Страницы: 1
Доджеры при тролинге
 
доджеры основная цель не дать приманке идти по прямой - за счет игры доджера достигается более широкий горизонт проводки - кстати вполне подходит для каневского трола с глубинами 10-15 метров, только надо подходящий прут и шнур

Себе пока не купил - но собираюсь

Добавил :

ЗЫ: тысячное)))
 
Кто использует или думает об этом,делитесь инфой.
Свои за и против.
 
Цитата
Кто использует или думает об этом,делитесь инфой.
Свои за и против.

Если я не ошибаюсь ,то доджеры как правило используют с даунригерами,а при наших глубинах(7-12 м),это скажем так не совсем удобно.Нужен дополнительный человек в лодке который бы сидел и смотрел за глубиной.Проще купить глубинные воблеры и на них ловить.ИМХО.
 
да но, а как тогда, придание доджером игры бдёснам-колебалкам,и не влияет ли длина выпущеного шнура????ИМХО.
 
Цитата
да но, а как тогда, придание доджером игры бдёснам-колебалкам,и не влияет ли длина выпущеного шнура????ИМХО.

Лично для меня тролить блесной,это извращение имхо. Объясню почему:вопервых тяжело держать горизонт,при любой остановки сразу ложится на дно и цепляет траву,а если сюда еще даунригер добавить,то она в воде будет летать как ср...ый веник.Для тролла существуют - воблеры и тут масса возможностей для экспериментов.Ну опять же это лично мое мнение и навязывать его я никому не собираюсь.
 
Цитата
да но, а как тогда, придание доджером игры бдёснам-колебалкам,и не влияет ли длина выпущеного шнура????ИМХО.

ЗЫ.А по поводу длинны шнура - подумай логически!!!Для чего когда ведешь воблер то постоянно следишь за отпуском шнура?
 
ЭТО приспособление придумали не я и ты.Но твоё мнение мне понятно,спасибо!
и всё-таки он подходит как для блёсен так и для вобов(что они есть для трола я знаю).
Р.С.Модераторы простят за :dp::ah:
 
Цитата
Лично для меня тролить блесной,это извращение имхо. Объясню почему:вопервых тяжело держать горизонт,при любой остановки сразу ложится на дно и цепляет траву,а если сюда еще даунригер добавить,то она в воде будет летать как ср...ый веник.Для тролла существуют - воблеры и тут масса возможностей для экспериментов.Ну опять же это лично мое мнение и навязывать его я никому не собираюсь.

Доджеры (Dodger) служат для придания приманке к ее собственной "игре" еще и дополнительной. К примеру, при троллинге колеблющаяся блесна, "играя", движется по прямой траектории, а если впереди нее вмонтировать в оснастку доджер, то мы заставим идти блесну уже по траектории, совершаемой этим приспособлением.

ЦИТАТА производителя,но а использовать наверно надо учится!!!!!!!
 
Добавил :

ЗЫ: тысячное)))[/QUOTE] ТАК А ГДЕ ЗА"ЗБИТЫЙ"????!!!!
 
Цитата
Доджеры (Dodger) служат для придания приманке к ее собственной "игре" еще и дополнительной. К примеру, при троллинге колеблющаяся блесна, "играя", движется по прямой траектории, а если впереди нее вмонтировать в оснастку доджер, то мы заставим идти блесну уже по траектории, совершаемой этим приспособлением.

ЦИТАТА производителя,но а использовать наверно надо учится!!!!!!!

Теория теорией,хотел бы я посмотреть ,как это чудо на глубине 6-7 м ловить будет.То травы нацеплял - вытягуй,то сетку цепанул - попробуй отбойником отбей и т.д...Тут тонущим воблером тягаешь и то не успеваешь дергать,а если к нему еще и железяку повесить в метрах 8-9 спереди,то это вообще - романтика.
 
есть карьеры,есть ямы.А то что можна нацеплять так рыбалка не без этого,у тебя вобы-глубинники (если есть )что так гладко проходят в воде?
 
если бояться цепляться - то что тягать за собой попер??
жаль что нет у нас экспериментаторов... все ловят лишь на проверенные или ждут пока не скажут что ловит ...
 
Цитата
если бояться цепляться - то что тягать за собой попер??
жаль что нет у нас экспериментаторов... все ловят лишь на проверенные или ждут пока не скажут что ловит ...

Причем тут попер,не надо крайностей! Я смотрю вы все начитались умной литературы и хотите действовать по книжкам!Если вы все такие умные то зачем задавать элементарные вопросы!Повторяюсь еще раз.Как правило доджеры и флешеры используются при больших глубинах,для того чтобы задать размашистую игру приманке.И не важно ,блесна или воблер.Я лично общался с человеком который на Ладоге ловил и на то и на другое,но там глубины не 10-15 метров,а поболе.И ловят ими как правило в толще воды,летом когда судак стоит на определенной глубине(термоклин!),а не по дну.Как вы себе представляете тягать доджеры и флешеры у самого дна?Размашистость приманки будет около 2-3 метров.Где на киевском  водохранилище есть ямы с глубиной более 10 м. продолжительностью в 2-3 км?Насколько я осведомлен в ловле тролом,то приманка должна идти по дну,или как можно ближе,иначе шансы падают почти до нуля.Я не пытаюсь навязать свое мнение,ради Бога хотите попробывать - пожалуйста.Говорю лишь то что знаю и не с литературы,а от людей которым доверяю.Удачной рыбалки и НХНЧ.
 
Тема для того и создавалась что-бы взвесить все"за и против"!
Помимо КВХ на Украине -ВАЛОМ прекрасных водоёмов в которых глубины за 15м.Да и в доджерах присутствуют как разные цвета,так и разные веса.
А на этот способ ловли мой товарищ(заядлый тролингист со стажем)недавно начал ловить и довольно неплохо с его слов.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И может таких как он читает это ещё10или20человек.
 
Цитата
Тема для того и создавалась что-бы взвесить все"за и против"!
Помимо КВХ на Украине -ВАЛОМ прекрасных водоёмов в которых глубины за 15м.Да и в доджерах присутствуют как разные цвета,так и разные веса.
А на этот способ ловли мой товарищ(заядлый тролингист со стажем)недавно начал ловить и довольно неплохо с его слов.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И может таких как он читает это ещё10или20человек.

Бог в помощь  и удачной рыбалки.
 
Интересная тема!Сейчас в продаже появились мини-флешеры их можно использовать без ригера,на больших или мини планерах с бочонком заглубителем до 100гр.Это примерно по заглублению до 7 метров будет.Доджеры и флешеры служат для привлечения хищника с больших дистанций,боковая линия развита у них хорошо (приглашение на обед).Можно использовать троллинговые легкие блесны,снасточки с мертвой рыбкой,воблеры(типа Ориджинала по Рапале).

Хельсинки.Соревнование по троллингу в Финском заливе 2009.На каждом катере установлены флешеры и доджеры,без них не рыбалка.

 
Дык к нам это всё доходит  с   опозданием,но главно что это  ловит!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!