Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
А бородка на судака подходит для ловли окуня?
 
Цитата
А бородка на судака подходит для ловли окуня?
Проклевывает и окунь и щука.
 
J4K1Po,
И лещ, и сом и...
 
Сегодня подцепился как раз окунек.:dh:
 
Уважаемые ГУРУ этого дела, вот соорудил парочку первых бородок. Как думаете, на них что-то клюнет?
 
Цитата
Уважаемые ГУРУ этого дела, вот соорудил парочку первых бородок. Как думаете, на них что-то клюнет?
"http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1006/58/2a74674a72f9.jpg.html"
Судакам должно понравиться. Крючки маловаты - нормальным особям будешь бить "по зубам". И "мордочку" я бы утолстил прилично, в смысле на конус сделал весь кембрик, не знаю почему, но "наностасики" (пистолетики) гораздо меньше реагируют на "конус", чем на "трубку". :ds: С шерстью порядок - можно меньше, главное не больше.:ay:
 
Цитата
Судакам должно понравиться. Крючки маловаты - нормальным особям будешь бить "по зубам". И "мордочку" я бы утолстил прилично, в смысле на конус сделал весь кембрик, не знаю почему, но "наностасики" (пистолетики) гораздо меньше реагируют на "конус", чем на "трубку". :ds: С шерстью порядок - можно меньше, главное не больше.:ay:
Спасибо. В Воскресенье пробовал, но сильно не упирался. Поклёвок пока не было, а на силикон  судачёк поклёвывал. Но будем  пробовать ещё. По проводке есть какие то секреты, или как я понял простая ступенька как раз то что нужно?
 
Цитата
Спасибо. В Воскресенье пробовал, но сильно не упирался. Поклёвок пока не было, а на силикон судачёк поклёвывал. Но будем пробовать ещё. По проводке есть какие то секреты, или как я понял простая ступенька как раз то что нужно?
Ступенька?:ai: Нет конечно. Drop shotовое качание более уместно.:dm:
 
первая бородка, прокоментируйте пжлста
 
На прошлой неделе ловил в районе Южного моста на бородку - вытащил пару судачков с ладошку,
соответственно вопрос - а когда ж крупный судак проснется?
Или его не там искать нужно :)
P.S: на джиг в тоже время тишина.
 
Цитата
Или его не там искать нужно :)
1-3кг там иногда простреливает, но очень редко. Выше, на выходах из заливов поинтереснее
 
Цитата
На прошлой неделе ловил в районе Южного моста на бородку - вытащил пару судачков с ладошку,
соответственно вопрос - а когда ж крупный судак проснется?
Или его не там искать нужно :)
P.S: на джиг в тоже время тишина.
Вчера на Речище Колька товарищ мой прицепил бородку и тягал ее по дну и втулил агапончика на 800гр. хотя я рядом такого же на джигу памал .
 
Ребята, потерял ссылочку на видео по сборке всей оснастки, помогите найти, плиз
 
Цитата
Ребята, потерял ссылочку на видео по сборке всей оснастки, помогите найти, плиз
http://boorick.rybalka.com/album/2487/ эта подойдет? Второй клип.:bt:
 
фонБурик,
Большой рахмат!
 
Цитата
фонБурик,
Большой рахмат!
Я монтаж упростил прилично. Вяжу основную леску к вертлюгу вот этим узлом. Конец после завязки уже торчит в сторону и к нему непосредственно бороду. Ничего разрезать не надо и меньше движений. Мне понравилось.:bt:Правда за  час упираний не клюнуло ничего.:ag:
 
Цитата
Я монтаж упростил прилично. Вяжу основную леску к вертлюгу вот этим узлом. Конец после завязки уже торчит в сторону и к нему непосредственно бороду. Ничего разрезать не надо и меньше движений. Мне понравилось.:bt:Правда за  час упираний не клюнуло ничего.:ag:
Очень хороший вариант, оперативный и ничего не меняет в "классике".
А я вчера "классику"опробовал у нас, на Гуйве. Сооблазнил 2-х агапчиков-пистолетов, грамм по 800 и.... влупил 3-х окуней, крупненьких, раньше таких не ловил.
Ловил на бородку впервые. Сделал вывод, что в стоячей воде ( сейчас в Гуйве почти нет течения)хорошо работает плавно-рывковая проводка.
Великолепная снасть!
 
Цитата
Очень хороший вариант, оперативный и ничего не меняет в "классике".
А я вчера "классику"опробовал у нас, на Гуйве. Сооблазнил 2-х агапчиков-пистолетов, грамм по 800 и.... влупил 3-х окуней, крупненьких, раньше таких не ловил.
Ловил на бородку впервые. Сделал вывод, что в стоячей воде ( сейчас в Гуйве почти нет течения)хорошо работает плавно-рывковая проводка.
Великолепная снасть!
Без сомнения. Дает возможность многое осмыслить и не только в рыбалке. Если агап есть, советую еще ночью его попытать. Ночная борода - это ваще не ловля рыбы... скорее общение с духами реки, в смысле настоящая Рыбалка.:dm:
 
Цитата
/// советую еще ночью его попытать. Ночная борода - это ваще не ловля рыбы... скорее общение с духами реки, в смысле настоящая Рыбалка.:dm:
Обязательно попробую, болен я уже давно :)
 
Какое минимальное расстояние должно быть от грузка до поводка с бородкой если глубина водоема примерно 1.5-2 метра? И какие минимальные грузки по весу можно использовать в стоячей воде??? Заранее спасибо!
 
Цитата
Какое минимальное расстояние должно быть от грузка до поводка с бородкой если глубина водоема примерно 1.5-2 метра? И какие минимальные грузки по весу можно использовать в стоячей воде??? Заранее спасибо!

в стоячей воде от 10-15 гр.. растояние пробуйте от 1,5 метра..а там уже больше-меньше экспериментальным путем
 
Спасибо большое!!!)))
 
Хотел еще спросить по поводу поводков, нет никакой альтернативы леске, потому что в уловах в основном щука и окунь, а щука и отгрызть может поводки из лески!?!?!?
 
Цитата
Хотел еще спросить по поводу поводков, нет никакой альтернативы леске, потому что в уловах в основном щука и окунь, а щука и отгрызть может поводки из лески!?!?!?
))
Альтернатива леске Флюрик только и его тоньше чем 0,55 я бы не ставил на бородку)
 
Цитата
Хотел еще спросить по поводу поводков, нет никакой альтернативы леске, потому что в уловах в основном щука и окунь, а щука и отгрызть может поводки из лески!?!?!?
Делайте просто маленькую бородку, чисто на окуня. Щука на нее тоже может клюнуть, но не так часто. Потеряете пару штук в год, ну и х.. с ними... А счуку ловите на другие снасти, их слава Богу достаточно и бородка далеко не на первом месте. А поставите 0,55 флюр, и окуня не поймаете.
 
Цитата
))
Альтернатива леске Флюрик только и его тоньше чем 0,55 я бы не ставил на бородку)
 На окуня ?? 0,55  ???

максимум 0,2- а лучше 0,16
 
Всем большое спасибо за советы!!! Осталась одна мелочь, выбраться хотя бы на пару часов на рыбалку)))
 
Цитата
На окуня ?? 0,55 ???
Если я что то упустил, прошу извинить, но в сообщении на которое я отвечал, речь шла об альтернативе лески потому что клюет щука... потому и написал размер 0,55, на окуня и 0,16 хватит
 
Ребят, а может кто-то на пальцах так сказать показать, как эту шерсть правильно привязывать к тройнику? (а то, блин у меня как у наперсника: "Кручу верчу   ....... хочу", кароч нифига не получается" : (.

И еще вопрос, есть ли у кого опыт использования бородок в класе лайт : )))  имею ввиду, что использовать груз капельку максимум до 8 г, ну и поводок около 50 см (максимум).

и еще как Вы считаете расстояние от груза до поводка см. 20 эт нормально?

спасибо за ответы
 
Цитата
Ребят, а может кто-то на пальцах так сказать показать, как эту шерсть правильно привязывать к тройнику? (а то, блин у меня как у наперсника: "Кручу верчу ....... хочу", кароч нифига не получается" : (.

И еще вопрос, есть ли у кого опыт использования бородок в класе лайт : ))) имею ввиду, что использовать груз капельку максимум до 8 г, ну и поводок около 50 см (максимум).

и еще как Вы считаете расстояние от груза до поводка см. 20 эт нормально?

спасибо за ответы
Оптимальный грузок - 0г. Все просто, меньше груз - больше чуйка.

Поводок до 20 см, длиннее, это самодур, на удачу, засекся - не засекся. Не интересно и нерезультативно.

От грузка до поводка 0.5 - 1м. Бывает имеет смысл ставить короче, но очень редко.

Это все касается ловли с берега.:bf:
 
Цитата
Оптимальный грузок - 0г. Все просто, меньше груз - больше чуйка.

Поводок до 20 см, длиннее, это самодур

Это все касается ловли с берега.:bf:

Если я правильно понимаю, то сам поводом должен быть максиму до 20 см?

А растояние от груза до узла к которому крепиться поводок от 0,5 до 1 м?
 
Цитата
Если я правильно понимаю, то сам поводом должен быть максиму до 20 см?

А растояние от груза до узла к которому крепиться поводок от 0,5 до 1 м?
Да, правильно.
Ну а шерсть... сделаю видео. Пока буду делать, попробуй разделить пучок на три части, положить с трех сторон тройника и примотать, всё время контролируя ровность примотки. Немного тренировки и всё будет, как со станка.:dm:
 
Цитата
Да, правильно.
Ну а шерсть... сделаю видео. Пока буду делать, попробуй разделить пучок на три части, положить с трех сторон тройника и примотать, всё время контролируя ровность примотки. Немного тренировки и всё будет, как со станка.:dm:

ок... огромное спасибо .... результат обязательно выложу
 
Цитата
Ребят, а может кто-то на пальцах так сказать показать, как эту шерсть правильно привязывать к тройнику? (а то, блин у меня как у наперсника: "Кручу верчу   ....... хочу", кароч нифига не получается" : (.
Отрежь шерсть, выскуби лишнюю, держа двумя пальцами за кончики, потом намочи слюной  её и раздели на три ровные части, она не будет сыпаться тогда, и роспредели их между крючков тройняхи, потом спокойно вяжи. Обращай внимание, когда будешь доматывать нитку до изгиба тройника, следи, чтоб она четко стояла и не загибалась в сторону.
Зайди в мой блог про бородку, может легче будет.
 
Цитата
М... да, красный цвет... А ведь он в воде распространяется гораздо хуже других цветов...
т.е. он наименее видимый, гораздо лучше тот же оранжевый, желтый, зеленый.
Тот рыболов поцепил на бородку красные нитки и успокоился, настроился на одну волну с рекой,
и пошло у него - заброс, проводка...
А насчет места фонБурика. Можно такое проделать - залить рисунок в какой-нибудь графический редактор
и поиграться с яркостью, контрастностью, насыщенностью.
Тогда проявляются детали. Деревья. Пару фонарей. Большой дом на том берегу. Может Кабмин.
Его вроде подсвечивают прожекторами.
Место это скорее всего известное, народу там много.
Гораздо интереснее найти свое, да чтоб поспокойнее...

Про павильон знаю, но немного подсел на синтетику - она более равномерная, можно настроить игру.


 Тогда еще вопрос почему все блесны СССР имели красного цвета пластвмассовый типа хвостик?

кочему до сих пор большинство блесен ставит красную опушку тройника?



 
Всем привет... Проверка связи... Есть предложение ( тем более на дворе январь ) слегка оживить наши разговоры о такой замечательной снасти, как БОРОДКА...
Ловлей на бородку увлекся в октябре 2010 года, т.е. в конце сезона... И так докладываю - бородка работает - это главное.
Ловит не хуже силикона, а иногда и лучше. Бородки делаю сам, но первого судака поймал на покупную. Пробовал  стальку, нитку, леску, но об этом позже...
Самое замечательное, что работает оснастка имени фонБурика, т.е. когда внизу груз, а выше в 60 см бородка на 15 см отводе из лески 0,5 мм. С такой снастью работать намного удобнее.
Несмотря на 182 страницы форума и благодаря фонБурику, Шульцу и другим уважаемым коллегам на  многие вопросы были даны ответы, но появились новые... Помогите разобраться...
Ловил по вечерам на стальку. Так вот, когда ставил черную 0,22 судаки ловились, а когда белую 0,2 - нет. Оснастка - груз внизу - 40 грамм, леска 0,5 мм, карабин к нижнему концу которого привязан овод из лески 0,5 мм длиной 15 см с бородкой, а к верхнему - сталька..
Вопрос - чего боится судак - белой стальки, звука - который дает сталька при ударе груза о дно, или просто так совпало???  
Бородки на которые ловил в конце осени имели в основном такой вид... как видно агапы их таки немного покусали..
 
Цитата

Вопрос - чего боится судак - белой стальки, звука - который дает сталька при ударе груза о дно, или просто так совпало???  
Бородки на которые ловил в конце осени имели в основном такой вид... как видно агапы их таки немного покусали..
Хорошие бороды у Вас выходят:bf:Белой стали он не боится, это просто совпадение вышло. Даже плюс свой есть - не так дождя боится. Есть правда белая - очень мягкая, она не годится, но ее легко обнаружить и просто не покупать.
А бородки на белую сталь ставили новые, или те, что и на черной стояли? Может просто вопрос был в "рабочести" бородки, или может Вы не удачно связали саму снасть. Сама сталь тут не причем.
 
Спасибо за ответ. Вот набросал небольшой рисунок, чтобы внести окончательную ясность, что такое оснастка фонБурика...
Со всей ответственностью заявляю - это работает... Делать забросы с такой оснасткой, перемещаться по берегу, снимать с бородки траву гораздо легче.  Прошлым летом на подобную оснастку я поймал судака на 2 кг, но вместо лески 0,5 мм ставил леску 0,35, груз был 15 грамм, лайтовый спин с ниткой на мясорубке, и на поводке длиной 5 см твистер Повербейт на одинарном крючке. Т.е. почти дроп шот. Но для дропшота нужно обеспечивать более высокий угол захода лески в воду, да и приманка часто цепляет дно, что приводит к ее потере. Плавающая бородка - вот идеальное решение.
Про стальку. На такой оснастке бородка находится в 15 см от белой стальки, которую ставлю выше других. Она мягче, дольше служит. За несколько выходов трудно набрать статистику, но если судак ее не боится, то хорошо. Берет же он оснаску на желтой или почти белой нитке.
Хотя некоторые серьезные люди, которых я видел в деле,  рассказывали, что рыболов ловящий на донку со сталькой распугивает судаков, потому как сталька в воде звенит ???
 
Цитата
Спасибо за ответ. Вот набросал небольшой рисунок, чтобы внести окончательную ясность, что такое оснастка фонБурика...
Со всей ответственностью заявляю - это работает... Делать забросы с такой оснасткой, перемещаться по берегу, снимать с бородки траву гораздо легче. Прошлым летом на подобную оснастку я поймал судака на 2 кг, но вместо лески 0,5 мм ставил леску 0,35, груз был 15 грамм, лайтовый спин с ниткой на мясорубке, и на поводке длиной 5 см твистер Повербейт на одинарном крючке. Т.е. почти дроп шот. Но для дропшота нужно обеспечивать более высокий угол захода лески в воду, да и приманка часто цепляет дно, что приводит к ее потере. Плавающая бородка - вот идеальное решение.
Про стальку. На такой оснастке бородка находится в 15 см от белой стальки, которую ставлю выше других. Она мягче, дольше служит. За несколько выходов трудно набрать статистику, но если судак ее не боится, то хорошо. Берет же он оснаску на желтой или почти белой нитке.
Хотя некоторые серьезные люди, которых я видел в деле, рассказывали, что рыболов ловящий на донку со сталькой распугивает судаков, потому как сталька в воде звенит ???
Хм. Интересные наблюдения. Возле доночников никогда не ловил. Но вот в "лесу" проволок довольно часто. Никаких намеков на "боязнь" замечено не было.:bf: От настройки снасти и самой бороды зависит практически весь результат. Дима (Shulz) собственно об этом и говорил. Одинаковых снастей и приманок сделать невозможно.:ai: Как оно и что влияет - хз, но одна ловит, а другая точно такая - хрен вам.:bw:  Ну и проводка... проводка это серьезно и это не опишешь и не покажешь, тут в роль вживаться надо - тут заканчивается техника и начинается...клев рыбы или его отсутствие.:dm:
 
Уважаемого фонБурика рад приветствовать лично.
Три десятка лет потратил на ловлю белой рыбы на спиннинг и в этой области для меня больше нет никакой мистики и никаких тайн. Все просто - пришел, прикормил, наловил... и не имеет никакого значения марка и цвет крючков, тип кормушки - сетка или бигуди, цвет стальки. Наживка - в основном пенопласт с марта по ноябрь, а иногда и в январе... а еще лет 15-20 назад человека ловящего 15 лещей за утро на фоне скучающего берега считали каким-то шаманом и знатоком невероятных секретов...

Неужели в ловле судака на бородку после 20-30 лет практики еще есть нерешенные вопросы?
Или судак умнее и осторожнее леща или тех килограммовых карасей, которых я ловил на донную снасть на озере в Киеве в двух минутах ходьбы от остановки троллейбуса?
Разве нельзя ловлю на бородку понять до мелочей и ходить за рыбой как в магазин? Белая рыба тоже иногда уходит в отказ, но почти всегда этот отказ имеет причины, которые можно объяснить, понять и избежать в дальнейшем.

Сход рыбы - тема отдельная. В лещевой рыбалке это явление я почти исключил. Судак, который лупит бородку с тройником VMC, вдруг решает ее выплюнуть и на полпути сваливает. КАК ему удается избавиться от такой зацепистой штуковины?

Далее - сама бородка. Те, которые делает Дима (Shulz) - безупречны по исполнению. Интересно - у него тоже из пяти бородок только две рабочие?
Кажется перебрал с вопросами... А вопросов еще хватает...
 
Бородка. Новые идеи.

Лично мне известно о двух технических устройствах, которые не притерпели изменений на протяжении многих лет. Это автомат Калашникова и катушка Невская, в миру - "Невка". Первому устройству более 50 лет, второму около 40. Нас больше интересует второе. В Невке идеальны все сочетания - ручки, барабан, тормоз, трещотка, возможность ловить на леску, стальку, нитку. Прочность и долговечность, простота сборки, возможность устранения люфта с помощью подшипников и многое другое.
Для справки - чемпион России по ловле хищной рыбы Виктор Голубев завоевал свой титул именно с Невкой.
В интернете есть видео о том, как он управляется с этой замечательной катушкой.
Но речь все-таки не о катушках. Здесь много жарких споров да и судаку все равно, что за катушка у вас на удочке - Невка, безынерционка или мульт...
Просто Невка настолько совершенна, что вряд ли кто-нибудь сможет взять ее в руки и сказать, что в ней что-то не так.
Теперь о самой бородке. Все ли в ней ТАК? Представим, что нам предстоит ее придумать заново. Ну не полностью придумать, а усовершенствовать ее геометрию и процесс изготовления. Пучок шерсти оставим таким, какой он есть. Судаку хвост бородки нравится и здесь мы ничего уже не придумаем. Далее по конструкции...
 Почти аксиомой является то, что судак атакуем приманку в голову. Об этом говорят и покусанные джиг- головки на которых умельцы ставят дополнительные крючки, хотя оторванные хвосты силиконовых приманок говорят о противоположном. Не являются ли сходы судака следствием того, что атакуя бородку он наносит свой удар по кембрику, а крючки при этом цепляют его за пасть снаружи?
 Прогресс неостановим. Роман (РМ) заменил дефицитный пенопласт на кабель, за что был подвергнут некоторой критике. Но если его вариант работает, то это большой успех, а если работает не хуже стандартной бородки, то это прорыв. В варианте с кабелем мы выигрываем в простоте изготовления, но немного проигрываем в геометрии самой бородки, крючки у нас по прежнему в хвосте. А судак атакует в голову... Как быть?
 Много лет назад один мой  друг пошутил о том, что идеальный отдых - это цены и сервис как в Болгарии,
климат как в Крыму, а расстояние как до Фастова.
 Можно ли сделать идеальную бородку и каким требованиям она должна отвечать.
 1. Она не должна тонуть.
 2. Крючки размещаютя ближе к голове приманки.
 3. Все материалы покупаются в ближайших магазинах и стоят копейки.
 4. Сверхпрочный кембрик бородки, который не боится судачьих клыков.
 5. Простота изготовления, доступная любому.
 6. Минимальные затраты времени на изготовление бородки.
 7. Изменения геометрии, чтобы судаку было не так просто выплюнуть приманку.
Месяца полтора я извел на десятки различных вариантов, но первые шесть пунктов мне удалось свести воедино и сделать бородку, которую можно будет считать абсолютной если грядущий сезон позволит выполнить и седьмой пункт в том числе. Если нет, то ничего страшного - предложенная технология очень хорошо применима для стандартного варианта, т.е. геометрию не меняем, но первые шесть пунктов все равно выполняются, кроме второго, конечно. Пойду за фотоаппаратом. Завтра постараюсь выложить фотографии и расскажу о процессе изготовления.
 
Цитата
В Невке идеальны все сочетания - ручки, барабан, тормоз, трещотка, возможность ловить на леску, стальку, нитку. Прочность и долговечность, простота сборки, возможность устранения люфта с помощью подшипников и многое другое.
Для справки - чемпион России по ловле хищной рыбы Виктор Голубев завоевал свой титул именно с Невкой.
Флуда ради. А точно Невка или все же Нельма?
 
Речь именно о Невке. Нельму видел только на картинке. В руках не держал.  Очень достойный дизайн. Для тех, кто умеет обращаться с Невкой, а таких все меньше, идеальный вариант для ловли на бородку. Леску сносит течением, нитку медленно но верно убивают ракушки, к тому же она намокает и парусит, что мешает нам чувствовать поклевку судака, а сталька рулит, но здесь нужен некоторый опыт.
Если вопрос о чемпионе Голубеве, то чемпионом он стал именно с Невской катушкой, а Нельму он юзал потом и неплохо о ней отзывался.
 
sss001, со всем высказанным я согласен.

Про подлещей - потому собственно я и ушел с них. Стало неинтересно. Поставил рыбу на корм и долби...:dm:

По судакам - здесь есть нюансы. Проще всего ловить судаков исходя из выводов по одной выловленной рыбке. Все ясно и нет никаких вопросов. Ловля становится конвейером. Да только этот конвейер длится до второй пойманной рыбки. После нее появляется на один вопрос больше и следовательно на один ответ меньше, после третьей - на два и так до тех пор, пока вообще не останется никаких ответов - только одни вопросы.:bk:

Судак, как и снасти на него - это поиск... вечный поиск. :dn:

"Нельма" есть у меня - "Невку" можно смело сливать в утиль, правда она дешевле "Нельмы" в 3 - 5 раз и следовательно жить ей еще долго..:ay:

P.S. Чтобы судак не валил, его нужно подсекать... Общепринятые удочки, что железные, что графитовые, для этого мало годятся.:bh:
 
Есть у меня одна удочка. Такой себе гламурный дрын - повер стик бот-210, с тестом 100-200. Она для жесткой подсечки - самое то.
И все таки прошу совета. И так, нижняя Оболонь и окрестности. Течение средней силы. Дно - полный капец. До сих пор не могу определиться - нитка, сталька или леска. С монтажем похоже определился.
Интересно, какой удочкой ловит  Дима, если у него снасть длиной под 2 метра.
В конце осени на слабой струе получалось ловить на черниговскую леску 0,5 на невке с грузом 40 грамм.
Есть в этом какая то циничная  простота. Однажды на гатке зацепил чей то твистер на джиг головке.
Твистер шевелил хвостиком, а я чувствовал в руку его биения, и это на дрын и невку с леской 0,5.
Кто объективно расскажет о недостатках старой доброй лески?
 
Цитата
Есть у меня одна удочка. Такой себе гламурный дрын - повер стик бот-210, с тестом 100-200. Она для жесткой подсечки - самое то.
И все таки прошу совета. И так, нижняя Оболонь и окрестности. Течение средней силы. Дно - полный капец. До сих пор не могу определиться - нитка, сталька или леска. С монтажем похоже определился.
Интересно, какой удочкой ловит Дима, если у него снасть длиной под 2 метра.
В конце осени на слабой струе получалось ловить на черниговскую леску 0,5 на невке с грузом 40 грамм.
Есть в этом какая то циничная простота. Однажды на гатке зацепил чей то твистер на джиг головке.
Твистер шевелил хвостиком, а я чувствовал в руку его биения, и это на дрын и невку с леской 0,5.
Кто объективно расскажет о недостатках старой доброй лески?
Для полного "ухода в нереальность" лучше стальки пока ничего нет.:bf: У Димы последней бородавочной палкой была Shimano Lesath, длиной 2.70м - говорил, что классно передает.:db: Как по мне, нихвига не передает - провалы в ней при проводке.:bh: Грузок 40 г для сталюки вполне уместен.
В леске недостаток один, но убийственный - она тянется, а клеваки надо слышать... Как твистер шевелится будет слышно, а вот как судак... уже будет слышно только, когда Он уже побежит, т.е. когда судак поймет раньше рыбака, что попался и подсекать уже смысла особого нет, а только надеятся на "как то.." - либо Ему, либо рыбаку.:cm: И это уже не рыбалка, скорее лотерея.:bk:
 
Да... Сталька позволяет буквально читать дно. Вот камни, вот ракушняк, пошел песочек, щебенка... Тычок !!!
Но работать с ней в темноте ??? Здесь лучше белая сталька. Были у меня опасения, что она пугает судака тем, что хорошо видна в таких местах как НН, где ночью много света, что даже не нужен налобный фонарик...
Да и звенит она в воде... или све это левые страхи???
И все таки мне кажется, что если бородавочник дружит с руками и с невкой, перепробовав все варианты, он прийдет к ловле на стальку.
В новом сезоне уделю ей особое внимание.
 
Цитата

И все таки мне кажется, что если бородавочник дружит с руками и с невкой, перепробовав все варианты, он прийдет к ловле на стальку.
В новом сезоне уделю ей особое внимание.

Хороший бородочный прут под сталюку сейчас тяжелее найти (или собрать), чем отличный джиговый - дас ист проблем. Я раньше ловил посредственным, поэтому когда попробовал "бородить" безинерционкой и карбоновой хэвиджиговой палкой, мне понравилось. Чуйка показалась не хуже, заброс дальше. Но школа есть школа, куда ж без нее.
 
И так, поехали...
Для изготовления кембрика нам понадобится очень дефицитный пенопласт.
Его нет в магазинах, водолазы смотрели в своем хозяйстве - в спас. кругах и жилетах он не такой как надо,
но у хороших людей я разжился немного. Этот материал не идеален, но если его много, то можно сделать следующую конструкцию.
Делаем не ради своего удобства, а под агапа, который атакует, надеюсь, бородку в голову.
Берем пенопласт, острой трубочкой выдавливаем цилиндрик, вращая трубочку... можно на сверлильном станочке
или руками... наждаком придаем обтекаемую форму.
Заготовку 3 см длиной режем поперек на 2 части - 2 и 1 см. Протыкаем обе части шилом.
В длинную часть вставляем тройник, с зауженымм ушком. Ушко тройника раскаляем на газу, даем остыть и сжимаем плоскогубцами.
Кто не понял - смотрите в блоге у Шульца.
В короткую часть вставляем пучок шерсти, мажем суперклеем или загустевшей эпоксидкой и соединяем.
Супер клей - цианопан, сохнет мгновенно, с эпоксидкой надо подождать сутки.
На фото именно тот пенопласт, другой боится лака, и две бородки из него. Вторая покрашена лаком для ногтей.  
Как видно -  немного изменили геометрию  бородки, добавили креатива,  но если судак атакует в голову, то мы на правильном пути.
Далее расскажу чем можно заменить дефицитный пенопласт и сделать кембрик легким, плавающим, сверхтвердым, неубиваемым из простых компонентов, которые продаются буквально на каждом углу и стоят копейки...
На втором фото кембрик получился белый, режим макросъемки со вспышкой немного изменяет цвет, на самом деле он пористый и немного желтоватый...
может кто знает, где его можно просто прийти и купить???
 
Едем дальше...
Берем наше новое изделие и смотрим, что в нем не так.
Агап такой пенык не скоро, но  убьет, особенно он уязвим в задней части, хотя и имеет достаточную твердость и элластичность.
А при вынимании из пасти, когда судак заглотил глубоко, такой кембрик может просто сломаться.
Укрепим заднюю часть. Для этого нам понадобятся нитки - самые простые, спички и эпоксидка.
Берем тройник, вставляем в него ссади заточенную спичку. Наматываем нитку конусом. Одеваем на тройник заготовку из пеныка в форме цилиндра. Разводим эпоксидку, смачиваем нитку и кембрик и соединяем.  Ждем до завтра...
Отламываем спичку, высверливаем дырочку, капаем туда эпоксидку, вставляем пучок шерсти и ждем еще раз...
Нитка в несколько слоев смоченная эпокидкой становится твердой, как камень.
Тем не менее эта штука плавает. Проверено.
На фото готовое изделие, чтобы проще понять - что куда вставлять и на что мотать...
Такая бородка будет жить долгоооо..., мы добились повышенной прочности, но не ушли от необходимости где-то доставать очень дефицитный пенопласт... Не нужно ехать за ним в другой город, искать какие-то затопленные баржи, списанные вертолеты и промышленные холодильники, рыться в интернете, где его нет. Кажется я знаю, чем его заменить... Но об этом завтра.
Всем доброй ночи...
 
Цитата
Едем дальше...
Берем наше новое изделие и смотрим, что в нем не так.
Агап такой пенык не скоро, но  убьет, особенно он уязвим в задней части, хотя и имеет достаточную твердость и элластичность.
А при вынимании из пасти, когда судак заглотил глубоко, такой кембрик может просто сломаться.
Укрепим заднюю часть. Для этого нам понадобятся нитки - самые простые, спички и эпоксидка.
Берем тройник, вставляем в него ссади заточенную спичку. Наматываем нитку конусом. Одеваем на тройник заготовку из пеныка в форме цилиндра. Разводим эпоксидку, смачиваем нитку и кембрик и соединяем.  Ждем до завтра...
Отламываем спичку, высверливаем дырочку, капаем туда эпоксидку, вставляем пучок шерсти и ждем еще раз...
Нитка в несколько слоев смоченная эпокидкой становится твердой, как камень.
Тем не менее эта штука плавает. Проверено.
На фото готовое изделие, чтобы проще понять - что куда вставлять и на что мотать...
Такая бородка будет жить долгоооо..., мы добились повышенной прочности, но не ушли от необходимости где-то доставать очень дефицитный пенопласт... Не нужно ехать за ним в другой город, искать какие-то затопленные баржи, списанные вертолеты и промышленные холодильники, рыться в интернете, где его нет. Кажется я знаю, чем его заменить... Но об этом завтра.
Всем доброй ночи...

Сделайте пожалуйста фото бородки  в стакане с водой- интересно как она у вас тонуть будет или плавать...

сколько времени у вас занимает изготовление таких бородок?

по поводу революции  в замене пенопласта и вытачивания из него конуса на кабель антенный- то скажу следующую мысль-
судак сцуко хитрый--- он может клевать со всей пролетарской злостью на любые бородки и может игнорить самые лучшие- вопрос в его настроении.. проводя аналогию с Джигом- если это уместно- то в ДЖИГЕ приманки ОДИНАКОВЫЕ (силикон отлиты й на заводе)  день на день и поклевка на поклевку не приходится- порой судак умудряется лупить по джиге обвешаной тройниками ( в голове и в хвосте )- и всеравно мимо... как не подсекай... просто он не берет в рот - бьет жаберными крышкми или давит пузом...


поэтому я лично для себя сделал один вывод- сама бородка( а точнее доведение ее до совершенства) - это вторично.. первично - добросить до активного судака..тоесть место время  и проводка... а если вы поймете где  фонари  горят правильно- то без трофейнго судака не останетесь у ж точно  :wink:


хотя опятьже - зачем  раскрывать все тайны и доходить до поного понимания- тогда становится не интересно - лично я так бросил фидерную ловлю.. стало скучно...

ЗЫ кабель работает... у меня...



 
Сегодня-завтра фото плавающей бородки сделаю. Конечно я проверял их на плавучесть в стакане, и в сборе со снастью в ванне... Учтите - вес поводка на плавучесть тоже влияет.
Например - такой чудесный материал - как вспененный пвх сам по себе уверенно плавает, а в сборе с тройником и шерстью -
медленно тонет. А жаль...
По времени изготовления - в первом варианте однозначно быстрее, чем стандарт, во втором - если не принимать во внимание
время твердения эпоксидки - наверно на несколько секунд дольше.
Конечно все это задумано для того, чтобы блесна совмещала в себе правильную геометрию, простоту изготовления, дешевизну и доступность материалов.
Кабель - это гениально. Но беспокоит другое. Кембрик длинноват. А если судак лупит в голову???
Вот вам и тычек в руку, чиркнуло его тройником по пасти снаружи и привет...  
И плавучесть у кабеля критическая. Вопрос к Роману - если такая бородка влетает в цепу, чем садится - крючком или грузом?
У меня бородки из пенопласта садятся всегда грузом, и почти всегда удается выйти. Бывало проходил почти всю НН и не обрывал ни одной снасти.
Собака просится на улицу... Вернусь - продолжим...
 
Цитата
 Но беспокоит другое. Кембрик длинноват. А если судак лупит в голову???
Вот вам и тычек в руку, чиркнуло его тройником по пасти снаружи и привет...  
И плавучесть у кабеля критическая. Вопрос к Роману - если такая бородка влетает в цепу, чем садится - крючком или грузом?
У меня бородки из пенопласта садятся всегда грузом, и почти всегда удается выйти.  ..


я в 90% ловлю классическим монтажом (болотным) с поводком 1,5 метра.грузом сажуть только в жесткую цепу....



Кембрик длинноват???????? :be:

на фото образец от фонБурика и мое  изделие...




http://rm.rybalka.com/blog/view/1327/
 
Спасибо. Теперь все видно. Со всем согласен.
Просьба пояснить, что значит - фонари горят правильно?
Эх - сделать бы такую бородку, чтобы без сходов работала...
Со сходами леща я вопрос решил. На вымостке не сижу. Жарко, спина ноет и т.д.
Прилягу в тени деревьев. Чай, кофе, сигаретка... Задремал...
Тут трещотка!!! Бегом не спеша поднял прут, вывел... Может это не спортивно???
Вот бы с судаком так. Удары в руку - это ухх!!! Но, блин, крючки - супер и все такое, а он спрыгивает?
Вот бы так - ведешь бороду, он бьет, вешается и потому что крючки не в хвосте, а в теле самой бородки,
такую штуковину во рту развернуть ему будет сложнее... Такая вот концепция...
А еще, чтобы бородка была сверхпрочной, делалась просто и дешево...
Кажется у меня это получилось...
Процесс изготовления и фото готовых изделий сегодня во второй половине дня...
Еще вопрос - что за мистика - многие говорят, что не все бородки работают. Мол из пяти одинаковых только две рабочие и т.д.
Я в это не могу поверить. Опыт у меня небольшой ( по бородке )... А что скажет на это Роман???
Всем рекомендую попробовать второй тип монтажа - это когда груз внизу, а бородка на поводке 15 см. Честно - работает...
 
И так продолжим...
Нам понадобятся -
1. простой не крохкий пенопласт, лучше стиродур - продается везде, иногда валяется под ногами.
можно пенопласт от упаковки компьютеров - практически любой...
2. простые оранжевые нитки ( или другой цвет)
3. эпоксидка
4. шерсть козы, бар**** и т.д.
если лень ехать на Куреневку, где ее валом - есть выход -
я, например, купил за 40 гр. на Петровке черный парик - на ощупь одно и то же...  
5. заточенная тонкостенная металическая трубочка.
6. тройник со сплюснутым ушком.
Трубочкой высверливаем заготовку - 3 см длиной, диам. 8 мм - размер можно менять.
Протыкаем ее шилом. С задней стороны делаем 3 продольных надреза. Вставляем тройник.  
Следом вставляем пучок шерсти перехваченный ниткой, смоченный разведенной эпоксидкой. Теперь кембрик из пеныка обматываем ниткой в 3-5 слоев. Промазываем его эпоксидкой. Возле места, где начинается шерсть мажем аккуратно. Эпоксидка текучая и может поползти вверх по шерсти. Втыкаем куда-нибудь, шерстью вверх. Ждем.
Вот что получилось.
 
Ура!!! Свобода!!! Не нужно бегать по городу и приставать ко всем знакомым и клянчить этот мифический пенопласт, который агап все равно убивает. Замена есть. А если я промахнулся и не угадал с геометрией блесны, то у нас есть путь к отступлению -
классический вариант, но с простым пенопластом, с теми же нитками и эпоксидкой.
Выглядит это так. Есть в этой конструкции один момент, который очень упрощает изготовление блесны и экономит наше время,
но о нем немного позже...
Ух и прочные штуки получаются. Как то одну решил переделать. Ломал плоскогубцами, круглогубцами, резал ножницами и ножем.
Аж вспотел. Агап скорее сломает клыки - камень... А плавает как надо. К вечеру постараюсь сделать фотки в воде.
 
В последней фотографии есть один момент. Там пучок шести, если присмотреться, приклеен прямо к тройнику,
т.е. его цевье не обмотано нитками. Оно тоньше и меньше раздалбывает кембрик внутри.
Делать такое быстрее и удобнее, чем в стандартном варианте. Взяли пучок шерсти, перетянули внизу ниткой,
капнули суперклея ( Цианопан - в любом супермаркете, 5 гривен ), соединили - готово.
Руками я ЭТО разорвать не могу.

На пред. фото две бородки неразборные. Петелька крючка торчит спереди. Какие плюсы?
Поставил застежку - и меняй.
Можно привязать бородку методом дроп-шот. Это когда у бородки нет поводка, а привязана она выше грузка на 50-60 см
на основную леску.
Дроп-шот судака ловит. Проверено. На фото, что я прислал для регистрации, я с двухкилограммовым судаком. Судака мне обрезали.
Может - плохая примета фоткаться с рыбой? Так вот. Он был пойман на дроп-шот, летом, в 11 вечера на Оболони.
Такую бородку с помощью американки или тонкого кольца можно соединить с ушастым грузилом -
получится джиг на бородку. Должно сработать. Но джиг не люблю. Задолбала оболонская цепа.

Пойду пофотографирую свои бородки в воде...
 
Вот на снимке плавают три бородки.
Две оранжевых  - одна сделана по методу - нитка+эпоксидка, вторая - склеенный твердый пенопласт, покрашенный лаком.
У белой ж..пка под водой. Это наш второй вариант, но все равно она плывет...
И так, мы получили хорошо плавающую блесну, твердую как камень. Имеется ввиду нитка+эпоксидка.
Третий вариант мне больше по душе.
Пенопласт - любой.
Нитки и эпоксидка - пошел и купил.
Не надо дышать лаками и едким клеем.
Блесна не имеет запаха. Судак и запах - тема отдельная. Серьезные люди говорили мне, что запах лака его отпугивает.
Можно получить любой цвет - меняй только нитки.
При определенной сноровке времени на изготовление уходит примерно столько, сколько на стандартную бородку.
Время на отвердение эпоксидки не считаем. Куда нам спешить зимой?
 
И напоследок. Почему бородка именно такая. А если шерсть заменить на поролон. Ведь ловят же Кузьмин и др.
на грубо вырезанный пороллон. А если такой вариант.
Та, что оранжевая принесла мне уже двоих судаков, хотя в деле практически не была.
Ставлю ее очень редко. Уж очень она  какая-то упрощенная...
Та, что белая воды еще не видела. У нее одинарный крючок.
Один серьезный джигит очень советовал делать бородки с одинарным крючком.
Мол судаку такое скушать легче, заглатывает он такое глубже, цепляет  надежно за язык...
А что скажет народ???
 
Цитата
.........я, например, купил за 40 гр. на Петровке черный парик - на ощупь одно и то же.........

На ощупь может одно и тоже - да . Но - нет !
Плотность не та. Да и запах от парика :ak:. У козы :bf:
Если я в чём то не прав - поправьте !!!
 
ответить на все вопросы сможет только судак...

на картинках все вылядит очень красиво- по описанию- все правильно... надо пробовать так сказать "работать с клиентом"... его мнение самое главное...


а на тех которые с поролоном- не боитесь что поотбивают поролоновые хвосты?
 
Цитата
У козы :bf:
Если я в чём то не прав - поправьте !!!
Юра,у козы запах так себе...а вот у козла аромат - с ног сбивает:wink:
 
Отвечаю. Парик - это для эксперимента. Я живу на Оболони, до Куреневки ехать недалеко, но
изготовление бородки хочу максимально упростить. Т.е. неплохо покупать всю начинку по дороге на работу...
Про парик прочитал на каком-то форуме. Говорят, что работает.
Мне кажется, что Шульц и ФонБурик делают хвост из крашеной козы, а в ней нет запаха. Может ответят???
Тут подогнали мне реально вонючую козу. Правда серую. Надо попробовать. Сравнить.
Кстати поймал я двоих судаков на хвостик из поролона без всякого запаха. За несколько экспериментальных забросов.
Угощали меня каким-то чудесным атрактантом. Не помогло.
А еще я читал, что в старину красили кембрики чернилами из авторучек разведенными спиртом или растворителем.
И клевало. Мол такой ОН токсикоман. Скорее не токсикоман, а просто наделен от природы хорошим зрением и со слабым обонянием.
Карп, карась - у тех мясистые губы, усики там всякие, рецепторы, а у судака этого нет...
В воде частицы вещества распространяютя медленно. Карась и лещ идут неспеша по дну и нюхают. У судака нет времени ждать пока до него доплывут всякие запахи. Ему охотится надо. Увидел движение, соскканировал величину добычи, ее скорость .
Мгновенно принял решение атаковать.
Может кто поделится опытом на основании личной статистики???
И еще про парик. Он хоть и синтетический, но их сейчас так натурально делают, что в своих готовых блеснах я не могу отличить, где парик, а где крашенная обрезанная коза. Только с помощью лупы.
 
Цитата
Юра,у козы запах так себе...а вот у козла аромат - с ног сбивает:wink:

Я знаю :ap:
Мне летом презентовали приличный кусочек свежей шерсти с козла....
Я её герметично не запаковал - это был финиш. Духанчик был ещё тот , пока не запаковал в кулёчек с замком.:ap:
 
Роману...
Блесна с поролоном уже поймала двоих. На ней не царапины.
Если бы было можно я разрешил бы каждому пойманому судаку отгрызать поролон.
Эта бородка делается очень быстро и просто.
Цилиндрик из пеныка протыкаем шилом, вырезаем поролоновый хвостик, капелька суперклея, соединяем, прижимаем.
Пять секунд на просушку - блесна готова.
 
вообщето конечно разницы по сути никакой ..я думаю насчет запаха от козла - это рыбаки уже додумали... раньше особо вариантов не было кроме козы ...
хотя может судаки и ведутся на запах козлов как на аттрактант

насчет крашеной черной козы- это полная ерунда- зачем красить если продается ЧЕРНАЯ натуральная коза?

ЗЫ и ради Бога перестаньте называть бородку блесной.. блесна это железяка с тройников..а бородка это стример- это ближе к нахлыстовым приманкам  :ap:.. мушка если хотите








почитайте литературку

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/site?id=td4w7mFA&mv_pc=13&url=site/articles/flyfishing/sudak.html
 
Та, что я купил, скорее всего крашеная. Просто фонбурик и Шульц рекомендуют черную. Трудно представить козла живого с такой радикально черной шерстью. У меня она ловит.
Называть бородку блесной больше не буду. Хотя фонБурик называет ее еще и воблером, наверно чтобы подчеркнуть, что речь идет не о всей снасти в сборе.
Далее о бородке - как о снасти.
По многим причинам решил забить на кости. 30 лет стажа. Пропал интерес.
Осмотрелся вокруг. Начал со джига. Почти сразу попал на клев судака. Новичкам везет. Оранжевый силикон рулит. Удивительно.
Потом - результаты все хуже. Теряем снасти. Убиваем нитку. Везде цепа. Караул.
Дроп-шот. По высокой воде с высокого берега работает. Грузик по дну, твистер над дном. Потери уменьшились в разы.
Рекордный судак 2 кг. Вода падает. Угол меняется. Опять цепа.
Поводковые оснастки с твистерами с пенопластом по типу бородки.
В воде - суперигра. Приманка идет над дном, цепы нет, рыбы тоже.
Дальнейший поиск приводит к БОРОДКЕ.
Сам удивляюсь, но за тридцать лет видел бородавочника за работой только раз. А вот запомнилось.
Почему бородка. Да потому, что бородка как бы придумана под наш оболонский донный рельеф. Остальные донные приманки - это садо-мазо-камасутра.
А бородка - это путь к свободе. Думаю, будет неплохо, если удастся заменить шерсть на доступную синтетику, дефицитный пенопласт на обычный с нитками и эпоксидкой, с кабелем вроде получилось.
Статьи... Их читаю много... Но короткие заметки фонБурика и Шульца ставлю выше ...
 
Цитата
Юра,у козы запах так себе...а вот у козла аромат - с ног сбивает:wink:

Цитата
Я знаю :ap:
Мне летом презентовали приличный кусочек свежей шерсти с козла....
Я её герметично не запаковал - это был финиш. Духанчик был ещё тот , пока не запаковал в кулёчек с замком.:ap:

Да вы мужики эстеты,как я посмотрю:ag:
 
Например, начало и конец весеннего хода плотвы я могу определить с точностью до одного дня.
Первый и главный фактор здесь - температура воды. Число календаря - последний...
А как с судаком на бородку?
Есть ли смысл пробовать ловить его в окрестностях Оболони сразу после схода льда?
Или ждать, например, середины апреля?
А может ориентироваться на конкретную температуру воды?
Или на ее уровень? Или другие признаки?
Роман, Дима и фонБурик уж точно знают... Может ответят?
Прошу и остальных форумчан поделиться информацией...
 
Оживили тему, это классно, но по поводу данной конструкции возникло сразу несколько вопросов, с Вашего позволения..
1) Кто сказал, что судак всегда атакует в голову, откуда такая убежденность? Сходы? Половите на новую бородку и спишете пустые поклевки и сходы на что? На атаки в хвост?:ap: Или пустых теперь не будет вообще?
2) Центральное размещение крючка устранит вертикальную игру бородки. В классическом варианте тройник чуть притапливает хвост, благодаря чему есть вертикальная игра, бородка не просто перемещается горизонтально, а как бы "клюет" при потяжках, что (может быть!) и нравится судаку.
3) Центральное размещение тройника искусственно уменьшает размер самого крючка, вам придется использовать на номер-два бОльшие тройники, соотв. тяжелее, дороже, чтобы сохранить зацепистость снасти. При этом он будет грубее, из более толстой проволоки,  что не улучшит засекаемость некрупной рыбы.
Именно из-за п.п. 2 и 3 делают конусным классический пеник на бороде.
4) Применение для такой снасти эпоксидки и всяких склеек - верх расточительства времени. В крутых местах с берега продолжительность жизни бородки - один-два-три заброса. Да и зимой тоже есть, чем заниматься.:al:
 
Цитата
Трудно представить козла живого с такой радикально черной шерстью.
Извините за нескромный вопрос, Вы что не видели ни разу черную козу?
Поверьте, никто эту козу не красил, а расцветок у коз почти как у котов, очень много от Белого до Черного, все масти и сочитания.
Как вариант ниже фото из Закарпатья, шерсть полностью черная, на солнце блестит.


А это пуховые козы, шерсть почти как у овец (Узбекистан)


Чехословацкие


Есть даже бородатые




PS Чтобы сделать бородку, не обязательно снимать с козы или козла шкуру))
 
Цитата
Например, начало и конец весеннего хода плотвы я могу определить с точностью до одного дня.
Первый и главный фактор здесь - температура воды. Число календаря - последний...
А как с судаком на бородку?
Есть ли смысл пробовать ловить его в окрестностях Оболони сразу после схода льда?
Или ждать, например, середины апреля?
А может ориентироваться на конкретную температуру воды?
Или на ее уровень? Или другие признаки?
Роман, Дима и фонБурик уж точно знают... Может ответят?
Прошу и остальных форумчан поделиться информацией...


вы меня зря в  компанию к ГУРУ записываете-  я в бородке еще турист ....

а насчет рано - не рано- есть у меня 1 знакомый он всевремя ловит под ГЭС.. хобби у него такое- так вот стабильно всю зиму ловится судачок там на бородки... - если погода позволяет спиннинг забросить
 
То, что судаки бьют типа в голову бороды, чистой воды заблуждение. Обратите внимание на расположение клыков агапера. А теперь прикиньте как Он атакует, если в основном дырки от зубов остаются в самом верху кембрика... сзади Он бьет, сзади.:do: Довольно часто бьет поперек, отсюда имеем свалы и засеки снаружи рта. Из всего напрашивается вывод сам - обязательно тройник и побольше, причем в самом хвосте бороды, а не в голове либо посередине.:bk:
 
Цитата
Вот на снимке плавают три бородки.
Две оранжевых  - одна сделана по методу - нитка+эпоксидка, вторая - склеенный твердый пенопласт, покрашенный лаком.
У белой ж..пка под водой. Это наш второй вариант, но все равно она плывет...
И так, мы получили хорошо плавающую блесну, твердую как камень. Имеется ввиду нитка+эпоксидка.
Третий вариант мне больше по душе.
Пенопласт - любой.
Нитки и эпоксидка - пошел и купил.
Не надо дышать лаками и едким клеем.
Блесна не имеет запаха. Судак и запах - тема отдельная. Серьезные люди говорили мне, что запах лака его отпугивает.
Можно получить любой цвет - меняй только нитки.
При определенной сноровке времени на изготовление уходит примерно столько, сколько на стандартную бородку.
Время на отвердение эпоксидки не считаем. Куда нам спешить зимой?

Все бородки с такой отгрузкой, как на снимке, "выбросьте на..."(с):at:

Жадность - порождает бедность. (с) А в данном случае - отсутствие поклёвок на синтетическую шерсть. :dl:
Приблизительная себестоимость материалов для бородок:
1 кусок козлиной шкуры с шестью размером приблизительно 10х10 см. - 10 грн., можно сделать около 20-ти брордок, получается, что 1 пучок козлиной шерсти - 50 копеек;
1 заготовка пенопластового кембрика - 50 копеек (места надо знать :wink:);
1 тройник - 1,50 - 2 грн.;
+ руки, произрастающие желательно не из попы;
Итого: 1 бородка стоит максимум 3 гривны и куда еще больше экономить?!!:eek:
 
1. Не убежденность, а предположение. В интернете много разговоров, что джигголовку он грызет.
А если поставить себя на место судака. Вот он видит как плывет корм. Ага, скорость и размер подходят.
Просчитал направление удара. Какое направление выберет хищник? Голова, середина, хвост?
Надо не промахнуться. Если добыча попытается уйти от удара и ускорит движение? А он целил в хвост.
Опа-на мимо кассы!!! Опять голодный?
Если  новая конструкция не уменьшит число сходов - ну что ж, эксперимент не удался, всем спасибо.
А если сработает?
2. Ловлю монтажем №2. Из-за короткого поводка при паузах имитация кормящейся рыбки достигается по умолчанию.
3. Думал об этом. Но есть надежда, что пропорция угадана верно.
4. Неужели есть места круче, чем оболонские берега, особенно правый?
О времени. Если сравнить, сколько времени тратит Дима или фонБурик, выпиливая в ручную из квадратного куска
кембрик правильной формы? В стандартном варианте вообще просто - высверлить трубочкой из стиродура - 5 сек.
обмотать ниткой - 1 мин.
смазать эпоксидкой - 30 сек. и пусть сохнет...
проткнуть шилом - 10 сек.
 
Роману.
Да я не про ГЭС спрашивал, и про другие аномальные места...
Я спрашивал про начало клева судака просто на Днепре...
Спросите меня про плотву. Я отвечу  - вода +2 - вперед на пляж и не забудьте кашу. Вода +8 - завтра поклевки уйдут в ноль.
На календарь не смотрите. По судаку, для меня вопрос более чем открытый.

ФонБурику. Скорее всего так и есть. Но стоп. Тут прозвучало "засеки снаружи рта". Это и случается если он бьет поперек, но все-таки ближе к голове. ???
И все-таки когда судак просыпается, чтоб половить его на бороду с берега.

Небраконьеру.
Мне кажется, что огрузка бородок более-менее правильная. Ходил часто на озеро. Смотрел как ведут себя бородки с различным типом монтажа. Выше фонБурик писал, что многим ловля на бородку так и не далась. Уменя кажется дело пошло. Может общий рыбацкий стаж помогает. Выкидывать бородки не хочу. Пусть сначала поучаствуют в эксперименте и если им суждено, умрут своей смертью. Давно живу и знаю как новое пробивает себе дорогу.
По приколу представьте себе  сколько всего наслушался тот, кто придумал саму бородку и соединил шерсть козла с суперсовременным в то время пенопластом. А Рапала с его воблером. А резиновые рыбки - такое можно выдумать только в бреду. Про блесны - гусары молчать. Представьте - блесен нет, а тут приходит чувак и говорит, что можно ловить рыбу на железяки.
Сколько рыбы переловил Рапала пока остальные доперли, что дедушка прав?
Я как то в 1999 году придумал ловить весеннюю плотву на пенопласт с кашей. Процесс прописки пеныка на оболонских пляжах был доооолгим...
Спасибо. Я не о ценах на шерсть. Какое отсутствие поклевок на синтетику? Он ест железо, пластик (воблеры), силикон, дождик-
в прошлом сезоне бородка с дождиком рулила в начале.
Почему коза - да потому, что когда из космоса пришла идея бородки - синтетики не было и в помине. Вспомните Сабанеева. Раньше плели леску из конских хвостов. А теперь плетня, мононить. Или пойдем искать коня?
Места где взять пенопласт я знаю. Кстати по 40 коп. А еще друзья мне его приносят бесплатно.
Вот у Романа кембрик из кабеля работает.
Приятно поймать судака. Вдвойне приятно поймать его на бородку сделанную своими руками.
А если ловит снасть, в которую ты вложил что-то свое - это вообще...
 
Цитата
Роману.
Да я не про ГЭС спрашивал, и про другие аномальные места...
Я спрашивал про начало клева судака просто на Днепре...
Спросите меня про плотву. Я отвечу - вода +2 - вперед на пляж и не забудьте кашу. Вода +8 - завтра поклевки уйдут в ноль.
На календарь не смотрите. По судаку, для меня вопрос более чем открытый.

ФонБурику. Скорее всего так и есть. Но стоп. Тут прозвучало "засеки снаружи рта". Это и случается если он бьет поперек, но все-таки ближе к голове. ???
И все-таки когда судак просыпается, чтоб половить его на бороду с берега.

Небраконьеру.
Мне кажется, что огрузка бородок более-менее правильная. Ходил часто на озеро. Смотрел как ведут себя бородки с различным типом монтажа. Выше фонБурик писал, что многим ловля на бородку так и не далась. Уменя кажется дело пошло. Может общий рыбацкий стаж помогает. Выкидывать бородки не хочу. Пусть сначала поучаствуют в эксперименте и если им суждено, умрут своей смертью. Давно живу и знаю как новое пробивает себе дорогу.
По приколу представьте себе сколько всего наслушался тот, кто придумал саму бородку и соединил шерсть козла с суперсовременным в то время пенопластом. А Рапала с его воблером. А резиновые рыбки - такое можно выдумать только в бреду. Про блесны - гусары молчать. Представьте - блесен нет, а тут приходит чувак и говорит, что можно ловить рыбу на железяки.
Сколько рыбы переловил Рапала пока остальные доперли, что дедушка прав?
Я как то в 1999 году придумал ловить весеннюю плотву на пенопласт с кашей. Процесс прописки пеныка на оболонских пляжах был доооолгим...
Спасибо. Я не о ценах на шерсть. Какое отсутствие поклевок на синтетику? Он ест железо, пластик (воблеры), силикон, дождик-
в прошлом сезоне бородка с дождиком рулила в начале.
Почему коза - да потому, что когда из космоса пришла идея бородки - синтетики не было и в помине. Вспомните Сабанеева. Раньше плели леску из конских хвостов. А теперь плетня, мононить. Или пойдем искать коня?
Места где взять пенопласт я знаю. Кстати по 40 коп. А еще друзья мне его приносят бесплатно.
Вот у Романа кембрик из кабеля работает.
Приятно поймать судака. Вдвойне приятно поймать его на бородку сделанную своими руками.
А если ловит снасть, в которую ты вложил что-то свое - это вообще...
Судаки еще и "футболят" бороды закрытым ртом - имеет вид звонких клевак, но подсеки как правило пустоты. Вот где "крышу" может порвать.:ce:

Массовый клев в Киеве приходится на конец апреля - начало мая.:bf: Бывают катаклизмы, типа задух прошлого года, когда все резко решают, что: "Ура! Судака валить, да нет ничего проще!!!".:bu: После чего обычно, последущие десять лет все потихоньку спускаются на землю... до следующего "армагеддона".:cz:

Кидать в воду пробовать надо все - это судак и тут аксиом нет. Скажу проще - подобных конструкций видеть не доводилось, почему бы и нет.:ay:
 
Вызывает неподдельное уважение тот факт, что фонБурик с его опытом не стал ортодоксом бородавочной ловли, мол надо только вот так и капец...
Кстати, как это я забыл напомнить Небраконьеру про пороллон. Может тех, кто вырезает рыбок из пороллона нужно переловить и в дурку. Вот красота. Увидел человек модель бородки на фото и сразу - выкинь на ... Прямо как сомелье, который определяет качество вина по этикетке. Вино пробовать надо. А уже потом решать - выливать на... или нет. Или все-таки может поиграемся немного с синтетикой?

Нафигатору. Крючки в этой эпоксидковой бородке можно немного разогнуть. Будет еще лучше. Мне кажется, что там стоит настоящий вмс. Только взял в руку и встряют в пальцы под любым углом. Но тут без судака не обойтись. Придет время, дам знать чесному народу
рабочая бородка или нет. Расскажу как есть.

Не нашел на форуме опыт фонБурика со стаканом воды. В чем там смысл?
Кстати, есть у меня один знакомый, был у него когда-то большой аквариум с нашими днепровскими хищниками. Кормил он их мальками. Изучал их повадки. При встрече подробно расспрошу как судак атакует.
Неужели мы бессильны против пустых клевак.

Про массовый клев. У плотвы он начинается мгновенно. Я попадал так. С утра полный ноль. После 12.00 прошел лед и началось. Поперло. На следующий день продолжает переть и так до нереста 2-3 недели. А что судак, что он делает в марте и в начале апреля?
 
Цитата
... Про массовый клев. У плотвы он начинается мгновенно. Я попадал так. С утра полный ноль. После 12.00 прошел лед и началось. Поперло. На следующий день продолжает переть и так до нереста 2-3 недели. А что судак, что он делает в марте и в начале апреля?
Как что делает.:ai: Жрет конечно. Только в берегу Его не густо и движа вверх не наблюдается. Сидит на зим. ямах и жреть... К концу зимы может двинуть, где больше кислороду, но это обычно там, где лед. :dn:

Весной клевать начинает, как и библа - "после обеда".:dr:
 
2 sss001, это путь к мандуле http://ulovistaya.ru/index.php?module=shop&file=product&id=271 , популярная в Росси замануха на судака и не только. Когда-то пробовал, бородка ближе и родней )!
 
Цитата
При встрече подробно расспрошу как судак атакует.
https://www.youtube.com/watch?v=ChcqIBaanXM
 
Спасибо. Будем пробовать. Может брат подскажет. Профессиональный водолаз.
Недавно во время оттепели я уже начал поглядывать в сторону Днепра. Но брат сказал, что судак есть, но на ямах. В глухих местах.
Несколько лет назад лично видел как поймали судака на правом берегу на силикон в январе во время оттепели.
В конце восьмидесятых начале девяностых - не помню, придумал термин - ТУРИСТ. Как нибудь расскажу об этом.
Придумал снасть, которую окрестили - ПАРТИЗАН. Дельфины - то же прижились.
Со словарем знаком, но...
Я конечно дико извиняюсь - а БИБЛА - это кто?

Мандула. Я ее боюсь. Громоздкая она какая-то. У меня более природно получилось. Смотрим еще раз.
Кстати. Если ув. shoko пробовал мандулу в деле и поймал, огромная просьба -  были ли посадки на передний, ближе к голове тройник?
 
Цитата
Спасибо. Будем пробовать. Может брат подскажет. Профессиональный водолаз.
Недавно во время оттепели я уже начал поглядывать в сторону Днепра. Но брат сказал, что судак есть, но на ямах. В глухих местах.
Несколько лет назад лично видел как поймали судака на правом берегу на силикон в январе во время оттепели.
В конце восьмидесятых начале девяностых - не помню, придумал термин - ТУРИСТ. Как нибудь расскажу об этом.
Придумал снасть, которую окрестили - ПАРТИЗАН. Дельфины - то же прижились.
Со словарем знаком, но...
Я конечно дико извиняюсь - а БИБЛА - это кто?

Мандула. Я ее боюсь. Громоздкая она какая-то. У меня более природно получилось. Смотрим еще раз.
Кстати. Если ув. shoko пробовал мандулу в деле и поймал, огромная просьба - были ли посадки на передний, ближе к голове тройник?
Библа, біблиця - плотва по Каневски. :bz:
 
Цитата
Спасибо. Будем пробовать. Может брат подскажет. Профессиональный водолаз.
Недавно во время оттепели я уже начал поглядывать в сторону Днепра. Но брат сказал, что судак есть, но на ямах. В глухих местах.
Несколько лет назад лично видел как поймали судака на правом берегу на силикон в январе во время оттепели.


я не понял сути написанного- вы сомневаетесь в активности судака или в возможности его поймать с берега на бородку?...


в настоящее время он и троллингом ловится на воблера и на джиг .... в большинстве случаев мест где до него можно добросить с берега  сейчас очнь немного- но они есть.. и если в ымЖитель Оболони- то не мне вам рассказывать про Московский мост...
 
Цитата
Мандула. Я ее боюсь. Громоздкая она какая-то. У меня более природно получилось. Смотрим еще раз.
Кстати. Если ув. shoko пробовал мандулу в деле и поймал, огромная просьба - были ли посадки на передний, ближе к голове тройник?
Нет, передний тройник без работы был , имхо лишний он, клеваки - как на фото.
зы. бородки Ваши ща можно тестить , и недалеко от оболони ямы береговые есть, и судак в них даже присутствует, зуб даю)))
 
Спасибо. Библа. Будем знать.А я с детства думал, что эта рыба называется "красно"пер", слово плотва я узнал позже.
Сомневаюсь в активности судака ранней весной и вот почему. Плотва клюет только при температуре воды от 2 до 8 градусов.
На берегу солнышко, люди загорают - вода прогреться не успела и оп... Плотву можно поймать и при температуре +1, но одну-две штуки. После +8 она собирантся на нерест, а после 10 полное досвиданья.
В апреле можно поймать леща, но одного-двух за сезон. Где он лазит?  А вот после прогрева воды до +17-18
начинается жор.
Знаю, что судака сейчас берут по открытой воде на балансир с лодки. Возможно он идет на силикон.
Но не пошло у меня с лодкой, много гемора. Люблю с берега.
Московский мост знаю. Выше гатка. Там глубины 13 м. Мерял эхолотом. Ниже -НН. Там помельче. На дальнем забросе
метров 7, не более. Может с левого берега. Там ниже ММ - яма конкретная.
Основной вопрос  ранней весной - найти место его стоянки и с берега это сделать непросто?

Береговые ямы? Может быть, о таких мало знаю. Значит - ранней весной ищем судака, где поглубже на крепкиж местах?
Та мандула, что на фото с грузиком. Она пенополиуретановая и торчит хвостом вверх. Крючок, что в хвосте имеет больше шансов.
А если бы она плыла как бородка на поводке в толще воды - куда бы лупил судак?
Мое предложение - попробовать передвинуть тройник в бородке на 1 см ближе к голове.
Если это сработает, то есть еще одна надежда, что такое положение тройника, когда он зафиксирован с обеих сторон жестким кембриком не даст судаку так просто выплюнуть бородку.  
Такие сырые идеи. С бородкой работал осторожно, просто немного передвинул тройник.
 
Цитата
Вызывает неподдельное уважение тот факт, что фонБурик с его опытом не стал ортодоксом бородавочной ловли, мол надо только вот так и капец...
Кстати, как это я забыл напомнить Небраконьеру про пороллон. Может тех, кто вырезает рыбок из пороллона нужно переловить и в дурку. Вот красота. Увидел человек модель бородки на фото и сразу - выкинь на ... Прямо как сомелье, который определяет качество вина по этикетке. Вино пробовать надо. А уже потом решать - выливать на... или нет. Или все-таки может поиграемся немного с синтетикой?

Если вы как-то неправильно восприняли мой пост, извините, обидеть не хотел...

"Выбрось на..." - это любимое высказывание одного очень уважаемого, авторитетного человека и опытного рыбака, когда друзья спрашивают его мнение о новой снасти или приманке. На форуме совет "Выбрось на..." уже давно стал афоризмом и воспринимается всеми, как шутка.

Поролонок я себе уже нарезал, еще прошлой зимой, спасибо. Пока у меня результат по поролону - "0", но когда открою счет то обязательно отпишусь.

Быть ортодоксом в рыбалке, конечно в разумных пределах и только в некоторых вопросах, которые уже не нуждаются в дополнительных доказательствах, не так уж и плохо. А в целом, в рыбалке, аксиом нет и это прекрасно, а рыбаки, как правило, люди пытливые, творческие, думающие и не ленивые.
 
Ни на кого не обижаюсь. Не обижался и когда придумал ловить раннюю плотву на пенопласт с кашей между льдин,
а рыбаки , не все правда, глупо улыбались и крутили пальцем у виска. Сейчас на пляже пенык есть почти у всех.
Я вот что думаю. Рыбаки они как музыканты.
Поплавчанка и штекер - это классика.
Пруты со сталькой - это рок-н-ролл с переходом в рок.
Джиг - осовремененная попса с элементами техно. Купил козырные инструменты - все. Ты парень. Творчества мало. Приманка в джиге - только покупная. Хотя есть поролон и у твистера можно подрезать хвостик или наковырять в нем дырочек.
Проводка - в основном ступенька. Хотя в джиге есть много места для достижения совершенства.
Воблеры и блесны -это джаз-рок.
БОРОДКА - это джаз. Это не снасть для соревнования. Это импровизация и свобода.
Джазмены не устраивают соревнований. Это попса любит. Всякие там хитпарады, песни года и т.д.
Джазмены собираются и играют сейшн в свое удовольствие. Без фонограмм. Каждый раз по-новому.

Проводка - "Война и мир" - что имел в виду фонБурик?
 
Цитата
Ни на кого не обижаюсь. Не обижался и когда придумал ловить раннюю плотву на пенопласт с кашей между льдин,
а рыбаки , не все правда, глупо улыбались и крутили пальцем у виска. Сейчас на пляже пенык есть почти у всех.
Я вот что думаю. Рыбаки они как музыканты.
Поплавчанка и штекер - это классика.
Пруты со сталькой - это рок-н-ролл с переходом в рок.
Джиг - осовремененная попса с элементами техно. Купил козырные инструменты - все. Ты парень. Творчества мало. Приманка в джиге - только покупная. Хотя есть поролон и у твистера можно подрезать хвостик или наковырять в нем дырочек.
Проводка - в основном ступенька. Хотя в джиге есть много места для достижения совершенства.
Воблеры и блесны -это джаз-рок.
БОРОДКА - это джаз. Это не снасть для соревнования. Это импровизация и свобода.
Джазмены не устраивают соревнований. Это попса любит. Всякие там хитпарады, песни года и т.д.
Джазмены собираются и играют сейшн в свое удовольствие. Без фонограмм. Каждый раз по-новому.

Проводка - "Война и мир" - что имел в виду фонБурик?
Про джигу я тоже так думал... поначалу. Оказалось таки хэви - металл с шаленним драйвом. Просто если шпилить на детской гармошке, тогда макс. три аккорда выдавить можно и то фальшивых.:bh:

Описание проводок займет не один том... там вариаций бессчетно:dm:
 
Согласен. Джиг это круто. Видел людей, которые исполняли по серьезному.
Купить резиновую рыбку - просто.
Купить правильную рыбку - тоже просто - надо знать у кого.
Можно ее обрезать, плавить, вставлять внутрь светлячки...
Но это переделывание готового.
А вот бородка, которая ловит, сделанная с нуля, твоими руками - это нечто...
Про проводку до сих пор непонятно.
Мне кажется интуитивно, я понимаю как вести снасть, но, кстати
когда меня спрашивают о проводке, на которую я вчера поймал судаков, то
словами я это объяснить не могу. Тут нужны образы...

Эх если бы фонБурик и Дима сняли кино, а не только как вязать снасть..
Щербаковы, дай им бог здоровья, курили бы в сторонке....
Хотя с коммерческой точки зрения??? Тут в магазины страшно заходить. Лес удочек. Горы приманок.
Жизни не хватит на все это... Бородка - форева... в ней свобода...

Про проводку допер - просто приходим и исполняем ТУ САМУЮ проводку...
При этом настоившись на оду волну с судаками, с рекой и с окружающим миром... и будет вам тычок... Как просто!
 
Цитата

Про проводку допер - просто приходим и исполняем ТУ САМУЮ проводку...
При этом настоившись на оду волну с судаками, с рекой и с окружающим миром... и будет вам тычок... Как просто!
Золотые слова!:ay:

Проводка бороды - это тот самый джаз. Каждый исполняет, как ему нравится, а слушатель судак - либо оценит, либо...:ab:
 
http://www.fishing.kiev.ua/riby/max/dnepr2.htm
Вот ссылка на серьезную статью. Как я на нее попал. Да просто набрал в ГУГЛЕ " Судак атакует в голову" .Там есть и картинки. Далее приводим короткую выдержку.......

  Еще один секрет позволяющий свести на "нет" сходы и пустые подсечки судака - это монтаж дополнительного тройника на петлю джиг-головки и застежку "американку" либо застежку поводка. Т.е. продевая застежку в петлю джига вы продеваете ее и в кольцо тройника, а один из его крючков прячете в начале приманки (см.фото ниже).Судак очень часто атакует приманку в голову и вы потом видите отметины его зубов на свинце джиг-головки, но с дополнительным тройником на джиге он при таких атаках засекается. Так же при захвате приманки полностью своей "бульдожьей" хваткой в определенный момент, чаще всего при подведении непосредственно к лодке, судак открывает пасть и помахав на прощание хвостом исчезает в глубине, а ваша незасекшаяся приманка с одним крючком взлетает над лодкой рискуя поймать вас :-). Если же вы используете дополнительный тройник, то судак уже не сможет безнаказанно выплюнуть приманку, в таких случаях он засечется под верхнюю челюсть одним или двумя крючками дополнительного тройника. По проведенной нами статистике
80% пойманных судаков засекались именно на дополнительный тройник.

              Наше секретное "веапонс" (оружие) - дополнительный тройник
 
так вы смонтируете дополнительный тройник в голову бородке?:ap:
 
На это пойтить не могу...
Во первых не знаю как, Во вторых это уже будет не бородка, а полумандула...
К бородке отношусь с трепетом...
Надеюсь, те небольшие изменения в геометрии бородки - невинный эксперимент, который с учетом вышеизложенной статьи
должен быть проведен.
 
Цитата
На это пойтить не могу...
Во первых не знаю как, Во вторых это уже будет не бородка, а полумандула...
К бородке отношусь с трепетом...
Надеюсь, те небольшие изменения в геометрии бородки - невинный эксперимент, который с учетом вышеизложенной статьи
должен быть проведен.
мне чтото кажется что не вы первый задумали сдвинуть тройник на сантиметр вперед..- толку от этого  никакого не будет.... но лучше провести этот эксперимент чтобы потом успокоится и наслаждатся "классикой"...

:ap:
 
На фото две бородки.
Та что выше была в деле и ловила судаков, про нижнюю не помню...
У верхней кембрик был покрашен пастельным мелком, чтобы не так блестела под фонарями НН. Краска почти слезла.
Шерсть у верхней закручена электроплойкой, кто не знает, что это - спросите у боевых подруг...
У нижней шерсть специально привязана наискосок.
Разве не аксиома - что хищник атакует объект, который движется аномально?
Вот ув. Шульц в своем блоге советует делать хвост ровным...
Кстати, один очень серъезный рыболов, который сейчас занят джигом, во времена своего бородкования даже вставлял бородке
лопасть как у воблера, чтобы ... ну вы поняли зачем...
Не вредит ли бородке абсолютная симметрия?

Про эксперименты. Та верхняя бородка сделана в нескольких экземплярах. Она уже имеет право на жизнь. Мне и сыну в конце осени она приносила судаков регулярно, но немного... Предлагаю считать данный эксперимент удачным...
Любопытство побеждает страх неудачи...
Не получится, вернемся к классике...

Чтобы повеселить коллег, расскажу об одном неудачном эксперименте....
Представьте - лещ клюет исправно и как то монотонно... Чтобы внести разнообразие в эту рутину надо провести какой нибудь эксперимент. Как нас учил Сабанеев - исследовать содержимое желудков рыб, дальше понятно.
Вскрытие показало,что лещи жрут ракушки, а у меня под вымосткой их валом. Припер, зачит, я на берег мясорубку, насобирал ракушек, пробую молоть - хрен... Подавил их камнями, напихал в кормушку - ни хрена не клюет... Ну не му...ак?
Пацаны леща в тот день неплохо надубасили.
А двухтомник Сабанеева в мягкой обложке, когда начал рассыпаться... короче - в печку...
 
ПОПРОБУЙТЕ НА БОРОДКАХ РИСОВАТЬ ГЛАЗКИ .
например веселые глазки для хорошего активного клева- а грустные- для плохого...


мне кажется что взгляд рыбки - бородки тоже будет существенно  влиять на клев...:bj:
 
Роман. Как Вам статейка? Пахнет Заказухой?
Написана в честь выброса на рынок головки с доп. тройником?
Все может быть в наше циничное время... Но включите интуицию, посмотрите на лица этих людей.
Разве они врут? Может они указали нам путь борьбы со сходами???
Картинка, для тех кому лень идти по ссылке прилагается...

Глазки сами по себе не передают эмоций. А про так называемую точку прицеливания надо подумать...
Друг мой успешно ловил на куассамо - там в центре блесны рубиновая бусинка - по щуке работала.
 
Цитата

Береговые ямы? Может быть, о таких мало знаю.
Если хоть раз были на Десне - то наверняка видели отвесный берег, под ним обычно яма, некоторые фанаты жёлтой речки называют ту яму - береговой)
 
Десну знаю плохо. Хорошо знаю весь левый берег от зеленой гатки до нового моста.
Знаю правый берег от Краба до нового моста. Доступных береговых ям там нет.
Есть свалы, ровные участки с глубиной 10-13 метров. Но это не ямы.
Да и участки эти имеют свою специфику. По большой воде цепа на них - неизбежна.
Они далеко от берега - 30-70 метров. Добросить туда не сложно, вот только струя надавит на нитку или на сталь и
снасть в цепе.
Более-менее чистые бровки с глубинами 5-7 метров. Вот таких мест - валом.
Когда весенний судак выползет из глубины и появится на этих бровках?
Сразу после схода льда врядли.
На Десну ехать не хочу. Паводок заливает дорогу. И народу там весной. Говорят с ночи надо места занимать.
Это не для меня. Я как люблю. Вышел из дому, через 15-20 минут я на Днепре, где знакомое дно.
Вопрос. Когда после схода льда судак выходит на реально доступные для спокойной береговой ловли места?
 
Цитата
http://www.fishing.kiev.ua/riby/max/dnepr2.htm
Вот ссылка на серьезную статью. Как я на нее попал. Да просто набрал в ГУГЛЕ " Судак атакует в голову" .Там есть и картинки. Далее приводим короткую выдержку.......

  Еще один секрет позволяющий свести на "нет" сходы и пустые подсечки судака - это монтаж дополнительного тройника на петлю джиг-головки и застежку "американку" либо застежку поводка. Т.е. продевая застежку в петлю джига вы продеваете ее и в кольцо тройника, а один из его крючков прячете в начале приманки (см.фото ниже).Судак очень часто атакует приманку в голову и вы потом видите отметины его зубов на свинце джиг-головки, но с дополнительным тройником на джиге он при таких атаках засекается. Так же при захвате приманки полностью своей "бульдожьей" хваткой в определенный момент, чаще всего при подведении непосредственно к лодке, судак открывает пасть и помахав на прощание хвостом исчезает в глубине, а ваша незасекшаяся приманка с одним крючком взлетает над лодкой рискуя поймать вас :-). Если же вы используете дополнительный тройник, то судак уже не сможет безнаказанно выплюнуть приманку, в таких случаях он засечется под верхнюю челюсть одним или двумя крючками дополнительного тройника. По проведенной нами статистике
80% пойманных судаков засекались именно на дополнительный тройник.

              Наше секретное "веапонс" (оружие) - дополнительный тройник

Простите, но я одного не могу понять, мы что рыбозаготовители? В чем смысл "свести на нет" пустые подсечки и сходы судака?:eek:
Я знаю очень много рыбаков, которые едут на рыбалку именно за "злой" поклевкой судака, никаких дополнительных тройников на приманку не ставят и судачья тушка на кукане их абсолютно не интересует. Народ обычно берет 2, максимум 3 "хвоста" себе и друзьям на ужин, а всех остальных отпускают. Если хотите без "сходов" берите в руки "электроудочку" или идите в магазин, там из сачка в аквариуме один "сход" - в авоську покупателя...:aq:
Поймите, рыбалка это спорт и НЕОБХОДИМО  рыбе давать шанс на спасение, иначе это просто нечестно, неспортивно и неинтересно.
 
Согласен на 99%. Сам не рыбачу на несколько прутов и чтоб целый день. Часто ухожу с клева.
По плотве, если соберусь на нее, хочу вообще перейти на один прутик.
Подлеща вообще выпускаю. На берегу не мусорю. Отходы стальки и пачки из под сигарет несу назад в рюкзаке.
Спорт? Статья вообще то не моя. По моему Нафигатор спрашивал - с чего я взял, чтот судак атакует в голову?
Я не поленился, разыскал статью и дал на нее ссылку.
У судака и так шансов более чем достаточно.
Бородка снасть не спортивная. Она для медитации.
Посмотрите видео, как ловят спортсмены. Это самые главные на свете борцы с пустыми поклевками. Они буквально из кожи вон лезут, чтобы не дай бог не упустить очередную рыбу, не промазать поклевку.
Фигня какая-то. Если рыбалка спорт, то почему спортсмены ведут себя не спортивно и  не дают рыбе шанс.
Караул. Я запутался.
Я не жду поклевку. Не сижу возле прутов и не смотрю на колокольчик.
Я не пользуюсь колокольчиками совсем. Это я о рыбалке вообще. Пусть у рыбы будет шанс. Но крючки ставлю идеально остые - пусть и у меня будет тоже шанс.
Любителям сходов - если таковые есть - поставьте себе хреновые крючки, затупите им бородки, спилите жала. Плетенку поменяйте на леску 0,2. И будет вам честно, спортивно и интересно.
Дело здесь в воспитании, развито или нет чувство меры, понимание того, что другого запасного Днепра с мегатоннами рыбы у нас не будет.
 
Цитата
Роман. Как Вам статейка? Пахнет Заказухой?
Написана в честь выброса на рынок головки с доп. тройником?
Все может быть в наше циничное время... Но включите интуицию, посмотрите на лица этих людей.
Разве они врут? Может они указали нам путь борьбы со сходами???
Картинка, для тех кому лень идти по ссылке прилагается...

Глазки сами по себе не передают эмоций. А про так называемую точку прицеливания надо подумать...
Друг мой успешно ловил на куассамо - там в центре блесны рубиновая бусинка - по щуке работала.

Так а я вам о чем намекаю? :wink: точка атаки...

этих людей  которые описаны в статье - точнее ее и писали я знаю лично :dk:

Конечно тройник в голову на джиге иногда выручает... но это не панацея... ( я лично если сного сходов перехожу на крючок большего размера или на двойник с чебурашкой реализация поклевок 90%)  а в случае с бородкой  мне кажзется вообще это бессмысленная затея  с движением тройника вперед...

насчет сходов- очень часто просто люди ловят на джигу -


типа третья слева ( желтая)- тогда ничего удивительного
 
Цитата
Простите, но я одного не могу понять, мы что рыбозаготовители? В чем смысл "свести на нет" пустые подсечки и сходы судака?:eek:
Я знаю очень много рыбаков, которые едут на рыбалку именно за "злой" поклевкой судака, никаких дополнительных тройников на приманку не ставят и судачья тушка на кукане их абсолютно не интересует. Народ обычно берет 2, максимум 3 "хвоста" себе и друзьям на ужин, а всех остальных отпускают. Если хотите без "сходов" берите в руки "электроудочку" или идите в магазин, там из сачка в аквариуме один "сход" - в авоську покупателя...:aq:
Поймите, рыбалка это спорт и НЕОБХОДИМО  рыбе давать шанс на спасение, иначе это просто нечестно, неспортивно и неинтересно.
вы извините но вы какуюто ерунду пишете...


есть спортивная рыбалка... есть..

но это разновидность рыбалки ... но ее суть

если хотите сравните рыбалку с танцами...

ТАНЦУЮТ ВСЕ! и негры в африке и бабушки в селе и Волочкова  в балете..это все танцы..но очень разные...


ВОПРОС: зачем люди тануют ... ну для чего они дергаются в ритм с какой целью?

есть дискотека ,есть спортивные танцы ,есть народные и есть балет...

так и рыбалка


или например секс.. вы себе представляете соревнования по спортивному сексу? быстрее глубже  длинее :wink:?


так что не надо лепить спорт к рыбалке - рыбалка это интимный процесс наслаждения от общения с природой через ловлю рыбы... не жратвы ради - точно так же как мы заниемаемя сексом в 99% не для продолжения рода своего



а спорт - это для тех кому уже просто рыбачить не интересно.. надо пормерятся с окружающими ...я сам в прошлом спортсмен знаю о чем говорю...
 
Роман, я имел в виду, что "пустые" поклевки и сходы рыбы при вываживании, это тоже неотъемлемая часть рыбалки, когда до последнего сохраняется интрига кто - кого. Поэтому некоторые рыбаки принципиально не пользуются подсакой.
Есть люди, которые ловят сазана на один крючек, а некоторые ставят макушатник с 5-6 крючками, что не оставляет никаких шансов рыбе на спасение.
 
Цитата
Роман, я имел в виду, что "пустые" поклевки и сходы рыбы при вываживании, это тоже неотъемлемая часть рыбалки, когда до последнего сохраняется интрига кто - кого. Поэтому некоторые рыбаки принципиально не пользуются подсакой.
Есть люди, которые ловят сазана на один крючек, а некоторые ставят макушатник с 5-6 крючками, что не оставляет никаких шансов рыбе на спасение.

есть люди которые принципиально с лодки не ловят- по их мнению это тоже не спортивно..

есть люди которые не используют прикормку- это же не спортивно

и т.п.

каждый развлекается как может....
одно дело когда рыба сходит  случайно- а другое дело если у человека кривые руки или снасти-  лоховские...

как по мне - мастерство рыболова в том чтобы "осмыслить" и ловить правильными снастями- а не сидеть и думать- клюнет- не клюнет сойдет-не сойдет...


лучше поймать рыбу и отпустить- чем если она сойдет с тройником в пасти.....
 
Хорошие аналогии приводит Роман. Правильные. Я сам подсаку беру только тогда, когда рельеф берега не позволяет вывести рыбу без нее. На макушатник и пружину ставлю один крючок.
Безусловно, в рыбалке много от спорта, как есть его элементы и в танцах, и в сексе...
Спортивная рыбалка - это с шальными глазами и с номерком на спине мотылять снастью, выкладываясь по полной,
комплексовать, что тебя обойдут...
Люди, которые приходят на берег, берут несколько судаков для себя, мне глубоко симпатичны...
Но тут Небраконьер запутался в терминологии. Это приличные люди, но не спортсмены.
Спорт - это гонка за рекордами, в нашем случае за количеством и весом.
Уходим от темы. И так интуиция меня не подвела. Статья подлинная. Люди в ней настоящие.
Тогда караул! ФонБурик пишет, что судак атакует в хвост? Авторы статьи пишут, что 80 процентов рыбы поймано на передний тройник.
Парадокс в том, что оба правы... ???

Может все таки ответит кто нибудь, когда судак после схода льда появляется на точках, которые доступны для береговой ловли???
Имеется в виду Днепр в районе Московского моста и окрестности. Плотины и Десну не предлагать. Подол и Гидропарк - можно...

Бессмысленная ли затея??? Если статья правильная, то подобный эксперимент с бородкой тем более должен быть проведен!!!
 
У каждого своё мнение и это ХОРОШО!!!
Ладно, вернемся к теме про бородки. Кажется мы пытались вычислить точку атаки судака в бородку. Считаю, что для исключения "пустых" поклевок и сходов судака, надо увиличивать количество тройников на бородке, чтобы потом другие не считали, что рыбак ловит лоховской приманкой с тупыми крючками. Один тройник ставим в голову бородки, второй посредине пенопласта и третий возле шерсти. Кто не согласен давайте обсуждать, ибо в споре рождается ИСТИНА...:dl:
Кто был прав а кто нет, нас всех потом на рыбалке рассудит самый беспристрастный арбитр - СУДАК!!!:connie:
 
Цитата
тоесть МОРКОВКИ и Гарри лумисы для ловли на бородку не канают?
Для меня нет.:bh: Чтобы выбить грузок из - за камня нужно, чтобы ничего не гнулось и не тянулось. Вот если бы на G. Loomis проволоку приспособить...:dc: Так фетишисты от ТМ анафеме предадут, их щас на реках подавляющее большинство.:dp:
 
Цитата
http://www.fishing.kiev.ua/riby/max/dnepr2.htm
Вот ссылка на серьезную статью. Как я на нее попал. Да просто набрал в ГУГЛЕ " Судак атакует в голову" .Там есть и картинки. Далее приводим короткую выдержку.......

Еще один секрет позволяющий свести на "нет" сходы и пустые подсечки судака - это монтаж дополнительного тройника на петлю джиг-головки и застежку "американку" либо застежку поводка. Т.е. продевая застежку в петлю джига вы продеваете ее и в кольцо тройника, а один из его крючков прячете в начале приманки (см.фото ниже).Судак очень часто атакует приманку в голову и вы потом видите отметины его зубов на свинце джиг-головки, но с дополнительным тройником на джиге он при таких атаках засекается. Так же при захвате приманки полностью своей "бульдожьей" хваткой в определенный момент, чаще всего при подведении непосредственно к лодке, судак открывает пасть и помахав на прощание хвостом исчезает в глубине, а ваша незасекшаяся приманка с одним крючком взлетает над лодкой рискуя поймать вас :-). Если же вы используете дополнительный тройник, то судак уже не сможет безнаказанно выплюнуть приманку, в таких случаях он засечется под верхнюю челюсть одним или двумя крючками дополнительного тройника. По проведенной нами статистике
80% пойманных судаков засекались именно на дополнительный тройник.

Наше секретное "веапонс" (оружие) - дополнительный тройник
Честно говоря, отказался от доп. крючков уже как два сезона и ни разу не пожалел.:bf: Что такое сходы - практически забыл.:ar: Бывает иногда холостые клеваки, но они не парят на общем фоне совсем. Твердо уверен, что не в куче крючков тут дело, а в правильном инструменте (удочке) - мощной, а главное вовремя подсечкой, шансов судаку практически не оставляет.:ds: От так. Статья интересная, хотя и противоречит результатам моих двухлетних опытов с доп. крючками. Про 2001 год вообще промолчу.:bk:
 
Цитата
Один тройник ставим в голову бородки, второй посредине пенопласта и третий возле шерсти. Кто не согласен давайте обсуждать, ибо в споре рождается ИСТИНА...:dl:
Кто был прав а кто нет, нас всех потом на рыбалке рассудит самый беспристрастный арбитр - СУДАК!!!:connie:
Андрюха, ну Ты или жОстко шутишь или усугубляешь - этош как надо хотеть пакануться. шоб бедному судаку не дать шанса и затыкать ему в гланды 9 крючкофф:ak:
Как и Батя отказался от дополнительных тройников на силиконе и второй бородке на снасти - и зацепов меньше и соответственно потерь расходника и намного интереснее с агапом бороться - намного эффективнее поменять угол заброса и угол проводки:du:
 
Цитата
Андрюха, ну Ты или жОстко шутишь или усугубляешь - этош как надо хотеть пакануться. шоб бедному судаку не дать шанса и затыкать ему в гланды 9 крючкофф:ak:

Все, не хочу больше чертыхаться при "пустых" поклевках, придурошно улыбаться после схода судака при вываживании, признавая победу в этом поединке за судаком и выглядеть лохом в глазах ловящих рядом коллег-рыбаков...:aq:
Кроме применения 3-х тройников в бородке, предлагаю остальным рыбакам-нелохам размещать поддевы трех тройников относительно друг друга, со смещением на 40 градусов в сторону относительно центальной оси, по окружности пенопласта. При этом пеноплат будет немного напоминать елку, но так мы же не лохи, чтобы ловить на один тупой крючек...:wink:
 
Цитата
Все, не хочу больше чертыхаться при "пустых" поклевках, придурошно улыбаться после схода судака при вываживании, признавая победу в этом поединке за судаком и выглядеть лохом в глазах ловящих рядом коллег-рыбаков...:aq:
Кроме применения 3-х тройников в бородке, предлагаю остальным рыбакам-нелохам размещать поддевы трех тройников относительно друг друга, со смещением на 40 градусов в сторону относительно центальной оси, по окружности пенопласта. При этом пеноплат будет немного напоминать елку, но так мы же не лохи, чтобы ловить на один тупой крючек...:wink:
Еще надо в грузок пару тройнях. Агап довольно часто грызет грузки, сволочь такая. Мало того, если смажет по бороде, то вседа есть возможность догнать грузком с крючками.:dp:
 
Цитата
Все, не хочу больше чертыхаться при "пустых" поклевках, придурошно улыбаться после схода судака при вываживании, признавая победу в этом поединке за судаком и выглядеть лохом в глазах ловящих рядом коллег-рыбаков...:aq:
Кроме применения 3-х тройников в бородке, предлагаю остальным рыбакам-нелохам размещать поддевы трех тройников относительно друг друга, со смещением на 40 градусов в сторону относительно центальной оси, по окружности пенопласта. При этом пеноплат будет немного напоминать елку, но так мы же не лохи, чтобы ловить на один тупой крючек...:wink:

вот как раз 3 тройника на бородке- это круто... :bj: да..
 
Кто сказал, что в споре можно родить истину. Спор скорее всего усиливает убеждения спорящих, иногда ошибочные.
Истину рождает практика и статистика. Иногда смелые эксперименты, удачные или нет.
Вроде люди серъезные подошли,  а молчат как партизаны?
Повторяю вопрос - когда весенний судак появляется на доступных для береговой ловли глубинах?
Не спрашиваю  - Где? Не прошу палить точки.
Палить точки - безнравственно и глупо.
Вот появилась мода на интернет - отчеты.
Пишут пацаны, мол приехали, наловили, пофоткались и точку спалили.
Через день пишут - приехали в 6 утра. стать где хотели не получилось, наловили, но плохо...
Вот есть на форуме два хитовых отчета. Шульца и фонБурика.
Честно скажу. Всматривался в фото, пытался узнать, что там за пейзаж на заднем плане?
У фонБурика похоже на Локомотив,  у Шульца - вроде как Зеленка, А фото Шульца с судаками,  возле заборчика, нет такого на Зеленке, может он следы заметает, и правильно делает...
Я человек воспитанный, не спрашиваю где? - спрашиваю - когда???
 
Цитата
Кто сказал, что в споре можно родить истину. Спор скорее всего усиливает убеждения спорящих, иногда ошибочные.
Истину рождает практика и статистика. Иногда смелые эксперименты, удачные или нет.
Вроде люди серъезные подошли, а молчат как партизаны?
Повторяю вопрос - когда весенний судак появляется на доступных для береговой ловли глубинах?
Не спрашиваю - Где? Не прошу палить точки.
Палить точки - безнравственно и глупо.
Вот появилась мода на интернет - отчеты.
Пишут пацаны, мол приехали, наловили, пофоткались и точку спалили.
Через день пишут - приехали в 6 утра. стать где хотели не получилось, наловили, но плохо...
Вот есть на форуме два хитовых отчета. Шульца и фонБурика.
Честно скажу. Всматривался в фото, пытался узнать, что там за пейзаж на заднем плане?
У фонБурика похоже на Локомотив, у Шульца - вроде как Зеленка, А фото Шульца с судаками, возле заборчика, нет такого на Зеленке, может он следы заметает, и правильно делает...
Я человек воспитанный, не спрашиваю где? - спрашиваю - когда???
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=264659#post264659

Еще бывают пробои в январе, феврале, марте - но это нужно каждый день ходить, чтоб напороться.:bt:
 
Цитата

Повторяю вопрос - когда весенний судак появляется на доступных для береговой ловли глубинах?

обычно это удивительным образом совпадает с началом весеннего запрета :wink:
 
Спасибо...
Когда начинал ловлю на бородку, решил узнать оптимальную длину поводка.
Спросил людей. Сказали 60см, 70см, 1м, 1,2м , 1,5м, 2м. Караул. Какой ставить?
Длинный поводок - гемор тот еще, к тому же если делать силовой заброс невкой, то на старте он отыгрывает в сторону и
невка в начале полета снасти совершает ненужный рывок.
Перешел на оснастку фонБурика - работает, т.е. на монтаж №2. Почему другие его почти не применяют?
Когда начинал с дроп-шота, то ловил на точно такую же оснастку, только из лески 0,35...
Были успех и главное стабильный. появилась вера в приманку, в данном случае в монтаж...
Давайте  обсудим оба монтажа. Плюсы и минусы. Чтобы внести ясность, предлагаю классический монтаж
с длинным поводком называть Монтаж №1, а тот, когда груз ниже - Монтаж №2.
Монтаж №1 рисовать лень, его и так все знают,
а вот рисунок монтажа №2 прилагаю, т.к. подозреваю, что с ним знакомы немногие...
 
Цитата

Перешел на оснастку фонБурика - работает, т.е. на монтаж №2. Почему другие его почти не применяют?
Когда начинал с дроп-шота, то ловил на точно такую же оснастку, только из лески 0,35...
Дроп-шот вообще не предполагает монтаж приманки на поводке. Если поводок - то это уже отводной или "московская".
 
Цитата
Дроп-шот вообще не предполагает монтаж приманки на поводке. Если поводок - то это уже отводной или "московская".
А способ ловли как тогда называется? :bw:
 
Цитата
А способ ловли как тогда называется? :bw:
Если за описанный монтаж sss001 - "бородка имени фонБурика"! :) ИМХО, это ближе к отводному, чем к дроп-шоту.
 
Цитата
Если за описанный монтаж sss001 - "бородка имени фонБурика"! :) ИМХО, это ближе к отводному, чем к дроп-шоту.
Т.е. способ ловли "отводной"? Не слышал о таком.:ai:
 
Цитата
Спасибо...
Когда начинал ловлю на бородку, решил узнать оптимальную длину поводка.
Спросил людей. Сказали 60см, 70см, 1м, 1,2м , 1,5м, 2м. Караул. Какой ставить?
Длинный поводок - гемор тот еще, к тому же если делать силовой заброс невкой, то на старте он отыгрывает в сторону и
невка в начале полета снасти совершает ненужный рывок.
Перешел на оснастку фонБурика - работает, т.е. на монтаж №2. Почему другие его почти не применяют?
Когда начинал с дроп-шота, то ловил на точно такую же оснастку, только из лески 0,35...
Были успех и главное стабильный. появилась вера в приманку, в данном случае в монтаж...
Давайте  обсудим оба монтажа. Плюсы и минусы. Чтобы внести ясность, предлагаю классический монтаж
с длинным поводком называть Монтаж №1, а тот, когда груз ниже - Монтаж №2.
Монтаж №1 рисовать лень, его и так все знают,
а вот рисунок монтажа №2 прилагаю, т.к. подозреваю, что с ним знакомы немногие...
если тут есть люди с техническим образованием- а лучше с математико-геометрическим и развыитым пространственным воображением- то обьясните чем принципиально эти два монтажа должны отличатся?.. как по мне - монтаж №2 - это там где цепа на дне присутствует струя прет  или много судака.... - под ГЕСОМ на такие часто видел ловят...

а вот монтаж №1 -  он собственно называется "болотный" он какраз для спокойной обстановки, чистого дна  несильного течения...
 
Цитата
если тут есть люди с техническим образованием- а лучше с математико-геометрическим и развыитым пространственным воображением- то обьясните чем принципиально эти два монтажа должны отличатся?.. как по мне - монтаж №2 - это там где цепа на дне присутствует струя прет или много судака.... - под ГЕСОМ на такие часто видел ловят...

а вот монтаж №1 - он собственно называется "болотный" он какраз для спокойной обстановки, чистого дна несильного течения...
В смысле, там, где "много судака", №1 не работает?:ab:
 
Цитата
Т.е. способ ловли "отводной"? Не слышал о таком.:ai:

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&source=hp&q=%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B­0+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9&btnG=%D0%­9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=&­gs_rfai=&gs_upl=
 
А что скажут состоятельные кроты о таких бородке и монтаже?

 
Цитата
А что скажут состоятельные кроты о таких бородке и монтаже?
Мандула уже была.:ds: А монтаж? Нафиг эти заморочки - силикону полно.:db:
 
Цитата
Мандула уже была.:ds: А монтаж? Нафиг эти заморочки - силиксткоону полно.:db:
Ох и названьице :bj:
Да и фонБурик прав на все 100%. Слишком много мороки при изготовлении (5коп)

Лучше скажите, Бородка должна быть обязательно жестко закреплена на монтаже или можно применить какое либо быстроразъемные соединения.
 
Цитата
При этом пеноплат будет немного напоминать елку, но так мы же не лохи, чтобы ловить на один тупой крючек...:wink:
Во, Андрюха, как Ты хотел - назовем немондулой - и судак повержен и несваляем:do::bj:

 
Цитата
А что скажут состоятельные кроты о таких бородке и монтаже?

Монтаж точно кака!:at: Через грузик поклевки слушать - рас, и (даже если поставить скользящий) ко дну тройник будет прижимать (зацепов и так, увы, много) - два.:bk:
 
Цитата


Может все таки ответит кто нибудь, когда судак после схода льда появляется на точках, которые доступны для береговой ловли???
Имеется в виду Днепр в районе Московского моста и окрестности. Плотины и Десну не предлагать. Подол и Гидропарк - можно...

Походу, чуть позже начала запрета. Да и здесь Саша не раз писал, что конец апреля - первые числа мая. Температуру воды сами прикидывайте, но раньше 15 апреля вряд ли есть смысл гоняться. Смотря где, опять же, если плотины не предлагать, то поедьте числа 25.
 
Я имел ввиду под монтажем №1 - принцип поводковой оснастки.
Под монтажем №2 принцип дроп-шота.
То на что я ловил, не классический дроп-шот. Я ставил микроотводик и безузловым способом крепил к нему приманку -
на поводке 5 см. Просто боялся, что лишний узел на леске 0,35 подведет в нужный момент.
Тем не менее - оба принципа, как и оба монтажа  - две большие разницы.
Тут главное, не в количестве поклевок. А в удобстве.
Разрешите покритиковать монтаж №1 - с длинным поводком.
Первого судака на бородку я поймал именно на него, и первую покупную бородку, ее же, я оборвал через пять минут.
Зацепилась за рюкзак, и отстрелилась в темноту.
При забросах длинный поводок часто путается. Все равно с отводом или без.
Как работать с длинным поводком не на пляже, а когда под ногами ветки, камни, и заросли по бокам, т.е. много всяких помех.
Аэродинамика немного хуже. Но все это можно как то побороть.
Самое плохое - не слышно тычков. Когда рыба уже повесилась - слышно хорошо.
А вот подсечь судака на тычке - это нечто.
Под конец сезона у меня похоже начало с этим проясняться.
Чуть не забыл, перемещаться по берегу и очищать траву с бородки при монтаже №2 значительно легче.
Как то подхожу на точку. Заброс. Тихо. Еще заброс. Тычек - мимо. Прицельный заброс туда же. Тычок. Подсечка. Есть.
Это - что-то. Я за монтаж №2. Работает просто с обычного берега.
 
Роману. Есть еще одна принципиальная и главная разница в этих двух монтажах.
В первом случае - груз ползет по дну, поднимает облачко мути, следом за ним, в точности повторяя рельеф дна
движется наша бородка на расстоянии длины поводка, т.е. 1-2м.
Во втором случае - сначала над дном движется бородка, а следом за ней - на расстоянии 50 см - свинец.
Бородка при этом ведет себя одинаково. И высота над дном у нее одна и та же. Смотрел в чистой воде.
Но тут как бы - сначала бородка, затем груз. Вдруг судак испугается.
Может он и пугается, но не сильно. Ведь ловится все-таки.
Вот и фонБурик монтажем №2 ловит более 20 лет. И Шульц тоже. А остальные?
В начале форума есть отличные фото обеих монтажей и их описание см. стр.30
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=30
Может ув. фонБурик ответит, почему именно монтаж №2, с коротким поводком.
Извините писал по памяти, а посмотрел - там сначала описан монтаж типа дропшота, а потом классический - потом.
 
Цитата
Монтаж точно кака!:at:  Через грузик поклевки слушать - рас, и (даже если поставить скользящий)  ко дну тройник будет прижимать (зацепов и так, увы, много) - два.:bk:
Для зацепов - да, хотя можно и оливку взять, но будет поменьше цеплять чем чебуратор. Но это уже получится техасская.

Цитата
Я имел ввиду под монтажем №1 - принцип поводковой оснастки.
Под монтажем №2 принцип дроп-шота.
То на что я ловил, не классический дроп-шот. Я ставил микроотводик и безузловым способом крепил к нему приманку -
на поводке 5 см. Просто боялся, что лишний узел на леске 0,35 подведет в нужный момент.
Тем не менее - оба принципа, как и оба монтажа  - две большие разницы.
Тут главное, не в количестве поклевок. А в удобстве.
Из общетеоретических предположений стороннего турыста, с длинным поводком удобнее анимировать приманку, но тут минус в цепе и более низкой чувствительности оснастки (или более дорогой снасти, что компенсирует низкую чуйку). Короткий поводок повышает чувствительность, делает менее критичным цепу на дне, но опять же - разнообразного подбрасывания и сплава приманки не получится.

Я дропшот пользовал тоже не классически, а через тройной вертлюг и заводное кольцо. В итоге чувствительность ниже, больше крутится приманка, зато менять не так муторно с перевязыванием. А разбивать приманки пересаживая силиконки на офсетник не рассматриваю как вариант. Да и бывает нужно менять размер крючка, если переходишь на большую-меньшую по размеру силиконку.
 
Цитата
Для зацепов - да, хотя можно и оливку взять, но будет поменьше цеплять чем чебуратор. Но это уже получится техасская.
Из общетеоретических предположений стороннего турыста, с длинным поводком удобнее анимировать приманку.
Вот и я о том же - найди рыпу, забрось правильную приманку с правильной оснасткой правильным прутом...и анонируй себе в удовольствие:af: JM63  и АЩЧ вам в помосчь!:bf:
 
Анимировать приманку удобнее всего в классическом дроп-шоте, где поводка нет совсем, или в джиге, воблером.
Кстати одного судака я успел поймать соединив дроп шот и бородку. т.е. вообше без поводка.
Будем двигаться в этом направлении тоже.
Бородка - это почти панацея от цепы. См. в блоге у Шульца каким должен быть груз.
Длинный и тонкий. Почти как карандаш. Такой хрен купишь.
Приходится ковать самому. Ничего сложного, как оказалось...
Тонкий карандаш у меня получается согнуть и выдернуть из камней...
Потеря снасти - 1 на 2-3 рыбалки.  В тех же местах терял несколько джиг за одну рыбалку.
Про подбрасывание и свал. Тут есть другой плюс. Можно задержать приманку в одном месте и изобразить что-то
похожее, как ловят на резинку. Туда-назад. Туда-назад.
С длинным поводком можно только туда. Назад не получится.
 
Цитата
Вот и я о том же - найди рыпу, забрось правильную приманку с правильной оснасткой правильным прутом...и анонируй себе в удовольствие:af: JM63  и АЩЧ вам в помосчь!:bf:

Тю.... Долго думал, что такое АЩЧ, пока не сопоставил буквы с англ. раскладкой на клаве  :)))
 
Цитата
Ещё такой вопрос к знающему народу:
- имеет ли значение форма груза?... если "Да!", то какая форма, по-вашему, более предпочтительна и почему?
В форме узкой капли. Неплохие есть готовые - по 5 грн. за еденицу. Любого веса.:bf: Либо самому: в бумажный кулечек... расплавленный свинец... на кухне... угробленная мебель...скалкой по горбу от жены... :dv:

Цитата

Что то фонБурик пошел сыпать непонятными словами - G. Loomis, фетишисты от ТМ...
Бытие определяет сознание (С) К. Маркс:bk:
 
невка уходит в прошлое. Тут школа нужна. Зачем учиться играть на скрипке, если можно на синтезаторе или на дансмашине


ХОРОШО СКАЗАЛ!


но всетаки те кто ходил в музыкальную школу- имеют музыкальное образование, знают что такое сольфеджио и хор... ноты октавы ,диез и бемоль синкопа


они могут


а тумц-тумц с дискотеки- это гонево
 
Цитата
Роману. Есть еще одна принципиальная и главная разница в этих двух монтажах.
В первом случае - груз ползет по дну, поднимает облачко мути, следом за ним, в точности повторяя рельеф дна
движется наша бородка на расстоянии длины поводка, т.е. 1-2м.
Во втором случае - сначала над дном движется бородка, а следом за ней - на расстоянии 50 см - свинец.
Бородка при этом ведет себя одинаково. И высота над дном у нее одна и та же. Смотрел в чистой воде.
Но тут как бы - сначала бородка, затем груз. Вдруг судак испугается.
Может он и пугается, но не сильно. Ведь ловится все-таки.
Вот и фонБурик монтажем №2 ловит более 20 лет. И Шульц тоже. А остальные?
В начале форума есть отличные фото обеих монтажей и их описание см. стр.30
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=30
Может ув. фонБурик ответит, почему именно монтаж №2, с коротким поводком.
Извините писал по памяти, а посмотрел - там сначала описан монтаж типа дропшота, а потом классический - потом.


я лично вижу в монтаже №2 - большую чуствительность и проходимость в цепе... - не спорю -

но в монтаже №1 - мне кажется главный плюс - это  всетаки большая уловистость в условиях когда рыба не так активна как в преднерестовый жор...

не будем забывать что любители ловли судака на воблера  отмечают самое лучшее время до и после нереста - когад судак отьедается нерестящейся верховодкой....

а летом когда вода нагревается - судак все больше реагирует на пассивные приманки... вообщемто как и в начале зимы - когда на джиг клюют в основном пистолеты - а на балансиры - разный судак и много...

к тому же нельзя не заметить схохую геометрию приманок...






отсюда вывод:

наиболее активный клев судака  при температуре воды 10-18 градусов ... кактолько  вода нагревается выше 20( разгар лета)или остывает ниже 5 градусов( декабрь)- судак предпочитает приманки более пассивные... бородка/бокоплавв...


это не аксиома конечно- но определенные закономерности  мной такие замечены...

Да сейчас когда температура устоялась - и везде 0 - он клевал на джиг и весьма неплохо- приме вокруг отвесники продолжали полавливать пистолетов..

так и летом - вода +27 - а судак клюет на джиг  что дурной.... это тоже есть.. но мне кажется что более активный клев начинается именно с установалением стабильной температуры продолжительное время...
 
ФонБурику спасибо...
Уход в джиг??? Ну разве что с лодки...
Я изучил несколько километров Оболонского дна,
для джиговой ловли с берега оно мало пригодно, тут нервы нужны и кошелек...
Бывало ловлю на бородку, рядом джигиты, то один влетел, то другой, выполняют обязательный ритуал
жертвоприношения приманок...
а у меня бородка прямо под ноги между камней выползает...
Один мой друг хорошо сказал - Там где корчи, там и харчи - аксиома однако...

Как выбить грузок из камня - примерно знаю, но иногда приходится рвать и тут выручает тонкий и гнущийся.

Стальки в Америке нет. Но в Америке не было и средневековья...
Поверьте, рыболовы новой волны много теряют...
Мясорубка - это редуктор с несколькими ступенями, чуйка гаснет...
Хотя можно эту самую чуйку развить еще и еще...  Регистрация тычка и своевременная подсечка - это высший пилотаж...
Тычок - это конечно круто, но и ощущение внезапно севшей рыбы - тоже неплохо...

Что то фонБурик пошел сыпать непонятными словами - G. Loomis, фетишисты от ТМ,
а ведь какой фотоотчет в начале форума - прут железный, подшипники, изолента, невка, и агапы...

Ставить подшипники на пластиковую палку пробовал, лучше совместить дюралевый прут с легкой и полой ручкой.
Все можно, но невка уходит в прошлое. Тут школа нужна. Зачем учиться играть на скрипке, если можно на синтезаторе или на дансмашине.
 
принципиально  различие  ?
 
Различия показаны предельно ясно. И они есть.
Теперь всем будет понятно - монтаж №1 и №2.
Монтаж №2 выбрал только из-за удобства в работе. Как оптимальный инструмент.
К монтажу №1 отношусь нормально, но...
Господа, неужели вас не задолбал двухметровый поводок?

Ловите бесплатную идею - КЛИПСА, она же прищепка, она же - зажим...
Если кому интересно - сделаю фото. Смысл такой - на кивок прута или возле тюльпана крепим клипсу.
На сталечный кивок я одевал диск из винной пробки, делал в нем прорезь, и вставлял туда бородку  одним  крючком.
Под тюльпан джигспиннинга вставлял силиконовую трубку, делал в ней прорезь и вставлял бородку за хвост.
Да похрен какая клипса, главное что перед забросом поводок сложен вдвое и не касается земли.
Момент вылета бородки из клипсы у меня всегда проходил без аварий. Ни одного отстрела.

Встретил как-то на берегу бородавочника со стажем. Спрашиваю - какой длины нужен поводок?
Отвечает, чем длиннее - тем лучше, Но камни, ветки. Показал ему как работает клипса при забросе...

Спасибо за наблюдения по температуре воды. Это - наилучший ориентир, по белой рыбе, особенно по плотве - работает как
таблица умножения.
 
Цитата
а если поставить на Г.лумис или самую жесткую морковку - кольца- от подшипника- и ловить на стальку- может как вариант?


а в америке вообще стальки нет.. и както ж ловят
Пусть ловят. А лучше пусть у нас попробуют словить, на что они там ловят.:ap:

Подшипники можно, но бланк будет перегружен - чуйка пропадет. Даже на железных палках вес колец играет практически решающую роль. Одно лишнее кольцо или обойма чуть тяжелее нужного и сразу: "Как ты их ловишь? Я нихера не слышу!":cm: А казалось бы - всё на прямую, палка в процессе не участвует.:ai: Собственно я так вообще... чтоб тему поддержать:ah: А выход довольно прост на самом деле - катана, ножовка, нельма, подшипники, пружина, проволока.:ag: Просто выпиливать, вытачивать, высверливать, вывязывать, выклеивать и т.п. дурагонить, за жизнь уже так надоело. :db:То ли дело джиг - никаких напрягов. Закупил - закинул... и не словил. Ну и хрен с ним, с уловом.:cn:
 
Цитата
Различия показаны предельно ясно. И они есть.
Теперь всем будет понятно - монтаж №1 и №2.
Монтаж №2 выбрал только из-за удобства в работе. Как оптимальный инструмент.
К монтажу №1 отношусь нормально, но...
Господа, неужели вас не задолбал двухметровый поводок?

Ловите бесплатную идею - КЛИПСА, она же прищепка, она же - зажим...
Если кому интересно - сделаю фото. Смысл такой - на кивок прута или возле тюльпана крепим клипсу.
На сталечный кивок я одевал диск из винной пробки, делал в нем прорезь, и вставлял туда бородку  одним  крючком.
Под тюльпан джигспиннинга вставлял силиконовую трубку, делал в ней прорезь и вставлял бородку за хвост.
Да похрен какая клипса, главное что перед забросом поводок сложен вдвое и не касается земли.
Момент вылета бородки из клипсы у меня всегда проходил без аварий. Ни одного отстрела.

Встретил как-то на берегу бородавочника со стажем. Спрашиваю - какой длины нужен поводок?
Отвечает, чем длиннее - тем лучше, Но камни, ветки. Показал ему как работает клипса при забросе...

Спасибо за наблюдения по температуре воды. Это - наилучший ориентир, по белой рыбе, особенно по плотве - работает как
таблица умножения.
   у меня поводок 1,30-1,50 м   никаих напрягов не испытываю...

а насчет клипсы непонял- дайте фото или схему

насчет поводка - чемдлиней чем лучше


есть у меня один знакомый он ловит на бородку  на дорожку (тролл)- так кот у него поводок 2,5 метра и на нем 3 бородки...
 
Цитата
Роману. Есть еще одна принципиальная и главная разница в этих двух монтажах.
В первом случае - груз ползет по дну, поднимает облачко мути, следом за ним, в точности повторяя рельеф дна
движется наша бородка на расстоянии длины поводка, т.е. 1-2м.
Во втором случае - сначала над дном движется бородка, а следом за ней - на расстоянии 50 см - свинец.
Бородка при этом ведет себя одинаково. И высота над дном у нее одна и та же. Смотрел в чистой воде.
Но тут как бы - сначала бородка, затем груз. Вдруг судак испугается.
Может он и пугается, но не сильно. Ведь ловится все-таки.
Вот и фонБурик монтажем №2 ловит более 20 лет. И Шульц тоже. А остальные?
В начале форума есть отличные фото обеих монтажей и их описание см. стр.30
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=30
Может ув. фонБурик ответит, почему именно монтаж №2, с коротким поводком.
Извините писал по памяти, а посмотрел - там сначала описан монтаж типа дропшота, а потом классический - потом.
Почему №2? Да потому, что с помощью этого монтажа можно контролировать весь процесс. Монтаж позволяет не тупо маслать катушкой в жалкой надежде зависнет/не зависнет, а именно ловить рыбу, т.е. заниматься рыбалкой, открывая для себя этот "Чудный Мир":bf: Вшатать полтора - два пистолета можно любой "приблудой", даже воблером, а вот подловить десяток - другой, тут уже никакой неудачный заброс, а тем более самодур(№1) "на удачу"  не прокатит... если конечно это не "День Туриста".:cq:

Все бы хорошо, но для монтажа №2 есть серьезные проблемы. Катушки безинерционные мало подходят для №2, т.к. мотают слишком быстро и необходимо снимать с тормоза, чтоб иметь возможность крутить в обе стороны, а это становится непреодолимой преградой для пересiчного... рыболова.:bk:Современные палки тоже малопригодны. Слишком мягкие, а если взять дубовую, то не достигнем нужной чуйки. Если же держать напрямую (Я "Нельму" на J. Morris ставил), то долбанный шнур в пальцах совсем не прикольно - через шнурок слышно плохо.:bh: Отсюда имеем проблему: либо ловим на самодур и думаем, что ловим рыбу, иногда нам наверняка даже подфартит и мы что - то да зацепим, либо выкидываем  суперсовременные снасти на...  Я лично пошел по самому простому пути - ловлю "джигом".:ag: Правда ностальгия по бородке все больше и больше нагребает.:cr:Отличная снасть!:cp:
 
Цитата
Почему №2? Да потому, что с помощью этого монтажа можно контролировать весь процесс. Монтаж позволяет не тупо маслать катушкой в жалкой надежде зависнет/не зависнет, а именно ловить рыбу, т.е. заниматься рыбалкой, открывая для себя этот "Чудный Мир":bf: Вшатать полтора - два пистолета можно любой "приблудой", даже воблером, а вот подловить десяток - другой, тут уже никакой неудачный заброс, а тем более самодур(№1) "на удачу"  не прокатит... если конечно это не "День Туриста".:cq:

Все бы хорошо, но для монтажа №2 есть серьезные проблемы. Катушки безинерционные мало подходят для №2, т.к. мотают слишком быстро и необходимо снимать с тормоза, чтоб иметь возможность крутить в обе стороны, а это становится непреодолимой преградой для пересiчного... рыболова.:bk:Современные палки тоже малопригодны. Слишком мягкие, а если взять дубовую, то не достигнем нужной чуйки. Если же держать напрямую (Я "Нельму" на J. Morris ставил), то долбанный шнур в пальцах совсем не прикольно - через шнурок слышно плохо.:bh: Отсюда имеем проблему: либо ловим на самодур и думаем, что ловим рыбу, иногда нам наверняка даже подфартит и мы что - то да зацепим, либо выкидываем  суперсовременные снасти на...  Я лично пошел по самому простому пути - ловлю "джигом".:ag: Правда ностальгия по бородке все больше и больше нагребает.:cr:Отличная снасть!:cp:

тоесть МОРКОВКИ и Гарри лумисы для ловли на бородку не канают?
 
Помнится раньше Роман писал про двухметровый поводок.
Теперь 1,3-1,5 м. Жизнь берет свое?
Наблюдается плавный переход к монтажу №2.
Три бородки с берега, не дай бог дожить. Нет, ну с лодки это понятно.
Рисунок и фото сделаю. Надо время.
 
Цитата
Для меня нет.:bh: Чтобы выбить грузок из - за камня нужно, чтобы ничего не гнулось и не тянулось. Вот если бы на G. Loomis проволоку приспособить...:dc: Так фетишисты от ТМ анафеме предадут, их щас на реках подавляющее большинство.:dp:

а если поставить на Г.лумис или самую жесткую морковку - кольца- от подшипника-  и ловить на стальку- может как вариант?


а в америке вообще стальки нет.. и както ж ловят
 
Цитата
Для меня нет.:bh: Чтобы выбить грузок из - за камня нужно, чтобы ничего не гнулось и не тянулось. Вот если бы на G. Loomis проволоку приспособить...:dc: Так фетишисты от ТМ анафеме предадут, их щас на реках подавляющее большинство.:dp:

Ещё такой вопрос к знающему народу:
- имеет ли значение форма груза?... если "Да!", то какая форма, по-вашему, более предпочтительна и почему?
 
Цитата
 :dv:


Битие определяет сознание (С) К. Маркс:bk:

Бытие или битие? :be:
 
Цитата
В форме узкой капли.

Саня, а какая лучше? №3 можно использовать?


И можно ли использовать тирольскую палочку под бородку?
 
Цитата
Бытие или битие? :be:
"Бытие" конечно. Исправил.:ah:
Цитата
Саня, а какая лучше? №3 можно использовать?


И можно ли использовать тирольскую палочку под бородку?
Выкидывай на... Это "сливы", залипают в камнях еще до встречи с ними:da: От всяких же "палочек" - постельный режим и антибиотики хорошо помогают.:ab:
 
Цитата
Саня, а какая лучше? №3 можно использовать?


И можно ли использовать тирольскую палочку под бородку?

Наверно речь идёт о грузе, который похож на перевёрнутую вверх ногами сосульку?
 
Груз в нашем нелегком деле - вещь далеко не последняя.
Шары, сливы, оливки - это до первой цепы.
Берите пример с Димы. Вот фото с его блога.
Такой груз может прожить несколько рыбалок.
Между камней проползает аж бегом... Рекомендую.
Берем кусок свинца, любой формы, хоть шар, хоть квадрат, не сплава, а чистого, тот что гнется,
молоток и наковальню и вперед.
У меня получаются точно такие.
Потом я их взвешиваю, лишнее обрезаю, если 40 грамм - молотком и гвоздем делаю четыре насечки, 30 грамм - три... и т.д.
Они, когда длинные, трудно на глаз определять их вес.

Тирольки купил, но потом научился ковать и пока не пробовал...
народ о них отзывается хорошо... С бородкой сочетание есть.
 
а те кто ловят с поводком 1,5-2 метра, какие палки вы для этого используете ? А то у меня фантазия на 3-х метрах заканчивается :)))
 
Цитата
Груз в нашем нелегком деле - вещь далеко не последняя.
Шары, сливы, оливки - это до первой цепы.
Берите пример с Димы. Вот фото с его блога.
Такой груз может прожить несколько рыбалок.
Между камней проползает аж бегом... Рекомендую.
Берем кусок свинца, любой формы, хоть шар, хоть квадрат, не сплава, а чистого, тот что гнется,
молоток и наковальню и вперед.
У меня получаются точно такие.
Потом я их взвешиваю, лишнее обрезаю, если 40 грамм - молотком и гвоздем делаю четыре насечки, 30 грамм - три... и т.д.
Они, когда длинные, трудно на глаз определять их вес.

Тирольки купил, но потом научился ковать и пока не пробовал...
народ о них отзывается хорошо... С бородкой сочетание есть.
Зачем что - то ковать?:be: В обрезанную пластиковую бутыль засыпается песок. Песок смачивается. Длинным предметом делается углубление на размер грузка. Из бумаги сворачивается тонкий кулек в размер грузка. Низ немного подрезаем, для ушка. Ушко из любой гнучкой проволоки (медная 1 - 1.5 мм лучше всего) вставляем снизу кулечка. Чтоб свинец не залил ушко, залепляем размоченым хлебом. Кулек в сборе вставляем в углубление. Льем свинец. Вынимаем, очищаем и толстый конец чуть скругляем напильником либо молотком. Грузок готов. Производительность - 20 и больше шт. в час. Вес грузка (длина кулька) подбирается опытным путем.:dt:

Тиролка хороша, а нужна она?:cq:
 
Цитата
Вес грузка (длина кулька) подбирается опытным путем.:dt:

Тиролка хороша, а нужна она?:cq:
Все-таки тиролка, мне кажется, перспективная шняга - и вес - от 5 до 80 грамм, можно подобрать наверняка и не портить мебель и "ходить" опытным путем :ds:

 
За картинку извините...
Тут главное донести идею...
Вот на ней чел, он улыбается, а почему?
Потому что раньше ему было неудобно рыбачить с длинным поводком...
А теперь жизнь его наладилась.
Врать не буду. Репутация и все-такое, но пару сотен забросов я такой снастью сделал,
ни одного отстрела, и палка длиная не нужна. У меня жесткие разные пруты и все по 2.10м.
Клипса делается любым способом, проверял я ее так, можно дома...
Вставлял в нее бородку, имитировал замах и заброс...
При замахе бородка не должна выпадать, а при забросе - легко...
Ну примерно как бубенчики на пруты вешают и умудряются их не снимать не только при вываживании, но и при забросе.
Тут вопрос решается еще проще... Неужели попросят сделать фотки?
 
Цитата


Тиролка хороша, а нужна она?:cq:
Неее!... Еще вдруг жерех клюнет:dr:
И ведь клюнет, как пить дать:ap:
 
Цитата
Все-таки тиролка, мне кажется, перспективная шняга - и вес - от 5 до 80 грамм, можно подобрать наверняка и не портить мебель и "ходить" опытным путем :ds:


Тирольская палочка штучка неплохая, однако недешевая. Если потеря нескольких простых грузков за рыбалку, не очень огорчительно, то в случае с тиролькой дело может обстоять несколько иначе...
Я, например, при ловле на бородку использую лески разных сечений и соответственно разных разрывных нагрузок. Самое "слабое звено" в снасти это леска за которую привязывается грузок. К грузку привязываю тонкую леску сечением не более 0,2 мм., а к бородке поводок из лески 0,28-0,3 мм. Оба поводка, независимы друг от друга и привязываются к маленькому заводному колечку за которое, через застежку, вся снасть крепится к основному шнуру. Очень часто в зацепе "клинит" именно грузок, а такая конструкция позволяет в случае зацепа легко оборвать грузок, но при этом сохранить бородку, отакэ...
 
Лески 0,2-0,3 не для бородки...
Это все гламур... Читаем фонБурика и ставим 0,5...
Сам поначалу 0,5 боялся, думал толстая...
Судак вообще - парень без башни... Леска 0,5 его не пугает.
Я ловил осеннего судака рядом с джигитами и ничего. Ловили примерно поровну.
Зато из цепы выбирался  почти всегда.
 
Ох и раздули тему... Сказывается зима.
Для ssso01
Судак клюет на бороду круглый год. Вот последний жирный (очень жирный) проход был  по оттепели. Но массовый клев(который длится неделю) приходит на вторую половину апреля. Я обычно проверяю с начала апреля, чтоб не пропустить, т.к. первый судак самый крупный и  количество его самое большое + как правило еще никто не знает когда именно этот проход(от этого мало народа). В вашем случае тоже думаю нужно с апреля начинать, если мест с глубинами не знаете. Или пробуйте с лодки пока нереста нету.
  На счет смещения тройника - ничего сказать не могу. Но ближе к телу классика. Единственное думаю, что кембрик долго не проживет, если на нормальный клев попасть. Бывало что цельный кембрик за рыбалку сьедало.
Скажите. У вас на самых рабочих бородках было такое, что кембрик сьедает только с одно стороны бородки, другая практически невредимая? У меня да. Я думал что атакует тупо с одно стороны, взял и прокрутил кембрик на то место, где было не тронуто, а оно падло все равно ту сторону жрет что и жрало... Шо робыть?
Я думаю, если бьет в голову -  нужно просто укоротить кембрик со стороны тройника. Меня спасало.
Монтаж №1 тоже работает, и как сказал Рома, годится для более спокойных мест. Минусы его уже были оговорены.
Грузики лейте с кулечков, зачем ломать молотки ;)
 
Спасибо.Но не люблю с лодки.
У меня в последнем варианте - кембрик неубиваемый - 3-4 слоя нитки + эпоксидка.
Ткань + эпоксидка - старая технология, применяется в авиастроении и т.д.
Одну такую бородку я решил переделать и выламывал тройник из кембрика несколько минут.
Такой кембрик агап не убьет. Он ОЧЕНЬ твердый. Смотрим еще раз. Как вам геометрия?
Тут в конструкции еще какая идея. Надеюсь, что судаку труднее будет такую бородку развернуть во рту и выплюнуть.
На классике кембрик у меня прочный, но пористый. Как судак его уедает, не помню - опыт маловат.
Когда слышу о рабочих и нерабочих бородках - немного не по себе.
Иногда мне кажется, что судак кидается на все что движется, лишь бы оно двигалось в правильном горизонте и с правильной скоростью,ну и форму имело продолговатую.
Бородки у меня почему-то все работают. Как то пролетел я два раза на белую стальку, но потом эти бородки работали на леске и на нитке. Тут чутье работает, вот беру в руки бородку, смотрю на форму, пропорции, и выбираю из кучи именно ту...
Бородкой занялся осенью в октябре. Раньше судака ловил, но на живца, одного даже на 5 кг.

Оттепель? Это та, что была дней пять назад? И что, с берега брали?
 
Цитата
Спасибо.Но не люблю с лодки.
У меня в последнем варианте - кембрик неубиваемый - 3-4 слоя нитки + эпоксидка.
Ткань + эпоксидка - старая технология, применяется в авиастроении и т.д.
Одну такую бородку я решил переделать и выламывал тройник из кембрика несколько минут.
Такой кембрик агап не убьет. Он ОЧЕНЬ твердый. Смотрим еще раз. Как вам геометрия?
Тут в конструкции еще какая идея. Надеюсь, что судаку труднее будет такую бородку развернуть во рту и выплюнуть.
На классике кембрик у меня прочный, но пористый. Как судак его уедает, не помню - опыт маловат.
Когда слышу о рабочих и нерабочих бородках - немного не по себе.
Иногда мне кажется, что судак кидается на все что движется, лишь бы оно двигалось в правильном горизонте и с правильной скоростью,ну и форму имело продолговатую.
Бородки у меня почему-то все работают. Как то пролетел я два раза на белую стальку, но потом эти бородки работали на леске и на нитке. Тут чутье работает, вот беру в руки бородку, смотрю на форму, пропорции, и выбираю из кучи именно ту...
Бородкой занялся осенью в октябре. Раньше судака ловил, но на живца, одного даже на 5 кг.

Оттепель? Это та, что была дней пять назад? И что, с берега брали?

Нормально!... Бородка выполнена по технологии авиастроения... Глядишь, так скоро дойдёте до интеграции крыльев-стабилизаторов для более дальнего заброса. У вас наверно много свободного времени или очень любите мастерить? Не жалко будет, если вдруг столько труда в корче застрянет?
 
Просто есть проблема - агап уедает кембрик.
Теперь уже не уедает. Проблемы больше нет.
Времени на такое изделие уходит немного. Не больше, чем на классику, а то и меньше,
особенно, если классику делать из квадратного куска вручную. У меня  5 минут и на просушку.
Мастерить люблю, но только снасти... Нахлыстовики - вот те мастера.
Дальний заброс. Крылья и стабилизаторы? Этим пусть занимаютя конструкторы дартс. Им оно нужнее...
У нас забросом командует свинец. Руки, удочка- тоже важно.
Потерять бородку в корчах боюсь конечно, но не сильно.
Ловлю с берега на Днепре, там корчей нет, есть камни, разве что на Локомотиве, на старом русле...
 
Цитата
Времени на такое изделие уходит немного. Не больше, чем на классику, а то и меньше,
особенно, если классику делать из квадратного куска вручную.
А зачем вручную? Дрель же есть!))
 
Вручную нас фонБурик учил вначале форума.
Пенопласт у меня мягче, чем у Димы, обрабатывается быстро и легко.
Тонкостенной металической трубочкой высверливаю на станочке цилиндрик,
протыкаю шилом, окончательно довожу нождачным бруском, на все дела 2 минуты.
В итоге кембрики все как близнецы. А главное - ловят.
Кембриков не жалко - лишь бы клевало.
Вот цилиндрики, а вот окончательное изделие, уже слегка поеденное.
 
Вот цилиндрики, а вот окончательное изделие, уже слегка поеденное.[/QUOTE]

А из кого вы щетинку используете? Я присмотрел на базаре помазок , но там щетинки двухцветные .Светлая а посередине черный участок 10мм. и дальше кончик светлый. Тело хочу  из ПВХ изготовить, обрабатывается легко, хорошо плавает и прочнее пенопласта.
 
Щетинка - это шерсть козы. Обрезанная. Средней жесткости.
Проверяю готовое изделия в ванночке. При движении шерсть сжимается, а при остановке распушивается.
В этом сезоне хочу попробовать синтетику - парик. В ванночке играет отлично.
Вместо хвоста клеил поролон - тоже как-то работало.
Работало и из барс у ка.
Есть у меня две бородки из вспененного ПВХ. Трофейная - грушевидной формы, та ловила.
Своя - потоньше. Она медленно тонет. Значит будет цеплять дно, опять цепа...
А еще поводок что-то весит. И струя давит.
Чтобы ПВХ плавало надо удлинять и утолщать размер кембрика.
Если проблемы с правильным пенопластом - можно взять стиродур, насверлить трубочкой цилиндриков штук 50-100,
и менять их после каждого второго агапа.
 
[QUOTE=sss001;266026]Щетинка - это шерсть козы. Обрезанная. Средней жесткости.

С козой немного проблема , тем более с чёрной. А из лошадиной гривы не подойдёт?Или из плоской щётки (флейца) там вроде из свиньи щетина , или жёсткая получится?
 
Цитата
[QUOTE=sss001;266026]Щетинка - это шерсть козы. Обрезанная. Средней жесткости.

С козой немного проблема , тем более с чёрной. А из лошадиной гривы не подойдёт?Или из плоской щётки (флейца) там вроде из свиньи щетина , или жёсткая получится?
Конский пойдет. Свинной жесткий - будет клевать, но на мягкий хвост чаще. Только длинным его делать не нужно - в размер кембрика, даже чуть короче. И не пушистый - это не стриммер.:bz:
 
А я думал, что хвост должен быть длиннее кембрика, так и делал -
для осени кембрик - 3 см, а хвост - 3, 5 см.
А у Димы на фото по другому. Смотрим еще раз. Это и есть эталон?
 
И все таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос:ah: :
Цитата
Бородка должна быть обязательно жестко закреплена на монтаже или можно применить какое либо быстроразъемные соединения.
 
Спасибо коллеги, буду пробовать!
 
Цитата
А я думал, что хвост должен быть длиннее кембрика, так и делал -
для осени кембрик - 3 см, а хвост - 3, 5 см.
А у Димы на фото по другому. Смотрим еще раз. Это и есть эталон?
На этот "ужос нах" клюет только у Димы.:dr: Мне такие в страшном сне не приснятся.:ag:
Цитата
И все таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос:ah: :
А на кой это надо? Больше узлов - меньше судаков.:al:
 
А вот изделие фонБурика. Пропорции немного другие.

Очевидно  UNITEK предполагает возможность быстрой смены бородки,
на другой по цвету кембрик, или с другим хвостом?
Тут должен работать принцип - "необходимо и достаточно".
Если можно обойтись без лишних застежек, то лучше без них.
Перевязать бородку - дело на полминуты.
В классике кембрик удерживает простой узел, и если поводок 0,5,
то снимаем кембрик, распускаем узел и меняем бородку.

А вообще зачем менять? Я с этим делом скоро завяжу.
В бородке нужно прийти к одной универсальной модели и остальное время
совершенствовать ее анимацию.
Смотрите у фонБурика и Шульца - белый кембрик - черный хвост и конец опытам....
Нужно ли затемнять белый кембрик в таких местах как НН, где от фонарей светло как днем???
 
Цитата
А вот изделие фонБурика. Пропорции немного другие.

Очевидно  UNITEK предполагает возможность быстрой смены бородки,
на другой по цвету кембрик, или с другим хвостом?
Во-Во именно для этого. Пока фантазия работает делаю разнообразные кембрики и разношерстные тройники. Да и просто обглоданный кембрик по быстрому сменить.
А распускать узлы, а потом завязывать по новой - это от лукавого(имхо)
Либо намертво, либо что-то надо думать...
 
Цитата
А вот изделие фонБурика. Пропорции немного другие.

Очевидно  UNITEK предполагает возможность быстрой смены бородки,
на другой по цвету кембрик, или с другим хвостом?
Тут должен работать принцип - "необходимо и достаточно".
Если можно обойтись без лишних застежек, то лучше без них.
Перевязать бородку - дело на полминуты.
В классике кембрик удерживает простой узел, и если поводок 0,5,
то снимаем кембрик, распускаем узел и меняем бородку.

А вообще зачем менять? Я с этим делом скоро завяжу.
В бородке нужно прийти к одной универсальной модели и остальное время
совершенствовать ее анимацию.
Смотрите у фонБурика и Шульца - белый кембрик - черный хвост и конец опытам....
Нужно ли затемнять белый кембрик в таких местах как НН, где от фонарей светло как днем???

Мне бы тоже хотелось узнать о цвете кембрика - какие цвета в каких условиях целесообранее применять? У меня этого добра - и белые, и грязно-желтые, и серые, и оранжевые, но заметил, чем более убогий кембрик, тем лучше на него клюёт. Вот выкину всё на... и буду долбить агапа на бородку "от фонБурика"! :)))
Также я заметил (а может мне показалось), что на фотке вроде как крючки тройника немного разогнуты. Я, например, разгиал когда у меня были холостые подсечки, а вы разгибаете? И последний вопрос - кто какие тройники применяет в изготовлении бородки (номер (по-буржуйской классификации) и кто производитель).
 
Очень серъезные рыболовы учили меня так -
если есть возможность обойтись без лишнего железа в снасти,
то нужно ее непременно использовать...
Снасть с лишними карабинами и застежками теряет как бы естественный природный вид...
UNITEK, ваш план понятен... под определенные условия подобрать нужную бородку.
Вот только эти самые условия складываются из нескольких факторов и постоянно меняются.
Это как в ресторане, заказали вам шашлык, вы приносите заказ, а за столиком уже другие клиенты,
говорят - где наш десерт?
Есть предложение бородку унифицировать, то есть как комплексный обед... а у знатоков выпытать про стиль проводки.
Будет нам больше пользы.
Дима пишет - медленно. А как оно медленно?

Крючки ставлю vmc, по нашему расстояние от жала до цевья - 9мм.
 
Цитата
Мне бы тоже хотелось узнать о цвете кембрика - какие цвета в каких условиях целесообранее применять? У меня этого добра - и белые, и грязно-желтые, и серые, и оранжевые, но заметил, чем более убогий кембрик, тем лучше на него клюёт. Вот выкину всё на... и буду долбить агапа на бородку "от фонБурика"! :)))
Также я заметил (а может мне показалось), что на фотке вроде как крючки тройника немного разогнуты. Я, например, разгиал когда у меня были холостые подсечки, а вы разгибаете? И последний вопрос - кто какие тройники применяет в изготовлении бородки (номер (по-буржуйской классификации) и кто производитель).
По цветам: Крась в любой - клюет на любой... всегда клюет на любой.:bf:
По размеру крючков: по буржуинским меркам №1,2 весной и №3 летом.:ay: Мельче - агапузищи с уклеищу,  внимание со стороны инспекции в 51 грн. за каждый хвост и бан на рыболовных форумах.:dl:
Цитата
...Дима пишет - медленно. А как оно медленно?...
Тут в принципе описана вся идея проводки.:ah:
 
Цитата
А как оно медленно?
Снимаешь слабину с нитки и все. Хотя бывает нужно "маслать". Но это чувствовать надо, на словах не обьяснишь...
 
Цитата
.......Тут в принципе описана вся идея проводки.:ah:

Она не просто описана !
Рассказано просто СУПЕР !!!!!!!!
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!
 
я смотрю что это не просто БОРОДКА, а какаой то ХИТ-ДЕВАЙС ! Надо обязательно попробывать
 
ФонБурику. Ув. тезка, я понял. Это рыболовный Шаолинь.
Сам не люблю всякую там мистику, но тут другое дело...
Это когда появляется абсолютное знание, приходишь на берег,
и понимаешь, что можешь влупить чувал рыбы... но не делаешь этого...

Проводка. Поклевка. Это очень тонко. Тычок - это неправильно.
Касание. Такое как бы звонкое. С попаданием на камень спутать невозможно.
Но постичь это можно только с невкой и сталькой. Иначе просто не будешь понимать всего, что происходит.
Это уже будет не Шаолинь, а производственная гимнастика.
Потом можно осторожно пробовать мясорубку и нитку, но тут я не уверен...
Тут Дима больше знает, и мне кажется, что сталечная школа ему помогла разобраться во многом.
 
Да, и за описание проводки отдельное спасибо.
Как просто - 30м/1сигарета.
То-то я помню, как один мужик на берегу, прохожий,
просил меня вращать невку помедленнее,очень просил...
Он настоящих бородавочников видел за работой,
поделились они с ним знанием немного.
 
Цитата
ФонБурику. Ув. тезка, я понял. Это рыболовный Шаолинь.
Сам не люблю всякую там мистику, но тут другое дело...
Это когда появляется абсолютное знание, приходишь на берег,
и понимаешь, что можешь влупить чувал рыбы... но не делаешь этого...

А мне продвинутые мастера рыболовного Шаолиня рассказывали, что просвещение  у них наступает каждый раз на рыбалке, когда после очередного сюрприза приподнесенного СУДАКОМ они осознают, что им может не хватить и целой жизни, чтобы понять и разгадать все загадки от СУДАКА.
ИМХО, "Я знаю то, что я ничего не знаю" - это наверное и есть и абсолютное знание, необходимое для успешной ловли СУДАКА...
 
Надеюсь, что с судаком и др. хищником все так и есть. С белой рыбой по-другому.

Нашел в нете пару фактов. Ловят двое. Вроде с лодки, не помню. В наших краях. На бородку.
У одного - кембрик оранжевый, у другого - белый. Там где белый - ОП.
Второй ставит оранжевый - жизнь налаживается. И так восемь раз... Статистика однако.
И еще, ловит человек на белый кембрик - мимо. Потер кембрик выхлопами от мотора. Стал кембрик мутно-серый.
Жизнь снова наладилась. Он потом часто так делал.
 
Цитата
Надеюсь, что с судаком и др. хищником все так и есть. С белой рыбой по-другому.

Нашел в нете пару фактов. Ловят двое. Вроде с лодки, не помню. В наших краях. На бородку.
У одного - кембрик оранжевый, у другого - белый. Там где белый - ОП.
Второй ставит оранжевый - жизнь налаживается. И так восемь раз... Статистика однако.
И еще, ловит человек на белый кембрик - мимо. Потер кембрик выхлопами от мотора. Стал кембрик мутно-серый.
Жизнь снова наладилась. Он потом часто так делал.

оранжевые бородки - это уже легенды...

красил я кабеля в оранжевый цвет- разрисовывал черными полосками- получались они у меня тигровые или леопердовые.. но почемуто на серебристые( обклейка фольгой полиуретана в кабеле) брало лучше ..мож совпадение- а може... во всяком случае у ГУРУ серебристых бородок не наблюдал..






 
Цитата
но почемуто на серебристые( обклейка фольгой полиуретана в кабеле) брало лучше ..мож совпадение-
Не совпадение. Тоже приметил, что покрашенные в "серебро" ловят лучше. ИМХО
 
Серебристые... Давно хотел сделать что-то похожее. Но не было информации.
Теперь уж точно сделаю.
Вот игрался немного с цветом. Способ тот же. Нитка + эпоксидка.
Здесь вместо нитки - люрекс.
Кстати вместо шерсти рискну еще попробовать люрекс в хвосте.
В ванной играет ну просто... Шерсть - она распушивается и сжимается,
а люрекс еще и изгибается дугой. Люди прошлой весной делали хвост из дождика.... Работало.
 
Цитата
Серебристые... Давно хотел сделать что-то похожее. Но не было информации.
Теперь уж точно сделаю.
Вот игрался немного с цветом. Способ тот же. Нитка + эпоксидка.
Здесь вместо нитки - люрекс.
Кстати вместо шерсти рискну еще попробовать люрекс в хвосте.
В ванной играет ну просто... Шерсть - она распушивается и сжимается,
а люрекс еще и изгибается дугой. Люди прошлой весной делали хвост из дождика.... Работало.
 у меня в хвосте обязательно 3-4 ниточки люрекса(правильного который в ульрафиолете играет радугой )  +хвост козы мотаю красной ниткой - оставляю 2 хвостика нитки  длинных...


мне так онид ГУРУ рассказывал...

второй правда сказал что все это фигня..достаточно черной козы и белого пенопласта.. но я вот думаю нахрена кучи фирм свои воблера раскрашивают - перекрашивают.... и в попперах из люрекса на тройниках опушка...

можно ж просто в белый цвет и не заморачиватся...

поэтому склонен верить что цвет бородки как и балансира или бокоплава - ВАЖЕН + люрекс это наше все...

просто ГУРУ сформировали свой взгляд на эТО ДЕЛО когда рыбы было очень много- ловили они там где  ее много было - поэитому там главное было привязать бородку покрупней да тащить ее помедленней.... :bj:

а щас времена другие - рыба стала более гламурной и ведется на всякую мишпуху - блестки , люрексы... аттрактанты..

кстати вы пробовали бородку мазать или брызгать аттрактантом????

я пробовал....

уууу...
 
Цитата
Серебристые... Давно хотел сделать что-то похожее. Но не было информации.
Теперь уж точно сделаю.
Вот игрался немного с цветом. Способ тот же. Нитка + эпоксидка.
Здесь вместо нитки - люрекс.
Кстати вместо шерсти рискну еще попробовать люрекс в хвосте.
В ванной играет ну просто... Шерсть - она распушивается и сжимается,
а люрекс еще и изгибается дугой. Люди прошлой весной делали хвост из дождика.... Работало.


Мне кажется вам можно хвосты в половину менее толстые делать...- так ГУРУ говорили...


ваши уж очень к "помазкам" приближаются....  хотя может это просто ракурс такой


- хвост бороды в намоченом состоянии - не толще спички
 
С хвостами  - порядок. Как учили -  в намоченом состоянии - не толще спички.
Там просто эффект один неожиданно получился.
Основание хвоста прихвачено эпоксидкой, и хвост можно принудительно распушить,
или опять сложить. И так много раз. Получается как осьминог - в воде игра  - супер.
 
Атрактант пробовал как то - ничего не понял...
Почему воблеры разных цветов? Наверно я догадываюсь.
Или вот случай. Ловят несколько человек на бородку.
Один далеко ушел вперед. Остальные - ОП.
Спрашивают? А он - смотрите ребята - у моей бородки в хвосте две красных нитки.
Это очень серъезный человек мне рассказывал.

В оранжевый цвет крашу свои изделия - потому, что появилась вера в приманку.
Сведения из интернета + личный скромный опыт.

Да, сейчас сложно новичкам... Плохо с рекой...

Но есть надежда - читаем здесь - http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/
Мне кажется, что в этой заметке все - правда.
Почему я так думаю, да потому что сам видел подобные чудеса, но по лещу.
Потом удавалось повторить что-то похожее. Хотя многие не верят.
Кстати, воспитание не позволяет спросить, что это за место. Надеюсь - просто Днепр в черте Киева...
 
Цитата
Атрактант пробовал как то - ничего не понял...
Почему воблеры разных цветов? Наверно я догадываюсь.
Или вот случай. Ловят несколько человек на бородку.
Один далеко ушел вперед. Остальные - ОП.
Спрашивают? А он - смотрите ребята - у моей бородки в хвосте две красных нитки.
Это очень серъезный человек мне рассказывал.

В оранжевый цвет крашу свои изделия - потому, что появилась вера в приманку.
Сведения из интернета + личный скромный опыт.

Да, сейчас сложно новичкам... Плохо с рекой...

Но есть надежда - читаем здесь - http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/
Мне кажется, что в этой заметке все - правда.
Почему я так думаю, да потому что сам видел подобные чудеса, но по лещу.
Потом удавалось повторить что-то похожее. Хотя многие не верят.
Кстати, воспитание не позволяет спросить, что это за место. Надеюсь - просто Днепр в черте Киева...


насчет красной нитки- тут все серьезней чем нам кажется...

Заметтьте не черная не белая - а именно красная


1.
Красная нить судьбы

[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Красная нить судьбы (кит. трад. ***32005;***32218;, упр. ***32005;***32447;, пиньинь h***243;ng xi***224;n, палл. хун сянь; яп. ***36939;***21629;***12398;***36196;***12356;***31992; уммэй но акай ито) — распространенное в Китае и восточной Азии поверье, о связи двух людей.
Согласно этому поверью, у связанных между собой мужчины и женщины на  щиколотках появляется невидимая красная нить, связывающая их вместе.  Владеющий этой нитью, старик Юэлао (кит. ***26376;***32769;) управляет  свадьбами и брачными узами. Для этой нити не являются преградой  обстоятельства, время или расстояния. По прошествии времени эта нить  начинает сокращаться до тех пор, пока двое не встретятся. В Японии также есть предание о красной нити, но в японской версии — нить связывает не щиколотки, а мизинцы людей.


2.

Заговор красной нити.
 Думаю, каждый из вас видел людей, у которых на запястье красуется красная нить. И детей и взрослых. Много известных людей, особенно из Америки, были замечены с такой ниточкой. Например, певица Мадонна.  
  Красную нить (шнурок, веревочку) завязывали вокруг запястья издревле.  Древние такой предмет считали магическим, поскольку нить скрепляла,  во-вторых, связывала, а в-третьих – вилась и длилась. То есть, связывала  человека с тем, что он никогда не узнает и не постигнет – с вечностью.  Зпмкнутость нити придаёт ей мистические значения. Например, нитка  длится, как жизнь, поэтому все нитки, которые носит на себе человек,  связаны с его жизнью. И если завязать в его одежде какую-то нитку узлом  или спутать нитки, в жизни его тоже будет не все прямо – заболеет,  например, а то и помрёт.

3.что такое красная нить, которую носят Макаревич и Мадонна
Ещё каббалисты древности открыли возможность защиты при помощи Силы  Каббалы. Эта защита подразумевает спасение от завистливых людских  взглядов, но одновременно и избавление от зависти и злости нас самих.  Даёт такую защиту Красная Нить — специальная шерстяная нить красного  цвета, которую нужно носить на левой руке.

Учение Каббалы лишено  каких-либо заветов и запретов. Речь идёт только о позитивной и  негативной энергии. Так что и Нить Красную Каббала трактует не просто,  как препятствие для всего злого. Это сложная защитная система. Основана  она на том, что негативная энергия исходит из глаз. Отсюда, кстати,  происходит и ёмкое древнее слово — «сглаз».

О сглазе говорили ещё  Платон, Аристотель и Сократ. Упоминалось о нём и в Библии. С древних  времён его опасались все — от крестьян до королей, и каждый старался от  него защититься. В Древнем Риме он носил название oculus malus;  шотландцы называли его droch shuil, а каббалисты называют ayin harah.

Последователи  Каббалы полагают, что негативная энергия сглаза может повлиять на  самочувствие и даже жизнь человека. Она может стать препятствием на  нашем пути к достижению того, что назначено судьбой, или лишить уже  достигнутого. Но с помощью Нити Красной Каббала может защитить нас от  негатива.
Как используется Нить Красная в Каббале?

Красная  Нить повязывается на левую руку и действует, как вакцина в медицине при  прививке. То есть она как бы повышает ваш иммунитет, но не физический, а  духовный. Согласно учению Каббалы каждый цвет обладает особой энергией.  И красный — это цвет опасности. Завязанная особым способом Нить Красная  в Каббале будет защищать нас от негативной энергии, направленной в нашу  сторону, в том числе, от сил сглаза.



И если после всего этого вы усомнитесь в магическом влиянии красной нити в хвосте бородки на клев судака..то тогда вы полный атеист...

ЗЫ насчет места где фонБурик ловил судаков- я год потратил чтобы его найти...обьездил от Корчеватого до Вышгорода и от Осокорков до Водозабора деснянского...и  

это Днепр.. но найти место непросто...:wink:
 
М... да, красный цвет... А ведь он в воде распространяется гораздо хуже других цветов...
т.е. он наименее видимый, гораздо лучше тот же оранжевый, желтый, зеленый.
Тот рыболов поцепил на бородку красные нитки и успокоился, настроился на одну волну с рекой,
и пошло у него - заброс, проводка...
А насчет места фонБурика. Можно такое проделать - залить рисунок в какой-нибудь графический редактор
и поиграться с яркостью, контрастностью, насыщенностью.
Тогда проявляются детали. Деревья. Пару фонарей. Большой дом на том берегу. Может Кабмин.
Его вроде подсвечивают прожекторами.
Место это скорее всего известное, народу там много.
Гораздо интереснее найти свое, да чтоб поспокойнее...

Про павильон знаю, но немного подсел на синтетику - она более равномерная, можно настроить игру.
 
был только что на Куреневке на ПТИЧКЕ- корм рыбкам покупал- зашел в ряды где шкуры и меха- купил за 10 грн -шикарный кусок шанхайского барса  :ap: размером с 2 ладони... радикальный черный цвет длина шерсти с палец...


там еще осталось- крытый павильен в самом конце...:bf:
 
Цитата

...сформировали свой взгляд на эТО ДЕЛО когда рыбы было очень много- ловили они там где ее много было - поэитому там главное было привязать бородку покрупней да тащить ее помедленней.... :bj:

а щас времена другие - рыба стала более гламурной и ведется на всякую мишпуху - блестки , люрексы... аттрактанты..

Цитата
А насчет места фонБурика. Можно такое проделать - залить рисунок в какой-нибудь графический редактор
и поиграться с яркостью, контрастностью, насыщенностью.
Тогда проявляются детали. Деревья. Пару фонарей. Большой дом на том берегу...
В этом месте постоянно тусуется десяток - другой страждущих с крашенными, люрексами, аттрактантами... и тоже мечтают это место найти.:bi:"Рыбы раньше было больше" (С) и 30 лет назад было актуально.:ab:
 
Красные нитки на блеснах - тут понятно...
иногда рыбки получают травмы, бывает - кишки наружу,
т.е. имитация раненой рыбки, для хищника - самое оно...

Про место фонБурика... Я, кажется, знаю где это.
Оно называется - река Днепр, или просто - РЕКА.
 
Вот решил применить вместо стиродура  (на фото - зеленый)
простой упаковочный пенопласт от компьютеров, тот что под ногами валяется,
чтобы окончательно (для себя) закрыть вопрос пенопласта,
он конечно мягче, но нитка + эпоксидка и на выходе имеем очччень крепкий кембрик...
Еще надо сделать пару штук из серебряной нитки, раз люди советуют,
и можно смело ждать сезон.
 
Цитата
В этом месте постоянно тусуется десяток - другой страждущих с крашенными, люрексами, аттрактантами... и тоже мечтают это место найти.:bi:"Рыбы раньше было больше" (С) и 30 лет назад было актуально.:ab:
Чуток влево:al:, подальше от десятка людей, кушает окунек , да и судачек проскакивает
 
Цитата
Чуток влево:al:, подальше от десятка людей, кушает окунек , да и судачек проскакивает

вот именно что проскакивает..а окунек там да... - на твистер зеленый на поводке ( оснастка  как на бородку с длинным поводком) - исключительно...  - а сверху в кипящем котле мелкий...

но опять же смотря о каком береге мы говорим-  :dn:
 
А между тем уже День Сурка... Однако всех с праздником!!!
Сурок маякнул - весна будет ранней...
Вот решил сфоткать часть (большую) своего арсенала.
Так, короотал время зимой и нервы успокаивал... оранжевые мне особо удались.
Вот их пожалуй штук 5-7 оставим для экспериментов, остальные выкинем на ...

Нужна одна универсальная модель. Точно. Чтобы не ломать голову - какую ставить и т.д.
Вот решил вспомнить классику. Немного увеличил кембрик и изменил принцип крепления шерсти к тройнику.
Пучок шерсти стягиваю ниткой, капелька суперклея, вставляю в тройник, 10 секунд - готово...
Что выигрываем? Цевье тройника не обмотано ниткой, значит оно тоньше и меньше раздалбывает кембрик изнутри.
 
Вчера встретил знакомого нарушителя-браконьера- он промышляет на бородку в запретном  месте - открыл капот показал 3 судака в раоне 1,-2 кг и одного примерно на 6 кг а так же квмтанцию об уплоченом штрафе в 51 грн:bk:

грит - монтаж №2 - заброс метров на 100
 
блин номер 2 я уже забыл это какой? )))) Тот который с коротким поводком ? ))
 
Прикупил немного тройников ВМС, №10, по нашему, буржуинской нумерации продавец не знает.
Сравнил со своими, которые работали прошлой осенью...- мои меньше на размер, но то была поздняя осень.
Вспомнил про заметку в блоге у Димы - вот рисунок. Здесь тройник №1, т.е. №10 по нашему.
Вопрос - для весны (ранней) такой размер самое оно, если наша цель - благородный агап ?????
 
Цитата
Прикупил немного тройников ВМС, №10, по нашему, буржуинской нумерации продавец не знает.
Сравнил со своими, которые работали прошлой осенью...- мои меньше на размер, но то была поздняя осень.
Вспомнил про заметку в блоге у Димы - вот рисунок. Здесь тройник №1, т.е. №10 по нашему.
Вопрос - для весны (ранней) такой размер самое оно, если наша цель - благородный агап ?????
№1 по нашему будет №12. А десятка по нашему будет тройка по ихнему. Десятку ставим летом, весной еденицу (№12):bf:...И кембрик, размером соответсвующим крючку.:cw:

Клюет конечно и на мелкие, но нормальный агапуз будет единичным. Особенно это хорошо заметно, когда кто - то рыбачит рядом "гигантской" бородой.:ds:

Вообще с размером бороды играться в сторону уменьшения особого смысла нет. Это не спорт и рыба должна быть соответсвующая.:do: Правило простое: крупнее приманка - крупнее судак.  Но и тут есть таки предел. Превысив размер бородки, начинаем опять долбать пиписок с кебрик величиной.:be:
 
Спасибо, но дело в том, что по таблицам - http://www.vlasenko.ru/1000-nnn/1002-txt.htm,
№1 - наша десятка,
№2 - девятка,
№3 - 8,5 мм.
На фото, рядом с сигаретой тройничок №10 - однозначно, его высота со сплюснутым ушком - 27 мм.
Если я правильно понял - наш номер - это расстояние от жала до цевья, и тройники тоже так меряют.
И надо же, придумал какой-то буржуин, так называемую, международную нумерацию,
что люди с 30-летним стажем не могут друг друга понять.

Просто та бородка, что на фото рядом с сигареткой, мне кажется крупноватой.
Но интуитивно, чувствую,  это - именно то, что нужно.
Как по мне, лучше пару раз промахнуться, но на третий раз взять зачетного судака, чем
мучать пистолетов и карандашей.
И все-таки прошу профессионалов оценить размер именно этой бородки в таком ключе -
для весны самое то, или
для весны мелковата, или
для лета надо меньше и т.д.
 
а вот мои самые первые бородки...- меня учили летом - так что размер летний...- скаали тогда крупнее не надо- делал из стандартного домашнего антенного кабеля RG-7
 
Вот еще одна фотка.
Спасибо, все очень красиво, но... есть предложение -
фотографировать наши бородки и др. на фоне спичечного коробка,
на фоне сигареты не надо, кто-то не курит, ну и сигареты немного разные по длине (проверял).
Вот и приходится такие фото обрабатывать в масштабе, чтобы понять о каких размерах идет речь.

Что нам это даст? Мы сможем изменив масштаб нашего браузера, буквально приложить
к экрану монитора спички и когда они войдут в один размер с экранными... ну дальше ясно?
На этом фото две бороды - весенняя и летняя.
Я вычислил, что длина кембриков у них - 3,5 см и 5 см.
В летней крючок №8,5-9, в весенней №10.
Какая-то хрень с аккумуляторами в фотоаппарате. Починю. Сфоткаю свои бородки на фоне спичек
и спрошу мнение знатоков об их размерах и т.д.
 
Вот три бородки.
Та что слева - работала поздней осенью, до этого на бородку не ловил.
У нее - длина кембрика - 3 см, крючок №9.
Та что справа - ждет весны.
У нее длина кембрика - 3,6 см, крючок №10,5. ВМС.
Та, что внизу - трофейная, кембрик - вспененный ПВХ, очень прочный.
Я ее почти не ставил, но одного судака на нее поймал.
Плавает она плохо, на струе может чиркать по дну, и в обработке ПВХ сложен.
Просто люди спрашивали про ПВХ...

Интересует мнение по размерам и пропорциям той, что справа - весенней...
 
Цитата
Вот три бородки.
Та что слева - работала поздней осенью, до этого на бородку не ловил.
У нее - длина кембрика - 3 см, крючок №9.
Та что справа - ждет весны.
У нее длина кембрика - 3,6 см, крючок №10,5. ВМС.
Та, что внизу - трофейная, кембрик - вспененный ПВХ, очень прочный.
Я ее почти не ставил, но одного судака на нее поймал.
Плавает она плохо, на струе может чиркать по дну, и в обработке ПВХ сложен.
Просто люди спрашивали про ПВХ...

Интересует мнение по размерам и пропорциям той, что справа - весенней...
Нормальные бороды.:ay: Для весны желательно сделать еще крупней - в размер спичечного коробка и крючок увеличить.:ds: Хотя, будет клевать и на эти... или не будет. :bk:
 
вообщемто к новому сезону
 
Цитата
вообщемто к новому сезону

Рома !!!!!!
Ну вот : - " Здраствуй дерево " ................. Класс !!!!!!!!! :ap::ap::ap: Особенно : - " вообщемто к новому сезону "
Других спичек не нашёл ? :ap::ap::ap:
П.С. Извените , не удержался.....
Но минут 10 уже продолжаю смеяться.............
 
Ну вот, спички помогли...
Я, оказывается, сделал вместо весенней бородки - летнюю... т.е. можно еще больше.
Вопрос к Роману - это смелая весенняя модель, или проверенный в деле размер?
Тройник там №12, однако.
 
а что смешного то?:ap:-  спички  какие были на кухне...
Хотя здравствуй дерево-  да.. ..

Может это тайный знак???
 
Цитата
Ну вот, спички помогли...
Я, оказывается, сделал вместо весенней бородки - летнюю... т.е. можно еще больше.
Вопрос к Роману - это смелая весенняя модель, или проверенный в деле размер?
Тройник там №12, однако.
смелая весенняя модель :dm:
тройник там по международной классификации 1/0  ( не путать с №1)
 
Цитата
...........а что смешного то?..........:

Ромка - ничего (не , ну было конечно :-)  )
Я с огромным удовольствим (как лох по изготовлению приманок на судака так и по ловле онного) , наблюдаю и читаю всю вашу переписку.
И у меня большая просьба - не молчите  , ничего не утаивайте (надежда на это маленькая конечно) , делитесь (наивный я однако).
П.С. Никогда ещё не ловил судака целенаправленно - плиз , возьмите меня кто нибудь с собой - надоедать с вопросами не буду , чесн , чесн. Очень хочется и половить и набраться опыта , и подсмотреть естественно снасти.
Но ваше ноу-хау по снастям уйдёт со мной в............. Обещаю !!!!!!
 
Да, в такой размер надо верить... имеется в виду вера в приманку.
Тройник очень классный, тонкий, острый, что за фирма, где купить???
Не знаю как других, а меня эта международная классификация напрягает...
Ведь как просто - типа, привет, как плотва?
Берет пока с дальнего. На пену. Гак №9. Пока работает.
И все сразу понятно. А тут №1/0. Бл... еле нашел.
Вот таблица. http://www.fdiary.fgids.com/manual/21/199/
И то, там международная нумерация обрывается на №2, потом
появляется финская, в которой №1\0 соответствует №12. Короче - дурдом.
 
Цитата
Да, в такой размер надо верить... имеется в виду вера в приманку.
Тройник очень классный, тонкий, острый, что за фирма, где купить???
Не знаю как других, а меня эта международная классификация напрягает...
Ведь как просто - типа, привет, как плотва?
Берет пока с дальнего. На пену. Гак №9. Пока работает.
И все сразу понятно. А тут №1/0. Бл... еле нашел.
Вот таблица. http://www.fdiary.fgids.com/manual/21/199/
И то, там международная нумерация обрывается на №2, потом
появляется финская, в которой №1\0 соответствует №12. Короче - дурдом.

Вера в приманку такого размреа появляется когда знакомый рыбинспектор  открывает багажник - показывает с десяток судаков  пойманых " там где нельзя"   конфискованых у браков :ap:  средний вес 1,5-2 кг и говорит - а вот ВАСЯ рядом же стоял - у него столько же  но  меньше трешки не было- а один под 8-ку....- тока у него борода была еще больше  - в 2 раза- ..


Зы опять же история про троллинг на большие буратины и большие силиконы- сначала думаешь- как и что на это клюнет- а потом видишь как люди поднимают на тролл сома на 30 , щуку на 10 - причем в тех же местах где ты пытался на джигу с палец пытался чтото достойное поймать ..  


Я помню свое состояние аффекта - когда впервые на встрече "бородавочников" показывал фонбурику "свои" бородки размером с крупного таракана, а фонБурик подарил свою...  он мне просто искренне сказал- Рома - это у тебя не бородки вообще... а нахлыст какойто...:ap: мушки...


Кстати- а может проведем таки СЕМИНАР №2 по бородкам?

фонБурик  что скажет???  а то несколько раз пыталсь организвать - но все както не складывалось
 
Да, наклепал я малышей однако, ну ничего, на осень пойдут.
Вера в приманку становится абсолютной только на личном опыте.
Вот фото. Прошлое лето. Снасть - дроп-шот с поводком около 10 см.
Придумана еще до увлечения бородкой.
Это практически монтаж №2. Там одинарный лещевый гак №11 и твистер повер бейт.
И огромный судачище длиной в два твистера.
Потом на эту снасть была поймана двушка. И появилась вера в монтаж №2.
Поеду за большими крючками...

Роман, а состояние аффекта было вызвано весенней или летней бородкой фонБурика?

Семинар необходим однозначно... пусть только немного потеплеет, где-то в районе НН,
а то по холоду да с невкой... Все больше склоняюсь к варианту невка-сталь-монтаж №2.
Инструменты брать с собой или нет?
 
Меня тут товарищи в прошлом сезоне осенью таки присадили на троллинг стлькой... вообщем руки вспомнили.... Буду на весну нормальный прут покупать- чтоб и под  бородку- ну и под тролл- т.к. сейчас ловлю на какойто ленинградский- найденый у друга на балконе... На тролл еще куда нишло- но забрасывать им будет неудобно..так что  у нас все впереди..

вот сегодня утром было немного времени и вдохновения..
кстати крючки окаывается 2/0 ( еще больше)...

На фото еще положил батарейку- стандартный пальчик...


практически размер бочки бородки 1 в 1
 
Побывал на Куреневке.
Повезло купить правильный пенык - 20 грн, шерсть - 10 грн,
ну и крючков немного.
Шерсть однозначно крашеная - продавец сказал...там еще красная была.
Крючки  №1, от жала до цевья - 11 мм, есть еще больше, но я их боюсь.
Что приятно, у Маши и других появилась катушка - один в один Невка,
с двумя подшипниками, с текстолитовыми ручками, наша киевская - 180грн.
 
померял свои крючки - от жала до цевья 19 мм
 
Цитата
померял свои крючки - от жала до цевья 19 мм
Шарпать собрался?:ai:
 
Роман, это смело... Уважаю. Но таких крючков в таблице нет... Нужна специальная секретная
таблица для шарамболей.

Кажется появилось третье после АКМ и Невки чудо техники -  катушка НЕЛЬМА.
Вот ссылка -
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0+%D0%BA%D0%­B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&aq=f
Особенно интересны ролики - Нельма инерционная катушка.mov,
НЕЛЬМА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.mpg,
049 Инерционные катушки.
Для ловли на бородку самое то. Сенсорика. Ее нет в мясорубках. Там редукторы все гасят.  Будем думать.
На видео мужик бросает снасть и не тормозит пальцем - ФАНТАСТИКА!!!!

В разделе форума о катушке НЕЛЬМА разговор обрывается на самом интересном...
 
Цитата
Шарпать собрался?:ai:

да нет просто по советам бывалых весной бородка должна быть крупной... вот экспериментирую...

А чтотакое ШАРПАТЬ?
Шарпей - знаю..а шарпать это однокоренное слово:bk:?
 
Цитата
Роман, это смело... Уважаю. Но таких крючков в таблице нет... Нужна специальная секретная
таблица для шарамболей.

Кажется появилось третье после АКМ и Невки чудо техники -  катушка НЕЛЬМА.
Вот ссылка -
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0+%D0%BA%D0%­B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&aq=f
Особенно интересны ролики - Нельма инерционная катушка.mov,
НЕЛЬМА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.mpg,
049 Инерционные катушки.
Для ловли на бородку самое то. Сенсорика. Ее нет в мясорубках. Там редукторы все гасят.  Будем думать.
На видео мужик бросает снасть и не тормозит пальцем - ФАНТАСТИКА!!!!

В разделе форума о катушке НЕЛЬМА разговор обрывается на самом интересном...
Что значит таких крючков в таблице нет?-это как про жопу анекдот- жопа есть а слова такого нету :ap:..  У вас таблица неправильная...

http://fishparad.narod.ru/review/numeratsiya_cruchkov.html

финская нумарация 2/0 - он же российский 14 номер...
 
Цитата
померял свои крючки - от жала до цевья 19 мм
Роман, смотрим внимательно на свое собственное сообщение --- 19 мм.
Конечно, фонБурик испугался,
и у меня сразу нарисовался шарамболь...
Вот она - буржуйская нумерация, а если еще путать цифры... тогда уже полная ж....
 
Цитата
да нет просто по советам бывалых весной бородка должна быть крупной... вот экспериментирую...

А чтотакое ШАРПАТЬ?
Шарпей - знаю..а шарпать это однокоренное слово:bk:?

"Шарпать" - это на сленге киевских браконьеров означает ловить на драч.
Таких горе-рыбаков в народе еще называют "шарпунами" или "драчистами".:cx:
В литературе этот "промысел" назвается ловля рыбы методом багрения.
 
Как тот поздней осенью на НН поймал троих агапчиков на бородку буквально в 2-3 м от берега
в тот момент, когда поднимал прут и выматывался, т. е. первого поймал случайно, а двух других
уже целенаправленно. Когда бородка с монтажем №2 была совсем близко, поднимал прут и
делал что-то похожее на ловлю в отвес. Работало. Но продолжить помешала зима.

Может кто знает - когда-то судака ловили на бородку на удочку (без катушки) так -
шел человек по берегу, там где камни и резкий свал, например по набережной
или вдоль насыпной гатки и ловил на бородку в отвес.
Подходит судак иногда очень близко и ловить его в прибрежных камнях на удочку с катушкой -
снасть ...до свидания, а в отвес..... буду пробовать.
нужна легкая удочка меторов 5-6, бородка, но как монтировать снасть - не знаю.

Может кто подскажет ???????
 
Цитата
Как тот поздней осенью на НН поймал троих агапчиков на бородку буквально в 2-3 м от берега
в тот момент, когда поднимал прут и выматывался, т. е. первого поймал случайно, а двух других
уже целенаправленно. Когда бородка с монтажем №2 была совсем близко, поднимал прут и
делал что-то похожее на ловлю в отвес. Работало. Но продолжить помешала зима.

Может кто знает - когда-то судака ловили на бородку на удочку (без катушки) так -
шел человек по берегу, там где камни и резкий свал, например по набережной
или вдоль насыпной гатки и ловил на бородку в отвес.
Подходит судак иногда очень близко и ловить его в прибрежных камнях на удочку с катушкой -
снасть ...до свидания, а в отвес..... буду пробовать.
нужна легкая удочка меторов 5-6, бородка, но как монтировать снасть - не знаю.

Может кто подскажет ???????

Я вот прочитал и не понимаю, в чём тут смысл? Наловить судака любой ценой??
Стало получаться ловить на бородку - радуйся и совершенствуй технику...
 
Да вот, вспомнился старый добрый способ ловли судака в отвес на бородку с берега.
Почему не возродить его заново, если берег позволяет? НН вообще под это дело как специально построена.
Про всякий там смысл - это не ко мне...
Думаю - форум для обмена опытом, идеями...

Если рыба пошла в берег, в самую цепу,  то тут технику особо не усовершенствуешь,
можно усовершенствовать только личный матерный сленг.
Извините, давно живу, видел - приходит чел, говорит - я мол не за рыбой, природа, река и т.д.
Но тут начинается день туриста, чел забыл о вечном и носится между прутами как шальной... и так всегда.
Я, пардон, за рыбой, но чувалы не набиваю, умею уходить с клева и всегда отпускаю мелочь,
и еще нахожу время полюбоваться рекой и природой. При ловле на бородку времени для этого
стало еще больше.

И все-таки, что там у нас с ловлей на бородку в отвес? Где креатив и разнообразие?
 
Цитата



И все-таки, что там у нас с ловлей на бородку в отвес? Где креатив и разнообразие?

В черкасах я видел так мужики ловили среди коряг на течении- правда с лодки -но в отвес- т.к. проводку сделать было проблематично..-  я вначале не понял что они вообще делают- но потом на берегу мне обьяснили- и показали пару хвостов-...

Насчет ловли на глухую оснастку типа удочка- вполне может иметь место- ловят же маховой удочкой на кормак леща - называется хитрая снасть.  окуня и  налима я так ловил -когда еще не было тотального запрета- правда вместо бородки был живец- опускаешь - и слегка подыгрываешь..

Думаю по вечернему судаку на Десне - когда он лупит под ногами - должно работать...
 
Как это я про Десну забыл? Там точно надо пробовать.
На Оболони так  ловили, на Подоле, на Трухановом...
Встречу людей, которые это помнят - расспрошу обязательно,
и сам постараюсь в этом сезоне найти время для экспериментов в этом направлении.
 
Так окуня на крабика (блесну) кадысь осенью отвесно ловил, глухой 5-метровкой, в камнях набережной.. Судак не попадался, только крупный горбач. Приятные ощущения.
Судачка, как и Рома, ловил так в мутных бурлилках-говнянках поплавчанкой на бычка, клевал мелкий, иногда лупил голавль..
Сейчас для нормального судака на бородку в отвес с берега надо будет много факторов..и много самого судака, непужливого) Разве что в нерест. Струя, глубина, темное время суток.. Романтика, в-общем, но пробовать можно - вам и карты в руки, хотя какого-то высшего смысла не вижу, если бояться зацепов, то интересней вечером воблерок в пол-воды погонять, хватает зубами прям за тюльпан, говорят:ap:)).
 
Таки в этом способе что-то есть.
Уже становится интересно.
А если вместо воблерка ту же бородку,
только кембрик не пенопластовый, а пластмасса или пвх,
чтобы был медленно тонущий или суспендер?
А то с воблерами проблема - на минноу у меня не очень пошло,
был один удачный воблер - у сына на него получалось, такой весь был покусанный, ушел в реку...

А бородка-суспендер, да ночью, летом, на лайтовый спин, да игру ей задать,
у воблера своя игра, а тут все в наших руках...

Я об этом и раньше думал. Есть материал такой - капролон. Продается в виде прутков.
Ножовкой отрезал, дальше дело техники.  
Ведь есть кроме классических воблеров, например, джерки.
А у нас будет бородка-суспендер. Точно попробую.
 
Цитата
........ - капролон. Продается в виде прутков........

ВИКИПЕДИЯ:
Капролон (полиамид-6, ПА-6) — полимер, предназначен для изготовления механической обработкой изделий конструкционного и антифрикционного назначения. Свыше 30 лет применяется в машиностроении, судостроении, энергетике, в химической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленностях.

Устойчив к воздействию углеводородов, масел, спиртов, кетонов, эфиров, щелочей, и слабых кислот. Химически стоек, нетоксичен, используется в оборудовании для пищевой промышленности.

Капролон графитированный (графитокапролон) имеет улучшенные антифрикционные характеристики.

Ближайшими инженерными материалами, заменяющими капролон (при работе во влажной среде), являются полиоксиметилен (ПОМ, POM, полиацеталь) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ, PET, лавсан). Капролон используется в основном для деталей, работающих при трении/скольжении (капролон с добавлением графита, дисульфид молибдена, смазки и т. д.).

Основные физико-механические свойства
Плотность — 1150—1160 кг/м3
Температура плавления — 220—225 °C.
Рабочая температура -40…+70 °C.
Средний коэффициент линейного теплового расширения на 1 °C:
в интервале от 0…50 °C — 0,000098;
в интервале от от -50…0 °C — 0,000066.
Твёрдость по Бринеллю — не менее 130 МПа.
Предел прочности при сжатии — не менее 90 МПа.
Предел прочности при изгибе (листовой капролон) — не менее 80 МПа.
Относительное удлинение при разрыве — 10 %.
Модуль упругости при сжатии — 2,0—4,0 МПа.
Коэффициент теплопроводности при 20 °C — 0,29.
Электрическая прочность — 30—35 кВ/мм.
Коэффициент трения по стали:
без смазки — 0,2—0,3;
с водяной смазкой — 0,005—0,02;
капролон графитированный — 0,002—0,01
П.С. Никогда не слышал про него , решил посмотреть и почитать и с вами поделиться.
 
Цитата
Таки в этом способе что-то есть.
Уже становится интересно.
А если вместо воблерка ту же бородку,
только кембрик не пенопластовый, а пластмасса или пвх,
чтобы был медленно тонущий или суспендер?
А то с воблерами проблема - на минноу у меня не очень пошло,
был один удачный воблер - у сына на него получалось, такой весь был покусанный, ушел в реку...

А бородка-суспендер, да ночью, летом, на лайтовый спин, да игру ей задать,
у воблера своя игра, а тут все в наших руках...

Я об этом и раньше думал. Есть материал такой - капролон. Продается в виде прутков.
Ножовкой отрезал, дальше дело техники.  
Ведь есть кроме классических воблеров, например, джерки.
А у нас будет бородка-суспендер. Точно попробую.




обратите снимание на белую бородку- у нее срезан нос под 45 градусов- меняется игра

попробуйте..
 
Капролон имеет вполне подходящую плотность для изготовления бородки-суспендера,
немного похож на кабель в бородках Романа, но тяжелее...

Я тут недавно небольшое открытие сделал. Взял весеннюю (покрупнее) бородку, связал монтаж №2,
и в ванной начал исполнять мееееедленную проводку. Смотрю - она торчит кисточкой вверх, и это
ее основное положение. Раньше она у меня шла параллельно дну, а теперь игра у нее поменялась.
Получается, фонБурик прав, когда говорит, что судак атакует приманку в хвост.
При такой игре бородки для него это самый подходящий вариант атаки.
Для монтажа №1 при быстрой проводке судак будет лупить в голову.
В статье, где судаки покусали джиг-головки, там наверно делалась ступенька,
судак лупил в облачко мути на дне...( см. ловля на яйца)
При очень медленной проводке при монтаже №2  срезать кембрик под углом
вряд ли имеет смысл... а вот в экспериментах по замене воблера на бородку-суспендер - вполне...
 
Цитата
Капролон имеет вполне подходящую плотность для изготовления бородки-суспендера,
немного похож на кабель в бородках Романа, но тяжелее...

Я тут недавно небольшое открытие сделал. Взял весеннюю (покрупнее) бородку, связал монтаж №2,
и в ванной начал исполнять мееееедленную проводку. Смотрю - она торчит кисточкой вверх, и это
ее основное положение. Раньше она у меня шла параллельно дну, а теперь игра у нее поменялась.
Получается, фонБурик прав, когда говорит, что судак атакует приманку в хвост.
При такой игре бородки для него это самый подходящий вариант атаки.
Для монтажа №1 при быстрой проводке судак будет лупить в голову.
В статье, где судаки покусали джиг-головки, там наверно делалась ступенька,
судак лупил в облачко мути на дне...( см. ловля на яйца)
При очень медленной проводке при монтаже №2 срезать кембрик под углом
вряд ли имеет смысл... а вот в экспериментах по замене воблера на бородку-суспендер - вполне...
Правильная борода и должна всплывать крючками вверх.:al: В такие моменты, на паузах, когда борода начинает всплывать, агап обычно и лупит.:dr: При поводке в 1 - 3 м конечно все по другому, тем не менее судак иногда жрет и такое.:ai: Тут собственно удивительного ничего нет - туп Он до предела... хотя обольщаться не стОит.:ds:
 
Цитата
Может кто знает - когда-то судака ловили на бородку на удочку (без катушки) так -
шел человек по берегу, там где камни и резкий свал, например по набережной
или вдоль насыпной гатки и ловил на бородку в отвес.
Подходит судак иногда очень близко и ловить его в прибрежных камнях на удочку с катушкой -
снасть ...до свидания, а в отвес..... буду пробовать.
нужна легкая удочка меторов 5-6, бородка, но как монтировать снасть - не знаю.
Старинная ночная набережная потеха,особо популярной была в 70-80 х годах прошлого века.Фишка- в правильно подобранном весе грузика,его как бы должно подрывать ото дна по струе.Только струя всегда разная,потому и вес разный.Подобрать правильный вес можно только практическим путем на отдельно взятом месте..Бородки ночью как правило ставили выше грузка сантиметров на 30-40-50на поводке порядка 10см..Особо жадные вешали по 2 бороды.Важно:скорость проводки и конечно паузы(те шнурки,что клевали у вас под берегом-не случайность,а результат паузы.) Ловили так же и на Деснянских косах,на выходе из ям. Только вменяемого агапа даже в те времена на подобную снасть поймать редко удавалось,а шнурки клевали исправно.

Цитата
Правильная борода и должна всплывать крючками вверх
Важно!(к написанному)

Цитата
Так окуня на крабика (блесну) кадысь осенью отвесно ловил,
Красотища! И весной,посленерестовый жор,прям в районе "спасалки"  и ниже,на пятне...стены его подходило.Но активно брал 3-4 дня...
 
Спасибо... Все коротко и просто. Опять рулит монтаж №2.
Интересный, конечно, способ ловли - драйвообещающий,
но калечить шнурков... пусть лучше подрастают.

Ув. Old, спасибо за заметку в блоге. Да, есть что вспомнить...
Если будет что-то про бородку, напишите, с удовольствием прочтем.

Вот немного запустил в производство  серию весенних бородок, но иногда
сам пугаюсь их размеров.
Сделал сравнительный монтаж бородок Романа (думаю, уже разловленных) и своей -
моя какая-то гигантская, а фотомонтаж вроде правильный - изменил масштаб просмотра, приложил к экрану спичку - совпадает,
приложил бородку - тоже.
Новые бородки на фоне коробка - кто что скажет по их параметрам???
 
Цитата
Если будет что-то про бородку, напишите,
На фото классические бородки. На них на все клюет(и на Ваши и на Романа. Я бы покрасил бы пенопласт в радикально черный цвет(если ловить днем) и слегка постриг бы кончик хвоста придав ему форму пардон, головки)))).По размерам. Чем больше бородка,тем больше мелочи Вы отсечете,но в клеве безусловно потеряете, и ибо не факт,что на "дирижабль" наш Киевский думающий агап поведется. Важно:такая бородка эффективно работает только со сталькой , на киевском пруте,на длинном поводке с грузом грм 80 на струе и ямах. Если вы ловите современными спиннингами,ловите лучше на силикон или цепляйте  бородку без пенопласта непосредственно к чебуреку(забыл модное название ) и джигуйте.ИМХО конечно.
 
Помучился немного, но со второй попытки разместил у себя в блоге (личная страница) видео игры бородки при монтаже №2.
В ванной места мало, но получить представление об игре приманки при очень медленной проводке примерно получилось.
Видео пришлось ужать и переформатировать, так что за качество - извините.
Совершенствовать анимацию будем уже на реке.
http://sss001.rybalka.com/blog/view/5950/ - смотрим здесь.
 
А как вам такое? Зашел сегодня в "Клёв"
 
Что-то приуныл честной народ...
Я вот тут подумал. В лещевой рыбалке, например, насадка номер один - червь, так же эффективен пенопласт.
В последнее время почти все ставят червяка с пенопластом вместе, т.е. на один гак.
Лично я в судаковой рыбалке ушел от нуля и начал ловить регулярно на дропшот,
но дропшот - это твистер, который тяжелый и щкрябает по дну... это с лодки хорошо или с высокого берега.
Потом подсел на бородку - и пошло...
Т.е. у меня работают дропшот и бородка... а если их объединить?
В прошлом сезоне не хватило на это времени, но как то на НН я поймал двоих судаков,
одного из них на дропшот с бородкой - так, эксперементировал...
Преимущества данной оснастки -
поводок не запутается НИКОГДА, потому что в дропшоте его нет,
контакт с основной леской максимальный - значит увеличивается чуйка,
возможность разнообразить анимацию,
простота монтажа ( вяжем узел дропшот кнот - есть на видео в интернете )
Вот фото...
 
sss001,Классическая бородавочная снасть("драчовый" прут с подшипниковой невкой-сталька-слива(80грм)-отвод-поводок  длиной 1метр-с бородкой и дропшот,- это разные виды лова. Классикой ловят с дальних дистанций,на больших глубинах с сильной струей,на завалах с кучей фашины,где зачастую даже хеви джиг бессилен. А дропшот снасть нежная,прибрежная. скорее ночная.. для спиннинга современного. Работать будут обе,но в абсолютно разных условиях и одна другую не заменяет. И по моему с поводком коротким все же как то получше будет...но не факт. Проведем весной эксперимент :)
 
Сталька - это решение почти всех вопросов, если умеешь исполнять на невке, например,
заброс на семьдесят метров ночью. Как то мне палец пришивали, но здесь я на стальку не в обиде - сам виноват...
А в другом случае обижен я на стальку конкретно. Дело было на левом берегу,
ув. Олд вспоминает это место в своей первой заметке.
Там сазан регулярно убивает снасти. Взять удалось только одного.
И тут ОН взял снова... Прут, невка, сталь, поводок - кевлар, гак номер двенадцать.
И он не успел удрать в корчи, но на пол пути до берега лопнула сталь ....подвела,
несколько минут ходил по берегу, матерился...
Все рассчитал, позвал именно сазана, привадил, вывел из корчей - а тут сталька, мать ее...

Такой дропшот с бородкой хочу попробовать именно с леской и с невкой, но ув. фонБурик говорит, что на леску не слышно тычка.
В дропшоте с бородкой в виду отсутствия поводка услышать тычок  шансы увеличиваются.
Классическая бородка или современный дропшот - это понятно, но процитирую Олда -  Надо научиться быть судаком, думать как судак и только тогда, когда вы узнаете «о чем думает агап, когда он думает»  сможете сказать:    -Да! Я умею ловить агапа!
Давайте думать вместе с агапом.

Может и дропшот когда нибудь назовут классикой?  Дропшот с бородкой обязан выстрелить,
но пока на его счету всего один судак.... Ждем весны...
 
Цитата
заброс на семьдесят метров ночью. К
Рядовой заброс...если для бородки...

Цитата
на пол пути до берега лопнула сталь ....подвела,
ну лопнуть нормальная сталька не могла. По всей видимости прозевали баран.

Цитата
с леской и с невкой,
мне кажется,что тут как раз больше мясорубка подойдет..

Цитата
В дропшоте с бородкой в виду отсутствия поводка услышать тычок шансы увеличиваются.
ДА! Увеличится! НО!!! Потеряете в игре.

Цитата
Дропшот с бородкой обязан выстрелить,
реально! Как минимум можно поэкспериментировать... Только полигон нужен хороший где судака много..
 
Рядовой заброс - это двести десять витков катушки - на оболонских пляжах таких бросателей все меньше...
Все больше людей с мясорубками и ниткой, пробовал...вернулся к стальке
В том месте, где берет сазан снасть на нитке  не удержать, сносит...

Сталька была более чем нормальная...и барана на ней не было.
Просто рыб был огромный и сильный.

Мясорубка? тут есть одно но...С мясорубкой нельзя пропустить леску или шнур между пальцами,
а с невкой можно.
Одна из причин, которые вернули меня к невке - тот факт, что чемпионом России по ловле хищника
несколько лет назад стал Виктор Голубев. Человек выиграл чемпионат с невкой и леской, и отдохнули модные
рыбаки с навороченными катухами и шнурами по полной...
Все желающие могут посмотреть Голубева в работе. В интернете есть видео. Надо поискать. Помню, что в сборнике Рыболов Элит
номер Тридцать Два.

Потеря в игре вряд ли произойдет. Скорее наоборот. Можно добавить подрагивания всякие. С поводком,
даже с коротким это сделать сложно...

С полигоном конечно сложно, но в прошлом сезоне я (на бородку ) и редкие джигиты ловили примерно одинаково
и это при том, что у них опыта гораздо больше. Я ведь в бородке - чайник. Стаж полтора месяца. Значит - бородка рулит.

Нашел на форуме тему про дропшот. Слабенькая тема. Не все понимают смысл дропшота. Дропшот - это когда крючок привязан к основной леске. Все остальное - поводковые оснастки. У этой снасти преимуществ немеряно. Логика и интуиция подсказывает
добавить к дропшоту бородку. Можно, например, поставить груз потяжелее, давать леске значительную слабину и качать снасть на
одном месте, как при ловле судака на резинку. С классической бородкой такое не получится...
 
Вот два фото. На одном я с судаком в два кило, перед фотосессией пришлось его почистить, до утра.
Именно с этой фотки сделан мой аватар, судака мне почемуто обрезали...
На втором можно разглядеть снасть, которая его поймала.  Почти дропшот, но с небольшим поводочком.
Привязать туда бородку - и вот вам - монтаж номер два.
А если вообще без поводка? Дропшот в чистом виде. И с бородкой.
 
А смысл вообще без поводка???

при наличии хоть какого нибудь поводка- бородка имеет доплнительную свободу /игру

если же на прямую примотать ее к соновной - то мне кажется игра ее станет хуже...

хотя конечно там где  "полигон нужен хороший где судака много.."

там возможно будет клевать.. но обычно в таких местах почемуто запретка и гоняют :ap:
 
Без поводка - бросаем спокойно и не переживаем, что снасть запутается.
Если провесить леску - бородка всплывает и тут задаем ей игру любую,
пробовал в ванной - красиво...

Вот фото бородки прямо на основной леске.
Дальше видео дропшот узла.
Только вместо крючка в нашем случае тройник с шерстью, но сначала на леску одеваем кембрик бородки,
потом его возвращаем. Да, узел надо затягивать так, чтобы оставался примерно сантиметр сдвоенной лески,
чтобы кембрик не разрезало.
На фото видно конечный результат такого монтажа.

https://www.youtube.com/watch?v=Sl8B9v1YIZs
 
я в принципе согласен с таким монтажем

- но чтоб поводочек хоть 2-3 см был
 
Да я тоже немного стремаюсь, что поводка нет совсем, но такой простой и элегантный
монтаж получается, и узел, что интересно прочный...
При монтаже номер два фонБурик советует леску не меньше ноль пять ( блин, отказали цифры в клаве )...
иначе снасть запутается...
Здесь можно леску и ноль четыре, и меньше, чтобы рыбу не так пугать.
 
То же склоняюсь к короткому ,но поводку.

Цитата
Рядовой заброс - это двести десять витков катушки
обыкновенный....:)

Цитата
Просто рыб был огромный и сильный.
Извините.но по всей видимости речь о ките идет... или была сталька типа "нихром"

Цитата
Человек выиграл чемпионат с невкой и леской,
Конечно,это отрадно. Только для этого надо быть рыбаком уровня ЧР. И то что по невке поклевка почувствуется лучше- бесспорно. Но для  вашей достаточно легкой снасти как то громоздко. Да и бросать далеко не надо,отсюда и поклевка будет достаточно резвой и хорошо слышимой... Но как по мне-дело вкуса.  Если есть желание работать с невкой -без проблем,на клев думаю это особенно не повлияет
 
да товарищи..к весне активность в ветке увеличилась..

вообщесм все идет к фестивалю  Бородка 2011...


никаких соревнований- только  коллективная медитация ... и "а поговорить"...
 
Для ОЛД. Там не кит был, скорее небольшой дельфин...
Как то поймал судака на пять кг, на сталь, на беныка, в сумерках на потяжку.
Вывел на щебенку и даже не успел испугаться...
Здесь все было намного серьезней.

Фестиваль в конце апреля, в самый жор... Мне, чайнику, не повредит.
Чайником быть интересно, можно всякие штуки придумывать, опыт не давит.
Так, собраться тихо скромно, ФонБурика и Шульца пригласить, как почетных гостей...

Далее, следуя логике, у меня получился следующий набор для ловли судака на бородку -
палка-дрын, катушка-невка, леска ноль пять, груз пятьдесят грамм, бородка на основной леске без всяких поводков.
Пока вот так...
 
Готов участвовать в ФЕСТИВАЛЕ, с привеликим удовольствием!
 
sss001,Фестиваль -это всегда хорошо! Если что -поддержу с радостью! Только думаю,что лучше в середине мая.Пусть судак окончательно отойдет от нереста . К тому же в конце апреля и пасха и майские на носу..а года не те... и печень тоже уже не та...:)
 
Цитата
sss001,Фестиваль -это всегда хорошо! Если что -поддержу с радостью! Только думаю,что лучше в середине мая.Пусть судак окончательно отойдет от нереста . К тому же в конце апреля и пасха и майские на носу..а года не те... и печень тоже уже не та...:)

в середине мая ??

так судак уже на гнезда станет...
можно удочки не брать из автобуса не выходить..

давайте до Пасхи...
 
Уйдет с гнезд... а если и останется.то только днозавры-дедушки(крупные,которые позже нерестяться),и их все равно не достать. Эпицентр жора такого грамм 500-кило где то на 10-15 мая приходится. А другой,крупнее, с берега будет редкость в черте города.

Цитата
давайте до Пасхи...
Там будет все плотвичниками загружено.  И вообще,надо начинать с места наверное? какие предложения по месту?
 
Цитата
Уйдет с гнезд... а если и останется.то только днозавры-дедушки(крупные,которые позже нерестяться),и их все равно не достать. Эпицентр жора такого грамм 500-кило где то на 10-15 мая приходится. А другой,крупнее, с берега будет редкость в черте города.

Там будет все плотвичниками загружено.  И вообще,надо начинать с места наверное? какие предложения по месту?

1. Новая набережная - район жд моста- строящегося нового
2. Гидропарк - о.Довбычка- урочище горбачиха
3. Старая набереежная от Пешеходного до м.Метро
4. Московский мост

главное чтоб удобно добиратся.. всем и лошадным и безлошадным...+ потенциальная возможность изщловить судака...
 
Господа! Давайте пойдем логическим путем отсечения. Пожалуйста,то что я пишу- воспринимайте как мое ИМХО. Я соглашусь на любой приемлемый вариант...короче как решит коллектив и какие задачи кроме лова мы ставим.  ИМХО- кроме всякой ерунды типа ловли судака, на фесте должно быть;живое общение а так же шашлык,пиво,водка. непьющие,понимающие и терпящие пьющих-долускаются и очень желательны! Старая набережная отпадает. Рано,может быть слишком сильная вода.
Новая набережная:- там лучший полигон для всех типов снастей и большая вероятность поймать... но бетон..не романтично,хотя и удобно,можно присесть на ступенечках..поговорить. Опять же..стакан есть куда ставить ;)
Довбычка- почти идеально,но там нужен дальний заброс и идти далековато(если это та грядка,что я думаю)
Московский мост как по мне слишком локально и может быть все интересное  занято.
Как вариант есть еще Березняки ниже кирповского моста,но то опять набережная.
Из всех зол (ИМХО)-наименьшее к сожалению НН!
 
Что касается времени.
Пасха - это понятно,
далее - поминальные дни, майские...
Пасха в этом году 24 апреля, а весну обещают раннюю.
Полезно собраться за неделю до пасхи - новые знания могут пригодиться.

Хотя в районе майских, когда плотва валит на нерест оболонские пляжи быстро пустеют.
Плотву в этом году наверно половлю для разминки и как только вода прогреется до 8-9 градусов,
пойдет шершавая, потом срань, и через день-два - весь пляж наш...

Роман, а ММ - это по левому берегу, немного ниже моста? Ниже моста - там класно, природа, рядом троллейбус,
есть где машину поставить...

Может давайте так - плотвичники свалили, опа - а тут мы...
Еще мне кажется, что начало жора судака совпадает с уходом плотвы на нерест, может чего и поймаем?
 
Цитата
Господа! Давайте пойдем логическим путем отсечения. Пожалуйста,то что я пишу- воспринимайте как мое ИМХО. Я соглашусь на любой приемлемый вариант...короче как решит коллектив и какие задачи кроме лова мы ставим.  ИМХО- кроме всякой ерунды типа ловли судака, на фесте должно быть;живое общение а так же шашлык,пиво,водка. непьющие,понимающие и терпящие пьющих-долускаются и очень желательны! Старая набережная отпадает. Рано,может быть слишком сильная вода.
Новая набережная:- там лучший полигон для всех типов снастей и большая вероятность поймать... но бетон..не романтично,хотя и удобно,можно присесть на ступенечках..поговорить. Опять же..стакан есть куда ставить ;)
Довбычка- почти идеально,но там нужен дальний заброс и идти далековато(если это та грядка,что я думаю)
Московский мост как по мне слишком локально и может быть все интересное  занято.
Как вариант есть еще Березняки ниже кирповского моста,но то опять набережная.
Из всех зол (ИМХО)-наименьшее к сожалению НН!


если чтоб рядом  всем -пиво  ,шашлыки и чтоб  ШАНС поймать- а не наловить

то лучше Гидропарка места нет... в какуюнибудь пятницу или субботу  с 17-00 до как получится... может и ночную ловлю на бородку освоим :al: под Венецианским мостом... например- только не говорите что там судака нету

ЗЫ тоже мое ИМХО
 
Цитата
Венецианским мостом... например- только не говорите что там судака нету
Почему же..ночью он там как раз есть(как минимум раньше был,я 100лет не был в гидропарке) Днем я его кстати на бетонном повороте ловил(напротив бывшего причала пляжа Довбычка) Только там теперь какая то байда типа кабака стоит и по моему все закрывает. По большому счету Гидропарк подойдет,тем более,что главное-испытать новые теории SSS 001го-а там для них и больше всего подойдет,а со старыми снастями то более не менее ясно.

sss001, Интересно,а как это Вы на фестиваль на машине ехать собираетесь? Или назад драйвера нанимать? ;)
 
Цитата
Почему же..ночью он там как раз есть(как минимум раньше был,я 100лет не был в гидропарке) Днем я его кстати на бетонном повороте ловил(напротив бывшего причала пляжа Довбычка) Только там теперь какая то байда типа кабака стоит и по моему все закрывает. По большому счету Гидропарк подойдет,тем более,что главное-испытать новые теории SSS 001го-а там для них и больше всего подойдет,а со старыми снастями то более не менее ясно.

sss001, Интересно,а как это Вы на фестиваль на машине ехать собираетесь? Или назад драйвера нанимать? ;)
тем боле что я как понял - наша троица с Оболони- как раз в одно такси влезает:wink:
 
Цитата
наша троица с Оболони-
Отсюда другой вопрос. Какого нам переться в гидропарк?
 
Цитата
Отсюда другой вопрос. Какого нам переться в гидропарк?

ну Гидропарк- шашлыки...

я както так думал...опять же метро рядом..


 можно на Минской набережной - где Наталка впадает в Днепр но туда пешком долго от метро

http://wikimapia.org/#lat=50.5023661&lon=30.5207598&z=17&l=0&m=b
 
Теории подождут, никуда не денутся...
Место, что предлагает Роман очень интересное.
Сейчас там светят фонарики, есть где притулиться, участки там с разными глубинами и скоростями воды.
Есть шанс не опошлить саму идею фестиваля и агапа таки изловить.
Народа там по вечерам почти нет, но если будет паводок - к берегу там не подойти.
Я сам без машины, но мои друзья, если приезжают половить на Наталку, ставят машину во дворах. Место есть.
Если пешком, то до метро оттуда - понт, покажу дорогу, как абориген.

Гидропарк - далеко чесать и есть вариант, что будет много народу...

ММ - там паводок по барабану, если левый берег имеется ввиду. Ниже моста там сразу яма, потом щебенка с глубиной 5-7 метров,
еще ниже пляж - там мелко. Судака в тех краях не ловил. Может Роман подскажет, какое место он имел ввиду, когда говорит про ММ.
 
Цитата
ММ - там паводок по барабану, если левый берег имеется ввиду. Ниже моста там сразу яма, потом щебенка с глубиной 5-7 метров,
еще ниже пляж - там мелко. Судака в тех краях не ловил. Может Роман подскажет, какое место он имел ввиду, когда говорит про ММ.
Думаю именно про это место Рома и говорил, очень перспективно!
 
Цитата
ММ - там паводок по барабану, если левый берег имеется ввиду. Ниже моста там сразу яма.

В той яме дедушка СОМ живет, кил под сотню, ужо лет 5, а может и больше, рвет джедайские и не только снасти. А бородок на нем ваще немеряно) . Поэтому придется делать снасть в виде гирлянды из ДШ-бородок :wink:
 
Цитата
В той яме дедушка СОМ живет, кил под сотню, ужо лет 5, а может и больше, рвет джедайские и не только снасти. А бородок на нем ваще немеряно) . Поэтому придется делать снасть в виде гирлянды из ДШ-бородок :wink:

да..я както лично наблюдал - зрелище впечатляющее..
 
Цитата
тем боле что я как понял - наша троица с Оболони- как раз в одно такси влезает:wink:

присоединяюсь к намечающемуся "фестивалю"... кстати, тоже живу на Оболони :do:
 
На яме ниже ММ неплохо ловил леща, но это там со середины мая.
В середине апреля скорее всего там будет пусто, когда уйдет плотва. В мае там народуууу...
Еще ниже - щебенка, там помельче, и баржи с ковшами там дно порыли - будь здоров.
То есть в нашем распоряжении - глубины на выбор.
Один мужик мне как-то раскололся, что судака там на джиг ловил и дело было как раз в апреле.
Там вполне комфортно, и что приятно, вспомнил, там обратка и снасть почти не несет,
что по весне в выборе места имеет значение.
Может кто даст инфу по наличию судака в этом месте???
 
Цитата
На яме ниже ММ неплохо ловил леща, но это там со середины мая.
В середине апреля скорее всего там будет пусто, когда уйдет плотва. В мае там народуууу...
Еще ниже - щебенка, там помельче, и баржи с ковшами там дно порыли - будь здоров.
То есть в нашем распоряжении - глубины на выбор.
Один мужик мне как-то раскололся, что судака там на джиг ловил и дело было как раз в апреле.
Там вполне комфортно, и что приятно, вспомнил, там обратка и снасть почти не несет,
что по весне в выборе места имеет значение.
Может кто даст инфу по наличию судака в этом месте???

Ловлю в этом месте судака регулярно с конца Апреля и до средины лета, судак есть, но трофейные экземпляры редкость(туда не добросить!)
 
Цитата
Там вполне комфортно, и что приятно, вспомнил, там обратка и снасть почти не несет,
что по весне в выборе места имеет значение.
Я за любой кипишь. Обратка это ГУД! Предлагаю 22 апреля на 17.00, возьму сталь и мясорубку для сравнения. Создавайте ветку для обсуждения!
 
И так, место - левый берег ниже Московского моста ( по течению ). Одобряю...
Время - 22 апреля - это пятница перед пасхой, она же страстная пятница, как-то оно, что-то не так...
Давайте в четверг, и чтобы отложилось в памяти, проводить День Бородавочника каждый третий четверг апреля.
Три - число счастливое, Четверг - это рыбный день...ИМХО
 
тоже хочется посмотреть на настоящие бородки. Буду. Давайте со временем определяться.
 
Предлагается простой прочный узел для привязывания бородки.
Фото один. Одеваем на леску кембрик. Продеваем леску в ушко тройника.

Фото два. Заводим леску за то место тройника, откуда у бородки растет хвостик,
и делаем 5-6 оборотов вокруг цевья по направлению к ушку.
Далее продеваем конец лески в ушко второй раз. Пусть себе торчит.

Фото три. Надвигаем кембрик на цевье, фиксируя тем самым наш узел.

Плюсы. Простота и быстрота.
Возможность быстрой замены кембрика или всей бороды без потери части поводка.
Сам узел, это не совсем узел (узел для лески всегда плохо) - это то, что получается с использованием безузловой застежки,
т.е. дополнительная прочность на разрыв.
 
Цитата
можно на Минской набережной - где Наталка впадает в Днепр но туда пешком долго от метро
ИДЕАЛЬНО! "ЗА"!!! А вот сейчас говорить о точном дне проведения мероприятия(которое все равно плавно перерастет в легкое попоище) наверно рановато. ...
Цитата
Предлагается простой прочный узел для привязывания бородки.
Можно и так!
 
Цитата
И так, место - левый берег ниже Московского моста ( по течению ). Одобряю...
Время - 22 апреля - это пятница перед пасхой, она же страстная пятница, как-то оно, что-то не так...
Давайте в четверг, и чтобы отложилось в памяти, проводить День Бородавочника каждый третий четверг апреля.
Три - число счастливое, Четверг - это рыбный день...ИМХО
Правильно, то как раз время резинщиков и точка тож ихняя...
Ударим кембриком по выжигатлям агапо-яслей:cx::biggrin:
 
Все хорошо, но кто будет разгонять сталиСтов и фидерАлов:am:
 
Сталисты и др. сами свалят, как только плотва уйдет на нерест. К концу апреля пляжи ММ пустеют, к вечеру тем более.
Главное пока по дате - предлагается третий четверг апреля.
С местом можно определиться позже, по обстановке.
Есть Наталка - резинщиков и сталистов в апреле там не бывает. НН в запасе, там светло и места много...
Насчет места - проведем накануне разведку и решим.
У кого какие мнения по дате???
 
Если мот не подведет - буду
 
В качестве представителя Романа(РМ),волею обстоятельств ненадолго нас покинувшенго и по его просьбе сообщаю,что он согласен и принимает  любой вариант предложенный и разработаный форумчанами в этой теме.
От себя добавлю,что все же на данный момент с точной датой проведения определяться сейчас несколько рановато...давайте подождем хоть до конца марта..посмотрим как оно пойдет с погодой.
 
Цитата
Вот еслиб кто-то фото скинул посмотреть на это чудо инженерной мысли - "бородка".

Вот сылка

http://shulz.rybalka.com/blog/view/1636/

И не ленитесь прочитать всю тему, здесь больше двухсот страниц.
 
Цитата
Вот сылка

http://shulz.rybalka.com/blog/view/1636/

И не ленитесь прочитать всю тему, здесь больше двухсот страниц.

Вопрос задавался еще в марте 2008 года АНТОХОЙ ,обращайте внимание на даты!На третий год обсуждения бородки,благодаря Вам,мы смогли,наконец, посмотреть что это такое.Спасибо.
 
Я тут снасть одну задумал, но беда в том, что без клея не обойтись.
Про саму снасть - позже. Все еще в сыром виде.
Кто красил бородки, покрывал их лаком и т.д.
В основном информация на форумах такова - судаку, мол, все по хрен.
Не боится он всяких там технических запахов, а запах, например, суперклея его еще и привлекает.
Может кто ответит на основании личной статистики?
 
Цитата

В основном информация на форумах такова - судаку, мол, все по хрен.
Не боится он всяких там технических запахов, а запах, например, суперклея его еще и привлекает.
Может кто ответит на основании личной статистики?

Вот я всегда с любопытством следил за спорами о влиянии цвета приманки на клёв судака и даже в некоторых случаях склонялся к выводу, что ИНОГДА влияет (но только не цвет бородки), причём это "иногда" бывает при крайне слабом клёве.  Но вот чтоб запах суперклея привлекал - это уже черезчур!:be: Это ж каким гурманом надо быть клыкастому...:bj: И как же выявить эту тенденцию? Менять бородки через три заброса, меняя с клеем на без клея?:cz: Как по мне, то лучше выход его не проспать, - толку больше будет.:bf:
 
sss001,Уж не знаю как запах клея на судака действует,но то ,что цвет имеет значение это факт. И не только бородки,но и головки пенопластовой. Белую бороду я красил марганцовкой. Получался интересно темно-красно-ражий цвет. Головка пачкается... мазутом или машинным маслом...(это придумано еще за долго до появления силикона).Так же можно покрасить черным матовым лаком. И еще момент. Козлиную бороду как таковую я практически уже давно не применяю. Белочка(хвостик),лисичка чернобурка. Иной раз тузик с интересным окрасом подвернется. Боятся меня так же владельцы енотовых и волчьих шапок(не примену подрезать) Наверно было бы интересно попробовать головку в провокатор флурисцирующий какой то покрасить,но не пробовал..
 
Цитата
(но только не цвет бородки),
МЕТР! Рискну по цвету поспорить. Еще и как! Более того,иной раз есть разница не только между белой и черной,но даже между черной и рыжей. Мой товарищ лет этак 20 назад выставил меня со счетом ...22-2! В пользу рыжей. Долго искали причину... на следующий день эксперимент продолжили. Поменялись цветами. Результат точно такой же,но уже в мою пользу.  Но сразу оговорюсь,это по Киеву и окрестностям. Наша Галя балована :)
 
Цитата
МЕТР! Рискну по цвету поспорить. Еще и как! Более того,иной раз есть разница не только между белой и черной,но даже между черной и рыжей. Мой товарищ лет этак 20 назад выставил меня со счетом ...22-2! В пользу рыжей. Долго искали причину... на следующий день эксперимент продолжили. Поменялись цветами. Результат точно такой же,но уже в мою пользу. Но сразу оговорюсь,это по Киеву и окрестностям. Наша Галя балована :)

Спорить конешно не буду... Он или жрёт, или не жрёт - но больше всё же жрёт:al:. Может нужно баловаться цветом, но в моей практике до этого редко доходит. Грядки у нас непаханные...:bk:
 
Цитата
Грядки у нас непаханные
Да,Юрий,это очень важно! Я как то в Каневе попадал,там аборигены его на такие чудовища-помазки ловили,мне аж страшно стало. Кстати,а на мои гламурные дивайсы он как то не очень велся. То есть клевал конечно,только у них двушки вешались,а у меня пистолеты.Могу представить Ваши жирные грядки! НО! Это не значить,что там у вас все так просто...просто специфика будет другая. Я уже попадал в подобные халепы километрах в 200х от Киева. Думал,щас! Научу аборигенов неразумных! Ага! Чуть не обделался по полной программе,пока с людьми не поговорил и не разобрался в приколах местных :)
 
Цитата
МЕТР! Рискну по цвету поспорить. Еще и как! Более того,иной раз есть разница не только между белой и черной,но даже между черной и рыжей. Мой товарищ лет этак 20 назад выставил меня со счетом ...22-2! В пользу рыжей. Долго искали причину... на следующий день эксперимент продолжили. Поменялись цветами. Результат точно такой же,но уже в мою пользу. Но сразу оговорюсь,это по Киеву и окрестностям. Наша Галя балована :)
А как вам такой случай. Стоит 30 чел. в ряд - валят агапа.:rybak_1: Я стою в самой середине толпы и ни тычка.:cm: Снасть сомнений не вызывала, они у меня все, как близнецы. Через два часа страданий психую. Снимаю эту бороду к такой то матери.:выкиньна: Вешаю точно такую же и... о чудо - в закид!!!:dm:

Это я к чему. Опыты с цветами бороды занятная вещь - эксперементатор обычно вставляет всех в первый день, возможно даже и на второй, а вот потом продолжая эксперементировать, окрыленный своей удачей, жестко откуривает.:connie: Некоторым, настырным, не удается повторить свой "подвиг первого дня" и с десяток лет - красят всё вподряд, а остальные стабильно ловят, как и ловили до этого момента, так и после... :bk:
 
Цитата
Да,Юрий,это очень важно! Я как то в Каневе попадал,там аборигены его на такие чудовища-помазки ловили,мне аж страшно стало. Кстати,а на мои гламурные дивайсы он как то не очень велся. То есть клевал конечно,только у них двушки вешались,а у меня пистолеты.Могу представить Ваши жирные грядки! НО! Это не значить,что там у вас все так просто...просто специфика будет другая. Я уже попадал в подобные халепы километрах в 200х от Киева. Думал,щас! Научу аборигенов неразумных! Ага! Чуть не обделался по полной программе,пока с людьми не поговорил и не разобрался в приколах местных :)

У нас на бородки вообще никто не ловит, по-моему. Ушло то время:ak:... Я весной иногда балуюсь. Крашенных у меня просто нет и никогда небыло, а говоря про цвет я имел в виду силикон.:wink: Кстати,"помазки" я поменял на бородки уже после знакомства с фонБуриком и Шульцем!:al:
 
Но я как бы из не откуривающих:ap: Причем летние эксперименты плавно переходят в зимние и там опять картина повторяется. Ушли же практически полностью от белых бородок,на вертолетах темнить свинец начали...темненькое у нас агап любит.А с рыжей бородой  тоже не все так просто. Она в основном на суглинках работает,где бычек рыжый такой. В корчах все же черная. А то бывает кто то против всех законов на люрекс средь белого дня выступать начинает. Это же к примеру как с силиконом. Есть 2-3 общеизвестных и практически универсальных цвета....то же масло к примеру. Вот люблю я масло. Но далеко не факт,что на него всегда клюет. А все потому,что мы не умеем ловить агапа:al:. Мозги у людей не правильные ,агап все же покреативней нас будет:be:
Юра! Так самое интересное,что и я на них уже довольно давно не ловлю,так балуюсь иногда....детище все же...группа товарищей в том числе и ваш покорный слуга их в свое время разрабатывали и доводили до совершенства ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!