не считаю что сказал что-то обидное.Ну а вы вылили целую бочку помоев и не стеснялись в выражениях.

правильно он все сделал. ты провоцировал - это видно невооруженным глазом. Такое ощущение сложилось, что только ради этого и пришел.
 
Цитата
сказать честно, то до появления г-на "alex 78" я читал эту ветку с большим удовольствием. А сейчас что-то желания ее читать нету.
Мне не нравятся люди, практикующие подобный подход к ведению бесед.

С Булисом я часто общаюсь по скайпу. И могу сказать, что человек он адекватный и толковый.
А вот с Алексом и общаться нет желания:-)
Андрюша, по моему ты сечас сам занимаешся провокацией. Тема, она для всех. Как быть тем, кто хочет общаться с alex 78?

P.S. Я спать. Надеюсь до утра вы тут друга не поубиваете. Воблеры - это не только для рыбы, а еще и штуки опасные для здоровья. :eek:
 
Цитата
Андрюша, по моему ты сечас сам занимаешся провокацией. Тема, она для всех. Как быть тем, кто хочет общаться с alex 78?

P.S. Я спать. Надеюсь до утра вы тут друга не поубиваете. Воблеры - это не только не для рыбы, а  еще и опасно для здоровья. :eek:

Пример из личного опыта - это не провокация, а информационное наполнение.
 
Перезагружайтесь!
 
Цитата
Андрюша, по моему ты сечас сам занимаешся провокацией. Тема, она для всех. Как быть тем, кто хочет общаться с alex 78?

P.S. Я спать. Надеюсь до утра вы тут друга не поубиваете. Воблеры - это не только не для рыбы, а еще и опасно для здоровья. :eek:


Александр,так никто не против общения то :-)) но ветка ж о построении воблеров а не выставка трофеев правильно,для этого же другой раздел есть,или я неправ. Вот об этом я и сказал а остался виноватым,может конечно я не имею права об этом напомнить,тогда извиняюсь.
Я уже не один раз пытался этот разговор прекратить,даже извинился из уважения,а оказалось опять виноват.Буду помалкивать!

Цитата
Я вас в своих постах упомянул всего два раза, и не считаю что сказал что-то обидное.Ну а вы вылили целую бочку помоев и не стеснялись в выражениях.
Просто повторюсь, пора понять что кроме вас на свете многие делают воблеры и возможно не хуже. У всех свои методы и технологии в изготовлении. Единственных правильных технологий, которые не подлежат сомнениям и обсуждениям не существует.
Я впредь не буду реагировать на сообщения ваших адвокатов и ваши лично. И попрошу в мой адрес не высказываться, чтобы не повторялось все снова.В скайпе можно создавать конференции и общаться всем друзьям.
Удачи.


Я Вас первый не трогал,Вы заявили что я кое в чём не разбираюсь,(указанно выше ) а сами не смогли и названия воблеров сказать,предмет спора. ТАК МОЖЕТ ВАМ, ПОРА ИЗВЕНИТЬСЯ !
До появления Вашего первого поста на этом сайте,как впрочем и везде, была дружеская обстановка, вначале зашёл Ваш друг,только под другим ником а потом Вы и сразу, с первого поста, началась ругань,друга Вашего, Юрий сразу на место поставил,так что про адвокатов не надо,всё тут ясно.
Я лично,дааавным давно с Вами желания общаться не имею,так Вы ж без скандала жить не можете
обязательно,какую то мерзость в чьей то адрес нужно отправить,как и в данном случае.
Если бы Вы и здесь меня не тронули,я бы Вас сто лет не видел и не слышал и друга Вашего а сейчас из себя обиженного мальчика изображаете.Где мне общаться,в скайпе или здесь,я как нибудь сам разберусь,тем более что Вы тут два дня а я уже дааавненько.

Повторяю Вам в сотый раз,или двух сотый,уже со счёта сбился,общаться я с Вами не имею никакого желания и оставьте меня в покое,не надо бегать за мной ! Забивать людям голову всякой дребеденью буду стараться не позволять,по мере возможности.
Надеюсь,хотя бы в этот раз Вы меня поймёте,хотя .... !





ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, ЭТА ТЕМА ЗАКРЫТА ! КАК СКАЗАЛ КОЛЛЕГА,ПЕРЕЗАГРУЗИЛСЯ,ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕЗ МЕНЯ !
 
Господа. Вы увлеклись. Я понимаю, кризис, проблемы и т.д. но у нас портал для отдушины.

Давайте весь "срач" прекратим, хоть и в споре и рождается истина, но повторюсь в "споре", а не в "соре" . А то такую интелигентную ветку превращаете в базар ... для этого есть Курилка. Создайте ветку например под названием "Поддержите меня ! Так как Булис неправ, а alex78 вообще не в теме !", и продолжайте.

Да, есть недопонимания, но главное вовремя остановиться, иначе - это бесконечно. Переносить не будем, так будет утерян смысл. Модераторов прошу нежалеть карточек за посты не по теме.
 
Цитата


Теперь по теме:
О влиянии такой формы лопасти, как "седло", уже было написано. А как влияет на игру такая форма, как "ступенька"?

Расскажу что знаю о лопатках в форме ступенька. То что воблеры с такой лопаткой мелководные я думаю участники форума поняли. Эта лопасть создана для ловли на порогах и в струе. С ней приманка получается с резкой игрой,которая отражается в хвостовой части. Это как раз рыба и чувствует боковой линией, когда все вокруг бурлит с приличной скоростью.Не могу сказать что долго с ней работаю, но потихоньку начинаю разбираться. Думаю что окунь и щука тоже не пройдут мимо даже в спокойной воде.
С такой лопастью нужно учитывать геометрию тела приманки. Верхняя часть воблера должна быть больше чем нижняя(если проводить линию по внутреннему каркасу), как бы с горбом. Отсюда можно огрузить воблер в двух местах.
Маленькие воблерки как на моих фотках ранее 4см., с лопастью ступенька тоже получились с интересной игрой. В этом сезоне обнаружил такую особенность, что при забросе вверх по течению с подтяжкой лески на рабочую дистанцию и глубину воблерки начинают играть сами в струе, при этом катушку я уже не кручу и провожаю воблер только глядя на кончик спининга , можно чуть-чуть поддергивать. Но конечно когда рабочая дистанция пройдена приходится все это дело выматывать.
Это очень удобно,когда нужно провести приманку за камнем.
Вот что знаю рассказал.
 
Цитата
Я привык верить людям и того же жду от других людей...
По-поводу фото.
Рыбы лососевых пород принято после поимки надсекать ножом под жабрами, чтобы спустить кровь. Т.к. если это не сделать, качество мяса будет намного ниже. Это я вам как шеф-повар ресторана говорю.Она не потрошеная.
Удачи.!


свое ИМХО я высказал.... и спорить не стану ..... УДАЧИ!!!

Цитата
Блин,мужики,зачем же банить человека который никого и не трогал ??? Не хочется всё заново начинать и ненужно,НО всё началось именно отсюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=694&page=75 когда Алекс 78 прямым текстом написал что Булис не разбирается в воблерах фирмы РАПАЛА!!!Это же специально было сделано, это обычная провокация... это не по-джентельменски.

Почему это Булис теперь перед ним должен извиняться??За что?За то что Алекс своими действиями добивается бана Булиса ???Человек действительно знает толк в воблеростроении - это повод у некоторых для зависти,а это уже плохо(( И что плохого когда более опытный поправляет и даёт советы другим? За это спасибо нужно говорить! Таких толковых советов в изготовлении воблеров я ещё не слышал ни от кого,за что ему спасибо

Мужики, знайте своё место, и имейте уважение к старшим хотябы.

Верно подмечено.... тут бы уважаемая администрация не спешила выводы делать ..... разобратся надо по началу.... да и ничего обидного и оскорбительного сказано небыло...... на мой взгляд бан это через чур...... если есть за что то почему тогда и Алекс 78 карточку желтую не дать.... несправедливо... надо бы с Булиса карту снять.... ИМХО

Цитата
сказать честно, то до появления г-на "alex 78" я читал эту ветку с большим удовольствием. А сейчас что-то желания ее читать нету.
Мне не нравятся люди, практикующие подобный подход к ведению бесед.

С Булисом я часто общаюсь по скайпу. И могу сказать, что человек он адекватный и толковый.
А вот с Алексом и общаться нет желания:-)

Полностью согласен..... тема превращается в сыр бор и непойми что.....

Цитата
Андрюша, по моему ты сечас сам занимаешся провокацией. Тема, она для всех. Как быть тем, кто хочет общаться с alex 78?

P.S. Я спать. Надеюсь до утра вы тут друга не поубиваете. Воблеры - это не только не для рыбы, а еще и опасно для здоровья. :eek:

еще одно наблюдения по поводу бана (уж простите за офтоп последний пост на эту тему далее продолжать невижу смысла, можно весь форум так загадить спорами) .... так вот.... значит при появлении alex 78 в нескольких постах встречались ссылки на другие источники за что и был предупрежден модератором... потом история насколько мне помнится повторилась но забанен он небыл.... а просто стерты ссылки с постов..... если уж по правилам то пусть для всех одинаковые без исключения.... тогда справедливо будет..... перегрузились..... а теперь друзья только по теме...

Цитата
еще одно наблюдения по поводу бана (уж простите за офтоп последний пост на эту тему далее продолжать невижу смысла, можно весь форум так загадить спорами) .... так вот.... значит при появлении alex 78 в нескольких постах встречались ссылки на другие источники за что и был предупрежден модератором... потом история насколько мне помнится повторилась но забанен он небыл.... а просто стерты ссылки с постов..... если уж по правилам то пусть для всех одинаковые без исключения.... тогда справедливо будет..... перегрузились..... а теперь друзья только по теме...

Дополнение к посту дабы не быть голословным..... первое появленние ссылок на иные источники..... https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218&page=35 там же и предупреждение...... второе появление ссылки https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218&page=36.... вот так вот.... В данных постах высказано мое мнение без цели кого либо обидеть.... обычные факты....
 
Цитата
Дополнение к посту дабы не быть голословным.............
Уж больно Вы голословны, А нельзя было одним постом написать, а лучше вообще НИ ЧЕГО НЕ РИСОВАТЬ.

Тема называется Воблеры самодельного изготовления
, а не разборки. На месте модераторов почистил бы ветку, выписал бы банов на недельку,что-б было уроком на будующее. Сам являюсь модератором, только на другом рыболовном сайте, такой МУСОР стираю моментально, дла разборок есть ЛИЧКА, и АДМИНИСТРАЦИЯ.
Будьте так любезны не ЗАСЫ.....Ь форум разборками. Думаю у каждого не далеко от дома есть базар, охота поругаться и покричать, добро пожаловать туда..............
 
Цитата
Уж больно Вы голословны, А нельзя было одним постом написать, а лучше вообще НИ ЧЕГО НЕ РИСОВАТЬ.

Тема называется Воблеры самодельного изготовления
, а не разборки. На месте модераторов почистил бы ветку, выписал бы банов на недельку,что-б было уроком на будующее. Сам являюсь модератором, только на другом рыболовном сайте, такой МУСОР стираю моментально, дла разборок есть ЛИЧКА, и АДМИНИСТРАЦИЯ.
Будьте так любезны не ЗАСЫ.....Ь форум разборками. Думаю у каждого не далеко от дома есть базар, охота поругаться и покричать, добро пожаловать туда..............

Отвечал по мере чтения.... высказал то что думаю на весь этот сыр бор.... делее по теме только.... все вроди бы на этом сошлись....
 
Итак прошу не судить строго это первые работы с деревом вообще.... вот что получилось ... пока только заготовки.....
 
Цитата
Итак прошу не судить строго это первые работы с деревом вообще.... вот что получилось ... пока только заготовки.....

А вот это уже интересно. Можете по ходу работы вылаживать фото пошагово? А я бы подхватил бы и тоже делал. На воблеры не тяну я по сегоднешним ценам. Да и зделать самому думаю будет гораздо интересней!! Буду благодарен за пошаговые фото вашей работы.

И сразу вопросы:
С какого дерева?
И как вы вытачивали форму?

Заранее благодарен!!
 
Цитата
Итак прошу не судить строго это первые работы с деревом вообще.... вот что получилось ... пока только заготовки.....

  Да. То что надо. Ты копировал что-то или просто вырезал что придумал? А то у меня только два копированных (и то есть огрехи в подгонке формы), а остальные так, что в голову сбрело, то и вырезал.
 
Цитата
А вот это уже интересно. Можете по ходу работы вылаживать фото пошагово? А я бы подхватил бы и тоже делал. На воблеры не тяну я по сегоднешним ценам. Да и зделать самому думаю будет гораздо интересней!! Буду благодарен за пошаговые фото вашей работы.

И сразу вопросы:
С какого дерева?
И как вы вытачивали форму?

Заранее благодарен!!

Для простоты общения не возражаю на если будут обращятся на ты... ну это кому как удобнее ..... вообщем так
дерево - бук....
форма выточена на станке черновая.... скруглял руками получилось не очень как по мне .... щас делаю все постепенно и руками.... пошагового фото пока дать немогу.... так как нет их .... да и только учусь пробую так сказать.... более подробные советы всетаки лучше спрашивать у сторожил тех у кого опыта много... я поделюсь тем что знаю..... вообще хотелось бы критики дабы увидеть те ошибки которых невижу сам....

пытался делать копии вот тех что на фото и ту модель которая описана в блоге у Bulis.... но получилось что то не похоже ни на что.... ну ничего будем старатся... и все получится...
 
StillRat,а вы придумали как будете глаза делать и все эти выпуклости и впадины? Самому интересно.Можно надфильком позаморачиваться,но это трудоёмко.Есть ли способы попроще?
 
Цитата

форма выточена на станке черновая.... скруглял руками получилось не очень как по мне .... щас делаю все постепенно и руками....

  Я с буком еще не работал, сам только пару месяцев как стругаю. Как в обработке не знаю. Свои заготовки я ножом (угловой такой) вырезал полностью, а потом очень хорошо разными напильниками обрабатываю (в основном большой плоский и надфелек полукруглый для отрицательных углов), и какраз хорошо изгибы получаются, главное плавные. Потом как можно мельче наждачечка и выходят очень гладкие чуть ли не блестят.
 
Цитата
все эти выпуклости и впадины? Самому интересно.Можно надфильком позаморачиваться,но это трудоёмко.Есть ли способы попроще?

  Да, напильниками долго, но получается красиво и равномерно. Для убыстрения процесса хочу попробовать крупную наждачку намотать на стержень, думаю будет быстрее счесываться лишнее.
 
Я себе для таких целей прикупил вот такой вот девайс
 
Цитата
Я себе для таких целей прикупил вот такой вот девайс

  БООООООООООООЛЬшой респект. А где можно найти и сколько нынче стоит?????? Давно о чем-то подобном думал, но на глаза не попадался.
 
Я у знакомого брал.Вобщем шлифмашинка,рукав и набор насадок вышел в 500гр. Ещё есть один недорогой и хороший вариант,если интересуешься могу в личку написать
 
блин, мужики...  заразили меня..
я тоже хочу воблеры делать и ловить немеряных крокодайлов на них..
иду в магазин сегодня..  такую штуку, как показал MCS я видел по цене в районе 60-80 евро.
Но я покупать не буду. хочу руками попробовать сначала выточить.. вдруг упарюсь и брошу дело:-)))
 
отличная вещица это все в наборе или отдельно
 
Цитата
Я у знакомого брал.Вобщем шлифмашинка,рукав и набор насадок вышел в 500гр. Ещё есть один недорогой и хороший вариант,если интересуешься могу в личку написать

И мне если можно на личку скинь. :)
 
Цитата
отличная вещица это все в наборе или отдельно

Да,классная вещь.Набор насадок брал отдельно,они (наборы) разные бывают
 
Цитата
Да,классная вещь.Набор насадок брал отдельно,они (наборы) разные бывают


Вещица очень бы такая и мне пригодилась....
свои пока напильником, натфилем, и наждачкой разной обрабатывал.... а те мелкие виимки пока не делал... буду наверно натфилем пробывать....
Да кстати сухой бук прекрастно поддается обработке.
Из девайсов пока только аэрограф приобрел (при случае фото выложу). Остальное подручными средствами если что толковое получится то потом буду всякие штуки приобритать для облегчения труда.
Пробывал также лаком пропитать кусочек бука (2 суток в лаке пролежал ) потом просушил тоже дето 2 дня не трогал... потом надбить попробывал.. лак силько кусками слетает пропиталось плохо.... мож я что то не то делаю?
насчет глазок не придулам еще . возможно сверлышком углубление потом доработать натфилем или еще чем. Доберусь до них там посмотрим... может просто нарисую... увидим
 
Цитата
блин, мужики... заразили меня..
я тоже хочу воблеры делать и ловить немеряных крокодайлов на них..
иду в магазин сегодня.. такую штуку, как показал MCS я видел по цене в районе 60-80 евро.
Но я покупать не буду. хочу руками попробовать сначала выточить.. вдруг упарюсь и брошу дело:-)))

Та да,ооочень заразная.Самый большой кайф когда на рыбалке отлично работают именно те воблеры которые сделал сам!!! Ждём и от тебя твоих первенцев!!!Очень интересно,ведь самодельный воблер - это второе лицо мастера))))Шутка))

Цитата
Вещица очень бы такая и мне пригодилась.... свои пока напильником, натфилем, и наждачкой разной обрабатывал.... а те мелкие виимки пока не делал... буду наверно натфилем пробывать.... Да кстати сухой бук прекрастно поддается обработке. Из девайсов пока только аэрограф приобрел. Остальное подручными средствами если что толковое получится то потом буду всякие штуки приобритать для облегчения труда. Пробывал также лаком пропитать кусочек бука (2 суток в лаке пролежал ) потом просушил тоже дето 2 дня не трогал... потом надбить попробывал.. лак силько кусками слетает пропиталось плохо.... мож я что то не то делаю?

Насчёт лака не в крсе так как с пропиткой ещё посерьёзному дела не имел,только вот начинаю в эти технологические тонкости вливаться. У меня тоже в планах аэрограф,компрессор уже есть.А можно фото аэрографа сюда выложить и посмотреть на струю или на пример окраски им,интересно очень.И цену заодно если не секрет
 
Для такого аэрографа как у StillRat можно и самому сделать компрессор если постараться.Из холодильника допустим. Хороший аэрограф тоже денег немало стоит.
 
Цитата
Насчёт лака не в крсе так как с пропиткой ещё посерьёзному дела не имел,только вот начинаю в эти технологические тонкости вливаться. У меня тоже в планах аэрограф,компрессор уже есть.А можно фото аэрографа сюда выложить и посмотреть на струю или на пример окраски им,интересно очень.И цену заодно если не секрет

Вот фото аэрографа стоимость - 180 грн. (20-25 у.е. смотря по какому курсу он жутко пляшет). Мне к нему компресор нужен там на фото есть переходник в комплекте для балончиков с жатым воздухом но они помоему дороговаты что то около 100 грн. говорят не надолго хватает. а компресора пока ненашел... и пользоватся пока не пробывал. Нитро краска там на снимке предназначена для моделей авто... брал пока ее ... может кто еще что подскажет по поводу краски (а то тоже дороговато как для такой баночки)?
насчет пропитки пока тоже не занимался серьезно просто был нитро лак подрукой вот и попробывал чтобы потом не портить воблерки....
 
Спасибо.Насчёт краски - очень нравится как работает в аэрографе краска Rotring - она предназначена для печатей и штампов и раньше её татуировщики применяли. Я ею красил свои воблеры паралоном.Вобщем советую попробовать. В баночке 23 ml и стоит около 20...25 гр.Щяс сфоткаю и выложу её
 
Цитата
Спасибо.Насчёт краски - очень нравится как работает в аэрографе краска Rotring - она предназначена для печатей и штампов и раньше её татуировщики применяли. Я ею красил свои воблеры паралоном.Вобщем советую попробовать. В баночке 23 ml и стоит около 20...25 гр.Щяс сфоткаю и выложу её

спасибо надо будет поискать.... а та что на моем снимке постом выше так там 14 ml и стоит 13 грн. как по мне то дороговато.... но может унее просто качесво хорошее.... фирма как и аэрограф собственно Ravel.... говорят что неплохие (Да и поповоду аэрографа брал в магазине где детские модели различной техники продают.... самолеты и тд для самостоятельной сборки там же и краску)

а по поводу Вашего девайся в личку бросте цену (тот что не дорогой но приличный) и про компресор тоже может поможете с преобритением? можно в скайп ко мне там и поговорим....
 
Не разбираюсь в аэрографах((( Но вот компрессор вам нужен,хоть и дорогая зараза,но всёравно будет дешевле чем баллончиками со сжатым воздухом пользоваться
 
А чем обусловлено использование твердых пород? Я перешел полностью на бальзу. Ее приобретаю в авиамодельном магазине. Чешский производитель. Бруски, рейки разных диаметров.
Правда раньше использовал липу, сосну, но игра не очень нравилась, т.к удельный вес этих приманок был большой. Они в воде принимали неправильное положение или тонули и обладали вялой игрой(имею в виду модели до 10 см.)
Были эксперименты с абаши, но пыль очень едкая. С бальзой намного легче работать, чем с твердыми породами и можно воплотить самые разные идеи, т.к она обрабатывается самым простым  ножом для бумаги и шкуркой. Но хочу предупредить, что бальза бывает разной плотности. Знакомый рассказывал, что ствол дерева имеет разную плотность, отсюда и разная бальза.
Почему интересно именитые производители  приманок не делают вобы из твердых пород? (не имею в виду джерки и слайдеры). Но это лично мое мнение, которое сложилось за то время как я делаю воблеры.
 
У меня тоже нет аэрографа точнее нет компрессора. Хороший компрессор стоит от 6  до 10 тысяч. В принципе не в стоимости дело, а в помещении.(квартирный вопрос) Воблеры крашу аэрозольными акриловыми красками нц-красками  на лестничной площадке, пока соседи не видят :)))
 
MCS
Можно сделать и из камеры,накачать и стравливать воздух.Но это все очень трудно,краска будет ложится с подтеками и грубо.Наверно есть в ваших краях магазины для художников(проф)там очень много красок инструментов ,которые можно применить для производства воблерков.Если краски для аэрогрофа бери акрил на водной основе с полиуретановым лаком совместим.
http://www.artmaterial.ru/
И на Украине отделы есть!
 
Всем привет!
Приятная рабочая атмосфера воцарилась,очень рад.
Пару слов о некоторых видах и геометрии лопастей,только мои личные наблюдения и практика.
Начнём с лопасти в виде седла,лопасть очень интересная,ход у воблера замечательный,присутствуют продольные и поперечные колебания,самое главное,что одни и другие колебания в одинаковой пропорции,т.е воблер работает симметрично и стабильно.Настройка воблера простейшая и совершенно лёгкая,можно смело сказать,что протестировать(настроить)воблер с такой лопастью,несоставляет даже малейших проблем.Первая экспериментальная партия была 65 штук,ни одного воблера из партии не забраковал,при этом тестировал на реке на быстром течении.Пробовал тестировать воблера с огрузкой и без неё,все работают идеально,сам был приятно удивлён.Единственное обязательное условие,минимальных настроек,симметричность и параллельность сторон паза под лопасть и правильный выбор размера лопасти,хотя для других видов,эти условия так же являются одними из главных.Для начинающих мастеров,это находка,всем советую.По заглублению,максимальное заглубление которое я лично сделал на сегодняшний день,это 4.5метра у воблеров размером 20 см. но думаю что возможно сделать и глубже,имею ввиду плавающие модели.

Далее по лопастям с названием ступенька.
Этими лопастями пользуюсь ооочень давно,без огрузки корпуса воблер с такой лопастью ведёт себя крайне капризно,довольно тяжело настраивается но с огрузкой,всё меняется до неузноваемости,ход стабильный,основные колебания корпуса чуть дальше от начала головы в хвост.
Всем вам известный воблер ССР14 , имеет заявленное заглубление 4-4.5 метра. На 0.16 при отпуске плетни в 100м при тролле заглубляется до 6м,имею ввиду модели старого выпуска.Я сделал нечто похожее,только чууть большего размера,20 см но с заглублением в 9-9.5 метров.

Заглубление воблеров,зависит не только от вида(геометрии)лопасти но и ещё от многого другого !
 
Круто! Очень заинтересовала лопасть "седло". А как она себя ведёт на "микробах"?
 
Цитата
спасибо надо будет поискать.... а та что на моем снимке постом выше так там 14 ml и стоит 13 грн. как по мне то дороговато.... но может унее просто качесво хорошее.... фирма как и аэрограф собственно Ravel.... говорят что неплохие (Да и поповоду аэрографа брал в магазине где детские модели различной техники продают.... самолеты и тд для самостоятельной сборки там же и краску)

а по поводу Вашего девайся в личку бросте цену (тот что не дорогой но приличный) и про компресор тоже может поможете с преобритением? можно в скайп ко мне там и поговорим....


Начальные заготовочки ооочень неплохие,хорошенько довести наждачкой и всё будет супер :-)) .
По покраске,народ разными вариантами пользуется,прежде всего многое зависит от помещения,в котором Вы будите этим заниматься,ну и насколько быстро Вам требуются Ваши изделия,т.е.,время их полного изготовления.Я лично для себя выбрал ,нитро но всё же выбор зависит только от Вас и ваших возможностей.
Проблемы с лаком,в личку !?
 
Цитата
Круто! Очень заинтересовала лопасть "седло". А как она себя ведёт на "микробах"?

Коллега,идиально !!!
 
Цитата
Коллега,идиально !!!

Это меня очень радует!! Будем пробовать!!!!!!
 
народ, а как начинать-то делать воблер? Попытаться сделать копию с какого-то работающего или делать сразу свою?
Честно говоря, я бы хотел сделать воблер с нейтральной плавучестью и , желательно, резвого пузача. Как задать деревянному воблеру нейтральную плавучесть? Если "вшить" капсулу с шариками в корпус, которая будет и шуметь и утяжелять его - такое пойдет или надо дополнительно свинцом огрузить?
 
Цитата
народ, а как начинать-то делать воблер? Попытаться сделать копию с какого-то работающего или делать сразу свою?
Честно говоря, я бы хотел сделать воблер с нейтральной плавучестью и , желательно, резвого пузача. Как задать деревянному воблеру нейтральную плавучесть? Если "вшить" капсулу с шариками в корпус, которая будет и шуметь и утяжелять его - такое пойдет или надо дополнительно свинцом огрузить?

Лучше хоть приблизительно копию)) Огружай свинцовой пластиной в разрезе для фурнитуры и проверяй плавучесть.Можно лака побольше слоёв нанести - тоже влияет на плавучесть

А шарики для след.модели оставь, сначала поекспериментируй без них
 
Цитата
Огружай свинцовой пластиной в разрезе для фурнитуры и проверяй плавучесть.Можно лака побольше слоёв нанести - тоже влияет на плавучесть

А шарики для след.модели оставь, сначала поекспериментируй без них

  В разрезе не пробовал, так как сам  разрез не делаю, а петли сажаю в отверстия эпоксидкой. Сверлом 4мм просверливал два отверстия до и после брюшной петли и на ту же эпоксидку сажал вкладыши со свинца.
 
Цитата
В разрезе не пробовал, так как сам  разрез не делаю, а петли сажаю в отверстия эпоксидкой. Сверлом 4мм просверливал два отверстия до и после брюшной петли и на ту же эпоксидку сажал вкладыши со свинца.

А,ну или так,тут вариантов множество,кому как проще!
 
Цитата
Лучше хоть приблизительно копию)) Огружай свинцовой пластиной в разрезе для фурнитуры и проверяй плавучесть.Можно лака побольше слоёв нанести - тоже влияет на плавучесть

А шарики для след.модели оставь, сначала поекспериментируй без них

понял! спасибо.
 
Цитата
народ, а как начинать-то делать воблер? Попытаться сделать копию с какого-то работающего или делать сразу свою?
Честно говоря, я бы хотел сделать воблер с нейтральной плавучестью и , желательно, резвого пузача. Как задать деревянному воблеру нейтральную плавучесть? Если "вшить" капсулу с шариками в корпус, которая будет и шуметь и утяжелять его - такое пойдет или надо дополнительно свинцом огрузить?

Привет Андрей !
А не боишься что подсядешь :-))) ?
Я лично советовал бы не спешить и двигаться постепенно,от простого к сложному :-)).
У тебя дома есть кое что,зайди на блог,глянь и сделай копию а потом потихоньку дальше и даааальше и всё не спеша :-)) и всё будет путём :-)))
 
Цитата
Привет Андрей !
А не боишься что подсядешь :-))) ?
Я лично советовал бы не спешить и двигаться постепенно,от простого к сложному :-)).
У тебя дома есть кое что,зайди на блог,глянь и сделай копию а потом потихоньку дальше и даааальше и всё не спеша :-)) и всё будет путём :-)))

да захотелось сделать самому:-)) не знаю, подсяду ли:-)
завтра деревяшку возьму на работе, начну
 
Цитата
да захотелось сделать самому:-)) не знаю, подсяду ли:-)
завтра деревяшку возьму на работе, начну

Да давно пора бы :-))) !

Вишь как на ветке ветерком весенним задуло :-)))) ,зашевелились все :-))))

Думаю все будут рады помочь,ну и я конечно не исключение :-)))
 
Xamzat

Давайте,давайте коллега,присоединяйтесь,все думаю рады пополнению будут.
Чем больше хороших людей,тем быстрее решение задач !
 
Друзья-коллеги! Я пока не выкладываю фото своих  пары изделий, пока не опробирую...
Идея собственно в другом. Для шлифовки крайне удобно использовать дремель с различными насадками и борами, кои идут в комплекте. Кстати у нас можно и отдельно комплект купить... Причем видел даже в подарочного типа деревянном ящичке.
Справка, дремель от Stern - около 200-220 грн.
Обороты: от 12 до 35 тысяч.
 
БУдем ждать!!! Интересно жутко!
 
Цитата
классные заготовки! Интересно, влияют ли жаберные крышки на игру? Если нет, то их можно просто нарисовать.

чесно говоря незнаю влияют или нет но было нитересно сделать..... да и рисовать не умею.... хотя все нужно пробывать.... посмотрим что более опытные чем мы колеги скажут.... может кто то такие опыты уже проводил?
 
Не считаю себя опытней когото,но скажу - отшлифовано отлично!И жабры тоже 5 баллов!!! Это получается ты ночью сидел точил???? Вот это напор!

Ещё хотелось бы добавить рельефные глаза - и вообще будет круть,после пропитки и грунтовочки будут блестеть!
 
зачем ночью..... пара часов вечером.... да над глазками что то подумаю.... мож и они получатся....
 
Цитата
Друзья-коллеги! Я пока не выкладываю фото своих  пары изделий, пока не опробирую...
Идея собственно в другом. Для шлифовки крайне удобно использовать дремель с различными насадками и борами, кои идут в комплекте. Кстати у нас можно и отдельно комплект купить... Причем видел даже в подарочного типа деревянном ящичке.
Справка, дремель от Stern - около 200-220 грн.
Обороты: от 12 до 35 тысяч.

Не сочтите за умничание и не дай Бог, за рекламу. Но само понятие дремель - пошло от торговой марки DREMEL, котороая является основоположником в ипроизводстве инструмента для домашних мастеров (я просто напрямую связан с электроинструментами). И если уже выбирать между Stern и Dremel, я бы предпочел именно Dremel - качество внутренностей и самой сборки на высшем, практически, профессиональном уровне. Так же ассортимент насадок огрошнейший. В отличие от Stern.
Но и по деньгам, конечно же есть разница. Тут, как говорится - каждому свое.
 
Цитата
Не сочтите за умничание и не дай Бог, за рекламу. Но само понятие дремель - пошло от торговой марки DREMEL, котороая является основоположником в ипроизводстве инструмента для домашних мастеров (я просто напрямую связан с электроинструментами). И если уже выбирать между Stern и Dremel, я бы предпочел именно Dremel - качество внутренностей и самой сборки на высшем, практически, профессиональном уровне. Так же ассортимент насадок огрошнейший. В отличие от Stern.
Но и по деньгам, конечно же есть разница. Тут, как говорится - каждому свое.

все таки хотелось бы знать де такие штуки в Николаеве продают? мож кто знает нужный магазинчик (ну или хотябы в каком можно поискать).... чето я токого инструманта невидал.... а пригодился бы очень....
 
Цитата
попробывал натфилем сделать чтото на подобии жаберных крышек как у рыб.... смотрите что получилось.... интересны Ваши мнения.... также мелкой нождачкой обработал те модельки которые выкладывал ранее .... достаточно ли они гладкие? или еще мельче нужно нождачку брать?..... на фото представил вид с верху.... с боку...  ну тот на котором крышки пытался делать с разных боков.... поглядите плиз .... жду коментариев... или критики :)

Красиво и довольно толково!
По поводу жабер - думаю, что на игру они будут оказывать очень небольшое влияние, так как прорези не сильно глубокие, и сами "жабры" не сильно торчат - имею ввиду, что с аэродинамикой, на первый взгляд, все отлично!
 
Вопросик такого плана меня еще интересует .... как правильно будет вставлять на заготовки крепления для крючков? через пропил по брюшку или в отдельные отверстия? какой глубины и диаметра сверлить отверстия? пойдет ли вместо эпоксидки Протокрил М (двухкомпонентный самотвердеющий пластмас продается в медтехнике)? мож у кого есть что посоветовать?


больше склонен к отверскиям отдельным.... но жду Ваших советов .... а там будем решать и думать.... заранее спасибо.
 
Цитата
попробывал натфилем сделать чтото на подобии жаберных крышек как у рыб.... смотрите что получилось.... интересны Ваши мнения.... также мелкой нождачкой обработал те модельки которые выкладывал ранее .... достаточно ли они гладкие? или еще мельче нужно нождачку брать?..... на фото представил вид с верху.... с боку...  ну тот на котором крышки пытался делать с разных боков.... поглядите плиз .... жду коментариев... или критики :)

  Да, красавцы!!! Особенно пропил понравился. Я не знаю, как он будет работать, но мне кажется, что жабры могут создавать слабые турбулентные потоки, которые будут дополнительно раздражать боковую линию.
 
Цитата
Да,классная вещь.Набор насадок брал отдельно,они (наборы) разные бывают

у меня вот такое чудо советского производства.циркулярка, шлиф круг и типа токарного можно точить заготовки. циркулярочка очень удобно пазы делать под каркас.
 
Цитата
Вопросик такого плана меня еще интересует .... как правильно будет вставлять на заготовки крепления для крючков? через пропил по брюшку или в отдельные отверстия? какой глубины и диаметра сверлить отверстия? пойдет ли вместо эпоксидки Протокрил М (двухкомпонентный самотвердеющий пластмас продается в медтехнике)? мож у кого есть что посоветовать?


больше склонен к отверскиям отдельным.... но жду Ваших советов .... а там будем решать и думать.... заранее спасибо.

я раньше делал отверстия под крепления сейчас делаю пропил. мне кажется паз надежней. это мое мнение.решать вам. а заготовки отличные.
 
вот зашаманил очередную партию воблерков, и тут на самом интересном закончился отвердитель для смолы. придется отложить процес на некоторое время. народ что скажите о буратино?
 
Цитата
все таки хотелось бы знать де такие штуки в Николаеве продают? мож кто знает нужный магазинчик (ну или хотябы в каком можно поискать).... чето я токого инструманта невидал.... а пригодился бы очень....
Поищите по строительным магазинам и магазинам электроинструмента.

То, что название пошло от названия фирмы, я в курсе, но фирменных Дремель найти практически нереально, а цена отличается на три-четыре порядка...
Кстати, фирменные дремелевские насадки к Штерну не подходят - другой диаметр цанги. Но, к Штерну опционально можно прикупить гибкий рукав, как у бормашин. В этом случае работать намного удобнее.
 
Цитата
у меня вот такое чудо советского производства.циркулярка, шлиф круг и типа токарного можно точить заготовки. циркулярочка очень удобно пазы делать под каркас.

Тоже хорошая вещ!!! Вот даже вспомнил что у когото из друзей дома такую вещицу видел
 
На счет металлического каркаса и его установки в самодельных воблерках могу сказать,что использую пропил под металлический каркас. Это намного удобнее и практичнее, чем просто вставки проволоки с клеем в деревянном корпусе. Т.к в  цельном металлическом каркасе нагрузка идет на проволоку, а с вклейкой металлических петелек нагрузка идет на сам корпус.
 
Цитата
Друзья-коллеги! Я пока не выкладываю фото своих  пары изделий, пока не опробирую...
Идея собственно в другом. Для шлифовки крайне удобно использовать дремель с различными насадками и борами, кои идут в комплекте. Кстати у нас можно и отдельно комплект купить... Причем видел даже в подарочного типа деревянном ящичке.
Справка, дремель от Stern - около 200-220 грн.
Обороты: от 12 до 35 тысяч.

Приятно увидеть новые лица в мастерской :-))
Напрасно коллега работы не выкладываете,ооочень напрасно,
что ещё не опробировали :-)) ,это не столь важно,на всё своё время будет :-))
В каждой работе что то можно для себя взять каждому,вот так по крупицам
и учёба успешней продвигается,так что ждём :-)) !
 
Цитата
Вопросик такого плана меня еще интересует .... как правильно будет вставлять на заготовки крепления для крючков? через пропил по брюшку или в отдельные отверстия? какой глубины и диаметра сверлить отверстия? пойдет ли вместо эпоксидки Протокрил М (двухкомпонентный самотвердеющий пластмас продается в медтехнике)? мож у кого есть что посоветовать?


больше склонен к отверскиям отдельным.... но жду Ваших советов .... а там будем решать и думать.... заранее спасибо.


Коллега,если это не бальса,то думаю вполне достаточно и отверстий для крепёжных вставок под тройники,главное чтобы они были максимальной длинны по отношению поперечных и продольных размеров корпуса, если конечно не долбить по воблеру отвёрткой или зубилом с молотком :-))))) .
Если за материал,используется бальса,я бы лично ставил каркас,оооочень мягкий материал.
Ну а если Вы коллеги собрались ловить вот это :-))) ,тут вам и каркас врятле поможет :-)))))
ИМХО конечно. Ну а выбор,что кому больше по вкусу, конечно каждый делает сам !
 
Цитата
Вопросик такого плана меня еще интересует .... как правильно будет вставлять на заготовки крепления для крючков? через пропил по брюшку или в отдельные отверстия? какой глубины и диаметра сверлить отверстия? пойдет ли вместо эпоксидки Протокрил М (двухкомпонентный самотвердеющий пластмас продается в медтехнике)? мож у кого есть что посоветовать?


больше склонен к отверскиям отдельным.... но жду Ваших советов .... а там будем решать и думать.... заранее спасибо.

Коллега,работа Ваша,мне тоже как и всем ооочень понравилась,шлифовка просто идеальная,как и у Michem !!! Очень понравились жаберные крышки как вырезали,я тоже вырезал,только я бы сверху на спинке чуууть подшкурил,свёл ба на нет,будет смотреться более естественней,это мелочь конечно но вид очень меняет.Мне тоже кажется что все эти вырезки на клёв не влияют,но зато приятно в руки взять и людям показать.Ну и какое то наверное самоутверждение в этом есть,чёрт его знает но мне эти прибамбасы тоже нравятся :-))) .Вообщим,по любому мои поздравления :-))) !!!
Фотки тоже понравились,даже как видишь пригодились :-)))) ,крутая рыба у вас уууууууууу :-)))))))))
Протакрилом,я лично не пользовался но судя по тому что люди говорят,он конечно подойдёт.
 
Цитата
вот зашаманил очередную партию воблерков, и тут на самом интересном закончился отвердитель для смолы. придется отложить процес на некоторое время. народ что скажите о буратино?

Ну а что,заготовочки вполне как по мне :-)) !
Единственное,не в обиду конечно,такой вопрос,
вот такие угловатые корпуса,это так задумано,
или изделия в стадии доработки ?
 
Всем привет!Новенькие воблерки и расцветки.Материал бальза.
 
Цитата
Коллега,работа Ваша,мне тоже как и всем ооочень понравилась,шлифовка просто идеальная,как и у Michem !!! Очень понравились жаберные крышки как вырезали,я тоже вырезал,только я бы сверху на спинке чуууть подшкурил,свёл ба на нет,будет смотреться более естественней,это мелочь конечно но вид очень меняет.Мне тоже кажется что все эти вырезки на клёв не влияют,но зато приятно в руки взять и людям показать.Ну и какое то наверное самоутверждение в этом есть,чёрт его знает но мне эти прибамбасы тоже нравятся :-))) .Вообщим,по любому мои поздравления :-))) !!!
Фотки тоже понравились,даже как видишь пригодились :-)))) ,крутая рыба у вас уууууууууу :-)))))))))
Протакрилом,я лично не пользовался но судя по тому что люди говорят,он конечно подойдёт.

Чпасибо большое за похвалы.... от Вас приятно их слышать .... значит не безнадежен :)))) начсчет рыбки  что у нас водится ... так и больше мона прикрепить было бы желание... Так в любом деле есть желание получится все..... Я тут себе девайсик прикупил... Dremel 400-4/80 с гибким шлангом седня пойду искать под него гравировальные насадки ..... и для сверления отверстий (есть сверла у меня от 0,6 - 3,2 мм) только они немного не то для моих целей.... есть задумка  для крепления колечек для крючков попробуем.... а там напишу что получилось...
 
StillRat

Коллега,так вроде как размер свёрл подходит.
Я на воблерки по 4см ставил 0.6 проволоку,меньше
уже не смотрится вроде а может мне так показалось.

Что парни ставят,надо спросить,какие размеры проволоки используют.
 
Вчера ходили с друзьями на речку - запечь в костре сальца с картошечкой да под водочку все это подкушать. Не удержался и взял спин - покидать джиги да протестить жукопопер "Хохол" (см. пост выше).:)
Итоги: жук хлюпает и булькает похлеще Rеbеl'овских! Получилось даже лучше, чем ожидал! Доволен, аки слон!!!:spin:

Когда будет готова вся коллекция, отсниму игру на видео и выложу в блоге. А пока жук в ожидании мая-месяца.;)
 
Цитата
Вчера ходили с друзьями на речку - запечь в костре сальца с картошечкой да под водочку все это подкушать. Не удержался и взял спин - покидать джиги да протестить жукопопер "Хохол" (см. пост выше).:)
Итоги: жук хлюпает и булькает похлеще Rеbеl'овских! Получилось даже лучше, чем ожидал! Доволен, аки слон!!!:spin:

Когда будет готова вся коллекция, отсниму игру на видео и выложу в блоге. А пока жук в ожидании мая-месяца.;)


с почином!:-) у меня пока не очень получается.. сделал заготовку - аж самому смешно стало.. выкинул ее.. руки точно из задницы растут:-))))
 
Цитата
с почином!:-) у меня пока не очень получается.. сделал заготовку - аж самому смешно стало.. выкинул ее.. руки точно из задницы растут:-))))

Да ну ладно Вам Вы бы тут выложили фотки... а там бы ребята что подсказали где и как поправить ... не надо отчаеватся... пробуйте еще вырезать мы ж тут все учимся друг у друга

Цитата
StillRat

Коллега,так вроде как размер свёрл подходит.
Я на воблерки по 4см ставил 0.6 проволоку,меньше
уже не смотрится вроде а может мне так показалось.

Что парни ставят,надо спросить,какие размеры проволоки используют.

в скайпе попробую обьясничть что хочу сделать...
 
Цитата
с почином!:-) у меня пока не очень получается.. сделал заготовку - аж самому смешно стало.. выкинул ее.. руки точно из задницы растут:-))))
А из линеек попробуйте наборной делать, проскакивала здесь вроде инфа...
Я свои именно так и делаю
 
Всем здрасте!!!
Прочитал тему от корки докорки, многое для себя подчеркнул и узнал спасибо, за это Вам всем респект. Сам год назад увлекся изготовлением воблеров, но как и всегда у меня нехватает одной вещи - это времени. Поэтому большого количества не смог сделать. Но вот недельку назад сделал воблерок, который хочу Вам и представить. Делаю я воблерки из березы (ее пока на Украине хватает). Покрываю автомобильным двухкомпонентным лаком в несколько слоев. В последний раз ввиде раскраски решил использовать блестки, которые продают в магазинах для женщин (отдел лаков для ногтей). Блестки как раз и продают что бы женьщины их добовляли в лак. Ну вообщем я пока только учусь.:fish:
 
Видимо вы этот воблер делали под Ю-Зурик эльку,довольно неплохо. А каков вес ваашей буратинки получился???
 
Цитата
с почином!:-) у меня пока не очень получается.. сделал заготовку - аж самому смешно стало.. выкинул ее.. руки точно из задницы растут:-))))

Ну Андрей,ты ж сам знаешь,первый блин всегда колом,что ж тут расстраиваться то,это дело потихоньку штурмовать нужно и работать только тогда,когда душа лежит к дереву,вдохновение нужно,не знаю как это объяснить,думаю ты сам почуешь,вот тогда сразу и берись и неважно сколько время на часах.Скорее всего эти полчаса дадут тебе больше,чем без вдохновения,месяц.Ну а потом уже,всё пойдёт как по маслу.
Заготовочку,напрасно выкинул,вот такие заготовочки,не дают людям зазноваться в будущем,посмотрел на такую заготовочку и с луны на землю опустился,сразу людям в таком положении как у тебя,желание помочь появляется.Думаю понял меня,так что не стесняйся,показывай работу,все тебе помогут,не думаю что я ошибаюсь.Мелочей в этом деле нет,вся работа из мелочей !

Со StillRat ,я лично полностью согласен !
 
Цитата
Всем здрасте!!!
Прочитал тему от корки докорки, многое для себя подчеркнул и узнал спасибо, за это Вам всем респект. Сам год назад увлекся изготовлением воблеров, но как и всегда у меня нехватает одной вещи - это времени. Поэтому большого количества не смог сделать. Но вот недельку назад сделал воблерок, который хочу Вам и представить. Делаю я воблерки из березы (ее пока на Украине хватает). Покрываю автомобильным двухкомпонентным лаком в несколько слоев. В последний раз ввиде раскраски решил использовать блестки, которые продают в магазинах для женщин (отдел лаков для ногтей). Блестки как раз и продают что бы женьщины их добовляли в лак. Ну вообщем я пока только учусь.:fish:

Рад знакомству,коллега !

Новый человек и сразу новый вклад в наше дело,симпатииииичный Ёзурик получился !
Коллега,такой вопросик имеется.Скажите плиз,вот этот порошок(блёстки),они у Вас про
даются в сухом виде,т.е.как порошок,без лака? И сколько видов его есть в продаже,ну и какая стоимость ? У нас тоже есть в продаже,в разной фасовке,даже по пару кг. только он у нас смешан с какой то дрянью :-)))) ,короче явно не для наших дел,мягко говоря :-)))) .

Коллега,так мы тут все учимся :-))) !
 
Всем привет!
Материал-бальза, куплена в авиамодельном магазине.Огрузка-свинец. Проволока нержавейка-0.9.
Расскажу что сделал.
Сделал центральный пропил в брусочке бальзы,потом придал форму воблерков такую, как задумал. После этого заготовки сутки держу в растворенном ацетоном пробионате.Мне кажется, что через свободный пропил болванка лучше впитывает состав и становится более прочной, чем уже оснащенная заготовка или заготовка без пропила. Но это мои наблюдения.
После просушки, оснащаю металлическим каркасом и огружаю. Пропил заделываю тонкой полоской бальзы 1мм(вклеиваю). Следующий этап- грунтовка. Грунтую белым КАБ- лаком, путем окунания. 5-6 слоев грунта. После каждого зачищаю петли и кое-где прохожу шкуркой ( нулевкой). При груновке важно учесть какой частью вы будете опускать заготовку в банку с грунтом. (хвостом или головой).Это тоже влияет на огрузку и на балансировку.
Моделька загрунтована и можно приступать к окраске.Рассмотрим миношку.Покраску произвожу из баллонов(акрил),нанес три флюр.цвета желтый,зеленый,оранжевый.Задумал сделать под окушка
 
После окраски воблерок покрываем лаком с пигментом,фиксируем цвета.Сушим,затем наносим черную краску на спинку и делаем пропил,рисуем глаза.Изгибаем лопасть в кипятке нужной формы и вклеиваем пробионатом и фиксируем суперклеем(жидкий)для страховки.Все воблер готов ,еще разок в лак лопастью вверх.Сушим сутки и можно вешать фурнитуру(кольца и крюки).Вот и все изготовление!Конечно после всего нужна настройка по игре.
 
Цитата

в скайпе попробую обьясничть что хочу сделать...

Ок,завтра и переговорим по быстрому :-)) .
 
Цитата
Рад знакомству,коллега !

Новый человек и сразу новый вклад в наше дело,симпатииииичный Ёзурик получился !
Коллега,такой вопросик имеется.Скажите плиз,вот этот порошок(блёстки),они у Вас про
даются в сухом виде,т.е.как порошок,без лака? И сколько видов его есть в продаже,ну и какая стоимость ? У нас тоже есть в продаже,в разной фасовке,даже по пару кг. только он у нас смешан с какой то дрянью :-)))) ,короче явно не для наших дел,мягко говоря :-)))) .

Коллега,так мы тут все учимся :-))) !

Значит по поводу блесок есть много видов продается в сухом виде как порошок... цены можно сказать копеешные дето ну если на долар то около 1 долара.... было когда брал жене последний раз это месяцев 5 назад.... ну а фасовка незнаю даже ... дено наверно гр по 10 - 20 .....могу сфоткать и выложить флакончик.... если надо то скажите
 
Цитата
Видимо вы этот воблер делали под Ю-Зурик эльку,довольно неплохо. А каков вес ваашей буратинки получился???

Да за основу брал Ю-Зурик Эльку. Вес не взвешивал, но думаю грамм 9-13.
 
Цитата

Скажите плиз,вот этот порошок(блёстки),они у Вас про
даются в сухом виде,т.е.как порошок,без лака? И сколько видов его есть в продаже,ну и какая стоимость ?

Он продоется в сухом ввиде. Он есть разной дисперстности (размер блесток) около 4 видов, ну и 7 цветов. Продается в расфосовках в маленьких колбачках, но есть и по более, надо поискать. Сделаю фотки ивыложу позже.
 
Цитата
Значит по поводу блесок есть много видов продается в сухом виде как порошок... цены можно сказать копеешные дето ну если на долар то около 1 долара.... было когда брал жене последний раз это месяцев 5 назад.... ну а фасовка незнаю даже ... дено наверно гр по 10 - 20 .....могу сфоткать и выложить флакончик.... если надо то скажите

Очень интересно !
Если Вас коллега не затруднит ! Заранее благодарен !
 
Цитата
Он продоется в сухом ввиде. Он есть разной дисперстности (размер блесток) около 4 видов, ну и 7 цветов. Продается в расфосовках в маленьких колбачках, но есть и по более, надо поискать. Сделаю фотки ивыложу позже.

Благодарю за информацию,коллега !
Скажите плиз,вот Вы наносили на воблерок эти блёстки тампоном,или я ошибаюсь !?
А вот наименьшая дисперсность,на что похожа,где то типа алюминиевой пудры или покрупнее?
И как увеличение дисперсности сказывается на блеске,уменьшается или нет,эти блёстки на солнце,переливаются как компакт диск,это так или я путаю !?

Я вас вопросами,не достал :-)))) !?
 
Ничё страшного,вспомните как вас засыпали вопросами когда вы свои воблеры впервые здесь выложили!!!
 
Цитата
Благодарю за информацию,коллега !
Скажите плиз,вот Вы наносили на воблерок эти блёстки тампоном,или я ошибаюсь !?
А вот наименьшая дисперсность,на что похожа,где то типа алюминиевой пудры или покрупнее?
И как увеличение дисперсности сказывается на блеске,уменьшается или нет,эти блёстки на солнце,переливаются как компакт диск,это так или я путаю !?

Я вас вопросами,не достал :-)))) !?

Диспертности как пудра нет. Миниму что видел это блески диаметром где-то 0,2-0,3 мм. Максимум видел 1-1,2 мм.
Наносил я не томпоном. Сперва наносил лак, давал ему просохнуть до липкости, а потом с помошью пальчика наносил на воблер размазывающими движениями. Как бы рисовал. Это удобно а во-вторых блески ложаться на поверхность воблера, а не торчат. Увеличивается гладкость поверхности.
 
Цитата
Очень интересно !
Если Вас коллега не затруднит ! Заранее благодарен !

Вот фотки которые обещал.... по блескам (Все что было в арсенале жены....)... есть разные как было замечено ранее нашим коллегой... но по моему цветов тоже много есть.... сори за качество фоток .... остальное в скайпе....
 
Привет всем !!! Я тоже использую различные блески и лаки для ногтей, жена с дочкой смеются что у меня будут изымать атрибутику !!! Некоторые лаки вожу с собой - " стальной с блесточками ", " бронзовый с блесточками , красный и черный ".
 
Я купил такие же колбочки как и StillRat на первом его фото
 
Цитата
Диспертности как пудра нет. Миниму что видел это блески диаметром где-то 0,2-0,3 мм. Максимум видел 1-1,2 мм.
Наносил я не томпоном. Сперва наносил лак, давал ему просохнуть до липкости, а потом с помошью пальчика наносил на воблер размазывающими движениями. Как бы рисовал. Это удобно а во-вторых блески ложаться на поверхность воблера, а не торчат. Увеличивается гладкость поверхности.

Благодарю коллега за консультацию !
Наверное 0.2-0.3 самое то :-)) !?
 
Цитата
Привет всем !!! Я тоже использую различные блески и лаки для ногтей, жена с дочкой смеются что у меня будут изымать атрибутику !!! Некоторые лаки вожу с собой - " стальной с блесточками ", " бронзовый с блесточками , красный и черный ".


:-)))) Даааа уж коллега,женщины,они везде женщины :-))) ! Всё идентично :-))) ,после прихода жены ко мне на работу,якобы на экскурсию,мне пришлось срочно закрыть экскурсионное бюро :-))) !
После этой экскурсии :-))) ,явно уменьшились запасы всяких блестящих лаков,пилочек с алмазной наноской,кучек ювелирных,это только что было конфисковано с моего разрешения :-)))) .
 
Всем привет!
Новенькие модельки воблерков 13 см. с простой лопастью но с заманчивой игрой( не двойной)
 
Купил сегодня блёстки,которые у нас продаются,видел,что врятле подойдут но всё же рискнул :-))).
Вообщим не знаю для чего они предназначены но явно не по нашему направлению :-)))) ,жижа блин какая это,типа студень :-)))).Мож кто на экскурсию придёт,подарю :-))) .
 
Привет уважаемые умельцы! Мне очень понравились ваши работы и я решил зделать ( попробовать) воблер своими руками, не такие красивые получились конечно, но игра очень похожая на "магазинные". Коротче -"заболел".
 
Цитата
Привет уважаемые умельцы! Мне очень понравились ваши работы и я решил зделать ( попробовать) воблер своими руками, не такие красивые получились конечно, но игра очень похожая на "магазинные". Коротче -"заболел".


Рады будем видеть в мастерской,коллега !

Так а где же они родимые,на растерзание :-)) ,будьте любезны :-)) !
Что тут скажешь,"болезнь" серьёзная но не смертельная,скорее наоборот
сплошная медитация,правда большей частью с напильниками но всё равно,
спокоооойствие :-)).
 
Цитата
Рады будем видеть в мастерской,коллега !

Так а где же они родимые,на растерзание :-)) ,будьте любезны :-)) !
Что тут скажешь,"болезнь" серьёзная но не смертельная,скорее наоборот
сплошная медитация,правда большей частью с напильниками но всё равно,
спокоооойствие :-)).

Недавно фотик утопили, так что фото пока нет.Посмотрел фото и не видел ниодного джерка ,а Вы не делаете?
 
Цитата
Недавно фотик утопили, так что фото пока нет.Посмотрел фото и не видел ниодного джерка ,а Вы не делаете?

Увы коллега,сам не ловлю на джерки,наверное поэтому и не делаю.Пару лет назад немножко делал,на том и закончилось.У нас как то мало парни на джерки ловят :-(( .
А Вы коллега,джерки делаете,если я правильно Вас понял !?
 
Цитата
Увы коллега,сам не ловлю на джерки,наверное поэтому и не делаю.Пару лет назад немножко делал,на том и закончилось.У нас как то мало парни на джерки ловят :-(( .
А Вы коллега,джерки делаете,если я правильно Вас понял !?

Нет я не делаю, но попробовать хочу так как при огрузке воблера(лопатка еще не была вклеена) сделал "проводку" и получилась интересная игра.
 
Цитата
Нет я не делаю, но попробовать хочу так как при огрузке воблера(лопатка еще не была вклеена) сделал "проводку" и получилась интересная игра.

Ну на джерк и спиннинг нужен чутка другой,не хочется менять ариентацию :-)))).
По джеркам,информация есть в инэте,хотя и воблеров джерковых много,я когда
кастингом ловлю,тоже джерковской проводкой пользуюсь частенько.Могу поискать
если Вас интересует.
 
уважаемые мастера, подскажите из чего делается лопатка(знаю что из оргстекла но тут альтернатива нужна), чем больше вариантов тем больше у меня выбор.
 
Цитата
уважаемые мастера, подскажите из чего делается лопатка(знаю что из оргстекла но тут альтернатива нужна), чем больше вариантов тем больше у меня выбор.

Привет Одесса :-))) ,ещё можно с Дивиди дисков сделать,ну и из дураля,нержавейки,бериллиевой бронзы.Выбор вомногом зависит и от геометрии лопасти.
Думаю,ещё выбор есть,парни подскажут.
 
Цитата
уважаемые мастера, подскажите из чего делается лопатка(знаю что из оргстекла но тут альтернатива нужна), чем больше вариантов тем больше у меня выбор.

я использовал тел. карточки пластиковые только для не больших воблерков.
 
ну вот подсохла очередная партия
 
Подскажите пожалуйста какой лак лутше использовать и сколько слоев наносить?
 
Яхтенный лак попробуй,хорошая вещь.3 слоя хватит,только хорошо просушивать нужно кажный слой

Чуть не забыл - лакировать удобней путём окунания приманки в лак
 
Скоро мы наверное будем их все делать, молодец
 
Покрыха
Инфо в личной почте посмотри.
 
Цитата
ну вот подсохла очередная партия

Ну вот,с покрасочкой подтянулись :-)) ,ещё лучше выглядят,самому приятно и народу тоже :-)) а как в зубах они смотреться будут,вообще не сказать,молодца !


Покрыха

Я лично,пользуюсь пластиком вместо лака,выше уже объяснял а лаком только один,два слоя в завершении,совсем жидким,лак яхтовый,Тикурилла. Можно как МЧС объяснял,окунать,только развести нужно жидко и лучше чаще окунать,с просушкой конечно, чем один,два раза в густой,оно конечно время куда больше займёт но зато надёжней покрытие. Сам я не окунаю,задуваю с аэра.
 
Лак яхтенный Тикурилла искажает цвета и имеет желтый оттенок.
 
Всем спасибо за помощь! Извините что долго не отвечаю, глючит комп и я не вижу сообщений ,пока их нахожу проходит время.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста какой лак лутше использовать и сколько слоев наносить?

Лак можно купить автомобильный акриловый он идет двух компонентный отливаешь немного смешиваешь с отвердителем и наносишь как обычно 20 минут подсушки на воздухе и нагреваешь феном до 60 градусов минут 20 и можешь наносить след слой. Наноси слоя два если больше зараз может поморщиться. Лучше на следующий день еще два слоя положить не спеша. Цена вопроса гривен сто двадцать после подорожания хватит воблеров на сто  :-))))
 
Покрыха

Есть ещё и другие материалы,такие как КАБ лак и пластик но они недоступны в свободной продаже,поэтому думаю и говорить тут не о чем.Тем более что КАБ лак без пластика ничем не лучше яхтных лаков,да и не только,зачем лишние бабки на ветер :-))) .

Согласен с "Balbes",немножко проблематично конечно но зато доступно,нужно только поискать,поэкспериментировать,подобрать что то можно конечно :-)))
 
Цитата
Всем спасибо за помощь! Извините что долго не отвечаю, глючит комп и я не вижу сообщений ,пока их нахожу проходит время.

Это не комп глючит а сайт у меня такая же фуйня. Пишешь сообщения а в новых их не видно. я выхожу из системы тогда становится видно новые сообщения  кстати Ув. модераторы надо это починить а то сбивается ритм общения малость напрягает...
 
Balbes
Тоже хороший вариант с автолаком +1
Существует очень много вариантов.. про КАБ лак и не говорю, т.к он на Украине недоступен, но есть серия лака, который продается и в Финляндии и в России и на Украине, который подходит для производства воблеров. После сушки нижнюю петельку даже ножом не проковырять.
 
Цитата
Это не комп глючит а сайт у меня такая же фуйня. Пишешь сообщения а в новых их не видно. я выхожу из системы тогда становится видно новые сообщения  кстати Ув. модераторы надо это починить а то сбивается ритм общения малость напрягает...

А я уже хотел удалить все и по новой зарегистрироваться.
 
Цитата
Лак можно купить автомобильный акриловый он идет двух компонентный отливаешь немного смешиваешь с отвердителем и наносишь как обычно 20 минут подсушки на воздухе и нагреваешь феном до 60 градусов минут 20 и можешь наносить след слой. Наноси слоя два если больше зараз может поморщиться. Лучше на следующий день еще два слоя положить не спеша. Цена вопроса гривен сто двадцать после подорожания хватит воблеров на сто :-))))

Я именно так и делаю в итоге у меня воблер покрыт 4 или 5 слоев лака, в зависимости как раскрашиваю. Очень удбно. Феном не сушу. Через час наношу следующий слой. Лак хорошо наноситься и довольно правильной густоты.
 
А такой подходит - Лак по дереву для внутренних и наружных работ алкидный?
 
Цитата
А такой подходит - Лак по дереву для внутренних и наружных работ алкидный?

Коллега,не в обиду :-))) ,внимательно перечитайте какие именно материалы Вам народ советует !
 
Покрыха
Думаю, что нет, не подойдет. Если будешь красить воблеры акриловыми красками, то их разъест. Да и в воде быстро все потрескается.
 
Цитата
Коллега,не в обиду :-))) ,внимательно перечитайте какие именно материалы Вам народ советует !

Никаких обид, просто уже 3 шт. покрыл таким лаком, а смотрю советоют другие
 
Цитата
Никаких обид, просто уже 3 шт. покрыл таким лаком, а смотрю советоют другие

Данный лак не совсем прочный. Со временем от отслаивается.
 
Цитата
Данный лак не совсем прочный. Со временем от отслаивается.

А если еще нанести слой ,но уже нормального, поможет?
 
Цитата
А если еще нанести слой ,но уже нормального, поможет?

Может и поможет. Не пробывал. Главное что бы автомобильный не разьел нижний слой.
 
Да, нужно на это обратить внимание, бывает несовместимость лакокрасочных материалов. Все ползет, пузырится....
 
Цитата
Покрыха
Думаю, что нет, не подойдет. Если будешь красить воблеры акриловыми красками, то их разъест. Да и в воде быстро все потрескается.

Покраска эмаль 3 слоя.
 
Цитата
Никаких обид, просто уже 3 шт. покрыл таким лаком, а смотрю советоют другие

Рад что Вы меня правильно поняли !
"dila"совершенно прав,дело ещё совсем не в красках,можно пользоваться и нитро и ничего не поднимет,на акриле свет клином не сошёлся :-)))).Если знать как,можно и нитро красками по масляным покрасить и ничего не поднимет но не об этом речь сейчас.Вам лак нужен,с определёнными достоинствами,не для дверей и окон,типа водоотталкивающий а специальный лак который не боится постоянного прибывания в воде,это первое,второе,не должен бояться ударов(сколы),выше это всё уже описывалось.Но ещё многое в выборе лака зависит от величины Ваших приманок,(эффект горошины), об этом тоже выше писалось,Вам всего лишь нужно внимательно почитать и поэксперементировать :-)) .
 
Важное еще, что автомобильный лак после высыхания становиться твердым и эластичным что не дает сколов.
 
Цитата
Важное еще, что автомобильный лак после высыхания становиться твердым и эластичным что не дает сколов.

Лично мой опыт говорит обратное. Автомобильный лак становится твердым и хрупким, а вот яхтенный лак становится довольно твердым и в меру эластичным. Может мне такой лак попался?
 
Покрыха
На счет  эмали сказать не могу.Она ведь тоже разная бывает. Если какие-то вопросы будут с радостью отвечу и подскажу по материалам, чтобы на грабли не наступать лишний раз.
На тему изготовления воблерков.. Отец попросил настругать ему к лету шадрапиков 7(фото с оригиналом). Уж больно говорит рабочая приманка. Ну вот пока что получилось. Материал бальза, цельный металлический каркас, буду выставлять фотки по мере изготовления
 
Цитата
Лично мой опыт говорит обратное. Автомобильный лак становится твердым и хрупким, а вот яхтенный лак становится довольно твердым и в меру эластичным. Может мне такой лак попался?

Чёрть его знает,сейчас по автомобилке ооочень большой выбор,тяжело конкретизировать,тут только экспериментально можно выяснить на все сто.Опять же многое зависит от величины приманки.
 
Цитата
Покрыха
На счет  эмали сказать не могу.Она ведь тоже разная бывает. Если какие-то вопросы будут с радостью отвечу и подскажу по материалам, чтобы на грабли не наступать лишний раз.
На тему изготовления воблерков.. Отец попросил настругать ему к лету шадрапиков 7(фото с оригиналом). Уж больно говорит рабочая приманка. Ну вот пока что получилось. Материал бальза, цельный металлический каркас, буду выставлять фотки по мере изготовления

Вопросов много , боюсь надоем.Вот один из моих
 
Цитата
Покраска эмаль 3 слоя.

Какой конкретно эмалью пользовались ?
Под эмалью,есть что нибудь,пропитка,лак,или краска прям на дерево,какой величины приманки ?
 
Цитата
Какой конкретно эмалью пользовались ?
Под эмалью,есть что нибудь,пропитка,лак,или краска прям на дерево,какой величины приманки ?

Первых 2 слоя эмаль алкидна пф-116 "Зебра" белая для вн. и нар. робот, а третий - эмаль универсальная быстровысыхающая ZLOTY 24Kr AKRYL. Краска прям на дерево. Длина приманки 7 см.
 
Цитата
Первых 2 слоя эмаль алкидна пф-116 "Зебра" белая для вн. и нар. робот, а третий - эмаль универсальная быстровысыхающая ZLOTY 24Kr AKRYL. Краска прям на дерево. Длина приманки 7 см.

Коллега,можете смело крыть яхтным лаком,ничего у Вас не поднимет,первый слой дайте тоооненький,если будите окунать,разведите лак жидко,чуууть гуще воды,быстро окуните и вытащите,не держите в лаке,быстро туда-сюда :-)), дайте просохнуть пару суток,затем уже погуще но не слишком.
Дело в том что 7см это уже не микроб и может хапануть крупняк,если скользнёт по клыкам,то Вам повезло а если попадёт, на клык,не думаю что без пропитки дерева,какой то лак поможет.На беззубого хищника,нет проблем,будет держать а вот с клыкастыми,это уже как повезёт,может и 10 лет держать а может и на первой рыбалке сюрпрайз :-))),Вы уж извиняйте,если огорчил :-)) .
Пентафталевая,неплохая а вот эта универсалка,у меня пару раз паутинкой пошла после прокуса покрытия,я больше не применяю.

Ну а воблерки Ваши,симпатичные,очень даже выглядят приятно !
Какой материал использовали ?
 
Цитата
Коллега,можете смело крыть яхтным лаком,ничего у Вас не поднимет,первый слой дайте тоооненький,если будите окунать,разведите лак жидко,чуууть гуще воды,быстро окуните и вытащите,не держите в лаке,быстро туда-сюда :-)), дайте просохнуть пару суток,затем уже погуще но не слишком.
Дело в том что 7см это уже не микроб и может хапануть крупняк,если скользнёт по клыкам,то Вам повезло а если попадёт, на клык,не думаю что без пропитки дерева,какой то лак поможет.На беззубого хищника,нет проблем,будет держать а вот с клыкастыми,это уже как повезёт,может и 10 лет держать а может и на первой рыбалке сюрпрайз :-))),Вы уж извиняйте,если огорчил :-)) .
Пентафталевая,неплохая а вот эта универсалка,у меня пару раз паутинкой пошла после прокуса покрытия,я больше не применяю.

Ну а воблерки Ваши,симпатичные,очень даже выглядят приятно !
Какой материал использовали ?

Большое Вам спасибо за помощь и советы!!!!!!!!!!!!!!! Материал - клен.
 
А вот еще про лак можно взять туже епоксидку и сделать из нее лак. Берем епоксидку смешиваем с отвердителем добавляем 646 растворитель или  толуол разбавляешь до нужной густоты и лак готов если красить не кисточкой а окунанием то рисунок не должен пострадать. я когдато работал с эпоксидами и для пластичности добавляли дибутилфталат так эпоксидка в зависимости от количества пластификатора становилась похожа на полиуритан такая мягкая. Его можно купить в магазине химреактивы кто из киева ул магнитогорская возле автостанции дарница.
 
Ктати народ а где взять бальзу в массиве чтоб заготовок нарезать?
 
Balbes
Приобретаю бруски бальзы разных размеров и тонкие ленты бальзы для заделки пропилов в воблерках в авиамодельных магазинах(летающие модели) Там нормальный выбор,думаю и в сети можно поискать дилеров по продажам.
 
Цитата
Большое Вам спасибо за помощь и советы!!!!!!!!!!!!!!! Материал - клен.

Да нет за что,коллега,главное что бы в пользу :-)) !
Сам я с клёном не работал но знакомый из клёна строгает,
красивое дерево.Извиняйте но по клёну что либо сказать
не могу,так как лично не пользовался а попусту языком
трепать,не в моих правилах.
 
Цитата
Ктати народ а где взять бальзу в массиве чтоб заготовок нарезать?

По лаку - сколько по времени такой лак высыхает и как он на ударопрочность и на скол??
По бальсе - на аналогичный вопрос мне опытные люди советовали поспрашивать у тех кто занимается строительством бань.
 
Цитата
А вот еще про лак можно взять туже епоксидку и сделать из нее лак. Берем епоксидку смешиваем с отвердителем добавляем 646 растворитель или  толуол разбавляешь до нужной густоты и лак готов если красить не кисточкой а окунанием то рисунок не должен пострадать. я когдато работал с эпоксидами и для пластичности добавляли дибутилфталат так эпоксидка в зависимости от количества пластификатора становилась похожа на полиуритан такая мягкая. Его можно купить в магазине химреактивы кто из киева ул магнитогорская возле автостанции дарница.

Чёрть его знает,у меня с эпоксидкой блин не срослось,постоянно лопалась,достала она меня до ручки :-))). Что то не так видимо делал, или слой толстоватый давал,потому как рвало изнутри,типа внутренние напряжения.Может Вы в курсе,в чём причина,я с ней работать не стал но успокоиться до сих пор не могу,не довёл дело до конца :-)))) .
Как по мне,так аббаш получше но это дело вкуса.
У нас тоже,аббаш и бальса идёт на внутреннюю отделку бань.
 
Насчет абаши да, его используют в строительстве бань,для внутренней отделки. Он  есть в любом строительном супермаркете.Бывает двух видов, серого цвета-тяжелый по весу, есть светло-бежевый, он намного легче. Он как раз и подходит для изготовления воблеров.

На счет бальзы для отделки бань и саун первый раз слышу.... она же воду впитывает, да и мягче чем абаши.

Бальза — дерево семейства баобабовых, произрастает в тропической зоне Центральной Америки, главным образом в Эквадоре. Одна из самых быстрорастущих пород, в возрасте 7 лет дает стволы диаметром 0,5 м и высотой до 21 м. Возраст технической спелости — 4 —5 лет, предельный возраст — 12— 15 лет.

Бальза — ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с одной неясно отграниченной заболонью почти белого цвета; ядровая древесина белая с легким красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском. Сосуды на поперечном разрезе хорошо заметны невооруженным глазом; они немногочисленны, расположены по одному, реже по два вместе. Сердцевинные лучи заметны на всех разрезах. Древесина бальзы самая лёгкая (легче пробки), мягкая, пористая (пористость до 95 %).

Показатели физико-механических свойств древесины в воздушно-сухом состоянии: плотность в среднем 120 кг/м3 (может колебаться от 50 до 380 кг/м3), прочность при сжатии вдоль волокон — 5,4 МПа, а при изгибе — 14 МПа, ударная вязкость — 1,7 Дж/см2. Находит многообразное применение как тепло-, звукоизоляционный, достаточно прочный и лёгкий материал в машиностроении, судостроении, для изготовления спортивного инвентаря (отличные доски для серфинга), поплавков и т.д

Абачи (Triplochiton scleroxylon). Другие названия абачи: obeche (Нигерия), wawa (Гана), ayous (Камерун). Дерево абачи крупное, лесообразующее, высотой 45 м и более, с широкими, заостренными по краям досковидными корнями, иногда поднимающимися вдоль ствола до высоты 6 м и более. Диаметр ствола над зоной досковидных корней может достигать 1,5 м. Встречается в большинстве стран Западной Африки.

Цвет древесины абачи от кремово-белого до бледно-желтого цвета. Древесина абачи мягкая, но прочная и формоустойчивая. Текстура мелкая и ровная. Волокна нередко путано-свилеватые, на радиальных распилах образуют слабо заметные полосы. Плотность в сухом состоянии около 390 кг/м3. Несмотря на легкость, древесниа абачи обладает хорошими показателями прочности, уступая сосне обыкновенной по модулю разрыва (коэффициенту прочности при изгибе) лишь на 15%. Порода нестойкая. Проницаемость для защитной обработки — от плохой до умеренной. Склонно к синеве и гнили.

Для брёвен абачи характерны чёрные сучки, хрупкая сердцевина, кольцевые трещины и повреждения насекомыми в некоторых брёвнах. Рисунок при радиальном распиле может напоминать ленты. Волокнистость иногда нерегулярная.

Характерна тенденция к крошению при фрезерной обработке близко к торцу, тенденция к растрескиванию при долблении (рекомендуется сохранять остроту инструмента и уменьшать угол обработки). Рекомендуется использование порозаполнителей.

Сравнительная мягкость древесины абачи облегчает её ручную и машинную обработку. Во избежание задира и выкрашивания поверхности желательно применять инструменты с тонкими и острыми режущими кромками. Без затруднений получается чистовая обработка высокого качества. Доски из абачи отлично протравливается красителями и полируется, хороши в резке и строгании.

Применение абачи: внутренняя отделка саун, в частности полки (материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому не нагревается), а также рамы, коробки, мебель, шпон, спортинвентарь, игрушки.  

Думаю  это исчерпывающая информация.
 
Цитата
Чёрть его знает,у меня с эпоксидкой блин не срослось,постоянно лопалась,достала она меня до ручки :-))). Что то не так видимо делал, или слой толстоватый давал,потому как рвало изнутри,типа внутренние напряжения.Может Вы в курсе,в чём причина,я с ней работать не стал но успокоиться до сих пор не могу,не довёл дело до конца :-)))) .
Как по мне,так аббаш получше но это дело вкуса.
У нас тоже,аббаш и бальса идёт на внутреннюю отделку бань.

Так вот этот дибутилфталат и есть пластификатор если его добавить прицента два не больше и на эти же два процента меньше отвердителя то эпоксидку перестанет рвать. У нас была такая же штуковина заливали наливной пол из эпоксидного композита в лаборатории, на утро приходим здравствуй попа новый год. чисто пустыня Гоби все потрескалось. Позвонили на завод они сказали лейте чуть меньше отвердителя перестанет рвать. оно чуть дольше сохло но больше не трескалось. Вот так. Кстати есть для эпоксидки еще кислотный отвердитель можно попробовать его. А лучше взять эпоксидный лак для паркета правда не знаю счас делают его или нет, раньше был ленинградский...
 
Цитата
Так вот этот дибутилфталат и есть пластификатор если его добавить прицента два не больше и на эти же два процента меньше отвердителя то эпоксидку перестанет рвать. У нас была такая же штуковина заливали наливной пол из эпоксидного композита в лаборатории, на утро приходим здравствуй попа новый год. чисто пустыня Гоби все потрескалось. Позвонили на завод они сказали лейте чуть меньше отвердителя перестанет рвать. оно чуть дольше сохло но больше не трескалось. Вот так. Кстати есть для эпоксидки еще кислотный отвердитель можно попробовать его. А лучше взять эпоксидный лак для паркета правда не знаю счас делают его или нет, раньше был ленинградский...

Благодарю за разъяснение !

Хрен его знает,всё перепробовал в точности как Вы объяснили.У меня вообще чудеса какие то происходили,окунаю шесть заготовок в одну и туже ёмкость,три заготовки люкс а три,в начале тоже люкс а потом,через часика 3 или через сутки,слышу бац,подхожу триндец :-))) ,трещина,вот из шести,бывало две иногда три хорошие,другим труба.
Ага,эпоксидный лак есть,несколько видов но по лаку я уже дааавненько определился :-)) .
 
Цитата
По лаку - сколько по времени такой лак высыхает и как он на ударопрочность и на скол??
По бальсе - на аналогичный вопрос мне опытные люди советовали поспрашивать у тех кто занимается строительством бань.

Лак сохнет сутки можешь положить на батарею но не сразу а сперва часа 2-3 посуши при 20 гр а потом на батарею. Автолак можно взять разный есть MS средний сухой остаток есть HS высокий сухой остаток он получше и намного тверже. Покупать литр не надо так как хороший лак стоит хороших денег, идешь на подбор красок для машин и берешь в разлив сколько нужно, единственное что отвердитель нужно сразу налить в стеклянную баночку так чтоб там было как можно меньше воздуха - под горло а то ему через месяц если банка полупустая будет кирдык. Эпоксидный лак сохнет примерно двое суток особенно если в него дать чуть меньше отвердителя при нагревании сохнет быстрее, самое главное не пытаться сразу сделать толстый слой лак либо поморщит либо потрескается.
 
Цитата
Благодарю за разъяснение !

Хрен его знает,всё перепробовал в точности как Вы объяснили.У меня вообще чудеса какие то происходили,окунаю шесть заготовок в одну и туже ёмкость,три заготовки люкс а три,в начале тоже люкс а потом,через часика 3 или через сутки,слышу бац,подхожу триндец :-))) ,трещина,вот из шести,бывало две иногда три хорошие,другим труба.
Ага,эпоксидный лак есть,несколько видов но по лаку я уже дааавненько определился :-)) .

скорее всего заготовки имели разную влажность, для дерева важно чтоб оно было не пересушенным но здесь сложно проверить без влагомера, или наоборот было дерево чуть влажное - ты заготовку покрасил и начинаешь сушить влага пытается пройти сквозь пленку лака и подрывает его...
 
А из дерева что воблеры никто не делает? А то я смотрю одна эпоксидка...
 
Все делают из дерева,и не только,а эпоксидку мы сейчас рассматриваем в качестве одной из составляющей для лака
 
Всем доброго времени суток! есть вопрос по поводу лопатки для воблера.... как правильно расчитать какая она величины должна быть?  как форму подобрать? если из компакт диска делать то он прозрачный не будет ... это важно? .... высказывайтесь плиз.... все интересно....
 
Цитата
Всем доброго времени суток! есть вопрос по поводу лопатки для воблера.... как правильно расчитать какая она величины должна быть?  как форму подобрать? если из компакт диска делать то он прозрачный не будет ... это важно? .... высказывайтесь плиз.... все интересно....

Как по мне так компакт диск ломкая штука –оргстекло в самый раз
 
Цитата
Всем доброго времени суток! есть вопрос по поводу лопатки для воблера.... как правильно расчитать какая она величины должна быть?  как форму подобрать? если из компакт диска делать то он прозрачный не будет ... это важно? .... высказывайтесь плиз.... все интересно....
А формы лопаты – думаю надо копировать с существующих рабочих воблеров
 
Цитата
А формы лопаты – думаю надо копировать с существующих рабочих воблеров

Может и не подойти(( Просто нужно наделать лопаток разной формы и подобрать самую подходящую.Форму лопатки ещё следует выбирать исходя из угла её расположения или наоборот
 
Цитата
Может и не подойти(( Просто нужно наделать лопаток разной формы и подобрать самую подходящую.Форму лопатки ещё следует выбирать исходя из угла её расположения или наоборот
Согласен- но это уже тонкости и приходят с опытом но CD диски как по мне точно плохой выбор
 
Цитата
Согласен- но это уже тонкости и приходят с опытом но CD диски как по мне точно плохой выбор

Да ,сиди диски это не то((.А вот ДВД диски они попрочнее,но зачем тратить такие деньги?? Проще купить ,как было написано, оргстекло разной толщины и вперёд! Кстати оргстекло отлично обрабатывается + прозрачное!

А если по серьёзному подойти к делу - то существует расчёт лопатки для того или иного воблера,это физика, но я не в курсе как это делается :(
 
Цитата
Да ,сиди диски это не то((.А вот ДВД диски они попрочнее,но зачем тратить такие деньги?? Проще купить ,как было написано, оргстекло разной толщины и вперёд! Кстати оргстекло отлично обрабатывается + прозрачное!

А если по серьёзному подойти к делу - то существует расчёт лопатки для того или иного воблера,это физика, но я не в курсе как это делается :(

Плюс подогрел и придал любую форму или наклон
 
Цитата
Плюс подогрел и придал любую форму или наклон

Да,верно.
А вот ещё хотел про прозрачность лопатки написать. Делать прозрачным или нет - это уже выбор мастера. Вот допустим если взять легендарный голавлиный воблер одного винницкого мастера - то лопатка у него металлическая,при игре воблера создаёт ещё дополнительные длики. Вообще много воблеров выскались и выпускается с металлическими лопатками. Я когдато попробовал сделать - мне не понравилась игра воблера,как только не гнул(( Теперь опять хочу попытаться сделать воблер с металлической лопаткой
 
всем доброго дня! согласен диски не лучший материал. я делал и из дюрали и из пластиковых карточек, но больше всего понравилось орг стекло.  а поповоду лопастей сам задаюсь вопросом какую её сделать кон***урацый куча. сделал такого вот буратинку материал палисандр очень красивое дерево трудно обрабатывать и тяжеловатое.
 
Цитата
Да,верно.
А вот ещё хотел про прозрачность лопатки написать. Делать прозрачным или нет - это уже выбор мастера. Вот допустим если взять легендарный голавлиный воблер одного винницкого мастера - то лопатка у него металлическая,при игре воблера создаёт ещё дополнительные длики. Вообще много воблеров выскались и выпускается с металлическими лопатками. Я когдато попробовал сделать - мне не понравилась игра воблера,как только не гнул(( Теперь опять хочу попытаться сделать воблер с металлической лопаткой

Да отсутствием ДВД или СД дисков нестрадаю по долгу службы .... всегда есть те которые выкинуть надо.... а вот с орг стеклом тяжелее его еще найти надо.... даже назнаю где.... и еще я походу пропил узкий сделал акурат под компакт диск .... уже лаком все пропитал.... пилить по новой не охота.... постараюсь фотки выложить.... но в любом случае спасибо за советы...

Да еще Вопросик есть Вы ребята когда красите сначало в белый цвет красите или это не обязательно?


Цитата
всем доброго дня! согласен диски не лучший материал. я делал и из дюрали и из пластиковых карточек, но больше всего понравилось орг стекло.  а поповоду лопастей сам задаюсь вопросом какую её сделать кон***урацый куча. сделал такого вот буратинку материал палисандр очень красивое дерево трудно обрабатывать и тяжеловатое.

Красивое дерево однако.... и заготовка тоже получилась красивая....
 
Цитата
А из дерева что воблеры никто не делает? А то я смотрю одна эпоксидка...

Эпоксидка это на лак читай внимательно... Воблеры из дерева...
 
Цитата
всем доброго дня! согласен диски не лучший материал. я делал и из дюрали и из пластиковых карточек, но больше всего понравилось орг стекло.  а поповоду лопастей сам задаюсь вопросом какую её сделать кон***урацый куча. сделал такого вот буратинку материал палисандр очень красивое дерево трудно обрабатывать и тяжеловатое.

Лопасть из компактов будет очень хрупкой. Я по старым компактам стреляю из пневмовинтовки так он разлетается в пыль при попадании я думаю что он легко сломается если задеть за корягу, как вариант если нет оргстекла возьмите коробочку от компакт диска там пластмасса попластичнее и толщина подходящая.
 
Да, оргстекло( 1.8-2мм)  самый подходящий вариант для изготовления лопастей. Легко обрабатывается и нагревать можно над газом. Главное чтобы не закипело! Тоже с этого начинал. Можно делать из поликарбоната, знакомый использует для  лопастей. Тоже нормально обрабатывается и изгиб тоже можно придать какой необходимо.
По поводу коробок от дисков и кассет, там пластмасса очень хрупкая и идет трещинами как первый лед. Самое лучшее применение их это для пропитки, но не твердых пород, т. к . они не впитывают.
 
StillRat
В белый цвет лучше выкрашивать всегда, потому-что наносимые краски лучше ложатся на белую основу, т.е не  искажается цвет. Это касается флюоресцентных , полупрозрачных красок и различных пигментов. Но если будешь использовать краски-хамелеоны, то нужно наносить черную основу, т.к. они имеют эффект только на ней.
 
Тут ктото писал что аббаш воду впитывает,а что разве есть породы дерева которые не впитывают воду?
 
Вместо воды бальза может впитывать и пропитку!!!!
А твердые породы могут взять ее только в небольшой верхний слой, да и изготовление из твердых пород маленьких воблеров мне кажется не имеет смысла, т.к. удельный вес материала большой, но если не делать конечно 20 см. воблеры, а с бальзой и абаши все намного проще.
 
Цитата
Можно делать из поликарбоната, знакомый использует для  лопастей. Тоже нормально обрабатывается и изгиб тоже можно придать какой необходимо.

Кстати, компакт-диски тоже из поликарбоната сделаны. То что они хрупкие, так это от многих факторов зависит, мономер, молекулярная масса, условия получения и т. д. Будем называть все своими именами. Так например для бронистекла тоже поликарбонаты применяются.
 А вообще я поставил на все микрушки именно лопатки с дисков, мне ж ими не кирпичи таскать. Попробуйте в руках поламать сантиметровую лопаточку. На большие воблера конечно не советую, сам поставил пластик потолще, а на одном еще и дополнительное ребро жесткости.
 
Цитата
Вместо воды бальза может впитывать и пропитку!!!!
А твердые породы могут взять ее только в небольшой верхний слой, да и изготовление из твердых пород маленьких воблеров мне кажется не имеет смысла, т.к. удельный вес материала большой, но если не делать конечно 20 см. воблеры, а с бальзой и абаши все намного проще.

Bulis, а аббаш что воды не впитует ? :)
 
Цитата
Кстати, компакт-диски тоже из поликарбоната сделаны. То что они хрупкие, так это от многих факторов зависит, мономер, молекулярная масса, условия получения и т. д. Будем называть все своими именами. Так например для бронистекла тоже поликарбонаты применяются.
 А вообще я поставил на все микрушки именно лопатки с дисков, мне ж ими не кирпичи таскать. Попробуйте в руках поламать сантиметровую лопаточку. На большие воблера конечно не советую, сам поставил пластик потолще, а на одном еще и дополнительное ребро жесткости.

Раньше СИДИ диски шлёпали не только с поликарбоната на сколько я в курсе,ещё с какого то материала,на данный момент не знаю,ну а ДИВИДИ точно с поликарбоната все.Согласен,конечно,для мелких воблерков,годится,всё зависит от площади лопасти,если она небольшая,ооочень проблематично поломать,хотя поломать при желании всё можно :-))) ,ломать не строить :-))) .
 
[QUOTE=StillRat;51890]Да отсутствием ДВД или СД дисков нестрадаю по долгу службы .... всегда есть те которые выкинуть надо.... а вот с орг стеклом тяжелее его еще найти надо.... даже назнаю где.... и еще я походу пропил узкий сделал акурат под компакт диск .... уже лаком все пропитал.... пилить по новой не охота.... постараюсь фотки выложить.... но в любом случае спасибо за советы...

Да еще Вопросик есть Вы ребята когда красите сначало в белый цвет красите или это не обязательно?



Коллега,в белый цвет красить нужно для того,что бы сровнять тёмные и светлые пятна рисунка древесины,что бы подложка(фон),был одного тона,тогда краски других цветов не будет пробивать пятнами,они будут ложиться мягко и без изменений цвета(пятен,светлых и тёмных).Но подложка,может быть не обязательно белой,всё зависит от того,какую гамму вы хотите дать изделию.

По дискам,гляньте выше,мы там с коллегой обсуждали.

По древу,что аббаш,что бальса,оба дерева впитывают воду и ещё как,да и вообще,что то я не слышал такой породы которая не впитывает воду...,в волейбол в банях,тазиками никто не играет.
Баня,с внутренней отделкой деревом,пропитанным ацетоновой пропиткой :-)))))) ,это Бухенвальд,
Если кто парок любит хороший ... вообщим банька для врагов :-))) .Ну оставим лирику :-))) .
Главное не то что дерево воду берёт,этим никого не удивишь а то как оно себе ведёт набрав эту воду.
Так вот,бальса не набухает и не лопается,она берёт воду,меняет соответственно удельный вес но её не крутит и не распирает.Воблер с хорошим наружным покрытием но без пропитки,пропустив воду при определённых на него воздействиях,выгнивает изнутри(сталкивался не однократно),бальса превращается в труху.
Твёрдые породы и не нуждаются в глубокой пропитке :-)) ,им нужно хорошее защитное покрытие сверху и буквально пол миллиметра в глубину(пропитка),этого вполне достаточно,клыки хищника скользят,не причиняя изделию значительных повреждений,это не бальса.Ну а если уж задаться целью,пропитать твёрдую породу полностью,так и нет проблем,только надобности не вижу :-)).Это уже другая история.
 
Цитата
На большие воблера конечно не советую, сам поставил пластик потолще, а на одном еще и дополнительное ребро жесткости.

Как с завода,супер !

Aligator 221

У Вас тоже великолепно получилось и рельеф
мягкий,красивые радиуса !



Парни,всё супер,если так дальше пойдёт,магазины
не досчитаются многих клиентов :-)))) .
 
Вместо воды бальза может впитывать и пропитку!!!!
 
Michem
Не буду красиво говорить!Скажу как есть,нормальный у тебя воблерок получается.
По огрузке скажу,что возможно после окончательной работы и установки колец с тройниками.Приманка будет занимать не правильное положение в воде,зря огрузил после брюшной петельки.Лучше в головной части побольше-это с лопастью связанно(крепежная петля) и с формой приманки.
 
СД болванка - наклеиваем на нее двухсторонний скотч - по периметру подрезаем канц. ножом - снимаем со слоем фольги - снимаем защитный бумажный слой со скотча - клеим на буратинку!
 
О, Господи!  Век живи - век учись!...
Как я только не заморачивался в попытках получить голографию (или хоть какое-то ее подобие).
А ларчик просто открывался...
Rossi, я твой должник!
 
Цитата
О, Господи!  Век живи - век учись!...
Как я только не заморачивался в попытках получить голографию (или хоть какое-то ее подобие).
А ларчик просто открывался...
Rossi, я твой должник!

Голографию получить можно при помощи блесток для ногтей их можно купить на точках где женские прибамбасы продают, если не найдешь пиши в личку скажу где купить оптом в киеве. А наносить их очень легко проводишь например полоску бесцветным лаком и окунаешь в блестку можно для экономии посыпать можно намешать в лак . Когда просохнет блестка будет немного торчать из лака берешь шкурочку гдето 500-600 номер и с водичкой подшлифовываешь а дальше можешь делать финишную заливку лаком.
 
chechako

Твори в удовольствие себе и людям!
Рад, что смог тебе помочь. :-)
 
Rossi Спасибо за идейку. Надо будет ее применить
 
Вот ложу на суд общественности воблерки .... перед покраской.... верхние 2 пропитаны лаком.... последний заготовка.... прошу коментарии... замечания.... все интересно....
 
StillRat Все тип топ. Достойно. А что за дерево и какой лак?
 
Цитата
StillRat Все тип топ. Достойно. А что за дерево и какой лак?

дерево бук.... а лак яхтенный на основе вайт спирита..... немецкий какой то названия не помню....
 
Цитата
Вот ложу на суд общественности воблерки .... перед покраской.... верхние 2 пропитаны лаком.... последний заготовка.... прошу коментарии... замечания.... все интересно....

отличные поделки +
 
Цитата
Вот ложу на суд общественности воблерки .... перед покраской.... верхние 2 пропитаны лаком.... последний заготовка.... прошу коментарии... замечания.... все интересно....

Даааа,весна даёт о себе знать :-)))) !
Ну что,начнём с замечаний :-))) ,вот жаберки Вы маленько подзапароли,
углублять выборку по периметру жаберных крышек было лишним,думаю Вы
и сами это увидели но было поздно :-)).Если хотели более выразить присутствие
жаберных крышек,нужно было просто продлить корпус под крышки,получился бы
чуууть обратный угол(корпус -крышки),как бы корпус уходит чуууть под жабры. Всё
как у настоящей рыбки :-))).Расстраиваться тут нечего,учёба без ошибок,это не учёба,
грабли у всех были и у меня тоже,не раз камелём в лоб доставалось :-))).но вообще парни,
больше спрашивайте,не надо стесняться показаться незнайкой,всего знать невозможно.
Знания приходят со временем и в процессе работы ! Коллектив у нас ооочень хороший,
люди с разными специальностями присутствуют и насколько я вижу,все стараются друг
другу помочь по мере возможности.Так что больше вопросов,а вдруг кто то знает ответ :-))) !
Далее о объёмных глазках.
Вы вставляли стразы поэтому делали посадочное место под конус,с этим всё нормально.
Можно сделать форму и лить любые глазки,любого диаметра по величине и радиусу,прозрачные
и матовые,изготовление формы,времени занимает минимум.Для установки таких глазок,вам
понадобится специальный инструмент(выборка посадочного места),его можно изготовить из обыкновенного сверла.Если кому то это интересно,можем связаться в скайпе,я всё наглядно объясню,не потому что я не хочу на общем форуме выложить а потому что на фотках долгая
история,да и непонятно будет,лучше наглядно.
Ну а сейчас о приятном :-))).
И работа Ваша и материал,мне как и всем нравится,да и как может не понравится самостоятельная работа.Изянчики конечно присутствуют как я выше сказал но они постепенно исчезнут,это у всех так.В целом работа хорошая,время в любом случае потрачено не зря,так держать коллега !
Вот тот в самом низу,ооооочень уж на какой то воблерок похож :-))))))) ,нормалёк !!!
 
Цитата

И работа Ваша и материал,мне как и всем нравится,да и как может не понравится самостоятельная работа.Изянчики конечно присутствуют как я выше сказал но они постепенно исчезнут,это у всех так.В целом работа хорошая,время в любом случае потрачено не зря,так держать коллега !
Вот тот в самом низу,ооооочень уж на какой то воблерок похож :-))))))) ,нормалёк !!!

Спасибо за коментарий обязательно буду старатся... и про глазки потом поинтересуюсь только немного поже.... так форма на Ваши у последнего похожа.... я с Вашего блога брал информацию.... за что Вам отдельный РЕСПЕКТ....
 
Цитата
Спасибо за коментарий обязательно буду старатся... и про глазки потом поинтересуюсь только немного поже.... так форма на Ваши у последнего похожа.... я с Вашего блога брал информацию.... за что Вам отдельный РЕСПЕКТ....

:-)))) Сказать похожа,это не сказать ничего :-))))) ,ооооочень хорошо сделана заготовочка,про верхние мне сказать тяжело,потому как не знаю Вашей мысли а про нижнюю...,что ж ,я рад что кому то смог чем то помочь.



Парни,ооочень интересно и приятно наблюдать за вашей работой и вашими успехами,думаю все вы видите результаты вашего труда и терпенья.Формы ваших заготовок стали правильными,доводка можно сказать идеальной,от души рад за всех,уже и начинающими как то называть язык не поворачивается :-))) .
 
Доброго всем денёчка !
Вот приобрёл на фирме у рекламщиков !
Точно такое же напыление,как на компакт диске
клюющаяся плёнка любых размеров.
 
Привет мужики ! Вот кое-что нарыл по воблерам и выложил у себя в блоге http://serg.rybalka.com/blog/view/1300/

Надеюсь будет интересно.
 
Цитата
Вот ложу на суд общественности воблерки .... перед покраской.... верхние 2 пропитаны лаком.... последний заготовка.... прошу коментарии... замечания.... все интересно....
воблера супер! А вот как проволочное крепление под рючки крепишь?
 
Цитата
Привет мужики ! Вот кое-что нарыл по воблерам и выложил у себя в блоге http://serg.rybalka.com/blog/view/1300/

Надеюсь будет интересно.

Интересный блог получился, но самым интересныб было бы попрбовать их в действии!!!:)
 
Цитата
Привет мужики ! Вот кое-что нарыл по воблерам и выложил у себя в блоге http://serg.rybalka.com/blog/view/1300/

Надеюсь будет интересно.

У них кстати даже есть свой сайт по раритетам.http://www.mrlurebox.com/misc1.htm#Abbey%20and%20Imbrie
 
Цитата
Привет мужики ! Вот кое-что нарыл по воблерам и выложил у себя в блоге http://serg.rybalka.com/blog/view/1300/

Надеюсь будет интересно.



Благодарю за труд,Сергей,действительно интересно !
 
ЧОМБА

Очень интересный ресурс!!!! Спасибо!
 
Цитата
воблера супер! А вот как проволочное крепление под рючки крепишь?

Сверлю отверстие и вставляю туда проволочную петлю..... потом заливаю все сьмесью самотвердеющего пластмаса и суперклея.... и все...
 
Цитата
Сверлю отверстие и вставляю туда проволочную петлю..... потом заливаю все сьмесью самотвердеющего пластмаса и суперклея.... и все...
И как надежно? Я думал , что сделал пропил через все тело воблера, вставил проволочную конструкцию и залил какимто составом,а вот каким хотел узнать.
 
Цитата
И как надежно? Я думал , что сделал пропил через все тело воблера, вставил проволочную конструкцию и залил какимто составом,а вот каким хотел узнать.


насчет надежности судите сами.... на одном из воблеров вклеил неправильно колечко... когда высохло взял плоскогубци и нахально вывернул как мне нужно при этом вклееный стержень даже не пошевелился а колечко повернулось как нужно.... лишний  виток правда появился.... вот... думаю и наразрыв будет достаточно крепко.... вообщемно полевые испытания покажут..... когда они все таки  состоятся....
 
Цитата
Есть Ужгородский стик – взят за основу Zip’N’Zig от Owner. Сделан У.Стик из чего-то похожего на пенопласт. Вопрос к умельцам - из чего можно "вылить"? Или вытачивать две боковушки, а потом склеивать?

Я делаю из вспененного ПВХ толщиной от 2 до 7 мм. Используется в изготовлении наружной рекламы. Ищите рекламную мастерскую - думаю там недорого продадут обрезки, или подарят даже, ибо для них мелкие кусочки - мусор.
 
Цитата
.... только пока под него компресор ненашел, но это тоже дело времени его можно по идее к любому прикрутить.... ну Вы человек с большим опытом может что-то подскажите....

Самый дешевый компрессор - от старого холодильника.
 
Цитата
Самый дешевый компрессор - от старого холодильника.

Все верно. Только с ним и возни достаточно. Но для начала - само-то! Поработав с компрессором от холодильника и поняв его недостатки захочется бОльшего! И вот тогда и начинается "гонка вооружений"  :-)
 
Цитата
Самый дешевый компрессор - от старого холодильника.

это понятно конечно.... но я предпочитаю то что удобно..... и зачем изобретать велосипед если его уже придумали...... :) так что коллега думаю я всетаки остановлюсь на заводской модели ..... но за совет спасибо....
 
Даааа уж,наверное все мы через холодильник прошли :-))))))
Думаю лучше этот рубеж перепрыгнуть и не тратить понапрасну время и труды :-))) ! ИМХО.
 
Совсем забыл сказать,кино,можно здесь посмотреть  :-)))    : http://bulis.rybalka.com/blog/view/1314/
 
Цитата
...лучше этот рубеж перепрыгнуть и не тратить понапрасну время и труды :-))) ! ИМХО.

:) может лучше так же поступить и с воблерами вцелом - купил, и никаких заморочек:)
 
Цитата
:) может лучше так же поступить и с воблерами вцелом - купил, и никаких заморочек:)


Думаю Ваше сравнение,неуместно коллега !

Вы что компрессор от холодильника сами собрали,или готовый,собранный уже кем то используете. :-)))) . Разработка и конструирование какого то прибора самостоятельно,это одно а использование уже готового,это совершенно другое и если есть выбор и доступность лучшего,не думаю что целесообразно использовать худшее :-))) .
Компрессор от холодильника,не рассчитан на длительную постоянную работу.Обратите внимание на работу Вашего холодильника.

Пример : Вы же не станете пилить дрова пилой ДРУЖБА,если в гараже лежит новенькая бензопила !
Хотя,если разобраться,в ДРУЖБЕ тоже свой кайф есть,процесс имеется ввиду,если напарница симпатичная,я бы тоже про бензопилу забыл :-))) .
 
Цитата
:) может лучше так же поступить и с воблерами вцелом - купил, и никаких заморочек:)

Для меня изготовление воблеров- приятное времяпровождение - как и сама рыбалка на спининг. Это творчество...
На все оборудование используемое для изготовления воблеров - компрессор, аэрограф, грунтовки, краски, фрезеровка ручная и фрезы к ней, древесина, проволока, оргстекло.... На все это потрачено порядка 20 000 руб. Воблер YO-ZURI magnet minnow 70 (F) у нас стоит 320 р. Получается, больше 60 штук можно прикупить!!! Даже если оставлять пару штук в сезон на корягах (что весьма редко у меня случается), то хватит 30 лет рыбачить!!!
 
Цитата
Думаю Ваше сравнение,неуместно коллега !
...

Цитата
... На все это потрачено порядка 20 000 руб. Воблер YO-ZURI magnet minnow 70 (F) у нас стоит 320 р. Получается, больше 60 штук можно прикупить!!! Даже если оставлять пару штук в сезон на корягах (что весьма редко у меня случается), то хватит 30 лет рыбачить!!!

Можно было бы продолжить дискуссию, но она началась из-за непонятой шутки, потому не буду:). Смайлы в начале и в конце именно для этого.

Цитата
:) может лучше так же поступить и с воблерами вцелом - купил, и никаких заморочек:)

А изготовление воблеров и т. п., как и рыбалка - болезнь, постоянно требующая дорогих лекарств.;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!