Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Всё то оно так... Но с Оболони далеко не хочеться выезжать... Подумаю, наверное, про окресности...

Так че на газопровод!!! гей! Я тоже практически на оболони живу.
 
Цитата
Так че на газопровод!!! гей! Я тоже практически на оболони живу.

Ты знаешь, я бы с удовольствием... но постояльцы, которые практически там мхом поросли сильно недовольны, когда "левые" приходят (я про место у вымосток) А дальше - практически нечего ловить ((
 
Цитата
Так че на газопровод!!! гей! Я тоже практически на оболони живу.

а можно узнать "что" есть газопровод и где это на Обломони? и какие условия и что там обитает?...ни разу не был..(((
 
Цитата
а можно узнать "что" есть газопровод и где это на Обломони? и какие условия и что там обитает?...ни разу не был..(((

Там обитают бородатые дядьки на СВОИХ вымостках с прутами и сталькой!!!
а из рыбы лещ, плотва, чехонька бывает...
Конечная 24, 32 тралика, маршруток 463Д, 476, 402... остальные не помню...
Или все знают как "Возле налоговой"... а там за гаражи и около 1 км пешком на угол Днепра! Где залив выходит в Днепр.
 
M@gn@T, спасибо за ответ)
 
Да ничего сложного нет просто по приходу надо у месных спросить где сесть они покажут какая вымостка будет свободна. а придешь с пузырем то и свое место отдадут. Правда не любят туристов с фидерами уж часто они соседей  путают.
 
Цитата
Там обитают бородатые дядьки на СВОИХ вымостках с прутами и сталькой!!!
а из рыбы лещ, плотва, чехонька бывает...
Конечная 24, 32 тралика, маршруток 463Д, 476, 402... остальные не помню...
Или все знают как "Возле налоговой"... а там за гаражи и около 1 км пешком на угол Днепра! Где залив выходит в Днепр.

а так же густероиды,судочьки и сомики... я к стати как то года три назад выходил с изумрудной на лодке силиконить . дай думаю силиконку брошу.... мало ли... ха сом на почти 3 кг взял. однозначьно можно где то приткнуться.... да и п.ш.л на обориген.  я согласен ! он вымостку делал - его. ну между расположись.
 
[QUOTE=tusha;117982]а так же густероиды,судочьки и сомики...
ну про этих я не упоминал, так как не мирная рыба ))
А судачки сейчас на ямах отлично стоят... Параноид приглашал, но я же по белой ))))))))
 
Цитата
тоже собираюсь с товарищем в субботу на бережок с фидерком....только вот думаем над местечком....

Зы: вчера нашел фидера с тестом от 90 до 180гр...3.9 - 4.2м недорогие, совершенно не в рыбацком магазе...был приятно удивлен...не фирма канеш но кач-во неплохое вродь...
Качество не плохое но строй никакой. (по 450 грн в епицентре)
 
Цитата
[quote=tusha;117982]а так же густероиды,судочьки и сомики...
ну про этих я не упоминал, так как не мирная рыба ))
А судачки сейчас на ямах отлично стоят... Параноид приглашал, но я же по белой ))))))))

Там сейчас плотва орудует вовсю. Вымостки не так уж сильно заняты, деды уже сезон закончили. А зачем на дедов обращать внимание? Они там что короли Днепра чтоли? Становитесь между вымостками да ловите. места там хватит с головй. я никогда на вымостку нелезу. Неудобно с них ловить.
 
Цитата
[quote=M@gn@T;118067]

Там сейчас плотва орудует вовсю. Вымостки не так уж сильно заняты, деды уже сезон закончили. А зачем на дедов обращать внимание? Они там что короли Днепра чтоли? Становитесь между вымостками да ловите. места там хватит с головй. я никогда на вымостку нелезу. Неудобно с них ловить.

я стоял между вымосток, еще с телескопом )) ругались сильно они... Хоть там с одним и знаком - Вадиком... Я могу не обращать внимания, но все же... я стесняюсь там тест кидать больше 80 гр. так как боюсь сломать... а течение там уносило 60. Завтра на Верблюд пойду.
 
Цитата
[QUOTE=Dimedrol;118105]

я стоял между вымосток, еще с телескопом )) ругались сильно они...

нужно компанией ходить. Мы вот втроем ходим - они не ругаются :)

Просто дело в том, что по идее ты так само можешь ругаться на них, как они на тебя :) Ты же на вымостку не лезешь
 
Красавец на 2 кг взял на червя
 
Цитата
[QUOTE=M@gn@T;118168]

нужно компанией ходить. Мы вот втроем ходим - они не ругаются :)

Просто дело в том, что по идее ты так само можешь ругаться на них, как они на тебя :) Ты же на вымостку не лезешь


Правильно! Надо говорить: " Какого икса вы тут вымосток своих понаставили, нормальному человеку и половить негде!" А если идти втроём- вдесятером, то и вымостки занимать можно и ругаться никто не будет, а если и будут, то тихо-тихо!
 
Цитата
Красавец на 2 кг взял на червя


Или неудачная фотография или это лещ явно не 2кг.
 
Цитата
Или неудачная фотография или это лещ явно не 2кг.

И мне так "показалось":spin::rybka_1:
 
Цитата
И мне так "показалось":spin::rybka_1:



А ну ка рыбачок, признавайся сколько накинул?
 
Цитата
А ну ка рыбачок, признавайся сколько накинул?

Думаю 1 кг точно.:bs::ae:
 
Цитата
Или неудачная фотография или это лещ явно не 2кг.
да и фотография явно не по погоде)
 
Это фото леща пойманого под конец июля, вес его составил 2,080 кг, если что-то комуто не нравиться коментарии я от вас не требую!
 
Народ ну чего вы накинулись на парнишку, любому рыбаку нужно показать свой улов, ведь на словах никто не верит, а размер и вес не главное, главное правильное увлечение, и то что он попал на наш форум. Еще одним правильным рыбаком будет больше....
 
Цитата
Народ ну чего вы накинулись на парнишку, любому рыбаку нужно показать свой улов, ведь на словах никто не верит, а размер и вес не главное, главное правильное увлечение, и то что он попал на наш форум. Еще одним правильным рыбаком будет больше....

Вполне возможно, что просто хлопец в таком ракурсе сфотографировал его, что немного уменьшило  визуально рыбу. Правильное позиционирование - это ведь целая наука :). У меня вот на фото в леще за 2-кг.
У моего бронзовый цвет.
 
Цитата
А ну ка рыбачок, признавайся сколько накинул?

Я полностью на стороне Маленького рыбачка по трём причинам и не подвергаю сомнению его искренность.
1. У страха глаза велики. Ведь только совершенно равнодушный к рыбалке не будет бояться, что рыба в последний момент сорвётся.
2. У меня нередко попадались лещи весом 1,5кг светло-серебристого цвета и только в садке они начинали темнеть, приобретая бронзовый оттенок.
3. И главное, господа, кто из вас, положа руку на сердце, не бывал в ниже приведенной ситуации?
С уважением.
 
Цитата
Это фото леща пойманого под конец июля, вес его составил 2,080 кг, если что-то комуто не нравиться коментарии я от вас не требую!


Ты не обижайся и не злись! Мы же по доброму!
 
Цитата
Или неудачная фотография или это лещ явно не 2кг.

я согласен, не более 1100. по небольшому, но опыту )), а на моем фото, не помню точно, но 1400-1500, где то так.
 
Цитата
я согласен, не более 1100. по небольшому, но опыту ))
Повторяю, вес даного леща составил 2,080 кг.
Я никогда не врал, особено по рыбе которую ловлю, принцып у меня такой, есть еще люди которые могут потвердит мои даные если вы мне не верете.
Хотя мне все равно что вы думаете про меня, я от этого рыбачит не перестану))
 
Цитата
Повторяю, вес даного леща составил 2,080 кг.
Я никогда не врал, особено по рыбе которую ловлю, принцып у меня такой, есть еще люди которые могут потвердит мои даные если вы мне не верете.
Хотя мне все равно что вы думаете про меня, я от этого рыбачит не перестану))

Рыбач, конечно же )) Я только ударение делал на пойманного мною ляща )) не более.. Желаю тебе ловить лящей как в шотландских озёрах... по 5 кг!!!
 
Цитата
Рыбач, конечно же )) Я только ударение делал на пойманного мною ляща )) не более.. Желаю тебе ловить лящей как в шотландских озёрах... по 5 кг!!!
Спасибо Анатолий!!! Я так и понял по лещу))
Только вот я не пойму от чего зависит расцветка леща, у меня он золотистый у вас поле яркий?!
 
Я видел леща(на вскидку) 2.5-3 кг. пойманого в песчаном карьере, без намека на желтизну.
Дно в карьере без водорослей, песок и руда(ингулец днепр. обл.)
 
Цитата
Спасибо Анатолий!!! Я так и понял по лещу))
Только вот я не пойму от чего зависит расцветка леща, у меня он золотистый у вас поле яркий?!


Зависит от водоёма и кормовой бызы!
 
Цитата
Зависит от водоёма и кормовой бызы!

и от того, сколько пробудет вне своего родного водоема )) Возможно через недельку под палющим солнцем цвет кардинально измениться )))))))))))
 
http://bibliotekar.ru/sabaneev/3.htm  хоть этот дядька и и писал это давненько но ты  почитай ведь не зная прошлого не поймешь будущего.
 
Цитата
http://bibliotekar.ru/sabaneev/3.htm  хоть этот дядька и и писал это давненько но ты  почитай ведь не зная прошлого не поймешь будущего.

Спасибо! Буду читать по дороге домой ))
 
Цитата
http://bibliotekar.ru/sabaneev/3.htm  хоть этот дядька и и писал это давненько но ты  почитай ведь не зная прошлого не поймешь будущего.

Та ну !!! стока читать.. да и устарело онооо....... я считаю! читать много как поймать Леща вредно.. главное побольше практики.... не такая уж сложная в поимке рыба Лещ чтоб сильно замарачиваться....... заморочиться можно только методом поимки ентого!
Да и на этом сайте информации дельной а не мути хватает вполне !
Тем этот сайт и ценен ИМХО
 
Я личьно ловлю Леща чисто из гастрономических соображений! Жареные ребрышки, таранька, ну еще с овощами можно протушить в духовке.
 
Цитата
Та ну !!! стока читать.. да и устарело онооо.....
Все новое давно забытое старое. Сам с многим не согласен но переплюнуть его пока никому не под силу ведь больше ста лет прошло а читают анализируют и многие прислушиваются к  классическому знатоку рыб и их повидению.   Теперь о главном о леще для тех кто ловит в близи Киева основным фактором успешного клева евляется даже не прикормка как многие могут подумать и не место ловли хоть это не мало важно а банальная удача и погода. А вот кто ловил его на Псле тот знает что там ловля это искусство ( уточняю имею ввиду район в близ Сухорабовки )
 
Цитата
ну еще с овощами можно протушить в духовке.
Очень привлекательно рецепт и фото в студию.
 
Цитата
Я личьно ловлю Леща чисто из гастрономических соображений! Жареные ребрышки, таранька, ну еще с овощами можно протушить в духовке.


А копчёный лещ это каааайф!
 
ловлю леща летом на горох.в основном поклёвки происходят ночью.днём бывали поклёвки на опарыша.
 
ловлю я леща в основном на горох в ночьное время иногда ловил и днём на опарыша...но небольшого до 1.5 кг
 
Почему лящ круче берёт ночью? С чем связано! Я не разу ночью не ловил
 
Цитата
Почему лящ круче берёт ночью? С чем связано! Я не разу ночью не ловил

Он не круче ночью ловиться. Он ночью ловиться как и днем, просто в других местах. Есть мнение, что лещ выходит на мели кормиться. Имеет право на жизнь мнение.
 
Цитата
Почему лящ круче берёт ночью? С чем связано! Я не разу ночью не ловил

Я например специально из Киева езжу в Канев на ночьную Лещевую рыбалку !!!   а потом обратно в Киев и на работу...........вот таке!
 
Цитата
Я например специально из Киева езжу в Канев на ночьную Лещевую рыбалку !!!   а потом обратно в Киев и на работу...........вот таке!

Слишком  уж )) В Киеве же тоже есть еще хорошие места... только где ))
 
Цитата
Почему лящ круче берёт ночью? С чем связано! Я не разу ночью не ловил
Что значит круче берёт? Лещ ловиться хорошо и днем. Для каждого водоема и места свои часы клёва. Я бывает не свожу с квивера пол ночи взгляд, что бы не пропустить его подход. В районе Киева рыбы не так много, а берег длинный, идет он между первой и второй бровкой (2-3 метра) и подбирает всё съедобное. За час до рассвета он уходит с мели за вторую бровку. Почему ? Потому что лещ  - рыба осторожная и пугливая.
 
Цитата
Что значит круче берёт? Лещ ловиться хорошо и днем. Для каждого водоема и места свои часы клёва. Я бывает не свожу с квивера пол ночи взгляд, что бы не пропустить его подход. В районе Киева рыбы не так много, а берег длинный, идет он между первой и второй бровкой (2-3 метра) и подбирает всё съедобное. За час до рассвета он уходит с мели за вторую бровку. Почему ? Потому что лещ  - рыба осторожная и пугливая.

То, что он берёт у берега до рассвета - не совсем соглашусь...
10 лет назад, взяв пруты и с другом на велосипедах заехав на Верблюд (часов в 12 дня) я ловил на ... около 30 метров хороших лящей (первые мои выезды на рыбалку), а друг, который знает, что удочка это палка и крючёк взял бамбук мой детский (2 колена) и закидывал как умел на метра 2-2.5 (лиж бы мне не мешал ухораздерающие колокольчики вешать). в результате вытащил на бамбук Васю около 1.5... Точно не скажу, но месяц август был или июль...
 
Цитата
Слишком  уж )) В Киеве же тоже есть еще хорошие места... только где ))

Рыбалка как на черных камнях .... оно того стоит!! да не в Киеве уже так к сажелению не клюет....... вот раньше не набережной с подемом воды..... но это было раньше.............
 
Цитата
Что значит круче берёт? Лещ ловиться хорошо и днем. Для каждого водоема и места свои часы клёва. Я бывает не свожу с квивера пол ночи взгляд, что бы не пропустить его подход. В районе Киева рыбы не так много, а берег длинный, идет он между первой и второй бровкой (2-3 метра) и подбирает всё съедобное. За час до рассвета он уходит с мели за вторую бровку. Почему ? Потому что лещ  - рыба осторожная и пугливая.

А не проще калокольчик повесит........ ето уже не рыбалка!!! а какоето потстеригание жертвы........
 
У кого какие мысли, по поводу грядущего потепления (до +12)http://pogoda.ukr.net/ и клева леща. И я так понимаю, что ловля на зимовальных ямах уже запрещена http://ryboohorona.kiev.ua/2009/11/02/zatverdzheno-perelik-zimuvalnix-yam/ . Интересно насколько правильно оприделены эти ямы. Может не все перспективные места запрещены?
 
Цитата
У кого какие мысли, по поводу грядущего потепления (до +12)http://pogoda.ukr.net/ и клева леща. И я так понимаю, что ловля на зимовальных ямах уже запрещена http://ryboohorona.kiev.ua/2009/11/02/zatverdzheno-perelik-zimuvalnix-yam/ . Интересно насколько правильно оприделены эти ямы. Может не все перспективные места запрещены?

Меня это зацепило! Не отказался бы еще разок фидер забросить ))
Но зато бацыла этого грипа будет лучше распостраняться при такой температуре
 
У меня тоже скрдце ёкнуло, зашел на прогноз погоды http://rp5.ua/290/ru там нет и слова про +12. Зато на выходные обещают дождь и ветер.

А то было я уже пошел за снастями.
 
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=UPXX0016

Эх а я еще даже фидер и сумку не спрятал...так в коридоре и стоят с последней рыбалки 24.10...плюнуть бы на этот грипп.... а то таранька ужо заканчиваеться....
 
А я уже спрятал свой фидер но могу быстро достать поскольку снасти еще в машине. Может кто похвастается красавцем а то на последних вылетах только плотва и та редко.
 
Цитата
А я уже спрятал свой фидер но могу быстро достать поскольку снасти еще в машине. Может кто похвастается красавцем а то на последних вылетах только плотва и та редко.

Тогда пошли на Верблюд редко ловить плотву!!! Суббота-воскресенье.
 
Похоже  про леща можно забыть. Вопрос для опытных рыбаков Лещ и лед вещь совместимая?
 
Цитата
Тогда пошли на Верблюд редко ловить плотву!!! Суббота-воскресенье.
Как там на Верблюде по белой с рыбалкой сейчас?

Цитата
Похоже про леща можно забыть. Вопрос для опытных рыбаков Лещ и лед вещь совместимая?

Ну а чего ж... ловят на покотки на больших глубинах (ямах)
 
Цитата
Похоже  про леща можно забыть. Вопрос для опытных рыбаков Лещ и лед вещь совместимая?

Еще и как !!!!!!!!!!!!!
 
Ну а чего ж... ловят на покотки на больших глубинах (ямах)[/QUOTE]



Ещё на гирлянды ловят.
 
Цитата
Как там на Верблюде по белой с рыбалкой сейчас?



Ну а чего ж... ловят на покотки на больших глубинах (ямах)

Очень слабо... Очень. но это же не останавливает ))
 
В этом году хочу попробовать открыть для себя ловлю на льду район Киева ( до этого только Псел )  подскажите какие приманки на каких водоемах рулят можно в личку заранее благодарен.
 
Цитата
В этом году хочу попробовать открыть для себя ловлю на льду район Киева ( до этого только Псел )  подскажите какие приманки на каких водоемах рулят можно в личку заранее благодарен.


А ты на чё и что ловить собираешся?
 
Ловлю как правило мирную люблю поискать окуня у меня жена с рыбы ест только окуней судака и леща судак правда тема у меня редкая леща зимой вообще никогда только подлещик А на что еще не знаю. На Псле это мотыль с мелкой мормышкой и вертикальные блесна в Киеве никогда не ловил поэтому готов осваивать любую предложенную снасть
 
Цитата
Ловлю как правило мирную люблю поискать окуня у меня жена с рыбы ест только окуней судака и леща судак правда тема у меня редкая леща зимой вообще никогда только подлещик А на что еще не знаю. На Псле это мотыль с мелкой мормышкой и вертикальные блесна в Киеве никогда не ловил поэтому готов осваивать любую предложенную снасть

В Киеве будет достаточно уже освоеных!
 
Цитата
Похоже про леща можно забыть. Вопрос для опытных рыбаков Лещ и лед вещь совместимая?

Я каждую зиму в основном только и езжу на леща, правда все время попадается подлещик. Ловим на водохранилище на русле. Глубина примерно 6-7 м. Ловится практически всю зиму.

P.S. Лещ - это тот который сорвался, а подлещик - это тот которого вытащил.:bv:
 
Спасибо, много интересного узнал...
 
Ловим с дедом каждый год в начале июля на гребном канале кто из запорожья тот знает,на перловку
днем на поплавочные удочки бывало за одну рыбалку на двоих 7 штук ловили до 3 кило
 
Лещ! Это супер! Лет 11 наверное проловил на Роси его. Прекрасная рыбка :) Вкусная очень :)
 
Цитата
Слышал ли кто-нибудь о ловле леща на сало?:eek:
Попадалась на глаза статейка такая, мол, дуреет ОН от этого нашего "наркотика". Хотелось бы убедиться, но не лапша ли это? Не хочется РЫБ насмешить...:connie:

Цитата
Лещ, в основном, питается растительным кормом, ракообразными, жучками-червячками...
Сало на него переводить - пустая затея.

Цитата
Вот-вот, и я же об этом!:)
Но когда неделями не клюет-готов пробовать любую чепуху!:D

Зря вы недооцениваете так этот продукт. В августе (может именно в этот месяц лещу именно сальца хочется, не знаю) на р.Ока ловили мы леща на свежее (без соленья-перченья) сало, нарезали брикетиками 1х1 см и насаживали на крючок так, чтобы жало чуть-чуть не выходило из наживки, иначе прокалывать сложновато. Ловился и лещ, и подлещик, я лично поймал белоглазку (клепец который) и густера. Карповые, родня леща, только этим объясняю интерес к салу "не лещей". Но ловился именно в августе, когда звездопад. В остальное время лещ не брал сало, зато густера и подлещики неплохо шли на него. Снасть - донка (на спиннинге) фидер кажется называется )) Так что зря недооцениваете свежее сало. Не патология конечно, но хоть одну палку можно кинуть с салом ))) Не в эротическом, а в рыболовном смысле ))
 
:ag:
Цитата
Зря вы недооцениваете так этот продукт. В августе (может именно в этот месяц лещу именно сальца хочется, не знаю) на р.Ока ловили мы леща на свежее (без соленья-перченья) сало, нарезали брикетиками 1х1 см и насаживали на крючок так, чтобы жало чуть-чуть не выходило из наживки, иначе прокалывать сложновато. Ловился и лещ, и подлещик, я лично поймал белоглазку (клепец который) и густера. Карповые, родня леща, только этим объясняю интерес к салу "не лещей". Но ловился именно в августе, когда звездопад. В остальное время лещ не брал сало, зато густера и подлещики неплохо шли на него. Снасть - донка (на спиннинге) фидер кажется называется )) Так что зря недооцениваете свежее сало. Не патология конечно, но хоть одну палку можно кинуть с салом ))) Не в эротическом, а в рыболовном смысле ))

Я все обещал испытать САЛО...но никак рука не подмалась......... ладно ! Летом ИСПЫТАЮ !!!:cd::ag:
 
Цитата
:ag:

Я все обещал испытать САЛО...но никак рука не подмалась......... ладно ! Летом ИСПЫТАЮ !!!:cd::ag:

Прошлым летом на сало не ловилось вообще, позапрошлым - очень хорошо в августе месяце на Днепре.
 
Цитата
Прошлым летом на сало не ловилось вообще, позапрошлым - очень хорошо в августе месяце на Днепре.

Да я не жалуюсь на уловы...леща:bp:но интересно новое попробывать....
 
Цитата
Да я не жалуюсь на уловы...леща:bp:но интересно новое попробывать....

Вот только сейчас коллега подсказал еще вариант ловли на сало. Сало режется кубиками, замачивается в чесночном растворе на сутки примерно. Клевало, говорит так активно, поспать не дали ночью ))) Тоже летушком проверим
 
только берите сало не соленое, а свежак.

И еще попробуйте не сало, а жир, который возле сала. Он, когда растаит, то похож на сеточку. Тянется. Тянешь его,а оно в сеточку тоненькую. Его, говорят лещ ооочень полюбляет
 
Цитата
только берите сало не соленое, а свежак.

И еще попробуйте не сало, а жир, который возле сала. Он, когда растаит, то похож на сеточку. Тянется. Тянешь его,а оно в сеточку тоненькую. Его, говорят лещ ооочень полюбляет

Про свежак и имел ввиду, выше парой постов писал. А вот "предсальный" жир что-то уж совсем из области недоверия, но кто знает, кто знает ;) Может и попробуем.
 
Друзья! Опишу ситуацию, а вы посоветуйте.
Имеется в нашем городе (точнее за ним) карьер, раньше тут земснарядом вымывали песок. Пополняется водой от родников, из рядом протекающей реки при разливе и вешними водами. Глубины максимальные 12-15 метров (как говорят, лично не мерил). Рыбы много и разной, лещ, щука, карась, окунь, плотва, голавль, ерш (куда без него-то), поговаривают про налима, но лично не видел, уклейка. Может и еще какая есть, но я не слышал. В 90-е ловили леща все, кому не лень было. И сейчас есть, но в связи с тем, что карьер официально стал купальной зоной, рыбаков как-то поубавилось. Но рыбка есть. Дно песчаное, с легким заилением. На глубине ниже 3-4 метров холод (для человека) порядочный, не прогревается вода, да и ключи бьют. Вопрос в следующем. Хочу в этом году подготовить себе место, привадить рыбку, в основном леща. Подскажите, на каких глубинах, чем и с какого времени начинать приваживать. Привадой раньше не занимался, поэтому подробное описание только приветствуется.
З.ы.: От берега глубина идет резко на понижение  - в четырех-пяти метрах от берега уже 5-6 метров глубина. Самые большие глубины ближе к середине, досягаемы только с лодки. Меня интересует ловля с берега на удочку и донку.
 
Как только сойдёт лёд, так сразу можешь и приваживать. Я бы посоветовал запаренную пшеницу, а в принципе можно любыми злаковыми. НХНЧ
 
Цитата
Как только сойдёт лёд, так сразу можешь и приваживать. Я бы посоветовал запаренную пшеницу, а в принципе можно любыми злаковыми. НХНЧ

Сойдет лед и кончится разлив? Поподробнее про количество привады и про состав, пожалуйста.
 
Цитата
Сойдет лед и кончится разлив? Поподробнее про количество привады и про состав, пожалуйста.

Поищи,есть ветка.
 
Цитата
Друзья! Опишу ситуацию, а вы посоветуйте.
Имеется в нашем городе (точнее за ним) карьер, раньше тут земснарядом вымывали песок. Пополняется водой от родников, из рядом протекающей реки при разливе и вешними водами. Глубины максимальные 12-15 метров (как говорят, лично не мерил). Рыбы много и разной, лещ, щука, карась, окунь, плотва, голавль, ерш (куда без него-то), поговаривают про налима, но лично не видел, уклейка. Может и еще какая есть, но я не слышал. В 90-е ловили леща все, кому не лень было. И сейчас есть, но в связи с тем, что карьер официально стал купальной зоной, рыбаков как-то поубавилось. Но рыбка есть. Дно песчаное, с легким заилением. На глубине ниже 3-4 метров холод (для человека) порядочный, не прогревается вода, да и ключи бьют. Вопрос в следующем. Хочу в этом году подготовить себе место, привадить рыбку, в основном леща. Подскажите, на каких глубинах, чем и с какого времени начинать приваживать. Привадой раньше не занимался, поэтому подробное описание только приветствуется.
З.ы.: От берега глубина идет резко на понижение  - в четырех-пяти метрах от берега уже 5-6 метров глубина. Самые большие глубины ближе к середине, досягаемы только с лодки. Меня интересует ловля с берега на удочку и донку.

Попробуй найти место,где глубина 2-4 метра и недалеко есть растительность вдоль берега.
 
Цитата
Попробуй найти место,где глубина 2-4 метра и недалеко есть растительность вдоль берега.

С этим проблема. Растительность есть только в одном месте, но там мелко (порядка 2-х метров), карьер там имеет поворот в 90 градусов и получается береговой выступ под водой. Там, где есть приемлемые глубины, никакой растительности нет.
 
В прошлом сезоне не плохо ловился подлещик на Бугу в Виннице. В этом сезоне тоже хощу половить, но более правильно, это касается прикормки. Я пользовался следующей: 1 часть панировочных сухарей, 1/2 части отруби, 1/4 молотые жареные семечки, развареный до пасты горох. Иногда добавлял анисовые капли. Что здесь не хватает, для повышения эфективности? И какой ароматизатор посоветуете?

П.С. Фидер.
 
Цитата
развареный до пасты горох.
П.С. Фидер.

При перезабросах корм с кормушки вымывается?
 
Цитата
При перезабросах корм с кормушки вымывается?

Да, вроде бы.
 
Лично я бы исключил горох и заменил его пшеном поскольку горох быстро тухнет и даже малейшие частици  могут убить место ловли на некоторое время
 
...QUOTE=Tanat;163837]С этим проблема. Растительность есть только в одном месте, но там мелко (порядка 2-х метров), карьер там имеет поворот в 90 градусов и получается береговой выступ под водой. Там, где есть приемлемые глубины, никакой растительности нет.[/QUOTE]

Самое то привадь с вечера по ароматней.(в зависимости от температуры воды--сладкий или пряный)добавь молотое семя конопли и не бойся перекормить,и к рассвету вперед.
 
Цитата
Самое то привадь с вечера по ароматней.(в зависимости от температуры воды--сладкий или пряный)добавь молотое семя конопли и не бойся перекормить,и к рассвету вперед.

Конопле есть альтернатива? Просто у нас так с нариками борятся, что ни масла, ни семян нет (если только у наркоторговцев брать :)) Сладкое - по теплой воде, пряный по холодной? Или как? И с какого градуса можно считать теплой?
 
Цитата
Конопле есть альтернатива? Просто у нас так с нариками борятся, что ни масла, ни семян нет (если только у наркоторговцев брать :)) Сладкое - по теплой воде, пряный по холодной? Или как? И с какого градуса можно считать теплой?

Кто то писал,что можно заменить жареными семенами рапса(неужели невыращивается техническая конопля?)Скажем так-весна,осень--холодная,лето--........,точнее не скажу.И еще,если есть возможность выйти на водоем,можешь приучать ее к месту,потихоньку, о прикормках есть ветка,особо не заморачивайся--рано.
 
Цитата
о прикормках есть ветка,особо не заморачивайся--рано.

Покажите, плиз.
 
Цитата
Покажите, плиз.
Наверное имелось ввиду это: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4076
там нетолько наживки, но и прикормки тоже. Ну и сдесь можно поискать : https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=43
 
Цитата
Покажите, плиз.

Набери на поисковике.
 
Вроде лещ начал проклевывать в окресностях города. Кто -нибудь уже ходил на леща?
 
Вчера был возле Канева с 10 до 14. До дамбы стоит лед, после чистая вода!!!!!  Было пару попыток поклевки и все. Холодная вода и воду спускают..........  А на выходных в районе Киева воду подняли
 
главное снасти обмакнуть, тады в следующий раз и хвосты потянутся...
 
Цитата
Вроде лещ начал проклевывать в окресностях города. Кто -нибудь уже ходил на леща?

Ходил на плотву, и в прилове один подлящь, но это нельзя назвать приловом, так как плотвы было две!!!
 
Цитата
А я мечтаю форель речную выловить , а там где она у нас есть ловить нельзя.......заповедная зона

Если не ошибаюсь, форель занесена в красную книгу. Так что не расстраивайся на счет заповедной зоны:)
 
Цитата
Ходил на плотву, и в прилове один подлящь, но это нельзя назвать приловом, так как плотвы было две!!!
У меня три подлящика в прилове, плотвы где-то на четыре кило (на троих).
Рядом два мужика стояли, ловили с кормаками, у них подлящ через одного был.
 
Как щяс с лещом на Десне, кто знает подскажите пожалуйста...
 
Цитата
Как щяс с лещом на Десне, кто знает подскажите пожалуйста...
Недели полторы назад взял двух подлящиков ( ~800 гр), рядом вытянули пару штук таких же и одного где-то 1,5 кг (вот это уже лящ :ag:). Я ловил на красного, они на опарыша с пеной.
 
Лещ клюет полным ходом главное терпение,правильный выбор места,правильная прикормка и немножко везения
 
Ну а теперь подробнее про:
Цитата
правильный выбор места,правильная прикормка
, если это не секрет.
 
Цитата
Ну а теперь подробнее про: , если это не секрет.

В каком смысле? Место -выход с ямы на отмель (к косе итд).Прикорма-отдаю предпочтение сделанной самостоятельно.горох,пшено,кукурузная крупа(крупные фракции),пересыпаю манкой,и сухой кукурузной крупой(мелкая фракция).
 
http://darfish.oriontv.net/viewpage.php?page_id=1052
Интересная статейка.
 
Цитата
http://darfish.oriontv.net/viewpage.php?page_id=1052
Интересная статейка.

Да но это ловля на кольцо и с лодки.А сейчас пока запрет.
 
Привет всем !
Лещ начал брать с начала мая на красного, в кормак кашу.
Вот мой отчётик. Жаль фото не качественные получились. Sory.
http://abroskin-vano.rybalka.com/photo/view/7009/
 
Ловил подлещиков в Рокитном. Там можно кил по 15 за день рубить =) и отпускать конечно =)
 
Цитата
http://darfish.oriontv.net/viewpage.php?page_id=1052
Интересная статейка.

Не много похоже на " кольцо". На Дону ловят не много на другую снасть леща, густеру и т. д. В чём разница : кормушка привязываеться отдельно от снасти к плавсредству, на шнур кормушки при помощи свинцового "колца" крепиться сама снасть( бортовая удочка). Свинцовые "кольца" могут быть жостко закреплены на шнуре кормушки, но и съёмные, т. е. при сильной поклёвке или подсечке отстёгиваеться с шнура, это удобно для вываживания  более крупных экземпляров.:lodka:  На Дону эта снасть не запрещена была, а у нас запрещена.
 
Цитата
100% согласен. В этом году тоже имел возможность такое наблюдать. Приезжаешь в 5-00 - 5-30, а они стоят, родимые, глаза на выкате:be:, злые:aq:, во всю клянут жару и комаров...
Ночью надо спать.:bu:
Да,есть такое...Но иногда,приезжая на Днепр в 5 утра-оказывается,что леща бомбили ночью,а под утро-перестал брать...А недавно,прогуливаясь по Днепру в 40-градусную жару,заметил рыбака,который бомбил леща "в самое пекло" в 2 часа дня...:be:
 
Цитата
Скажите какая должна быть толщина шнура для ловли некрупного леща?


Это зависит от многих факторов. Дальность заброса, сила течения, вес кормушки, матёрость рыболова и конечно же сам фидер или ему подобные всё это играет роль. Нужно хотя бы знать условия ловли, а размер рыбы это вторично!
 
Цитата
Да,есть такое...Но иногда,приезжая на Днепр в 5 утра-оказывается,что леща бомбили ночью,а под утро-перестал брать...А недавно,прогуливаясь по Днепру в 40-градусную жару,заметил рыбака,который бомбил леща "в самое пекло" в 2 часа дня...:be:

Мы на Десне ловили с вечера до серредины дня, по итогу - вечер-0, утро-0, с 12 до 14 - клевали Васюки. Так и должно быть, ИМХО, в смысле не должно клевать одинаково и постоянно - это не интересно, для этого есть платники :)
 
Коллеги, посоветуйте пожалуйста, куда сейчас стоит ехать на леща. Прошлый раз выходил на залив Наталка, клева не увидел вообще, думаю виной сему была сильная жара.
 
........Наконец то подняли почти из мертвых тему
.....Жара жарой , а лещ он есть он не может не есть :laie:
.......Поэтому ловим леща сейчас на ямах и ночью
.....Если есть лодка :rybak: то найти лещатников не проблема особенно на выходных
.......Если нет то на набережную или гидропарк НХНЧ :udochka:
 
Цитата
........Наконец то подняли почти из мертвых тему

.......Поэтому ловим леща сейчас на ямах и ночью

.......Если нет то на набережную или гидропарк НХНЧ :udochka:

Кстати о гидропарке. У меня есть там одно местечко, но сейчас (этим летом) там одна мелочь плотвы, уклейки и т.п.
А вот в прошлом году там бвл хорошый лещ.
 
Сейчас жарко и рыба ходит по проверенным тропам не теряя сил на поис поэтому прошлогодние точки могут не работать нужно садится на постоянно обжитые места.
 
Цитата

.......Поэтому ловим леща сейчас на ямах и ночью
С этим позвольте не согласится, как сильный противник ночных рыбалок (ночью нужно спать) ловлю его и в обычное время. Я в этом году уже наблюдал и на Оболони и на Русановке и на 1-ом шлюзе ночников, улов которых заставлял задуматься - зачем они себя так мучают.
 
Цитата
С этим позвольте не согласится, как сильный противник ночных рыбалок (ночью нужно спать) ловлю его и в обычное время. Я в этом году уже наблюдал и на Оболони и на Русановке и на 1-ом шлюзе ночников, улов которых заставлял задуматься - зачем они себя так мучают.


Ночью не клюёт мелочь!
 
Цитата
Ночью не клюёт мелочь!
Ты приехал уже :ca: привет. Ваня, ты ж знаешь, чем мелочь отсекать. Она через полчаса перестает клевать :)
 
Цитата
Ты приехал уже :ca: привет. Ваня, ты ж знаешь, чем мелочь отсекать. Она через полчаса перестает клевать :)


Я ещё не уехал! Ночью она с ямы не клюёт в большинстве случаев, если поклёвка, то лещ. Кроме того появляется шанс уцепить жабу!
 
Цитата
Я ещё не уехал! Ночью она с ямы не клюёт в большинстве случаев, если поклёвка, то лещ. Кроме того появляется шанс уцепить жабу!
Ну так вот жеж ты расскажи что на ямах его нет, но нет жеж ловят :). Пляжик зарос, мы выше стали там где бакен, в метрах 25-30 сразу свал на 10-12 метров, что они там ночью делают, непонятно. Первый лещ клюнул часам к девяти утра только. А они уже домой собираются. давление :ag:
 
Цитата
Ну так вот жеж ты расскажи что на ямах его нет, но нет жеж ловят :). Пляжик зарос, мы выше стали там где бакен, в метрах 25-30 сразу свал на 10-12 метров, что они там ночью делают, непонятно. Первый лещ клюнул часам к девяти утра только. А они уже домой собираются. давление :ag:


Первый лещ клюнул как дали воду. Кстати ночью он очень неплохо ловится с перекатов.
 
Цитата
С этим позвольте не согласится, как сильный противник ночных рыбалок (ночью нужно спать) ловлю его и в обычное время. Я в этом году уже наблюдал и на Оболони и на Русановке и на 1-ом шлюзе ночников, улов которых заставлял задуматься - зачем они себя так мучают.
100% согласен. В этом году тоже имел возможность такое наблюдать. Приезжаешь в 5-00 - 5-30, а они стоят, родимые, глаза на выкате:be:, злые:aq:, во всю клянут жару и комаров...
Ночью надо спать.:bu:
 
Нужно искать не "лещатников" , а леща , а чтоб его ловить , не от случая к случаю , не забывайте леща приманивать (кормить).
 
Скажите какая должна быть толщина шнура для ловли некрупного леща?
 
Цитата
Да,есть такое...Но иногда,приезжая на Днепр в 5 утра-оказывается,что леща бомбили ночью,а под утро-перестал брать...
Он не перестал брать, он просто по времени сместился на другую глубинную дугу водоема. Рассказываю вам сегодняшний случай. С утра закормились в 25 метрах от берега. Свал почти пологий до 10 метров. Начали ловить лещей, в 11 остановка. И полный ОП. Парни расклипсовались и забросили метров на 10 дальше. Там возобновился клев сначала мелкого подлещика, потом и хороший тстал проклдевывать, а я повторил свою дурацкую ошибку прошлогоднюю. Я остался на своей закормленной точке и ловил полдня. Но там поклевок не было. Это как в игровых автоматах. Ты что-то выиграл, наичнаешь ждать когда же снова что-то выпадет, а оно в минуса идет и идет, а надо что-то менять. В случае автоматов - идти домой, в случае рыбалки - менять дистанцию, и лещ найдется. Когда лещ стоит над кормушкой но не клюет (бывает такое) он держит территорию корма, но не пускает другую рыбу, у них иерархия там под водой. То на поводке слизь часто остается. Вот тогда лещ есть, но он не клюет, а когда нет ничего или ловятся долго дроббастеры или густера - леща там нет. Им там и не пахнет уже. Надо его искать.
 
Ловлю ночью не по убеждению , а по возможности поскольку робота жена дети время свободное только ночью. По приходе на водоем кормлю две дистанции. До 22-х любуюсь природой не разматывая фидер с 22 по 3.30 ближняя, ближе к утру только дальняя.  Лещей я не бомблю с собой беру не больше двух не люблю мороженую, а вялить жене воняет на балконе.
 
Цитата
Ловлю ночью не по убеждению , а по возможности поскольку робота жена дети время свободное только ночью. По приходе на водоем кормлю две дистанции. До 22-х любуюсь природой не разматывая фидер с 22 по 3.30 ближняя, ближе к утру только дальняя.  Лещей я не бомблю с собой беру не больше двух не люблю мороженую, а вялить жене воняет на балконе.
А "Галя" у Вас балована!
 
Цитата
Ловлю ночью не по убеждению
Сколько у себя пробывал ночью,не фига,только утром и днём,к вечеру полный ноль.:connie:
 
Цитата
Сколько у себя пробывал ночью,не фига,только утром и днём,к вечеру полный ноль.

Аналогично!!! Сколько ночей просидел! Ни одной поклевки.
 
Лещ ночью хорошо ловиться на песчаных пляжал и на только на красного червя, на глубине метров от 3 до 6. а утром отходит на фарватер.
 
Цитата
Лещ ночью хорошо ловиться на песчаных пляжал и на только на красного червя, на глубине метров от 3 до 6. а утром отходит на фарватер.

На косах -с середины до конца.
 
Цитата
Ловлю ночью . По приходе на водоем кормлю две дистанции. До 22-х любуюсь природой не разматывая фидер с 22 по 3.30 ближняя, ближе к утру только дальняя.  
На что ловим ночью?
 
Цитата
На что ловим ночью?
В основном советуют красного червя, но я предпочитаю бутерброд с опарышем. Проверено:bf:
 
Всем доброй ночи. Только дошел к компьютеру. На прошлой неделе на Днепре в Киеве отловился. Лящики клевали так, что подсаку поломали, она у нас складная и была одна на троих. Сегодня пришлось реанимировать.  Клевало на красный червь и кормачек  с чудокашей.
Еще карасик попался, пришлось повозится, потому как сопротивлялся неподетски.
Котик, у нас в семье появился, так я хоть рыбу стал домой приносить, ведра рыбы ему на неделю хватает. Сейчас уже подрос, фотки небыло. От рыбы шерсть блестит и переливается.


 
Цитата
ведра рыбы ему на неделю хватает
Не разорвёт его от ведра?
 
Теперь думаешь открывая морозилку-ляща себе пожарить или коту сварить, два средних утром и вечером. Член семьи всетаки.
 
Цитата
От рыбы шерсть блестит и переливается.
Жене на воротник откармливаешь
 
На воротнике бобер, а Том для удовольствия и снятия стресса. Он вместо собаки дом охраняет и сыну в радость, так мы избавились от американских мультфильмов, которые крутят по всем каналам. А лящики ему по душе. Рыбы я мало ем, потому как после рыбалки и ее чистки на нее уже смотреть немогу.
 
Дорогие форумчане, Братья-рыбацюги, подскажите рабочий рецепт каши на лящика...
Река :глубина 3-7м. ширина около70м. среднее течение.
За ранее спасибо.
 
Цитата
Аналогично!!! Сколько ночей просидел! Ни одной поклевки.

Поймал ночью леща 24 августа на 1,5 кг +2 подлеща. Лещ на опарыша, подлещи на красного.
Место ловли - песчаный пляж.
 
Цитата
Дорогие форумчане, Братья-рыбацюги, подскажите рабочий рецепт каши на лящика...
Река :глубина 3-7м. ширина около70м. среднее течение.
За ранее спасибо.

Посоветую кашу, которая принесла мне леща на 1,5 кг и ещё около 2 кг "костей".
Берёшь 2 стакана пшена + 1 стакан ячневой крупы, пропорция с водой 1/2.
При желании можешь взять фидерные смеси типа лещ, плотва...
Удачи.
 
Цитата
Дорогие форумчане, Братья-рыбацюги, подскажите рабочий рецепт каши на лящика...
Салапинская каша -
Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.

Поиском в Гугли легко найдете первоисточник.

Ну и еще вот один.
Вес, кг
Бисквит (перемолотое овсяное печенье 2,00
Бисквитная мука(овсяная) 1,00
Кукурузная мука 1,00
Панировочный сухарь, пшеничный 3,00
Кукурузная крупа, крупного помола 2,00
Семя кунжута 0,50
Семя подсолнечника, перемолотое 1,00
Какао-порошок 1,00
Фенхель (перемолотый) 0,20
Соль 0,30
Всего: 12,00
 
Рецептов много, все зависит от условий лова и места...
 
Цитата
подскажите рабочий рецепт каши на лящика...
Мой рецепт прост и надёжный,не когда не подводил Горох+пшено+кукурузная сечка+манка.НХНЧ!!!
 
Цитата
Мой рецепт прост и надёжный
Ваш рецепт подходит для ловли на пружину, для другой ловли данная  прикормка получается слишком вязкая.
И сколько Вы бросаете манки в пропорции?
варится ли кукурузная сечка или бросается в горячую гороховую+пшенную кашу?
 
Цитата
для другой ловли данная  прикормка получается слишком вязкая.
Для какой другой ловли?
Он просил рецепт,(Sapsan911),он и получил,если он написал бы на что он будет ловить лещей,может быть каша и не подходит.(это врядли)
И ещё ,каша у меня не вязкая а почти сухая,на дне она сама рассыпается и собирает рыбу,варить нужно правильно!!!:al:
 
Цитата
Для какой другой ловли?
Он просил рецепт,(Sapsan911),он и получил,если он написал бы на что он будет ловить лещей,может быть каша и не подходит.(это врядли)
И ещё ,каша у меня не вязкая а почти сухая,на дне она сама рассыпается и собирает рыбу,варить нужно правильно!!!:al:

Подробней рецепт пожалуйста.  Сколько чего и как варите?
 
Цитата
Дорогие форумчане, Братья-рыбацюги, подскажите рабочий рецепт каши на лящика...
Река :глубина 3-7м. ширина около70м. среднее течение.
За ранее спасибо.
Если ловишь на красного -варишь пол пачки гороха (до состояния пасты) и отдельно стакан перловки, смешиваешь всё с стаканом овсяных хлопьев и стаканом панировочных сухарей. Смешиваешь еще горячей без добавления воды. Воду добавить с водоема если надо. Правильно приготовленная прикормка тает на течении кусочками.
Если ловишь на белого с пеной - вместо перловки стакан пшена.
Если ловишь на перловку - стакан подсушеной (но не поджареной) в духовке ячменевой крупы.
 
Сегодня ловил на кашу выше написанную,цеплял белый пенопласт-слабо,а на жёлтый пошёл.
 
Цитата
Мой рецепт прост и надёжный,не когда не подводил Горох+пшено+кукурузная сечка+манка.НХНЧ!!!
Именно ! К этой смеси я пришел через года 3 проб и ошибок!!!!!!!Дешево и сердито.На слабом течении(Днепр) работает весьма зачетно.
Готовлю так^
Варю горох часа 2.После варки- воду сливаю в кастрюльку и толку(не воду,естественно) в пюре.
Засыпаю в эту воду перловку и варю минут 30-40.После,если воды мало остается- добавляю воду(можно это и сразу делать) и засыпаю пшено.варю минут 5-10.Вода почти вся выпарилась.Снимаю с огня и начинаю перемешивать,что-б лишняя вода выпарилась.И постепенно ввожу кукурузную крупу.
Да.....пока варится каша- горох тоже мешаю.Выпариваю лишнюю воду.Если он жиденький- то та-же кукурузная крупа спасает ;)
Теперь можно все смешать и пусть стоит до утра.

В качестве насадки :перловка из этой мачмалы,кукуруза,сало,пена.
В прилове: крупная плотва,голавль,сазан,лещь(сало,пена).
Пропорции на 4 часа рыбалки:
горох -грамм 600-700
перловка- пол стакана
пшено- пол пачки
кукурузная крупа- пол пачки.
Если проблема с вымыванием- можно кокосовой стружки добавить.
Больше ничего не добавляю.Ловил на ФишДрим и на эту бодягу- разницы большой не заметил ;)
 
Цитата
На слабом течении(Днепр)
Разве на Днепре слабое течение?

Цитата
Дешево и сердито
Цитата
Варю горох часа 2...и варю минут 30-40...варю минут 5-10.
время - это деньги. 2часа 50 мин - это очень дорого!! имхо
 
Цитата
время - это деньги. 2часа 50 мин - это очень дорого!! имхо
Раз это очень дорого то пусть горох варит жена!! :aq:Самое дорогое женам!!
 
Для ускорения процесса гороховую бодягу в микроволновку
(сохнет аж бегом)
 
Добавление, в процессе варки гороха, соды, сокращает сам процесс на 30- 40%. Пример: три стакана гороха, при добавлении соды развариваются в пюре,  через 35-40 минут.
 
Всем привет и огромное спасибо за рецепты.
Я ловлю на пружину с "пенопуфиком", или без пены.
В субботу 28.08 пробывал Салапинскую кашу, но не много добавил к ней своего:
1/10 жаряный а потом измельчённый грецкий орех;
1/10 жаряного горошка кореандра;
в место 2 части ячневой и 2 кукурузной, добавлял-
ячневой -1;
кукурузной-1;
гороховой (измельчёной кофемолкой) -1;  
манка -0,5;
геркулес -0,5.
у меня в прилове 11 кг. 35 шт. - на пену (жёлтый с красными точками), и красного червя.
из них 20 подлещиков от 200-950 гр.
Самые крупные пойманые мною в этой жизни 850 и 950гр. на пену.
Каша получилась ароматная,к рукам не липнет, а рыбу привлекала на первых же минутах первого заброса...

Может место в этот раз по лучше??? - не знаю но результату я очень рад)))
 
а сколько соды нужно???
 
Соды необходимо одна-2 чайные ложки. При добавлении соды надо осуществлять постоянный контроль за варкой, особенно в первый момент закипания. Может все убежать, потом надо отчитываться перед женой. Необходимо энергично помешивать, до тех пор, пока пена не осядет, далее можно закрывать крышкой.. Также особое внимание в конце варки, чтобы не подгорело, постоянно помешивать. Я делаю так: 3 стакана гороха, 6-7 стаканов воды, 1 ложка соды.
 
Спасибо огромное...
 
Цитата
Разве на Днепре слабое течение?
У  нас - да.


Цитата
время - это деньги. 2часа 50 мин - это очень дорого!! имхо
На все- про все трачу 2 часа.(причем горох варит жена...точнее присматривает.И перловку тоже.Поскольку все строго по времени- это не сложно) на замес и все остальное- минут 15-20 не больше.Мало того- времени у меня,как правило, хватает ))))))Ну и + нравится самому делать прикормку.Что-б купить - много ума не надо(дело даже не в цене) а вот сварить именно то,что нужно рыбе... что она захочет кушать,запах чего ее привлечет- это интересно ;)
 
Цитата
В субботу 28.08 пробывал Салапинскую кашу, но не много добавил к ней своего:
1/10 жаряный а потом измельчённый грецкий орех;

А зачем грецкий орех? Я еще понимаю арахис... Вроде не встречал упоминания, что рыбе нравится грецкий орех...
 
По моему у Щербаковых в серии о прикормках услышал, что можно арахис или грецкий орех, он тоже маслянистый...
 
Цитата
По моему у Щербаковых в серии о прикормках услышал, что можно арахис или грецкий орех, он тоже маслянистый...
Порылся в Инете и нашел, что для карповых используют как арахис так и грецкий орех, народ пишет, что есть бойлы с запахом грецкого ореха...

Выберусь на Десну попробую.
 
Цитата
Порылся в Инете и нашел, что для карповых используют как арахис так и грецкий орех, народ пишет, что есть бойлы с запахом грецкого ореха...

Выберусь на Десну попробую.

Я читал, что рыба орехи не переваривает и может от этого умереть. Даже карп рекордсмен, которого ловили стопятьсот раз, Англия кажется, скопытился в прошлом году именно из-за того, что в прикормку вводили грецкие орехи, которые не перевариваются и удалить их нормальным путем тоже не может, отсюда пухнет и пока, так что с орехами - осторожно, оно то работает, но и губит конкретно. Если не прав, профи поправят.
 
Цитата
рыба орехи не переваривает

Это я тоже видел про орехи, я их мелко размалываю и слегка поджариваю. Да и их доля в прикормке мизерная для запаха не более.

А халву в качестве насадки не пробовали?
 
Цитата
Это я тоже видел про орехи, я их мелко размалываю и слегка поджариваю. Да и их доля в прикормке мизерная для запаха не более.

А халву в качестве насадки не пробовали?

Я не пробовал, но задумки по использованию были. По сути - сладкая макуха, почему-бы и нет.
 
Если рыбу ловят на сковородку то в любом случае лучше добавлять (в прикормки и наживку) орешки всякие да семечки разные чем всякую химию made in Сhina. Я заметил что "эта" химия оседает в рыбе (не знаю как точно но думаю из содержимого желудка и кишок в кровь) и рыба сама приобретает запах - мясо бздит дешевым китайским "ароматом".
 
Глупо говорить, что знаешь лиш о достоинствах, ведь всегда и всё взешивают сначала по недостаткам, а потом делают выбор.
Как говорилось в видео журнале арахис и орех приводит к запору, а не убевает рыбу. Вот я и подумал, что не особо буду вредить рыбе. Тем более часть молотых орехов в моём прикорме столь мала...
 
Цитата
Глупо говорить, что знаешь лиш о достоинствах, ведь всегда и всё взешивают сначала по недостаткам, а потом делают выбор.
Как говорилось в видео журнале арахис и орех приводит к запору, а не убевает рыбу. Вот я и подумал, что не особо буду вредить рыбе. Тем более часть молотых орехов в моём прикорме столь мала...

Да, все мы не собираемся вредить рыбе, но вредим по полной. И смесями прикормочными и пр. Если есть возможность меньше вредить - почему нет ? Макуху используем - да в большинстве случаев она пыльная, и даже если попадается шкарлупка от семечки - то она ее выкакает, скорее всего. С орехами проблема в их размере. Если это взбитая в кофемолке пыль - не вопрос, но если крутить на мясорубке или толочь по другому - может остаться крупная фракция или цельный кусочек - он и сыграет фатальную роль. Попробуйте съесть пробку от шампанского, а потом избавится от нее в туалете. Так просто для примера. А кусочки крупные используют, мелочь пыль выест и все.
 
Цитата
Если это взбитая в кофемолке пыль - не вопрос, но если крутить на мясорубке или толочь по другому - может остаться крупная фракция или цельный кусочек - он и сыграет фатальную роль.
Ну может быть конечно.  Но почему вы решили что это вредит именно лещу? Приведите доказательства, а то высказывания громкие-то, но пока голословные.
 
Цитата
Ну может быть конечно.  Но почему вы решили что это вредит именно лещу? Приведите доказательства, а то высказывания громкие-то, но пока голословные.

Это вредит не только лещу, это вредит всем рыбам, которые будут употреблять орехи. И насколько я помню, особый вред это грецкие орехи. В данной теме обсуждается лещ, лещ у нас откуда ? Карповые, кажется - следовательно, практически вся бель. Прилов более точно покажет кому орех будет вреден.  Официальных данных нет, но читаю не первый раз и верю. Если орех действительно не переваривается - кусок ореха рыба реально может не выделить, а соответственно запор и смерть. Я не знаю, может ли рыба срыгивать, другого способа избавления от вкусного ореха нет.  Вот немного нашел, быстро. И, кстати, из поста ниже видно, что в случае с арахисом - имеет значение не орех, а шелуха - и от нее вреда тоже хватает. Я вообще такие темы не люблю - палка о двух концах. Адекваты пошерстят предмет - сделают выводы о использовании, "голодные" рыболовы наоборот этим воспользуются - бо им плювати на ту рыбу, був бы садок повний.  

Арахис должен быть пищевых (для человека) сортов. Другие сорта могут содержать гриб Aflotoxin, который УБИВАЕТ РЫБУ. Если есть сомнения, не используйте их, или покупайте арахис в магазине неочищенный в кожуре.
Арахис - Мнения насчет арахиса разделены. Да, он ловит карпа, а карп готов поедать его в любых количествах, но в начале 80-х арахис оказался повинен в смерти множества карпов, в том числе и у нас на Колледже. Причиной тому была их сверхпопулярность. Все орехи, ввозимые в страну (Англия), проверяются на уровень канцерогенов, и только прошедшие проверку идут на еду людям, а не прошедшие – на еду птицам и часто карпам. То есть некачественные орехи вызывали у карпов рак. Но даже орехи, прошедшие тест, вызывают у карпов дефицит витамина Е, которые выражается в потере веса, а в экстремальных случаях смерть. Причем потеря веса часто оказывается невосстанавливаемой.
Запрещён не сам арахис, так как толку от него мало, а арахисовая шелуха, от которой рыба прям дуреет, и начинает активно питаться.
 
Цитата
"голодные" рыболовы наоборот этим воспользуются - бо им плювати на ту рыбу, був бы садок повний.
Вот как раз эти рыболовы орешки в реку не бросают, - едят сами!!
 
Цитата
Вот как раз эти рыболовы орешки в реку не бросают, - едят сами!!

Я думаю вопрос про орехи нужно задать карпятникам - они более шарящие в данном вопросе. Только спортивным карпятникам, а не любителям - тем кто на матрасик его положит, в отдельный садочек просторный поселит и выпустит при любых обстоятельствах.  Я статейку интересную читал недавно про бойлы, пеллетсы и  гуманное отношение к рыбе. Гадость - большинство, пагубная гадость - это так к слову. Можно сравнить наш случай с использование этилированных бензинов - машина едет, все нормально, а пото бах - катализатор рассыпался, поршень прогорел и пр.
 
Цитата
Только спортивным карпятникам
Они тоже разные ...и есть такие для которых "Для победы все средства хороши".
По поводу  же лещей. В желудках пойманных мной лещей я находил небольших раков. А панцирь у рака это хитин. Прочная оболочка, но в желудке леща со временем становится мягкой и перетравливается. А вот лещей с орехами в желудках я не ловил.
 
Цитата
Они тоже разные ...и есть такие для которых "Для победы все средства хороши".
По поводу  же лещей. В желудках пойманных мной лещей я находил небольших раков. А панцирь у рака это хитин. Прочная оболочка, но в желудке леща со временем становится мягкой и перетравливается. А вот лещей с орехами в желудках я не ловил.

Относительно карпятников согласен, всякое есть. Не забывайте, что хитин, кроме прочной оболочки - по сути ткань, а мертвая ткань и без действия желудочного сока распадется\растворится\сгниет. Насколько я понял желудочный сок карповых не может растворить орех - отсюда и проблема. Я тоже не ловил лещей с орехами в желудке, думаю это связано с природным попаданием ореха в среду обитания леща. Какие из орехов он может получить в реальной жизни, без помощи человека ? Грецкий ? Возможно, но вероятнее всего орех будет в скарлупе, а это очень объемная еда. Разве что белка какая-то уронит в воду кусок или дождем из под дерева смоет, ворона таким тоже занимается - колет орехи, другие птахи - но это все-же единичные случаи. Реально в воду может попадать в пригодном виде и размере только лещина. Думаю природа сама компенсировала невозможность усваивания карповыми орехов тем, что они эти орехи или не могут съесть по причине размера плода и его скарлупы, или продукт просто не попадает в среду обитания в том кол-ве, в котором он приведет к естественному вымиранию вида.
 
Согласен с romanni

аккуратнее надо быть с прикормом и приманками, да и с крючками и поводками тоже... Думаю все видели что бывает когда химикаты попадают в воду с полей... Потом там рыб не водится... Тоже и с орехами и прочими подобными штуками.. Иначе можно докатиться  до хлеба с борной кислотой..

Да и на рыбалку мы ходим не для того, чтобы принести домой мешок рыбы, а в основном для удовольствия. Поэтому я бы еще и поучаствовал в зарыблении речек, той же Десны. Ведь у каждого есть дети и хотелось бы, чтобы и они могли ловить рыбу в той же реке, что и их отцы, а не видели рыбу только в магазине и платнике....
 
Цитата
Тоже и с орехами и прочими подобными штуками
Орехи - это яд?)))))))))))))))))))
 
Цитата
Орехи - это яд?
Смотря в каком виде и какого размера...  Карпятники (импортные) их вымачивают неделями и то после этого возможно, что карп погибнет.
Поэтому решать каждому самому яд или нет..
 
Неделю назад лещ хорошо брал на зелёный горошек в банках.
 
Знаете не думаю что орехи так кардинально влияют на клев ведь сейчас сотни прикормок и аттрактантов. Не мучьте рыбу запорами даже если этот шанс очень маленький. НХНЧ
 
Братья рыбацюги! Здравствовать всем с удовольствием и уловом на берегу любимого водоёма.
В субботу был на отдыхе, лещ ушел на дальний кород...(
отказивался брать и красного и белого и пенопласт.
В этот раз подкорм был без орехов. Не думаю, что это повлеяло.
Месные рыбаки говорят, что вообще не заморачиваются такими вещами. Просто варят кашу и добавляют мёд, вот и весь рецепт.
А с вами я согласен, что нужно беречь рыбу, а то и без нас ей плохо, а если уж и мы начнём...
 
На "верблюд" за лещом есть смысл сейчас идти? И если не секрет подскажите место, где лучше порыбачить на "верблюде".
Можно в личку. А еще лучше карту с крестиком, где клад зарыт)))) (я там не ориентируюсь вообще)
 Спасибо
 
Цитата
На "верблюд" за лещом есть смысл сейчас идти? И если не секрет подскажите место, где лучше порыбачить на "верблюде".
Можно в личку. А еще лучше карту с крестиком, где клад зарыт)))) (я там не ориентируюсь вообще)
Спасибо
На "верблюде" лучше всего рыбачить сейчас за "вторым горбом под хвостом":bj:
 
Это шутка, или точное место-положение?)
 
Где сейчас можно леща найти на Десне? Он уже в ямах или еще ходит по реке из ям к мели поесть?
 
Цитата
Где сейчас можно леща найти на Десне? Он уже в ямах или еще ходит по реке из ям к мели поесть?
А почему вы решили, что лещ только на мелях может найти себе поесть? Ракушки бывает полно и на склонах ям.
 
Цитата
А почему вы решили, что лещ только на мелях может найти себе поесть?

Да нет, я не придерживаюсь такого мнения. Просто обычная точка лова у меня, за перекатом где начинается перепад глубин. Летом туда выходил кормится лещь, голавль ну и судачек тоже попадался. Вот собираюсь опять на Десну махнуть и интересует опять идти на перекат или стать рядом с ямой, т.к. на перекат лещь уже будет выходить крайне редко.. Похолодало все таки.
 
Цитата
Да нет, я не придерживаюсь такого мнения. Просто обычная точка лова у меня, за перекатом где начинается перепад глубин. Летом туда выходил кормится лещь, голавль ну и судачек тоже попадался. Вот собираюсь опять на Десну махнуть и интересует опять идти на перекат или стать рядом с ямой, т.к. на перекат лещь уже будет выходить крайне редко.. Похолодало все таки.
Осенью лещ мигрирует на ямы, которые в ноябре взрывают по Десне бракуши. Не на всех ямах он становится. Это зависит от многих причин (корм, хищник, какое дно). В любом случае обещают еще большие похолодания, а значит про перекаты можно забывать и ловить со свалов ямы. Конечно выход рыбы вероятен и на перекат, но сидеть ждать сутки ради 5 минут клева врятли того стоит.
 
Да уж..
Цитата
Осенью лещ мигрирует на ямы
Подтвердили мое мнение, сам маюсь где в эти выходные становиться... Судя по прогнозу погоды идет потепление, ясные солнечные дни, может таки рискнуть на перекатик податься, да с лодки...

Заодно проверю идейку с использованием вместо кольца на леща, обычной оснастки фидера с трубочкой противозакручивателем и привязанным к кормушке свингером, который будет идти по леске второй удочки с большим грузом (стационарно установленной). При поклевке свингер (его наконечник) будет освобождать оснастку и вываживать будет нормально, зато не смотря на течение можно будет ставить кормушку строго в одну точку. Думаю поставить поближе к основному руслу...
 
Цитата
Заодно проверю идейку
Интересный способ. Но не проше под лодку кидать "кружку" и ловить в 5 метрах от нее по течению?
 
Не получается, там идет поворот, довольно большой и отмель (на самом русле не станешь и течение сильное и другим лодкам мешать будешь), поэтому приходится становится 10-15 метров от основного русла (где самое большое течение) на мели перед первой бровкой (глубина от 20 см. до 0,5 метра) и при забросе груз (матерчатая сетка на 115 гр. + 60 гр. дополнительный)  сносит метров на 15-20. Причем не просто ниже по течению, а чуть левее или правее (стою на лодку посреди реки, а поворот реки налево). Как не пробовал в одну точку не получается, вроде и попадаешь в одну точку, но течение несет и ложит кормушку по разному и не получается сделать небольшое пятно закормки.  Да и бросать приходится поперек течения. Поэтому и начал думать, что делать вот придумал вариацию из того, что есть в рыбацкой сумке.  Если получится опробую в ближайшие выхи. Да и на эту "стопорную леску" можно будет пустить второй фидер, типа в поводы... или еще чего нибудь, хоть воблер, хоть бородку, хоть живца. Там такие выходы бывают красивые хищника из воды на этот перекат.

Место уж больно интересное и проходное для рыбы, там бывает все и лещ и судак и голавль, причем судак берет бутерброд с пеной.  Интересная рыбалка получается, потихоньку начинаешь отличать как на фидер клюет разная рыба и по поклевке определяешь кто клюет.

Да и разную прикормку можно в кормушку ложить, когда стоит сетка там не получится сначала дать более мелкую прикормку, потом более крупную и т.д.
 
Я на этом месте летом вообще ловил сидя на стуле посреди реки.... Прикольно, жарко стало - сел в воду и охладился, и фидер перед глазами всегда.
 
Добрый день вот тоже поделюсь опытом. Вспомните это лето жара +45 на солнышке дышать тяжко даже возле воды, так вот на лещика я еду исключительно на Днепр. Нашел удивительное место по рыбалке ловить можно хоть целые сутки. Огромный остров,  когда стоим лагерем, то с одной стороны течение в которой ловится только плотва и окунь, а с другой стоячая водичка с ямой от 6 метров. Так вот о лещике, прикорм использовал  дрим лещ+ клев начинался в 10-00 и заканчивался примерно 18-00. Понятно, что у рыбака глаз на рыбу всегда больше становится и рыба соответственно но поднимал я тогда от 1кг  подлеща даже небыли. Вот только неприятность в том что 90% были серебряные и только 10% золотые и все 10% были от 2 кг. С другой стороны ловится как я говорил плотва и окунь а и ночью бомбит ерш крупный и синец. Ходил на течение, чтобы на уху наловить не люблю просто лещовую, он как тарань или на жарку ему цены нет.

Заметка. Прикорм - дрим лещ+ . Снасть фидер с мелкими кручами и кормушкой открытого типа. Насадка опарыш и красный, если одного из компонента не было клевали бычки ерши и мелкая утирка.
P.S В самую жаркую неделю лета был самый крупный улов. Ловили в Киеве с стороны Оболони.
 
Хорошо вам,товарищи,вы лещей ловите!!! А его и в глаза не видел!!!
 
А что мешает посмотреть?
 
Отсутствие его в реках,в моём регионе!!!
 
Это точные сведения? Лещ довольно таки распространен.
 
Цитата
Отсутствие его в реках,в моём регионе!!!

Не может такого быть! Я когда ехал в Кировоград и обратно на поезде, то почти перед самим Кировоградом на одной из станций (забыл название) носили ЛЕЩЕЙ именно ЛЕЩЕЙ!!! И как мне сказали ловят их на .... водохранилище. Честно забыл название, но могу вспомнить, посмотрев на карту :-)

Так что ищите, Шурочка, ищите
 
Ближайшее водохранилище(настоящее водохранилище) находится на расстоянии  110 км,это кременчугское водохранилище!!!  Оно абсолютно в другой стороне !!!  А люди у нас какие???  Увидели ставок площадью 5-10 га - всё значит водохранилище !!!
 
О! точно! Кременчугское! Только 110 км - это не расстояние!
Я на точно такое же расстояние езжу и за Щукой и за окунем и за ЛЕЩЕМ. Так, что ....
 
Цитата
Хорошо вам,товарищи,вы лещей ловите!!! А его и в глаза не видел!!!

Смотри на здоровье   http://www.google.com.ua/images?hl=ru&rlz=1G1GGLQ_UKUA346&q=%D0%BB%D0%B5%D1%89&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=5UInTfnBB9HA8QP7v9XnAg&sa=X&oi=image_result­_group&ct=title&resnum=1&ved=0CCcQsAQwAA:ag:
 
Если бы у меня была машина,лодка то и я ездил бы,а так приеду к тёще во время отпуска ,она у меня возле этого же водохранилища и живёт,заброшу удочки и ловлю бычка и плотвичку маленькую,а до мест где лещ ловиться надо на лодке добираться.А отпуск у меня летом,а в летнее время вода в Днепре цветёт и рыба особо близко к берегу не подходит
 
Смотри на здоровье   [url=http://www.google.com.ua/images?]http://www.google.com.ua/images?

На картинках я его видел,ты не переживай ...,и какой он из себя я тоже знаю!!!!!!!!
Я имел ввиду что никогда его не ловил ...
 
Цитата
Если бы у меня была машина,лодка то и я ездил бы,а так приеду к тёще во время отпуска ,она у меня возле этого же водохранилища и живёт,заброшу удочки и ловлю бычка и плотвичку маленькую,а до мест где лещ ловиться надо на лодке добираться.А отпуск у меня летом,а в летнее время вода в Днепре цветёт и рыба особо близко к берегу не подходит

Если б,если б,если б...Сильно много если б.Есть одно: если б у тебя было желание ,то нашел бы и возможность,а за компом лещ не клюет.Тут на сайте 60% в таком же положении,как и ты (без лодки,без мотора,без машины...),но ничего,машину можно найти у напарника,лодку взять напрокат,а если есть желание,то и на веслах рыбачат люди не хуже чем на моторе.110 км - расмешил,я каждую неделю езджу на рыбалку 120км в одну сторону и ничего,утром туда,вечером обратно.Главное ЖЕЛАНИЕ!
 
И еще одно если бы ... !!!   Эх мне бы зарплату да побольше !!!   "Лодку на прокат" - насмешил!!!!!!!! =)))  
Где я её напрокат возьму?????  Бегать по соседям и спрашивать не сдают ли они лодку на прокат ???  Или где???????????
 
Вы чего на человека накинулись? Мало ли, какие у него обстоятельства. Я вон о сазане мечтаю, а у нас его в Оке мало, замаешься искать, ближайшее - платники. На них принципиально не ловлю. Значт Волга. 1500 км в одну сторону. Так что пока мечта. Но это пока.
Карпик. Напроситься с кем-нибудь тоже можно. Рыболовы - народ отзывчивый. Кроме того, лещ - не сазан, не верю, что больше нет нигде, кроме Кременчуга. В любой более-менее глубокой реке или пруду-озере должен быть. Поищите.
 
Цитата
Если б,если б,если б...Сильно много если б.Есть одно: если б у тебя было желание ,то нашел бы и возможность,а за компом лещ не клюет.Тут на сайте 60% в таком же положении,как и ты (без лодки,без мотора,без машины...),но ничего,машину можно найти у напарника,лодку взять напрокат,а если есть желание,то и на веслах рыбачат люди не хуже чем на моторе.110 км - расмешил,я каждую неделю езджу на рыбалку 120км в одну сторону и ничего,утром туда,вечером обратно.Главное ЖЕЛАНИЕ!

Каждый заблуждается в меру ...     своих материальных возможностей !!!
 
Цитата
Сообщение от карпик  
Если бы у меня была машина,лодка то и я ездил бы,а так приеду к тёще во время отпуска ,она у меня возле этого же водохранилища и живёт,заброшу удочки и ловлю бычка и плотвичку маленькую,а до мест где лещ ловиться надо на лодке добираться.А отпуск у меня летом,а в летнее время вода в Днепре цветёт и рыба особо близко к берегу не подходит

Не совсем согласен с вами,в 12лет на велосипеде я с друзьями за 40 км на рыбалку ездил,да и в рыбалке главное процесс а не результат,хотя конечно хочется трофейной рыбалки,у нас на востоке с водоемами туго тем более с реками,ну ничего всеравно рыбачим.
 
Цитата
Не совсем согласен с вами,в 12лет на велосипеде я с друзьями за 40 км на рыбалку ездил,да и в рыбалке главное процесс а не результат,хотя конечно хочется трофейной рыбалки,у нас на востоке с водоемами туго тем более с реками,ну ничего всеравно рыбачим.

Я в 12 лет тоже на велосипеде ездил на рыбалку,когда жил в селе с родителями.Мог за день побывать на трёх или четырёх ставках,возвращался домой поздно вечером.А сейчас заботы,работа,семья,и на рыбалку не всегда есть время
 
Цитата
Я в 12 лет тоже на велосипеде ездил на рыбалку,когда жил в селе с родителями.Мог за день побывать на трёх или четырёх ставках,возвращался домой поздно вечером.А сейчас заботы,работа,семья,и на рыбалку не всегда есть время

Солгласен с вами,сейчас жизнь нелегкая,но всетаки, я думаю, что для рыбалки всегда можно выкроить время.
 
Цитата
Солгласен с вами,сейчас жизнь нелегкая,но всетаки, я думаю, что для рыбалки всегда можно выкроить время.

Ну а так я и выкраиваю время для рыбалки,но только по местности,где карась ловится и плотвица!!!!  А в поисках леща надо выезжать с города и не на один день,а на это нет времени,а иногда и денег ...

Я всего-навсего высказал своё мнение,поделился с вами своими мыслями,а этот evgenii начал себя в пример ставить ,мол я,да я ...
Каждый из нас рыбачит по мере своих возможностей.Один может себе позволить поехать на рыбалку за 1000 верст,а другой может только позволить себе рыбалку по местности. Но все мы люди,и в пример друг-другу должны показывать свои хорошие качества ,а не заниматься хвастовством ...
 
Лещ на Старобешиво
 
Цитата
Лещ на Старобешиво
Это подлещик,но тоже ничего.
 
Цитата
Лещ на Старобешиво

классная рыбка ...
 
... Лёва! Как его зовут?
-Это подлещик ... )))  (0,95 кг)
 
Цитата
... Лёва! Как его зовут?
-Это подлещик ... )))  (0,95 кг)
5+ По нашему Вася кличют....
 
Цитата
Вася кличют
У нас называют козлик или козел- в зависимости от размера.
 
ловлю леща на реке Иква на консервированную кукурузу . зеленый горошек и пучек опарышей. Для приманки применяю редкий мешок в который помещаю распаренную макуху (примерно полведра с грузом). Мешок забрасываю от себя выше по течению метра через три и раз в полчаса поддергиваю его не вынимая,при этом часть макухи выплывает из мешка и идет по течению, у нас так мало кто ловит.Следует отметить что хорошая ловля ляща крайне редка и зависит сильно от уровня воды в реке,если уровень воды поднимается то лещ может не брать совсем.Конечно вместе с лящем попадается плотва,густера,карась и карп но характерно когда подходит стая леща другая рыба перестает клевать. Также можно поймать одного-двух лещей на течении в проводку приловле плотвы.Прошлым летом такая класная лещевая рыбалка была только один раз -фото прошлого сезона(размер стола 70*70см) там же присутствует несколько карпиков.
 
Все равны как на подбор...
КРАСАВЦИ. Я тоже лишь однажды попал на хороший клёв, но в моём случае (река Ю. Буг) вода поднималась до не виданых мною отметок. И как говорят у нас рыба зашла с лимана...
а в основном у нас плотва, карась из редка карп ...
 
Используете ли в прикормках или нет? Читал что влияет на клёв ляща он.
И в каких количествах-пропорциях? пакетики с магазина 5 гр подойдут молотого или нужно семена доставать?
 
кориандр не пробовал но полезно также иногда подбрасывать в место ловли пшеницу и перловку запаренную в термосе с маслом аниса и фенхеля.По небольшой горсточке раз в полчаса ,это запаренное зерно надо держать в закрытой посуде чтобы ароматное эфирное масло меньше улетучивалось.
 
Лещ-это создание от 1.5 кг. В этом возрасте у него совсем другое мясо по вкусу становится.
По кориандру. Пробовал. Хуже не стало,лучше тоже...
В составе привады могут присутствовать крупные фракции корма(перловка,цельный горох и тп), а вот в процессе прикорма непосредственно во время лова, и тем более если лещ уже стоит на корму- только "дым". И не надо бояться собрать мелочь. Лещ ее разгонит в два счета.Главное,что бы он не нажрался.. ИМХО; успех лещевой рыбалки закладывается еще ДО рыбалки. Главное правильно провести стартовый закорм.
 
Цитата
Главное,что бы он не нажрался.
Это что то новое, во всяком случае для меня. Были такие ситуации когда 10л прикормки уходило за 4часа ловли, как пить дать, за свой рыболовный стаж никогда не пришлось перекормить леща- это прожора еще тот
 
Цитата
Лещ-это создание от 1.5 кг.
Думаю,якщо бути точнішим,то від 1,1-1,2 кг(з мого досвіду по Дністру).
 
Wa.olefir,я спорить не буду. Не нажрался,значить не нажрался... и выяснять  что такое
Цитата
свой рыболовный стаж
не собираюсь ,так же как и места лова. Кстати.. чем отличается нажраный лещ от голодного  вы в курсе? Правда, если исходить чисто из физиологии,его и в самом деле перекормить не возможно.... А вот поведение его меняется...

Цитата
10л прикормки уходило за 4часа ловли
это или спортивный подход, или лещ "спортивный" или с лодки на охапку прутов.
Я ловлю максимум на два фидера. На стартовый закорм уходит ну кила полтора... ну пусть за те же 4 часа еще пару кил выкину... это нормальный ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ подход.
 
Цитата
від 1,1-1,2 к
Вообще то "ПОДЛЕЩ" такой рыбы официально как бы и нет... получается каждый сам себе планку рисует.  Причем каждый от чего то "своего пляшет"... кто от веса, кто от цвета... я -от его вкусовых качеств. От люблю ребра лещевые... а они от полутора вкусными становятся... ;)
 
Я больших всегда на таранку пускаю)))
 
Цитата
Вообще то "ПОДЛЕЩ" такой рыбы официально как бы и нет... получается каждый сам себе планку рисует
Полностью согласен,только в последние годы эта планка постоянно снижается.
 
[quote]это или спортивный подход, или лещ "спортивный" или с лодки на охапку прутов.
Я ловлю максимум на два фидера. На стартовый закорм уходит ну кила полтора... ну пусть за те же 4 часа еще пару кил выкину... это нормальный ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ подход.[quote]
Ловлю двумя способами фидер, причем исключительно один, Уходит от 3 до 6кг за рыбалку...
И маховая 9м ,исключительно одна,  меньше 5кг никогда не было не знаю что Вас в этом удивляет, замечу что беру с собой ,исключительно, две рыбины на свой выбор + мертвую в садке
Теперь о великом Лещ или Подлещ   посмотрите в выловчий билет и там написано когда подлещ становится лещом это моя мерка
 
Цитата
когда подлещ становится лещом это моя мерка
Все предельно ясно.  Отсюда и все наши расхождения. Вопросов больше не будет.
 
Цитата
Это что то новое, во всяком случае для меня. Были такие ситуации когда 10л прикормки уходило за 4часа ловли, как пить дать, за свой рыболовный стаж никогда не пришлось перекормить леща- это прожора еще тот
10 л прикормки тащат на рыбалку только что бы поймать МЕШОК леща. Вообще то чем меньше использовано прикормки и больше с её помощю поймано рыбы тем выше её эффективность.
 
Цитата
Вообще то чем меньше использовано прикормки и больше с её помощю поймано рыбы тем выше её эффективность.
Вы рассуждаете как и наше правительство и работодатели:
Чем меньше платить людям зарплаты и чем больше они сделают работы, тем эффективнее (больше прибыли) работает предприятие. Вы случайно не депутат?
Если рыбку не кормить, то она и кушать не будет, а значит и ловиться. Только дедушки-дубинщики пользуются Вашим способом. Наставят "штакетника" вдоль берега и ждут залетную. Но их то понять можно, у них денег нет на прикормку.
На каждую рыбалку готовлю прикормку в объеме 10-14 литров. Расходуется почти вся.
 
Цитата
10-14 литров.
А в килограммах это сколько?

Цитата
дедушки-дубинщики
Вы бы поосторожней с такими дедушками. Иной дедушка может дать такую фору,что никакой "динамит" не поможет. Причем даст чисто на знании своей точки,которую он окучивает на протяжении многих лет,и каждый бугорок, и каждого своего леща в лицо знает. Он сделает пять забросов за рыбалку и все они будут весьма эффективны. Хотя теперь такие дедки конечно редкость. И все же дело не в валовом колличестве прикорма,а в умении правильно и рационально его расходовать. Опять таки есть еще понятие качества прикормки. Иначе все было бы просто. Привез с собой "камаз" корма,- и ты в шоколаде :)
 
А кашу гречневую кашу  кто нибудь побывал использовать в прикормке леща, а то у меня такая идея часто приходила в голову попробовать но до практики не реализовывал?
 
Євгеша,актуальный вопрос. Думаю,что за 24грн\кг он начнет на нее клевать! :)
 
Ет точно)))
 
Цитата
Если рыбку не кормить, то она и кушать не будет, а значит и ловиться. Только дедушки-дубинщики пользуются Вашим способом. Наставят "штакетника" вдоль берега и ждут залетную. Но их то понять можно, у них денег нет на прикормку.
На каждую рыбалку готовлю прикормку в объеме 10-14 литров. Расходуется почти вся.
Ну рыба кушать будет всегда,не зависимо от вашей прикормки,прикормкой вы привликаете рыбу именно в свою точку ловли,ну и на счет дедушек дубинщиков не согласен,ловят они не чуть не меньше ,а то и больше и крупнее.
 
Цитата
А в килограммах это сколько?
Не взвешивал. У меня есть 14 л ведро, которое я с собой беру на рыбалку, при ловле фидером (ловлю одним фидером, два ставлю только ночью), увлажненная смесь чуть меньше ведра получается.
Цитата
ну и на счет дедушек дубинщиков не согласен,ловят они не чуть не меньше ,а то и больше и крупнее.
Цитата
Он сделает пять забросов за рыбалку и все они будут весьма эффективны
Так как речь шла о
Цитата
выше её эффективность
то о какой эффективности 10 "дубин" против одного фидера?
Немного не удачный пример. Акцент не на дедушек самоучек, профессионалов, всю жизнь ловивших на одном месте, а о людях с большим количество прутов, как в данный момент жерлиц: не мытьём, так катаньем. имхо
 
Цитата
Не взвешивал. У меня есть 14 л ведро, которое я с собой беру на рыбалку, при ловле фидером (ловлю одним фидером, два ставлю только ночью), увлажненная смесь чуть меньше ведра получается.


Так как речь шла о

то о какой эффективности 10 "дубин" против одного фидера?
Немного не удачный пример. Акцент не на дедушек самоучек, профессионалов, всю жизнь ловивших на одном месте, а о людях с большим количество прутов, как в данный момент жерлиц: не мытьём, так катаньем. имхо
Трепаться по интернету можно сколько вам угодно, но перебросать 14 литров прикормки фидером за рыбалку это адский труд, а не отдых. Каждому своё.
ЗЫ больше уважение до дедушек-дубинщиков.
 
Цитата
Євгеша,актуальный вопрос. Думаю,что за 24грн\кг он начнет на нее клевать! :)

дешевле уже 'ФИРМУ' покупать!
 
Цитата
Трепаться по интернету можно сколько вам угодно, но перебросать 14 литров прикормки фидером за рыбалку это адский труд, а не отдых.
А ни кто и не трепится. Синее полукругло-прямоугольное ведро - это оно 14 литровое.
 
Цитата
актуальный вопрос. Думаю,что за 24грн\кг он начнет на нее клевать! :)
могу помочь в тестировании даной прикормки- в силу проф.деятельности гречки хватит накормить не только васю но и рыбацюг!
 
Цитата
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 555.jpg Просмотров: 23 Размер: 96.0 Кб ID: 35484
Все ясно! Уже хотя бы потому,как стоит ваш фидер. Коментариев не будет.  Все четко сфотографировано.

Цитата
рыбацюг!
Ну разве что рыбацюг. Эх,Серега!  Лучше,что бы у тебя была "мясная" деятельность :) шашлычок потестировали бы...
 
С такими цена, реально подумываю етой весной на дачке отпахать у мамки пару соток под посев зерновых и гороха с кукурузой, для прикорма.
 
Цитата
Все ясно! Уже хотя бы потому,как стоит ваш фидер. Коментариев не будет. Все четко сфотографировано.
Что Вы этим хотите сказать?
Устанавливаю фидер параллельно реке по направлению против течения. При такой постановкиочень хорошо видны поклевки "на отстрел", когда рыбка срывает стоящую на пределе сноса кормушку. Поклевки леща видны замечательно.
 
Цитата
Что Вы этим хотите сказать?
Категорически неправильно. Более того,вы сами у себя крадете подсечку,создаете парусность(он у вас еще и вверх задран),снос получается больше, поклевка гораздо хуже видна,наплывов больше,про эстетику я и не говорю. Перпендикулярно,и как можно ближе к воде.

Цитата
Поклевки леща видны замечательно.
Леща поклевку вы конечно увидите,только третью и в некоторых случаях вторую фазу,а его присутствие на точке лова тем более не прочувствуете или симптомы будут смазаны. Кстати,это довольно распространенная ошибка для вашего региона. Рекомендую,попробуйте по другому,за пару рыбалок думаю привыкните и убедитесь,что перпендикулярно и низко,- гораздо удобней(к тому же не надо голову задирать и солнце не слепит)
 
А ну нас тоже когда сильное течение, то вершинку вверх поднимают, чтобы леску течение не парусило и не сносило кормушку.
Если опустить ниже, то больше лески в воде, больше давление воды на нее и больше травы за леску цепляется. Или это не правильно? Было бы интересно услышать мнения.
 
Цитата
течение не парусило и не сносило кормушку.
А почему вы боитесь сноса кормушки? Пусть катит... оно же активней. И потом все равно остановится. И "гири" при этом вешать не надо. Я сторонник как можно минимального веса кормушки

Цитата
Если опустить ниже, то больше лески в воде, больше давление воды на нее и больше
. Эти показатели ничтожны,слишком малы,что бы влиять. В крайнем случае фидер можно развернуть вниз по струе,но никак не в верх.

Цитата
больше травы за леску цепляется.
опять таки,это должна сплошная трава плыть.
 
Цитата
А почему вы боитесь сноса кормушки?
ну так прикормка же высыпается в одном месте, а кормушку сносит в другое.
Цитата
Я сторонник как можно минимального веса кормушки
поддерживаю
Цитата
Эти показатели ничтожны,слишком малы,что бы влиять
ну не знаю. в наших условиях (река Северский Донец) совсем не ничтожные.
Цитата
В крайнем случае фидер можно развернуть вниз по струе,но никак не в верх.
попробуем (когда лед сойдет)
Цитата
это должна сплошная трава плыть
почти так и есть, особенно когда шлюзы открывают. тогда можно и сворачиваться.
 
Что бы подитожить дебаты приведу пример.Большое колличество рыбалок в прошлом году я провел под Черниговом на р.Десна(очень быстрая река).  На одном региональном ресурсе мы долго общались именно по этим вопросам. Закончилось тем,что меня пригласили в гости. Ну... думаю я убедил людей,которые кстати потом стали друзьями,что на Десне можно ловить и на фидер со шнуром и кормушкой 70грамовой, и как его ставить, и что из этого получается. И поверьте,не плохо получалось.

Цитата
почти так и есть, особенно когда шлюзы открывают. тогда можно и сворачиваться.
__________________
считайте это форс мажером. Тогда как ни поднимай,-не поможет.

Цитата
ну так прикормка же высыпается в одном месте, а кормушку сносит в другое.
Корм сбивает туда же,куда и кормушку занесет. К тому же работайте с кормом,добивайтесь нужной консистенции.Где надо быстровысыпаемый и легкий,а где и потяжелее.
 
Цитата
Что бы подитожить дебаты приведу пример.Большое колличество рыбалок в прошлом году я провел под Черниговом на р.Десна(очень быстрая река).  На одном региональном ресурсе мы долго общались именно по этим вопросам. Закончилось тем,что меня пригласили в гости. Ну... думаю я убедил людей,которые кстати потом стали друзьями,что на Десне можно ловить и на фидер со шнуром и кормушкой 70грамовой, и как его ставить, и что из этого получается. И поверьте,не плохо получалось.
Расскажите о вашем способе ловли на быстрых реках, как, что, куда......
 
Цитата
А почему вы боитесь сноса кормушки? Пусть катит... оно же активней. И потом все равно остановится. И "гири" при этом вешать не надо. Я сторонник как можно минимального веса кормушки

да потому,что ее(кормушку)снесет от перспективного места(бровки,ракушняка и т.д.)и снесет под берег.и будете вы ждать поклевки очень долго.это же прописные истины.
 
Цитата
Корм сбивает туда же,куда и кормушку занесет


в корне не согласен.
 
Цитата
кормушку снесет от перспективного места(бровки,ракушняка и т.д.)и снесет под берег
именно это я и имел ввиду.
Снесет куда удобно не мне и рыбе, а течению.
 
Цитата
Расскажите о вашем способе ловли на быстрых реках, как, что, куда......
Как нибудь блог сделаю . Слишком много "фом неверующих",нежелающих сбивать стереотипы. Вот кстати например как:

Цитата
да потому,что ее(кормушку)снесет от перспективного места(бровки,ракушняка и т.д.)и снесет под берег.и будете вы ждать поклевки очень долго.это же прописные истины.
Вообще удивляюсь,как у меня эта рыба ловится.... Это для Вас прописные истины.Для меня их нет. А я САМ пишу эти истины.

Цитата
снесет от перспективного места
С перспективного места не сносит,на него наоборот закатывает!!!
 
Цитата
да потому,что ее(кормушку)снесет от перспективного места(бровки,ракушняка и т.д.)и снесет под берег.и будете вы ждать поклевки очень долго.это же прописные истины.
Писали многие, а истина одна. Имею ИМХО. От того что фидер установлен вершикой за течением, а не против - кормушку под берег не снесет. Более того для сноса кормушки не имеет значения как расположен фидер против или за течением. Тест вершинки при расоложении против течения должен быть больше (зависит от силы течения) чем при расположении за течением и тогда чувствительность практически уравнивается.
 
Цитата
для сноса кормушки не имеет значения как расположен фидер против или за течением.
Это смотря что считать точкой отсчета. Если конец удилища разворачивается против течения ,- вы уже имеете дополнительных  метра три сноса(относительно колка).
 
Цитата
Категорически неправильно. Более того,вы сами у себя крадете подсечку,создаете парусность(он у вас еще и вверх задран),снос получается больше, поклевка гораздо хуже видна,наплывов больше,про эстетику я и не говорю
С Вашей категоричностью не согласен. Пишете ИМХО.
А вот мнение =57= совпадает с моим
Цитата
Более того для сноса кормушки не имеет значения как расположен фидер против или за течением. Тест вершинки при расоложении против течения должен быть больше (зависит от силы течения) чем при расположении за течением и тогда чувствительность практически уравнивается
Да и не только, прочтите более опытных фидеристов с большим стажем и тогда Ваше мнение изменится
http://salapin.ru/forum/showthread.php?230-Расположение-фидера&highlight=%F0%E0%F1%EF%EE%EB%EE%E6%E8%F2%FC+%F4%E8%E4­%E5%F0
Цитата
Перпендикулярно,и как можно ближе к воде.
Такой способ применяется только при сильном ветре.
Цитата
Эти показатели ничтожны,слишком малы,что бы влиять. В крайнем случае фидер можно развернуть вниз по струе,но никак не в верх.
А Вы считали? Сила давления пропорциональна длинне шнура в воде (если условно брать одинаковое давление по всей толщи воды).
 
Цитата
С Вашей категоричностью не согласен. Пишете ИМХО.
ДА! ВСЕ мои посты это ИМХО!

Цитата
А Вы считали?
Не считал,и делать этого не собираюсь! Я не теоретик. Я практик.  И все,про что я пишу не обязательно должно быть научно обосновано. Но всегда многократно проверено на практике. И эта практика дает результат.

Цитата
прочтите более опытных фидеристов с большим стажем и тогда Ваше мнение изменится
Вы знаете,читал! Для меня-это НЕ авторитет! Хотя справедливости ради отмечу,что у Салапина рациональные зерна есть.
 
Цитата
Как нибудь блог сделаю . Слишком много "фом неверующих",нежелающих сбивать стереотипы. Вот кстати например как:

Вообще удивляюсь,как у меня эта рыба ловится.... Это для Вас прописные истины.Для меня их нет. А я САМ пишу эти истины.

С перспективного места не сносит,на него наоборот закатывает!!!

так зачем тогда пробивать дно,искать бровки,ракушку на дне.по вашему пришел на реку,забросил снасть,где кормушка остановилась,там и ловим.БРЕД,полностью не согласен.посмотрите хотя бы фильм Дмитрия Салапина "уловистый фидер" ."фидер это просто" и вам сразу все станет ясно.
 
Цитата
Дмитрия Салапина "у
Еще раз повторяю;Это для меня никто!

Цитата
где кормушка остановилась,
Именно под бровкой она и остановится.

Цитата
БРЕД,полностью не согласен
Вы горячий юноша простите на какой реке ловите???
 
Цитата
Вы горячий юноша простите на какой реке ловите???
Извините за вторжение, когда-то считал себя специалистом по лещу, ловил практически каждый день. Да то давно было, когда еще"Хантер лещей на дамбе" ловил, я возле моста кременчугского, народу поменьше, но тоже места заранее занимать приходилось и туристов гонять. Но, конечно, я такой же турист как и многие возомнившие... О чем это я? А, да!!! Насколько я успел за свою туристическую практику заметить, в Киеве и Кременчуге условия ловли сильно похожи.НА водохранилищах и в других городах,( в том числе Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Черкассы,Никополь, Днепродзержинск и все остальные на Днепре, где я имел честь бывать), ОЧЕНЬ сильно отличаются. Что уже говорить о других реках и вообще жабовниках. Очень многие не учитывают этих факторов и спорят  до белого каления, отстаивая свою точку зрения справедливую для определенной местности. На Днепре есть такие места, где ни со шнуром, ни со сталькой, кроме цеп, поймать что-либо сложно, уносит все. Многие такого в жизни не видели, глубина в 3-4 метра и течение3-4км в час воспринимают как природный катаклизм, но спорят! Мне кажется, на каком нибудь некрупном водохранилище, Кураховском например, да на реке Волчьей, например, уважаемый Old проиграет аборигенам соревнование с большим отрывом со своими методами, но по Днепру( тем более не болоту, а по самой струе), навряд ли бы посоветовал с ним с спорить, а тем более соревноваться. ИМХО,ИМХО,ИМХО...
 
Цитата
Что уже говорить о других реках и вообще жабовниках
Ну откуда я знаю??? Может человек думает,что  Кальмиус-это речка!  Причем речка, равная Днепру!

Цитата
на реке Волчьей, например, уважаемый Old проиграет аборигенам соревнование с большим отрывом со своими методами,
Бывал и там. Мне там даже легче и проще,все в порядке! ;)
 
Цитата
Бывал и там. Мне там даже легче и проще,все в порядке! ;)
Места, конечно, знатные, но струной в терекон угодить можно. В верховьях...:de:
 
Прочитал тут народ по 10 кг корма сыпет за рыбалку - ничего конечно не имею против кормите рыбку пусть отъедаеться)
Я никогда больше 1кг гороха на рыбалку не беру, на сутки 2кг. (без всяких фишек и т.д., наоборот варю так чтобы самому можно было есть+лаврушка+соль+маслица подсолнечного))
Но а вообще ловил пока Леща только на  Днепре + Десне + Тетереве. Скажу что на каждой речке есть существенные отличия по ловле этой одной и той же рыбы.
 
Как модератор данного раздела попрошу не начинать склоки, а делиться опытом. Посты типа "Я знаю, но не скажу"- не интересны и  не информативны.

что каксается кормить или нет - показательны соревнования (международный кубок Киева) несколько лет назад на набережной. Приехали гламурные фидермены со всей страны и зарубежья, жара, вся набережная Васю не видела уж неделю. А " гламурные" закормились, и давай василей таскать "с руки", лучшие результаты(и не еденичные) 15-17 кг за 4 часовой этап.
Это я к чему - 17 литров сухой смеси - за 4 часа ловли спортсмены используют...
 
Цитата
17 литров сухой смеси - за 4 часа ловли спортсмены используют...
Как модератору сообщаю,- что  все мои посты расчитаны на нормального среднестатистического рыбака,с реальными возможностями,НЕ спортсмена ....для тех,кто любит рыбалку, а не рекорды и не чувалы с рыбой,и для тех,кто просто ловит рыбу,а не рекламирует продукцию той или иной фирмы.
 
Всем добрый день! Я буквально только сегодня зарегистрировался на форуме, и чтобы не раскачиваться, сразу с места в карьер, и конечно же, по теме.
Сразу оговорюсь, что в донной ловле я практически новичок (но не новичок в рыбалке, ибо ловлю сколько себя сознательно помню), ибо конкретно "подсел" на фидер буквально с прошлого сезона (рапиры, невки и горох в детстве-юношестве не в счет). Уже после первых рыбалок у меня подтвердилось мнение, что как в донной ловле, так и в других видах рыбалки, стереотипов не может быть априоре! Каждый выбирает свою философию ловли, каждый старается подобрать свои "уникальные" снасти, способы, технику и тактику ловли. И если в результате рыба есть - значит, все делается правильно. Не важно, как и чем она поймана - на стальку или фидер, или на поплавок. Главное - успешный результат. А посему разговоры о том, что на пикер с тестом до 40 грамм на Днепре или Десне ловить нельзя, это - НЕПРАВИЛЬНО, сами по себе вызывают улыбку. Для тех, кто это пишет - вы это видели? Вы пробовали так ловить? Я - видел! Я буду так ловить в следующем сезоне! Потому что я стоял с подсакой в тот момент, когда мой учитель на легкий пикер красиво выводил покера (лещ 4кг). Потому что я видел, КАК при правильно приготовленном корме рыба становится туда, куда мой учитель захотел ее поставить. Можно верить, можно нет, но так ловят! Успешно ловят, не швыряют "гири" на середину Днепра, а аккуратненько метров на 10-20 максимум.
Сразу оговорюсь, я сам еще не до конца вылечился от "гиревой" болезни и в прошлом сезоне грешил "гирями" на точке 7Б (как можно дальше). Возможно (и скорее всего) мне просто везло с выбором места, чисто интуитивно я находил ямки, бровки, перекаты и ложил туда свои шаньки. Возможно, в этом мне помогает опыт "джигита", ибо места обитания судака и леща очень похожи, и часто в приловах на фидер появляется судак. Но тем не менее, в этом сезоне я буду стараться ловить исключительно на легкие снасти. А для скептиков хочу просто выделить два момента, вернее, залога успешной рыбалки на пикер (легкий фидер) на Днепре, Десне и любой другой реке с хорошим течением: выбор места и правильно подобранный корм!
 
Что же касается Меня, то в фидерной ловле навыков совсем немного, но для успешной ловли их вполне хватает... Рапирой упорно никогда не ловил, бывали случаи на рыбалке, но особо не понимаю я этой снасти... Фидером начал ловить года 3 назад, по началу было не просто, но спустя сезон многое изменилось советы рыбаков, свои выводы позволили посмотреть на фидерную ловлю с другой стороны.На каждой рыбалке провожу експеремнты по оснасткам, иногда ето приносит плюсы но бывает и наоборот… Свою ловлю начинал с тяжёлых и мощных снастей, но в скорее постепенно переходил на более деликатные снасти. Что же касается прикорма то использую его всегда и очень редко использую готовые , в большинстве случаев готовлю сам, процесс хоть и тошный но результат всегда оправдывает усилия. Что же касается весов то начинал я с довольно больших, но к конце этого сезон понял что можно же использовать на половину легшее и ето отображается на клёве рыбы. Места я всегда долго подбираю, но рыбачу в основном в одном месте де дно хорошо знакомо, бывает если нашол место то в нём можно рыбачить весь сезон ..
 
Лещ уже отнерестился и скатился на обычные места своего летнего пребывания, а это ямы - днем, пляжи ночью!   И усиленно отжираеться после нереста.
 
Сейчас,в жару уже можно начинать искать крупного ляща(от 2кг) на хрящах с небольшими глубинами и сильной струей. На ямах начинается кислородное голодание. Там остается только подлещик до килограмма. Обратите внимание на растительные насадки. Вспомните перловку и паренный геркулес. В это время именно растительные насадки и особенно днем могут принести трофейного.
 
Цитата
Снасти выглядят так: http://sheresper.rybalka.com/album/170/
Про детали немного позже...
Снастей по Вашей ссылке кроме удилищ я не увидел
 
был на выходных на 56 буе, народ стоит на фарватере слабо ловит , стали у камыша на против самого буя , бросая поперек течки груз на кормушке 20 течка в акурат ложила кормушку под бровку , клевало как на черных камнях , в основном мерный подлящ от 300 до полкило , но одного я таки взял полторушка примерно , короче за сорок минут на двоих с малым   ведро и все , поехали на остров отдыхать, уха ,рыба жаренная , вареная и так кусками:ap: ,
 в прошлом году имел горький опыт , пытался довезти домой , сидели на острове 10 дней жара караул , по приезду с рыбалки на остров пытались солить, соли сыпали немеренно кишки пороли по хребту резали , нифига , неуспевает просолеть и на кости через 2 часа запах , в этом году своим новым компаньйонам не дал ловить все равно сгноят , так по свеженькой на природе оторваться и хорош
 
Цитата
течка в акурат ложила кормушку под бровку , клевало как на черных камнях ,
Именно туда,куда корм сбивает течением. Туда же и рыбу сбивает!

Цитата
в прошлом году имел горький опыт , пытался довезти домой ,
На базе надо попросить персонал,чтобы заморозили несколько бутылок ПЕТ с водой. Рыба разделывается,солится сразу после рыбалки. На базе перекладывается в пенопластовый ящик или сумку-холодильник. Туда же ложатся замороженные бутылки или аккумуляторы холода. Таким образом рыбу довезти домой можно даже в жару.
 
Цитата
На базе надо попросить персонал,чтобы заморозили несколько бутылок ПЕТ с водой. Рыба разделывается,солится сразу после рыбалки. На базе перекладывается в пенопластовый ящик или сумку-холодильник. Туда же ложатся замороженные бутылки или аккумуляторы холода. Таким образом рыбу довезти домой можно даже в жару.
Я на последней рыбалке наловил леща, наступил вечер, на «охоту» вылетела полчище комаров, а ловил за Ши-чами в верх на дельте Днепра в БЯларусЕЯ ))) … По быстрому спрятался от этих «вампиров» в палатку, думаю «ну что там может с тем лещем за ночь случится?! Тем более живой же да еще в воде да и ночью прохладней!!» А не тут то было! Утром встал к садку, и честно чуть «слезу не пустил»… Мой улов пошел «душком» пришлось с «тяжестью» в душе идти закапывать, жалко было что рыба «накрылась медным тазом»… Следующий улов практически сразу слаживал в мусорный пакет который вложил в холодильник (пакет чтобы не перло рыбой потом с холодильника..) Потом по приезду с рыбалки на хищника разделывал всю рыбу солил и обратно в холодильник… К стати очень хорошая веСчЬ на рыбалке особенно в такую жарень, и продукты с пивком))) не пропадают и рыбка в целости… На следующую рыбалку хочу взять и второй холодильник чтобы один был для продуктов второй на рыбу…
 
kolyadoc,садок садку рознь. Нужен правильный садок. Спортивный. Длинна моего садка около двух метров. Ширина около метра. Внизу садка груз,чтобы он опускался на дно. В таком садке лещ живет преспокойно сутки....
И еще садок должен стоять на проточной воде!
 
Цитата
,садок садку рознь. Нужен правильный садок. Спортивный. Длинна моего садка около двух метров. Ширина около метра. Внизу садка груз,чтобы он опускался на дно. В таком садке лещ живет преспокойно сутки....
И еще садок должен стоять на проточной воде!
А Вы правы!!! Спасибо за совет… Честно как то и не подумал о таком…Хотя не раз видел… У меня обычный стальной, рыба там как в консервной банке, вот и «сказалось» … Для холодной воды он конечно прокатит но на следующую рыбалку куплю «спортивный»… Еще раз дякую !!!
 
Есть неплохой способ хранения рыбы в жару!: копаем яму глубиной с полметра. Кладем осоку (Не камыш!! а именно осоку - ту которая  режется и растет на берегу). Чистим и подсаливаем рыбу (не моем!!).. Заворачиваем рыбу в осаку и кладем в яму. Накрываем тоже осокой и немного прикапываем. Храниться рыбка до 5ти дней таким способом..
 
Цитата
Есть неплохой способ хранения рыбы в жару!: копаем яму глубиной с полметра. Кладем осоку (Не камыш!! а именно осоку - ту которая режется и растет на берегу). Чистим и подсаливаем рыбу (не моем!!).. Заворачиваем рыбу в осаку и кладем в яму. Накрываем тоже осокой и немного прикапываем. Храниться рыбка до 5ти дней таким способом..


Ага  и потом доедаем  то  что не  доели  муравьи осы и опарыши.... :be::be::be:
Вы хоть раз пробовали такое делать что людям советуете?
 
Способ хранения рыбы в жару. Кроме большого Садка есть проверенный способ.

1 или полтора метра прочной лески или капронки  Лящу аккуратненько засовываем кончик капронки или лески через жабру  в рот  и через рот высовываем через вторую жабру  потом  вяжем  пару узлов. Узлы получаються  снизу в начале живота.  и  второй  конец  привязываем  к  ранее заготовленному  колышку и вбиваем колышак на глубине по колено.
ВНИМАНИЕ!   капронка или леска не должна проходить между тканями жабр  она не должна попадать в жабры потому что начнеться кровотечение и такая рыба сдохнет.    А так как я описал  я на Десне  хранил  Лещей от 2 кг неделю и на выходные люди приезжали и забирали их на Киев десятками....
 
Цитата
Ага и потом доедаем то что не доели муравьи осы и опарыши.... :be::be::be:
Вы хоть раз пробовали такое делать что людям советуете?

1) муравьи : они не опасны. таковыми соленьями не питаются и яйца не откладывают
2) осы: - прочтите еще раз по поводу заворачивания в осаку и вопроса не будет
3) опарыши : - при низкой температуре не появляются.
...если бы не пробовал, не советовал бы..
 
Цитата
1) муравьи : они не опасны. таковыми соленьями не питаются и яйца не откладывают
2) осы: - прочтите еще раз по поводу заворачивания в осаку и вопроса не будет
3) опарыши : - при низкой температуре не появляются.
...если бы не пробовал, не советовал бы..

Все равно сомнительный способ Вы описали.   Листиками полностью не завернешь так как в кулек чтобы доступа  всяким гадостям не было.. Да и полметра если закопать то там не особо температура ниже чем на поверхности  если на метра 2 другое дело)  но задолбеся копать)
 
Цитата
на следующую рыбалку куплю «спортивный»
Только не жадничай! Покупай как можно больший.Такой как уменя(посмотри в блогах) хорошо зарекомендовал и по карпу подходит(пила не цеплямтся)

Цитата
неплохой способ хранения рыбы в жару!: копаем яму глубиной с полметра. Кладем осоку (Не камыш!! а именно осоку - ту которая режется и растет на берегу). Чистим и подсаливаем рыбу (не моем!!).. Заворачиваем рыбу в осаку и кладем в яму. Накрываем тоже осокой и немного прикапываем. Храниться рыбка до 5ти дней таким способом..
Согласен  с ОVM-сомнительно. Во всяком случае,если речь идет о 5 днях. Ночь-день выдержит.
 
Цитата
Согласен с ОVM-сомнительно. Во всяком случае,если речь идет о 5 днях. Ночь-день выдержит.

Выдержит свободно,мы на Дону так и делали и без проблем.
 
Братцы , новичок  я в этом серьезном деле, подскажите, пожалуйста,какую приманку  ложить  в кормак и что лучше на крючок, хочу  на выхи быть на КВХ  и попробовать себя  в этом нелегком деле.
знаю что  у многих есть  какие -то особые рецепты приготовления приманки, но мне особые не надо, мне то что попроще.
Заранее благодарен!!!
 
Цитата
Только не жадничай! Покупай как можно больший.Такой как уменя(посмотри в блогах) хорошо зарекомендовал и по карпу подходит(пила не цеплямтся)
Спасибо… «Жадничать» не буду…))) Смысл тогда рыбу ловить? Что бы она пропала!? Ну разве что выпускать сразу((( но  «к пиву» хочется ))) А тем более тараночка собственного «разлива» самая вкусная…Не так ли?! )) Это как в охоте, «не гласный закон» ранил зверя либо птицу… Значит в «говно изойди» (извините за мой ХвранцуЗкий))) но до бери!!! Зачем же «вандализмом» заниматься…
 
Цитата
есть какие -то особые рецепты приготовления приманки, но мне особые не надо, мне то что попроще
проще - чаще всего и правильней... Тем более зачем по такой погоде жаркой дополнительно себе парить мозг? Старый дедовский метод никто еще не отменял и никого он еще не подводил... Сварите половинки гороха до состояния "можно раздавить пальцами" и добавьте панировочных сухарей, или на выбор какой то покупной прикормки, а на гак или красного или белого или мастырку. Я на КВХ в этом году небыл еще... по этому не знаю на что он берёт... Знаю, что на Десне берёт на 2-3 апарыша, на Роси исключительно на мастырку... Good Luck...
 
Спасибо огромное , попробую приготовить эту адскую смесь, отпишусь после выхов.
 
Цитата
Братцы , новичок  я в этом серьезном деле, подскажите, пожалуйста,какую приманку  ложить  в кормак и что лучше на крючок, хочу  на выхи быть на КВХ  и попробовать себя  в этом нелегком деле.
знаю что  у многих есть  какие -то особые рецепты приготовления приманки, но мне особые не надо, мне то что попроще.
Заранее благодарен!!!

Не знаю, как на море, но на Теремцах( тоже КВХ) лещ ловится не плохо. Особенности есть , но не хитрые. Я делаю так!!! ... Стакан гороха +стакан перловки+ четыре стакана воды. На плиту и варю.Закипела, сразу на медленный огонь. Как только перестала каша в кастрюле "хрюкать")) выключаю. Добавляю еще стакан сырого пшена и все это размешиваю, и оставляю на часик-полтора. Лишнюю влагу сырое пшено заберет на себя. Каша должна получится (в остывшем виде слегка суховатая) Затем добавляю немного (типа фишки для запаха) и перемешиваю. На крючек  насаживаю шарик пенопласта и три-четыре опарыша. Можно конечно и червя, но ерш может задолбать. А на опарыша идет лещ.  Если каша будет мокрой, будет плохо вымываться. А если вдур каша все таки получилась мокрой, добавь горсть овсяных хлопьев, они тоже влагу забирают.  
Ни хвоста , ни чешуи!  :newy:
 
обычно варю для прикорма очень простую смесь :  перловка вариться до мягкого состояния и добавляется кукурузная мука! Можно добавить немного макухи.. Иногда доливаю домашнего подсолнечного масла..  Если слишком жидкая смесь выходит, на берегу замешиваю с глиной..
 
а я вот тоже варил варил варево всякое разное разнообразное , надоело , пойду в магазин, куплю прикормки готовой в пакете , размешаю святой водичкой  с того болота где ловлю , и так мне хорошо и комфортно и клюет не хуже , а как вспомню ведра с кашлом , вариш , возиш , провтыкал , згорело , недоварил , недержится , манки , пшена , уууууу жуть
 
Я сейчас больше хищника ловлю, а когда на леща ходил, то с кашами особо не заморачивался: стакан пшена, два воды, кипит две минуты(на небольшом огне) и когда остыло досыпал что есть (сухари панировачные, макуха или фишка какая) - получается быстро, дёшево и рассыпчасто, ну и работает.
 
Цитата
Я сейчас больше хищника ловлю, а когда на леща ходил, то с кашами особо не заморачивался: стакан пшена, два воды, кипит две минуты(на небольшом огне) и когда остыло досыпал что есть (сухари панировачные, макуха или фишка какая) - получается быстро, дёшево и рассыпчасто, ну и работает.


Незнаю что там было раньше но сейчас Киевский  Лещ балованый)))  представьте сколько рыбаков его кормят.  Он наверное плывет по дну  тут куча каши там куча  каши.  Подошел  понюхал  ту  кучу  другую кучу каши :be:.  Поплыл дальше там где что то повкуснее там может и задержиться покушать.
Вобщем  Киевского Леща нужно соблязнять  чтобы он себя почувствовал ккак в ресторане :ap::ap::ap:
 
Цитата
Киевский Лещ балованый)
Ох и балованый!
Горох,который всю жизнь я считал прикормкой №1,и без него не мыслил  выхода на рыбалку как то незаметно не то чтобы сдал позиции,но и стал не  так уж актуальным. Во всяком случае былого разгромного эффекта он уже  не дает.А учитывая его недолговечность и проблематичность на жаре просто  отпадает. Все таки фирменные корма в сочетании с ячкой(или другой какой  крупой(на любителя)) просто практичнее. К тому же с годами вкусы ляща  несколько поменялись и действительно в пользу сладенького.Однако  сладкое,так же как и ароматизаторы в чрезмерном количестве здорово  притягивают мелочь.В запрессованых местах и на соревнованиях,где упор на  нормальных лящей никто не делает да и рыба перекормлена и вередует,  применение этакого "изюма" оправдано.Но тут еще и задача увести рыбу у  конкурента ставится. А вот в местах тихих и отдаленных  подобная тактика  в лучшем случае ничего не дает,а зачастую только вредит.
А когда рыба голодная или проходная идеально вобще работает ячка с  перловкой,причем колличество перловки может доходить до 50%.+самую  малость фишдрима.( в черте Киева такое не проканает).Ей просто хочется  жрать и побольше. Предствавьте себе в километрах двухстах от Киева ловят  еще такими снастями и такой кашей кормят,что у нас в 80х уже мало кто  такое мог учудить. И парадокс в том,что ловят! Однажды попав в подобное  место меня реально чуть не вставили эти первобытные. Нет,у меня тоже  ловилось. Только киловые подлящики. А  аборигены тягали трешек... Это я к  тому,что наши киевские догмы в регионах не всегда оправданы. с  ароматизаторами надо проявлять крайнюю осторожность. И однозначный и  универальный для всех мест рецепт прикормки изобрести нереально. И вот  именно поэтому я делаю упор на консистенцию прикормки.Если лещ несмотря  на все попытки на корм не становится,но при этом в определенное время  проходит-прикормку утяжеляем. Ну а если классически стал- мутим ему  глаза!
 
Был на 54 и напротив старого места Нептуна, Лещ брал и с прикормкой и без, ну шо Вам Панове сказать , просто супер взял я с сыном  не много кил 5-6, но товарис-ЧИ  с лодок напротив  и рядом, брали просто не подетЦки, мне козалось , что рука должна была "устать колоть", но не устала, а ловила  и ловила. Мне очень понравилась рыбалочка, За рецепты  всем большое русское Рахмат!!!
 
Цитата
Знаешь,по пшену мнение неоднозначно. Сейчас пойдут дурацкие споры на эту тему. И я не собираюсь переубеждать толстолобиков- что пшено- это не корм для ляща. Плохой- потому,что плохой. Доказано опытом.

Я же выше написал. И пойми- важно не прикорм,а легкость снасти и консистенция корма. И ее можно подобрать только экспериментальным путем,для каждой отдельно взятой рыбалки. В этом ключ. Без этого даже прикормка типа "суперкалифорния" не будет толком работать.

Я тоже сейчас уезжаю на рыбалку. Привет союзникам!
Дайте пожалуйста совет по пшену , ситуация такая, ловлю Ошитках  карася ,-леща там нет подлещь крупный,  оговорюсь,  зная по отчетам что вы за что то ,непонятно к с тате за что не возлюбили этот водоем,просто  у меня там дача и ближе нет ничего, обводной не в счет там рыбы по крайней мере возле Ровжей нет. Так вот всю жизнь я там мешал макуху с фишкой-фидер и на клев не жаловался ,но что то щас не очень идет и сомнения подкрадываются , я обратив внимание что мою прикормку практически не видно на фоне песка (вместо фишки взял какую то другую прикормку по виду и запаху как та же макуха) так вот я подумал как раз о пшене как основа ,вместо макухи с точки зрения чисто визуального вида , светлое на песке вроде лучше смотрится , как Вы думаете есть в этом смысл?
 
Уважаемые лещатники! Кто сам варил прикормку, наверняка сталкивался с проблемой подгорания. Запах, е.... А как лещи это расценивают, по вашему мнению??? На палененькое идеть или шарахаеться???
 
Цитата
Уважаемые лещатники! Кто сам варил прикормку, наверняка сталкивался с проблемой подгорания. Запах, е.... А как лещи это расценивают, по вашему мнению??? На палененькое идеть или шарахаеться???

по моим скромным наблюдениям я считаю что подгорелость отпугивает леща!
 
OWS, Крупы ВООБЩЕ ВАРИТЬ НЕ НАДО! Достаточно запаривать. Исключение - горох. О пригорелом корме. В разумном пределе- ничего страшного. Конкретно сгоревшее надо отрезать и выкинуть. Остатки замаскировать фишдримом  или любой другой вонючкой. Крупная рыба,если не голодная будет вередувать. Если рядом будет рыбак с хорошим кормом- тоже могут быть проблемы. Ластопердка клевать будет без проблем. Тем более в ваших краях. Вывод: можно,но не нужно!
 
я на леща варю пшено и перловку, добавлял 1ст. ложку соли и не много подсолнечного масла+фиш дрим универсал, а что получаеться что крупы достаточно просто запарить?
как это правельно сделать?
также здесб вычитал прикорм: 1ст. пшено  2ст. перловка 05,кг сухого молока 1кг. пан. сухарей и 20гр. ванили, раблтало по моим наблюдениям хуже! кто что скажет?
 
ПШЕНО я вообще за прикормку не считаю,и никогда не применяю. База это или горох(лучше) или ячка(быстрее). Перловка имеет место в небольших количествах быть,но далеко не везде и не всегда. Дальше вполне достаточно добавить(непосредственно перед рыбалкой) пан сухарей(дешевле) или прикормку типа фишка(лучше) А запаривать ячку просто. Просто залить кипятком и накрыть крышкой(не переборщить с водой) через час она созреет.
 
Цитата
Исключение - горох.
Я вообще-то именно о горохе и говорил. Мне тоже кажется, что это не есть хорошо, но почему-то рыба ведь идет на специфические запахи: корвалол, керосин, и воообще на всякие вонючие сбросы, факт! Вот я и подумал, а насрать ей чем пахнет, лишь бы пахло!!! А горелым прет- дай боже! Как вам такая теория, никто не проверял? Я точно знаю в Москве и Днепропетровске на самых зловонных, хоть вешайся выбросах, рыба есть всегда! Я очень давно этим не увлекался, но ранее у меня часто горох подгорал. Забивал маслом, макухой. Может зря???
 
Раньше, когда не было еще готовых, слышал что рыбаки добавляли  в каши молотое печенье " Днепровские зори".
Кто практиковал такое или это байка?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!