Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Воблеры самодельного изготовления
 
[QUOTE=Bulis;84556]У Вас коллега,как всегда разнообразие,как в моделях,
так и в окрасках,всегда посмотреть интересно,хорошая
работа,поздравляю.
А 3м валят наверное кастингом,что то мне подсказывает,
что троллом должны по глубже нырнуть !?

С выходом в "эфир" вас! Спасибо за похвалу! Этот ,наверно,троллингом намного глубже не пойдет.Ну может быть метр еще прибавит,судя по поведению в кастинге.На троллинг у меня еще мотор не готов,чета забарахлил в конце того сезона,все времени нет сделать.Еще не один воблер в этот сезон троллингом не потаскал,а руки чешутся.Да и вода у нас в этом году большая,половина точек не работает.Рыба мигрирует.Сколько воблерами взаброс не пробовал половить-полный ноль.Только цикады и выручают на глубоких бровках.Вот  налажу мотор и троллингом уж оторвусь.
 
Bulis

На реке не ловлю,ловлю на Рыбинском водохранилище,наверно слышали.То что под аватарой написано-это глюк,живу в Рыбинске, Ярославская обл,а меня в Сибирь "сослали".Потроллить есть где(200км.длины),а вот с кастингом хреново.Точки в GPS все глубокие забиты,а новые искать времени жалко.Воблеры у меня есть играющие в падении,штучки 4 медленно тонущих.Согласен-вещь необходимая.Про цикадки инфу готовлю,но выложу наверно на другом сайте,обещал.Там и пообщаемся.
 
Вот первый мой воблерок почти закончил.... лопасть еще невклеена... вылаживаю чтобы мастера заценили .... ну и конечно критика нужна.... не судите строго.... использовано дерево бук... пропитка лаком, покрытие 2 слоя (незнаю как назвать это гель для ногтей тот что наши барышни используют для наращивания оных) ... и блестяжки все для тех же ногтей.... вообщем из того что под руку попало.... жду мнений...
 
Цитата
Вот первый мой воблерок почти закончил.... лопасть еще невклеена... вылаживаю чтобы мастера заценили .... ну и конечно критика нужна.... не судите строго.... использовано дерево бук... пропитка лаком, покрытие 2 слоя (незнаю как назвать это гель для ногтей тот что наши барышни используют для наращивания оных) ... и блестяжки все для тех же ногтей.... вообщем из того что под руку попало.... жду мнений...


Ну ни хрена себе,это что,Вы коллега по одной этой блестяшке клеили,если я правильно на фотке
разобрал но думаю не ошибся,иначе так не наклеить.Аккуратно конечно но это ж возни сколько :-)).
Выглядит ооочень неплохо,расцветка тоже лично мне нравится.Может в лачёк ещё пару раз обмакнуть.
Вот что мне лично явно не очень,так это лопасть,вернее её длинна,даже без замеров,длинна,явно великовата,я бы как минимум на 5мм укоротил,ширина думаю тоже,маленько :-)) но вначале нужно с длинной разобраться,только укорачивайте со стороны радиуса.Он у Вас с огружен,или нет ?
 
Прикольно,а как он себя с такой большой лопастью ведёт?По моему большая,при забросе ещё парусить будет
 
Цитата
Ну ни хрена себе,это что,Вы коллега по одной этой блестяшке клеили,если я правильно на фотке
разобрал но думаю не ошибся,иначе так не наклеить.Аккуратно конечно но это ж возни сколько :-)).
Выглядит ооочень неплохо,расцветка тоже лично мне нравится.Может в лачёк ещё пару раз обмакнуть.
Вот что мне лично явно не очень,так это лопасть,вернее её длинна,даже без замеров,длинна,явно великовата,я бы как минимум на 5мм укоротил,ширина думаю тоже,маленько :-)) но вначале нужно с длинной разобраться,только укорачивайте со стороны радиуса.Он у Вас с огружен,или нет ?

Да Вы правы клеел по одной.... но думаю что опыту маловато можно и красивше наклееть....  лопасть потому и невклеевал что не уверен что правильно размер выбрал.... насчет лака .... думаю еще раз покрыть тем гелем.... будет блестеть ....
 
Цитата
Прикольно,а как он себя с такой большой лопастью ведёт?По моему большая,при забросе ещё парусить будет

незнаю как еще непробывал.... буде еще перу размаров лопасти делать а там выберу какой оптимальный....
 
Цитата
Да Вы правы клеел по одной.... но думаю что опыту маловато можно и красивше наклееть....  лопасть потому и невклеевал что не уверен что правильно размер выбрал.... насчет лака .... думаю еще раз покрыть тем гелем.... будет блестеть ....

Ничего коллега,опыт,он с экспериментами и временем приходит !
Лучше медленно но уверенно чем ...


Что то скайп у меня не загружается ...
 
Новенькие расцветки воблерков!Бальза 4,5 см ,4 см,13 см и 9,5 см.









Испытал свои воблерочки по судаку . Хорошо сработал лимонник и "жаба" т.к вода очень темная. Воблерки идут на трех метрах. В 9-и метровых ямах тоже их использовал, но с троллинговыми грузиками в виде боченка(100г.). Тоже клюет. Не раз помогал отцеп. Раз 15 снимали воблерки с затопленного леса.Да и в ямах коряг хоть отбавляй. Работой доволен! Удовольствие получено!

 
Жидкое стекло,Супер Магнум 23см,
плавающий с заглублением 5м ,мееедленно тонущий,
почти 0, с заглублением 9-10м.
 
Как делали,из чего форму изготавливали,огрузка и т.д. будьте любезны.
 
Дерево: 18см с заглублением 2-2.5м ; 20см с заглублением 4-4.5м ; 22см звуковой,12 шариков по 2мм с заглублением 4-4.5м. ; 22см с глазками 3 D.

Понять не могу,для чего,одно и тоже,сто раз на ветке выкладывать,за...,мож я чё не понимаю :-)))
 
Новые вальцы закончил,вот с таким рисунком :
 
как делали вальцы?
 
Очень толстая фольга и на воблерах отчетливо виден этот переход,граница.Это может подвести в любой момент ,как скорлупа у яйца.Лаковое покрытие сделать больше раз,ну и шкуркой пройтись.

 
и колечки заводные слабенькие...
 
[QUOTE=alex 78;88455]Очень толстая фольга и на воблерах отчетливо виден этот переход,граница.Это может подвести в любой момент ,как скорлупа у яйца.Лаковое покрытие сделать больше раз,ну и шкуркой пройтись.

Ты детей поучи юноша,здесь лака вообще нет   :-)))))))))))))))))) ,что бы лак на фольге держался,
её ещё подготовить нужно,хотя,ты же всё знаешь :-))))))))))))))).
Вот твои больше раз :-))))) ,хоть 20 слоёв покрывай ...



А вот моих два слоя :-))))) после 9 кг щуки :-)))),знания не купишь :-))))),они с трудом приходят
 
Цитата
и колечки заводные слабенькие...

А что,на этих колечках кто то вешаться собрался :-))))))) ...

Да я мелочь ловлю,десятку держат и мне достаточно :-)))))
 
Вообще-то на фото не мой воблер. Этот воблер поймали в море рыбаки на Аландских островах и разместили на нашем сайте воблеростроителей.  Вроде память мне не изменяет. А вы теперь это фото везде показываете.
При производстве воблера использовался пробионат в гранулах,как основное покрытие, а как известно, пробионат может отлететь и от краски.
Кстати зачем же вы размещаете фото полуфабриката, если  там и лака нет, да и кольца не усиленные для такой большой приманки, да и крюки слабоваты.Но это мое личное мнение и я его высказал. Критика это хорошо, запомни это!
 
Тут помнится был разговор о добыче красок из аэрозолей, для использования в аэрографе.
Дома вообще не советую этим заниматься.Это чревато новым ремонтом. Мой приятель  и учитель и автор статей в журнале "Спортивное рыболовство"  по изготовлению воблеров, Тойво Каялайнен тоже использует такой способ добычи краски. Но он сразу меня предупредил о последствиях и показал результат на  полу в мастерской.
Сначала нужно спустить воздух из баллона,нажав на сопло и перевернув его. Потом делается в баллоне маленькое отверстие, через которое выходит оставшийся газ. Срезается очень аккуратно верхняя часть баллона, краска должна выстояться немного. Перемешивать только металлической палкой и неспеша! Если использовать деревянную, то будет красочный фонтан. Мешать до тех пор, пока краска не перестанет пузыриться, т.е не выйдет весь газ. Но это не час и не три. Потребуется несколько дней. Не так все просто оказывается. Я этот способ не использовал и прошу не принимать его как руководство к действию. Просто совет.
Вообще это очень трудоемкий процесс. Даже я бы сказал опасный. На мой взгляд проще использовать обычные  аэрозольные краски , не вскрывая их.  Поверьте мне, аэрозольного баллона хватает на очень много воблеров.Ну или если хочется все-таки с аэрографом, то приобрести в художественном магазине акрил на водной основе. Цветовая гамма очень широкая, есть из чего выбрать.
 
Alex78

Так это Тойво автор серии статей в "с.р."? А почему подпись гл.редактора в заголовке? Чета я ниче не понимаю,и это Тойво утверждает ,что углубление под петлю в лопате дайвера ни на что не влияет...м-да,я то считал,что авторство статьи принадлежит другому,ну и как-то делал скидку для себя на некоторые косячки,как и во многих других статьях периодики.А может все-таки не его статья,хотя фото его присутствует...Короче я в ногдауне...
 
Да автор Тойво, просто статья подкорректирована редактором и добавлен его взгляд на этот вопрос. Самого некоторые моменты удивляют. Когда с ним беседовал, он говорил, что там  какая-то путаница получилась. Короче надо делить на 116. :)
 
alex78

Понятно.Все ,как обычно,валят в одну кучу и вставляют выдержки из статей мастеров.В результате их же и подставляют.Хотя журнал вобщем-то не плохой,из всех пожалуй лучший.
 
Цитата
Жидкое стекло,Супер Магнум 23см,
плавающий с заглублением 5м ,мееедленно тонущий,
почти 0, с заглублением 9-10м.

Саша,если не секрет,сколько стоит твой воблер?Если хочешь,можно в личку.
Воблер от Булиса,на соревнованиях это будет что-то!
 
Цитата
Саша,если не секрет,сколько стоит твой воблер?Если хочешь,можно в личку.
Воблер от Булиса,на соревнованиях это будет что-то!


Доброго вечера коллега !

Завтра отвечу в личку,не будем ветку засорять :-)) а когда соревнования то ?
Вы участник ?
Я думал на эту тему,переговорю с администрацией,есть кое какие мысли :-))) .
 
:) :) :)
Если сделал косяк, то это надо признать, а не пускаться в такие пространные объяснения. Тебе книги писать надо. Это форум и все участники могут комментировать,критиковать и обмениваться мнениями, так что извини, придется читать.  Готов выслушать критику про мои работы, но по существу, а не переходить на личные оскорбления. Только не надо заводить старую пластинку, что модели покупные. Они разработаны лично мной и сделаны на станке и вручную. Я на свои воблеры рыбу ловлю разную и очень этим доволен.










Новые расцветочки воблерков



 
Цитата
Доброго вечера коллега !

Завтра отвечу в личку,не будем ветку засорять :-)) а когда соревнования то ?
Вы участник ?
Я думал на эту тему,переговорю с администрацией,есть кое какие мысли :-))) .


1 августа.
Ссылка здесь:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4157
 
Цитата
1 августа.
Ссылка здесь:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4157


Ага,понял,щя в личку всё напишу и объясню.
 
Тупым копированием не занимаюсь в отличии от тебя,а тут людям втираешь про эскизы и чертежи.Очень большое сходство с рапалавским магнумом получается.



Правильно,все модели делаются вручную,тестируются и самые уловистые заказываются  по ручному эскизу на фирме(копир.станок)И в этом я не вижу ни чего плохого.Кольца и крюки сам что ли гнёшь:)
Пробионатом пользуюсь только для пропитки ,а про лак финишный ты и никогда не узнаешь и это не каб.Аэрограф то у меня есть, просто негде им пользоваться, не в квартире же .  Лучше фотоаппарат купи, а уже начинаешь кошельками меряться.Постыдился бы писать такое.На твоем месте вообще молчал в тряпочку- так облажаться  и не только на этом форуме и в личных сообщениях  это очень заметно,что пишут участники форума.
Вообще откуда ты знаешь о чем я имею понятие, а о чем не имею. Да и что ты вообще обо мне знаешь? Так что не будем об этом.
Вот мои последнии нароботки,ну чтобы развеять сомнения.

 
alex 78 и Bulis личные неприязни выясняйте в соответсвующей ветке, а лучше в личке. Эта тема про самодельные воблеры. Незабываем об этом! Продолжение оскорблений понесет за собой бан на некоторый срок. Уважайте других пользователей!
 
Небольшая информация о некоторых видах лаков.
А то некоторые себя ооочень умными считают :-))))  



САВ - СИСТЕМА  ВОДОСТОЙКИХ ЛАКОВ ДЛЯ ПОКРАСКИ БЛЕСЕН,

ВОБЛЕРОВ, МОРМЫШЕК И Т.П.






Однокомпонентный, быстровысыхающий лак для покраски воблеров, блесен, мормышек и т.п.

САВ система состоит из следующих продуктов:



Cab-clear lacquer- безцветный лак

CAB COAT – полноцветный лак

CAB COLOR – полупрозрачный тональный лак

CAB METALLIC – перламутровый тональный лак

CAB EFFECT – лаки с различными эффектами

Совместимость:






Деревянные и металлические поверхности. Устойчив к морской соленой воде.

Время сушки до:




полного высыхания -


около 30 минут

возможности использования -


около 2 часов

Время сушки зависит от метода обработки, условий сушки и толщины покрытия.

Растворитель:


Ohenne 08, более тонкий n:o 08 или ацетон

Группа блеска:


Высокая, блеск > 85 Gardner 60 °

Цвета:


CАВ-Regular - безцветный и белый лак, создающий эластичную мягкую пленку. САВ Hard - безцветный и белый лак, создающий более твердую эластичную пленку. САВ Extra Hard - безцветный и белый лак, создающий наиболее твердую пленку на покрываемой поверхности. Используется как последнее покрытие на поверхности, и как начальная грунтовка (белый).

Яркие основные цвета CAB COAT-, CAB COLOR -, и CAB METALLIC, которые могут быть смешаны для получения нужного оттенка. Лаки CAB EFFECT нельзя смешивать вместе или с другими лаками в жидком состоянии. Однако все лаки системы САВ можно использовать как отдельные слои покрытия. Рекомендуется в качестве последнего слоя использовать САВ clear лак.



Условия применения:


Обратываемые поверхности должны быть сухими и чистыми. В течение обработки и высыхания - температура воздуха, покрываемой поверхности и лака, чтобы быть не ниже + 18°C, при относительной влажности ниже 75 %.



Условия хранения и использования:


Огнеопасный



САВ система лаков включает следующие продукты:



1.  CAB (Regular, Hard, Extra Hard) - бесцветный и белый лак



1.   CAB COAT WHITE - белый полноцветный лак

2.   CAB COAT BLACK – чёрный полноцветный лак

3.   CAB COAT YELLOW – желтый полноцветный лак

3. CAB COAT ORANGE - ораньжевый полноцветный лак

4.   CAB COAT RED – красный полноцветный лак

5.   CAB COAT BLUE – синий полноцветный лак

6.   CAB COAT RUSKEA – коричневый полноцветный лак (new!)

7.    CAB COAT VIOLETTI – фиолетовый полноцветный лак(new!)

8.    CAB COAT GRASS GREEN – ярко-зеленый полноцветный лак(new!)





1.      CAB COLOR YELLOW - желтый полупрозрачный лак

2.      CAB COLOR RED - красный полупрозрачный лак

3.      CAB COLOR BLUE - синий полупрозрачный лак

4.      CAB COLOR VIOLETTI - фиолетовый полупрозрачный лак

5.      CAB COLOR GREEN - зелёный полупрозрачный лак

6.      CAB COLOR ORANGE - оранжевый полупрозрачный лак

7.      CAB COLOR RUSKEA - коричневый полупрозрачный лак(new!)

         

1.      CAB METALLIC YELLOW - желтый перламутровый лак

2.      CAB METALLIC RED - красный перламутровый лак

3.      CAB METALLIC BLUE - синий перламутровый лак

4.      CAB METALLIC VIOLETTI- фиолетовый перламутровый лак

5.      CAB METALLIC GREEN - зелёный перламутровый лак

6.      CAB METALLIC WHITE - белый перламутровый лак

7.      CAB METALLIC ICELAND GREEN - ярко-зеленый перламутровый лак(new!)

8.      CAB METALLIC SALMON PINK - ярко-розовый перламутровый лак(new!)

                       

1.      CAB EFFECT GOLD - лак под золото

2.      CAB EFFECT GOLD BRIGHT- лак под яркое золото

3.      CAB EFFECT SILVER - лак под серебро

4.      CAB EFFECT BRONZE - лак под бронзу (new!)

5.      CAB EFFECT RED - красный флуоресцентный лак

6.      CAB EFFECT YELLOW - желтый флуоресцентный лак

7.      CAB EFFECT BLUE - голубой флуоресцентный лак(new!)

8.      CAB EFFECT GREEN - зелёный флуоресцентный лак(new!)

9.      CAB EFFECT ORANGE - оранжевый флуоресцентный лак(new!)

10.      CAB EFFECT PINK - розовый флуоресцентный лак(new!)

11.      CAB EFFECT FLAKE - лак с блёсками

12.      CAB EFFECT PHOSPHORE - фосфорный лак



CAB clear (Regular, Hard, Extra Hard)- бесцветный и белый лак

Однокомпонентный, быстровысыхающий лак для покраски воблеров, блесен, мормышек и т.п. может использоваться как праймер (грунтовка) - белый, как промежуточный слой (безцветный), и в поверхностном слое. Рекомендуется для придания глянца наложить минимум 3-4 слоя, чтобы отполировать покрываемую поверхность. CAB clear может использоваться между слоями, чтобы предотвратить смешивание различных цветов. Как последний, поверхностный слой рекомендуется по крайней мере три слоя лака. Число слоев зависит от качества покрываемой поверхности, но общее правило может быть следующим – чем тоньше слой лака, тем выше качество покрытия.

CAB coat - полноцветный лак

CAB coat – полноцветный лак может использоваться как праймер (грунтовка), как промежуточный слой, и в поверхностном слое. В этом ряде имеются яркие основные цвета, которые могут быть смешаны друг с другом, с тем чтобы создать различные цветовые оттенки. С использованием аэрографа можно создавать эффекты тени, различные тоновые оттенки и т.п. CAB coat можно использовать как последний слой, но для того чтобы получить более высокий блеск и придать долговечность продукту рекомендуется использовать в последних слоях CAB clear



CAB color – полупрозрачный тональный лак

CAB color предназначен для окраски блесен, воблеров и т.п. Может использоваться как праймер (грунтовка), как промежуточный слой, и в поверхностном слое. В этом ряде также имеются яркие основные цвета, которые могут быть смешаны друг с другом, для придания продукту различных оттенков. С использованием аэрографа airbrush можно создавать эффекты тени, различные тоновые оттенки и т.п.

Из-за прозрачности этих лаков могут быть легко созданы ошеломляющие и глубокие цветные слои. Например, нанесение этих лаков на цветные плёнки придаёт изделию дополнительную яркость и блеск (эффект тонового стекла). CAB color можно использовать как последний слой, но для того чтобы получить более высокий блеск и придать долговечность продукту рекомендуется использовать CAB clear в последних слоях.

CAB metallic – тональный лак

CAB metallic – перламутровый тональный лак для окраски блесен, воблеров и т.п. Может использоваться как праймер (грунтовка), как промежуточный слой, и в поверхностном слое. В этом ряде также имеются яркие основные цвета, которые могут быть смешаны друг с другом, чтобы создать различные оттенки. С использованием аэрографа (airbrush) можно создавать эффекты тени, различные тоновые оттенки и т.п.

CAB metallic имеет очень высокую консистентность, и благодаря малому размеру входящих в него металлических частиц может быть использован с airbrush. Эффект перламутра более выигрышно выглядит на темных грунтовках или слоях, например на чёрном, тёмно-синем или фиолетовом фоне. CAB metallic можно использовать как последний слой, но для того чтобы придать более высокий блеск и долговечность продукту рекомендуется использовать CAB clear в последних слоях.

CAB effect – для создания цветовых эффектов

CAB effect состоит из группы лаков с цветовыми эффектами, которые используются в основном не для полного покрытия поверхности изделия, но при создании небольших эффектов.

CAB effect нельзя смешивать вместе, или с другими лаками в жидком состоянии. Однако все лаки системы САВ можно использовать как отдельные слои покрытия. Рекомендуется в качестве последнего слоя использовать САВ clear лак. Золото и серебро в этом ряде дают лучший эффект когда используется на темных цветах. Флуоресцентный желтый и оранжевый в этом ряде дают лучший эффект на светлых цветах. Тоновые частицы в лаке CAB effect имеют более большой диаметр и вес, поэтому лак должен быть полностью размешанным перед началом и в течение работы, если покрасочная сессия длинная.

CAB effect phosphore – светящийся фосфорный лак

CAB effect можно использовать как отдельные слои покрытия. Рекомендуется в качестве последнего слоя использовать САВ clear лак.

CAB Starter Kit – набор для начинающих (стартовый - пробный пакет)

1.      CAB COAT WHITE - белый полноцветный лак 1х50 ml

2.      CAB COAT BLACK – чёрный полноцветный лак 1х50 ml

3.      CAB COAT YELLOW – желтый полноцветный лак 1х50 ml

4.      CAB COAT RED – красный полноцветный лак 1х50 ml

5.      CAB COAT BLUE – синий полноцветный лак 1х50 ml

6.      CAB REGULAR CLEAR – бесцветный лак 1х1 l

7.      OHENNE 8 – растворитель 1х1 l



1. Кроме того, предлагаем гранулированный лак Prohibo 1kg разводится ацетоном до 8 литров лака, или безцветного клея, который не оставляет следов на пластике (не растворяет его) (min. 1 kg)

2. Предлагаем также специализированный клей SunChemical, который использует Rapala для вклейки носиков в свои воблера (min. 5 l).

3. Предлагаем бесцветный лак NC-SPEED (min. 1 l)

Однокомпонентный быстросохнущий лак. Время высыхания при температуре +20°С – 2 часа; +50°С – 20 мин; +70°С – 10 мин. Растворитель – ацетон (ohenne 08). Группа блеска – высокая > 80.
 
Цитата
Небольшая информация о некоторых видах лаков.
А то некоторые себя ооочень умными считают :-))))  

Александр (Bulis), при всем уважении, это последнее   словесное предупреждение! Перестаньте оскорблять  оппонентов. Каждые имеет право высказывать свою точку зрения. Даже несоответствующую Вашей. Надеюсь на понимание.
С Ув. Модератор.  
 
Откуда информация скопирована? дайте ссылку на первоисточник и не засоряйте ветку методом copy\paste ... и измените тон общения и не демонстрируйте своё высокомерие и самооценку а также негатив к участникам форума.
 
[QUOTE=MCS;89402]Откуда информация скопирована? дайте ссылку на первоисточник

Не вижу здесь слова ПОЖАЛУЙСТА !!!
 
Цитата
Откуда информация скопирована? дайте ссылку на первоисточник и не засоряйте ветку методом copy\paste ... и измените тон общения и не демонстрируйте своё высокомерие и самооценку а также негатив к участникам форума.
Понять не мудрено, просто забить в Гугл -

Однокомпонентный,   быстровысыхающий лак для покраски воблеров, блесен,   мормышек и т.п.
  САВ система состоит из следующих продуктов:

Там только одна ссылка в результатах.

Стремная какая-то ветка, все лаются постоянно.:(
 
Вот ссылка на эту страницу: http://www.kolumbus.fi/elap/files/cabru.htm
Общался с ними. Ценник... не интересный, но при необходимости и там можно тариться.
 
При промышленном производстве,такие фирмы,
как Рапала и Нильс,используют совершенно другие
материалы :-)))) .
Ни одна фирма,не ознакомит и тем более не будет
продавать материалы,используемые  при производстве,
на данный момент,это же элементарно :-))) .
Материалы,конечно не плохие но не стройте иллюзий.
 
иллюзии строите вы! Прекращяйте
 
Итак господа, MCS и Bulis, после подсчета постов по обмену "любезностями" у вас ничья 3:3. Так же у вас равное количество очков нарушений 4:4. По идее вы квиты. Следовательно любой последующий "дружеский" пост в отношении друг к другу приведет к получению решающего пятого балла нарушений.

Решать вам.;)
 
Лично я,месяц,только читатель этой ветки :-)))  !
С нетерпением,жду интересную квалифицированную информацию от оппонента :-))))  !!!
 
Цитата
Лично я,месяц,только читатель этой ветки :-))) !
С нетерпением,жду интересную квалифицированную информацию от оппонента :-)))) !!!
За провокационные посты тоже можно ухватить недостающий балл. Следует об этом помнить.

Саша, так не хочу тебя банить и MCS не хочу банить, но вы не оставите мне выбора. Нормальные ж мужики, чего вам не ймется? Чего хотите доказать? Для чего вообще эта ветка нужна, если в ней красного шрифта больше, чем полезной инфы?:confused: Все равно на воблеры, самопальные либо промышлешленные, рыба не клюет - ради чего так убиваетесь?:D
 
Цитата
За провокационные посты тоже можно ухватить недостающий балл. Следует об этом помнить.

Саша, так не хочу тебя банить и MCS не хочу банить, но вы не оставите мне выбора. Нормальные ж мужики, чего вам не ймется? Чего хотите доказать? Для чего вообще эта ветка нужна, если в ней красного шрифта больше, чем полезной инфы?:confused: Все равно на воблеры, самопальные либо промышлешленные, рыба не клюет - ради чего так убиваетесь?:D
Так это на незаряженные не клюет! Положите воблеры перед монитором высвечивающим эту ветку на самых острых страницах...будет брать!
 
Цитата
За провокационные посты тоже можно ухватить недостающий балл. Следует об этом помнить.

Саша, так не хочу тебя банить и MCS не хочу банить, но вы не оставите мне выбора. Нормальные ж мужики, чего вам не ймется? Чего хотите доказать? Для чего вообще эта ветка нужна, если в ней красного шрифта больше, чем полезной инфы?:confused: Все равно на воблеры, самопальные либо промышлешленные, рыба не клюет - ради чего так убиваетесь?:D

НЕ ДЛЯ ПРОТОКОЛА :-)))) !

Мммм! :mad: тут явно лишнее. Могу вставить назад, но тогда бан!

ДЛЯ ПРОТОКОЛА :-))))

Ну а рыба,она блин похоже последнее время,вообще не на что не клюёт :-))))) !
Первый раз в жизни,я леща поймать не могу на кормуху,во дела :-))))),причину знаю :-)),
просто способа лова менять не хочу :-))))
 
Цитата
Так это на незаряженные не клюет! Положите воблеры перед монитором высвечивающим эту ветку на самых острых страницах...будет брать!


Даааа уж, коллега :-))))) ,до недавнего времени и здесь было приятно пообщаться
Упс,обещал помолчать :-))) ,пока пообщаемся на других сайтах :-((
 
фонБурик

Саш,может что и лишнее,тебе со стороны видней !
Я вот одного понять не могу,почему мы скажем с тобой
или вот с "vitalyevych",да и со многими другими,никаких
проблем в общении не испытываем,не здесь,не на других
сайтах :-)))
Думаю потому,как никто из нормальных людей,не спорит
и не доказывает того в чём понятия не имеет :-)))).
Я вот к примеру в компе не волоку,так так прямо и скажу
без стеснения,не волоку и помощи у компетентных людей
в этом профиле мне попросить не стыдно.
Я ж себя хакером не провозглашаю :-)))) а тут ситуааааация :-)))))
Ну ладненько,я по любому в БАН :-)))) на месячишко :-))))
 
Цитата
Это не оскорбления??? Да кем вы себя возомнили?? Мужчина, я в отличии от вас не оскорбляю вас,ваши работы, не трогаю ваших друзей. Цель ваша на этом форуме? Доказывать что вы самый крутой "производитель" воблеров а все остальные ни на что не способны? И что только вы знаете правильную технологию изготовления воблеров?

Я не считаю себя мастером в этом деле, я просто любитель. Зачем вы меня дураком обзываете? Потомучто я вам замечание сделал? И правильно сделал !!! Кроме самовлюблённости и высокой самооценки у человека как минимум должно присутствовать чувство уважения к другим!! Которого у вас к сожалению нету!!

У меня нету желания даже сейчас показывать сдесь фотографии своих воблеров изза вас! Потомучто знаю вашу реакцию.

Найдите ответ на такой вопрос в себе - почему все с кем вы общаетесь или общялись отврачиваюся от вас рано или поздно? Потомучто как вы выразились все дураки? Ищите причину в себе в первую очередь.Причина уже указывалась.

Зажрались вы - вот чего вы так и не поняли до сих пор




КОМЕНТАРИЙ НЕ БУДЕТ !

Единственное,Вы постоянно забываете,перед моими ответами,СВОИ посты выложить !
 
Зачем столько суеты????
Пришлите свои изделия на тест, например в Киев и братья по оружию рассудят вас - ху из дурак, а ху из нет. Возврат не гарантируем, только отзыв и ,возможно, заказ, ну или отказ, зато расставим точки...;)
 
Цитата
Зачем столько суеты????
Пришлите свои изделия на тест, например в Киев и братья по оружию рассудят вас - ху из дурак, а ху из нет. Возврат не гарантируем, только отзыв и ,возможно, заказ, ну или отказ, зато расставим точки...;)

Мне покачто стыдно свои воблеры на тест давать,не дорос я ещё до такого уровня. Но это не значит что я дурак
 
Цитата
Зачем столько суеты????
Пришлите свои изделия на тест, например в Киев и братья по оружию рассудят вас - ху из дурак, а ху из нет. Возврат не гарантируем, только отзыв и ,возможно, заказ, ну или отказ, зато расставим точки...;)

на мой взгляд, дельное предложение:-)

P.S. когда-то в ранней молодости я зашел на канал #unix и задал там какой-то вопрос. Обычный вопрос новичка ни черта не парящего в операционной системе.
Кто-то мне ответил, потом кто-то сказал, что ответ не совсем верный, кто-то возразил и началась такая вонь, что, понаблюдав полчаса, я ушел оттуда так и не получив вразумительного ответа.
Это я так.. о своем:-)
 
Цитата
Зачем столько суеты????
Пришлите свои изделия на тест, например в Киев и братья по оружию рассудят вас - ху из дурак, а ху из нет. Возврат не гарантируем, только отзыв и ,возможно, заказ, ну или отказ, зато расставим точки...;)

Коллега,на Ваше предложение,оппонент уже ответ дал,мне как понимаете, добавить нечего.
Лично мне,реклама не требуется,облов(тестирование)моделей,проводится до,запуска в серию, была бы надобность,я бы на ветке Купи-Продам объявление дал :-)).
Ну а лично Вам,если что то интересует,пишите в личку,пообщаемся,найдём общее решение вопроса :-))) .
Обещал помолчать но не культурно получится,человеку не ответить !
 
Цитата
на мой взгляд, дельное предложение:-)

P.S. когда-то в ранней молодости я зашел на канал #unix и задал там какой-то вопрос. Обычный вопрос новичка ни черта не парящего в операционной системе.
Кто-то мне ответил, потом кто-то сказал, что ответ не совсем верный, кто-то возразил и началась такая вонь, что, понаблюдав полчаса, я ушел оттуда так и не получив вразумительного ответа.
Это я так.. о своем:-)

Рад приветствовать,коллега !
Давнееенько Вас не видно было :-)))
Я в "бане" парюсь :-))) ,можем в скайпе пообщаться :-)))
 
Цитата
Мне покачто стыдно свои воблеры на тест давать,не дорос я ещё до такого уровня. Но это не значит что я дурак

"Дурак" - это образно, а на счет стыдно, так разве может быть стыдно, например, за электронный воблер????
 
Цитата
Мне то именно за вибровоблер не стыдно, но вот король воблеров считает по другому :
"[05.06.2009 1:22:54] ALEKSANDR.... говорит: ......Делать ты нихрена не меешь и ненаучишся никогда,потому что тупица ты,Жук твой,уё:(ище и никогда ты его не доделаешь"

Цитата
MCS
20.07.2009 в 12:24 Re: Re: Re: Re:


мудила),

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так а что ты герой,ты сюда это всё пиши,покажи какой обиженный ....


фонБурик

Александр,отключи у меня на время личку,достал этот со....як,не успеваю вот такую
хрень стерать !
Я лучше вас обоих отключу, а то вы оба уже цвета шрифта не различаете. Значит на курорт восстанавливать нервную систему!:(
 
прикоьльно я зашел, гы гы :D:D
так а воблеры уже никто не делает? :connie:
 
Цитата
прикоьльно я зашел, гы гы :D:D
так а воблеры уже никто не делает? :connie:
Зато не скучно...Основная работа по воблерам проводится зимой,а сейчас законные испытания на рыбалке.Это на всех сайтах норма.Ничего,скоро все возобновится,осталось немного потерпеть.Правда единичные случаи изготовления и летом можно найти,но надо инет лопатить.Насколько я знаю,у Александра "Bulis" есть новые модели,но к сожалению он в "парилке".Уверен,что он и в "бане" будет воблеры мастерить,видимо через месяцок узнаем так это или нет.
 
Попробовал много яхтных лаков и заметил у всех один большой недостаток - мягкие они(( Подскажите из доступных лаков чтото потвердее и попрочнее
 
Цитата
Попробовал много яхтных лаков и заметил у всех один большой недостаток - мягкие они(( Подскажите из доступных лаков чтото потвердее и попрочнее
К сожалению идеала нет и не будет.Приходится счем-то мириться.Я вот,например,перепробовав много разных вариантов лака,так и ***ачу старым добрым Пф-157(Ярославские краски) и не парюсь.Поцарапался воб-в перекраску,пришел в негодность-в переделку.
 
Цитата
К сожалению идеала нет и не будет.Приходится счем-то мириться.Я вот,например,перепробовав много разных вариантов лака,так и ***ачу старым добрым Пф-157(Ярославские краски) и не парюсь.Поцарапался воб-в перекраску,пришел в негодность-в переделку.

Ясненько,но всёже есть надежда что есть более твёрдые лаки.Поначалу меня Тиккурила устраивал,сейчас ищу что нибудь другое...
 
Здравствуйте всем ! Прочитал от корки до корки форум, было очень интересно, копировал все воблерочки изготовленные вами, в надежде повторить в дальнейшем. Ребята, заметили,что без Bulisa,  нет разговора, мне он очень понравился, хотя и вы все мне стали как родные, за несколько вечеров, буду рад общаться с вами, хочу быть начинающим папой Карло.
 
Mafich

Вот человек впервый раз,а ущучил,что иногда один человек решает многое!Булис второй раз в бане и второй раз тема стоит.Вопрос к администратору:"А смысл? Может лучше было бы,чтобы люди выпустили пар и успокоились,а темка продолжала бы жить.Ведь понятно,что Булис задает определенный тонус  теме,так зачем пилить сук ,на котором сидишь?"
 
Почему нет разговора?Давайте поговорим, с радостью пообщаемся в этой веточке! Добро пожаловать!
На днях свои воблерочки выложу, фотоаппарата нету(( Жду сам

Виталиевич,а разве плохо без того тонуса который он задаёт?
 
И всеже Булиса нехватает тут.... ИМХО.... без него тема таки пасивна.... и еще ведь ругался не он один почему тогда токо его в бан? и дге справедливость? Уважаемый фонБурик в начале страницы сказал что отключает обоих.... а нет один таки на форуме.... нечесто так.... и несправадливо!!!! извените за офтоп
 
Я так понимаю, многие хотят "взять Bulisа на поруки"?:dk: Ладно, у нас не "строгий режим" - встречайте.:dn:
 
Цитата
Я так понимаю, многие хотят "взять Bulisа на поруки"?:dk: Ладно, у нас не "строгий режим" - встречайте.:dn:

Спасибо огромное
 
Life is life.Се ля ви,то есть.Короче,все что ни делается-все к лучшему! "Мы за мир,за дружбу,за улыбки..." и т.д.
 
По-моему, справедливо. Ждем Булиса!

Витальевич, а от Рыбинска до Тайшета далеко? Начитан про Тайшет, а где это  - с трудом представляю.
 
Цитата
По-моему, справедливо. Ждем Булиса!

Витальевич, а от Рыбинска до Тайшета далеко? Начитан про Тайшет, а где это  - с трудом представляю.

Очень далеко! Думаю ,что около 4000км.Я живу в Ярославской обл. г.Рыбинск.Рыбинское водохранилище наверно слышали? Это че-то комп меня сослал в Сибирь.А Тайшет это БАМ,если не ошибаюсь.
 
Доброго всем денёчка !

vitalyevych ; Mafych ; StillRat ; Mirak ; фонБурик ,ну и всем кто писал в личку,огромное вам спасибо за уважение друзья !!!


Сегодня,совершенно случайно получил интересную информацию,на данный момент,с Украины а именно со Львова и Киева,в Литву г.Вильнюс,пошли автобусы,вроде как каждый день ходят.
Так что,если кто то заинтересован в материалах,или ещё что,можно пробовать говорить с водителями и попробовать что нужно перекинуть :-))) .
Друзья,пишите в личку или на мыло,что бы ветку не захламлять, чем смогу,обязательно помогу !
 
Цитата
Зато не скучно...Основная работа по воблерам проводится зимой,а сейчас законные испытания на рыбалке.Это на всех сайтах норма.Ничего,скоро все возобновится,осталось немного потерпеть.Правда единичные случаи изготовления и летом можно найти,но надо инет лопатить.Насколько я знаю,у Александра "Bulis" есть новые модели,но к сожалению он в "парилке".Уверен,что он и в "бане" будет воблеры мастерить,видимо через месяцок узнаем так это или нет.



Нууууу,пару моделек есть,новеньких :-)))))),это Вы коллега точно подметили :-)))))),при случае,выложим :-)))).Всегда приятно общаться с Вами,как здесь,так и на других ресурсах !
 
Цитата
Здравствуйте всем ! Прочитал от корки до корки форум, было очень интересно, копировал все воблерочки изготовленные вами, в надежде повторить в дальнейшем. Ребята, заметили,что без Bulisa,  нет разговора, мне он очень понравился, хотя и вы все мне стали как родные, за несколько вечеров, буду рад общаться с вами, хочу быть начинающим папой Карло.


Рады будем пообщаться с Вами,коллега ! Добро пожаловать в наш дружный коллектив,поверьте,не всё так плохо у нас,в "каморке Папы Карло" :-))) ,если желание и тяга, у человека к этому делу есть,никакие длинные-завистливые языки преградой не будут.
Так что смело за работу коллега,ну а в совете хорошем,никто Вам тут не откажет.
Ждём Ваших работ !

К стати,если Вы Харьковчанин,в Харькове,хорошего друга имею,тоже из нашей семейки :-)))
 
Цитата
прикоьльно я зашел, гы гы :D:D
так а воблеры уже никто не делает? :connie:


Как это не делают :-)))),не обращайте внимание на интриги коллега :-)))) ,подключайтесь :-)))  !
В парилке,конечно маленько затруднительно,пар отрицательно на материалы влияет но ничего,пробьёмся :-))) .
 
StillRat ; Mirak

Рад буду опять пообщаться с вами на этой ветке друзья !
 
сколько можно офтопить? В курилке много места :)

Вопрос:
У меня такая ситуация - когда я покрываю воблер лаком путём окунания - получается ровненькая глянцевая поверхность,когда распыляю лак с аэрографа - получается полуматовая поверхность с небольшим рельефом (( После окунания воблер долго сохнет в отличии от распыления аэрографом.
Подскажите, как добиться ровной и глянцевой поверхности после лакирования аэрографом.
 
Цитата
Подскажите, как добиться ровной и глянцевой поверхности после лакирования аэрографом.
Напылять бОльший слой!
 
Спасиба,попробую
 
Цитата
Напылять бОльший слой!

Хоть всю банку,с каждым слоем,неровности будут только увеличиваться, не думаю что причина в этом. ИМХО.
 
Цитата
сколько можно офтопить? В курилке много места :)
Вопрос:
У меня такая ситуация - когда я покрываю воблер лаком путём окунания - получается ровненькая глянцевая поверхность,когда распыляю лак с аэрографа - получается полуматовая поверхность с небольшим рельефом (( После окунания воблер долго сохнет в отличии от распыления аэрографом.
Подскажите, как добиться ровной и глянцевой поверхности после лакирования аэрографом.
Судя по своему опыту работы с распылителями красок и лаков, правда в других областях, очень важно подобрать соотношение растворителя и лака. Если растворителя мало, будет матовая поверхность, а если много, будут подтёки. Надо подбирать опытным путём. Зато потом будешь знать, что с этим лаком нужно столько то растворителя, а с другим столько.
 
Цитата
У меня такая ситуация - когда я покрываю воблер лаком путём окунания - получается ровненькая глянцевая поверхность,когда распыляю лак с аэрографа - получается полуматовая поверхность с небольшим рельефом (( После окунания воблер долго сохнет в отличии от распыления аэрографом.
Подскажите, как добиться ровной и глянцевой поверхности после лакирования аэрографом.
Тут причин много. Смотря каким лаком дуешь, с какого расстояния....
Лак будет матовым- если дуть с большего расстояния. Он по дороге высыхает. Я так понял ты нитро используешь или быстро сохнущий акрил. И тот и тот не годится, они декоративные, слабые. Купи Тиккуриловский лак "Уника супер" для яхт. Он продается в банках по 900гр. Купи пополам с кем-то или на троих, дешевле будет и на всю жизнь хватит. Там только окунание и скапывание в течении 30-40мин. На следующий день второе окунание. Слой выходит около 0.2-0.4мм. Сохнет потом неделю. За-то как высохнет- бомба.
Вот я когда-то упражнялся ради интереса зимой.
 
Цитата
Рады будем пообщаться с Вами,коллега ! Добро пожаловать в наш дружный коллектив,поверьте,не всё так плохо у нас,в "каморке Папы Карло" :-))) ,если желание и тяга, у человека к этому делу есть,никакие длинные-завистливые языки преградой не будут.
Так что смело за работу коллега,ну а в совете хорошем,никто Вам тут не откажет.
Ждём Ваших работ !

К стати,если Вы Харьковчанин,в Харькове,хорошего друга имею,тоже из нашей семейки :-)))

Спасибо за поддержку, как что появится, сразу скину. Хотя 3 заготовочки имеется. Наделаю больше, чтоб разукрасить все сразу, или стоит потренироваться на этих, что готовы?
 
Vovan14


[QUOTE=Vovan14;95452][LEFT] Надо подбирать опытным путём.

Коллега,так это ж побераааать надо :-)))
 
MCS
Надо ли гнать лак через аэрограф,большинство мастеров делают через окунание в лак.Правильно заметил ,что этим способом лучше получается.А с лаком, у меня каждый слой сохнет сутки(полная сушка).По поводу лака посмотри страницы,где зарегился.
 
Цитата
Спасибо за поддержку, как что появится, сразу скину. Хотя 3 заготовочки имеется. Наделаю больше, чтоб разукрасить все сразу, или стоит потренироваться на этих, что готовы?

Конечно коллега,спешить не стоит,лучше потихоньку не спеша,взять одну заготовочку и пробовать.
Для начала,вообще попробуйте на ватмане,подложку,переходы,тени,краски помешать,один цвет на другой положить,поэкспериментируйте.Всё получиться если не спеша и помазговать,ну а нет,подмогнём
 
Надо ли гнать лак через аэрограф,большинство мастеров делают через окунание в лак.Правильно заметил ,что этим способом лучше получается.А с лаком, у меня каждый слой сохнет сутки(полная сушка).По поводу лака посмотри страницы,где зарегился.


Этим способом,пользуются при изготовлении мелких моделей и лак обычно используют на нитро основе,конечно ещё и консистенция нужна соответствующая.Интересно посмотреть на результат этого способа,при изготовлении размеров,ну скажем хотя бы с 16 см и с объёмным корпусом :-))),
в не зависимости разновидности лака.
 
Да хоть 25 см с различным обьемом,главное емкость иметь подходящую.
 
Алекс, спасиба,ещё там поинтересуюсь!
Vovan 14 Спасиба! Буду варьировать пропорциями!
paranoid Я как раз унику супер использовал.Красивые воблеры!!!
Вобщем я всё понял,спасибо вам
 
[QUOTE=paranoid;95454]Тут причин много. Смотря каким лаком дуешь, с какого расстояния....
Лак будет матовым- если дуть с большего расстояния. Он по дороге высыхает. Я так понял ты нитро используешь или быстро сохнущий акрил. И тот и тот не годится, они декоративные, слабые. Купи Тиккуриловский лак "Уника супер" для яхт. Он продается в банках по 900гр. Купи пополам с кем-то или на троих, дешевле будет и на всю жизнь хватит. Там только окунание и скапывание в течении 30-40мин. На следующий день второе окунание. Слой выходит около 0.2-0.4мм. Сохнет потом неделю. За-то как высохнет- бомба.
Вот я когда-то упражнялся ради интереса зимой.[/QUOTE


Сообщение от MCS  
Поначалу меня Тиккурила устраивал,сейчас ищу что нибудь другое...


paranoid

Коллега,"Уника супер" это тоже лак для декоротивных покрытий,хотя,ооочень не плохой

Красивые изделия коллега !
 
Да хоть 25 см с различным обьемом,главное емкость иметь подходящую


:-))) Если разбавить до консистенции воды и окунать 15-20 раз  :-))))
 
На качественное изготовление воблера столько и потребуется слоев(лакировка,грунтовка)
 
Цитата

Поначалу меня Тиккурила устраивал,сейчас ищу что нибудь другое...

paranoid

Коллега,"Уника супер" это тоже лак для декоротивных покрытий,хотя,ооочень не плохой

Красивые изделия коллега !
За изделия- спасибо ! Мне легко это дается, я художник. Да вот не хотел заморачиваться, расписывал подручными средствами. Думал купить аэрограф, да так особо этим не увлекаюсь. Не стоит ради двух-трех воблеров...
А по лакам- так Уника все же отличается от мебельного нитро. По гидростойкости так уж точно. Фины гадости не делают. Меня в ней не устраивает только некая мягкость после полного высыхания.
Можно еще эпоклея брать (только не савецкие !!!) или уретановые для паркета двухкомпонентные. Но они тяжелей. За то обмазывание, разогрев феном и через пять-семь минут можно ловить (Это эпоксидные). Я взял себе американскую эпоксидку- чистейшая как слеза. Полимеризация 5-7 мин. Можно смешать два компонента и разбавить ацетоном. Становится реже. На процесс схватывания ацетон не влияет. Потом просто успешно испаряется. При этом правда идет небольшая усадка слоя, т.е. эпоксидка не обволакивает все дырочки и шероховатости, а лишь повторяет их, слегка сглаживает.

Уретан- тот подольше схватывается.
 
Цитата
:-))) Если разбавить до консистенции воды и окунать 15-20 раз :-))))
А так кстати и выходит самое качественное покрытие.
 
paranoid

А по лакам- так Уника все же отличается от мебельного нитро. По гидростойкости так уж точно.

Это уж конечно :-))) .
 
На качественное изготовление воблера столько и потребуется слоев(лакировка,грунтовка)

Вот поэтому,это качественное изготовление и отваливается кусками :-)))) ,лижбы окунуть побольше :-)))) ... .
 
Цитата
На качественное изготовление воблера столько и потребуется слоев(лакировка,грунтовка)

Вот поэтому,это качественное изготовление и отваливается кусками :-)))) ,лижбы окунуть побольше :-)))) ... .

Так сколько же раз тогда нужно окунуть, чтобы не отваливалось? Если используется лак.
 
Цитата
Так сколько же раз тогда нужно окунуть, чтобы не отваливалось? Если используется лак.

2-3 слоя лака,вполне достаточно,ну в крайнем случае 4 ,с условием правильной наноски каждого последующего слоя.Иногда,каждый последующий слой нужно зашкуривать,иногда этого делать вообще не требуется а всё зависит от времени сушки предыдущего. На каждое покрытие,будь это какой то вид лака,эпоксидка,тоже стекло,жидкий пластик или др.материалы,существует определённая допустимая толщина покрытия,нарушая которую Вы сами меняете свойства материала и не в лучшую сторону.Начинают происходить,различные неприятные вещи,отслоение, растрескивание,возникают внутренние напряжения и т.д.Кашу маслом не испортишь,в данном случае не подходит :-)) .Зачем наносить такой слой лака,если крупная щука,всё равно этот слой пробьёт,
если покрытие сравнительно мягкое, как к примеру у Уника,или если покрытие твёрдое как стекло, при применении,некоторых других видов, тогда будут сколы.Качество и долговечность,зависит не от бессмысленного окунания в лак а от правильной подготовки материала,тогда вам не сколы,не слегка мягковатая поверхность изделия не страшна :-)) .
Если заготовка хорошо доведена (зашкурена) ,то и прятать изъяны под слоями лака не потребуется.
Имелось в виду изготовление,более менее крупных моделей,с малышами,чутка по другому.
 
MCS

Я определяю консистенцию краски или лака, для нанесения распылением, простым способом: окунаю обычный карандаш и считаю капли стекающей краски.Т.е. после того ,как струится перестанет,должно упасть 4-6 полноценных капель.А покраску лучше всего проводить с источником света направленным по касательной к окрашиваемому  предмету так,чтобы в отсвете была видна окрашиваемая поверхность.В этом случае ,при распылении краски или лака,будет отчетливо видно как они ложатся на поверхность.Факел необходимо держать до тех пор,пока поверхность не покроется ровным глянцевым слоем и сразу убирать (очень важно!)или переходить на другое место.Это делается быстро,одним движением руки.Слишком быстро проведешь-матовая поверхность,передержишь-подтек.Ну и конечно размер факела и расстояние до поверхности-очень важные вещи.Вобщем "опыт-сын ошибок трудных..."  Удачи!
 
Маленько литья :-)
Барельеф змеиной чешуйки
 
vitalyevych спасиба за совет!
 
Bulis

Первые слева а-ля "Манс"? Выглядят солидно,по-дайверски!У нас бы работали на"ура"!
 
Цитата
Bulis

Первые слева а-ля "Манс"? Выглядят солидно,по-дайверски!У нас бы работали на"ура"!


Совершенно верно коллега :-)) ,это Манс,в смысле,копия,внешние размеры в точности до сотых,
ну а потрохи :-)),я маленько поменял,по заглублению,можно делать обширный горизонт.
У этих,4 ; 6 ; и 9 метров,все плавающие,размер у всех один,колебания тоже :-)) .
 
Кoctya911
Да,лак ПФ имеет алкидную основу.Проще говоря,алкидные эмали и лаки разводятся уайт-спиритом.Краски в спрей-баллонах,применяющиеся в быту,и имеющие разнообразную цветовую гамму-это ,чаще всего,эмали алкидного типа.Они дольше сохнут и имеют характерный уайт-спиритовый запах. Акриловые краски в спрей-баллонах-это разнообразные "металлики"и др.,применяющиеся в основном при ремонтной покраске авто-мото техники.Они имеют нитрооснову и ярко выраженный ацетоновый запах. По ним класть алкидные эмали можно,но с оговорками(см.выше).
А вот акриловые на алкидные класть ни в коем случае нельзя,т.к. нитрорастворитель поднимет слой алкидной эмали.Есть еще флюоресцентные спрей-краски,имеющие латексную основу(определил по запаху).Эти краски более универсальны и не конфликтуют с вышеперечисленными.Их можно наносить на алкидные и акриловые эмали,и наоборот, даже способом "мокрый по мокрому",т.е. по невысохшей краске.

Способ доводки верхнего воблера очень удобен,часто делаю так-же на новых моделях.Еще есть возможность подгиба лопасти методом нагрева.В попперах я полный ноль,а вот  воблерок неплохой,думаю будет ловить.Удачи!
 
Здравствуйте уважаемые

Я человек новий, как на сайте так и в воблеростроении, короче, Вы сейчас со-стульев попадаете когда я скажу что на дняй смастерил буратин, которых разукрасил ГУАШЬЮ!!!!! (жду Ваших коментариев)

Да, и еще, подскажите как лутше да и правильнее их вскрыть лаком, хотелось бы узнать про окунание:

- окунать полностью с лопостью ?
- что делать с петлями, ведь они зальются лаком и застынут ?
- для начала лак ПФ-170 подойдет ?

фото обязательно выложу, токо акумуляторы зарядятся, и выложу....
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые

Я человек новий, как на сайте так и в воблеростроении, короче, Вы сейчас со-стульев попадаете когда я скажу что на дняй смастерил буратин, которых разукрасил ГУАШЬЮ!!!!! (жду Ваших коментариев)

Да, и еще, подскажите как лутше да и правильнее их вскрыть лаком, хотелось бы узнать про окунание:

- окунать полностью с лопостью ?
- что делать с петлями, ведь они зальются лаком и застынут ?
- для начала лак ПФ-170 подойдет ?

фото обязательно выложу, токо акумуляторы зарядятся, и выложу....


Привет! Гуашь - это ешё нормально,я первые воблеры маркерами разукрашивал. Переходи на акрил или на нитрокраску. С баллончиков - хороший недорогой вариант
Окунать можно с лопастью и без,мне нравится последний слой лака наносить на воблер вместе с лопастью
Петли после каждого слоя лака прочищяй,я так делаю. Следи за тем чтобы каждый слой лака хорошо просох.
Чем смог тем помог,ждём фотки,я тоже хочу свои воблеры сфоткать и сюда закинуть но покачто нету возможности(((
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые

Я человек новий, как на сайте так и в воблеростроении, короче, Вы сейчас со-стульев попадаете когда я скажу что на дняй смастерил буратин, которых разукрасил ГУАШЬЮ!!!!! (жду Ваших коментариев)

Да, и еще, подскажите как лутше да и правильнее их вскрыть лаком, хотелось бы узнать про окунание:

- окунать полностью с лопостью ?
- что делать с петлями, ведь они зальются лаком и застынут ?
- для начала лак ПФ-170 подойдет ?

фото обязательно выложу, токо акумуляторы зарядятся, и выложу....

Здравствуйте.При лакировке изделия ,покрашенного гуашью,последняя меняет тон цвета(эфект мокрой поверхности).Все-таки гуашь больше подходит для оформления плакатов и стенгазет.Лакировать можно и окунанием и распылением,это кому как удобнее.Я лакирую окунанием.

-с лопастью
-заклеивать скотчем,залепливать пластилином,или просто потом почистить.
-ПФ-157
Удачи!
 
Спосибо за ответы, сейчас вобы сохнут, так что как сразу так и выложу на Ваше обозрение и праведный суд :)

MCS - у меня был негативный опыт по использованию акриловыл красок с балонов, могу сказать что на акрил эпоксидка и ПФ-170 ложится очень плохо, как бы островками, там лягло а там нет, как вода по жырной поверхности.
 
Посмотри в этой ветке работы Алекса (78) - он красит свои воблеры с баллончиков,никаких наплывов.
 
Koctya911

Коллега,ну с лаком всё понятно,мне не очень понятно,для чего
Вы хотите положить эпоксидку на акриловую краску ?
Если в качестве защитного слоя для красочного покрытия,
то не думаю что это целесообразно,поменяется цветовая гамма,
ну и скалываться с краски может.ИМХО.
 
Цитата
Спосибо за ответы, сейчас вобы сохнут, так что как сразу так и выложу на Ваше обозрение и праведный суд :)

MCS - у меня был негативный опыт по использованию акриловыл красок с балонов, могу сказать что на акрил эпоксидка и ПФ-170 ложится очень плохо, как бы островками, там лягло а там нет, как вода по жырной поверхности.
Извиняюсь,что отвечаю на не мне заданный вопрос,но дело того стоит.
Насчет эпоксидки ниче не могу сказать,а вот лак Пф на акрил ложится без проблемм.Это что-то у вас ,видимо,с обезжириванием незадалось.Единственственный недостаток заключается в том,что у акидного лака(ПФ) плохая адгезия (т.е. прилипание) к краскам на нитрооснове (акрил,если не на воде).Но это проявляется чаще со временем,при ударе об жесткий предмет или просто от резких перепадов температур могут возникнуть сколы и отслоения лакового слоя.Так что необходимо эскплуатировать воблеры аккуратнее,а еще лучше красить алкидными же эмалями(если под ПФ),благо их в продаже очень много(спрей баллоны в том числе).Удачи.
 
vitalyevych

Привет коллега :-) !
Чёрт знает коллега,я вообще то когда начинал,крыл нитро окраску,ПФ (пентафталевым) лаком,
адгезия была великолепной,правда лак был несколько другой марки,т.е. пентафталевый но номер другой,лак ооочень твёрдый,как стекло.Отказался от этой технологии,по причине большой желтизны
и сколов,сколы были только после ударов довольно приличного хищника,с 6+кг.Но сколы были не
именно лака а лака вместе с краской,т.е.сколы от клыков,были воронкообразными,границы разделения-отторжения материалов,не было.Ну а именно с указанной Koctya911 маркой лака,работать не приходилось,конечно возможно есть разница но сомневаюсь что она касается адгезии.Что то тут не то,не думаю что причина в лаке. ИМХО.
 
Цитата
Koctya911

Коллега,ну с лаком всё понятно,мне не очень понятно,для чего
Вы хотите положить эпоксидку на акриловую краску ?
Если в качестве защитного слоя для красочного покрытия,
то не думаю что это целесообразно,поменяется цветовая гамма,
ну и скалываться с краски может.ИМХО.

Как бы Вам ответить, ложил эпоксидку для доп защиты, и прошу учитывать что все приходет с опытом, причом лутше своего опыта нету ничего....
да и это мои первые работы :)
 
Цитата
Извиняюсь,что отвечаю на не мне заданный вопрос,но дело того стоит.
Насчет эпоксидки ниче не могу сказать,а вот лак Пф на акрил ложится без проблемм.Это что-то у вас ,видимо,с обезжириванием незадалось.Единственственный недостаток заключается в том,что у акидного лака(ПФ) плохая адгезия (т.е. прилипание) к краскам на нитрооснове (акрил,если не на воде).Но это проявляется чаще со временем,при ударе об жесткий предмет или просто от резких перепадов температур могут возникнуть сколы и отслоения лакового слоя.Так что необходимо эскплуатировать воблеры аккуратнее,а еще лучше красить алкидными же эмалями(если под ПФ),благо их в продаже очень много(спрей баллоны в том числе).Удачи.

Да, все верно, извиняюсь что ввел Вас, колеги, в заблеждение с лаком.
Так Вы говорите что алкидные лаки и краски это и есть ПФ. (не знаток, просветите :)

П.С. буду искать алкидние эмали в балонах.
 
Да вот выкладываю обещаные буратины после первово слоя, больше всего нравится поппер окунь, ред хед нужно доделать лопасть
сейчас почисчю петли и на второй раз
 
Пойдёт,на верхнем правда лопатка большая(( Ты правильно выразился - нет ничего лучше чем свой опыт)) Дерзай и всё получится,молодец!
 
Цитата
Пойдёт,на верхнем правда лопатка большая(( Ты правильно выразился - нет ничего лучше чем свой опыт)) Дерзай и всё получится,молодец!

Да, насчет верхнего лопата великовата, но по мере проведения испытаний я ее буду укорачивать и оптимизировать.

Последние слова можно расчитывать как похвалу :))))))
 
Цитата
Как бы Вам ответить, ложил эпоксидку для доп защиты, и прошу учитывать что все приходет с опытом, причом лутше своего опыта нету ничего....
да и это мои первые работы :)

Абсолютно согласен,поиск,великое дело,только приветствую.

Так я так и понял что для доп.защиты,я только не понял почему на краску а не под,краску
Дело хозяйское конечно.
 
Цитата
Абсолютно согласен,поиск,великое дело,только приветствую.

Так я так и понял что для доп.защиты,я только не понял почему на краску а не под,краску
Дело хозяйское конечно.

Да я какраз подумывал над этим, а что если древесину, в моем случае липу, перед покраской пропитать эпоксидкой, скажите какая совместимость будет с красками ?
 
Цитата
Кoctya911


Способ доводки верхнего воблера очень удобен,часто делаю так-же на новых моделях.Еще есть возможность подгиба лопасти методом нагрева.В попперах я полный ноль,а вот  воблерок неплохой,думаю будет ловить.Удачи!

тем более что для доводки орг стекла я использую ексцентриковую шлеф машинку, очень хорошо снимает с наждачкой 100-150 -он фракции
 
Такой вот 3,7см. Вес 3,5г. Бальса.
 
Цитата
Да я какраз подумывал над этим, а что если древесину, в моем случае липу, перед покраской пропитать эпоксидкой, скажите какая совместимость будет с красками ?

Лично я,к липе отношусь категорично и её не использую,выше объяснял причины.
От эпоксидки тоже отказался,у меня с ней не срослось,сплошные проблемы,если не
сразу,то через годик.
Почитайте ветку,коллеги с эпоксидкой работают и работы достойные,думаю в помощи
не откажут.
Ну а что по адгезии,на сколько припоминаю,проблем не было.
Многое ещё от величины приманки зависит ! (Сколы и т.д)
 
Цитата
Да я какраз подумывал над этим, а что если древесину, в моем случае липу, перед покраской пропитать эпоксидкой, скажите какая совместимость будет с красками ?

Привет,Липа - отличный материал для воблеров,я сейчас сам с нею работаю . Пропитывается отлично смесью дихлорэтана с коробочками от дисков.Покрытие получается ровненькое и прочное. На него ложится и акриловая краска и нитро!Удачи
 
Цитата
Привет,Липа - отличный материал для воблеров,я сейчас сам с нею работаю . Пропитывается отлично смесью дихлорэтана с коробочками от дисков.Покрытие получается ровненькое и прочное. На него ложится и акриловая краска и нитро!Удачи
Как долго хранится эта смесь? Или она как лак, чем плотнее закроеш, тем дольше? Можно ли ей пропитывать пенополистерол, или он не требует пропитки ?
 
Mafych

Советую тут же приобрести противогаз,желательно конкретный !
 
Цитата
Спасибо конечно за совет, мне бы конечно совет по вопросу больше пригодился.

Коллега,вопрос был адресован не мне,поэтому и ответ был кратким.
Всё это давным давно забытая технология,если это конечно технологией
назвать можно, вот только пластиковые стаканчики,вообще не серьёзно.
Если уж здоровье гробить,так уж с толком для дела а не стаканчиками :-))).

Работать с Дихлорэтаном,ооочень вредно,он очень токсичен,поэтому
описывать на ветке не буду а то из за таких советов,скоро на ветке
пообщаться нескем будет :-))),по травимся все.Если лично Вас,интересует,в личку могу
описать.
Пенополистирол,пропитывать не нужно,определённое защитное покрытие делается но не пропитка.
Обратитесь с вопросом по полистиролу,к "Витальевич"он не откажет в толковом совете.
Дихлорэтан его сожрёт.Дихлорэтан оооочень летуч,ёмкость постоянно вспотевши,закрывать нужно ооочень хорошо,при малейшем попадании воздуха,любая смесь скристализуется.
 
Цитата
Mafych

Советую тут же приобрести противогаз,желательно конкретный !
Спасибо конечно за совет, мне бы конечно совет по вопросу больше пригодился.
 
Цитата
Спасибо конечно за совет, мне бы конечно совет по вопросу больше пригодился.
ИМХО Я бы посоветовал Вам воспользоваться пенополиуретаном.Это тоже пенопласт,но в отличие от пенополистирола не боится нитрорастворителей,легче обрабатывается.По виду он несколько желтее.Добыть его можно в старых спас.жилетах.Да и вопрос с пропиткой решится легче.
А дихлорэтан действительно очень ядовит,Александр прав,впрочем как и многие другие средства,применяемые в воблеростроении.Например суперклей(цианокрилат).Хотя наверно повторяюсь,извините.Гробим мы свое здоровье....
 
Цитата
Как долго хранится эта смесь? Или она как лак, чем плотнее закроеш, тем дольше? Можно ли ей пропитывать пенополистерол, или он не требует пропитки ?

Именно смесь хранится очень даже хорошо,в отличии от чистого дихлорэтана... Конечно нужно плотно закрывать ёмкость со смесью.
Насчёт пенополистерола ничего сказать не могу потому как не пропитывал этот материал.

Товарищ булис,хорош тут рассказывать про "технологии" в которых сами не сечёте ни грамма. Это далеко не забытая технология, это очень хороший способ пропитки липы, и этот способ пропитки придумал не я, а люди которые химие посвятили всю жизнь и знают толк в этих вещах, ещё раз прошу, не вводите людей в заблуждение.

А насчёт токсичности дихлорэтана скажу одно - достаточно все операции с ним проводить на балконе или в хорошо проветриваемом помещении и всё будет окей. Супер клей или эпоксидка, к примеру, являются более опасными для здоровья нежели дихлорэтан.
 
vitalyevych

Привет коллега !
Цианоакрилат,это кошмар,я вроде рассказывал,мой знакомый слизистую носа сжог и зрение подпортил,лежал в больнице а я его предупреждал,так он всё смеялся,сейчас уже смех пропал.

Лично я,ограничиваюсь ацетоном,с дихлорэтаном работаю но очень короткое время,на маленьких объёмах и как минимум в приличном респираторе.Кстати,при работе с Тиккурила,если с распылителем,тоже обязательно респиратор,как минимум.

Друзья,здоровье потом не купишь,прежде чем пользоваться какими то ни было химикатами,побольше о них узнайте.
 
Цитата
ИМХО Я бы посоветовал Вам воспользоваться пенополиуретаном.Это тоже пенопласт,но в отличие от пенополистирола не боится нитрорастворителей,легче обрабатывается.По виду он несколько желтее.Добыть его можно в старых спас.жилетах.Да и вопрос с пропиткой решится легче.
А дихлорэтан действительно очень ядовит,Александр прав,впрочем как и многие другие средства,применяемые в воблеростроении.Например суперклей(цианокрилат).Хотя наверно повторяюсь,извините.Гробим мы свое здоровье....

Пенополиуретан у меня тоже есть. Огромное спасибо Вам. Теперь буду знать, что годится, а что нет.
 
Хорошо что есть у кого узнать про эти всякие гадости. Теперь буду относится к этому с осторожностью. Благодарю за инфу.
 
[quote=Bulis;98636].......Работать с Дихлорэтаном,ооочень вредно,он очень токсичен,......./quote]
Сори что не втему, лет так очень давно, попались мне в руки комплекты для чисктки оружия:ai:, состоящие из двух компонентов - две стеклянные колбы, в одной дихлорэтан, в другой нашатырный спирт. Всё время мучил вопрос - Что такими компонентами можно чистить в оружии??????
В армии, после химчистки ХБ воняло дихрорэтаном. Три нюха в каптёрке и очумаренный :dc:на минут 15, как после поллитра водки(были любители понюхать:be:
Еще раз простите за пост не по "карандашам"...:ds:
 
Цитата
Именно смесь хранится очень даже хорошо,в отличии от чистого дихлорэтана... Конечно нужно плотно закрывать ёмкость со смесью.
Насчёт пенополистерола ничего сказать не могу потому как не пропитывал этот материал.

Товарищ булис,хорош тут рассказывать про "технологии" в которых сами не сечёте ни грамма. Это далеко не забытая технология, это очень хороший способ пропитки липы, и этот способ пропитки придумал не я, а люди которые химие посвятили всю жизнь и знают толк в этих вещах, ещё раз прошу, не вводите людей в заблуждение.

А насчёт токсичности дихлорэтана скажу одно - достаточно все операции с ним проводить на балконе или в хорошо проветриваемом помещении и всё будет окей. Супер клей или эпоксидка, к примеру, являются более опасными для здоровья нежели дихлорэтан.

Я эти материалы использовал,когда тебя и в планах не было :-)))) ,умничаешь здесь.
Я тебе не ТОВАРИЩЩЩЩЩ :-)))))) ,раз хороший способ,вот и пользуйся им сам,на БАЛКОНЕ :-)))) знаток технологий :-)))).А если кому то что то предлагаешь использовать,так объясняй как пользоваться,что бы человек здоровье не испортил.Забыл уже,как от эпоксидки чуть сам копыта не протянул ! Пары эпоксидки,между прочим,здорово на мозг влияют и это ооочень заметно :-)))) на твоём поведении.
Что ты, вообще знать то можешь,если нож в руки взял пол года назад, а заправить его как положено и до сих пор не умеешь,просишь кого то :-)))),да ты липу от берёзы по срезу не отличишь :-)))),так мож ты берёзу пропитываешь :-)))).Что ты тут советуешь людям,советчик :-))),если ты сам,ничего не опробовал,ты вначале сделай всё до конца,потом облови,потом проверь не будет ли хищник пробивать покрытие,потом подожди годик,что вообще с изделием произойдёт,может его покрутит,хотя для тебя это тёмный лес :-))), а потооооом только,советы раздавай.А у тебя сплошные кто то,что то а сам ни хрена,только пукаешь :-))),три подобия БУРАТИНЫ вырезал а уже ПРОФЭССОРом себя возомнил :-)))),они хоть играют :-))).За месяц времени,пока меня на ветке не было,сидел и молчал в тряпочку а сейчас опять герой-мечтатель :-)))) ...
Ты бы свой "крутой ВИБРО-ВОБЛЕР"лучше довёл,что бы он не только на столе рыбу ловил :-)))),или без меня не получается :-))))) .А вообще то,тебе стоило бы начать с грамматики,имена,клички и т.п.,
пишутся с большой буквы,"Bulis" так же,я уже не говорю об остальных твоих текстах,ужас ... , дети пишут гоооораздо грамотней,тебе что,не стыдно,почитай учебник 4-ого класса,юноша.


Давай завязывай со своей гнилью,здесь почти все взрослые дяди и твой детский лепет надоел всем !

Лично я,твои посты читать не буду,мало того что чушь сплошная,так ещё и не понять толком
 
sbodnya

:-)) :-)) Во-во,то к эпоксидке приложится,то дихлорэтана нюхнёт :-)))),
отсюда и поведение такое...  :-))))))))

Вообще то на службе,дихлорэтан несколько отличался от того которым пользовались на заводах,
тот что на заводах,был в толсто-стенных стеклянных бутылях,с цельной стеклянной пробкой,как в медицине и когда пробку открываешь,как бы дымок такой из нутри.А армейский был в колбах-ампулах стеклянных запаянных,он гораздо менее концентрированный что ли,или какой то другой,чёрт его знает,но такого испарения не было как в заводском.
Этот,которым приходится пользоваться на данный момент,большого испарения не имеет,но стенки ёмкости,постоянно вспотевшие.По любому,дрянь приличная,нос стоит держать подальше,может и отвалиться нах....н :-)))))
 
Цитата
Я эти материалы использовал,когда тебя и в планах не было :-)))) ,умничаешь здесь.
Я тебе не ТОВАРИЩЩЩЩЩ :-)))))) ,раз хороший способ,вот и пользуйся им сам,на БАЛКОНЕ :-)))) знаток технологий :-)))).А если кому то что то предлагаешь использовать,так объясняй как пользоваться,что бы человек здоровье не испортил.Забыл уже,как от эпоксидки чуть сам копыта не протянул ! Пары эпоксидки,между прочим,здорово на мозг влияют и это ооочень заметно :-)))) на твоём поведении.
Что ты, вообще знать то можешь,если нож в руки взял пол года назад, а заправить его как положено и до сих пор не умеешь,просишь кого то :-)))),да ты липу от берёзы по срезу не отличишь :-)))),так мож ты берёзу пропитываешь :-)))).Что ты тут советуешь людям,советчик :-))),если ты сам,ничего не опробовал,ты вначале сделай всё до конца,потом облови,потом проверь не будет ли хищник пробивать покрытие,потом подожди годик,что вообще с изделием произойдёт,может его покрутит,хотя для тебя это тёмный лес :-))), а потооооом только,советы раздавай.А у тебя сплошные кто то,что то а сам ни хрена,только пукаешь :-))),три подобия БУРАТИНЫ вырезал а уже ПРОФЭССОРом себя возомнил :-)))),они хоть играют :-))).За месяц времени,пока меня на ветке не было,сидел и молчал в тряпочку а сейчас опять герой-мечтатель :-)))) ...
Ты бы свой "крутой ВИБРО-ВОБЛЕР"лучше довёл,что бы он не только на столе рыбу ловил :-)))),или без меня не получается :-))))) .А вообще то,тебе стоило бы начать с грамматики,имена,клички и т.п.,
пишутся с большой буквы,"Bulis" так же,я уже не говорю об остальных твоих текстах,ужас ... , дети пишут гоооораздо грамотней,тебе что,не стыдно,почитай учебник 4-ого класса,юноша.


Давай завязывай со своей гнилью,здесь почти все взрослые дяди и твой детский лепет надоел всем !

Лично я,твои посты читать не буду,мало того что чушь сплошная,так ещё и не понять толком

Я посоветовал людям то, что проверено не только мною и в этом ничего плохого не вижу.Я конкретно ответил на вопрос. А вы почему тут распинаетесь мне не понять...((( И не ваше дело то чем я занимаюсь и не говорите того чего не знаете!

Я вас впоследний раз предупреждаю - если вы ещё хоть раз меня оскорбите (как в предидущем посте) - я буду принимать соответствующие меры !!!
 
MCS

И кончай писать мне в личку всякую чушь,понял,"оскорблённый" !
Детский сад блин...
 
Цитата
Я эти материалы использовал,когда тебя и в планах не было :-)))) ,умничаешь здесь.
Я тебе не ТОВАРИЩЩЩЩЩ :-)))))) ,раз хороший способ,вот и пользуйся им сам,на БАЛКОНЕ :-)))) знаток технологий :-)))).А если кому то что то предлагаешь использовать,так объясняй как пользоваться,что бы человек здоровье не испортил.Забыл уже,как от эпоксидки чуть сам копыта не протянул ! Пары эпоксидки,между прочим,здорово на мозг влияют и это ооочень заметно :-)))) на твоём поведении.
Что ты, вообще знать то можешь,если нож в руки взял пол года назад, а заправить его как положено и до сих пор не умеешь,просишь кого то :-)))),да ты липу от берёзы по срезу не отличишь :-)))),так мож ты берёзу пропитываешь :-)))).Что ты тут советуешь людям,советчик :-))),если ты сам,ничего не опробовал,ты вначале сделай всё до конца,потом облови,потом проверь не будет ли хищник пробивать покрытие,потом подожди годик,что вообще с изделием произойдёт,может его покрутит,хотя для тебя это тёмный лес :-))), а потооооом только,советы раздавай.А у тебя сплошные кто то,что то а сам ни хрена,только пукаешь :-))),три подобия БУРАТИНЫ вырезал а уже ПРОФЭССОРом себя возомнил :-)))),они хоть играют :-))).За месяц времени,пока меня на ветке не было,сидел и молчал в тряпочку а сейчас опять герой-мечтатель :-)))) ...

Даже не знаю почему из бани вывели человека. Если на других форумах "общение" :bd: приводит к бану, зачем учиться на чужих ошибках.
 
Не долго продержались. Булис под арестом, без права на амнистию.
 
Пожалуйста подмогните, может кто выложить снимочек в разных ракурсах, с размерами и весом
YO-ZURI  HARDCOR № 0,  поппер YO-ZURI ( ZZ POP или ЗОМБИ). Хочется их постругать.
 
У меня таких воблеров нету( А вы попробуйте поискать в теме "Воблеры" там много разной всячины,или на крайний случай введите названия воблеров в яндексе в картинках
 
Бальса, липа, нож, краска.
 
Ого! Классные воблерочки!!! Скажите пожалуйста как вы лопасть седло  гнёте и как делали глаза :)
 
Гну над газом, потом прижимаю на  шаблон.  Глаза 2 палочки разного диаметра.
 
Цитата
Гну над газом, потом прижимаю на  шаблон.  Глаза 2 палочки разного диаметра.

Да, воблерочки то что надо, а шаблон для лопасти увидеть можно?
 
Цитата
У меня таких воблеров нету( А вы попробуйте поискать в теме "Воблеры" там много разной всячины,или на крайний случай введите названия воблеров в яндексе в картинках

Спасибо за совет, сегодня гляну.
 
Спасибо! А вы не могли бы выложить фото шаблона,очень хочу научиться делать седло!
 
Цитата
Бальса, липа, нож, краска.

Дааа, буратины впечетляют, покрасочные работы хороши, только они однотипные какието (за исключением второго фото), а может я и ошибаюсь....
 
Уважаемый Дозер, а можно по подробнее про технологию, ведь не похвастатся Вы сюда зашли :)
( что немаловажно :)
 
Цитата
Пожалуйста подмогните, может кто выложить снимочек в разных ракурсах, с размерами и весом
YO-ZURI  HARDCOR № 0,  поппер YO-ZURI ( ZZ POP или ЗОМБИ). Хочется их постругать.
Лови. клетка стандартная.
 
Ловасть: Найлите на любой бутылке из под вина ту область, прижав кружок к которой получается седло. Шаблоном служит старая советская монета .  Технология - тут же на форуме в низу раздел "Своими руками".  И по однотипности, да делалась партия, просто красил по разному, что в голову взбредет. Спасибо всем за оценки.
 
Цитата
Ого! Классные воблерочки!!! Скажите пожалуйста как вы лопасть седло  гнёте и как делали глаза :)

Наконец-то бубулиса нету, что бы вопить истерически :-)))

Если интересно мой небольшой опыт:

Я козлил лопасти с фирменных следующим образом - делал слепок из гипса, а потом разогретое оргстекло туда запресовывал, если заморочится то неплохо получается. Саму гипсовую форму, грел на плите, на старой чугунной сковородке, не сильно, что бы прилично теплая была...

Если заморочится то можно сделать форму для отливки лопастей, готовых, с хвостовиком. Лил из эпоксидки, но она годится только для маленьких лопастей - хрупкая, можно использовать арматуру- стеклоткань, но тогда лопасть будет не прозрачная. Сейчас наверное есть много более подходящих полимеров, давно не интересовался вопросом.

Глазки - хвостовики сверл разного диаметра, окунаешь в краску и печатаешь, тока оккуратно, что бы потеков не было, нужно с количеством и консистенцией угадать...

И по поводу защиты воблера. На***а???!!! сильно заморачиваться...
Если Вы очумелец, выстругаете себе еще, ведь в этом и интерес, а ветеран, искусанный несколькими трофейнфми судаками или щуками, пускай лежит в серванте, друзьям показывать. Зачем его таскать, пока на корче не останется?
Лучше за время потраченное на заморочки с защитой еще пару болванок выстругать!
Вы же не на продажу их строите, как этот доморощенный бизнесмен - булис :-))), а для души, для себя и близких друзей-товарищей.
Как по мне то вполне достаточно зашпатлевать, загрунтовать, покрасить, три раза лак и в путь!!!

А если и на продажу...
Есть по настоящему рабочие модели воблеров у разных производителей, которые совсем не долговечны, часто выходят из строя после первой-же рыбы. И разве это кого-то останавливает от их покупки. Просто чел покупает их пяток, что бы был запас! :-) А многие блестящие супер долговечные игрушки никому на*** не нужны, потому как не ловят или ловят совершенно посредственно...
 
Цитата
Лови. клетка стандартная.

Спасибо большое, всё доступно и пнятно.
 
Mafych, как у вас дела? Получается  юзурик?
 
Конфетка для окушка по сиди технологии
 
Цитата
Конфетка для окушка по сиди технологии

Дайте два :az:
А возможно изготовление под заказ для форумчан?
 
Я даже не знаю... Я на заказ только бесплатно делал друзьям
 
Цитата
Я даже не знаю... Я на заказ только бесплатно делал друзьям

Приглашение в друзья из профиля не дает мне право просить изготовить такую прелесть. Каждый труд должен быть вознагражден. Если при следующей закладке останется место, буду рад такому повороту событий :ab:
 
Чтото придумаем,я не жадный)) Хорошие отзывы от друзей - это действительно приятно и самое лучшее вознаграждение
 
Раттлин, технология иа же,могу подробно описать как делал и из чего
 
Цитата
Раттлин, технология иа же,могу подробно описать как делал и из чего
А где это можно будет почитать?
 
тут можно почитать,сейчас напишу как делал
 
Значит так - воблер состоит из 3х плоскостей: посредине липа,а по бокам наклеен компакт диск,всё очень просто...
В липе делал полости для огрузки и если нужно то и для шариков(шумовой эффект). Всё склеивается, затем работа шкуркой и полировка. Я полировал пастой Гоя при помощи шлифмашинки.Затем стандартно покраска и лакировка. Красил аэрографом
Спрашивайте если что,могу и поподробней расписать.
 
Цитата
Значит так - воблер состоит из 3х плоскостей: посредине липа,а по бокам наклеен компакт диск,всё очень просто...
В липе делал полости для огрузки и если нужно то и для шариков(шумовой эффект). Всё склеивается, затем работа шкуркой и полировка. Я полировал пастой Гоя при помощи шлифмашинки.Затем стандартно покраска и лакировка. Красил аэрографом
Спрашивайте если что,могу и поподробней расписать.
Та, не. Нормально написано, всё понятно. Важна идея :bo: использования дисков, а сама технология. я так понимаю, может быть разной. Спасибки.  Буду пробовать.
Да, не удержался :bk: шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома
правильно нахываются пастами ГОИ (разработаны Государственным Оптическим Институтом ещё в СССР)
 
:) Спасибо что объяснили)))) А я то всю сознательную жизнь думал что Гоя :( Спасибо
 
подготовка к осенней щуке.
 
шо то меня на ул потянуло
 
Цитата
шо то меня на ул потянуло

Красиво, душевно
 
такая разная мелочь.....................
 
Хороши!А попперое вообще супер!Мало существует мелких попперов!
 
Спасибо  за ваше внимание.
 
Цитата
подготовка к осенней щуке.

Во,это ж совсем другое дело коллега,всё же стоило по заморачиваться :-))),
самому приятно и показать есть что,поздравляю !
 
Цитата
такая разная мелочь.....................


Оооочень симпатичные работы коллега !
 
Цитата
Наконец-то бубулиса нету, что бы вопить истерически :-)))


Между прочим,если ты этого не заметил,когда Булис "вопил истерически",ветка,на первом месте была по рейтингу,а когда Славутичи :-))) ,начали "своим опытом"делиться,ветка,вообще,на вторую позицию съехала,чуть нашёл...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если интересно мой небольшой опыт:

Я козлил лопасти с фирменных следующим образом - делал слепок из гипса, а потом разогретое оргстекло туда запресовывал, если заморочится то неплохо получается. Саму гипсовую форму, грел на плите, на старой чугунной сковородке, не сильно, что бы прилично теплая была...


Козлить :-)))) ,это не хорошо,юноша !
На чугунной сковородке говоришь ...  :-)))))
-------------------------------------------------------

Если заморочится то можно сделать форму для отливки лопастей, готовых, с хвостовиком. Лил из эпоксидки, но она годится только для маленьких лопастей - хрупкая, можно использовать арматуру- стеклоткань, но тогда лопасть будет не прозрачная. Сейчас наверное есть много более подходящих полимеров, давно не интересовался вопросом.

Так взял бы,да и сделал,а то всё у тебя можно,да заморачиваться неохото ... :-))))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Глазки - хвостовики сверл разного диаметра, окунаешь в краску и печатаешь, тока оккуратно, что бы потеков не было, нужно с количеством и консистенцией угадать...


А ты сам,таким образом,пробовал глазки нанести .... :-))))) ,печатает он :-))))) ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------


И по поводу защиты воблера. На***а???!!! сильно заморачиваться...
Если Вы очумелец, выстругаете себе еще, ведь в этом и интерес, а ветеран, искусанный несколькими трофейнфми судаками или щуками, пускай лежит в серванте, друзьям показывать. Зачем его таскать, пока на корче не останется?

Лучше за время потраченное на заморочки с защитой еще пару болванок выстругать!
Вы же не на продажу их строите, как этот доморощенный бизнесмен - булис :-))), а для души, для себя и близких друзей-товарищей.


Значит,исходя из твоих слов,для себя и друзей-товарищей и д...мо за сливки пойдёт :-)))),
даааа уж,прогрессирующее мышление :-)))) ,нет слов :-)))).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как по мне то вполне достаточно зашпатлевать, загрунтовать, покрасить, три раза лак и в путь!!!


А зачем шпатлевать,а грунтовать зачем :-))) ,срааазу в путь :-)))) ,зачем заморачиваться то :-))))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А если и на продажу...
Есть по настоящему рабочие модели воблеров у разных производителей, которые совсем не долговечны, часто выходят из строя после первой-же рыбы. И разве это кого-то останавливает от их покупки. Просто чел покупает их пяток, что бы был запас! :-)


Вообщим,суть поста ясна,зачем заморачиваться,хватайте торбы ребята и вперёд оптом д...мо закупать :-))) ,что бы был запас :-)))) .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А многие блестящие супер долговечные игрушки никому на*** не нужны, потому как не ловят или ловят совершенно посредственно...



Мдааа,с субъектом,тут всё понятно,не будем заморачиваться :-))) .
Мне вот одно не понятно,это что,все с этим ...  согласны ?
Странно как то,техническая ветка,все участники,технари,в большей
или меньшей степени,вы что,свой труд не уважаете совершенно,
раз позволяете себе на голову,аа делать ...
Вы его работы,хоть кто видел :-))))
Зайдёт человек на сайт,почитает вот такой пост и пойдёт дальше ...
--------------------------------------------------------------------------------------

ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО,ХОРОШЕЙ РЫБАЛКИ И УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ,
думаю и мне не по пути ...
 
Булис,я не пойму,зачем вы снова тут появились?
 
Цитата
Булис,я не пойму,зачем вы снова тут появились?


Тебе же уже сказано было,или ты не только писать но и читать не умеешь ... :-)))))
Дети уже в школу пошли,займись букварём :-)))) ,микроэлектронщик великий :-))))) ,
смотри,скоро жаловаться маме побежишь :-)))) ,дядя Булис обижает :-))))
Общайся по теме,если в этом хоть что то понимаешь,трепаться,иди на другую ветку !

Появился не я,появился ты ... :-))))
 
Цитата
Раттлин, технология иа же,могу подробно описать как делал и из чего


КрасавЕц,глазки,мне ооочень понравились.

Повторять эту "технологию" не советую,
при малейшем прокусе,дерево разбухнет и
всё развалится...

Не стоит наступать на чужие грабли !
 
Воблерки  













Перекраска



 
Два последних в низу,похожи на самостоятельную работу,кроме лопастей конечно,
можно было бы зашкурить получше,не так были бы видны бугры,либо буграми пошло
чрезмерное покрытие пропионатом (лаком).Лучше два своих,чем десять магазинных.
 
Алекс 78, отличные воблерки!! Покраска супер, на зависть некоторых не обращяйте внимания.
 
Завидует тот,кто своими руками,делать ничего не умеет а здесь,почти,таких нет
 
Цитата
:) Спасибо что объяснили)))) А я то всю сознательную жизнь думал что Гоя :( Спасибо
Чем темнее паста тем более тонкая полировка самая тонкая - черная паста ГОИ. Светло зеленая это грубая паста эффект гдето как у шлифшкурки 4000.
 
Цитата
:) Спасибо что объяснили)))) А я то всю сознательную жизнь думал что Гоя :( Спасибо

Можно еще полировать полиролями профессиональными, которые применяются после покраски автомобилей или других поверхностей, акриловыми лаками, выпускаются многими фирмами Farecla, 3M, Car System и т.д. Это плироли не  восковые а именно абразивные они идут в жидком виде по 3-4 номера каждой, например 3М  полироль имеет 4 номера -грубую среднюю и молочко финишное, и универсальную так называемую быструю серию. Купить можно в магазинах где подбирают автоэмали, для машин, у них есть обычно весь набор... Цена вопроса гдето 20-30 грн 100гр. Часто продают на разлив... Ведь не всем нужна бутылка 1 кг за 300грн... Это я пишу не лично тебе Макс просто для народа может кому интересно, спрашивайте я красками занимаюсь уже лет 15... Чего знаю не -жалко поделиться...
 
Спасибо большое!!! Я давно предпологал что у вас за плечами немалый опыт в этой сфере. Очень полезная информация!!
Ещё такой вопросик - мне нужно сделать матовым кусочек стекла размером со спичечный коробок,но главное условие чтоб поверхность была заматирована равномерно,как мне это сделать при помощи допустим той же пасты ГОИ??
 
ГОИ - государственный оптический институт. г. Ленинград. Выпускал эту пасту только для полировки зеркал и стекла с зерном 2400 (по совр. классификации). Поэтому заматировать с помощью этой пасты что либо - проблематично.
 
А то скажут что я  магазинские воблеры тут показываю
 
Цитата

Ещё такой вопросик - мне нужно сделать матовым кусочек стекла размером со спичечный коробок,но главное условие чтоб поверхность была заматирована равномерно,как мне это сделать при помощи допустим той же пасты ГОИ??
Идеальный вариант это пескоструй. Пастой не получится, так как она предназначина для полировки. Можно попробовать на шлифовальном круге который состоит из множества набранных кусочков наждака. Должно получится.:ad:
 
Цитата
А то скажут что я  магазинские воблеры тут показываю

Где ручная работа а где магазин,видно и невооружённым глазом,тут и обсуждать нечего.
Что именно Вы выкладываете и без дополнений было ясно ! Ну а за дополнения,отдельная
Вам благодарность,всем интересно думаю.
 
Цитата
Чем темнее паста тем более тонкая полировка самая тонкая - черная паста ГОИ. Светло зеленая это грубая паста эффект гдето как у шлифшкурки 4000.

Возможно я в этой сфере не всё знаю но пасты ГОИ,применялись для полировки сравнительно твёрдых поверхностей.Для финишной полировки орг.стекла или скажем янтаря и т.п., применяли зубной порошок,для золота,женскую губную помаду.Начальная обработка делалась с помощью пасты ГОИ,затем алмазная паста,затем зубной порошок,это по пластикам и смолам.
 
Цитата
Спасибо большое!!! Я давно предпологал что у вас за плечами немалый опыт в этой сфере. Очень полезная информация!!
Ещё такой вопросик - мне нужно сделать матовым кусочек стекла размером со спичечный коробок,но главное условие чтоб поверхность была заматирована равномерно,как мне это сделать при помощи допустим той же пасты ГОИ??
я "покрывал матом" :biggrin: с помошью "пыли" из под наждака:
ставим на точило круг (чем мельче, тем лучше) и точим этим кругом какую-нить железяку (ненужную, чем тверже - тем лучще, еще лучще использовать ненужные победитовый резец (токарный) или сверло) предварительно положив под круг газету.

Из собранной пыли делаем жидкую кашицу или на воде или на веретенном масле. Наносим кашицу на стекло тонким слоем, накрываем другим стеклом и трем их между собой (лучше "безсистемными" движениями, влево/вправо/по диагоналям/ по кругу)...после этого у меня получалось весьма матовое стекло (даже 2 стекла). Если песок добывался металом, металичесую пыль можно убрать магнитом...


Цитата
Возможно я в этой сфере не всё знаю но пасты ГОИ,применялись для полировки сравнительно твёрдых поверхностей.Для финишной полировки орг.стекла или скажем янтаря и т.п., применяли зубной порошок,для золота,женскую губную помаду.Начальная обработка делалась с помощью пасты ГОИ,затем алмазная паста,затем зубной порошок,это по пластикам и смолам.
сложные поверхности на оргстекле еще можно полировать так:
сначала делается стандартная предварительная подготовка наждачками (до нулевки), а потом матовая поверхность быстро "обдается" "высокотемпературным" пламенем (блин каламбур получился) от горелки. При этом царапины (матовость) оплавляется до идеального глянца. Только нужно набить руку, т.к. если перегреть - пойдут внутренние газовые пузыри.

В качестве горелок можно использовать горелки от газовой сварки/резки (только не на всю мощность горелки, т.е. плямя должно быть отрегулировано, но свист горелки не нужен), паяльную лампу, самодельную горелку для бытового пропан-бутана и т.п.
 
Цитата


сложные поверхности на оргстекле еще можно полировать так:
сначала делается стандартная предварительная подготовка наждачками (до нулевки), а потом матовая поверхность быстро "обдается" "высокотемпературным" пламенем (блин каламбур получился) от горелки. При этом царапины (матовость) оплавляется до идеального глянца. Только нужно набить руку, т.к. если перегреть - пойдут внутренние газовые пузыри.

В качестве горелок можно использовать горелки от газовой сварки/резки (только не на всю мощность горелки, т.е. плямя должно быть отрегулировано, но свист горелки не нужен), паяльную лампу, самодельную горелку для бытового пропан-бутана и т.п.


Благодарю за интересный совет коллега,со сварочным делом знаком,понял Вас,нужно будет попробовать.
 
Есть еще такая фигня-"шлифовальная паста для притирки клапанов".Бывает разной зернистости и продается в магазинах "Автозапчасти".Упаковка-пластмассовый тубус в виде клапана двигателя внутреннего сгорания,обычно красного цвета.
 
Цитата
Спасибо большое!!! Я давно предпологал что у вас за плечами немалый опыт в этой сфере. Очень полезная информация!!
Ещё такой вопросик - мне нужно сделать матовым кусочек стекла размером со спичечный коробок,но главное условие чтоб поверхность была заматирована равномерно,как мне это сделать при помощи допустим той же пасты ГОИ??

Макс можно сделать это пескоструем, сейчас в супермаркетах типа "Эпицентр" появились в продаже, цена гривен около ста. берешь обычный песок, речной там же в эпицентре мешок 50 кил 10 гривен. вставляешь в него наконечник пескоструйки, и вперед 2-3 минутки и любая деталь даже сложной формы, полностью матовая,главное песок просушить, можно в духовке или просто на солнце, если тебе нужно клеишь на деталь лекало из оракала, кстати я могу тебе помочь в этом, у меня есть режущий плоттер на работе,вырезать любой рисунок, или надпись по трафарету можешь обращаться, это без проблем. Я делал красивые надписи даже на стали на ноже...ну а самый простой способ сделать оргстекло матовым протереть его растворителем или смывкой для ногтей...
 
Цитата
я "покрывал матом" :biggrin: с помошью "пыли" из под наждака:
ставим на точило круг (чем мельче, тем лучше) и точим этим кругом какую-нить железяку (ненужную, чем тверже - тем лучще, еще лучще использовать ненужные победитовый резец (токарный) или сверло) предварительно положив под круг газету.

Из собранной пыли делаем жидкую кашицу или на воде или на веретенном масле. Наносим кашицу на стекло тонким слоем, накрываем другим стеклом и трем их между собой (лучше "безсистемными" движениями, влево/вправо/по диагоналям/ по кругу)...после этого у меня получалось весьма матовое стекло (даже 2 стекла). Если песок добывался металом, металичесую пыль можно убрать магнитом...



сложные поверхности на оргстекле еще можно полировать так:
сначала делается стандартная предварительная подготовка наждачками (до нулевки), а потом матовая поверхность быстро "обдается" "высокотемпературным" пламенем (блин каламбур получился) от горелки. При этом царапины (матовость) оплавляется до идеального глянца. Только нужно набить руку, т.к. если перегреть - пойдут внутренние газовые пузыри.

В качестве горелок можно использовать горелки от газовой сварки/резки (только не на всю мощность горелки, т.е. плямя должно быть отрегулировано, но свист горелки не нужен), паяльную лампу, самодельную горелку для бытового пропан-бутана и т.п.

очень легко полирнуть оргстекло самим орг стеклом , берете ацетон совсем не много и кусочками ломаете оргстекло в него, до тех пор пока не получится лак нужной густоты. И потом просто обмакиваете в него свою деталь после чего ее нужно сутки просушить... получается красивая глянцевая деталь главное с растворителем не переборщить...
 
Цитата
Есть еще такая фигня-"шлифовальная паста для притирки клапанов".Бывает разной зернистости и продается в магазинах "Автозапчасти".Упаковка-пластмассовый тубус в виде клапана двигателя внутреннего сгорания,обычно красного цвета.

простейшая паста для притирки клапанов это : берете обычное моторное масло можно веретенку она более густая - веретенка это гидравлическое масло... Потом берете не нужные обломки точильного круга или бруска и трете их друг об друга в масло пока не получится густая паста потом эту пасту накладываете на седло клапана или на другую деталь и притираете, до получения матовости выбирая круги с разным зерном можно получить пасту любой зернистости...
 
Веретенка более жидкая,т.к. предназначена для гидравлики.А вообще,конечно,пескоструй-самое оно!
Чета мы совсем не по теме...
 
Цитата
Есть еще такая фигня-"шлифовальная паста для притирки клапанов".Бывает разной зернистости и продается в магазинах "Автозапчасти".Упаковка-пластмассовый тубус в виде клапана двигателя внутреннего сгорания,обычно красного цвета.

Веретёнка,конечно более жидкая,это точно не сровнять с моторным маслом,пользуюсь её,капая одну две капли на шайбу,если спешка в полировке требуется.

Да в принципе,это ж не ювелирка :-))),когда с камешками имел дело,там да,идеальная чистота нужна а в этом деле,никто даже в лупу рассматривать не будет.
Полно всяких притирочных паст и порошков,при изготовлении штампов и т.п.,применяется,с различной зернистостью,в том числе,различные алмазные пасты и т.д.,только,лично мне кажется,что это уже лишнее :-))) ,ну,разве что на цепуре на шею, воблер повесить ... :-)))).
Подошёл на завод к полировщикам,взял тюбик алмазной пасты,её на года два хватит и полирует на ходу,если с умом конечно :-)))
 
гнуть огстекло можно элементарно при момощи вольфрамовой нити, берете трансформатор от старого телика и вольфрамовую проволоку толщину можно подобрать гдето 0,4-0,6 натягиваете ее между двух керамических пластин или можно взять два кипича с отверстиями и вкрутить туда болты с шайбами между которыми зажать струну из нихрома, в виде балласта чтоб не подбирать длину струны включаешь последовательно со струной обычную лямпочку автомобильную на ватт 20, только выбирай обмотку где провода вылазят потолще, сила тока будет больше. Включаешь и когда струна раскалится до красна держишь над ней в 1-2 мм не касаясь пластинку орг стекла, и оно красиво так гнется именно в этом месте. а еще можно так резать оргстекло как лобзиком если струну натянуть вертикально... токо дыши в сторону уж больно дым едкий выделяется лучше одеть респиратор...
 
Цитата
очень легко полирнуть оргстекло самим орг стеклом , берете ацетон совсем не много и кусочками ломаете оргстекло в него, до тех пор пока не получится лак нужной густоты. И потом просто обмакиваете в него свою деталь после чего ее нужно сутки просушить... получается красивая глянцевая деталь главное с растворителем не переборщить...


Коллега,не в обиду но по моему Вы ошибаетесь маленько,дело в том что орг.стекло,ацетон не растворяет,вы путаете его с полистиролом.Ацетон на орг.стекло,действует просто катастрофически,
даже от не большого контакта с ацетоном,на органике,появляются макро и микротрещины,ну и как результат,упс...
 
Цитата
очень легко полирнуть оргстекло самим орг стеклом , берете ацетон совсем не много и кусочками ломаете оргстекло в него, до тех пор пока не получится лак нужной густоты. И потом просто обмакиваете в него свою деталь после чего ее нужно сутки просушить... получается красивая глянцевая деталь главное с растворителем не переборщить...
а не дихлорэтан случаем? или не оргстекло а целлулоид?
 
Цитата
гнуть огстекло можно элементарно при момощи вольфрамовой нити,...
Я дико извиняюсь.... Может нихромовой? Вольфрам очень быстро сгорит...
 
Цитата
Макс можно сделать это пескоструем, сейчас в супермаркетах типа "Эпицентр" появились в продаже, цена гривен около ста. берешь обычный песок, речной там же в эпицентре мешок 50 кил 10 гривен. вставляешь в него наконечник пескоструйки, и вперед 2-3 минутки и любая деталь даже сложной формы, полностью матовая,главное песок просушить, можно в духовке или просто на солнце, если тебе нужно клеишь на деталь лекало из оракала, кстати я могу тебе помочь в этом, у меня есть режущий плоттер на работе,вырезать любой рисунок, или надпись по трафарету можешь обращаться, это без проблем. Я делал красивые надписи даже на стали на ноже...ну а самый простой способ сделать оргстекло матовым протереть его растворителем или смывкой для ногтей...

Спасибо,но цена за пескоструй превышает цену самого изделия в разы.Если бы мне партию нужно было - тогда да,наверное купил бы,а так - единичный случай :) Мне для видеоадаптера стекляшку нужно сделать,но это уже кагбэ оффтоп.Меня интересует каким движением нужно обрабатывать повехность чтобы матирование было равномерным.По кругу или вперёд назад?Или какнибудь по иному? Всёравно спасибо за совет!

Хочу добавить что мне не оргстекло нужно заматировать,а простое
 
MCS
Спасибо за оценку по воблеркам.
По поводу пробионата... я его использую только для пропитки бальзы. Такое лаковое покрытие из пробионата сделать  невозможно. На последних двух фото с воблерками стоит сносочка, что это перекраска. И изначально подразумевалось что это не мои модели... ну это так, чтобы было понятно тебе и участникам форума. И если кто-то говорит, что все мои воблеры из магазина, пускай купит их в магазине, в чем я очень сильно сомневаюсь. :)
Спасибо еще раз!
 
Раз уж дело дошло до полировки, расскажу метод, который использовал для шлифовки линзы микроскопа. Он основан на разности во времени оседания разных по размеру частичек. Берем ненужный брусок или обломок круга, хорошо крошим молотком, наливаем в 3-х литровую банку воды и засыпаем туда. Обязательно хорошо перемешиваем, чтобы не было эффекта флотации (а то фракции будут не однородными). Ждем!!! Вот тут и надо смотреть, как оседает пыль. Сливаем, фильтруем  и повторяем операцию, увеличивая время или уменьшая в зависимости какая фракция нужна. В принципе мне хватило 3-х. До блеска доводил сплавленной с воском камедью и канифолью (соотношение смутно припоминаю, но где-то одинаковые части второй и третьей и совсем немного воска). Линза вышла, что надо.
 
Заратрустий

Абсолютно согласен с вами,коллега !


Crank

И с вами,так же !
 
Ты ж сам на свой пост ответил,вот здесь :-))))  : http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=5936&page=57    . Твой же пост #851  :-)))) , попался с поличным :-)))) .
 
Правильно эти воблеры считаю своими,потому что вложил в них свою душу и знание и опыт прототипы изготовленны мной лично(всего 3 модели) и обловленны тоже мной лично. А то что заказанны на фирме-это нормально.Нужно иногда себе часть работы облегчать.И про это уже заходил разговор, забыл!
 
Цитата
Правильно эти воблеры считаю своими,потому что вложил в них свою душу и знание и опыт прототипы изготовленны мной лично(всего 3 модели) и обловленны тоже мной лично. А то что заказанны на фирме-это нормально.Нужно иногда себе часть работы облегчать.И про это уже заходил разговор, забыл!

Уже три :-)) ,я рад за тебя :-)) !
 
Dozer

Коллега,имею к Вам вопрос,будьте любезны

Вот в вашем посту #1081 ,на снимках,вижу что Вы как и я,
изготавливаете воблера партиями,разница только в масштабе.
Судя по готовым,окрашенным заготовкам,Вы режете паз под
лопасть,почти в заключении работы,т.к. все заготовки,не имеют
паза,на данном этапе работы.
Не могли бы Вы объяснить,каким образом Вы режете идентичный,
симметричный паз у всей партии,не имея базовой плоскости,
хотя бы одной ?
Заранее благодарен !
 
Режу машинкой Дремель с отводом для тонких работ минипилочка круглая.  Набрал в рот воздуха, как снайпер. и между ударами сердца вжик. Пилочка на скорости позволяет убирать десятки. тут конечно глаз и руки не с бодуна.  Выложу когда буду делать фотки. А иногда после показа изделия мне говорят что я просто приклеил лопасть прямо на тело. Но это не так конечно.  Да и если лопасть большая, или угол вклейки остры, то я не пилю сквозняк. А как многие два подпила сбоку, выравнивание и клей. Рапалкины так делают. + это не ослабляет заготовку.
 
Цитата
Меня интересует каким движением нужно обрабатывать повехность чтобы матирование было равномерным.По кругу или вперёд назад?Или какнибудь по иному? Всёравно спасибо за совет!
я тер беспорядочными, но думаю что можно тереть как угодно, поскольку крупицы абразива никчему не закреплены и они находятся между плоскостями с одинаковой твердостью, поэтому они будут перекатываться оставляя на стеклах "коцки" а не царапины...я матировал обычное стекло (рассеиватель для фотоувеличителя, после того, как родной разбил)

Кстати, я об этом уже писал...
Цитата
Наносим кашицу на стекло тонким слоем, накрываем другим стеклом и трем их между собой (лучше "безсистемными" движениями, влево/вправо/по диагоналям/ по кругу)...

ЗЫ: хотя мож вопрос не комне был? тогда сорри...
 
Цитата
а не дихлорэтан случаем? или не оргстекло а целлулоид?

Правильно коллега нихром, делал все это в молодости подзабылось, прошу не пинать ногами...
 
Цитата
а не дихлорэтан случаем? или не оргстекло а целлулоид?

Правильно коллега делал это в молодости позабылось что куда макать... Прошу не пинать ногами...
дихлорэтан очень летучий надо хранить в стеклянной таре с притертой пробкой а то в бутылочке даже с аптечной дополнительной пробкой улетучивается быстро...
 
Цитата
Я дико извиняюсь.... Может нихромовой? Вольфрам очень быстро сгорит...

Да коллега точно нихром когда то делал это лет 20 назад, думал именно про нихром а написал вольфрам, пару литров пива после работы памяти не добавили... :-)))
 
На 1 -м фото пример плохого матирования. Хотя можно было посидеть...
 
Цитата
пару литров пива после работы памяти не добавили... :-)))
кстати, я так и подумал.... :bv: :bv:
 
Цитата
я тер беспорядочными, но думаю что можно тереть как угодно, поскольку крупицы абразива никчему не закреплены и они находятся между плоскостями с одинаковой твердостью, поэтому они будут перекатываться оставляя на стеклах "коцки" а не царапины...я матировал обычное стекло (рассеиватель для фотоувеличителя, после того, как родной разбил)

Кстати, я об этом уже писал...


ЗЫ: хотя мож вопрос не комне был? тогда сорри...

Спаасиба!А мне для видеокамеры как раз нужно сделать матирование! Сегодня ещё попробую!
 
Цитата
Режу машинкой Дремель с отводом для тонких работ минипилочка круглая.  Набрал в рот воздуха, как снайпер. и между ударами сердца вжик. Пилочка на скорости позволяет убирать десятки. тут конечно глаз и руки не с бодуна.  Выложу когда буду делать фотки. А иногда после показа изделия мне говорят что я просто приклеил лопасть прямо на тело. Но это не так конечно.  Да и если лопасть большая, или угол вклейки остры, то я не пилю сквозняк. А как многие два подпила сбоку, выравнивание и клей. Рапалкины так делают. + это не ослабляет заготовку.

Всё понял коллега,благодарю за разъяснение !
Честно сказать,я всё себе так и представлял но вырезка паза
таким образом,влечёт за собой большие погрешности в повторяемости,
как по горизонтали,так и по вертикали и как следствие,разность хода
и заглубление.
Абсолютно идентичные пазы,можно резать с помощью обыкновенной
дрели,усовершенствовав её фланцем.Это я начинал так :-))))))

Через минут 10 ,гляньте мыло.
 
вот так примерно выглядит приспособа для загиба оргстекла.При этой длине нихромовой проволоки требуется подача напряжения 2вольта,при  мощности источника питания около 20 ватт.Диаметр проволоки 0.4мм.
 
Спасибо получил.  Повторяемость 100%
 
Цитата
Спасибо получил.  Повторяемость 100%

Конечно !

Сегодня ещё скину,вечерком.
 
Примерно таким,должен быть стык.при работе с фольгой
 
Цитата
Примерно таким,должен быть стык.при работе с фольгой

Вот так чудеса, я и стыка не вижу.https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon14.gif
 
Цитата
Вот так чудеса, я и стыка не вижу.https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon14.gif

Если стык сделан качественно,сразу экономия материалов
и времени,ну и вид готового продукта,соответственно.
На выходных протестирую эти воблера,они уже готовы и выложу :-)
 
У воблера с фольгой ,как на фото.Лаковое покрытие будет сходить ,как скорлупа  у яйца.Не будет связи материалов.
 
:-)))))) У тебя,конечно всё по отваливается :-))))
Кроме пропионата и другие материалы в мире существуют !
 
Например?Очень интересно.Или снова секретные?))
 
Bulis
Да просто отлично! Не слушай никого, лови рыбу! Остальное вторично!Терпения тебе и выдержки.
 
Итересный материал по воблерам, человек правда делает  в основном джерки, но техника та же. Мож кому интересно.
 
Да конешно интересно, и для общего развития по воблеростроению и для воплощения в жизнь, ведь джерки тоже вобы, и тоже ловят РЫБУ :)
 
Цитата
Bulis
Да просто отлично! Не слушай никого, лови рыбу! Остальное вторично!Терпения тебе и выдержки.


Благодарю коллега !

Согласен коллега,на все 100 :-)))) ,лещ валит на всю катушку .
 
Друзья,пробежался по теме.Свой пятак всуну...самый доступный метод-для домашних условий-фетровый круг для болгарки либо для домашнего точила...
И по части градаций-сначала-НП=1-0,потом паста для притирки клапанов (берите comby-для грубой и чистовой притирки в одном флаконе),паста ГОИ-не обязательно черная,да и кто ее видел в последние годы!-на фетровом кругу же,скорость вращения не доводить до фанатизма,до 500 об/мин +терпение.
Зубной порошок-из разряда чистки армейской бляхи,не нужно болтать ерундой.Это поверие осталось с тех пор,когда зубной порошок делали из толченой мраморной крошки.
Завтра еще на работе полистаю справочник по полировке и шлифовке неметаллов-отпишусь.
 
Подскажите, здесь уже шла речь о том, чем обрабатываются бальсовые воблера(покрытие). Ато тема очень длинная может гдето недосмотрел.
И ещё, ктото выбирает бальсу по плотности, или не обращаеете на это внимания.
 
JOLLY ROGER

Зубной порошок-из разряда чистки армейской бляхи,не нужно болтать ерундой.Это поверие осталось с тех пор,когда зубной порошок делали из толченой мраморной крошки


Коллега,это интересно,в каком году Вы служили,лично я,дембельнулся в 80-ом ,так вот для чистки блях,выдавалась специальная мазь,служил к стати,в России.Интересно,это и где ж такая нищета :-).
Зубной порошок,использовался ювелирами,да и сейчас думаю используется,при полировке янтаря,сам лично,этим занимался,идеальная полировка.
А притирочные порошки,это вообще,не полировочные материалы,притирка,это притирка а полировка,это полировка.Тем более,для полировки орг.стекла,войлочная или фетровая шайбы,по хорошему,вообще не подходят,разве что с добавкой веретёнки,чуть прижмёшь и подгорел материал.Такие материалы,полируются на тряпочных шайбах.Другое дело применение некоторых алмазных паст,это годится.    Тут и справочников искать не требуется !


Хм,странно,вроде у Вас на плече,штат Морской пехоты,как и у меня :-))),какой флот !?
 
Эффект змеиной шкурки :-)))
 
Два-три раза задуть лаком и продукт готов к употреблению :-))),
вот с глазками,маленько накосячил,с вечера отмечали :-))))),
с утра похмельный синдром :-))))
 
"Горячие финские парни" Bulis и Alex78, свой спор о "неправильных" лососЯх можете продолжить здесь. В этой же теме, еще один "наезд" на кого либо из участников форума последует "автоБан" (Нарушение: баллов 100. Истекает: никогда) - короче, пожизненный!:aq:
 
Dozer

Не вижу в чём сомнения но продолжать не собираюсь и так всё ясно :-)))) !

Заратрустий

Согласен коллега,продолжаем строить воблера !


Жидкое стекло,холодное литьё, длина 16см,заглубление можно сделать до 8.5 метра
у плавающих моделей.
 
Bulis
Вот смотрю на твои аппараты и думаю:"А не приобрести ли мне аэрограф?"-)))) Симпатяги,конечно!!!
 
Цитата
Bulis
Вот смотрю на твои аппараты и думаю:"А не приобрести ли мне аэрограф?"-)))) Симпатяги,конечно!!!

Благодарю коллега !
Конечно,дело того стоит,не пожалеете !
Если понадобится советик,нет проблем,пишите в личку,
рад буду помочь .
 
Всяко разно
 
Цитата
Всяко разно

Это,как в песенке да,всяко разно,это не заразно :-))))


Давненько не забегал,думал работа кипит вовсю,своим
присутствием постарался не мешать,а оказалось,
все знания и профессионализм новых знатоков,закончился на
пустой болтовне с БАБУШКАМИ  :-))))

Никак понять не могу,растут у некоторых руки из попы,
так зачем другим то мешать,ну как же молча на чужие успехи
смотреть,это ж как червяк в за....це,зависть так и распирает.
Как это,ему покупать нужно,а кто то сам может сделать,
не правильно это,вот и сунут свои рыла,а потом хихикают
тихонько,жлобы б...
 
Цитата:
Заратрустий


Сообщение от Bulis  
Возможно я в этой сфере не всё знаю но пасты ГОИ,применялись для полировки сравнительно твёрдых поверхностей.Для финишной полировки орг.стекла или скажем янтаря и т.п., применяли зубной порошок,для золота,женскую губную помаду.Начальная обработка делалась с помощью пасты ГОИ,затем алмазная паста,затем зубной порошок,это по пластикам и смолам.

сложные поверхности на оргстекле еще можно полировать так:
сначала делается стандартная предварительная подготовка наждачками (до нулевки), а потом матовая поверхность быстро "обдается" "высокотемпературным" пламенем (блин каламбур получился) от горелки. При этом царапины (матовость) оплавляется до идеального глянца. Только нужно набить руку, т.к. если перегреть - пойдут внутренние газовые пузыри.

В качестве горелок можно использовать горелки от газовой сварки/резки (только не на всю мощность горелки, т.е. плямя должно быть отрегулировано, но свист горелки не нужен), паяльную лампу, самодельную горелку для бытового пропан-бутана и т.п.
_____________

Коллега,на днях испробовал Ваш совет,как раз сварщики оказались по близости.
Единичка горелка,факел на пределе,получилось идеально,пробовал несколько
вариантов,даже довольно глубокие царапины от нулёвки сглаживаются.
Ещё раз,благодарю за дельный совет !
Единственное неудобство,дополнительное оборудование.Пробовал паяльной лампой,
знал,что врятле что получится толковое но всё же попробовал,полное г...   :-)))
 
Цитата
Пробовал паяльной лампой,
знал,что врятле что получится толковое но всё же попробовал,полное г...   :-)))
паяльная тоже работает, но она критична к составу смеси, если немного неправильный жиклер в форсунке - толку небудет. Ну и в отличие от ацетиленовой горелки лампа должна гудеть аки реактивный двигатель. Во всяком случае у меня получалось, правда лампа была чешская (в виде пистолета) совдеповских времен.

А по ацетиленовым горелкам, я использовал горелку побольше (тройка если не ошибаюсь, давно было) поэтому мощность пламени занижал, т.к. неуспевал...шли пузыри...
 
Цитата
паяльная тоже работает, но она критична к составу смеси, если немного неправильный жиклер в форсунке - толку небудет. Ну и в отличие от ацетиленовой горелки лампа должна гудеть аки реактивный двигатель. Во всяком случае у меня получалось, правда лампа была чешская (в виде пистолета) совдеповских времен.

А по ацетиленовым горелкам, я использовал горелку побольше (тройка если не ошибаюсь, давно было) поэтому мощность пламени занижал, т.к. неуспевал...шли пузыри...

Ага,я попробовал горелки тоже,мне как то по лучше единичка понравилась,не большое давление и по универсальней,не сдувает давлением готовую лопасть,если направление факела перпендикуляр и по размерам лопастей удобней.Ну,тут видимо как кто приспособится :-)) .
А с паяльной лампой,тоже получается НО,мне не понравилось,что она как бы красит лопасть,толи копоть,толь что,какая то хрень :-)) .Ну и давление горячего воздуха великовато и в диаметре факел большой,нужно чем то придерживать лопасть,прижать давлением факела у меня не получилось,мож безрукий я :-)))

Но этот способ,применим только для прямых лопастей !
Фигурные лопасти,температура выпрямит !
 
На днях у меня должен появиться Пропионат и КАБ-лак,проведу испытания - опишу эти материалы
 
:-))  :-))


Открыл сезон,первая осенняя рыбалка на хищника.
Самоделки не подводят :-))
Когда добыча трофейная,её и в объектив без надобности
сунуть :-))),обыкновенного ракурса достаточно :-)))
 
Перечитав цю тему від початку і до кінця, теж хочу спробувати себе у цій нелегкій справі, та все часу не вистачає, але сьогодні знайшов пару годин і відвідав декілька ринків і магазинів, подивився ціни на матеріали, бо вже маю декілька ідей на рахунок лиття, але хотів запитати, може хтось підкаже чим краще розмішувати рідке скло, бо на упакоці читав жо у співвідношенні 1:1:3 скло:цемент:пісок, і мені не дуже подобається ця пропорція, і те що до складу входить пісок. Буду вдячний кожному хто знає щось про це!!!
 
Цитата
на упакоці читав жо у співвідношенні 1:1:3 скло:цемент:пісок, і мені не дуже подобається ця пропорція
хоть я литьем жидкого стекла не занимаюсь, но исходя из личного опыта могу предположить, что в такой пропорции смесь затынет быстрее алебастра...

кстати, а пропорции по объему или по массе?
 
Цитата
Перечитав цю тему від початку і до кінця, теж хочу спробувати себе у цій нелегкій справі, та все часу не вистачає, але сьогодні знайшов пару годин і відвідав декілька ринків і магазинів, подивився ціни на матеріали, бо вже маю декілька ідей на рахунок лиття, але хотів запитати, може хтось підкаже чим краще розмішувати рідке скло, бо на упакоці читав жо у співвідношенні 1:1:3 скло:цемент:пісок, і мені не дуже подобається ця пропорція, і те що до складу входить пісок. Буду вдячний кожному хто знає щось про це!!!

Этот материал не годится,ищи литьевые пластики,тоесть пластики для холодного литья. Есть пластик я о нём писал в этой ветке - называется Кристал Каст,ксли найдёш его на Украине - я этому буду очень рад.
А,кстати тут ктото занимается литьём,только материалы сверхсекретные,думаю этот чел тебе не поможет.
И ещё,если хочешь отливать мелкие воблерки,на голавлика допустим то можно попробовать из эпоксидки.А из чего форму будешь делать?
 
Цитата
хоть я литьем жидкого стекла не занимаюсь, но исходя из личного опыта могу предположить, что в такой пропорции смесь затынет быстрее алебастра...

кстати, а пропорции по объему или по массе?

Из опыта по жидкому стеклу, когда-то работал с ним. Отвердитель для жидкого стекла это натрий-кремний- фтористый  такой белый порошок ним еще тараканов травят, купить мона в магазине химреактивы  возле автостанции Дарница ул помоему магнитогорская. Наполнителем служила диабазовая мука. Такой серый порошок это молотый камень совершенно нейтральный, как наполнитель мона использовать тальк. Для форм всетаки лучше строительный силикон двухкомпонентный а для моделей эпоксид...
 
to Заратустий - я знаю що пропорції це безвимірна велечина, і немає різниці чи в літрах чи в кг(але думаю що в кг, бо скло, пісок і цемент продаються в кг)

to MCS - на рахунок того пластика що ти знайшов, то я читав тут на форумі, і за такі гроші його купувати не буду, немає сенсу, краще вже з деревини тесати, а на рахунок форми ще не знаю, чи з двоскладового силікону, чи з гіпсу на основі ПВА.

to Balbes - ви написали адресу в Києві, а я живу в Хмельницькому, і що ви мали на увазі під "наповнювачем"? і де його можна купити?

Всім дякую за відповіді!!!:ag:
 
Попробуй из эпоксидки отлить маленький воблер,а в качестве формы силикон
 
Цитата
Перечитав цю тему від початку і до кінця, теж хочу спробувати себе у цій нелегкій справі, та все часу не вистачає, але сьогодні знайшов пару годин і відвідав декілька ринків і магазинів, подивився ціни на матеріали, бо вже маю декілька ідей на рахунок лиття, але хотів запитати, може хтось підкаже чим краще розмішувати рідке скло, бо на упакоці читав жо у співвідношенні 1:1:3 скло:цемент:пісок, і мені не дуже подобається ця пропорція, і те що до складу входить пісок. Буду вдячний кожному хто знає щось про це!!!


Коллега,если я Вас правильно понял,Вы хотите использовать для литья воблеров,жидкое стекло !?
Видимо Вы не совсем внимательно читали ветку,я объяснял,что этот материал не используется в этом деле,этот материал предназначается для использования в строительных целях.Не тратьте понапрасну время и деньги !
Не хочу Вас отговаривать но обычно,холодным литьём и вообще литьём,начинают заниматься после определённого опыта по изготовлению этих приманок из дерева.Тогда у Вас будет хотя бы малейшее понятие с чего вообще нужно начинать и как изготовить правильно,нужные формы.Не всё так просто как кажется.
Ну а если всё же я Вас не убедил,можно использовать Эпоксидную смолу,только стоит ли отливать болванки.Имея понятия в воблеростроении,любой воблер,с любой плавучестью, можно отлить из эпоксидки,ну а если понятий ноль,никакие суперсекретные материалы не помогут :-))).
Будут вопросы,пишите в личку.
Кстати,бегал тут кто то,как курица с яйцами,хотел за пол года на литье миллионером стать :-))) .
Оказалось,знания не только в школе нужны и здесь без них никуда :-)))
 
Цитата
Попробуй из эпоксидки отлить маленький воблер,а в качестве формы силикон

Десь на днях буду в будівельному маг. і подивлюся скільки коштує епоксидка і силікон, а що рідке скло не дуже?
 
Цитата
Коллега,если я Вас правильно понял,Вы хотите использовать для литья воблеров,жидкое стекло !?
Видимо Вы не совсем внимательно читали ветку,я объяснял,что этот материал не используется в этом деле,этот материал предназначается для использования в строительных целях.Не тратьте понапрасну время и деньги !
Не хочу Вас отговаривать но обычно,холодным литьём и вообще литьём,начинают заниматься после определённого опыта по изготовлению этих приманок из дерева.Тогда у Вас будет хотя бы малейшее понятие с чего вообще нужно начинать и как изготовить правильно,нужные формы.Не всё так просто как кажется.
Ну а если всё же я Вас не убедил,можно использовать Эпоксидную смолу,только стоит ли отливать болванки.Имея понятия в воблеростроении,любой воблер,с любой плавучестью, можно отлить из эпоксидки,ну а если понятий ноль,никакие суперсекретные материалы не помогут :-))).
Будут вопросы,пишите в личку.
Кстати,бегал тут кто то,как курица с яйцами,хотел за пол года на литье миллионером стать :-))) .
Оказалось,знания не только в школе нужны и здесь без них никуда :-)))

Я не з тих хто хоче на цьому розбагатіти, я хочу попробувати для себе щось зробити, а з деревом в мене не великий та все ж досвід є, я закінчив училище з професією столяр, а зараз закінчую університет на інжинера. На рахунок лиття я ще не пробував, тому відговорити вам мене не вдалося, а от на рахунок матеріалів дякую, буду експерементувати:df:
 
Stealthy,вот только что у человека,понимающем в литье,спрашивал за литьё из эпоксидки,ответил он следующее,что для уменьшения хрупкости,можно добавить касторовое масло(касторка из аптеки).Примерно 10 % от количества эп.смолы.
 
Цитата
Я не з тих хто хоче на цьому розбагатіти, я хочу попробувати для себе щось зробити, а з деревом в мене не великий та все ж досвід є, я закінчив училище з професією столяр, а зараз закінчую університет на інжинера. На рахунок лиття я ще не пробував, тому відговорити вам мене не вдалося, а от на рахунок матеріалів дякую, буду експерементувати:df:
Хоть я частенько не разделял мнение Булиса, но тут я с ним 100% согласен...литье - это повторение чего-то, типа конвеер, а копия всегда хуже оригинала, а если еще оригинал неважнецкий....если "я хочу попробувати для себе щось зробити" и "з деревом в мене не великий та все ж досвід є" ИМХО сам Бог велел - кусок бальсы или липы + инструмент в руки и ....

ЗЫ: чисто ИМХО...
 
Цитата
...литье - это повторение чего-то, типа конвеер, а копия всегда хуже оригинала, а если еще оригинал неважнецкий....если "я хочу попробувати для себе щось зробити" и "з деревом в мене не великий та все ж досвід є" ИМХО сам Бог велел - кусок бальсы или липы + инструмент в руки и ....

ЗЫ: чисто ИМХО...

Смотря какое копирование... если брать известный или неизвестный воблер,копировать и на продажу - тогда да... просто бизнес,и причём "китайский". А вот если самому придумать воблер,форму тела,лопатки, огрузку и выточить прототип допустим из дерева,снять с него форму и сделать отливку - почему бы и нет? И плохого в этом ничего нету
И вообще с переходом творчества в бизнес - умирает творчество, взамен ему приходят деньги,конкуренция и зависть. ИМХО.Хочется именно с творческими людьми общяться у которых нет нимба над головой
 
Цитата
Смотря какое копирование... если брать известный или неизвестный воблер,копировать и на продажу - тогда да... просто бизнес,и причём "китайский". А вот если самому придумать воблер,форму тела,лопатки, огрузку и выточить прототип допустим из дерева,снять с него форму и сделать отливку - почему бы и нет? И плохого в этом ничего нету
И вообще с переходом творчества в бизнес - умирает творчество, взамен ему приходят деньги,конкуренция и зависть. ИМХО.Хочется именно с творческими людьми общяться у которых нет нимба над головой
по большому счету я это-же и имел ввиду....придумать ДА!, но после придумки, его испытать нужно, а если получилось - можно и лить (тиражировать)...для того, чтобы лить, нужно сделать матрицу (эталон), рабочую, иначе, какой смысл лить нерабочие буратинки.....ведь идеально сделать что-то невозможно, а ошибки имеют свойство накладываться...в итоге - чуток не идеальная заготовка, на нее накладывается чуток не идеальная форма и получается совсем нерабочее литье...а если заготовка даже не  "чуток не идеальная", то можно себе представить, каким получится конечное изделие...

вобщем прекращаю флудить...бо не воблеростроитель-я...:ag:
 
Цитата
Хоть я частенько не разделял мнение Булиса, но тут я с ним 100% согласен...литье - это повторение чего-то, типа конвеер, а копия всегда хуже оригинала, а если еще оригинал неважнецкий....если "я хочу попробувати для себе щось зробити" и "з деревом в мене не великий та все ж досвід є" ИМХО сам Бог велел - кусок бальсы или липы + инструмент в руки и ....

ЗЫ: чисто ИМХО...


Неееее коллега :-)) ,Вы не совсем правильно представляете себе,профиль моей работы !!!
Я не в курсе,на сколько вы разбираетесь в изготовлении литиевых форм и вообще отливки но попробую в вкратце,объяснить принцип именно моего литья.
Коллега,просто взять и изготовить копию или даже клон,для меня не интереса,ни труда не представляет.Да и зачем,если можно купить в магазине :-)) . Всё это было интересно,пару десятков лет назад :-)))) .К стати,так же как и изготовление мягких масок,методом копирования с лица человека :-))).
Лично я,изготавливаю воблера на заказ,то есть,с совершенно индивидуальными параметрами каждого изделия,ну к примеру, 5 абсолютно одинаковых воблеров с виду,что я и сам не отличаю и все с разным заглублением но при этом,с одинаковой игрой.Ну,или к примеру смещение центров по горизонтали у одних и по вертикали у других :-))) ,при этом с абсолютно идентичными корпусами :-)).
Думаю Вы понимаете сложность и трудоёмкость исполнения таких работ !
Для меня лично,работа представляет интерес только до того момента,когда я добиваюсь своей цели технически,ну и как поощрение,обловленная испытанная приманка.Вот поэтому,у меня и моделей около сотни скоро будет и все работают,поэтому и не останавливаюсь на достигнутом.
Мне нравится мозги поломать,помазговать,ночами не поспать и решить проблему а когда она решена,результат на лицо,начинаю что то новое :-)))) ,вот так,сами по себе и появляются новые и новые модели :-))).
Ну а простое копирование и конвейер,оставим Китайцам или некоторым  умникам...
Только я думаю,с китайцами не поконкурируешь,с ореолом над головой,или тем более без :-)))))) ,
заплюют-утонешь :-)))))
 
Цитата
по большому счету я это-же и имел ввиду....придумать ДА!, но после придумки, его испытать нужно, а если получилось - можно и лить (тиражировать)...для того, чтобы лить, нужно сделать матрицу (эталон), рабочую, иначе, какой смысл лить нерабочие буратинки.....ведь идеально сделать что-то невозможно, а ошибки имеют свойство накладываться...в итоге - чуток не идеальная заготовка, на нее накладывается чуток не идеальная форма и получается совсем нерабочее литье...а если заготовка даже не  "чуток не идеальная", то можно себе представить, каким получится конечное изделие...

вобщем прекращаю флудить...бо не воблеростроитель-я...:ag:



Воблеростроитель,или не воблеростроитель,это не столь важно,
главное,что понятие у Вас во многих технических вещах существует,
отсюда и есть о чём с вами пообщаться и общение весьма приятно.
Хотя и мнения наши порой ,как Вы сказали расходятся :-)))
 
А что именно ты хочешь лить? Есть фото или др. изображение? Мож покажешь? Если не секрет.
 
MCS
Stealthy,вот только что у человека,понимающем в литье,спрашивал за литьё из эпоксидки,ответил он следующее,что для уменьшения хрупкости,можно добавить касторовое масло(касторка из аптеки).Примерно 10 % от количества эп.смолы.

Відповідь: Дуже дякую, спробую.

Заратрустий
Хоть я частенько не разделял мнение Булиса, но тут я с ним 100% согласен...литье - это повторение чего-то, типа конвеер, а копия всегда хуже оригинала, а если еще оригинал неважнецкий....если "я хочу попробувати для себе щось зробити" и "з деревом в мене не великий та все ж досвід є" ИМХО сам Бог велел - кусок бальсы или липы + инструмент в руки и ....

Відповідь: Я ж хочу для початку зробити декілька дерев'яних тіл, а вже потім спробувати зробити їх литі копії, бо дуже мене зацікавило лиття.

Bulis
Неееее коллега :-)) ,Вы не совсем правильно представляете себе,профиль моей работы !!!
Я не в курсе,на сколько вы разбираетесь в изготовлении литиевых форм и вообще отливки но попробую в вкратце,объяснить принцип именно моего литья.
Коллега,просто взять и изготовить копию или даже клон,для меня не интереса,ни труда не представляет.Да и зачем,если можно купить в магазине :-)) . Всё это было интересно,пару десятков лет назад :-)))) .К стати,так же как и изготовление мягких масок,методом копирования с лица человека :-))).
Лично я,изготавливаю воблера на заказ,то есть,с совершенно индивидуальными параметрами каждого изделия,ну к примеру, 5 абсолютно одинаковых воблеров с виду,что я и сам не отличаю и все с разным заглублением но при этом,с одинаковой игрой.Ну,или к примеру смещение центров по горизонтали у одних и по вертикали у других :-))) ,при этом с абсолютно идентичными корпусами :-)).
Думаю Вы понимаете сложность и трудоёмкость исполнения таких работ !
Для меня лично,работа представляет интерес только до того момента,когда я добиваюсь своей цели технически,ну и как поощрение,обловленная испытанная приманка.Вот поэтому,у меня и моделей около сотни скоро будет и все работают,поэтому и не останавливаюсь на достигнутом.
Мне нравится мозги поломать,помазговать,ночами не поспать и решить проблему а когда она решена,результат на лицо,начинаю что то новое :-)))) ,вот так,сами по себе и появляются новые и новые модели :-))).
Ну а простое копирование и конвейер,оставим Китайцам или некоторым умникам...
Только я думаю,с китайцами не поконкурируешь,с ореолом над головой,или тем более без :-)))))) ,
заплюют-утонешь :-)))))

Відповідь: Ви самі написали що раніше для вас було цікавим робити копії, так як і мені зараз, хочу повирізати з липи щось схоже на моделі які я дивився на сайтах Рапали та інших не менш відомих виробників. Просто в нашому університеті з цього року сесії немає, і нам дають 2 місяці після нового року канікул, от і буде час для того щоб щось зробити, потесати і повиливати. І рідке скло та епоксидку я обрав заради того що вони менше коштують аніж рідкий пластик про який писали ви(точно не знаю про який, але думаю він далеко не дещевий). А робити самі буратинки з дерева поки не хочу, не знаю чому, але поки не хочу. От дочекаємося нового року, і якщо все буде добре, то тоді я напишу і вивішаю фото того що в мене получилось!!!
 
Цитата
А что именно ты хочешь лить? Есть фото или др. изображение? Мож покажешь? Если не секрет.

В мене секретів від вас немає, просто всі ідеї зараз поки в голові, а лити я хочу воблери невеликих розмірів, ну десь до 10 см не більше. От коли в мене будуть вже деякі готові ідеї на папері чи фото, то обов'язково напишу і покажу всім хто хоче. А поки я збираю інформацію про все з чого можна робити буратін, і щоб в фінансовому плані це було теж в розумних рамках.
 
А ты сюда заходил?   http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=992&start=3948 Тут много интересного. И поучительного.

Дуэль Булис и MCS  продолжается. Хоть и тихонько. Мерятся надо работами (результатами) а не технологгиями. У каждого свои, как отпечатки пальцев.  Вот булис показал что он ловит на свои приманки...... у кого есть достойный ответ? или только "сам дурак"?
 
Возникшие опять разборки переехали в старую, закрытую тему лоси и лососи .
Зачинщики получили по нарушению. Это-же ждет остальных кто уйдет от темы воблеростроения.

С ув. Модератор
 
Цитата


Bulis
Неееее коллега :-)) ,Вы не совсем правильно представляете себе,профиль моей работы !!!
Я не в курсе,на сколько вы разбираетесь в изготовлении литиевых форм и вообще отливки но попробую в вкратце,объяснить принцип именно моего литья.
Коллега,просто взять и изготовить копию или даже клон,для меня не интереса,ни труда не представляет.Да и зачем,если можно купить в магазине :-)) . Всё это было интересно,пару десятков лет назад :-)))) .К стати,так же как и изготовление мягких масок,методом копирования с лица человека :-))).
Лично я,изготавливаю воблера на заказ,то есть,с совершенно индивидуальными параметрами каждого изделия,ну к примеру, 5 абсолютно одинаковых воблеров с виду,что я и сам не отличаю и все с разным заглублением но при этом,с одинаковой игрой.Ну,или к примеру смещение центров по горизонтали у одних и по вертикали у других :-))) ,при этом с абсолютно идентичными корпусами :-)).
Думаю Вы понимаете сложность и трудоёмкость исполнения таких работ !
Для меня лично,работа представляет интерес только до того момента,когда я добиваюсь своей цели технически,ну и как поощрение,обловленная испытанная приманка.Вот поэтому,у меня и моделей около сотни скоро будет и все работают,поэтому и не останавливаюсь на достигнутом.
Мне нравится мозги поломать,помазговать,ночами не поспать и решить проблему а когда она решена,результат на лицо,начинаю что то новое :-)))) ,вот так,сами по себе и появляются новые и новые модели :-))).
Ну а простое копирование и конвейер,оставим Китайцам или некоторым умникам...
Только я думаю,с китайцами не поконкурируешь,с ореолом над головой,или тем более без :-)))))) ,
заплюют-утонешь :-)))))

Відповідь: Ви самі написали що раніше для вас було цікавим робити копії, так як і мені зараз, хочу повирізати з липи щось схоже на моделі які я дивився на сайтах Рапали та інших не менш відомих виробників. Просто в нашому університеті з цього року сесії немає, і нам дають 2 місяці після нового року канікул, от і буде час для того щоб щось зробити, потесати і повиливати. І рідке скло та епоксидку я обрав заради того що вони менше коштують аніж рідкий пластик про який писали ви(точно не знаю про який, але думаю він далеко не дещевий). А робити самі буратинки з дерева поки не хочу, не знаю чому, але поки не хочу. От дочекаємося нового року, і якщо все буде добре, то тоді я напишу і вивішаю фото того що в мене получилось!!!

Коллега,я конечно же понимаю Ваш интерес к литью и постараюсь вам объяснить,почему,на данный момент не советую этим заниматься,именно Вам.Главное,чтобы Вы поняли саму суть моих слов правильно.
Что бы заниматься литьём,нужно в начале,получить понятия зависимости игры воблера,от вида корпуса и его геометрии,от геометрии и размеров лопастей,о влиянии места положения передней дужки и углов выборки паза и т.д и т.п,иначе,как же Вы изготовите литиевую форму без этих знаний.
Изготовлением настоящих литиевых форм,занимаются мастера высшего класса,с большим опытом именно в этой сфере,это ооочень сложная и трудоёмкая работа.Я конечно понимаю,что Вы не собираетесь работать именно в это направлении :-)) ,я понимаю,что Вас интересует некая пародия на промышленную форму.Но коллега,без определённого опыта и такую форму не изготовить,вернее сказать,Вы допустим её изготовите,только результат вашей работы,можно будет повесить разве что на ёлку,это в лучшем случае.Пока Вы не поработаете с деревом и не просто поработаете а добьётесь каких то определённых успехов,лично я,не советую переходить к литью.Не хотелось бы,что бы Вы разочаровались в этой технологии раньше,чем поняли весь её интерес !  Я не в коем случае Вас обидеть не хочу,вы хорошенько обдумайте мои слова !

Ну вот !
А сейчас,немножко объясню по формам и по литью,это если Вы всё-же не совсем согласны с моим мнением и решили выбросить деньги на ветер.Сам я,пользуюсь дорогими проф.материалами,Вам,их советовать или предлагать не буду.
Простейшую форму для снятия копии,можно изготовить из силикона,конечно не идеал но поиграть можно,в крайнем случае,эта игра Вам не дорого обойдётся.При покупке силикона, проконсультируйтесь,нужны ли к нему разделительные материалы.Не советую использовать такие материалы как гипс,алебастр и т.п. У "Рапала",лопасти имеют радиуса,Вы просто не извлечёте отливку,придётся ломать форму,а это чревато...,да и материалы эти крохкие и не долговечные,одна -две отливки.При заливке силикона,не забудьте вставить трубочки,или палочки,по нижнем точкам копируемого объекта.
Материал для отливки,можно использовать эпоксидку но,обязательно,имейте в виду,усадку этого материала и толщину-массу заливки,внутренние напряжения,может лопаться.При заливке,желательно подогреть в водяной бане,тогда Вам не потребуется вибратор или вакуум. Пользуйтесь респиратором,материал токсичен,в особенности при нагреве.Учтите,у Вас получится полнотелая копия-болванка.
Вот в кратце и всё.
 
Цитата
А ты сюда заходил?   http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=992&start=3948 Тут много интересного. И поучительного.

Дуэль Булис и MCS  продолжается. Хоть и тихонько. Мерятся надо работами (результатами) а не технологгиями. У каждого свои, как отпечатки пальцев.  Вот булис показал что он ловит на свои приманки...... у кого есть достойный ответ? или только "сам дурак"?


Да что Вы коллега,развешь это дуэль,я и не знаю как это назвать :-)))),дуэль,это когда дискутируешь с понимающим человеком,или хотя бы понимающим человеческий язык,а это ...
Язык,он же без костей,да и мозоли на нём не набьёшь,одним словом,п.....ть,не мешки таскать :-)))) .
Выкладывая фотки,я никогда не преследую цели,с кем то пиписками мерятся,у меня желание,людей на наше пыльное дело подсадить,что бы они в свои способности поверили и не считали,что у нашего брата руки под что то заточены а вот у америкозов и т.д,они золотые.

Есть не большие ролики с рыбалки,по лещу и по хищнику,как только время будет побольше,скину в блог :-))) .
 
Сегодня пока ехал в метро, листал газету "Рыбачек", и в частности, страничку "Товары почтой". Цены на воблеры как всегда не радовали в наше кризисное время, поэтому задумался о самостоятельном изготовлении копий (для себя, не на продажу).
Руки, хоть и не сильно "кривые", но и не слишком "прямые", поэтому на изготовление из дерева не замахиваюсь, а вот копию отлить можно попробовать.
И вот здесь меня осенила идея. Может изобретаю велосипед, а может кому и пригодится. На той же страничке газеты предлагались шумовые капсулы для силикона. А что если попробовать их помещать в тело самодельного воблера? Думаю, это будет не сложно, да и в деревянную модель можно вмонтировать при желании. А если делаешь копию, можно капсулу поставить примерно там где у оригинала шарики.
Что скажут корифеи воблеростроения?
 
Это вы сами делаете?
 
Цитата
Коллега,я конечно же понимаю Ваш интерес к литью и постараюсь вам объяснить,почему,на данный момент не советую этим заниматься,именно Вам.Главное,чтобы Вы поняли саму суть моих слов правильно.
Что бы заниматься литьём,нужно в начале,получить понятия зависимости игры воблера,от вида корпуса и его геометрии,от геометрии и размеров лопастей,о влиянии места положения передней дужки и углов выборки паза и т.д и т.п,иначе,как же Вы изготовите литиевую форму без этих знаний.
Изготовлением настоящих литиевых форм,занимаются мастера высшего класса,с большим опытом именно в этой сфере,это ооочень сложная и трудоёмкая работа.Я конечно понимаю,что Вы не собираетесь работать именно в это направлении :-)) ,я понимаю,что Вас интересует некая пародия на промышленную форму.Но коллега,без определённого опыта и такую форму не изготовить,вернее сказать,Вы допустим её изготовите,только результат вашей работы,можно будет повесить разве что на ёлку,это в лучшем случае.Пока Вы не поработаете с деревом и не просто поработаете а добьётесь каких то определённых успехов,лично я,не советую переходить к литью.Не хотелось бы,что бы Вы разочаровались в этой технологии раньше,чем поняли весь её интерес !  Я не в коем случае Вас обидеть не хочу,вы хорошенько обдумайте мои слова !

Ну вот !
А сейчас,немножко объясню по формам и по литью,это если Вы всё-же не совсем согласны с моим мнением и решили выбросить деньги на ветер.Сам я,пользуюсь дорогими проф.материалами,Вам,их советовать или предлагать не буду.
Простейшую форму для снятия копии,можно изготовить из силикона,конечно не идеал но поиграть можно,в крайнем случае,эта игра Вам не дорого обойдётся.При покупке силикона, проконсультируйтесь,нужны ли к нему разделительные материалы.Не советую использовать такие материалы как гипс,алебастр и т.п. У "Рапала",лопасти имеют радиуса,Вы просто не извлечёте отливку,придётся ломать форму,а это чревато...,да и материалы эти крохкие и не долговечные,одна -две отливки.При заливке силикона,не забудьте вставить трубочки,или палочки,по нижнем точкам копируемого объекта.
Материал для отливки,можно использовать эпоксидку но,обязательно,имейте в виду,усадку этого материала и толщину-массу заливки,внутренние напряжения,может лопаться.При заливке,желательно подогреть в водяной бане,тогда Вам не потребуется вибратор или вакуум. Пользуйтесь респиратором,материал токсичен,в особенности при нагреве.Учтите,у Вас получится полнотелая копия-болванка.
Вот в кратце и всё.

Дуже дякую за поради, буду пробувати те що запланував і те що ви радили. Але це все буде не раніше нового року, тому зараз ніяких висновків робити не буду, а вже коли займусь ділом тоді буду щось говорити про власні спостереження і про те що ви напевно мали рацію.:bu:
 
Здравствуйте, давно не пишу, только перечитываю. Но в последних темах про литье зашел разговор о жидком стекле, и никто парня не остановил!!!!???? Я понимаю, что собственный опыт дороже. Но жидкое стекло - это обычный силикатный клей, помните, таким в школе пользовались. И как вы представляете себе из него отливать. Он растворим в ВОДЕ, очень хрупкий. Смесь из цементом и вправду не растворяется, но плотности его высокая, нужно делать полые тонкостенные заготовки, они от одного вида щуки развалятся. Да, вы скажете есть пенобетоны на основе жидкого стекла, но их применяют для изоляции и высоких температур, а не механической нагрузки. Их плотность различна можна получить и 0,3. Но сантиметр квадратный такого материала выдерживает только 15 кг. Это если взять калькулятор, то средний воблерочек рассипится под вашим весом, и это только статическая нагрузка. На деревянном хоть прыгайте, я хочу на это посмотреть.
 
Цитата
Здравствуйте, давно не пишу, только перечитываю. Но в последних темах про литье зашел разговор о жидком стекле, и никто парня не остановил!!!!???? Я понимаю, что собственный опыт дороже. Но жидкое стекло - это обычный силикатный клей, помните, таким в школе пользовались. И как вы представляете себе из него отливать. Он растворим в ВОДЕ, очень хрупкий. Смесь из цементом и вправду не растворяется, но плотности его высокая, нужно делать полые тонкостенные заготовки, они от одного вида щуки развалятся. Да, вы скажете есть пенобетоны на основе жидкого стекла, но их применяют для изоляции и высоких температур, а не механической нагрузки. Их плотность различна можна получить и 0,3. Но сантиметр квадратный такого материала выдерживает только 15 кг. Это если взять калькулятор, то средний воблерочек рассипится под вашим весом, и это только статическая нагрузка. На деревянном хоть прыгайте, я хочу на это посмотреть.


Привет коллега !
Редко появляетесь,работа !?
Я ж вроде объяснял и лично человеку и всем и раньше и в последних постах.

Над чем трудитесь,может что новенькое появилось ?
 
Цитата
Сегодня пока ехал в метро, листал газету "Рыбачек", и в частности, страничку "Товары почтой". Цены на воблеры как всегда не радовали в наше кризисное время, поэтому задумался о самостоятельном изготовлении копий (для себя, не на продажу).
Руки, хоть и не сильно "кривые", но и не слишком "прямые", поэтому на изготовление из дерева не замахиваюсь, а вот копию отлить можно попробовать.
И вот здесь меня осенила идея. Может изобретаю велосипед, а может кому и пригодится. На той же страничке газеты предлагались шумовые капсулы для силикона. А что если попробовать их помещать в тело самодельного воблера? Думаю, это будет не сложно, да и в деревянную модель можно вмонтировать при желании. А если делаешь копию, можно капсулу поставить примерно там где у оригинала шарики.
Что скажут корифеи воблеростроения?

Ну,я не корифей,просто небольшое понятие имею :-) в этой сфере.
Привет коллега,ну а почему нет,копии это только начала :-)) ,за этим следует продолжение,
засасывает это дело :-))) !
Про звук. капсулы,вроде разговор уже шёл на ветке,а может я и путаю,я лично,звуковые воблера изготавливаю не часто,только по просьбе,или для себя но обычно обхожусь без капсул.
По моему,"Витальевич" частенько использует шарики,думаю ему есть что рассказать.
 
Один из "БОЙЦОВ" :-))
 
А из какого материала этот боец? Тонет, плавает.
 
Цитата
Один из "БОЙЦОВ" :-))

Bulis, а почему у Вас в основном воблеры-миношки (хоть и крупные), а "попузатее" делаете? Если "да", почему отдаете предпочтение минохам (на фотках у Вас минохи)? Если "нет", почему?

ЗЫ: Может раньше было, но я незаметил...
 
Всем привет!
Воблерки из бальзы.





 
Цитата
А из какого материала этот боец? Тонет, плавает.

Коллега,именно этот изготовлен из осины,заглубление у него 4.5м ,плавающий,так же режу из берёзы,дуба,бука,граба,ильма,ольхи.Максимального заглубления у такой модели добился 6м,плавающий вариант.
 
Цитата
Bulis, а почему у Вас в основном воблеры-миношки (хоть и крупные), а "попузатее" делаете? Если "да", почему отдаете предпочтение минохам (на фотках у Вас минохи)? Если "нет", почему?

ЗЫ: Может раньше было, но я незаметил...


Да чёрть его знает коллега,даже и не знаю что сказать :-))) ,раньше,всякие разные делал и фаты и шаты и гибриды,вот ратлин не делал,как то руки не дошли :-))) . Сейчас,изготавливаю исходя из спроса,ну и на что сам ловлю.Воблера мелких размеров,это расходники в основном,если на реке использовать,ну и стоимость на них должна быть соответствующей.Я и сам на реках ловлю,знаете,я Вам откровенно скажу,как рыбак рыбаку,оторвать 5-6 воблеров за рыбалку,накладно маленько :-))).
На озёрах,дело другое,заплатил человек деньги,и ловит не один год,бывают и на озере накладки но это редко.Лично я,в основном ловлю трофейного хищника а ему,определённые колибания нужны,у миннох,они более соответствуют.Конечно,трофейный хищник и высоко-частотными колибаниями не брезгует но,не сравнимо реже.ИМХО.
Ну а вообще,в принципе,изготовить можно любые формы,было бы желание или надобность,материалы,можно так же использовать ооочень разные,вплоть до металла.
 
Bulis, пасиба, ответ исчерпывающий...:az:
 
Самоделки,как всегда на высоте !
Вторая рыбалка и вторая трофейка :-))
 
Цитата
Самоделки,как всегда на высоте !
Вторая рыбалка и вторая трофейка :-))
Вы-бы хоть с позами при съемке поэкспериментировали...я-уж в дубляже заподозрил... :bv::bv::bv:
 
Цитата
Вы-бы хоть с позами при съемке поэкспериментировали...я-уж в дубляже заподозрил... :bv::bv::bv:

Коллега, :-)) :-))) :-))) так как то уже не по возрасту
с позами экспериментировать :-)) :-)) :-)) http://bulis.rybalka.com/blog/view/210/
,хотя,попробуем тряхнуть стариной :-)) :-)) :-))
 
Александр,отлично!!!
А каков размер озера?
 
Цитата
Александр,отлично!!!
А каков размер озера?

Привет Сергей !
Благодарю,Сергей !
Озеро не большенькое,28км ,это основной водоём,ну и дополнительные,
если проходить вот по таким протокам,как на фото,ну и не глубокое,более 50м  :-))
 
Bulis
Приличное! На веслах тяжеловато такие расстояния проходить! Ну,зато здоровье будет железное!:)))) Удачи тебе и трофеев побольше!
 
Цитата
Bulis
Приличное! На веслах тяжеловато такие расстояния проходить! Ну,зато здоровье будет железное!:)))) Удачи тебе и трофеев побольше!


Благодарю Сергей,да я ж с детства на вёслах,привычка.
С моих друзей,никто,троллом под движком не ловит,хотя
почти у всех двигателя есть.Дело  том,что у нас уже -4
и холодновато на движке маленько.Сейчас ряпушка на
нерест готовится и трофейка берёт от 50см глубины до
1.5м,когда под килем 38-48м. Кто под движком ловит,в про
лёте,ну а мы ... :-)))
Да и не люблю я эти тарахтелки,на природе,душой отдыхать нужно,
шума двигателей и вони бензина и в городе достаточно.
Если можно обойтись,мы обходимся
 
Цитата
Bulis
Привет Саша!
Так это похоже наш человек,Сергей  ник -Drinkins. Да,он может!


Привет Серёж !
Неа Серёж,я смотрел это не он.
А сам не гравировал,не пробовал ?
Ничего сложного нет,после первых двух
трёх штук,имея хороший и нужный инструмент,
идёт как по маслу.Только использовать
такие изделия как расходники,даже свои,
всё равно жалко,возни придостаточно.
Купить, по той стоимости,сколько эта работа в действительности стоит,
сомневаюсь что кто то купит.Остаётся,подарить,вот подарок,дааааа
и самому приятно и другу конечно.
Если заинтересуешься,пиши :-) ,есть нюансы при огрузке и
установки магнитной системки,ну и при склейке чутка :-)
 
Здравствуйте!
Сделал вот такую "чуду".Вроде как в траве должна ловить щуку...не знаю,но попробую.
 
Цитата
Здравствуйте!
Сделал вот такую "чуду".Вроде как в траве должна ловить щуку...не знаю,но попробую.
КРАСОТА!!!
Я так понял "чуду" плавающий??? Крючек не перевешивает в сторону? Я такое пытался тоже на скорую руку смастерить. Но видать руки не под то заточены:ak:

ИМХО. Я бы крючек в верх чуть задрал, что-бы было лучше прохождение через "траву". Если это плавающий
 
sbodnya

Спасибо! "Оно" плавающе-подпрыгивающее при твичах.Видимо должно иммитировать лягушку.Да ,крючёк можно подогнуть чуть вверх,т.к. "оно" ,в статике, плавает с притопленой попой (огрузка в ней снизу).На прямой проводке набок не клонится,а на твичах есть валкость.Инфой для изготовления было то,что нарыл в инете.
 
Цитата
Здравствуйте!
Сделал вот такую "чуду".Вроде как в траве должна ловить щуку...не знаю,но попробую.
Это "чудо" называется хорватское яйцо.Вы Лучше расскажите про ее балансировку, размеры, материал...
 
Цитата
Это "чудо" называется хорватское яйцо.Вы Лучше расскажите про ее балансировку, размеры, материал...
Совершенно правильно.Я его не стал называть настоящим именем,т.к. оригинал в руках не держал.Возможно там есть значительные отличия.
Материал-ель,заготовка выточена на токарном станке,затем снизу(тогда еще этого низа не было) профрезерован паз (шлифмашинка),шириной около 6мм и глубиной до середины заготовки (ось вращения).Изготовлена заглушка (ель) для закрытия паза и размещения огрузки.В задней её части просверлено перпендикулярное отверстие диам.10мм, и в него вклеен свинцовый диск,весом около 10гр.Затем в паз вставлена проволочная арматура,соединённая с крючком (выпрямленный офсетник) и всё это прижато заглушкой,посаженной на клей.Заготовка обработана наждачкой,пропитана и выкрашена.
Вот,в принципе,и всё. Размеры видны на фото,а огрузка размещена внизу попы - по-принципу глиссерной.Огрузки в 10гр. вполне хватило,чтобы яйцо устойчиво плавало,загиб крючка располагался в вертикальной плоскости и,чтобы около 2/3 яйца оставались в надводном положении.
 
Цитата
.В задней её части просверлено перпендикулярное отверстие диам.10мм, и в него вклеен свинцовый диск,весом около 10гр..
Спасибо за ответ. Немного не понял о балансировочном грузе.Перпендикулярно оси яйца или вдоль оси? Почему не просто в готовый паз? Есть ли какая тонкость?
 
Цитата
Спасибо за ответ. Немного не понял о балансировочном грузе.Перпендикулярно оси яйца или вдоль оси? Почему не просто в готовый паз? Есть ли какая тонкость?
Перпендикулярно оси.Сверление мне показалось более удобным,т.к. проще было подогнать заглушку под паз и прижать ей каркас с крючком.
 
Здравствуйте.
А если в воблере типа плотвы сломалась лопата под корень,возмажно из него зделать попер или поменять лопату.Воблеры китайские, дешёвые,по 15 гр,но уже два без лопаты,жалко выкинуть.
 
Цитата
Здравствуйте.
А если в воблере типа плотвы сломалась лопата под корень,возмажно из него зделать попер или поменять лопату.Воблеры китайские, дешёвые,по 15 гр,но уже два без лопаты,жалко выкинуть.
Замени лопатку! Это проще и дешевле! А делать из воблера поппер... ахаха! неблагодарное занятие, мягко говоря! ))
 
Цитата
Здравствуйте.
А если в воблере типа плотвы сломалась лопата под корень,возмажно из него зделать попер или поменять лопату.Воблеры китайские, дешёвые,по 15 гр,но уже два без лопаты,жалко выкинуть.
Если воблер плавающая миношка - можно сделать неплохой стик - лопату отпилить совсем и подгрузить задний тройник. Если кренк или тонущий - лучше выкинуть. :ab:
 
Цитата
Если воблер плавающая миношка - можно сделать неплохой стик - лопату отпилить совсем и подгрузить задний тройник. Если кренк или тонущий - лучше выкинуть. :ab:

или зная что "всё равно выброшу!"-это я к тому, что сразу результат может быть и неудовлетворительным-потренироваться вставлять лопасть: без лопасти ему и так гаплык, 15 грн-в принципе терпимо-сломается не жалко, но это поможет "набить глаз и руку"-ведь приличные вобы гораздо дороже, а лопатки у них тоже отбиваются-вот тогда навык и пригодится...Но это только в виде тренировки- экономически и с учётом затраты времени и сил восстанавливать такие вобы смысла мало
 
Спасибо за советы.
Поломана плавающая миножка.Я всётаки из одного воблера попробую сделать 2 маленьких окунёвых попера с бородкой.А на второй попробую подгрузить задний тройник.А как подгрузить?Длинна его 6 см.
А вес незнаю.
 
Цитата
Спасибо за советы.
Поломана плавающая миножка.Я всётаки из одного воблера попробую сделать 2 маленьких окунёвых попера с бородкой.А на второй попробую подгрузить задний тройник.А как подгрузить?Длинна его 6 см.
А вес незнаю.
Из одного китайского воблера 2 маленьких окунёвых поппера не получится. Получится 2 половинки китайского воблера :bg: А подгрузить просто - либо бОльшим тройником сзади, либо на тот тройник что есть подмотать полоску свинца, чтобы стик в воде "стоял"
 
Цитата
Спасибо за советы.
Поломана плавающая миножка.Я всётаки из одного воблера попробую сделать 2 маленьких окунёвых попера с бородкой.А на второй попробую подгрузить задний тройник.А как подгрузить?Длинна его 6 см.
А вес незнаю.
Лучше не надо делать попер, не получится. Сделай как сказал Crank. Отгрузи заднюю часть,чтобы воблер в воде плавал почти вертикально, получишь волкер и будешь бомбить окуня, особенно весной, за неделю до поднятия травы. Можешь подобрать дробинку по весу, за тем просверливаешь в заднице отверстие, отгружаешь дробинкой, заливаешь отверстие клеем, только не переборщи с весом, что б не потоп стик.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!