Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Жаль, не знаю японский...(((
 
Цитата
Жаль, не знаю японский...(((
Так не в языке дело...
Я дал ссылку на модельный ряд интересующей Вас катушки...
Цифры то читаются...
 
Цитата
Так не в языке дело...
Я дал ссылку на модельный ряд интересующей Вас катушки...
Цифры то читаются...

Тогда это что такое?!
http://rozetka.com.ua/daiwa_certate_40056147/p1135920/
 
Цитата
...Вот теперь себе думаю, а не паливная ли катушечка мне едет??? ...
Вы когда-нибудь видели "паливный" Сертейт?:ds:
 
Цитата
Вы когда-нибудь видели "паливный" Сертейт?:ds:

хотел бы посмотреть тоже , некогда не видел :wink:
 
Цитата
... вижу Certate 13' 3000!!! КАроче! Заказал...
Еще интересно - каковы мотивы заказа 3000-го размера, а не 2500R? Вроде, эти катушки только размером ротора и шпули отличаются. Т.е., 2500R - более мощная катушка.
 
Некоторое время назад занимался изучением "катушечной" темы очень тщательно. Первые выводы:
1. Размер 2500 - придумка для русских, которые хотели иметь качество 3000, но по цене 2000. Получился непонятный симбиоз.
2. Под наши северные условия наиболее правильный размер - 3000
3. Количество подшипнтков не говорит не о чем - кроме их количества. Гораздо важнее наличие других прибамбасов, типа запасной шпули, АВС и т.п.
4. Если за катушку заплачено до 3000 рублей, будь готов к тому, что ДВА сезона - это предел её качественной работы (ну тут опять же, кто и сколько и как ловит).
5. Платить больше 5000 рублей за катушку не имеет смысла - вы же не начинающий спортсмен!?
 
Цитата
5. Платить больше 5000 рублей за катушку не имеет смысла - вы же не начинающий спортсмен!?
Сколько это в наших?
 
Цитата
Некоторое время назад занимался изучением "катушечной" темы очень тщательно. Первые выводы...
"Первые выводы" лучше держать при себе для генерации последующих на их основе. Ибо:
1) Чушь. К тому же, у Дайвы и Симано это разные размеры, так о каком из них речь? И при чем тут "русские" к японским катушкам? Мама....:be:
2) Краснодар - это север?:be: Опять же, для лова каким способом? Нафига, например, на Заманухе 3000-к под джиг судака? Или по каналам щуку гонять - тоже 3000-к?:be:
3)Гараздо важнее их качество, а так же разумное размещение и установка. Шпули тут не при чем.
4) Не имеет - не платите. Но у Дайвы вообще ничего нет за эти деньги, заслуживающего внимания. У Симано за эту сумму тоже весьма скромные катушки.
 
Сломалась стойка крепления катушки при вываживании сома.Вот такая вот катушка.Разочарован....Нет слов ....Но сома все же забрал
 
Цитата
Сломалась...Разочарован...
Толстые шнуры, на работу с которыми катушка не рассчитана. Затянутые "насмерть" фрикционы.
 
Доброго всем дня!
 Помогите с выбором катушки, для AVS70MLF2 под веса 6-10г+ приманка, шнур #0.8
 Сейчас, под этот спиннинг, использую Ryobi EXCIA со шпулями 2000 и 1000 размеров. Катушка супер за свои деньги, но не под эти веса/задачи/условия. Недавно восстановил свою старенькую SPRO Passion - она легче, по сравнению с EXCIA, ход мягче. Отрыбачил ею несколько рыбалок и после этого Эксией (при таких условиях и с такими весами), ловить уже не хочется, удовольствие не то. Хочется чего-то более легкого, плавного, мягкого, без лишнего шуршания и рокота, с умеренными люфтами…в общем, чего-то  более деликатного, но лучше, чем Passion от SPRO.
 Бюджет не ахти, до 1500грн (еще недавно это было почти 200$ :( ).
 
Цитата
... AVS70MLF2 под веса 6-10г+ приманка, шнур #0.8
 ...до 1500грн.
Почти безальтернативно тут вырисовывается Exage3000SFD. Но лучше, конечно, "дотянуться" до 12Ultegra2500S.
 
Цитата
Почти безальтернативно тут вырисовывается Exage3000SFD. Но лучше, конечно, "дотянуться" до 12Ultegra2500S.

greyushka, спасибо огромное! Вопрос закрыт, ибо именно на этих вариантах остановился сам и Вы это подтвердили.
 
В личку отписал еще один вариант.
Но в любом случае, и Ультегру, и Эксейдж лучше доработать. Подшипников там пожадничали, есть и еще моменты.
 
Нужен совет по выбору смазочных материалов для катушек))))
В свое время пользовался Абушными наборами  жидкая с густой Maintenance Kit, в прошлом году брал у товарища дайвовскую. Сейчас в раздумиях, оригинал или искать заменители.
Есть много всяких разных основные
Пен, Микадо, Ардент, Риоби и др
Кто и чем смазывает свои катушки, что для шестерен и что для подшипников?
В основном
1) жидкое масло для катушек это обычная синтетика
2) густая смазка это та же синтетическая смазка для редукторных передач

Есть адекватные заменители дорогим смазкам от Шимано и Дайва?
Есть у кого тех.характеристики оригинальных смазок и масел?

Предлагают взять для ГП вот эти
ЦИАТИМ-221F или
Грязеотталкивающая белая смазка Liqui Moly Wartungs-Spray weiss

 
 
Цитата
...Кто и чем смазывает свои катушки...
Я - только материалами Симано.
Цитата
..что для шестерен и что для подшипников?
Чесслово - это коммерческая тайна фирмы Симано.
Цитата
...Есть у кого тех.характеристики оригинальных смазок и масел?
У меня есть. И это тоже коммерческая тайна фирмы Симано.
Цитата
...Есть адекватные заменители дорогим смазкам от Шимано и Дайва?
Маловероятно. Они лучшие.
Цитата
...
Предлагают взять для ГП вот эти
ЦИАТИМ-221F или
Грязеотталкивающая белая смазка Liqui Moly Wartungs-Spray weiss
Лучше не рискуйте катушкой. Там на Вашем фото есть смазка и масло от Пенн. Вполне пригодные.
 
Шимано, говорите, лучшие?... Опять понесётся бесконечный Холивар...

Вставлю всё-таки свои 5 копеек. Т.к. активно увлекаюсь довольно долгое время маунтинбайком, тобишь велоспортом, естественно со смазками имел уж очень близкое знакомство. Так вот смазки Шимано - это всего лишь одни из смазок, при том не сказать, что самые дорогие или популярные, и, соответственно, лучшие. Есть круг фирм, выпускающих смазки лёгкие, с тефлоном, для влажной погоды и т.д., по качеству гораздо лучше Шимано. И, моё мнение, при желании можно из тех же велосипедных смазок подобрать более "выгодные" смазки для катушки.
Шимано - не производитель смазок, как таковой. Равно как и, к примеру, General Motors, который может под своим брендом расфасовывать разные масла и смазки, просто выдавая сертификат допуска, но при этом GM ни разу не является нефтехимической компанией...

P.S. Мне очень понравились масла и смазки XADO. Думаю кое-какие из них попробовать для катушек.
 
Цитата
Шимано, говорите, лучшие?...
Для катушек - пожалуй, да.
Цитата
...Шимано - не производитель смазок, как таковой...
Производители - Cosmo, KTK, Nippeco, Nok Kluber.
Цитата
...моё мнение, при желании можно из тех же велосипедных смазок подобрать более "выгодные" смазки для катушки..
Много людей уже ходили этим путем. Грабли там причудливо разложены:ap:
 
Цитата
У меня есть. И это тоже коммерческая тайна фирмы Симано.
Плохо, потому как для каждого пусть самого ...плохого механизма есть определенная смазка с прописанными характеристиками плотность, вязкость и тд. и заменителей в наше время от как много

Цитата
Маловероятно. Они лучшие.
))) что тогда говорить о смазках например от ZPI или IOS?
вот например http://www.japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm
Лучшие почему?


был бы предметнее разговор сравнивая с маслами/смазками Абугарсия, Дайва, Тика, Риоби, Микадо, Бальцер, Ардент, Cal"s, Косадака... та развелось их сейчас этих смазок

почему так званное масло для роликов Shimano мастера не рекомендуют использовать в роликах с закрытыми ПШ))?

PS я не зря задал вопрос альтернатив, потому как лубрикантов существует огромное количество, в т.ч. для редукторных передач как пластиковых так и металлических, что практически равноценно механизму катушки.
http://www.bechem.de/en/service/abc-of-lubrication.html
К примеру ямаховская смазка для ПЛМ, и подобные.

говорить что Shimano лучшие нужно подкрепляя аргументами.
А без ттх смазок Шимано разговор получается сродни гаданию по направлению ветра...
 
Цитата
Плохо, потому как для каждого пусть самого ...плохого механизма есть определенная смазка с прописанными характеристиками плотность, вязкость и тд....
Есть и для Симано. Но закрытая инфа для внутр. использования.
Цитата
... что тогда говорить о смазках например от ZPI или IOS?...
Ими можно неплохо обслужить Экзист. Правда, там масса тонкостей.
Цитата
...был бы предметнее разговор...
А кому он нужен? Смазки тянут за собой технологию применения, а это уже секрет. Вот и нет никакой толковой информации по смазкам Симано.
Кстати, разговор не бывает более предметным, или менее. Он или предметный, или нет)))
Цитата
...почему так званное масло для роликов Shimano мастера не рекомендуют использовать в роликах с закрытыми ПШ))?..
Потому, что многие мастера знакомы между собой, а некоторые знакомы с теми, кто знаком с оригинальной технологией Симано, применяемой при сборке на заводе. В узле ролика три смазки, кроме этого масла. И особой роли оно там не играет, хоть закрытый подшипник, хоть открытый.
Цитата
...я не зря задал вопрос альтернатив, потому как лубрикантов существует  огромное количество, в т.ч. для редукторных передач как пластиковых так и  металлических, что практически равноценно механизму катушки....
Никто Вам запретить не сможет. Но масса людей, прошедших через эти поиски, посоветует на тратить время и купить оригинальные материалы. И я тоже.
Разумеется, если речь о Катане, то мажьте любой хадостью:ap:
Цитата
...говорить что Shimano лучшие нужно подкрепляя аргументами...
В случае с Симано - не нужно. Как, впрочем, и в случае с Дайвой. Богов не обсуждают, им поклоняются. Вы с этим не согласны? Тогда вперед, на поиски смазок-заменителей:dk:
 
Цитата
...почему так званное масло для роликов Shimano мастера не рекомендуют использовать в роликах с закрытыми ПШ))?...
Жидкое масло хуже держится на поверхностях, чем смазка (густая смазка, в свою очередь, затрудняет вращение).
Вообще, идущие в комплекте с катушкой тюбики с маслом, различные "отверстия для смазки" в катушке, балончики со смазочными материалами - все это предназначено для неких экстренных ситуаций, при которых катушка не может попасть в сервис. Доловить рыбалку.
 
Цитата
Вообще, идущие в комплекте с катушкой тюбики с  маслом, различные "отверстия для смазки" в катушке, балончики со  смазочными материалами - все это предназначено для неких экстренных  ситуаций, при которых катушка не может попасть в сервис. Доловить  рыбалку.
благодаря производителям, с их маркетингом, секретными технологиями, и  "скрытыми/открытыми" экстренными отверстиями и нашим пытливым неокрепшим умам с  мыслями "наверно высохла, или плохо смазано" случаются веселые истории типа, смазал 222й и  все хорошо, но если в механизме есть резина, например уплотнительные кольца, или например в катушке кноб, типа Шимановского "bio grip", попав под который эта смазка (222) потихоньку съест резину, и не будет больше на катушке кноба(((

Или еще лучше "набалонит" человек свою катушку смазкой до того что ее просто подклинит...
взято из сети, чтоб знать КАК НЕ НУЖНО МАЗАТЬ


и хорошо если там будет просто смазка, ну а если старая смазка+вода+грязь+песок.... и еще смазочки с балона чтоб работала)))

Возвращаясь к ттх масел, внутреннее пользование показателями ... зачем? в чем смысл этой секретности?
если все супер секретно, значит не все там чисто... смысл скрывать если там патенты, собственные НИИ, уникальный состав и ЛУЧШИЕ) производства...

PS
таки  добрались руки до одной катушки, Rarenium Ci4 C3000SFA
которая дольше всех не беспокоилась разного рода вмешательствами, к которой не было ни одной претензии, и в рыбалке она периодически уже в течении 2,5 сезонов.
Бережное отношение, пылинок на каждом забросе не стряхивал, но перевозка только в жестком лотке, после забросов всегда закрываю скобу рукой и нить всегда укладываю на ролик, работала с весами не больше 10грамм, нитка 0,6 и 0,8 мягкий самый НАРОДНЫЙ уловый Sunline Super PE 0.6 и более жесткий PE EGI HD 0.8.
Вот что из этого вышло, только главные моменты,
ГП, в идеальном считай НОВОМ состоянии, черное покрытие на колесе не стерлось ни в одном
на ведомой шестерни также не заметил следов износа,
подшипники и втулки без претензий.
Отмыл, смазал "хреновой" смазкой... эх... жить да жить еще катушке
 
Oleg_m85  Олег,2.5 сезона это конечно много без ТО,у меня такой же точно Рарик,правда работает с конца августа-этого года.Стоит на моем новом Диафлеше до 4 гр,веса я использую до 5 гр,пробовал макс 6 гр+резина,но вообще то не было надобности ставить такие веса,основа 2.5 гр -4.5 гр.Для себя решил так же дать ей отработать один полный сезон,а там на ТО.
Конечно сам я  в Шимано не полезу,есть люди кто этим занимается,но смотрю состояние нутра твоего Рарика отличное,мне самому очень нравится этот старый Рарик,катушка просто-бомба!С августа она работает у меня через день на рыбалках и все гуд!

П.С. к стати свой Биомастер 2500FB,который очень плотно отловил сезон 12 года и 13 год,я еще так же не носил на ТО,с появлением Рарениума и палочки до 4 гр,Биомастер остался на скамейке запасных,но катушка так же отличная!
 
Цитата
Олег,2.5 сезона это конечно много без ТО
Как только купил, проверил наличие смазки перед использованием.
Тогда еще отмыл ГП и смазал каджется Абушной, желтой густой в тюбике


Цитата
мне самому очень нравится этот старый Рарик
Да, новый японский также ничего, но там кноб на ручках "не то пальто"
EXSENCE CI4 + c3000m хорош и ооочень хорош Sustein, но цена))

Кстати, кажется мне что Рарениум 4000S FA нормально будет себя чувствовать с весами грамм до 18-24.

PS
Для себя вопрос споров о пластиковых корпусах закрыл навечно.
Проблема не в корпусе, + если исключить небольшой процент брака, то только в руках.

А в следующем сезоне веса от 12-15 будут окупированы мультипликаторной снастью, в этом уже не успею, только из подо льда.
 
Цитата
...взято из сети, чтоб знать КАК НЕ НУЖНО МАЗАТЬ...
Вот Вам не из Сети. Встречаю такие катушки регулярно.

Цитата
...Возвращаясь к ттх масел, внутреннее пользование показателями ... зачем? в чем смысл этой секретности?
причин много. Во-первых, законы капиталистической экономики - создается рынок услуг. Китайским конкурентам, кстати, тоже не обязательно все знать. Во-вторых, имиджевые потери вследствие криворукости подавляющего большинства "мастеров". "Защита от дураков" все-таки нужна, и не только для сохранения лица фирмы - это в интересах и конечного потребителя тоже.
ЗЫ Кстати, пару постов назад Вы сказали, что Симано не является производителем смазок, и пыталсь делать из этого далеко идущие выводы. Вы ведь не подумали о том, что Симано - разработчик этих смазок, а перечисленные фирмы просто исполнители заказа)).
Цитата
...таки  добрались руки до одной катушки, Rarenium Ci4 C3000SFA ...Отмыл, смазал "хреновой" смазкой... эх... жить да жить еще катушке...
Тоже люблю возиться с катушками, так что рад за Вас. Но не за Рар:al:
 
Цитата
рад за Вас. Но не за Рар
есть задумка впихнуть в него в следующем сезоне еще вот этот наборчик


и смазку правильную) купить а пока будет катушечная но "неправильная"
 
Цитата
Но не за Рар
может чего не так, подскажи?
 
Цитата
есть задумка впихнуть в него в следующем сезоне еще вот этот наборчик...
А для чего? Что Вы планируете таким образом "проапгрейдить"?
В этой  катушке стоЯт отличные подшипники. Максимум, что можно будет сделать с  ними - по необходимости заменить износившиеся. Это всё. Если у этой  катушки вообще есть проблемы, то они в конструкции, и Вы их не решите.  Примитивный подшпульный узел, отсутствие второго подшипника на ведомой,  недостаточная жесткость материала корпуса и ротора. Более того, их и не  нужно решать - за Вас уже все сделали. Вот "правильный" Рарениум,  прежний нервно курит:

И для удовлетворения зуда технического творчества место найдется - там пары подшипников не хватает:ap:
Цитата
...и смазку правильную) купить а пока будет катушечная но "неправильная"
Если "катушечная" - уже не так страшно. Но лучше обзаведитесь вот этой:
http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623
Пользы будет куда больше, чем от замены и так хороших подшипников:ap:
 
Цитата
Пользы будет куда больше, чем от замены и так хороших подшипников
В принципе хоть там и втулка пластиковая, но она по своей сути тот же подшипник.
Возможно я соглашусь с ненадобностью тюнинга рабочего старичка
 
Цитата
В принципе хоть там и втулка пластиковая, но она по своей сути тот же подшипник...
Там - это где? На ведомой? Там нет возможности поставить подшипник.
"По сути тот же подшипник" был, когда втулки были "бронзовыми" и вращались на стальной оси. Сейчас втулки пластиковые, а оси алюминиевые. И замена втулок на подшипники очень желательна. Когда есть возможность.
В Вашем Раре, если не ошибаюсь, такая возможность только одна - в кнобе ручки.
 
Цитата
Но лучше обзаведитесь вот этой:
http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1623

А у Вас такую приобрести можно? :)  Может, даже не целую баночку 30 г., а половину...этого мне хватит на лет 30 :))))
В первую очередь нужна смазка для ролика лесоукладывателя...не носить же каждый раз в мастерскую, а ТО, после всего прочитанного, буду делать у официального представителя :)
 
Цитата
Там - это где? На ведомой? Там нет возможности поставить подшипник.
И замена втулок на подшипники очень желательна. Когда есть возможность.
В Вашем Раре, если не ошибаюсь, такая возможность только одна - в кнобе ручки.
Нет, там в кнобе стоит пара шаров.
А пластик
втулка бегунка и опорная бесконечника.

Кажется Jakal, менял еще бесконечник, попробую найти у него на сайте позже
 
У меня немного другие баночки, по 0,5кг:ap: И недвусмысленные указания ничем не торговать, сори.
Но приобрести или такие, как по ссылке, или европейские по 50гр., думаю, особого труда не составит. Для узла ролика, кстати, отлично подойдет. Из всех симановских смазок эта, пожалуй, наиболее универсальная.
 
Цитата
...втулка бегунка и опорная бесконечника...еще бесконечник...
Сейчас "на столе" Твин 4000 98-го года. Заюзаный по самое немогу, им сомов ловили. И никакого ТО он отродясь не видел. В нем втулки и в опорах бесконечника, и в каретке на бегунке. На этих деталях никаких следов выработки. Так что надобности менять их на подшипники нет никакой. Если "чешется" и очень хочется - меняйте. Но имейте в виду,что в Стелле в эти узлы ставятся самые дорогие подшипники во всей катушке. И требуется очень тщательная регулировка.
 
Цитата
У меня немного другие баночки, по 0,5кг:ap: И недвусмысленные указания ничем не торговать, сори.
Но приобрести или такие, как по ссылке, или европейские по 50гр., думаю, особого труда не составит. Для узла ролика, кстати, отлично подойдет. Из всех симановских смазок эта, пожалуй, наиболее универсальная.

У большинсва катухи малобюджетные и смазки по таким ценам скажем так малоприемлимы.Что скажете по предлагаемой альтернативе Fion.ru fion.ru/note/1523.html.
 
Цитата
Что скажете по предлагаемой альтернативе Fion.ru fion.ru/note/1523.html.
Так давно известно, что Циатим рулит, много народу циатимом смазывает свои мясорубки и я в том числе, при интенсивной эксплуатации полет нормальный.
 
Цитата
У большинсва катухи малобюджетные и смазки по таким ценам скажем так малоприемлимы...
Симановские смазки нужны там, где качество изготовления катушки соответствующее. А это катушки Симано, почти все Дайвы, пара Митчелов, Риоби, и чуток американских вроде Пенн. Может, что не упомянул, но это мизер.
Остальным "полетам" безграничной фантазии китайских инженеров эти смазки нужны, как корове седло.
Цитата
...Что скажете по предлагаемой  альтернативе...
Вот пусть там москали свои катушки мажут хоть маргарином:ap:. Интернет кишит советами от подобных жутко авторитетных источников, и "воевать" с ними бесполезно. Хотя бы потому, что наш человек хочет услышать, что может намазать катушку любой фигней, которая валяется у него в гараже. Хочет. И ему говорят.
Если Вам действительно нужна альтернатива - есть производители катушек "второго эшелона". Пенн, Тика, Окума и др. И у них тоже есть смазки. И стОят эти смазки совсем недорого. Пользуйтесь ими, если бережете свои катушки.
 
Цитата
Хотя бы потому, что наш человек хочет услышать, что может намазать катушку любой фигней, которая валяется у него в гараже. Хочет. И ему говорят.
Я Вас понимаю, но идеализировать оригинальные смазки не нужно, они незаменимыми не являются, в их составе нет ничего нового, и есть много аналогов. На некоторых  предприятиях Киева, которые имеют дело со многими механизмами есть опыт эксплуатации различных смазок, есть специалисты, среди них и много рыбаков использующих мясорубки. Так вот за несколько лет появился опыт использования не оригинальных смазок, и опыт положительный. Например Циатим 203 и Циатим 208 отлично себя зарекомендовали при использовании как в дорогих так и в бюджетных катушках, есть другие тоже авиационные смазки, и тоже успешно апробированные. Я ни в коем случае не призываю использовать не оригинальные смазки. Просто описал имеющийся опыт.
Цитата
Если Вам действительно нужна альтернатива - есть производители катушек "второго эшелона". Пенн, Тика, Окума и др. И у них тоже есть смазки. И стОят эти смазки совсем недорого. Пользуйтесь ими, если бережете свои катушки.
Полностью согласен, отличный вариант.
 
Цитата
Симановские смазки нужны там, где качество изготовления катушки соответствующее. А это катушки Симано, почти все Дайвы, пара Митчелов, Риоби, и чуток американских вроде Пенн. Может, что не упомянул, но это мизер.
Остальным "полетам" безграничной фантазии китайских инженеров эти смазки нужны, как корове седло.

Вот пусть там москали свои катушки мажут хоть маргарином:ap:. Интернет кишит советами от подобных жутко авторитетных источников, и "воевать" с ними бесполезно. Хотя бы потому, что наш человек хочет услышать, что может намазать катушку любой фигней, которая валяется у него в гараже. Хочет. И ему говорят.
Если Вам действительно нужна альтернатива - есть производители катушек "второго эшелона". Пенн, Тика, Окума и др. И у них тоже есть смазки. И стОят эти смазки совсем недорого. Пользуйтесь ими, если бережете свои катушки.

Ну это ближе к телу. Впрочем я уверен что в состав симановских смазок не входят материалы добытые на марсе другое дело правильное сочетание и зная формулу можно было бы подобрать близкие по характеристикам аналоги даже нашего химпрома.Или там нечто революционное?
П.С пока писал уже опередили
 
Цитата
Я Вас понимаю, но идеализировать оригинальные смазки не нужно, они незаменимыми не являются, в их составе нет ничего нового, и есть много аналогов. На некоторых  предприятиях Киева, которые имеют дело со многими механизмами есть опыт эксплуатации различных смазок, есть специалисты, среди них и много рыбаков использующих мясорубки. Так вот за несколько лет появился опыт использования не оригинальных смазок, и опыт положительный. Например Циатим 203 и Циатим 208 отлично себя зарекомендовали при использовании как в дорогих так и в бюджетных катушках, есть другие тоже авиационные смазки, и тоже успешно апробированные. Я ни в коем случае не призываю использовать не оригинальные смазки. Просто описал имеющийся опыт.


А вот что пишут о Циатим 203:
Цитата
Водостойкость, коллоидная и химическая стабильность смазки ЦИАТИМ-203  удовлетворительные. При отдыхе после разрушения она незначительно  тиксотропно упрочняется. Стабильность ее при хранении достаточно  хорошая, хотя иногда наблюдается небольшое отделение из нее масла.  Основные характеристики смазки после хранения в течение 5 лет меняются  незначительно. После хранения в течение 2 лет и более стандарт разрешает возрастание вязкости смазки при -30 °С  на 100 Па•с (1000 П) и увеличение отпрессовываемости масла на 3%.  Защищает от коррозии смазка посредственно.
:be:

Извините.... А можно я свои Твин, Сепию и Сустейн этим мазать не буду? И другому не посоветую. Если он не экстремал:bk:

РS А, да, там ещё с количеством серы в смазке нужно разобраться.....
 
Цитата
...Или там нечто революционное?...
Г-н Crank совершенно верно указал на основную проблему - многие смазки агрессивны по отношению к материалам, использованным в катушке. Неужели одного этого недостаточно, чтоб избегать не предназначенных для катушек смазок?
 
Цитата
Если Вам действительно нужна альтернатива - есть производители катушек "второго эшелона". Пенн, Тика, Окума и др. И у них тоже есть смазки. И стОят эти смазки совсем недорого. Пользуйтесь ими, если бережете свои катушки.
Только не смазками Риоби.....смерть катушке называется.)))
 
По моему, самые распространенные (и дешевые) варианты в наших магазинах - это TICA Reel Grease (тюбик около 5 или 7г) и набор (жидкая+густая) Abu Garcia Standard Oil.
Какая будет предпочтительней ??? Интересует густая.
 
Цитата
Только не смазками Риоби.....смерть катушке называется.)))
А почему? Что происходит с нею?
 
Цитата
...TICA Reel Grease (тюбик около 5 или 7г) и набор (жидкая+густая) Abu Garcia Standard Oil..
Тика выглядит получше. И еще момент - Абу не мажет катушки тем, что продает в этих тюбиках.
 
Цитата
Тика выглядит получше. И еще момент - Абу не мажет катушки тем, что продает в этих тюбиках.

Сергей, спасибо!
 
Цитата
Г-н Crank совершенно верно указал на основную проблему - многие смазки агрессивны по отношению к материалам, использованным в катушке. Неужели одного этого недостаточно, чтоб избегать не предназначенных для катушек смазок?

Вы имеете ввиду алюминевые элементы или пластик.?
 
Цитата
Только не смазками Риоби
,
Кажется она ...графитовая?

я мазал Екусиму, Ексию, Наски 10 и Рарениум желтой АБУшной, претензий не было, смазочных качеств за сезон не теряла, не сохла

а вот сейчас купил маленький тюбик Mikado, перед началом сезона посмотрю, как она перезимовала.
По цвету как и Абушная, только более прозрачная, вязкая, не валится кусками
 
Цитата
Вы имеете ввиду алюминевые элементы или пластик.?
Разве есть разница? Видел дорогую Дайву из Белой Церкви. Понятия не имею, чем ее мазали, но внутри как кислотой прошлись. И все подшипники под замену.
 
Цитата
Понятия не имею, чем ее мазали, но внутри как кислотой прошлись. И все подшипники под замену.
Есть подозрение что такая ерунда возникает когда мажут не на чистую, после разбора и промывки всего, а так, добавив чуток поверх старой мазуты
На счет мобиловской 222 - она 100% вступает в контакт с некоторыми резинками

Ps а как насчет силиконовых? я в свое время кулеры в пк и ноутах мазал силиконоой жиденькой
и кто может пользовал эти?



Согласен с утверждением что в китайские катушки нет смысла брать смазку стоимость которой равна цене катушки)
 
Выглядит подозрительно. Силикон только для резины - сальники, подтормаживатели. "Li" на тюбике намекает на литиевое мыло, не для алюминия.
 
Цитата
А почему? Что происходит с нею?
После первой же рыбалки смазка становится темно серой, после пяти рыбалок, катушка начинает шуметь. Перемазал ЦИАТИМ_ом-221. Все ок. Катушки прошли два сезона без переборки.
Цитата
Кажется она ...графитовая?
Может быть.
Цитата
По моему, самые распространенные (и дешевые)  варианты в наших магазинах - это TICA Reel Grease (тюбик около 5 или 7г)  и набор (жидкая+густая) Abu Garcia Standard Oil.
Какая будет предпочтительней ??? Интересует густая.
У TICA есть густая смазка, темно-зеленого цвета. Рискнул, купил, смазал две катушки, пока полет нормальный. Цена ~60грн.
 
Цитата
РS А, да, там ещё с количеством серы в смазке нужно разобраться
В масле сернистые соединения высокомолекулярные, их полностью не удаляют, т.к. они имеют в том числе и смазывающие свойства. Если их полностью удалить - смазывающая способность падает.
ps - это в нефтяных маслах. Не думаю, что от катушечных оно сильно отличается. База масляная одна идёт. А уже от присадок зависит, где его использовать, в трансформаторе или в каком механизме.
ИМХО
 
Цитата
...У TICA есть густая смазка, темно-зеленого цвета. Рискнул, купил, смазал две катушки, пока полет нормальный. Цена ~60грн.
Это ж для тормозов.
 
Цитата
У TICA есть густая смазка, темно-зеленого цвета. Рискнул, купил, смазал две катушки, пока полет нормальный. Цена ~60грн

Цитата
Это ж для тормозов.

sbodnya, 100% - это для фрикциона!!! Для общего применения продается в маленьких тюбиках, смазка по цвету светлая. Сам так раз чуть не купил.
 
Я начинающей в спининговой ловле, так случилось что несколько прутов уже есть. Что- то дали на время попользоваться, что- то подарили, что- то сам купил основываясь на советах найденых в нете.Всё это было до того как нашёл этот форум, короче есть что есть, нужно подобрать катушку для такай лидер спин 240 тест 4- 21гр. Ловить предполагаю на Каховском водохранилище и в Днепре в плавневых зонах, ну там как карта ляжет, Бюджет 600- 700, ну если что готов присмотреться к чму- то до 1000но лучше былобы вложиться в 600.Хотелось бы ловить судака и щук на эту палку, думаю твичить воблерами грамм до 20, джиг тоже хотел бы попробовать, но думаю это будет реже, а там как получится. Важно чтобы катушка хорошо укладывала шнур, вес катушки второстепенен,, из того что успел прочесть о катухах здесь понял что важно не попасть на брак. Из этого второй вопрос_ просьба, если возможно подсказать где можно купить у проверенных людейй и если можно то по ценам не выше чем у других. Купить катушку могу только в нете, в городке где живу, лучшее что продают так это кобру за 100 гривен в ларьке, друзья с выбором не помогут, совсем не любят рыбалку, не понимаю их Нужна помощь чтобы посмотреть катушку перед отправкой, знакомых на форуме нет, а сам чайник, не хочется чтобы впарили то, что сведущий человек не взял бы, я имею ввиду качество изготовления.
 
Цитата
Я начинающей в спининговой ловле, так случилось что несколько прутов уже есть. Что- то дали на время попользоваться, что- то подарили, что- то сам купил основываясь на советах найденых в нете.Всё это было до того как нашёл этот форум, короче есть что есть, нужно подобрать катушку для такай лидер спин 240 тест 4- 21гр. Ловить предполагаю на Каховском водохранилище и в Днепре в плавневых зонах, ну там как карта ляжет, Бюджет 600- 700, ну если что готов присмотреться к чму- то до 1000но лучше былобы вложиться в 600.Хотелось бы ловить судака и щук на эту палку, думаю твичить воблерами грамм до 20, джиг тоже хотел бы попробовать, но думаю это будет реже, а там как получится. Важно чтобы катушка хорошо укладывала шнур, вес катушки второстепенен,, из того что успел прочесть о катухах здесь понял что важно не попасть на брак. Из этого второй вопрос_ просьба, если возможно подсказать где можно купить у проверенных людейй и если можно то по ценам не выше чем у других. Купить катушку могу только в нете, в городке где живу, лучшее что продают так это кобру за 100 гривен в ларьке, друзья с выбором не помогут, совсем не любят рыбалку, не понимаю их Нужна помощь чтобы посмотреть катушку перед отправкой, знакомых на форуме нет, а сам чайник, не хочется чтобы впарили то, что сведущий человек не взял бы, я имею ввиду качество изготовления.

Конечно до скачка курса выбор был побольше в таком ценовом диапазоне...
Думаю как для новичка пока будет достаточно и экусимы... Если за катушечкой вовремя ухаживать, служит долго верой и правдой...
Если больше рассчитываете твичить, то еще вписываетесь в эксию... Хотя с 20г твичинг, это уже лучше мультики, но тут даже боле менее достойный вариант стоит денег... Правда, как вы собираетесь с параболиком 4-21 это делать не представляю???
На эксию как для начинающего надо шнур подобрать нормальный, чтоб потом не было проблем и разочарования.., Шнур не тонкий и не слишком мягкий... Чтоб и твичить и джиговать, такой себе универсальчик, например Berkley FireLine Radial Braid Tracer 0,14, думаю вполне будет достаточно...
Все ИМХО конечно...
 
Цитата
Я начинающей в спининговой ловле, так случилось что несколько прутов уже есть. Что- то дали на время попользоваться, что- то подарили, что- то сам купил основываясь на советах найденых в нете.Всё это было до того как нашёл этот форум, короче есть что есть, нужно подобрать катушку для такай лидер спин 240 тест 4- 21гр. Ловить предполагаю на Каховском водохранилище и в Днепре в плавневых зонах, ну там как карта ляжет, Бюджет 600- 700, ну если что готов присмотреться к чму- то до 1000но лучше былобы вложиться в 600.Хотелось бы ловить судака и щук на эту палку, думаю твичить воблерами грамм до 20, джиг тоже хотел бы попробовать, но думаю это будет реже, а там как получится. Важно чтобы катушка хорошо укладывала шнур, вес катушки второстепенен,, из того что успел прочесть о катухах здесь понял что важно не попасть на брак. Из этого второй вопрос_ просьба, если возможно подсказать где можно купить у проверенных людейй и если можно то по ценам не выше чем у других. Купить катушку могу только в нете, в городке где живу, лучшее что продают так это кобру за 100 гривен в ларьке, друзья с выбором не помогут, совсем не любят рыбалку, не понимаю их Нужна помощь чтобы посмотреть катушку перед отправкой, знакомых на форуме нет, а сам чайник, не хочется чтобы впарили то, что сведущий человек не взял бы, я имею ввиду качество изготовления.
Ситуация следующая.Спининг для твича длинноват тут какбы больше джиг напрашивается или равномерка на воблер.В этом случае экусима достаточно,и в бюджете. Для твича можно фаворитовскую регзу она тоже в бюджете,но думаю что одной палкой не обойдётесь впрочем как и катушкой.Купите катушку попробуете ,а там и сами определитесь что нужно под ваши условия.твичинг это всего лиш модное увлечение ,рыб прекрасно ловиться и на другие виды проводок имхо
 
Цитата
твичинг это всего лиш модное увлечение
Уже нет... Особенно в летний период это уже перерастает в необходимость...
 
Цитата
Конечно до скачка курса выбор был побольше в таком ценовом диапазоне...
Думаю как для новичка пока будет достаточно и экусимы... Если за катушечкой вовремя ухаживать, служит долго верой и правдой...
Если больше рассчитываете твичить, то еще вписываетесь в эксию... Хотя с 20г твичинг, это уже лучше мультики, но тут даже боле менее достойный вариант стоит денег... Правда, как вы собираетесь с параболиком 4-21 это делать не представляю???
На эксию как для начинающего надо шнур подобрать нормальный, чтоб потом не было проблем и разочарования.., Шнур не тонкий и не слишком мягкий... Чтоб и твичить и джиговать, такой себе универсальчик, например Berkley FireLine Radial Braid Tracer 0,14, думаю вполне будет достаточно...
Все ИМХО конечно...

Спасибо за совет.Что касается веса воблеров, то 20 гр. я написал как бы с запасом, самый увесистый что имею 14 гр. Спиниг такай вроде не параболк, строй экстра фаст, весьма жёсткий бланк, позицианируется как палка которую специально разрботали для ловли судака, во всяком случае такое сопутствующее описание. Есть ещё шнур оригинальный PP 0,15, правда брал его себе на фидер, но так и не удалось его применить, обходился леской и шнуром firesilk. Пойдёт ли прошка на подсказанные катушки и ловлю воблерами?
 
Цитата
Ситуация следующая.Спининг для твича длинноват тут какбы больше джиг напрашивается или равномерка на воблер.В этом случае экусима достаточно,и в бюджете. Для твича можно фаворитовскую регзу она тоже в бюджете,но думаю что одной палкой не обойдётесь впрочем как и катушкой.Купите катушку попробуете ,а там и сами определитесь что нужно под ваши условия.твичинг это всего лиш модное увлечение ,рыб прекрасно ловиться и на другие виды проводок имхо
Спасибо. Квесне планирую взять фаворит экстрим ил что- то в этом плане и соответственно и всё прилагающееся.. Твич выбрал так как менять воблеры на застёжках для меня пока быстрее получается чем вязать джиголовки, а собирать чебурахи без зрения не так легко, хотя придёт сноровка с опытом. Да и простая равномерная проводка кренков и других воблеров имеющих собственнуюигру, что может быть проще для незрячего начинающего. Джиговать уже пробовал, хотя первого судачка поймал на воблер.
 
Возьмите что-нибудь из Shimano. Catana или Nexave, что укладывается в бюджет.
 
Цитата
Спасибо. Квесне планирую взять фаворит экстрим ил что- то в этом плане и соответственно и всё прилагающееся.. Твич выбрал так как менять воблеры на застёжках для меня пока быстрее получается чем вязать джиголовки, а собирать чебурахи без зрения не так легко, хотя придёт сноровка с опытом. Да и простая равномерная проводка кренков и других воблеров имеющих собственнуюигру, что может быть проще для незрячего начинающего. Джиговать уже пробовал, хотя первого судачка поймал на воблер.

Джигголовки прекрасно ловят и с застёжками.Просто нужно иметь набор силикона предварительно собранный на чебурахах и стандартных головках .тут нет проблемы просто выберете максимально меньшую удобную вам застёжку.У вас какая группа.Естьли остаточное зрение.? Ну и вам как говорится сам бог велел выбирать для джига удочку с хорошей чуйкой.Ребята здесь в курсе помогут подобрать достойную.
 
Цитата
Твич выбрал так как менять воблеры на застёжках для меня пока быстрее получается чем вязать джиголовки
А зачем вязать джиг головки-те же застежки и используйте.
 
Цитата
Уже нет... Особенно в летний период это уже перерастает в необходимость...

Спорить не буду .Очень мало опыта в твиче.Я лично перехожу на вертло до начала жора,ну и резину не забываем.
 
Цитата
Джигголовки прекрасно ловят и с застёжками.Просто нужно иметь набор силикона предварительно собранный на чебурахах и стандартных головках .тут нет проблемы просто выберете максимально меньшую удобную вам застёжку.У вас какая группа.Естьли остаточное зрение.? Ну и вам как говорится сам бог велел выбирать для джига удочку с хорошей чуйкой.Ребята здесь в курсе помогут подобрать достойную.

Да вот эта самая сборка чебурах меня и смутила, как я понял присоединение крючка к ушку грузика делают при помощи заводного колечка, оно такое маленькое, пока не додумался как это провернуть, На рыбалке потратил кучу времени пытаясь продеть застёжку в ушко джиголовки, не получилось, плюнул на это дело и привязал шнур напрямую, показалось что проволка застёжки была толстой для ушка и ещё  загиб на конце подвижной части застёжки неудобен для просовывания его в ушко. Застёжка была небольшой,owner с бронированнного поводка. Но раз Вы говорите что так возможно, буду учиться в спокойной обстановке, а то ведь даже не знал что так можно, спасибо что подсказали. Группа первая, ничего не вижу, а в остальном порядок. Отсутствие зрение не критично, просто некоторые вещи приходится делать не так как зрячий, налаживат свои исключения, но ловят же люди ночью в полной темноте и не парятся, и я научусь хоть чему- то, думаю, тем более меня от рыбалки прёт, и не важно поймаю или нет, увлекает весь образ жизни, это то что по мне.
 
Цитата
Возьмите что-нибудь из Shimano. Catana или Nexave, что укладывается в бюджет.
Весной чуть было не взял, но после некоторых обзорах на ютюбе, где раскрывали их слабые стороны, передумал. А как предложенный вариант будет в сравнении с ryobi exia или если сравнивать с pro bluearc в плане качества и удобства в эксплуатации? Стоит ли разница в стоимисти разницы качесва?
 
Знакомый ловит на Ryobi ecusima 2000.
Целиком вписывается в бюджет. Нормальная катушка.
У самого такая на фидере, только 4000. Автомат калашникова при человеческом отношении.
Эксия и редарк классные катухи, но стоят уже в районе штукаря.
ИМХО
 
Цитата
...после некоторых обзорах на ютюбе, где раскрывали их слабые стороны...
А можно ссылку?
Цитата
...пА как предложенный вариант  будет в сравнении с ryobi exia или если сравнивать с pro bluearc в плане  качества и удобства в эксплуатации?
Эти катушки существенно дороже, и не без проблем.
Хочу посмотреть, что за "слабые стороны" Катаны в обзорах ютьюба, о которых Вы говорите.
Сам считаю Катану исключительно удачной катушкой. Она отлично работает с любыми плетенками, проста и надежна, не требует особого внимания при ловле. Ее минус - отсутствие двух важных подшипников. Их нет в ролике и на валу справа. Если содержать ролик в чистоте и регулярно обслуживать - никаких проблем отсутствие подшипника в нем не вызовет. Что касается подшипника на валу, то недавно выкладывал ролик на ютьюб о том, как это исправить. Забейте там в поиск "Апгрейд рыболовной катушки SHIMANO", пользователь Олег Боев.
Но даже если Вы не сможете установить этот подшипник - тоже ничего страшного, на пару лет нормальной работы хватит.
 
Цитата
А можно ссылку?
Смотрел весной, ссылки не сохранял, но если важно попробую найти эти ролики, хотя там говорится всё то что вы писали, что вместо подшибников втулки которые лучше заменить на подшибники, ну и не восторженные оценки, лучше давайте попробую найти материал, чтобы не наговорил лишнего, что точно помню так это то, что загрелся брать shimano и уже чуть ли не заказал, но просмотрев обзор линейки поостыл. Займёт у меня некоторое время найти материал.

Эти катушки существенно дороже, и не без проблем.
Хочу посмотреть, что за "слабые стороны" Катаны в обзорах ютьюба, о которых Вы говорите.
Сам считаю Катану исключительно удачной катушкой. Она отлично работает с любыми плетенками, проста и надежна, не требует особого внимания при ловле. Ее минус - отсутствие двух важных подшипников. Их нет в ролике и на валу справа. Если содержать ролик в чистоте и регулярно обслуживать - никаких проблем отсутствие подшипника в нем не вызовет. Что касается подшипника на валу, то недавно выкладывал ролик на ютьюб о том, как это исправить. Забейте там в поиск "Апгрейд рыболовной катушки SHIMANO", пользователь Олег Боев.
Но даже если Вы не сможете установить этот подшипник - тоже ничего страшного, на пару лет нормальной работы хватит.
Да я же не против, просто для себя нарисовал радужную картину по описаниям катух на страницах интернетмагазинов, япония, катуха на всю жизнь и всё в таких тонах, денег найду, для меня тогда эта была несбыточная мечта, а потом эти обзоры меня крепко приземлили.
 
Цитата
...для себя нарисовал радужную картину по описаниям катух на страницах интернетмагазинов, япония, катуха на всю жизнь и всё в таких тонах...
Не Япония, а Малайзия. И вечного нет ничего. А вот альтернативу Катане еще поискать.
Цитата
...а потом эти обзоры меня крепко приземлили.
Можно ссылку? Очень интересно.
 
Вот нашёл один ролик, который смотрел весной.
https://www.youtube.com/watch?v=Wz37Gr3IW0A
Также есть ролик о новинках 2014 года, так там в общем всё неплохо, но к минусам недорогих катуше отнесли отсутствие подшибника на одной из сторон вала, и что подшибниками зачислили муфту, мне это как то не понравилось, надувательством чтоли попахивает, всё устранимо канечно, но я такой датошный, что спать спокойно не буду, если что- то не так, но это мой не достаток с которым борюсь, опять же повторюсь что думал что катушки шимано само совершенство, а когда услышал что японскими они были в лучшем случае лет так много назад, а сейчас в лучшем случае Малазия, то разочеровался, с чего не пойму сам, решил что всё что стоит дороже 500 гр. будет выший клас, а нет. Но это мои заморочки по наивности и невежества, так что не пинайте сильно.
 
Спасибо за ролик.
Если Вы такой дотошный, то зачисление муфты в подшипники не должно Вас смущать - ее можно назвать роликовым подшипником.
И еще. Для спиннингиста катушки выпускают только две фирмы - Симано и Дайва. За редчайшим исключением, катушки других производителей сильно им уступают. Надуть Вас я не заинтересован, здесь только опыт общения с катушками. Возьмите простую катушку, но от лидера отрасли. Ее Вам хватит на пару лет, пока Вы освоите этот вид ловли. А через пару лет Вы и сами себе сможете выбрать катушку.
 
Меня хватило на 2м36с просмотра, дальше не магууу....Зимой, даст Бог, сделаем видеокомментарий к этому ролику.
 
greyushka, Ну вы также не стесняйтесь добавлять, что имеете отношение к фирме SHIMANO
 
Цитата
greyushka, Ну вы также не стесняйтесь добавлять, что имеете отношение к фирме SHIMANO
Я имею отношение к тестированию снастей. Когда Симано начнет выпускать хреновые катушки, я тут же об этом сообщу. И наши с ними отношения на это никак не повлияют.
Последние годы Дайва выпускает хреновые катушки (во всяком случае, в бюджетном сегменте). В этом году появился 14Экселер, который выглядит неплохо. И который, очень похоже, сильно стукнет по Эксейджу и Наски.
Сегодня получил от одного из приятелей. Новенький, прямо из Японии. На днях рассмотрим. Если я чем заслужил обвинения в предвзятости, то объясните, чем.
 
Цитата
Спасибо за ролик.
Если Вы такой дотошный, то зачисление муфты в подшипники не должно Вас смущать - ее можно назвать роликовым подшипником.
И еще. Для спиннингиста катушки выпускают только две фирмы - Симано и Дайва. За редчайшим исключением, катушки других производителей сильно им уступают. Надуть Вас я не заинтересован, здесь только опыт общения с катушками. Возьмите простую катушку, но от лидера отрасли. Ее Вам хватит на пару лет, пока Вы освоите этот вид ловли. А через пару лет Вы и сами себе сможете выбрать катушку.
Наверное я неправильно выразился или Вы не так поняли, на счёт надувательства, это было сказано ни в коем случае в Вашу сторону, а скорее всего в сторону рекламы или так называемых маркетенговых ходов, и не исключаю что могу ошибаться, ведь я несведущ в этой теме, мой опыт обращения скатушками ограничен десятком рыбалок и четырьмя катушками, названия каторых и постесняюсь назвать. Да и те уже хрустят, шумят, короче о бархатном бесшумном вращения только читал, но что ожидать за 200-300 гр..
 
Цитата
Я имею отношение к тестированию снастей

Не хочу искать, но где-то писали, что именно к SHIMANO
 
Цитата
Не хочу искать, но где-то писали, что именно к SHIMANO
Самопиар не входит в мои задачи на форумах, как бы мне не пытались его приписать. Я просто люблю ловить рыбу, и посвящаю этому все свободное время. И я люблю хорошие снасти. Именно поэтому имею отношение к ряду производителей хороших снастей. Давайте отойдем от обсуждения моей персоны, и вернемся к этим самым снастям. Катушка для спиннинга, 500-600грн., для начинающего, проблемное зрение. Я предложил Катану. Почему нет и какие альтернативы?
 
Цитата
...всего в сторону рекламы или так называемых маркетенговых ходов...
Еще не так давно реклама строилась на освещении качества изделия. В магазинах стояли катушки в разрезе, чтоб каждый мог посмотреть, как она сделана и из чего.
Сегодня реклама построена иначе, но я совершенно уверен, что это тупиковый путь.
 
Цитата
А можно ссылку?

Эти катушки существенно дороже, и не без проблем.
Хочу посмотреть, что за "слабые стороны" Катаны в обзорах ютьюба, о которых Вы говорите.
Сам считаю Катану исключительно удачной катушкой. Она отлично работает с любыми плетенками, проста и надежна, не требует особого внимания при ловле. Ее минус - отсутствие двух важных подшипников. Их нет в ролике и на валу справа. Если содержать ролик в чистоте и регулярно обслуживать - никаких проблем отсутствие подшипника в нем не вызовет. Что касается подшипника на валу, то недавно выкладывал ролик на ютьюб о том, как это исправить. Забейте там в поиск "Апгрейд рыболовной катушки SHIMANO", пользователь Олег Боев.
Но даже если Вы не сможете установить этот подшипник - тоже ничего страшного, на пару лет нормальной работы хватит.

Думаю человеку будет сложно следить и обслуживать узел ролика,это нужно учесть.и потом ему нужно определитьс со способом ловли и тогда делать выбор. А с вашим подходом на пару лет регза и эксия справятся не хуже.тут только вопрос цены имхо
 
Из бюджетных Дайв и Шимано, я бы взял вторую. Одно название рЫгал уже говорит о себе. Один минус у бюджетных Шимано - это дужка лесоукладывателя, которая "гуляет вместе с роликом сама-по себе" и не дозакрывается. Это было как в первых моделях Катан, Эксейджей так и в новых.

А автор того обзора муд.... какой-то:at:
 
Цитата
...Один минус у бюджетных Шимано - это дужка лесоукладывателя, которая "гуляет вместе с роликом сама-по себе" и не дозакрывается...
Такая проблема возникает при деформации дужки. И при загрязнении подвижных частей ротора. Никаких конструктивных причин к "недозакрыванию" нет, всё сделано хорошо.
 
Цитата
Такая проблема возникает при деформации дужки.
Такая проблема возникала в трех НОВЫХ катушках, после десятка забросов.
 
Цитата
Да вот эта самая сборка чебурах меня и смутила, как я понял присоединение крючка к ушку грузика делают при помощи заводного колечка, оно такое маленькое, пока не додумался как это провернуть, На рыбалке потратил кучу времени пытаясь продеть застёжку в ушко джиголовки, не получилось, плюнул на это дело и привязал шнур напрямую, показалось что проволка застёжки была толстой для ушка и ещё  загиб на конце подвижной части застёжки неудобен для просовывания его в ушко. Застёжка была небольшой,owner с бронированнного поводка. Но раз Вы говорите что так возможно, буду учиться в спокойной обстановке, а то ведь даже не знал что так можно, спасибо что подсказали. Группа первая, ничего не вижу, а в остальном порядок. Отсутствие зрение не критично, просто некоторые вещи приходится делать не так как зрячий, налаживат свои исключения, но ловят же люди ночью в полной темноте и не парятся, и я научусь хоть чему- то, думаю, тем более меня от рыбалки прёт, и не важно поймаю или нет, увлекает весь образ жизни, это то что по мне.

Несколько советов
На стандартную джигголовку вам дома нужно одеть заводное кольцо, оно будет иметь гораздо больший диаметр чем ушко крючка и вы свободно проденете в него застёжку.
На ушастом грузике застежка и так пройдет свободно.в петлюа разборном ушастике вам и заводное кольцо не понадобиться что бы одеть крючёк Для одевания заводных колец существует спец приспособление в виде утконосов с зубом  на конце рабочей  губки направленным вниз который разжимает витки . Уверен вы его спокойно освоите чем облегчите себе задачу.Только нужно подобрать с узеньким носиком для малых диаметров заводных колец. Я себе такое сделал из старых советских круглогубцев. Застежки тоже бывают разные Американка хорошая но есть и булавочного типа нужно пробовать какая вам удобней.
 
Цитата
Такая проблема возникала в трех НОВЫХ катушках, после десятка забросов.
Если у вас такая проблема возникла у новой катушки - в магазин ее с подозрением на заводской брак.
Только я очень сомневаюсь в заводском браке, это единичные случаи. Причины, по которым это происходит чаще, я описал выше.
 
Цитата
Думаю человеку будет сложно следить и обслуживать узел ролика,это нужно учесть.и потом ему нужно определитьс со способом ловли и тогда делать выбор. А с вашим подходом на пару лет регза и эксия справятся не хуже.тут только вопрос цены имхо
Правильно ли я понял, что для джига  нужны одни катушки, а для твича другие, в плане характеристик? Знал что для твича необходима правильна укладка шнура в виду особенности неравномерности проводки, думал что эта же катушка будет и для джига, если что- то неверно себе представляю, подскажите как правильно, и если можно то порекамендуйте, какая катушка для чего.Со способами ловли вроде определился: твич и джиг, или так не бывает? Попровляйте, не стесняйтесь, чтобы глупых решений не наделать, буду только признателен. Размышлял так, джигом всегда достанеш дна, особенно там где воблером не достать, из за отсутствия информаци о глубинах или просто банально не т подходящего воблера, или сегодня день селикона, а в другой раз дно захламлено, а воблером можно пройтись над всем этим подводным Сталинградом.
 
Цитата
Несколько советов
На стандартную джигголовку вам дома нужно одеть заводное кольцо, оно будет иметь гораздо больший диаметр чем ушко крючка и вы свободно проденете в него застёжку.
На ушастом грузике застежка и так пройдет свободно.в петлюа разборном ушастике вам и заводное кольцо не понадобиться что бы одеть крючёк Для одевания заводных колец существует спец приспособление в виде утконосов с зубом  на конце рабочей  губки направленным вниз который разжимает витки . Уверен вы его спокойно освоите чем облегчите себе задачу.Только нужно подобрать с узеньким носиком для малых диаметров заводных колец. Я себе такое сделал из старых советских круглогубцев. Застежки тоже бывают разные Американка хорошая но есть и булавочного типа нужно пробовать какая вам удобней.
Огромное спасибо, очень помогли. А что такое приспасобление гдето можно приобрести, принцип его работы понял сразу, в своё время когда видел работал в радиопромышленности, и у нас был похожий инструмент  для разжимания усиков стопорных шайб. О застёжках булавочного типа даже не знал. А бываю застёжки в виде маленьких карабинов? Прошу прощенье, что немного не потеме, просто очень нужно. Если что, напишите в личку.
 
Цитата
Правильно ли я понял, что для джига  нужны одни катушки, а для твича другие, в плане характеристик? Знал что для твича необходима правильна укладка шнура в виду особенности неравномерности проводки, думал что эта же катушка будет и для джига, если что- то неверно себе представляю, подскажите как правильно, и если можно то порекамендуйте, какая катушка для чего.Со способами ловли вроде определился: твич и джиг, или так не бывает? Попровляйте, не стесняйтесь, чтобы глупых решений не наделать, буду только признателен. Размышлял так, джигом всегда достанеш дна, особенно там где воблером не достать, из за отсутствия информаци о глубинах или просто банально не т подходящего воблера, или сегодня день селикона, а в другой раз дно захламлено, а воблером можно пройтись над всем этим подводным Сталинградом.

Естественно два разных вида ловли предполагают свои особенности.Про твич вы поняли,для джига желательно более силовая катушка а укладка менее критична.Это не значит что ловить одной и той же так и так нельзя но геморойно.я предпочитаю иметь разный инструмент под конкретные задачи .это в принципе касается и спинингов.Забивать гвозди молотком удобнее чем топором.Застежки есть разных конструкций.забейте в поисковик и нажмите картинки.есть кстати карабинного типа.пусть кто-то рядом опишет конструктивные особенности.разжимы конечно продаются опять же в инете цены разные особо не изощряйтесь.Там кстати на них есть профили для обжимки трубочек при изготовлении поводков  инструмент универсальный и не лишний Все это продается может даже в нашем рыбкомовском магазине
 
Цитата
Огромное спасибо, очень помогли. А что такое приспасобление гдето можно приобрести, принцип его работы понял сразу, в своё время когда видел работал в радиопромышленности, и у нас был похожий инструмент  для разжимания усиков стопорных шайб. О застёжках булавочного типа даже не знал. А бываю застёжки в виде маленьких карабинов? Прошу прощенье, что немного не потеме, просто очень нужно. Если что, напишите в личку.

Немного не такой Зуб направлен в сторону противоположной губки и при сжимании заходит заподлицо с её торцом.Тоесть вставляете губку в заводное и сверху второй губкой с зубом давите между витками они расширяются и вы заводите ушко крючка или карабина.Только нужно выбрать положение кольца  поближе к краю витка за который будете цеплять ушко .Когда надели на край вращательным движением с перехватами проворачиваете пока не зайдет в середину.Ну как то так
 
Цитата
Немного не такой Зуб направлен в сторону противоположной губки и при сжимании заходит заподлицо с её торцом.Тоесть вставляете губку в заводное и сверху второй губкой с зубом давите между витками они расширяются и вы заводите ушко крючка или карабина.Только нужно выбрать положение кольца  поближе к краю витка за который будете цеплять ушко .Когда надели на край вращательным движением с перехватами проворачиваете пока не зайдет в середину.Ну как то так
Спасибо, всё толково объяснили, понял.
 
Цитата
Да вот эта самая сборка чебурах меня и смутила, как я понял присоединение крючка к ушку грузика делают при помощи заводного колечка, оно такое маленькое, пока не додумался как это провернуть, На рыбалке потратил кучу времени пытаясь продеть застёжку в ушко джиголовки, не получилось, плюнул на это дело

GnatLee, стандартные НЕ разборные чебурашки это уже вчерашний день! Используйте вариант разборных чебурашек - это намного проще!!! Никаких заводных колец, простота монтажа, возможность быстрой смены приманки, ушко большего диаметра из более тонкой проволоки чем у стандартного варианта, что облегчит Вам присоединение к застежке...
 
Цитата
GnatLee, стандартные НЕ разборные чебурашки это уже вчерашний день! Используйте вариант разборных чебурашек - это намного проще!!! Никаких заводных колец, простота монтажа, возможность быстрой смены приманки, ушко большего диаметра из более тонкой проволоки чем у стандартного варианта, что облегчит Вам присоединение к застежке...
Спасибо. А как крючок крепится к чебурашки? Я както представлял, чторазборная чебурашка так называется по причине того что можно отсоеденять от грузила крючок.
 
Разборной вариант, представляет собой головку с плоским, сквозным отверстием, в которое вставляется скоба... По виду скоба чем-то напоминает канцелярскую скрепку, но с разными размерами по сторонам...с одной стороны - уже, с противоположной - по-шире. Предварительно, в скобу заводиться ушко крючка (на более широкую сторону), потом, тонким концом скоба вставляете в отверстие головки. Сама скоба более длинная, чем диаметр головки...тонкая часть скобы, которая выходит из отверстия наружу - и формирует то колечко к которому крепится застежка с леской. Извините, за такое безграмотное описание...написал как смог, думаю, форумчани подправят/дополнят.
 
Ребята, тема "Нужен совет по выбору катушки".
 
Цитата
Ребята, тема "Нужен совет по выбору катушки".

Сергей здесь особый случай.нужно войти в положение.:bk:
 
Заинтересовали триггерные катушки на нашей "барахолке" .что за звери и с чем их пользовать? У кого был опыт ?
 
Цитата
Ребята, тема "Нужен совет по выбору катушки".
Прошу прощенье, просто не знаю как переместиться в другую ветку, , разве что создать новую тему.
 
Цитата
Прошу прощенье, просто не знаю как переместиться в другую ветку, , разве что создать новую тему.

Да ничего страшного :)  Лучше переместится в раздел "Помогите подобрать снасти для начинающего"   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33245&page=29
Тут и ответов больше должно быть и вопросы на любой вкус и цвет :)  а то мы действительно не по теме вопросы обсуждаем.
 
Среди вариантов, которые рассматриваю есть и excia, вот заметил что цены на неё разнятся до 450 гривен, как- то странно. И вот заметил так же, что в разных магазинах к названию катушки бывает добавлены некоторые буквенные обозначения, как пример: Катушка Ryobi Excia MX, или Катушка Ryobi Excia 2000 1al. Если кто понимает, объясните пожалуйста, значение этих букв.
 
Цитата
Среди вариантов, которые рассматриваю есть и excia, вот заметил что цены на неё разнятся до 450 гривен, как- то странно. И вот заметил так же, что в разных магазинах к названию катушки бывает добавлены некоторые буквенные обозначения, как пример: Катушка Ryobi Excia MX, или Катушка Ryobi Excia 2000 1al. Если кто понимает, объясните пожалуйста, значение этих букв.

Правильное название Excia (размер) MX. А то, что пишут 1al -  это уже сами продавцы сочиняют, типа одна алюминиевая шпуля. От себя  добавлю - считаю, что лучшей катушки, в данном ценовом сегменте, нет.  Это по истине "народная катушка". При курсе доллара 8, можно было купить за 450грн., но сейчас - сомневаюсь...
 
Цитата
...От себя  добавлю - считаю, что лучшей катушки, в данном ценовом сегменте, нет.  Это по истине "народная катушка"...
Как мы любим мифы сочинять... Что в ней хорошего, кроме цены? Убить сложно - это да. Но как рыболовный инструмен она очень далека от совершенства. Особенно последние годы.
 
Цитата
Как мы любим мифы сочинять... Что в ней хорошего, кроме цены? Убить сложно - это да. Но как рыболовный инструмен она очень далека от совершенства. Особенно последние годы.

Сергей, с Вами спорить не буду, Вам однозначно виднее :)  Но, в свое время, выбрал для себя этот вариант и ни разу об этом еще не пожалел. Возможно, сейчас появились более лучшие варианты по соотношению цена/качество... да и если нужен не особо тяговой вариант, то наверное вариантов действительно становится больше.
 
Цитата
Как мы любим мифы сочинять... Что в ней хорошего, кроме цены? Убить сложно - это да. Но как рыболовный инструмен она очень далека от совершенства. Особенно последние годы.

Давайте исходить из жизненных реалий .Я  не считаю сегодняшнюю цену даже на риоби адекватной,но цены на  катушки от шимано и дайвы еще более неадекватные. Не нужно превращать рыбалку в удовольствие для состоятельных людей.мерседес лучше запорожца ,но это не значит что на нём нельзя доехать до нужного места.
 
UR5NQE,  vikifishfish, эта катушка просто годится для рыбалки. Приемлемо. С пивом покатит. Ни на что больше она претендовать не может. Она - находка для продавцов, а не для покупателей.
 
Намотать ПП10лб и поставить на китайский дрын за 500грн.
 
Цитата
Ни на что больше она претендовать не может

Не понял?!
 
Цитата
Не понял?!
Куда ее? Под тонкие нежные шнуры она не годится - грубый фрикцион, узел ролика. На нее нужно мотать не нежные шнуры - например Павер Про ала 0,15. Тут просится джиговый спиннинг до 30гр.  Это уже немало, складная ручка катушки разбивается, появляется неприятный люфт.Опять же, на 2000-ку много не намотаешь, а 3000-ка уже слабее по тяге.
Можно намотать более тонкие из неприхотливых шнуров, например Суфикс ПБ аля 0,12. И использовать с удочкой примерно до 20-25гр. Но вес катушки довольно большой. И тут уже интереснее тот же ЭксейджФД со своими 250-ю граммами, нормальным роликом и фрикционом. И ручкой, кстати, тоже. Даже Катана для такого спиннинга интереснее.
Глубокое имхо, разумеется.
 
Скажите ,а цена єксейджа такая же?
 
Видел на выставке "доработанные" варианты Эксии - с нескладывающейся ручкой и двумя шпулями. Эти катушки стОят примерно как Эксейдж. В этой же цене, по идее, должен быть и новый Экселер Дайвы.
С обычной Эксией одинаковые деньги должен стОить новый НексейвФД.
 
Все разобрался цена эксейджа грвен на 500 больше.
 
А чем новый нэксэйв лучше , вы не подумайте что я просто тролю , у меня реально у товарища эксия лет 5 отработала без каких либо косяков. Шнуры использовал разные в том числе был и супер П 6лб, все работало и никаких проблем небыло , сейчас эксия наверное у каждого третьего рыболова , по крайней мере у нас , поистине народная катушка . А вот нексейвов и катан редко встретишь . Сам пользуюсь эксейджем , покупал давно года три назад, сказеть честно разочарован после пары рыбалок чего то там внутри легонько зашумело ,я и в ремонт сдавал , деньги взяли а шум остался , позже начал ротор люфтить оказалось что там разбилось посадочное место подшипника, а ремонту такой бок не подлежит. Два сезона назад малому купил Наски ,пробовал ловить ей пару рыбалок понравилось очень , только флажек стопора обратного хода ну уж слишком маленький , никак не получалось сходу отискать , но малый привык говорит нормально все.
 
Цитата
А чем новый нэксэйв лучше , вы не подумайте что я просто тролю ...
Скорее можно сказать, что это я тролю поклонников Риоби:ap:Хотя это не так.
Цитата
...Шнуры использовал разные в том числе был и супер П  6лб, все работало и никаких проблем не было...
Так не бывает. Проблемы с тонкими шнурами случаются у всех и на разных катушках.
Цитата
...сейчас эксия наверное у  каждого третьего рыболова , по крайней мере у нас , поистине народная  катушка ...
Любит наш народ... металлические изделия.
Цитата
... А вот нексейвов и катан редко встретишь ..
Почему-то регулярно встречаю на берегу. Пожалуй, чаще Эксии.
Цитата
...Сам пользуюсь  эксейджем , покупал давно года три назад, сказать честно разочарован  после пары рыбалок чего то там внутри легонько зашумело ,я и в ремонт  сдавал , деньги взяли а шум остался , позже начал ротор люфтить  оказалось что там разбилось посадочное место подшипника, а ремонту такой  бок не подлежит..
Шнурами с реальной разрывной 3-4кг посадочные не разобьете. Вообще, эти катушки предполагают аккуратное с собой обращение. Как и современные тонкие шнуры.
ЗЫ Шумел у Вас подроторный подшипник, скорее всего.
Цитата
..Два сезона назад малому купил Наски ,пробовал ловить  ей пару рыбалок понравилось очень , только флажек стопора обратного хода  ну уж слишком маленький , никак не получалось сходу отискать , но малый  привык говорит нормально все.
Понравилось? Половит ею сезон, и никакой Эксией Вы его уже не соблазните. Всё познается в сравнении:ap:
ЗЫ На 14Стелле переключателя обгонки вообще нет. Замечаю его отсутствие только тогда, когда нужно сложить катушку в судок после рыбалки:ap:
 
Вся прелесть Эксии в ее тяговитости и то как она ложит шнур, я лично считаю что соотношение цена/качество по истине у Эксии или чуть подороже Заубер, и это не только мое мнение выработаное годами....
 
Предложили вот такую катушку как Surf Master Leader. Что за зверь? Стоит ли обращать на неё внимание? Поделитесь мнением кому доводилось иметь с ней дело.
 
Цитата
Понравилось? Половит ею сезон, и никакой Эксией Вы его уже не соблазните. Всё познается в сравнении
ЗЫ На 14Стелле переключателя обгонки вообще нет. Замечаю его отсутствие только тогда, когда нужно сложить катушку в судок после рыбалки

Ничего подобного?! Имею наски, поработала она немного в дуэте с птичкой и все.., лежит пылится.., в основном работают эксии и зауберы...
кстати на обеих моих эксиях стоят тонкие шнуры, 8 и 10 либровые Sunline... пару раз в сезон и бывают сбросы, и то, по моей халатности, а не катухи.., и вообще, на одной катухе шнур уже третий сезон не менялся, хоть и подвергается постоянному твичингованию...
 
Цитата
Предложили вот такую катушку как Surf Master Leader. Что за зверь? Стоит ли обращать на неё внимание? Поделитесь мнением кому доводилось иметь с ней дело.
Писал выше о таких катушках. Это Риоби Эксия, немного улучшенная. Ручка лучше, чем у Риоби. И в комплекте две шпули.
В остальном одно и тоже.
 
Цитата
Ничего подобного?! Имею наски, поработала она немного в дуэте с птичкой и все.., лежит пылится.., в основном работают эксии и зауберы...
Знаете, это как в анекдоте о хлопце, который делится впечатлениями от сигарет с фильтром: "Фильтр скурюешь, а дальше як наша Прыма":ap:. Для "Птички" подойдет Катана в 1000-м размере весом 190гр с пластмассовой шпулей. А Эксия или Заубер на ней...:be: Мсье знает толк в извращениях:ap:
[ATTACH]106007[/ATTACH]
 
Цитата
Знаете, это как в анекдоте о хлопце, который делится впечатлениями от сигарет с фильтром: "Фильтр скурюешь, а дальше як наша Прыма":ap:. Для "Птички" подойдет Катана в 1000-м размере весом 190гр с пластмассовой шпулей. А Эксия или Заубер на ней...:be: Мсье знает толк в извращениях:ap:

Я же написал - в дуэте.., так что пылится она вместе с птичкой:bk:
 
Цитата
Я же написал - в дуэте.., так что пылится она вместе с птичкой:bk:
По большому счету, сделать хорошую снасть УЛ-класса с минимальным бюджетом очень непросто. Неудивительно, что пылится.
Тем не менее, по-прежнему буду утверждать, что для работы с современными лайтовыми шнурами даже дешевые Симано подходят намного лучше Эксии. Ее удел - махровый лайт\медиум. И только благодаря цене. Исключение - если целью на рыбалке является заполнение кукана с минимальными расходами, а не удовольствие от процесса.
 
Цитата
Писал выше о таких катушках. Это Риоби Эксия, немного улучшенная. Ручка лучше, чем у Риоби. И в комплекте две шпули.
В остальном одно и тоже.
А шнур улаживает так же крестом?
 
Цитата
По большому счету, сделать хорошую снасть УЛ-класса с минимальным бюджетом очень непросто. Неудивительно, что пылится.
Тем не менее, по-прежнему буду утверждать, что для работы с современными лайтовыми шнурами даже дешевые Симано подходят намного лучше Эксии. Ее удел - махровый лайт\медиум. И только благодаря цене. Исключение - если целью на рыбалке является заполнение кукана с минимальными расходами, а не удовольствие от процесса.
Это удовольствие нивелируется посреди Днепра, с боковым от 3 м.с.(меньше большая редкость)
И не надо про расходы и удовольствия.., я тоже не за рыбой езжу...
P.S. Можно и на стеллу потратиться, если мне объяснят что в ней дороже станка на котором она сделана...
 
Цитата
А шнур улаживает так же крестом?
Завод,  который изготавливает Риоби Эксия, сделает их Вам с любой надписью, с  какой пожелаете. В данном случае, Сурфмастер Лидер. Это одинаковые  катушки в основе.
Цитата
Это удовольствие нивелируется посреди Днепра, с боковым от 3 м.с....
"Это удовольствие" и не предназначено для джига посреди Днепра.
Цитата
P.S. Можно и на стеллу потратиться, если мне объяснят что в ней дороже станка на котором она сделана...
Постараюсь исполнить Ваше пожелание на примере 14Стеллы. Когда вода замерзнет.
ЗЫ О станке Вы, надеюсь, пошутили.
 
Цитата
"Это удовольствие" и не предназначено для джига посреди Днепра.

Может оно еще и не для рыбалки предназначено?!:ap:

Цитата
ЗЫ О станке Вы, надеюсь, пошутили.

:bk:Наслаждайтесь!!!

https://www.youtube.com/watch?v=uc1jlWhV--A
 
Цитата
Может оно еще и не для рыбалки предназначено?!:ap:
"https://www.youtube.com/watch?v=uc1jlWhV--A"
Ловим же:al:
Цитата
:bk:Наслаждайтесь!!!
Теоретически, оно все так и ничего сложного. А на практике особого разнообразия хороших катушек не видно. И даже нашим работающим с китайцами фирмам получить от них что-нибудь путевое пока не удается. Хотя и есть у китайцев неплохие "заготовки".
 
Подскажите плиз, как правильно выбрать размер катушки? Что изменяется в работе катушки с увеличением размера шпули?Механизм 2000- ой и 30000- ойкатушки одинаков в размере?
 
В первую очередь, разные размеры шпули предназначаются для разной вместительности на них лески. Чем больше шпуля – тем больше метров лески туда можно намотать. Как правило, с увеличением размера шпули увеличивается и тяговые характеристики механизма катушки (и, к сожалению, ее вес).  Все взаимосвязано…деликатная снасть под мелкую рыбу, значит и леска тонкая и шпуля мелкая, соответственно и катушка легкая не силовая. А под тяжелые приманки и рыбу по более - и шнур с нормальным диаметром, соответственно и шпуля большая и вместительней (куда этот шнур поместится) и катушка с механизмом который «потянет» эту нелегкую приманку.  Перед выбором катушки желательно понимать для какой рыбы, каким способом и где Вы собираетесь ее ловить.
 
Цитата
Как правило, с увеличением размера шпули увеличивается и тяговые характеристики механизма катушки
К сожалению далеко не всегда...
Вот те же риоби только шпулями и ценой, хотя непонятно как глубина шпули влияет на цену? однако доходит до 300-400 гривень разницы... Маркетинг!!!
Так что не стоит надеяться, что при увеличении цифрового значения, увеличится тяговые параметры... Зачастую увеличится лишь емкость шпули.., и тут лучше подумать, нужен вам лишний бекинг, или нет...
 
Цитата
Подскажите плиз, как правильно выбрать размер катушки? Что изменяется в работе катушки с увеличением размера шпули?Механизм 2000- ой и 30000- ойкатушки одинаков в размере?

Размер больше влияет при карповой ловле и фидерной. Там суть в том чтоб за один оборот вымоталь больше шнура., а относительно спиннинга по хищнику то это вопрос риторический. Непосредствено катуха подбирается под палку имеется в виду вес катушки. Если обратили внимание то вес разный. Как правило правильно подобранные все комплектующие спиннингиста - это 70% удовольствия от рыбалки. У меня друг от этого реально кайфует:), да и я тоже:)
 
Цитата
К сожалению далеко не всегда...
Вот те же риоби только шпулями и ценой, хотя непонятно как глубина шпули влияет на цену? однако доходит до 300-400 гривень разницы... Маркетинг!!!
Так что не стоит надеяться, что при увеличении цифрового значения, увеличится тяговые параметры... Зачастую увеличится лишь емкость шпули.., и тут лучше подумать, нужен вам лишний бекинг, или нет...

У Ryobi одинаковый механизм в типоразмерах 1000-2000 и 3000-40000, причем во втором варианте механизм более тяговой (на сколько я знаю).
 
Цитата
У Ryobi одинаковый механизм в типоразмерах 1000-2000 и 3000-40000, причем во втором варианте механизм более тяговой (на сколько я знаю).

Внутренности  одинаковые... Роторы могут отличаться...
 
Цитата
Непосредствено катуха подбирается под палку имеется в виду вес катушки. Если обратили внимание то вес разный. Как правило правильно подобранные все комплектующие спиннингиста - это 70% удовольствия от рыбалки. У меня друг от этого реально кайфует:), да и я тоже:)

100% ибо несбалансированный комплект = не комфортное пользование и   сплошное расстройство :) Но не всегда (как правило) легкая катушка   сможет работать с теми весами которые вам нужны...она то сможет, но не   долго :) И тут приходится выбирать, легкая катушка и ее   непродолжительная жизнь или та которая сможет работать с нужными весами,   но зараза тяжелая :) Или много денег, легкая катушка с надежным  силовым  механизмом с надписью МАДЕ ИН ДЖАПАН :))))
 
Цитата
У Ryobi одинаковый механизм в типоразмерах 1000-2000 и 3000-40000, причем во втором варианте механизм более тяговой (на сколько я знаю).

Если Вы имели вв виду Ryobi Excia то тяговидость во всех размерах одинаковая 6 кг
 
Цитата
Если Вы имели вв виду Ryobi Excia то тяговидость во всех размерах одинаковая 6 кг

Itiro, нет, имелось в виду мощность самого механизма.  А 6 кг - это касается работы фрикциона. Думаю, появится greyushka и расскажет есть ли разница между механизмами у той же Exciа... он должен знать. Мне уже самому стало интересно...всегда думал что в 3000-4000 типоразмерах Excia мощнее, чем 1000-2000.
 
Цитата
Itiro, нет, имелось в виду мощность самого механизма.

Внутренности взаимозаменяемы... По крайней мере  у тех которые я разбирал.., а это - эксии 1000, 2000, 3000., заубер 2000, 3000... Отличаются лишь в размере ротора 1000,2000 от 3000...
 
Цитата
Внутренности взаимозаменяемы... По крайней мере  у тех которые я разбирал.., а это - эксии 1000, 2000, 3000., заубер 2000, 3000... Отличаются лишь в размере ротора 1000,2000 от 3000...
Ротор эта верхняя вращающаеся часть катушки с лесоукладывателем? Правильно ли я понимаю, что excia с размером шпули 1000 справится с той же нагрузкой  что и аналогичная катуха в размере 3000. Очень важно разобраться в этом вопросе, так как разница в цене между размерами немалая, а на шпулю 1000-го размера наверно влезит 150- 200 м. 10-16 LBшнура. Кто матал шнур на 1000 размер, подскажите, сколько его вмещается?
 
Цитата
Размер больше влияет при карповой ловле и фидерной. Там суть в том чтоб за один оборот вымоталь больше шнура., а относительно спиннинга по хищнику то это вопрос риторический. Непосредствено катуха подбирается под палку имеется в виду вес катушки. Если обратили внимание то вес разный. Как правило правильно подобранные все комплектующие спиннингиста - это 70% удовольствия от рыбалки. У меня друг от этого реально кайфует:), да и я тоже:)
Двумя руками, да и ногами за сбалансированную снасть, именно поэтому столько вопросов. С весны была потраченна не плохая сумма на снасти, даже не предпологал, что дело так далеко  зайдёт, а сбалансированной снасти что- то не очень получилось Вот например, прочёл в нете что для баланса катуха должна быть в весе, по отношению к весу удилища, быть больше в два раза примерно. Знаю что лучший вариант примерять катушку, прийдя с палкой в магазин. В моём маленьком городке такой возможности нет. Большую часть покупок совершаю в нете,. Так вот беру прут весом 135 и тулю катуху  весом 280, клюёт носом, длинна прута 240, ставлю на тотже прут катушку весом почти 450 гр. ради интереса, картина получше но правильного баланса нет.Ставил и на другие более лёгкие и более короткие палки, баланс остался только мечтой. Одно хорошо, дал Бог здоровья, и цельный день махать несбалансированным прутом для меня не проблема. Но вот хочется сбалансированной чуткой снасти, в моём положении, когда доводится ловить вслепую, это просто необходимость, иначе не будет никакого смысла в рыбалке. Надеюсь собрать такую снасть, в том числе и при помощи советов опытных рыболовов. У кого есть сбалансированная снасть, озвучте плиз, вес прута и вес катушки, чтоб хоть приблизительно ориентироваться на соотношение, прекрасно понимаю, что данное соотношение веса катушки к весу прута будет иметь частный случай.
 
Это изначально у всех новичков бывает,не переживайте.Баланс надо чувствовать и рукой и душой.Когда внутренне спиннинг как говорится сел в твою руку-это самый лучший баланс,ведь все мы разные и каждый ищет этот свой баланс годами и бывает ловит вроде не плохо,а баланс не чувствует.

Теперь не много подскажу:хоть вы и крепкого телосложения,но палки весом 135 гр в длине 2.40 или короче,говорят лишь об одном-это тяжеленные сами по себе не сбалансированные пруты и пытаться там поймать баланс-пустое дело.

Хороший бланк в таком росте должен весить чуть более 100-115гр,а катушка для класса Лайт ловли подходит от 240-280 гр,не более.Сам баланс зависит от вашего способа хвата ручки и расположения ножки катушки между вашими пальцами.

п.с. на моем примере имея отличный Лайт Спиннинг от известного ST.CROIX LES 76 MLXF2(вес 104.6 гр),я ловлю старым престарым Риоби Заубером 2000(вес 280гр) и баланс всей снасти у меня отличный,хотя чуть уменьшить вес катушки не помешало бы),но не удобно,Легенды все клюют носом))))
 
Цитата
Это изначально у всех новичков бывает,не переживайте.Баланс надо чувствовать и рукой и душой.Когда внутренне спиннинг как говорится сел в твою руку-это самый лучший баланс,ведь все мы разные и каждый ищет этот свой баланс годами и бывает ловит вроде не плохо,а баланс не чувствует.

Теперь не много подскажу:хоть вы и крепкого телосложения,но палки весом 135 гр в длине 2.40 или короче,говорят лишь об одном-это тяжеленные сами по себе не сбалансированные пруты и пытаться там поймать баланс-пустое дело.

Хороший бланк в таком росте должен весить чуть более 100-115гр,а катушка для класса Лайт ловли подходит от 240-280 гр,не более.Сам баланс зависит от вашего способа хвата ручки и расположения ножки катушки между вашими пальцами.

п.с. на моем примере имея отличный Лайт Спиннинг от известного ST.CROIX LES 76 MLXF2(вес 104.6 гр),я ловлю старым престарым Риоби Заубером 2000(вес 280гр) и баланс всей снасти у меня отличный,хотя чуть уменьшить вес катушки не помешало бы),но не удобно,Легенды все клюют носом))))

Поддерживаю 100%.
 
Цитата
Двумя руками, да и ногами за сбалансированную снасть, именно поэтому столько вопросов. С весны была потраченна не плохая сумма на снасти, даже не предпологал, что дело так далеко  зайдёт, а сбалансированной снасти что- то не очень получилось Вот например, прочёл в нете что для баланса катуха должна быть в весе, по отношению к весу удилища, быть больше в два раза примерно. Знаю что лучший вариант примерять катушку, прийдя с палкой в магазин. В моём маленьком городке такой возможности нет. Большую часть покупок совершаю в нете,. Так вот беру прут весом 135 и тулю катуху  весом 280, клюёт носом, длинна прута 240, ставлю на тотже прут катушку весом почти 450 гр. ради интереса, картина получше но правильного баланса нет.Ставил и на другие более лёгкие и более короткие палки, баланс остался только мечтой. Одно хорошо, дал Бог здоровья, и цельный день махать несбалансированным прутом для меня не проблема. Но вот хочется сбалансированной чуткой снасти, в моём положении, когда доводится ловить вслепую, это просто необходимость, иначе не будет никакого смысла в рыбалке. Надеюсь собрать такую снасть, в том числе и при помощи советов опытных рыболовов. У кого есть сбалансированная снасть, озвучте плиз, вес прута и вес катушки, чтоб хоть приблизительно ориентироваться на соотношение, прекрасно понимаю, что данное соотношение веса катушки к весу прута будет иметь частный случай.

Относительно вопроса подбора катухи и прута советую погуглить и поискать фильмы Заславского (Серебряный ручей) сам когдато тоже начинал с них. Он там очень внятно рассказывает относительно подбора прутов и катушек.
 
Цитата
Относительно вопроса подбора катухи и прута советую погуглить и поискать фильмы Заславского (Серебряный ручей) сам когдато тоже начинал с них. Он там очень внятно рассказывает относительно подбора прутов и катушек.

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%B­A%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%28%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%­D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B9%29


https://www.youtube.com/watch?v=G9r40_Vz3Ho
 
Цитата
Ротор эта верхняя вращающаеся часть катушки с лесоукладывателем? Правильно ли я понимаю, что excia с размером шпули 1000 справится с той же нагрузкой  что и аналогичная катуха в размере 3000. Очень важно разобраться в этом вопросе, так как разница в цене между размерами немалая, а на шпулю 1000-го размера наверно влезит 150- 200 м. 10-16 LBшнура. Кто матал шнур на 1000 размер, подскажите, сколько его вмещается?
Костя , ни один вменяемый рыбак не станет мотать на тысячку шнур в 16 либров , на кой на ультралайте такой канат. 4 -6 лб думаю будет в самый раз.
 
Цитата
Двумя руками, да и ногами за сбалансированную снасть, именно поэтому столько вопросов. С весны была потраченна не плохая сумма на снасти, даже не предпологал, что дело так далеко  зайдёт, а сбалансированной снасти что- то не очень получилось Вот например, прочёл в нете что для баланса катуха должна быть в весе, по отношению к весу удилища, быть больше в два раза примерно. Знаю что лучший вариант примерять катушку, прийдя с палкой в магазин. В моём маленьком городке такой возможности нет. Большую часть покупок совершаю в нете,. Так вот беру прут весом 135 и тулю катуху  весом 280, клюёт носом, длинна прута 240, ставлю на тотже прут катушку весом почти 450 гр. ради интереса, картина получше но правильного баланса нет.Ставил и на другие более лёгкие и более короткие палки, баланс остался только мечтой. Одно хорошо, дал Бог здоровья, и цельный день махать несбалансированным прутом для меня не проблема. Но вот хочется сбалансированной чуткой снасти, в моём положении, когда доводится ловить вслепую, это просто необходимость, иначе не будет никакого смысла в рыбалке. Надеюсь собрать такую снасть, в том числе и при помощи советов опытных рыболовов. У кого есть сбалансированная снасть, озвучте плиз, вес прута и вес катушки, чтоб хоть приблизительно ориентироваться на соотношение, прекрасно понимаю, что данное соотношение веса катушки к весу прута будет иметь частный случай.

В вашем случае необходимо обратить внимание больше не на сбалансированность снасти а на сенсорику удочки.Ни о каком у/л речь не идет.дай бог слышать веса от 7 гр поэтому берите 2000  это будет правильный выбор.
 
Цитата
Подскажите плиз, как правильно выбрать размер катушки?
У разных производителей разные размеры. Говорить о размере имеет смысл в привязке к конкретным моделям конкретного производителя.
 
Цитата
Двумя руками, да и ногами за сбалансированную снасть.
ИМХО, под балансом снасти следует понимать не некие весовые характеристики, а общую целесообразность всех элементов снасти. Катушка, нитка и спиннинг должны соответствовать друг другу. При этом чем они легче, тем лучше. Иначе говоря, катушка весом 240гр всегда предпочтительнее катушки того же размера с бОльшим весом.
 
Цитата
Костя , ни один вменяемый рыбак не станет мотать на тысячку шнур в 16 либров , на кой на ультралайте такой канат. 4 -6 лб думаю будет в самый раз.
Спасибо, теперь ещё на одного вменяемого станет больше.
 
Цитата
У разных производителей разные размеры. Говорить о размере имеет смысл в привязке к конкретным моделям конкретного производителя.
Был сегодня в магазине, присматривался к вариантам будущей покупки. Продовец предложил  к очень лёгкой палочкеizm с ростом что- то 190 или чуть выше, точно не запомнил, с тестом 1,75- 10,5 катушку shimano elf, понравилась палка и катушка очень, всё легко и комфортно в руку ложится. Вопрос, какой размер предложенной катушки будет правильно выбрать под предложенную палку? Вес самой палки по моим ощущения не больше 100гр.
 
Цитата
... Продовец предложил  к очень лёгкой палочкеizm с ростом что- то 190 или чуть выше, точно не запомнил, с тестом 1,75- 10,5 катушку shimano elf, понравилась палка и катушка очень, всё легко и комфортно в руку ложится. Вопрос, какой размер предложенной катушки будет правильно выбрать под предложенную палку?
Если это реальный тест спиннинга, то хватит и 1000-го размера по Симано. Более распространенный вариант - 2500S. И хотя Эльф в этом размере тяжеловат, это отличная катушка за свои деньги.
 
Цитата
ИМХО, под балансом снасти следует понимать не некие весовые характеристики, а общую целесообразность всех элементов снасти. Катушка, нитка и спиннинг должны соответствовать друг другу. При этом чем они легче, тем лучше. Иначе говоря, катушка весом 240гр всегда предпочтительнее катушки того же размера с бОльшим весом.

При оинаковых тт характеристиках
 
Цитата
В вашем случае необходимо обратить внимание больше не на сбалансированность снасти а на сенсорику удочки.Ни о каком у/л речь не идет.дай бог слышать веса от 7 гр поэтому берите 2000  это будет правильный выбор.
Правильно ли я Вас понял, речь о чуствительности идёт по отношении к джиголовкам?
 
Цитата
с тестом 1,75- 10,5 катушку shimano elf

Эльф 2500S туда не дурно станет. Верх УЛ (до 5-7грамм) - Лайт (... и до 10). У меня Айковская Маргарита 205 ULT (1-10 грамм) недурственно с ним недавно подружилась. :)  

Цитата
Более распространенный вариант - 2500S. И хотя Эльф в этом размере тяжеловат, это отличная катушка за свои деньги.

Поддержу. Просто недавно себе взял этого самого Эльфа  и долго, пардон, крутил своей ж... . А если еще металлические втулки убрать и  взамен поставить "шары", то вообще прелесть получается.
 
Цитата
Костя , ни один вменяемый рыбак не станет мотать на тысячку шнур в 16 либров , на кой на ультралайте такой канат. 4 -6 лб думаю будет в самый раз.
На Эксию 1000ку мотал 16-20лб того же СуперПЕ ?

и чего тут невменяемого? 130метров 20лб Санлайн СуперПЕ на Ексии 1000 как раз под продирание лягушек, поперов, стиков, слайдера 7ки через осеннюю кувшинку, если нужно то вместе с корнями :be: кувшинок,
иначе прощай приманки и рыбалка:dr:

Я принимаю такой ответ только с указанием конкретного производителя потому как 1000-ники Риоби и 1000/2000-ники Шимано/Дайв это разные катушки.

PS
Эта самая Эксия 1000 длительное время дружили с Бальтазаром 190M 6-32г и я ни разу не подумал о несбалансированности комплекта.
 
Цитата
Правильно ли я Вас понял, речь о чуствительности идёт по отношении к джиголовкам?

Да,речь о силиконе,но не только. игру воблера тоже не плохо слышать.После поимки нескольких рып руки запоминают вибрацию и вы автоматом переходите на нужную скорость проводки.Ну у меня так.У кого-то может по другому.Во всяком случае в свое время при ловле на колебалки,я брал лещевый прут и по игре кончика определялся с необходимой проводкой,получалось нормально.В вашем случае это упор воблера и его вибрация имхо
 
Цитата
Да,речь о силиконе,но не только. игру воблера тоже не плохо слышать.После поимки нескольких рып руки запоминают вибрацию и вы автоматом переходите на нужную скорость проводки.Ну у меня так.У кого-то может по другому.Во всяком случае в свое время при ловле на колебалки,я брал лещевый прут и по игре кончика определялся с необходимой проводкой,получалось нормально.В вашем случае это упор воблера и его вибрация имхо
Спасибо. Игру воблеров слышу, узнаю даже когда веточка водоросли садится на тройник, игра становится еле различимой или вообще перестаёт быть. Джиговать пробовал всего пару раз, ещё ничего не понял.
 
Посмотрел видео с заславским, в нём он говорит, что катушка риоби заубер производит крестообразную намотку шнура, я думал что такую намотку имеет только эксия. Собрался в конце недели прикупить уже катушку под одну из палок и хотел бы точно знать, правда ли то, что заубер наматывает шнур крестом. Кто знает наверняка, подскажите. Нашёл где заубер ещё со старой ценой.
 
Цитата
Посмотрел видео с заславским, в нём он говорит, что катушка риоби заубер производит крестообразную намотку шнура...
Кому нужны форумы, если есть видео с Заславским?:ap:
Цитата
... Собрался в конце недели  прикупить уже катушку под одну из палок и хотел бы точно знать, правда  ли то, что заубер наматывает шнур крестом. Кто знает наверняка,  подскажите..
Вам не совет нужен, а одобрение своему выбору.
 
Цитата
...и чего тут невменяемого? 130метров 20лб Санлайн СуперПЕ на Ексии 1000 как раз под продирание....
Шпулька мелковата, 2000 - уже лучше. Собственно, это самый интересный размер Эксии, если не единственно интересный.
ЗЫ Эксия под ультралайт - это тоже не самый "вменяемый" вариант использования. Хотя бы из-за веса, не говоря о конструкции.
Цитата
...Эта самая Эксия 1000 длительное время дружили с Бальтазаром 190M 6-32г и  я ни разу не подумал о несбалансированности комплекта.
Вместо слов "эта самая Эксия 1000" в Вашей фразе могло бы быть еще море вариантов катушек, и Вы бы тоже  "ни разу не подумали о несбалансированности комплекта".
 
Цитата
Кому нужны форумы, если есть видео с Заславским?:ap:

Вам не совет нужен, а одобрение своему выбору.
Ошибаетесь, советы я услышал, в том числе и Ваши, одобрение выбора, ну так мне с ним не ловить. А вот что мне по ннастоящему нужно, так это верная информация, о которой я просил. Дело в том что от этой информации как раз и будет зависить выбор катушки. Побывав вчера в магазине, я выбрал катушку, одну купить сейчас, другую попозже. Так вот я выбрал эксию, из за того что она специффически укладывает шнур, беру для твича. В этом же магазине продают и заубер, на него не обращал внимание, так как в нете он стоин больше 1300, это больше моих возможностей, да и про укладку шнура им нигде не говорилось, что заубер производит её так же как и эксия. А вот эксия в магазине стоит дороже заубера, я удивился потому, что в нете она дешевле заубера на 450, во всяком случае я так находил. Приехав домой и прочитав посты с советами, я послушал предлагаемое видео, и там услышал что заубер наматывает шнур крестом, естественно я удивился, так как больше нигде пка не встречал такой информации, и подумал, а что если это так, то я смогу немного сэкономить, ведь эксию я собрался брать только по причине особенного способа укладки шнура. И где мне было искать подтверждение или опровержение того что услышал в видео? Я вас понимаю, куча вопросов, возможно надоел, не обращайте внимание, пусть ответят те кто захочет и знает, ведь никто никому не должен. Ответ мне нужен по прежнему, буду признателн.
 
[QUOTE=greyushka;607041] Собственно, это самый интересный размер Эксии, если не единственно интересный.
ЗЫ Эксия под ультралайт - это тоже не самый "вменяемый" вариант использования. Хотя бы из-за веса, не говоря о конструкции.
Собирался брать ее для лайта. А что не так с конструкцией, подскажите пока не вляпался.
 
Цитата
Ответ мне нужен по прежнему, буду признателн.
заубер 2000 , только что проверил. Обычная намотка сверху и пошло в низ, с низу пошло вверх, виток к витку. Как то так. Крест это или че - я хз :) Но по моему никакого креста там нет. Какой же крест, когда виток укладывается к витку.
 
Цитата
...я послушал предлагаемое видео, и там услышал что заубер наматывает шнур крестом...
Нельзя сказать г-ну Заславскому: "Поздравляю Вас, гражданин соврамши".  Потому, что все катушки укладывают крестообразно. В большей или меньшей  степени.
В Заубере применено замедление подачи шпули. И сделано это  именно для того, чтоб леска укладывалась более параллельными витками.  Именно леска, о шнурах и речи не было, когда Заубер конструировали.
Однако,  если использовать эту катушку с относительно грубыми и не тонкими  шнурами (как ее обычно и используют), то в работе обходится без сброса  петель.
 
Цитата
заубер 2000 , только что проверил. Обычная намотка сверху и пошло в низ, с низу пошло вверх, виток к витку. Как то так. Крест это или че - я хз :) Но по моему никакого креста там нет. Какой же крест, когда виток укладывается к витку.

Дима, у эксии полный ход шпули 9 оборотов ротора ..,  у заубера 20 оборотов.., вот и вся арифметика...
 
Цитата
...Собирался брать ее для лайта. А что не так с конструкцией, подскажите пока не вляпался.
Ультралайт и лайт - это, чаще всего, тонкие и нежные шнуры. Физическая прочность металлической катушки с такими шнурами не слишком актуальна. Важнее фрикцион, грамотный узел ролика лесоукладывателя и вес, а тут у Эксии показатели посредственные.
 
Цитата
Дима, у эксии полный ход шпули 9 оборотов ротора .., у заубера 20 оборотов.., вот и вся арифметика...
Ну, хотелось помочь:bk:
 
Цитата
Ультралайт и лайт - это, чаще всего, тонкие и нежные шнуры. Физическая прочность металлической катушки с такими шнурами не слишком актуальна. Важнее фрикцион, грамотный узел ролика лесоукладывателя и вес, а тут у Эксии показатели посредственные.
У кого будет дело обстоять получше в этом же ценовом диапозоне? Помню Вы писали о катане и нексив, покрутил их в руках в магазине, но почему- то продавец, спиннингист со стажем, сказал что у шимано нормальное что- то начинается с 1500, я уже эту фразу слышу неоднакратно ещё с весны, когда выбирал себе катушку для фидера. Но финансовые обстоятельства мои таковы, что больше 800 в ближайшие месяцы не потяну, вот и стараюсь выбрать что- то лучшее на эти деньги, и порой новая информация заставляет пересматривать и отменять прежний выбор. Почему- то считал что фрикцион работает у всех одинаково надёжно, и узел лесоукладывателя прост и не представляет не какой сложности. Что взять с человека несведущего.
 
Купил пару лет назад нексейв 1000, порыбачил несколько рыбалок и закинул ее на балкон в рыбацкий уголок, кому надо отдам за недорого... Предложили еще бы Hyperloop или Alivio
 
Цитата
На Эксию 1000ку мотал 16-20лб того же СуперПЕ ?

и чего тут невменяемого? 130метров 20лб Санлайн СуперПЕ на Ексии 1000 как раз под продирание лягушек, поперов, стиков, слайдера 7ки через осеннюю кувшинку, если нужно то вместе с корнями :be: кувшинок,
иначе прощай приманки и рыбалка:dr:

Я принимаю такой ответ только с указанием конкретного производителя потому как 1000-ники Риоби и 1000/2000-ники Шимано/Дайв это разные катушки.

PS
Эта самая Эксия 1000 длительное время дружили с Бальтазаром 190M 6-32г и я ни разу не подумал о несбалансированности комплекта.

Я стесняюсь спросить для чего была именно тысячка на таком комплекте , чем был обоснован выбор именно этого размера. Как по мне то для задач описаных вами выше тысячный размер это ну по крайней мере странный выбор. Предполагаю что тысячка уже была ,а покупать отдельноо катушку для продирания нехотелось и " я его слепила из того что было".
 
Цитата
Предложили еще бы Hyperloop или Alivio
Чтобы разобраться в ситуации, я почти сезон ловил Аливией (доработанной, конечно). В самом сложном размере - 1000-м. С самыми тонкими шнурами. Со спиннингами до 5-7гр.
Если у Вас есть претензии к работе катушки, адресуйте их себе. Там нет существенных проблем.
[ATTACH]106260[/ATTACH]
 
Цитата
Чтобы разобраться в ситуации, я почти сезон ловил Аливией (доработанной, конечно). В самом сложном размере - 1000-м. С самыми тонкими шнурами. Со спиннингами до 5-7гр.
Если у Вас есть претензии к работе катушки, адресуйте их себе. Там нет существенных проблем.
[ATTACH]106260[/ATTACH]

Я купил аливию, 2500 и на третей рыбалке, после поимки 3 килошного головастика, ее заклинило, какие тут претензии...
 
Цитата
Я купил аливию, 2500 и на третей рыбалке, после поимки 3 килошного головастика, ее заклинило, какие тут претензии...
Она не рассчитана на толстые шнуры, намертво затянутый фрикцион и большие нагрузки.
 
Цитата
заубер 2000 , только что проверил. Обычная намотка сверху и пошло в низ, с низу пошло вверх, виток к витку. Как то так. Крест это или че - я хз :) Но по моему никакого креста там нет. Какой же крест, когда виток укладывается к витку.

Цитата
Дима, у эксии полный ход шпули 9 оборотов ротора .., у заубера 20 оборотов.., вот и вся арифметика...

Все правильно, у Excia действительно очень широкая укладка крестом, с расстоянием между витками в несколько мм. У Zauber - напротив, плавная укладка виток к витку. Именно из за крестообразной укладки и выбирают эксию, в качестве катушки под твичинг, считается, что при рывках витки не впиваются/вдавливаются друг в друга.
 
Цитата
Я стесняюсь спросить для чего была именно тысячка на таком комплекте , чем был обоснован выбор именно этого размера. Как по мне то для задач описаных вами выше тысячный размер это ну по крайней мере странный выбор.

Мужики, ну как дети малые,
замеряйте наконец кто нибудь 1000ку и 2000ку шпули Ексий, глубину и ширину проема, разница там ну просто колоссальная 1,5-2,5 миллиметра
А механизм катушки тот же и шпули с 2000ки становятся без проблем.

О обосновано очень просто, когда на палку 1,9м повесил 3000ку и 4000ку от риоб понял что они там и на не нужны, плюс нужный шнур #1.5 ложился четко по шпуле без бекингов 150 метров, а нитка #2 - 20ЛБ 130 метров.

Можно еще 1000 и 1 раз написать насколько интереснее 2000ки от риоб, и насколько "нефеншуйной" выглядит 1000ка ексия на твичевой палке 7-32грамма,
Но если у Вас немного не хватает на 3000 Твин или Сустейн под эту палку, то можно спокойно поставить Ексию или ее клоны с правильной ручкой, и не париться некоторое время, спокойно ловя рыбу

PS какая то минимальная разница в цене 1000ков и 2000ков на рынке не существенна но досталась мне новая эксия в 65% от реальной стоимости, и я нисколько не жалел об отсутствии 2000ки.

Цитата
я его слепила из того что было
Повторю еще раз для тех кто не понял
отдельная катушка для продирания травы на... не нужна, это получается потвичил на чистой воде, снял катуху упаковал в рюкзак, достал 8000 лебедку и начал продирать траву с кувшиночными корнями... б...я ну не настолько богатые наши рыбаки
Без обид
 
Олег я за 2 сезона , даже меньше убил эксейдж 2500 ,  там зацепилось , там продирал , там потвичил 110 воблерком, и писец катушке амэн,  а вот теперь и думаю , богатый я или дурной , нужно покупать новую, если бы купил сразу две под разные рыбалки , то до сих пор было бы две исправных катушки , а так ни одной.
 
Цитата
Олег я за 2 сезона , даже меньше убил эксейдж 2500 , там зацепилось , там продирал , там потвичил 110 воблерком, и писец катушке амэн, а вот теперь и думаю , богатый я или дурной , нужно покупать новую, если бы купил сразу две под разные рыбалки , то до сих пор было бы две исправных катушки
Все же по части смыка Ексейджа я бы не стал сильно убивать,
Ексия проживает более длительный срок даю 1000 и 1%...
а если в нее еще и яповые шарики поставить и грамотную ручку то превратится в что-то невероятное, так сказать с японским оттенком...
но и ценник на шарики японские с нашими курсами "ну его к пукину..."

PS
чисто для продирания травы в этом году привезли мне за копейки другого зверя (на фото) который существенно дольше проживет, и нитка в 30-45 фунтов для него норма :dm:
 
MrShadowIV, неудивительно. Но 4000-й ЭксейджФД справился бы. А лучше АэрносФБ.
 
Цитата
Олег я за 2 сезона , даже меньше убил эксейдж 2500 ,  там зацепилось , там продирал , там потвичил 110 воблерком, и писец катушке амэн,  а вот теперь и думаю , богатый я или дурной , нужно покупать новую, если бы купил сразу две под разные рыбалки , то до сих пор было бы две исправных катушки , а так ни одной.

Підтримав повністю-сам через таке пройшов...
 
всех с добрым утром ! я еще в этих вопросах тюлень , поэтому ищу совета у опытных . ребята подскажите нормальную катушку в пределах 1500гривен для джига с весами с потолком в 50 грамм.  палка понтун 21 детонада рост 213 кастинг 12 -46гр .
 
Цитата
всех с добрым утром ! я еще в этих вопросах тюлень , поэтому ищу совета у опытных . ребята подскажите нормальную катушку в пределах 1500гривен для джига с весами с потолком в 50 грамм. палка понтун 21 детонада рост 213 кастинг 12 -46гр .
Ріобі Ексія- Заубер, Спро Ред Арк- Блу Арк, все не менше ніж 3000 розмірі..!
 
Цитата
для продирания травы в этом году привезли мне за копейки другого зверя

Олег, а что за зверь? Случаем не китайса?
 
караколь,  Эксия маловата, наверное. БлюАрк8300х,9300, РедАрк10300, Заубер3000. Можно на Дайву 14Экселер3500 посмотреть.
 
Цитата
всех с добрым утром ! я еще в этих вопросах тюлень , поэтому ищу совета у опытных . ребята подскажите нормальную катушку в пределах 1500гривен для джига с весами с потолком в 50 грамм.  палка понтун 21 детонада рост 213 кастинг 12 -46гр .

 
Sirko72,узел ролика в ней похуже, чем в классическом Заубере - ротор от Экусимы.
 
караколь, по бюджету в 1500 вечно падающих грн. только ТМ Риоби (Заубер 4000, Эксия 4000), но веса до 50 грамм включительно будут уж слишком для этих катушек. Норма где-то до 30 грамм включительно. Или увеличивайте бюджет и

Цитата
БлюАрк8300х,9300, РедАрк10300. Можно на Дайву 14Экселер3500 посмотреть.
 
всем спасибо за ответ. скажите если увеличить бюджет , что посоветуете. но конкретно что бы катушка не боялась таких весов и я ее не убил за один сезон.
 
Цитата
всем спасибо за ответ. скажите если увеличить бюджет , что посоветуете. но конкретно что бы катушка не боялась таких весов и я ее не убил за один сезон.

Если увеличивать бюджет - я бы взял Daiwa Certate 2510R :bf:   Хотя, моё мнение, если речь идёт только о джиге, то катушка убиваться особо и не будет... В бюджете я бы взял Эксию 3000...
 
Цитата
Sirko72,узел ролика в ней похуже, чем в классическом Заубере - ротор от Экусимы.
Вам не угодишь))) То вам ручка болтается, то ролик не той системы)))
 
Цитата
Олег, а что за зверь? Случаем не китайса?
Чистый китаеза, стоит 32-36 долларов, такой же только с японскими шариками стоит уже 70$
DM120LE выпускается с разными надписями у меня SharpCat 12 шаров, 220грамм

кидая в квартире)) 3х дюймовый червь без огрузки с неправильной 20либровой ниткой(нужна 40ка - после НГ приедет) перебежек не замечено, и разгоняется шпуля очень легко

механически на 90% клон вот этого мульта
Но китаеза не значит плохо, как и многое то что продают под брендами

Цитата
моё мнение, если речь идёт только о джиге, то катушка убиваться особо и не будет
Будет, речь ведь не о джиге 5-15г
А 20-40грамм уже серьезная нагрузка.
 
Цитата
Вам не угодишь))) То вам ручка болтается, то ролик не той системы)))
Совсем обнаглели маоисты. Офигенный легкий ротор металлический тонкого литья сняли, дешевую фигню от копеечной Экусимы прикрутили - и парят типа новый офигенный Заубер. Развод чистой воды.
 
Цитата
всем спасибо за ответ. скажите если увеличить бюджет , что посоветуете. но конкретно что бы катушка не боялась таких весов и я ее не убил за один сезон.
Чтоб не боялась таких весов - это размер нужен соответствующий. Вот на эту катушку обратите внимание:
http://greyu.rybalka.com/blog/view/12430/
 
greyushka,
Сергей,
Вот так чтоб прямо сейчас захотелось купить
аргументы в пользу лучшей из предложенных катушек:

старый STRADIC CI4 2500F / 3000F (по сути тот же Рарениум 10 года но с большей передаткой)
новый STRADIC CI4+ 2500FA или 3000FA
новый RARENIUM CI4+ 3000 SFB

японские 14года SHIMANO EXSENCE CI4+ C3000HGM /C3000M

или Ваш вариант вес до 220грамм цена 255долларов
 
Oleg_m85,назначение какое?
Си4 вычеркнем сразу.
Новым Страдиком Си4+ сам ловлю. Анимация удочкой, поэтому взял скоростной вариант. Однако и он, и Рар Си4+ компромиссные. Есть небольшой дефицит подшипников.
Ексенс Си4+ и Комплекс Си4+ будут лучшими в этом размере.Выбор между ними определяется требуемой лесоемкостью.
 
Цитата
назначение какое?
ожидал предложения Комплекса, потому как где-то так и сложились мысли, Страдик подойдет лучше, и плюс обойдется подешевле, также анимация удочкой, катушкой только выбираю слабину

нет желания менять кноб на Рарениуме/Комплексе (Био-кноб не нравится) хотя по моим требованиям он наиболее подходящий.

назначение мелкоджиг 2-6г и мелочевка до 8-10 грамм

есть еще средний вариант между страдик/рарениум и есенс/комплекс
Сепия Си4+ из той же семьи...
что скажете насчет внутренностей? везде одни и те же или есть сюрпризы?

И, как насчет комфорта с DH? как то не пришлось мне половить спиннинговой двухручкой, но кажется как и с мультом проблем быть не должно.
 
Цитата
ожидал предложения Комплекса... Страдик подойдет лучше, и плюс обойдется подешевле...назначение мелкоджиг 2-6г и мелочевка до 8-10 грамм..
В Страдике\Раре не хватает трех подшипников. Один в кнобе, ставится легко. Второй в подшпульном узле. Тоже легко ставится. Третий в шпуле. Не ставится, нет возможности. Таким образом, шпуля на одном шп. Для тонких шнуров лучше, когда на двух.
В остальном ход мысли верный, мне кажется.
Цитата
...Сепия Си4+ из той же семьи...
что скажете насчет внутренностей? везде одни и те же или есть сюрпризы?
Не могу утверждать, но должно быть без "сюрпризов".
Цитата
И, как насчет комфорта с DH? как то не пришлось мне половить  спиннинговой двухручкой, но кажется как и с мультом проблем быть не  должно.
Лишний вес, меньше рычаг. Как на мой взгляд, оно ни к чему.
 
Вот, нашел для себя полезную информацию. Думаю, многим тоже пригодится...


       

1 - использую резиновую нитку, чтобы не искать судорожно по всей кухне стопорные кольца.
2 - снимаю стопорное кольцо иголкой. Не всегда с 1 раза удается, необходимо терпение.
3  - концы стопорных колец малого диаметра с такими скосами - снять можно,  только поддев иглой правый конец, левый не подденется. Кстати  рекомендую при сборке ориентировать так же как было - чтобы при  повторном ТО голову не ломать.
4 - пыльники и стопорные кольца - в  бензин-калошу (нефрас С2-80/120) (обычно все в нем мою, за исключением  резины и некоторых пластмасс (дубеет и плывет, соответственно)). Для ШП в  качестве "емкости" удобно использовать колпачки от спреев очистителя  экрана, а пробкой к "емкости" хорошо подходит центральная полиэтиленовая  пробка крышки 20 литрового бутыля с водой под кулер.

               

5 - откисает вскрытый ШП
6 - строгаем из сосны палочку с небольшой конусностью, необходимого диаметра. Пыжим подшипник
7 - раскручиваем...
8 - и в бензин-калошу. Повторяем многократно, снимаем, одеваем на палочку другой стороной, опять повторяем.

               

9 - используем густую смазку (речь идет о низкоскоростных  ШП, используемых везде, за исключением опорных шпули мультов). Мне  удобно забивать с 2-х мл. шприцов, на которые одеваю толстую спиленную  иглу
10 - забиваем с 2-х сторон. Забивать полностью не надо, достаточно 30-60% свободного обьема
11 - раскатываем смазку по шарам, обоймам и сепаратору, просто вращая ШП
12  - одеваем чехол, проверяя равномерность зазора между чехлом и  внутренней обоймой ШП, заводим стопорное кольцо (резинка снова  подстрахует)

               

13 - защелкиваем на место стопорное кольцо. 2 сторона ШП естественно так же
14 - финита

Вобщем  ничего сложного и сверхестественного - немного желания, хорошее  освещение, хорошее зрение (или очки) и отсутствие хронического  алкоголизма в стадии тряски рук.

С уважением, Владимир (  prank )

Ссылка на первоисточник http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic9278-40.html
Размещение на rybalka.com одобрено автором, Владимиром prank
 
Рыбаки, кто пользуется катушкой  SHIMANO EXAGE 4000 FD ?,оставьте пожалуйста свой  отзыв! Причина просьбы такова: хотел купить себе такую,  звоню в рыболовный магазин заказать, но меня продавец  начал отговаривать от нее ,сказал что она недоработана плохая и скидывает петли. сказал что много рыбаков ВОЗВРАЩАЛИ эти катушки в магазин! поделитесь пожалуйста информацией! что еще интересно, не могу найти где она есть в наличии!(а там где есть звоню а там тоже говорят что их нет, будут ближе к марту)
 
Цитата
Рыбаки, кто пользуется катушкой  SHIMANO EXAGE 4000 FD ?,оставьте пожалуйста свой  отзыв! Причина просьбы такова: хотел купить себе такую,  звоню в рыболовный магазин заказать, но меня продавец  начал отговаривать от нее ,сказал что она недоработана плохая и скидывает петли. сказал что много рыбаков ВОЗВРАЩАЛИ эти катушки в магазин! поделитесь пожалуйста информацией! что еще интересно, не могу найти где она есть в наличии!(а там где есть звоню а там тоже говорят что их нет, будут ближе к марту)
Дефицит этих катушек ощущается и в других странах, очень популярная катушка. Что Вам рассказывает продавец и почему - Бог его знает:be:
В пользовании у меня 2500 и 4000. Никаких проблем с петлями не встречал, на самых разных шнурах. Неприятный нюанс у этих катушек есть, но в другом - очень важно добавить один подшипник, если планируется интенсивное использование и нагрузки. Иначе втулка "ест" хвостовик ведомой шестерни. Вот 2500-й размер после сезона активной ловли джигом и троллингом.
 
Хочу поставить на фидер, вес кормушки 50-60 гр. на рыбалку выхожу 1 раз в неделю(чаще  к сожалению не получается). на Ваше усмотрение  стОит брать эту катуху?
 
Цитата
Хочу поставить на фидер, вес кормушки 50-60 гр. на рыбалку выхожу 1 раз в неделю(чаще  к сожалению не получается). на Ваше усмотрение  стОит брать эту катуху?
Думаю, да. Но подшипник на хвостовик поставить очень желательно.
 
а самому будет сложно подобрать? наверное в ремонт умельцам надо будет сдать. чет стрёмно самому разбирать.
 
Цитата
Хочу поставить на фидер, вес кормушки 50-60 гр. на рыбалку выхожу 1 раз в неделю(чаще  к сожалению не получается). на Ваше усмотрение  стОит брать эту катуху?

Фидерная классика - заднефрикционная катушка с флажком Shimano Exage 4000 RC.
Вариант проверенный временем . Себе такую же купил по совету спортсмена по фидерной ловле Олега Боева.
 
Цитата
а самому будет сложно подобрать? наверное в ремонт  умельцам надо будет сдать. чет стрёмно самому разбирать.
И правильно:al:
Цитата
Фидерная классика - заднефрикционная катушка с флажком Shimano Exage 4000 RC.
Вариант проверенный временем . Себе такую же купил по совету спортсмена по фидерной ловле Олега Боева.
На таких весах Exage 4000 RС мало в чем выигрывает. Есть и проигрыши. В целом, паритет. Флажок для мгновенного затягивания фрикциона можно и в FD легко организовать.
 
Насчет Карбон-пласт корпуса и Фезер лайт ротора перегнули маркетологи,
в то же время подрезали немного шариков в Хурикейне по сравнению с ОЭМ вариантом
 
Цитата
в кнобе один
Тут проблема простого покупателя закопана гораздо глубже,
ОЭМ производителю нужно найти и реализовать методы МАСКИРОВКИ того или инного изделия, под конкретного заказчика,
Так и получаем на примере катушек разные роторы, разные шпули с большим количеством различной формы дырочек, круглые, длинные, или 6-ти гранные,
разные корпуса по форме, а наполнение везде одно, ну могут где не нужно убрать/добавить подшипник изменив цифру и уводя покупателя к себе.
SPRO Hypalite, ecoda HAS, Trulinoya, Косадака Абсолют и Абсолют Про, Стингеры не все, Айко Револьвер, непомню еще из Корморанов(подразделение Дайвы) кто-то... все они братья одних китайских кровей.  О Клонах Риобовской Ексии тоже молчу, их не мало развелось

ps
Нужно переходить в катушки, а то модераторы не простят)
 
Цитата
Тут проблема простого покупателя закопана гораздо глубже,
ОЭМ производителю нужно найти и реализовать методы МАСКИРОВКИ того или инного изделия, под конкретного заказчика,
Так и получаем на примере катушек разные роторы, разные шпули с большим количеством различной формы дырочек, круглые, длинные, или 6-ти гранные,
разные корпуса по форме, а наполнение везде одно, ну могут где не нужно  убрать/добавить подшипник изменив цифру и уводя покупателя к себе.
SPRO Hypalite, ecoda HAS, Trulinoya, Косадака Абсолют и Абсолют Про,  Стингеры не все, Айко Револьвер, непомню еще из Корморанов(подразделение  Дайвы) кто-то... все они братья одних китайских кровей.  О Клонах  Риобовской Ексии тоже молчу, их не мало развелось
ps
Нужно переходить в катушки, а то модераторы не простят)
Oleg_m85,внешне похожие вещи могут быть совершенно разными внутри. И наоборот, разные снаружи - одинаковы внутри.
Вы перечислили модели, но там не всё так просто, как кажется))
Проблему "маскировки", как Вы выразились, я вообще тут не вижу.
 
greyushka,
Кстати сравнивая Спро Гипалайт и Ecooda Has четко видно одну механику и разный МАТЕРИАЛ корпуса,
не исключаю что у Фаворитовских катушках также корпус/ротор карбопластовый, а уже шпули металлические.

Мне вот интересно, монолеску от флюркарбона отличить можно поджегая хвостик, а как простому покупателю отличить карбон/зайон/Си4 от пластмассы? Может тоже поджечь катушку в магазине????
 
Цитата
...не исключаю что у Фаворитовских катушках также корпус/ротор карбопластовый, а уже шпули металлические... как простому покупателю отличить карбон/зайон/Си4 от пластмассы?...
Это не карбон. Это хорошо известный пластик, из которого делаются очень многие недорогие катушки.
Честно говоря, разница огромная. Спутать эти материалы - все равно, что х... с пальцем спутать:ap:
 
Цитата
Это не карбон. Это хорошо известный пластик, .... Спутать эти материалы - все равно, что х... с пальцем спутать
ХМ ну и где тут х.. а где палец? вернее где Карбон а где пластик :do::bk:
 
Oleg_m85,это типа тест "на вшивость"?:ap: Первая фотка - кажись, металл. Вторая и третья - одинаковый пластик.
Суть в том, что уголь - не только очень жесткий материал. Но и исключительно легкий. Его даже с алюминием сравнивать не стОит, он близок к Mg. Если бы эта SPROшная катушка, или фаворитовская были из угля - вес там был бы 230гр максимум. Скорее 220гр.
Но вес - не главное. Куда важнее жесткость угля, позволяющая делать действительно близкие к металлическим корпуса.
Но всё это пока - фантастика для "китайцев". У них нет технологии. Сделать углепластиковый корпус или ротор - совсем не то же самое, что отлить из пластмассы. Пара китайских катушек из "угля" - Риоби и Окума, - пока в самом начале пути. Им еще многие проблемы решить надо, они даже до первого поколения угольных Daiwa и Shimano не доросли. А ведь Daiwa и Shimano уже по третьему поколению выпускают.
Короче, весь этот наплыв "угольных" катушек из Китая пока - откровенное вранье.
 
Цитата
тест "на вшивость"?
это не тест, а вопрос в ответ на
Цитата
Спутать эти материалы - все равно, что х... с пальцем
1я Фаворит Сириус заявлено металл
2я Фаворит Хурикейн заявлено углепластиковый корпус
3я Спро Гипалайт заявлено Carbon Titanium Air Body


Ну и я так и не понял как все вышеизложенное мне простому обывателю отличить от вот этого:






Цитата
фантастика для "китайцев". У них нет технологии. Сделать углепластиковый корпус или ротор - совсем не то же самое, что отлить из пластмассы.
У Китайцев нет технологии?
Сергей при всем уважении эти слова как минимум глупость.
Китайцы способны организовать технологию "в мусорном ведре" и ооочень многие углепластиковые вещи делаются в Китае.
 
Цитата
..У Китайцев нет технологии?
Сергей при всем уважении эти слова как минимум глупость.
Не бросайся словами, брат мой во Христе:ax:. Я понимаю, что в РФ это сейчас модно. Но мужчине такое поведение не к лицу.
Цитата
...
Не нужно фотографией сделанной в Малайзии катушки иллюстрировать какие-то мысли о китайском производстве. Это несерьезно.
Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем китайцы освоят производство углепластиковых корпусов и роторов. Я говорю лишь о том, что на сегодняшний день они этого не умеют.
Далее. Технология пр-ва катушек из "угля" далеко не дешевая. Когда у СПРО или Фаворита появятся действительно углепластиковые катушки, цены на них будут соответствующими.
 
Цитата
... я так и не понял как все вышеизложенное мне простому обывателю отличить...
Вес, это самый очевидный момент. Катушка в размере 2500 (хоть по Дайве, хоть по Симано) будет весить меньше 250гр., даже в самом бестолковом исполнении. А скорее - 230гр.
 
Цитата
Не нужно фотографией сделанной в Малайзии катушки иллюстрировать какие-то мысли о китайском производстве.
Эта фотография приведена не для продолжения мыслей о китайском производстве,
а
для того, чтобы убрать тему карбонистости, или пластиковости определенного изделия, определять материал корпуса катушки по весу то же самое что определять глубину водоема глядя на звезды...
где отличить состав визуально пласт/карбопласт/карботитаниумпласт НЕРЕАЛЬНО
химический анализ кто-то будет проводить? нужно ли это покупателю... не думаю
Цитата
Я понимаю, что в РФ это сейчас модно.
Сергей, РФ сейчас такой же "даунбасс" из которого я в свое время уехал, так что сравнение весьма абстрактное точно такое же как определение материалов корпусов по весу возможно только в ключе Металл и НЕ металл.
Объктивно нужен хим.анализ %пластика, %титана, %карбона... а пока приходится верить на слово
 
Oleg_m85,чуть-чуть озаботьтесь темой. К примеру, купите и разберите углепластиковую катушку Симано или Дайва. И Вы мгновенно обнаружите разницу. И визуальную, и на ощупь, и по весу. И "на зуб" тоже))).
Не видят разницу те, кто судит о катушках по картинкам в Интернете)))
ЗЫ Как сами фаворитовцы "попались" на развод китайцев - не спрашивайте))). Я не знаю. Вроде, грамотные ребята, но факт. Со СПРО давно все ясно, бабло не пахнет.
 
Цитата
Со СПРО давно все ясно, бабло не пахнет.
Только со СПРО?
А лидеры катушкостроения четко придерживающиеся тенденции "минимум металла - максимум прибыли", чего скрывать, кило карбопласта (которого хватит условно на 4 катушки) стоит на порядок дешевле кила металла (которого хватит на 2,5 катушки). Вот и вся формула

безусловно топовые позиции и важные для бренда будут делать из того, что нужно (магний, другие сплавы)


Цитата
чуть-чуть озаботьтесь темой. К примеру, купите и разберите углепластиковую катушку Симано или Дайва
Сергей, а с какого пальца фотка №5204, Малазийский Рарениум для Европы 10года, разбирал сам, ловлю сам, не с интернета фотка.
В спро Гипалайте тоже не металлический корпус, как определил, да просто занесли с морозной улицы в помещение катушки и давай крутить вертеть, и тут опа... китайская Экуда металлическая и холодная, а Гипалайт нет.

Выходит что ЧЕЛОВЕКУ ПРИШЕДШЕМУ В МАГАЗИН НЕ РАЗБИРАЯ ОТЛИЧИТЬ лапшу от спагетти, глину от пластилина, пластмассу от карбопласта нужно присматриваться к весу???
а толщина корпусов, роторов, материал ручек, выборки на шпулях, как с этими показателями быть, от какого эталона отталкиваться.

Перевели тему в абсурд....

Цитата
ЗЫ Как сами фаворитовцы "попались" на  развод китайцев - не спрашивайте))). Я не знаю. Вроде, грамотные ребята,  но факт.

Так что, неужели в Нормарке резали корпус, делали хим.анализ? откуда столько уверенности?
Я без подъе.., я тоже хочу знать правду, народ требует
 
Цитата
...чего скрывать, кило карбопласта (которого хватит условно на 4 катушки) стоит на порядок дешевле кила металла (которого хватит на 2,5 катушки). Вот и вся формула ...
Не будьте профаном. Кило сырья - это еще не 4 катушки. Превращение сырья в изделие - это технология. Она требует материальных и интеллектуальных вложений, культуры производства и т.д. Из металла китайцы настрогали Вам сотни моделей уже. А из углепластика "Срам" Риоби и "ЭрТиИкс" Окумы. Цену на эти катушки посмотрите сами.
Цитата
...Выходит что ЧЕЛОВЕКУ ПРИШЕДШЕМУ В МАГАЗИН НЕ РАЗБИРАЯ ОТЛИЧИТЬ лапшу от  спагетти, глину от пластилина, пластмассу от карбопласта нужно  присматриваться к весу???
Да, это самый очевидный момент. Такие фирмы, как Daiwa и Shimano, тратят огромные средства на исследования и разработки. В несравнимых с китайцами объемах. И есть результаты, знаете ли:ap: К примеру, одна из последних Daiwa, X FIRE 2500R весом 220гр.
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/spin_rl/xfire/index.html
Сравнимая с нею по области применения Shimano Rrarenium 4000FB весит 240гр.
Сравнимый с ними, к примеру, Favorite Hurricane 4000 весит 300гр. Почему? Потому, что пластмассовая катушка такого размера столько и весит:ap: И не только у Фаворита, но и у Shimano, и у Daiwa, и у других.
 
Вопрос к "гуру".  EXADG 3000SDF на твич тяжелым(допустим Рудра 130) угроблю или можна.Понимаю что сдуру ....много чего сломать можна, насиловать её не хочу. ЗЫ greyushka, подшипник,по вашему совету добавлять буду.
 
Цитата
...угроблю или можна...
Лучше не нужно. Для таких воблеров уже мульт нужен.
 
Ну я и сам к такому склонялся.Спс.
 
Уважаемые форумчане! Подскажите какую катуху лучше выбрать под плетенку начинающему Шимано Катана или Риоби Екусима? Спининг Салмо джиг 270 с тестом 5-20 гр.
 
Я думаю , подойдут обе. Только в Катану ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ нужно паставить вместо втулки подшипник.
 
Цитата
Подскажите какую катуху лучше выбрать под плетенку начинающему Шимано Катана или Риоби Екусима? Спининг Салмо джиг 270 с тестом 5-20 гр.

Только смотрите, что, Экусима с тонкими шнурочками плохо будет дружить (про Катану не скажу, но думаю, что то же). Но у вас, смотрю, что средне-мощный береговик и особо тонкие шнуры и не надо.
Я думаю, что все же лучше будет Экусима (3000 размерчик ваш),  там уже все на своих местах и ничего доводить до ума не надо. Бери и лови! Она уже "затерта до дыр" народом и только "+" за критерий цена - качество.
 
Я б Катану посоветовал. Они похожи с Экусимой, но все-таки Симано есть Симано. И "затерта до дыр народом" Катана ничуть не меньше. Скорее, в разы больше.
Подшипник добавлять на вал ведущей шестерни нужно в обе катушки.
 
Доброго дня,шановні колеги!
Тут мені Дід Мороз під ялинку підкинув Shimano Nexave 1000FC під майбутній УЛ,підкажіть-чи потребує даний девайс апгрейду(заміни втулок на підшипники і т.п.),чи й так на перших порах буде непогано з не зовсім тонюсінькими шнурами?
Дякую за підказки!
 
Цитата
Доброго дня,шановні колеги!
Тут мені Дід Мороз під ялинку підкинув Shimano Nexave 1000FC під майбутній УЛ,підкажіть-чи потребує даний девайс апгрейду(заміни втулок на підшипники і т.п.),чи й так на перших порах буде непогано з не зовсім тонюсінькими шнурами?
Дякую за підказки!

з обновкою. хай добре служить
 
Цитата
з обновкою. хай добре служить

Дякую!
Тепер справа за палочкою...
 
Цитата
чи потребує даний девайс апгрейду(заміни втулок на підшипники і т.п.),чи й так на перших порах буде непогано з не зовсім тонюсінькими шнурами?

sershyalta, да, желательно довести ее до ума. Почти все Симановские катухи, разве что кроме самых верхних позиций, требуют улучшения (тюнинга) путем замены этих самых втулок на "шары", а где и просто, добавления шаров и др. улучшениями. Почти тоже что и конструктор :). Можно и ничего не менять, но тогда катушка будет "жить" меньше, будет дискомфорт в ловле и т.д. и т.п..
Вот, будет вам, как владельцу интересна статья : Shimano Nexave FB
 
Цитата
sershyalta, да, желательно довести ее до ума. Почти все Симановские катухи, разве что кроме самых верхних позиций, требуют улучшения (тюнинга) путем замены этих самых втулок на "шары", а где и просто, добавления шаров и др. улучшениями. Почти тоже что и конструктор :). Можно и ничего не менять, но тогда катушка будет "жить" меньше, будет дискомфорт в ловле и т.д. и т.п..
Вот, будет вам, как владельцу интересна статья : Shimano Nexave FB

Дуже дякую,подивимось!
 
Цитата
...чи потребує даний девайс апгрейду(заміни втулок на підшипники і т.п.),чи й так на перших порах буде непогано з не зовсім тонюсінькими шнурами?
Все буде добре, якщо стежити за чистотою ролика. Скажімо, через кожні 5 рибалок треба його розібрати, вимити щіткою у бензині "Калоша", висушити, змастити та зібрати.
Щодо товщини жилки - це УЛ-котушка.
 
Вопрос по катушке Salmo Supreme Sniper 5010 FD? Как такая катушка взаимодействет со шнурами? Оптимальный шнур для ловли на отводной с берега? Или все же лучше леска? Всем НХНЧ.
 
Доброго вечера. Внимание вопрос к  ЗНАТОКАМ :ag: Для ловли троллингом хочу использовать Салмовский джерккаст  20 -70 гр и AG Silver Max, так вот- ушатаю или будет жить? Досталась практически нашару вот и хочу одним выстрелом двух зайцев так скзать и тролить комплектом и джерковать.Покупать что-то для комплектовки по "всем законам" -деньги вдруг закончились, вот и мыслю эту мысль. Джерка- мало, трола- больше, самый тяжелый буратино салмовский перч 14(50 гр вроде) и Халки 150 волшебники с 5+. Всем зараннее спс.
 
Подскажите, под спин Aiko Baltasar II 205M какую Ryobi Excia 2000 или 3000 лучше?
дергать планируется от 80-го орбита, 95 сквада до рудры(хотелось бы...).
Спасибо!
 
Цитата
Ryobi Excia 2000
2тысячник самое то.

3ка там абсолютно ни к чему.

Только Ексию лучше поискать породистую чтоб сразу с двумя шпулями и правильной ручкой,
а не то безобразие :ao: которая со складывающейся ручкой:ao:
 
11мах,шнур какой?
 
Цитата
...Только Ексию лучше поискать породистую чтоб сразу с двумя шпулями и правильной ручкой, а не то безобразие :ao: которая со складывающейся ручкой:ao:
"Породистая" Эксия с одной шпулей шла. Но давно уже их не вижу.
 
Спасибо!Со шнуром не определился.смотрю в сторону санлайна пе.а эксии пока только вижу обычные,ипорядка 1000-1200 грн.
 
11мах, неплохой вариант Эксии - Surf Master Leader LD 2000. Катушка одна и та же, выпускается тем же заводом, но под другим лейблом. У катушки "правильная" ручка и две шпули.
 
А Spro Red Arc поинтереснее будет чем Excia 2000 и Surf Master Leader?
 
Цитата
А Spro Red Arc поинтереснее будет чем Excia 2000 и Surf Master Leader?
Если Spro Red Arc с металлическим ротором, то они примерно равны. Но Spro Red Arc для шнуров от #1.0 желательно. Excia 2000 и Surf Master Leader - можно тоньше.
Всё имхо.
 
greyushka, Спасибо, а Заубер 2000 для твитча подойдет?
 
11мах, существуют еще десятки катушек, которые подойдут для твичинга. Вы их списком)))
 
greyushka, Дело в том, что заубер у меня уже есть
 
11мах, Спро РедАрк - это Заубер с другой ручкой и раскраской.
 
Купил себе катушку (Daiwa procaster 2500 a) . Немогу найти по ней отзывов  и никакой толковой информации.
Если ктото что-то знает про эту катушку , поделилитесь информацией .
Заранее благодарен всем !!!!
 
ух... моща!!!!!!!
для ул пойдет?
https://www.youtube.com/watch?v=Tp1BvPH44eU
 
Цитата
ух... моща!!!!!!!
для ул пойдет?
https://www.youtube.com/watch?v=Tp1BvPH44eU

Під УЛ побачив тіко один розмірчик-14000...
 
Цитата
Під УЛ побачив тіко один розмірчик-14000...
1000PG будет очень интересной уловой катушкой:ar:
 
Цитата
Если Spro Red Arc с металлическим ротором, то они примерно равны. Но Spro Red Arc для шнуров от #1.0 желательно. Excia 2000 и Surf Master Leader - можно тоньше.
Всё имхо.

А Spro Red Arc с каким еще ротором бывает, и как определить?
 
Цитата
А Spro Red Arc с каким еще ротором бывает, и как определить?
С пластмассовым, как на Экусиме. Определить просто. При металлическом роторе дужка и оба рычажка дужки - одна деталь. А на пластмассовой версии дужка лесоукладывателя и рычажок дужки со стороны ролика - разные детали.
В общем, пластмассу от метала пока еще можно отличить)))
 
Цитата
на пластмассовой версии дужка лесоукладывателя и рычажок дужки со стороны ролика - разные детали.
В общем, пластмассу от метала пока еще можно отличить)))

На наглядном примере если можно разъясни где какая?
 
zxop_777,насколько я вижу, металлический ротор слева. Справа "новодел".
 
Здраствуйте уважаемые рыболовы, нужен совет по выбору катушки примерно 2000 размера в раене 500-600грн ( дороже студенческий бюджет пока что не позволяет)), важен такой фактор как легкость хода и чтоб была боле-менее живучая..
 
Цитата
Здраствуйте уважаемые рыболовы, нужен совет по выбору катушки примерно 2000 размера в раене 500-600грн ( дороже студенческий бюджет пока что не позволяет)), важен такой фактор как легкость хода и чтоб была боле-менее живучая..

1)Line Winder EU2000. Только под леску (не реклама магаза!!!).
2) Барахолки рыболовных форумов ( Риоби Эксия, Заубер, Экусима таже и др.). Встречаются еще б/у за 500-600 грн. Не знаю правда, как будет дальше.
3) Очень небольшая сумма под нынешние гребанные цены!!!
 
Цитата
Здраствуйте уважаемые рыболовы, нужен совет по выбору катушки примерно 2000 размера в раене 500-600грн ( дороже студенческий бюджет пока что не позволяет)), важен такой фактор как легкость хода и чтоб была боле-менее живучая..
Так вам уже советовали,Риоби Экусиму или вы о ней спрашивали.За такие деньги сейчас врят-ли что-то путнее купишь.Немного подсобирать бы и тогда можна что-то искать,или посмотрите в сторону фаворитовских катушек,таже Рэгза,но лучше подсобирать не много и купить катушку:smile:.
 
Цитата
Здраствуйте уважаемые рыболовы, нужен совет по выбору катушки примерно 2000 размера в раене 500-600грн ( дороже студенческий бюджет пока что не позволяет)), важен такой фактор как легкость хода и чтоб была боле-менее живучая..
Какой шнур? Какой спиннинг? На что ловите?
"Живучая" и "легкость хода" - это деньги.
 
Цитата
Какой шнур? Какой спиннинг? На что ловите?
"Живучая" и "легкость хода" - это деньги.
Вот парень писал.
Цитата
так как ловлю в основном на воблеры ( кренки, шеды) на сильном течении, а ловить катушкой с тугим ходом ( вращением ) не комфортно, есть опыт )), а также интересует её ресурс ( ловлю довольно часто, в среднем 3-4 рыбалки в неделю), или есть за такие деньги альтернатива полутше?
 
Цитата
Вот парень писал.
Так ничего же не написал. Он Камионами ловит, Чабиками или Черри? Спиннинг какой? Какую плетенку использует? Гадайте, господа.
 
Цитата
Так ничего же не написал. Он Камионами ловит, Чабиками или Черри? Спиннинг какой? Какую плетенку использует? Гадайте, господа.
Да нечего там гадать,всё и так понятно.Ловит человек спином грамм до 20- 25,шнур 8 либровый,может 10 лб,ловит воблерами хотя  ( воблеры разные бывают),но я не думаю,что он тягает длинные и тяжёлые буратины.Ему надо катушку не дорогую и более-менее нормальную,откуда у студента деньги .
Подсобирайте и купите Эксию 2000,и будет она вам служить долго.
 
Цитата
Так ничего же не написал. Он Камионами ловит, Чабиками или Черри? Спиннинг какой? Какую плетенку использует? Гадайте, господа.

ловлю спиннингом Фаворит Експерт 2-8гр, использую монолеску 0,18, воблера по упористости примерно как чабик, кре-джек 38..
 
Еще  вопрос, может кто ловил катушкой Tica Cambria, интересно узнать о ней мнение владельцев..
 
Цитата
ловлю спиннингом Фаворит Експерт 2-8гр, использую монолеску 0,18, воблера по упористости примерно как чабик, кре-джек 38..
Трошки не угадал:smile:,Тогда 1000 Эксию.
 
Цитата
Подсобирайте и купите Эксию 2000

Цитата
ловлю спиннингом Фаворит Експерт 2-8гр, использую монолеску 0,18, воблера по упористости примерно как чабик, кре-джек 38..

Цитата
Трошки не угадал,Тогда 1000 Эксию.

Manowar 1, разницы нет в 1000 и 2000 (только в глубине шпули и ее весе, примерно в 5 грамм). :)
 
Цитата
ловлю спиннингом Фаворит Експерт 2-8гр, использую монолеску 0,18, воблера по упористости примерно как чабик, кре-джек 38..
Пошукай по барахолках Abu Garcia Cardinal C100UL. Вона знята з виробництва, але знайти можна. Під моно саме те. До валютного бардака нова коштувала 450 гривень.
Під шнурки не годиться.
 
Цитата
Manowar 1, разницы нет в 1000 и 2000 (только в глубине шпули и ее весе, примерно в 5 грамм). :)
Ну дак человеку надо ж полегче,вот тут и пригодится 5 грамм.Я честно не знаю,что можна сейчас купить под УЛ за 500-600 грн.У меня была когда-то DAIWA  REVROS MX 2004,весит она 215 грамм,но стоит сейчас дорого.,ещё из "недорогих" Shimano Nasci 2500 S,но тоже стоит дорого,одним словом я незнаю,что за такие деньги купить.
 
регза 1500 будет само то вес 215гр ценник гдето 700 гр дружит с плетней
 
Цитата
может кто ловил катушкой Tica Cambria,
не лутший вариант
 
Доброго времени суток. Приближается новый рыболовный сезон и начинаются сборы и укомплектовки снастей. Суть моего вопроса, хочу прикупить (поменять) пару катушек для ловли сома с берега, не могу определится с выбором. Нужна мощная катушка (конечно дёшево и сердито) но что взять не знаю, может кто что подскажет?
 
Мультипликатор какой-нибудь.
 
Цитата
Мультипликатор какой-нибудь.

какой именно? поконкретней можно? меня интересует мультипликаторная катушка, хочу собрать комплект для глубинного трола... что посоветуете на около-100$, а  луТше ещё дешевле :ap:
 
Цитата
Доброго времени суток. Приближается новый рыболовный сезон и начинаются сборы и укомплектовки снастей. Суть моего вопроса, хочу прикупить (поменять) пару катушек для ловли сома с берега, не могу определится с выбором. Нужна мощная катушка (конечно дёшево и сердито) но что взять не знаю, может кто что подскажет?

Третий год пользуюсь вот такой:[url=http://megasnasti.com.ua/p/8936683-katushka-tica-sportera-sr4507r]http://megasnasti.com.ua/p/8936683-katushka-tica-sportera-sr4507r
 
Цитата
какой именно? поконкретней можно? меня интересует мультипликаторная катушка, хочу собрать комплект для глубинного трола... что посоветуете на около-100$, а  луТше ещё дешевле :ap:
Для трола однозначно лучше мультипликатор. Но спросить, какая именно катушка Вам лучше подойдет, лучше у мультоводов. Мне нравятся мульты Shimano, но они не вписываются в Ваш бюджет.
Например, Shimano Cardiff.
 
Цитата
Для трола однозначно лучше мультипликатор.

согласен... за мульт и спрашиваю :-)

Цитата
Мне нравятся мульты Shimano, но они не вписываются в Ваш бюджет.
Например, Shimano Cardiff.

чего ж не вписываются? вродь Cardiff так и стОят - около 100$... смотрел на 300-ку...
Кто что может сказать за Banax Starion 300?
 
Цитата
Третий год пользуюсь вот такой:[url=http://megasnasti.com.ua/p/8936683-katushka-tica-sportera-sr4507r]http://megasnasti.com.ua/p/8936683-katushka-tica-sportera-sr4507r

А как часто Вы ней пользуетесь?
 
Цитата
А как часто Вы ней пользуетесь?

Я её юзаю исключительно для ловли сома с берега и с лодки,а это мин.раз 30-40 в год
 
Цитата
...а это мин.раз 30-40 в год

ниииичёссссеее :eek: везёт же людям :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Я её юзаю исключительно для ловли сома с берега и с лодки,а это мин.раз 30-40 в год

Спасибо за совет, возьму на заметку.
 
Цитата
ниииичёссссеее :eek: везёт же людям :biggrin::biggrin::biggrin:

Всё дело в том,что у меня,дача на шлюзах,я с мая по сентябрь процентов на 90 там обитаю,до Днепра метров сто по улице,лодка на берегу,а так понятное дело с нынешней ценой на бензин особо не накатаешься,с ув.
 
Народ, кто что может по "мультам" посоветовать? На что особо обратить внимание при выборе катушки? Мож кто ссылку толковую сбросит?
 
Добрый день!
Стою перед выбором новой катушки.
Спиннинг Aiko baltazar 205, 5-28 гр., приманки-орбит 80-100, шнур-не знаю, если честно...
пока пользуюсь 2000 заубером, который использую с кроем до 10 грамм. хочется что-то поинтереснее, есть смысл смотреть в сторону шимано рарениум 3000 малазийский, или лучше взять спро ред арк 2000или3000?
Заранее благодарен.
 
11мах, "Rarenium Ci4+". Если реальный тест спиннинга до 25гр, то 2500\3000. Если выше - 4000.
Как его сравнивать с РедАрком, я не знаю:be:
 
greyushka,спасибо. да, реально там до 25 грамм, думаю, крупнее 110-го орбита он видеть не будет...Rarenium Ci4+ дороже Rarenium Ci4 в два раза, обе малазийские. понимаю, что хорошие вещи стоят хороших денег, но есть ли смысл платить больше?часто на рыбалку выезжать на получается, как то так...
а что скажете об Shimano Sefia CI4 C3000S?
Спасибо
 
Цитата
... вот и я об этом...а страдик CI4+ дешевле рарениума CI4+...получается для твитча страдик предпочтительнее и плане скорости и стоимисти(в сравнении с рарениумом)?
На мой взгляд, да. И время экономит. Пользуюсь именно "Stradic CI4+". Если остановитесь на нем - два подшипника нужно добавить. Под пулю и в кноб.
[ATTACH]110281[/ATTACH]
 
Цитата
... крупнее 110-го орбита он видеть не будет...
С катушкой 2500\3000 я бы ограничился 80-м Орбитом. Под 110-й лучше 4000-к по Shimano.
Цитата
..а что скажете об Shimano Sefia CI4 C3000S?
По этой катушке ничего не скажу. Там бывает два типа ведомых шестеренок, и один из них не любит нагрузок.
Цитата
...Rarenium Ci4+ дороже Rarenium Ci4 в два раза, обе малазийские.  понимаю, что хорошие вещи стоят хороших денег, но есть ли смысл платить  больше?
Да, есть. Катушка очень изменилась в лучшую сторону. Но и первая версия Рарениума неплохая. Вот такая же катушка, только с "быстрой" передачей - Страдик Си4. Правда, человек умеет работать с катушками.
https://www.youtube.com/watch?v=8E4-5aWhzzY
 
greyushka,
Цитата
Но и первая версия Рарениума неплохая
, вот и я об этом...а страдик CI4+ дешевле рарениума CI4+...получается для твитча страдик предпочтительнее и плане скорости и стоимисти(в сравнении с рарениумом)?
 
а как он по выносливости, будет ли орбиты 110-е тянуть, конечно при разумной работе катушкой
 
Это тот же Рарениум, просто с другим числом зубьев на шестеренках. Как и для других 2500\3000, желательно ограничиться 80-м Орбитом. Но я часто пользую, например, Черри:bk:
Может, Вам есть смысл посмотреть на размер 4000? Всегда лучше выбрать бОльую катушку, если позволяют условия.
 
4000 мне кажется, великоват будет,думаю аккуратно 3000работать можно.то есть по большому счету рарениум и страдик обе хороши.
 
Цитата
4000 мне кажется, великоват будет,думаю аккуратно 3000работать можно...
Между 2500 и 3000 разница только в бОльшей лесоемкости и бОльшем весе шпули. В остальном это две одинаковые катушки.
Если в приоритете воблеры крупнее 70-80мм., целесообразно взять размер 4000.
Цитата
...то есть по большому счету рарениум и страдик обе  хороши.
Конечно. Возможно, сейчас это "золотая середина" катушек Shimano.
 
greyushka, спасибо за помощь.
 
Цитата
чего ж не вписываются? вродь Cardiff так и стОят - около 100$... смотрел на 300-ку...
А я почесал репу, и взял 201-й. По идее, мне должно хватить.
 
Привет всем) нужен быстрый совет) Взял спиннинг 5-18 тест, вес 121гр., 2.10...шнур санлайт0.16 1.0 6.1кг.  нужна хорошая бюджетная катуха 2500-3000, до 1000 грн. Кто по своему опыту знает будьте добры дай те дельный совет что взять...
 
Цитата
Привет всем) нужен быстрый совет) Взял спиннинг 5-18 тест, вес 121гр., 2.10...шнур санлайт0.16 1.0 6.1кг. нужна хорошая бюджетная катуха 2500-3000, до 1000 грн. Кто по своему опыту знает будьте добры дай те дельный совет что взять...
Як на мене до тисячі гривень є 2 варіанти: 1. Ріобі Екусіма; 2. Фаворіт Регза
 
А я бы Shimano Sienna 2500FD посоветовал.
 
Новая можель какаято? я так понимаю на американский рынок?? Я вот тоже склонялся к екусиме, но два момента смущают, ручка что скалдывается, люфты будут и пластик сверху... ну и брать хотел 3000 а ее вес 300 гр, а этой смотрю
 
Добрый вечер подскажите катушку  под  СПИННИНГ YONG SUNG ALSPHA д.210см каст.5-25 бюджет катушки до 1200грн
 
Цитата
Добрый вечер подскажите катушку  под  СПИННИНГ YONG SUNG ALSPHA д.210см каст.5-25 бюджет катушки до 1200грн

Посмотрите на эту :http://ibis.net.ua/ru/products/details/16935030/
 
Цитата
Добрый вечер подскажите катушку  под  СПИННИНГ YONG SUNG ALSPHA д.210см каст.5-25 бюджет катушки до 1200грн
Shimano Sienna 2500FD.
 
скажите 2500FD есть с круглым кнобом? как на 100
 
Цитата
скажите 2500FD есть с круглым кнобом? как на 100
Не встречал.
 
Цитата
Shimano Sienna 2500FD.
спасибо большое
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!